Развитие технологий мучных кондитерских изделий с использованием кавитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Герасимов Тимофей Викторович

  • Герасимов  Тимофей  Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств»
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 137
Герасимов  Тимофей  Викторович. Развитие технологий мучных кондитерских изделий с использованием кавитации: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств». 2015. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герасимов Тимофей Викторович

Содержание

Введение

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Обоснование и выбор объекта исследований

1.2 Анализ существующих технологий эмульсий, используемых при производстве сахарного печенья

1.3 Основные положения системного подхода при создании технологий мучных кондитерских изделий

1.4 Научные принципы создания инновационных технологий мучных кондитерских изделий

1.5 Основные принципы обработки кондитерских масс с применением современного вида подвода энергии -кавитации

1.6 Пути развития технологий сахарного печенья

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Диагностика технологического потока сахарного печенья

3.2 Разработка рациональной технологии сахарного печенья с использованием сахарной пудры

3.3 Теоретическое и экспериментальное обоснование применения кавитации для обработки жидкообразных сред

3.4 Комплексный подход к получению эмульсии с использованием сахара-песка

3.5 Создание инновационной технологии печенья с использованием сахара-песка

3.5.1 Диагностика инновационного технологического потока сахарного печенья с использованием сахара-песка ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ Список работ, опубликованных по теме диссертации

страница

13

15

17

22

35

49

62

79

89

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие технологий мучных кондитерских изделий с использованием кавитации»

Введение

Актуальность темы. Основной задачей, стоящей перед кондитерской промышленностью на современном этапе, является обеспечение населения конкурентоспособными продуктами.

Кондитерские изделия являются продуктами питания, которые пользуются постоянно растущим спросом населения России.

Анализ рынка мучных кондитерских изделий (МКИ) по объему производства показал, что лидирующее положение занимает сахарное печенье - порядка 42%, а в группе печенья - более 83%. При экономических осложнениях наблюдается повышенный спрос на печенье, определяемый его невысокой стоимостью, высоким качеством и использованием, в основном, отечественного сырья. Поэтому увеличение объема производства сахарного печенья с гарантированным составом, структурой и традиционными потребительскими свойствами весьма актуально и своевременно.

В основу научного решения этой задачи заложен комплексный подход, предусматривающий моделирование рецептурного состава изделий и формирование развивающейся технологии с использованием определяющих положений системологии и физико-химической механики. Такой подход явился методологической базой при разработке принципов управления качеством технологии МКИ.

Научной базой исследований явились фундаментальные работы Л.М. Аксеновой, В.А. Панфилова, П.А. Ребиндера, Т.В Савенковой, В.К. Кочетова, М.А. Талейсника, Н.А. Щербаковой и ряда других ученых.

В результате исследований разработаны: рациональная технология сахарного печенья с использованием сахарной пудры и инновационная технология печенья с использованием сахара-песка с модификацией свойств структуры и применением современного вида «надтеплового» подвода энергии - кавитации.

Цель работы. Разработать основы управления качеством технологий сахарного печенья с использованием сахара-песка взамен сахарной пудры при применении кавитации, гарантирующие заданную структуру и свойства продукта.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследований:

- определить пути и методы повышения уровня целостности технологического потока сахарного печенья, путем проведения диагностики, позволяющей выявить его «болевые» точки при одновременном сужении объема научных исследований;

- обосновать основные направления совершенствования и поэтапного развития технологии сахарного печенья с использованием сахарной пудры и исследовать возможность ее замены на сахар-песок;

- обосновать перспективу кавитационной обработки жидкообразных кондитерских сред и развить теоретические основы совмещения гидродинамической и акустической кавитаций;

- разработать инновационную технологию эмульсии с использованием сахара-песка и количественно оценить эффективность кавитационной обработки;

- разработать инновационную технологию сахарного печенья с использованием сахара-песка с применением кавитационной обработки и оценить уровень целостности технологического потока;

- провести опытно-промышленную апробацию инновационной технологии сахарного печенья.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснованы принципы управления качеством технологий МКИ, гарантирующие получение печенья с заданной структурой и свойствами.

