Развитие технологии кондитерских изделий с использованием фруктового сырья на основе совершенствования системы оценки качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Руденко, Оксана Сергеевна

  • Руденко, Оксана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 218
Руденко, Оксана Сергеевна. Развитие технологии кондитерских изделий с использованием фруктового сырья на основе совершенствования системы оценки качества: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2018. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Руденко, Оксана Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Фруктовое сырье в производстве кондитерских изделий

1.1.1 Создание кондитерских изделий в соответствии с принципами пищевой комбинаторики

1.1.2 Химический состав фруктового сырья и кондитерских изделий на

его основе

1.1.3 Сохранность кондитерских изделий на основе фруктового сырья

1.2 Обеспечение заданного химического состава кондитерских изделий на основе фруктового сырья

1.2.1 Современные требования к информированию потребителя о

качестве и безопасности кондитерских изделий

1.2.2 Идентификационные признаки кондитерских изделий на основе фруктового сырья

1.3 Аналитические методы определения химического состава кондитерских изделий

1.3.1 Системный подход оценки качества кондитерских изделий

1.3.2 Аналитические методы оценки пищевой ценности

1.3.3 Способы идентификация фруктового сырья

1.4 Выводы по обзору литературы и задачи исследований

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

2.2.1 Физико-химические методы исследований

2.2.2 Математические методы исследований

Глава 3. Теоретическая часть

Глава 4. Исследование химического состава сырья и кондитерских

изделий на основе фруктового сырья

4.1 Исследование химического состава фруктового сырья

4.2 Кондитерские изделия, состоящие из одного полуфабриката

4.3 Исследование кондитерских изделий, состоящих из двух и более полуфабрикатов

Глава 5. Комплексная оценка качества кондитерских изделий на основе

фруктового сырья

5.1 Обоснование метода определения массовой доли фруктового сырья в кондитерских изделиях

5.1.1 Разработка методики определения массовой доли органических

кислот в кондитерских изделиях методом капиллярного электрофореза

5.1.2 Разработка методики определения массовой доли макроэлементов в кондитерских изделиях методом капиллярного электрофореза

5.1.3 Обоснование формулы расчета массовой доли фруктового пюре в кондитерских изделиях

5.1.4 Мониторинг образцов кондитерских изделий на основе фруктового сырья, состоящих из одного полуфабриката

5.2 Определение показателей пищевой ценности кондитерских изделий

5.2.1 Адаптация методики определения массовой доли белка для кондитерских изделий

5.2.2 Оптимизация параметров методики определения массовой доли

белка в кондитерских изделиях спектрофотометрическим методом

5.2.3 Разработка метода определения массовой доли насыщенных жирных кислот в кондитерских изделиях

5.2.4 Разработка метода определения массовой доли трансизомеров ненасыщенных жирных кислот в кондитерских изделиях

Глава 6. Получение кондитерских изделий на основе фруктового сырья с гарантированными химическим составом и заданным сроком годности

6.1 Разработка методологии оценки качества кондитерских изделий на основе фруктового сырья

6.1.1 Обоснование критериев оценки качества

6.1.2 Обоснование методик оценки качества кондитерских изделий на

основе фруктового сырья

6.1.3 Оценка качества кондитерских изделий на основе фруктового сырья

по дополнительным показателям

6.1.4 Фактические диапазоны химического состава фруктового сырья

6.1.5 Алгоритм оценки качества сырья

6.2 Оценка сохранности кондитерских изделий на основе фруктового

сырья

6.2.1 Влияние технологических параметров на сохранность витаминов

6.2.2 Исследование изменения массовой доли органических кислот в процессе хранения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие технологии кондитерских изделий с использованием фруктового сырья на основе совершенствования системы оценки качества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Кондитерские изделия на основе фруктового сырья, такие как зефир, пастила, мармелад, пользуются растущим спросом у потребителей и ассоциируются со здоровым питанием за счет присутствия фруктовой составляющей. Важнейшими факторами, влияющими на выбор потребителя, являются стабильное качество продуктов и их безопасность, требования к которым отражены в Технических регламентах.

Целями Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ 29 июня 2016 года № 1364-р, являются обеспечение качества пищевой продукции и соблюдения прав потребителей на ее приобретение. Для достижения этих целей предусмотрен ряд задач, в том числе совершенствование и развитие методологической базы оценки соответствия показателей качества пищевой продукции, что предполагает разработку и совершенствование действующих методов их оценки.

В связи с этим проводится разработка национальных стандартов, обеспечивающих соблюдение требований Технических регламентов, касающихся пищевых продуктов и продовольственного сырья; совершенствование механизмов контроля их качества. В диссертационной работе исследовано влияние свойств сырья на качество кондитерских изделий и установлены дополнительные требования к качеству используемого сырья, что позволяет через инструментально-методологический подход совершенствовать технологию и приступить к ее развитию.

Анализ и расчет рецептурного состава кондитерских изделий на основе фруктового сырья, показал, что ранее содержание фруктовой части в зефире, пастиле и во фруктовом и желейно-фруктовом мармеладе не регламентировалось, однако достигало значительного количества - до 80 %.

В настоящее время в государственных стандартах регламентировано минимальное содержание фруктового сырья как идентификационного признака:

для пастилы не менее 20 %, пастильных изделий и зефира - 11 %, фруктово-ягодного мармелада - 30 %, фруктовых кондитерских масс - 25 %.

