Развитие технологии оптического контроля конструкций из ПКМ волоконно-оптическими датчиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Федотов Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Федотов Михаил Юрьевич
Введение
1 Современное состояние технологий контроля конструкций из ПКМ волоконно-оптическими датчиками
1.1 Технологии неразрушающего контроля конструкций из ПКМ
1.2 Современное состояние встроенного контроля конструкций из ПКМ
1.3 Современное состояние оптического метода контроля с использованием ВОД на основе ВБР
1.4 Выводы по разделу
1.5 Постановка задачи исследований
2 Теоретические исследования процесса оптического неразрушающего контроля композитных материалов волоконно-оптическими датчиками в реальных условиях эксплуатации
2.1 Математическое моделирование процесса оптического НК ПКМ с помощью ВОД в реальных условиях эксплуатации
2.2 Сопоставление результатов моделирования и экспериментальных исследований процессов оптического НК ПКМ с помощью ВОД реальным условиям контроля
2.3 Применение линейной модели для интерпретации результатов контроля композитных конструкций оптическим методом
2.4 Исследование взаимодействия системы «ВОД-ПКМ»
2.5 Выводы по разделу
3 Решение методических вопросов оптического неразрушающего контроля композитных материалов волоконно-оптическими датчиками
3.1 Обоснование исследуемых параметров, разработка требований по размещению ВОД в ПКМ
3.2 Исследование встроенной волоконно-оптической системы диагностики углепластика после воздействия технологических режимов формования
3.2.1 Исследования по подготовке ВОД к интеграции в углепластик для создания эффективной системы встроенного неразрушающего контроля
3.2.2 Исследование влияния технологических режимов формования углепластика на оптические характеристики ВОД
3.3 Исследование влияния введения ВОД на механические свойства ПКМ
Исследование влияния интеграции ВОД на механические свойства
углепластика, перерабатываемого автоклавным методом формования
Исследование влияния интеграции ВОД на механические свойства углепластика, изготавливаемого методом вакуумной инфузии
3.4 Исследование интегрированной волоконно-оптической системы диагностики углепластика после воздействия теплового и тепло-влажностного старения
Исследование влияния теплового старения на оптические характеристики
ВОД, интегрированных в образцы из углепластика
3.4.2 Исследование влияния тепло-влажностного старения на оптические характеристики ВОД, интегрированных в образцы из углепластика
3.5 Возможности контроля внешних механических воздействий волоконно-оптической системой диагностики, встроенной в углепластики различных типов
Исследование влияния ударного воздействия на величину
двулучепреломления спектра ВОД, интегрированных в углепластик
Исследование работоспособности и оценка результатов контроля ударного воздействия различной интенсивности на волоконно-оптическую систему в составе
углепластиков на основе полимерных связующих различных типов
Исследование зоны чувствительности волоконно-оптической системы
диагностики, интегрированной в углепластик, к ударному воздействию
Исследование по оценке работоспособности и стабильности системы встроенного контроля углепластиков в процессе механических испытаний на сжатие после удара, при действии длительных нагрузок, малоцикловой усталости и ресурсных испытаний
3.6 Выводы по разделу
4 Экспериментальные исследования и использование технологии оптического неразрушающего контроля композитных материалов волоконно-оптическими датчиками
4.1 Разработка технологии оптического неразрушающего контроля композитных материалов волоконно-оптическими датчиками
4.2 Экспериментальные исследования технологии оптического неразрушающего контроля композитных материалов волоконно-оптическими датчиками
4.3 Использование технологии оптического неразрушающего контроля композитных материалов волоконно-оптическими датчиками
4.4 Выводы по разделу
Заключение
Литература
Приложение 1 Сведения об использовании результатов диссертационной работы
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВБР - волоконная брэгговская решетка;
ВОД - волоконно-оптический датчик;
ВС - волоконный световод;
ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия;
КЛТР - коэффициент линейного температурного расширения;
ЛА - летательный аппарат;
МЦУ - малоцикловая усталость;
МЭМС - микроэлектромеханическая система;
НК - неразрушающий контроль;
ПКМ - полимерный композиционный материал;
СПО - специализированное программное обеспечение;
ТГА - термогравиметрический анализ;
ТМА - термомеханический анализ;
SHM - Structural Health Monitoring;