2. Обоснована эффективность совместного применения гидродинамической и акустической кавитаций во взаимноперпендикулярных плоскостях, как определяющее условие перехода коагуляционно-конденсационной структуры в коагуляционно-кристаллизационную и получения кондитерских изделий с улучшенными показателями качества.

3. Обоснована степень диспергирования частиц твердой фазы в эмульсии обеспечивающая модификацию свойств структуры как обязательное условие при создании инновационных технологий.

Научная новизна. Обоснованы принципы управления качеством технологии сахарного печенья с использованием сахара-песка с применением кавитации, гарантирующие его получение с заданными свойствами и структурой.

Установлена зависимость структурно-механических, физико-химических свойств сахарного печенья и органолептических показателей от степени дисперсности и однородности распределения частиц дисперсной фазы эмульсии.

Выявлены закономерности влияния совмещенных механических и гидродинамических кавитационных воздействий на степень растворения частиц сахара-песка в жидкообразных средах.

Теоретически обосновано влияние совмещения акустических и гидродинамических кавитационных воздействий на проявление новых свойств коагуляционной структуры в процессе тестообразования, заключающееся в изменении природы дисперсионной среды.

Установлены закономерности, перехода коагуляционно-конденсационной структуры в коагуляционно-кристаллизационную в дисперсионной среде, обеспечивающие модификацию свойств и повышение показателей качества готовых изделий.

Практическая значимость и реализация научных результатов. На

основании проведенных исследований: разработана рациональная технология сахарного печенья с использованием сахарной пудры, обеспечивающая повышение показателей качества готовых изделий; разработана инновационная технология эмульсии с использованием сахара-песка в условиях совмещения акустических и гидродинамических кавитационных воздействий, обеспечивающая интенсификацию технологического потока и снижение материальных и энергоресурсов; разработана инновационная технология сахарного печенья с использованием сахара-песка, обеспечивающая повышение показателей качества готовых изделий: увеличение намокаемости, влажности, прочности при сохранении хрупкости и рассыпчатости; разработана нормативно-техническая документация на печенье с использованием сахарной пудры и с использованием сахара-песка; проведена опытно-промышленная апробация

инновационной технологии печенья в условиях ОАО Кондитерский комбинат «Кубань». Ожидаемый экономический эффект - 4311 рублей на тонну изделий. Техническая новизна защищена патентами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: конференциях молодых учёных и специалистов институтов Отделения «Хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» Россельхозакадемии (г.Москва 2010г., 2011г., 2013г.; г.Видное 2012г); УШ-й Международной научной конференции студентов и молодых учёных «Живые системы и биологическая безопасность населения» (г.Москва 2010г.); 8-й международной конференции «Торты. Вафли. Печение. Пряники - 2012» (г.Москва 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции Отделения «Хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» Россельхозакадемии «Научно-практические аспекты при создании продуктов здорового питания» (г.Углич 2012г.); международной конференции молодых ученых и специалистов (г.Видное 2014г.).

Результаты научной работы экспонировались на XIV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г.Москва, 2012г.).

Основные результаты работы отмечены: грамотой конкурса «Университетский комплекс прикладной биотехнологии» УШ-й Международной научной конференции студентов и молодых учёных; дипломом за лучшую научно-исследовательскую работу VIII международной конференции молодых ученых и специалистов; дипломом за I место в конкурсе 6-ой Конференции молодых учёных и специалистов институтов Отделения «Хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» РАСХН; серебряной медалью и дипломом «За разработку инновационной технологии сахарного печенья, покрытого глазурью с использованием эмульсии и инвертного сиропа, полученных в условиях кавитационной обработки» на выставке Росагропром «Золотая осень».

Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 научных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 5 патентов РФ на изобретение, поданы 2 заявки на изобретения РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 108 страницах основного текста, содержит 47 рисунков и 19 таблиц. Список литературы включает 107 источников российских и зарубежных авторов.

1 Обзор литературы

1.1 Обоснование и выбор объекта исследований

В настоящее время приоритетным является увеличение объемов и повышение качества пищевых продуктов массового потребления для различных возрастных групп населения и развитие технологий, совмещающие различные сферы фундаментальных наук в области хранения и переработки сырья. [3, 33, 72]

Кондитерская отрасль России и рынок кондитерских изделий является одним из развивающихся. [64 - 70]

Динамика производства кондитерских изделий в России за последние годы представлена на рисунке 1.

н о

23 н

ев И Н О

э

и

СО

к

О С

и ^

ю о

3300 3200 3100 3000 2900 2800 2700 2600 2500

3263

3211,1

3075 3

3122,4 ¿с

2940,3 ¿с

2895,6

2815,8

2008

2009

2012

2013

2014

2010 2011 годы

Рисунок 1 - Динамика производства кондитерских изделий в России за

последние годы

В период с 2008 по 2014г включительно производство кондитерских изделий

(КИ) увеличилось на 11,0%.

Динамика производства сахаристых и мучных кондитерских изделий в России

представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Динамика производства сахаристых и мучных кондитерских изделий в России в 2008-2014гг

Годы Группа КИ""^^^ 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

Объем производства, тыс.т

Сахаристые 1318,1 1322,8 1414,3 1510,7 1547,7 1662,5 1697,2

Мучные 1527,1 1455,8 1473,0 1491,0 1539,2 1548,6 1565,8

Объем производства мучных кондитерских изделий (МКИ) составляет порядка 48% от объема производства кондитерских изделий.

Динамика производства по основным видам мучных кондитерских изделий в России в 2008-2014гг представлена в таблице 2. [64 - 70]

Таблица 2 - Динамика производства по основным видам мучных кондитерских изделий в России в 2008-2014гг

Годы Вид изделия^-^^^ 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

Объем производства, тыс. т

Печенье 598,82 566,8 506,8 514,4 534,6 538,4 545,7

Галеты и крекеры 97,32 92,23 101,47 74,6 77,0 77,4 78,3

Кексы, рулеты 181,40 164,00 165,14 178,9 184,7 185,8 187,9

Вафли 182,71 169,58 195,31 193,8 200,1 201,3 203,6

Пряники и коврижки 193,10 184,40 169,28 164,0 169,3 170,3 172,2

В структуре рынка объемы производства основных видов мучных кондитерских изделий в 2011-2014 годах оставались практически неизменным. Среди мучных кондитерских изделий группа печенья является самой крупной и составляет более 42%, а в группе печенья сахарное печенье занимает более 83%. Высокая популярность сахарного печенья у населения объясняется большей доступностью и, соответственно, более частым потреблением, а для предприятий - менее сложной и затратной организацией производства изделий.

На основании совокупности внешних факторов в качестве объекта исследований выбрано сахарное печенье (рисунок 2а). На основании совокупности внутренних факторов выбрана наиболее совершенная технология сахарного печенья - рациональная технология ВНИИКП (рисунок 2б). [42]

Особенностью сахарного печенья является характерная хрупкость, рассыпчатость, повышенная сладость, возможность сохранения сложного рельефного рисунка на верхней поверхности изделия, что обеспечивается своеобразным рецептурным составом сахарного печенья - увеличенным количеством сахарной пудры по сравнению с другими видами печенья. [4, 36, 82]

«

и ч и

й

с &

о

с «

к

X й ю о ю и л Н

л X <и ю о

л

«

К

И «

О к

Ш Ч

ЕГ К

К Н

5 К

О ю

§ о

X л ч

ей К

а о О

к

X

<и *

к н о о ч и

к и о и ЕТ К X X <и н

о

X

ЕТ ^

Я

к к а к

и

Л с

X §

«

к и о

ч

о к > £

к

X й ю

К ю

и <р

л

н

л х л . ч л р

л к и к

й

о Я

э

х §

й

СО

К

к и О

ч о X X а н

И «

к а й н с й ч Й

О и и

к

к

л &

3 О

«

К и О

ч о X

а н

« Й Й Ю

X ю

к &

<и ю

-&1 о §

о о л

т

«

к и о и ЕТ К

о

X §

(Г)

е

о

н а

р в

а т

т с

и д

н о

а в

с з и

и о

е р

и п

и е

с и

е ч и г о н § т с

л о

о с

и

о

<и X И о и ЕТ К

о X о и л

о

и

к

И о и ЕГ К н и н о

о

«

к ю о

5 «

к

« я

К и

^ з

¡¡2 Й « &

о * и й

£

а) внешних б) внутренних

Рисунок 2 - Ранжирование факторов, определяющих выбор объекта исследований и технологии

За счет проявления дегидратирующих свойств сахара ограничивается осмотическое набухание частиц муки в процессе тестообразования, обусловленное величиной осмотического давления (П), которое прямо пропорционально частичной концентрации (у ). [97]

Увеличение частичной концентрации дисперсной фазы определяет повышение осмотического давления, и как следствие, уменьшение количества влаги внутри мицелл муки в процессе выравнивания ее частичной концентрации с дисперсионной средой.