Хв - резонансная длина волны ВОД на основе ВБР;
AXb - изменение резонансной длины волны ВОД на основе ВБР;
Ху - резонансная длина волны ВОД в момент удара;
X' - резонансная длина волны ВОД после релаксации удара;
£ - относительная деформация;
Sy - относительная деформация в момент удара;
£' - относительная деформация после релаксации удара;
T - температура;
AT - изменение температуры;
T0 - исходное значение температуры;
ß - постоянная распространения мод в ВС;
N - целое число характеризующее порядок, в котором реализуется межмодовое взаимодействие;
л - период ВБР;
АЛ - изменение периода ВБР;
- эффективный показатель преломления сердцевины ВС;
Lв - геометрическая длина ВБР;
а - механическое напряжение;
а0 - исходное значение механического напряжения;
Аа - изменение механического напряжения;
E - модуль упругости ВС;
k - показатель степени разложения функции в ряд Тейлора, k = 1... п;
U - дифференциальный оператор разложения функции в ряд Тейлора;
Rn - остаточный член в форме Лагранжа при разложении функции в ряд Тейлора;
£ - аргумент остаточного члена в форме Лагранжа при разложении функции в ряд Тейлора;
Pe - коэффициент фотоупругости ВС;
а - коэффициент линейного температурного расширения ВС;
п - термооптический коэффициент ВС;
-коэффициент чувствительности ВОД к деформации в линейном приближении;
Ks1 -коэффициент чувствительности ВОД к деформации с учетом квадратичного члена разложения функции в ряд Тейлора;
K8 -коэффициент чувствительности ВОД к деформации;
Kт0 -коэффициент чувствительности ВОД к температуре в линейном приближении;
Kт1 -коэффициент чувствительности ВОД к температуре с учетом квадратичного члена разложения функции в ряд Тейлора;
Kт - коэффициент чувствительности ВОД к температуре;
K8т - коэффициент перекрестной чувствительности ВОД;
V - коэффициент Пуассона ВС;
Pl1, Г12 - коэффициенты Поккельса упруго-оптического тензора;
Ф - угол между направлением армирования и расположением ВОД;
R - коэффициент отражения ВБР;
FWHM - ширина пика ВБР на полувысоте;
ав - предел прочности при растяжении ПКМ;
СТ-в - предел прочности при сжатии ПКМ;
Xi - значение физической величины в выборке;
X - среднее значение физической величины;
Sn-1 - среднеквадратическое отклонение физической величины в выборке;
ст - коэффициент вариации;
D - ширина балки равных деформаций из ПКМ;
L - высота балки равных деформаций из ПКМ;
h - величина перемещения балки равных деформаций из ПКМ;
Kh - коэффициент чувствительности ВОД к перемещению при изгибе;
C - коэффициент, обратно пропорциональный квадрату высоты балки;
г - кривизна поверхности балки;
R - радиус изгиба балки;
dh - абсолютная чувствительность ВОД к перемещению;
dг - абсолютная чувствительность ВОД к перемещению в пересчете на кривизну.
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие технологии оптического контроля конструкций из ПКМ волоконно-оптическими датчиками»
Актуальность работы
Развитие современных методов и средств неразрушающего контроля (НК) и диагностики является неотъемлемым аспектом безопасности эксплуатации изделий различных отраслей промышленности. Широкое применение слоистых ПКМ, обладающих высокой удельной прочностью, трещиностойкостью, стойкостью к коррозии и малым весом по сравнению с традиционными металлическими материалами и сплавами, для создания высоконагруженных и особо ответственных конструкций перспективных авиационных комплексов, вертолетов, ракет и других крупногабаритных конструкций специального назначения ставит задачи высокой сложности, что приводит к необходимости разработки интегрированных систем встроенного контроля, выполняющих сенсорную и процессорную функции. Сенсорная функция может быть реализована за счет введения на стадии изготовления конструкции датчиков, сохраняющих свою работоспособность и функционал после воздействия технологических режимов формования ПКМ и способных непрерывно регистрировать величины действующих нагрузок в процессе статических и динамических механических воздействий на материал конструкции, а также при влиянии других эксплуатационных факторов. Процессорная функция реализуется за счет применения специализированных аппаратно-программных комплексов - средств контроля, обеспечивающих сбор, обработку, интерпретацию, и визуализацию полученных данных, при этом, в случае возникновения критических нагрузок и других нештатных ситуаций, связанных с превышением пороговых значений эксплуатационных параметров, принимается решение о возможности дальнейшей эксплуатации конструкции. Такой подход в конечном итоге позволит перейти от эксплуатации по заданному ресурсу к эксплуатации по фактическому техническому состоянию.
Описанным критериям в большей степени удовлетворяют волоконно-оптические датчики (ВОД) на основе волоконных брэгговских решеток (ВБР), имеющие целый ряд преимуществ по сравнению со средствами классической
тензометрии: малые геометрические размеры и вес, широкий диапазон измерения деформаций, высокая точность определения деформации и температуры, электромагнитная совместимость с радиоэлектронной аппаратурой, стойкость к агрессивным средам и коррозии, мультиплексируемость, совместимость с компонентами ПКМ при интеграции на стадии изготовления, возможность контроля крупногабаритных и протяженных объектов.
Многочисленные научные статьи и патенты свидетельствуют о высокой заинтересованности предприятий авиационной и других отраслей промышленности во внедрении предлагаемых подходов и технологий для контроля изделий из ПКМ, изготавливаемых как автоклавным, так и безавтоклавными методами формования.
Таким образом, актуальность работы обусловлена тем, что в настоящее время недостаточно изучена технологическая проблема взаимодействия системы «ВОД-композит», влияние технологических режимов формования ПКМ и климатических факторов на интегрированную систему диагностики, что сдерживает применение этого метода контроля. Проблема осложняется тем, что при изготовлении конструкций из ПКМ процесс создания материала осуществляется в едином технологическом цикле с процессом создания конструкции.
Целью работы является: повышение качества результатов НК конструкций из углепластика за счет развития технологии встроенного контроля с применением волоконно-оптической системы диагностики.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Анализ современного состояния в области создания технологий встроенного контроля и диагностики конструкций из ПКМ;
2. Математическое моделирование и исследование процесса неразрушающего контроля ПКМ волоконно-оптическими датчиками в реальных условиях эксплуатации;
3. Исследование системы «ВОД-ПКМ» и разработка требований к размещению волоконно-оптической системы диагностики в конструкциях;
4. Исследование встроенной волоконно-оптической системы диагностики углепластика после воздействия технологических режимов формования, теплового и тепло-влажностного старения;
5. Исследование влияния интеграции ВОД на механические свойства ПКМ, изготавливаемых методами автоклавного формования и вакуумной инфузии;
6. Контроль статических и динамических механических воздействий волоконно-оптической системой диагностики, встроенной в углепластики различных типов;
Разработка и применение технологии оптического НК композитных материалов волоконно-оптическими датчиками.
Научная новизна:
1.Показано, что интегрированная в ПКМ система диагностики с использованием ВОД на основе кварцевых ВС с акрилатной защитной оболочкой сохраняет работоспособность после воздействия технологических режимов формования автоклавным и безавтоклавными методами, теплового и тепло-влажностного старения.
2. Установлено, что при интеграции ВОД на основе кварцевых ВС в ПКМ наблюдается частичная деструкция защитной акрилатной оболочки, что приводит к возникновению эффекта микропроскальзывания, который не оказывает существенного влияния на качество измерений и может быть компенсирован за счет проведения калибровки.
3.Впервые установлено, что при формовании ПКМ с введенными ВОД в ряде случаев возникает эффект двулучепреломления, приводящий к расщеплению спектра ВБР, но не оказывающий значительного влияния на результаты измерений при использовании деполяризованного излучения, связанный с анизотропией ПКМ, природой армирующего наполнителя, сложностью схемы армирования.
4. Экспериментально определена чувствительность ВОД, введенных в ПКМ, к ударным воздействиям различной интенсивности.
5. Показано, что индуцированное формованием двулучепреломление после удара компенсируется не полностью, что свидетельствует о хорошем адгезионном взаимодействии ВОД с компонентами ПКМ.
Практическая ценность работы
1. Благодаря развитию технологии встроенного контроля с применением волоконно-оптической системы диагностики на основе использования технологических решений по интеграции ВОД в ПКМ достигнуто повышение качества результатов НК.