Известно, что величина осмотического давления (П) обратно пропорциональна радиусу (г) частиц твердой фазы в кубе. [97]

П

П

2

г3

где: Г1, г2 - радиусы частиц 2-х видов пудры различного помола

Таким образом, повышение осмотического давления обусловлено снижением размера частиц твердой фазы. [40, 76, 96, 97, 104, 105]

Поэтому, использование сахарной пудры при получении сахарного печенья позволяет управлять степенью набухания частиц муки в процессе тестообразования.

Для измельчения сахара-песка в пудру используют дезинтеграторы, дисмембраторы, молотковые и штифтовые мельницы, которые обеспечивают 8387% частиц размером не более 25 мкм.

Между тем, исследованиями ВНИИКП с целью получения готовых изделий с высокими вкусовыми достоинствами установлено, что оптимальное количество частиц твердой фазы размером не более 25мкм должно быть порядка 92%, что обеспечивается значительным увеличением удельной поверхности. [2, 46, 47, 58]

С целью увеличения активной поверхности раздела фаз и создания благоприятных условий для равномерного распределения сырьевых компонентов во всем объеме замешиваемой массы были разработаны новые технологические приемы:

- получение смеси сыпучих компонентов (мука, крахмал, мелкодисперсные возвратные отходы) в условиях обработки воздухом в турбулентном режиме и максимального их дезагрегирования и диспергирования;

- стабильное получение двухфазных систем отдельно для каждого вида сырья с обеспечением резкого увеличения активной межфазной поверхности;

- получение эмульсии с высокой однородностью распределения компонентов и минимальным количеством нерастворенных частиц сахарного песка.

При создании развивающейся технологии сахарного печенья качественно новым направлением явилось разделение сложного технологического процесса на простые операции, поддающиеся управлению, а также перенос большинства массообменных процессов на начальные подготовительные стадии. [4, 42, 49-52]

Выведение подготовительных стадий за временные рамки основного технологического потока позволило упростить технологическую схему производства, сократить продолжительность технологического цикла и повысить стабильность всей системы.

1.2 Анализ существующих технологий эмульсий, используемых при производстве сахарного печенья

Эмульсия - двухфазная система, состоящая из дисперсионной среды (яйцепродукты, молоко, инвертный сироп, вода и жировой компонент) и дисперсной фазы (сахарная пудра, соль, сода, аммоний, сухое молоко). [38, 39]

Использование в производстве сахарной пудры вызывает определенные трудности. Во-первых, при размоле сахарного песка в сахарную пудру потери сухих веществ составляют примерно 0,3%, что составляет ощутимые потери для производителей. Во-вторых, сахарная пудра в силу своей высокой способности к молекулярному сцеплению частиц весьма сложна в технологической переработке. Образование структуры с атомными контактами приводит к «слеживаемости», в процессе хранения, при этом резко возрастает прочность и снижается текучесть сахарной пудры, это становится основным препятствием для ее хранения, транспортирования и дозирования. [4, 42, 90]

Стадия приготовления эмульсии для сахарного печенья предусмотрена в большинстве машинно-аппаратурных схем. Однако практически во всех существующих способах приготовления эмульсии все рецептурные компоненты без предварительной подготовки загружались в эмульсатор - одностадийный способ, при котором одновременно происходили: растворение сыпучих компонентов, их дезагрегирование и диспергирование, фазовые переходы, смешивание и распределение компонентов. При этом процессы осуществлялись хаотично, как бы накладывались друг на друга, поэтому равномерность распределения компонентов не превышала 76-81% (рисунок 3). [1, 4, 42, 101]

Важный показатель качества эмульсий - их устойчивость в отношении расслаивания. В кондитерской промышленности обычно используются эмульсии, для устойчивости которых необходимо наличие третьего компонента - эмульгатора (яичные продукты, молочные белки, фосфатиды и т. д.), образующего адсорбционные оболочки на поверхности диспергированных частиц.