2. Разработаны требования по размещению ВОД в ПКМ на стадии изготовления, в т.ч. по формированию зоны ввода/вывода.
3. Разработана технология оптического НК композитных материалов волоконно-оптическими датчиками с учетом особенностей взаимодействия ВОД с композитными структурами.
4. Установлено, что ВОД на основе кварцевых ВС с акрилатным защитным покрытием могут применяться при создании систем встроенного контроля конструкций из ПКМ с температурой переработки до 180 °С и давлением до 0,7 МПа.
5. Показано, что введение ВОД в ПКМ существенно не влияет на механические свойства ПКМ, при этом осуществляется контроль внешних статических и динамических механических воздействий вплоть до разрушения материала конструкции.
6. Результаты диссертационной работы были использованы в учебном процессе при проведении в 2013 г. стажировки специалистов авиакосмической отрасли промышленности в рамках реализации Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012-2014 годы по теме «Интеллектуальные полимерные композиционные материалы», а также успешно используются на шести предприятиях.
На защиту выносится
1. Требования по размещению ВОД в конструкциях из ПКМ, изготавливаемых автоклавным и безавтоклавными методами формования.
2. Способ формирования зоны ввода/вывода ВОД из ПКМ на стадии изготовления.
3. Условия сохранения работоспособности интегрированной волоконно-оптической системы диагностики после воздействия технологических режимов формования ПКМ, теплового и тепло-влажностного старения.
4. Технология контроля ПКМ оптическим методом посредством интегрированных ВОД с учетом особенностей взаимодействия системы «ВОД-ПКМ».
Личный вклад автора
Постановка цели и задач работы, теоретические исследования, проведение эксперимента, анализ и обобщение полученных результатов, формулировка основных выводов работы, внедрение.
Апробация работы Основные результаты работы докладывались на научно-технической конференции «Создание и исследование конструкционных материалов для новой техники», посвященной 100-летию со дня рождения д.т.н., профессора С.З. Бокштейна (Москва, ВИАМ, 2011 г.); международной молодежной конференции «Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья -основа инновационного развития экономики России» (Москва, ВИАМ, 2012 г.; Геленджик, ГЦКИ ВИАМ, 2012 г.); 33-й Международной конференции и блиц-выставке «Композиционные материалы в промышленности» («СЛАВПОЛИКОМ», Гурзуф, 2013 г.); 6-й научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития производства и использования композитных материалов в России» в рамках деловой программы выставки «Композит-Экспо 2013» (Москва, «Композит-Экспо», 2013 г.); конференции «Полимерные композиционные материалы нового поколения для винтокрылой авиационной техники» (Москва, ВИАМ, 2014 г.); семинаре «Применение
волоконно-оптических датчиков для мониторинга композиционных материалов» в рамках Всероссийской конференции по волоконной оптике ВКВО 2015 (Пермь, ООО «Инверсия-Сенсор», ПАО «ПНППК», 2015 г.); молодежной конференции «Фундаментальные научные основы современных комплексных методов исследований и испытаний материалов, а также элементов конструкций» (Москва, ВИАМ, 2015 г.); International Conference on Smart Infrastructure and Construction, ICSIC 2016 (Cambridge, 2016 г.); научно-технической конференции «Прочность конструкций летательных аппаратов» (Жуковский, ЦАГИ, 2016 г.); международной конференции молодых ученых, работающих в области углеродных материалов (Москва, Троицк, 2017 г.), семинаре «Применение волоконно-оптических датчиков для мониторинга композиционных материалов - 2» в рамках Всероссийской конференции по волоконной оптике ВКВО 2017 (Пермь, ООО «Инверсия-Сенсор», ПАО «ПНППК», 2017 г.), 1-ой Всероссийской Конференции по интеллектуальным датчикам и системам «ИНТЕЛЛИУМ-2018» (Санкт-Петербург, Кронштадт, ООО «Сенсорное Слияние», 2018 г.), III научно-технической конференции «Приборы и методы Неразрушающего контроля качества изделий и конструкций из композиционных и неоднородных материалов», NDT CM 2018 (Санкт-Петербург, Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике, 2018 г.).
Публикации Содержание диссертационной работы отражено в 16 публикациях, из них 9 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 статья в журнале, цитируемом в Web of Science и Scopus, 3 патента РФ, 3 публикации в других изданиях.
Объём и структура работы Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка используемой литературы. Она содержит 157 страниц, 74 рисунка, 15 таблиц. Список используемой литературы включает 174 источника (из них 74 на иностранном языке).
1 Современное состояние технологий контроля конструкций из ПКМ волоконно-оптическими датчиками
1.1 Технологии неразрушающего контроля конструкций из ПКМ
Необходимость повышения весовой эффективности конструкций обусловила разработку и внедрение конструкционных ПКМ, в частности углепластиков, доля применения которых в конструкции планера самолета в настоящее время составляет около 50 % по массе. На рисунке 1 проиллюстрировано применение различных материалов в конструкции самолета МС-21 [1].
Рисунок 1 - Распределение материалов в конструкции самолета МС-21
Аналогичная ситуация наблюдается в вертолетостроении. Так, применительно к опытному вертолету Sikorsky S-75 в рамках программы АСАР, доля применения ПКМ составила примерно 82 % от веса всей конструкции фюзеляжа [2].
На рисунке показаны примеры применения ПКМ в конструкции планера вертолета КА-62 [3].
Распределение материалов в конструкции самолета МС-21
//
Углепластики
Таким образом, широкое применение ПКМ для создания крупногабаритных, высоконагруженных и особо ответственных конструкций приводит к необходимости разработки и развития существующих методов и средств НК.
Основными типами дефектов, возникающих при переработке ПКМ и конструкций на их основе [4 - 6] являются расслоения, пористость, а также несплошности, связанные с частичной непропиткой армирующего наполнителя, например, вследствие высокой вязкости связующего, неполным отверждением полимерной матрицы, что особенно характерно для толстостенных и разнотолщинных конструкций, а также конструкций, имеющих сложную схему армирования. Дефекты также могут возникать из-за несоблюдения технологических режимов формования, а также сбоев в работе производственного оборудования.
Характерными эксплуатационными дефектами являются расслоения и трещины, возникающие вследствие ударного воздействия, а также влияния климатических факторов и циклических нагрузок. Ударное воздействие является наиболее опасным, так как при визуальном осмотре выявить подобное внутренне разрушение фактически невозможно, при этом внутри материала могут возникнуть многочисленные трещины в матрице, значительным образом влияющие на характеристики материала, особенно при сжимающих нагрузках. Подобные дефекты могут вызывать местную потерю устойчивости, снижение несущей способности конструкции и привести к невозможности дальнейшей эксплуатации.
Выявление таких дефектов наиболее эффективно акустическими, тепловыми и радиационными методами НК.
Неразрушающему контролю изделий из ПКМ посвящено большое количество научных трудов. Так, в [7, 8] освещены вопросы классификации методов НК и их эффективного использования для контроля ПКМ, в работах [9, 10] описано применение акустических методов НК для контроля структуры ПКМ и конструкций на их основе, применение тепловых методов НК приведено в [11 - 14], особенностям НК деталей из ПКМ с применением ультразвуковых фазированных решеток посвящены работы [15 - 17].
Анализируя описанные литературные источники, стоит отметить, что с целью повышения качества НК изделий из ПКМ начинают предъявляться все более жесткие требования к чувствительности и эффективности контроля, формируя специфические требования к средствам контроля, в частности, одно- или двусторонний подход к объекту контроля, производительность проведения контроля. Вместе с тем, применяемые классические методы НК имеют свои достоинства и недостатки, определяющие границы применимости того или иного метода.
В [18] приведены сравнительные характеристики акустического (имепедансного и велосимметричного), теплового и радиационного методов, применяемых для НК ПКМ. В частности, показано, что данные методы позволяют определять основные типы дефектов материала в плоскости и выдают результат в виде соответствующего С-скана. В частности, показано, что данными методами НК возможно уверенно выявлять расслоения площадью от 50 мм2 и трещины с линейными размерами от 0,5 мм. Для изучения структуры повреждений в объеме материала предложено использовать метод компьютерной рентгеновской томографии, способный выявлять в объеме ПКМ поры с линейными размерами от 0,05 мм и свободно ориентированные трещины, имеющие характерную длину более 50 мкм [19].