Рисунок 3 - Схема одностадийного способа приготовления эмульсии

Роль эмульгатора заключается в том, что он способствует снижению межфазной энергии и облегчает измельчение частиц дисперсной фазы, а также предохраняет диспергированные капельки дисперсионной среды от слияния при их сближении. [74, 75, 82]

Технология двухстадийного способа получения эмульсии отличается тем, что на первой стадии в процессе перемешивания загружаются жидкообразные компоненты, сахарная пудра, бикарбонат натрия, молочные продукты, на второй стадии подаются жиросодержащие компоненты, углекислый аммоний и ароматизаторы (рисунок 4). [42, 101]

Бикарбонат натрия Сахарная пудра

Инвертный сироп ПАВ

Молочные продукты Жир

Яичные продукты Углекислый аммоний

Ароматизатор

1 Г 1 г 1 г Г 1 г 1 Г 1 г у

Ч ч /

Перемешивание Перемешивание

Рисунок 4 - Схема двухстадийного способа приготовления эмульсии

Работами института доказана перспективность трехстадийного способа получения эмульсии (рисунок 5). [101]

Бикарбонат натрия

Молочные продукты

Яичные продукты Инвертный сироп

Перемешивание

Сахарная пудра

ПАВ

Перемешивание

Жир

Углекислый аммоний

Ароматизатор

Ж-

Перемешивание

Эмульсия

Рисунок 5 - Трехстадийный способ получения эмульсии

Технология трехстадийного способа приготовления эмульсии отличается тем, что на первой стадии производится смешивание жидкообразных компонентов: инвертного сиропа, яичных продуктов, на второй стадии добавляются сахар-песок, бикарбонат натрия, молочные продукты и перемешиваются. На третьей стадии подаются жир, ПАВ, углекислый аммоний и ароматизаторы, перемешиваются. При этом получается эмульсии с содержанием сухих веществ 78-82 %. Такой способ обеспечивает до 90% частиц твердой фазы размером менее 25мкм.

1.3 Основные положения системного подхода при создании технологий

мучных кондитерских изделий

Как правило, для каждого вида МКИ технологии создаются отдельно, в силу кажущейся их специфики. [1, 4, 90]

Между тем, в большинстве технологий мучных кондитерских изделий, с учетом их сложности и многообразия, существует много общих, объединяющих их принципов, которые могут быть едиными для большинства технологий получения мучных кондитерских изделий с заданными стабильными свойствами и состава. [1, 42, 76, 82]

В связи с этим, при разработке новых технологий потребовался переход от создания частных технологий для каждого вида МКИ к применению единого подхода, основанного на общности их строения, функционирования и развития. [4, 61]

Общими признаками являются, с одной стороны, конечные цели и задачи, то есть достижение потребительских свойств продуктов питания, а с другой стороны - эффективность и экономичность технологии их получения. При выделении общих признаков следует учитывать, что они должны быть приемлемы к любой технологии мучных кондитерских изделий и должны определять решение основной задачи - обеспечение высокого качества продукции, ее конкурентоспособности, при одновременной интенсификации процесса производства и максимальной его экономической эффективности. [1, 4, 107]

Применение принципа единого подхода к технологическим процессам производства мучных кондитерских изделий, резко отличающихся по физико-химическим и структурно-механическим показателям, как к системе однотипных операций, стало возможно, когда в качестве методологической базы был принят системный подход [4, 42, 58, 61, 62].

Системный подход подразумевает следующие этапы исследований:

- сбор и обработка информации для выработки решений по усовершенствованию технологии;

- анализ производственного процесса с целью представления его как системы и последующего моделирования в рамках подсистем;

- проведение диагностики основой, которой являются количественные методы оценок качества технологического потока;

- определение «болевых» точек технологического потока в результате диагностики и значительное сужение объема научных исследований, направленных на повышение качества готовой продукции. [4, 42, 61]

Принципиально важным и определяющим в системном подходе является расчленение целого на составляющие части - системный анализ, и воссоединение целого из частей - системный синтез [4, 9, 61].

Системный анализ позволяет разделить процесс на простые операции, не поддающиеся дальнейшему делению и, следовательно, легко поддающиеся управлению.

Технологические системы, как правило, представлены в виде графического изображения технологических операций (операторная модель).

При создании развивающихся технологий системный подход является надежной методологической базой и позволяет:

- выработать четкие требования к качеству исходного сырья для высокой эффективности технологий переработки сырья в готовое изделие;

- оптимизировать допуски на входы и выходы технологических операций и взаимоувязать их в единое целое. [4, 61]

1.4 Научные принципы создания инновационных технологий мучных

кондитерских изделий

Анализ технологических процессов получения различных кондитерских масс показал, что:

- в большинстве случаев они являются многофазными гетерогенными системами, несмотря на исключительное разнообразие сырья и полуфабрикатов;

- наличие жидкой или газовой фаз, а также их сочетание с твердыми дисперсными фазами, т.е. наличие поверхности их раздела присуще практически всем кондитерским массам;

- величина этой межфазной поверхности весьма велика и зависит, в первую очередь, от дисперсности, т.е. от размера частиц дисперсной фазы и их концентрации в объеме системы. [1, 4, 58, 60, 63, 71, 76, 77, 95, 97, 102]

Большинство пищевых продуктов, в частности кондитерских, относится к высококонцентрированным дисперсным системам. Для получения КИ с заранее заданными потребительскими свойствами и стабильным составом в каждом единичном изделии, определяющими являются следующие критерии:

- дисперсность и конфигурация частиц твёрдой фазы;

- концентрация дисперсной фазы;

- степень равномерности распределения частиц дисперсной фазы в дисперсионной среде;

Дисперсность - важнейший фактор, определяющий условия проведения массообменных процессов, и достижения требуемых потребительских свойств готовых изделий. Увеличение степени дисперсности - один из основных путей оптимизации и дальнейшей интенсификации технологического потока. [1, 4, 6, 38, 42, 48, 58, 76, 77, 95, 103]

В зависимости от размера частиц твердой фазы дисперсные системы предложено подразделять на три группы (таблица 3).[58]

Таблица 3 - Классификация пищевых дисперсных систем

Наименование показателей Тип систем

Коллоидно-дисперсные Высококонцентрированные дисперсные Грубодисперсные

Размер частиц твердой фазы 10-9м ^ 10-6м 10-3мкм ^ 1мкм 10-6 м ^ 10-4м 1мкм ^ 100мкм Более 10-4м Более 100мкм

Типичный объект Сахарный раствор Сахарная пудра Сахарный песок

Подчиняются законам Коллоидной химии; нанотехнологии Физико-химической механики Классической механики - раздел динамики

Основные свойства Агрегативная и седиментационная устойчивость Структурно-механические; определяющая роль молекулярных сил сцепления Неустойчивые бесструктурные; роль сил сцепления незначительна

Учитывая, что основой физико-химической механики является учение о контактных взаимодействиях и структурообразовании дисперсных систем, данную науку следует считать фундаментальной для оптимизации существующих технологий кондитерских изделий и создания качественно новых технологий. [1, 4, 42, 76, 77, 94, 97]

Основные положения физической химии позволили обосновать научные основы управления технологическими процессами на всех стадиях формирования конечной структуры.

При определении оптимальных параметров взаимодействия перерабатываемой среды с внешними механическими воздействиями связующим звеном между

ними являются физические свойства дисперсных систем в целом и отдельных, образующих их элементов: плотность материалов, их прочность, дисперсность перерабатываемого материала, геометрические характеристики (форма частиц), характер связей между частицами, проявляющийся в процессе механических воздействий на материал (контактные взаимодействия), агрегатное состояние материалов (наличие твердых, жидких, газообразных фаз). [48, 95, 97]

Однако, основными физическими характеристиками, определяющими реакцию дисперсных систем на механические и другие виды воздействия, являются структурно-механические (реологические) свойства сырья и полуфабрикатов. Структурно-механические свойства наиболее показательны как по диапазону возможных изменений, так и по исключительной их чувствительности к механическим воздействиям. [1, 4, 56, 73, 90, 91, 98, 107]

Методы изучения структурно-механических (реологических) свойств структур в пищевых дисперсных системах являются определяющими среди многообразия методов изучения их свойств.