Таким образом, по результатам анализа научно-технической информации выявлено, что классические методы НК (акустические, рентгеновские, тепловые)
позволяют осуществлять эффективную диагностику композитных изделий на этапе выходного контроля на наличие дефектов (трещин, расслоений, несплошностей), возникших при производстве, осуществлять диагностику на этапе проведения регламентных работ для обнаружения дефектов, возникших в процессе эксплуатации, при этом отсутствует возможность проведения контроля напряженно-деформированного состояния конструкций, в т.ч. труднодоступных мест, в режиме реального времени, что особенно актуально для конструкционных слоистых углепластиков, применяемых для изготовления высоконагруженных и особо ответственных конструкций.
1.2 Современное состояние встроенного контроля конструкций из ПКМ
Наряду с классическими методами НК, не обеспечивающими непрерывный контроль технического состояния в силу физической реализуемости, в последние годы появилось понятие встроенный контроль или мониторинг, подразумевающее под собой метод контроля за техническим состоянием композитных конструкций в процессе эксплуатации. Под встроенным НК следует понимать метод НК, который позволяет регистрировать величину приложенных воздействий (нагрузок, температур), момент возникновения и последующее развитие дефекта в конструкциях в процессе эксплуатации композитных конструкций. При этом датчики, регистрирующие эти параметры, должны удовлетворять ряду требований: минимальный размер и вес, возможность преобразования регистрируемого сигнала в электрический или любой другой транспортный сигнал и надежное крепление к контролируемой конструкции или введение в материал этой конструкции. В общем случае, система, обеспечивающая встроенный НК (система мониторинга), включает в себя датчики, систему сбора и обработки данных от датчиков и специализированное программное обеспечение (СПО).
Внедрение в промышленные образцы авиационной техники ПКМ, перерабатываемых автоклавным и безавтоклавными методами формования, открывает широкие перспективы для создания интегрированных в материал конструкции систем контроля с применением интеллектуальных датчиков [20],
развитие которых в перспективе позволит создавать «умные» конструкции, сочетающие в себе все преимущества конструкционных композитов с сенсорной и процессорной функциями, позволяющими за счет интегрированных систем контроля на основе мультиплексируемых датчиков, построенных на различных физических принципах, осуществлять контроль в режиме реального времени, и при превышении определяемых параметров сигнализировать и принимать решение о возможности дальнейшей безопасной эксплуатации воздушного судна [21].
На сегодняшний день проектирование, исследования и эксплуатация современной гражданской и военной техники невозможна без применения интеллектуальных средств наблюдения и анализа, позволяющих оперативно оценивать текущее состояние конструкций, их безопасность и соответствие заданным тактико-техническим характеристикам. Анализ проблемных вопросов создания отечественных материалов, обладающих системой встроенного контроля показал, что их решение требует разработки качественно новых материалов и методических подходов, не реализуемых в рамках существующих серийных технологий. Анализ Национальных планов и стратегий США и стран Европейского союза в области исследований, разработок и развития соответствующей инфраструктуры по направлению создания перспективных изделий авиационной техники показал, что одним из ключевых направлений создания наукоемкой продукции является активное внедрение информационных технологий, методов математического моделирования и обработки больших объемов данных при минимальных энерго- и трудозатратах, интеграция на стадии изготовления конструкции комплексных систем контроля, позволяющих отслеживать как качество производства продукции, так и фактическое техническое состояние в процессе эксплуатации - технология Structural Health Monitoring (SHM) [22, 23].
SHM является нервной системой конструкции, регистрирующей в режиме реального времени любые изменения состояния конструкции, включая возникновение и развитие дефектов, повреждений, определение действующих нагрузок, взаимодействие элементов конструкций с окружающей средой, принимающей решение о возможности дальнейшей эксплуатации и
информирующей экипаж о возникновении той или иной внештатной ситуации (рисунок 3).
gJSNASA ayser-Threde
л I
• • • •
Aerospace structures
DaimlerChrysler
л
Гиге апс! |у1Ь^тпч ¡п епегду апс!
aircraft turbinesg^,
>Л1
Railway interfaces - to
Wind turbine rotor blades
Enercon/Jenoptik
pA
MTUgO-o^mr
ing
Siemens
Superconductive magnets-"-
МйШШШГ
) G FZ Potsdam
MPI Plasma Physics
Рисунок 3 - Область применения SHM-систем за рубежом [24]
Подобные системы являются технически сложными, однако с развитием элементной базы, появлением высокопроизводительных вычислительных мощностей, разработкой новых методов обработки и интерпретации информации, а также автоматизированного проектирования, учитывающих технологические особенности изготовления изделия, появилась возможность не только разрабатывать некие принципы функционирования подобных систем, но и реализовывать данные разработки на практике.
Разработка новых методов встроенного контроля композитных конструкций основывается на физических принципах функционирования чувствительных элементов датчиков, которые подобно нервным окончаниям, воспринимают те или иные воздействия и по каналу передачи данных направляют в «мозг» - систему сбора и обработки данных, где и будет приниматься решение о целесообразности того или иного маневра: такая «умная» конструкция будет приспосабливаться и адекватно реагировать на постоянно изменяющиеся нагрузки, температуры и
другие факторы в режиме реального времени, сохраняя свою работоспособность в процессе эксплуатации.
Датчики - это те устройства, в которых происходит процесс «рождения информации», где физико-химические изменения, происходящие в режиме реального времени, превращаются в информационные сигналы, служащие основой для разумного поведения, для формирования и уточнения моделей действительности. Любая разумная система, возникшая естественным путем или созданная другой разумной системой, успешно функционирует и выживает в реальном мире до тех пор, пока она получает объективную и качественную информацию о нем [25, 26]. В качестве функциональных компонентов могут выступать датчики, актюаторные элементы, а также различные вычислительные и/или управляющие модули, обеспечивающие обратную связь. Управляющие устройства проектируются, настраиваются и программируются с учетом требований к условиям эксплуатации конструкции, свойств базового материала, конструктивно-технологических факторов и др.
Создание систем встроенного контроля ПКМ наиболее актуально применительно к изделиям авиационной техники. Вместе с тем, применение предлагаемых подходов целесообразно для объектов строительной [27], дорожно-мостовой [28], транспортной инфраструктуры [29], судостроения [30], для контроля технического состояния объектов специального назначения [31 - 34].
В литературе описаны различные концепции и научные подходы, определяющие развитие данного научного направления [35 - 37].
Так, отличительной особенностью американского подхода является так называемая «система конструкций», предлагающая упорядочить всё разнообразие и схожесть функций различных конструкций с элементами систем управления, используя теорию множеств. Согласно этой теории, любые два пересекающихся множества, характеризующиеся различными отличительными и подобными признаками, образуют третье множество, обладающее одновременно и теми, и другими признаками. Данное множество может содержать одно или несколько вложенных множеств - подмножеств, характеризующихся другими
отличительными признаками. Таким образом, строится иерархическая структура. Согласно американской концепции, конструкции с функциональными компонентами и элементами систем управления можно разделить на адаптивные и чувствительные. Под адаптивными понимаются конструкции, в составе которых есть исполнительные устройства, дающие возможность изменять состояние или характеристики системы в определенном направлении. Чувствительные конструкции имеют в своем составе датчики, реагирующие на изменения в конструкции, обусловленные воздействием внешних факторов, определяющие ее состояние или характеристики. Очевидно, что конструкции, обладающие адаптивностью и чувствительностью, являются управляемыми, т.е. имеют в своем составе как датчики, так и исполнительные устройства, входящие в систему управления с обратной связью, позволяющую активно управлять состоянием или характеристиками конструкции. В свою очередь, подмножеством управляемых конструкций являются активные конструкции, имеющие в своем составе как датчики, так и актюаторы, интегрированные в основную конструкцию, выполняющие одновременно конструктивную и управленческую функцию. Совместная интеграция конструктивных и управляющих элементов воедино приводит к созданию гибридных активных конструкций, дальнейшее развитие которых приводит к выделению среди них интеллектуальных конструкций, характеризующихся высокой степенью интеграции датчиков, актюаторных и логических схем управления, формирующих систему распределенного иерархического встроенного контроля и диагностики. Описанная классификация достаточно условна и субъективна, но вместе с тем позволяет осмыслить и упорядочить наши представления.
При этом концепция японских ученых принципиально отличается от американского подхода. Она, преимущественно, основывается на материаловедческом фундаменте, а не на базе систем конструкций. Согласно этой точке зрения историческое развитие материаловедения идет в направлении от конструкционных материалов к функциональным материалам.