В связи с отсутствием в настоящее время методов определения фруктового сырья в кондитерских изделиях разработка аналитических методик определения данных показателей, позволяющих предотвратить информационную фальсификацию, является актуальной задачей и методологической основой для развития технологии.

Гибкое регулирование содержания рецептурных компонентов, например, фруктового сырья, характеризуемого изменением содержания органических кислот и макроэлементов, предлагаемое для совершенствования и развития технологии мармелада и пастильных изделий, приводит к заданному изменению химического состава кондитерских изделий на выходе из технологической системы.

Технологии производства мармелада и пастильных изделий объединяют общие требования к показателям химического состава и идентификации сырьевых компонентов с целью обеспечения стабильного качества изделий и его воспроизводимости. Производитель может маркировать указанные показатели, получив их расчетным путем, но контроль соответствия их фактическому значению осуществляется аналитическим путем на стадии обращения продукции.

Степень разработанности темы. Научно-методологические основы получения кондитерских изделий заданного химического состава изложены в научных трудах Л.М. Аксеновой, Б.В. Кафки, Н.Б. Кондратьева, Н.Н. Липатова, Г.О. Магомедова, Г.А. Маршалкина, А.П. Нечаева, А.В. Рыжаковой, Т.В. Савенковой, З.Г. Скобельской, Л.Е. Скокан, М.А. Талейсника, Т.Б. Цыгановой, Л.Н. Шатнюк и многих других ведущих ученых.

При проведении исследований научно обоснована разработка комплекса методик оценки пищевой ценности кондитерских изделий, содержащих фруктовое сырье, и впервые создана методика количественного содержания фруктового сырья.

Цель и задачи исследований. Цель - разработка инструментально-методологического комплекса для технологий кондитерских изделий на основе фруктового сырья, обеспечивающего их развитие и получение изделий с заданным составом.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- на основе анализа рецептур и технологий обосновать критерии идентификации кондитерских изделий с использованием фруктового сырья и разработать методику определения содержания фруктового сырья в кондитерских изделиях;

- провести мониторинг химического состава сырья, полуфабрикатов и кондитерских изделий на основе фруктового сырья;

- разработать алгоритм оценки качества сырья для обеспечения гарантированного химического состава мармелада и пастильных изделий;

- разработать методологию оценки качества кондитерских изделий на основе фруктового сырья;

- исследовать в процессе хранения изменение химического состава кондитерских изделий на основе фруктового сырья.

Научная новизна работы.

Диссертационная работа содержит элементы научной новизны пунктов 10, 12 в рамках паспорта научной специальности 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства (технические науки).

Выявлена и научно обоснована математическая зависимость массовой доли фруктового сырья от соотношения массовой доли органических кислот и макроэлементов, установлены базисные значения и коэффициенты весомости для этих показателей.

Установлены фактические диапазоны массовой доли белка, жира, насыщенных жирных кислот и трансизомеров ненасыщенных жирных кислот и массовой доли фруктового сырья в кондитерских изделиях.

В качестве идентификационных признаков обоснованы рекомендуемые уровни массовой доли органических кислот и макроэлементов в фруктовом сырье для кондитерских изделий на его основе.

Научно обоснованы параметры методик определения показателей пищевой ценности и отличительных признаков для кондитерских изделий с целью обеспечения соответствия расчетных данных экспериментальным исследованиям.

Научно обоснованы коэффициенты пересчета азота на белок для различных групп кондитерских изделий для повышения точности измерений массовой доли белка.

Установлено, что предлагаемый алгоритм оценки качественных показателей сырья обеспечивает управление рецептурным соотношением в кондитерских изделиях с заданным химическим составом.

Теоретическая и практическая значимость работы.

На базе современных методов и показателей разработана методика определения массовой доли фруктового сырья в кондитерских изделиях с целью предотвращения фальсификации. Методики определения массовой доли белка, макроэлементов, органических кислот, насыщенных жирных кислот и трансизомеров ненасыщенных жирных кислот позволяют контролировать качество кондитерских изделий в соответствии с требованиями ТР ТС.

Результаты реализованы в государственных стандартах:

- ГОСТ 34123.1-2017 «Изделия кондитерские. Методы определения массовой доли фруктового и овощного сырья. Часть 1. Определение массовой доли органических кислот»;

- первая редакция межгосударственного стандарта «Изделия кондитерские. Методы определения массовой доли фруктового сырья. Часть 2. Определение массовой доли макроэлементов. Разработка ГОСТ» шифр темы 1.7.149-2.001.17;

- ГОСТ Р 54686-2011 «Изделия кондитерские. Метод определения массовой доли насыщенных жирных кислот»;

- ГОСТ Р 54687-2011 «Изделия кондитерские. Метод определения массовой доли трансизомеров ненасыщенных жирных кислот».

Техническая новизна исследований защищена 5 патентами:

1. Патент РФ № 2429473 Способ определения массовой доли белка в сахарном печенье / Кондратьев Н.Б., Парашина Ф.И., Руденко О.С., Осипов М.В., Савенкова Т.В. - Опубл. 20.09.2011. - Бюл. № 26.

2. Патент РФ № 2492469, С1 в0Ш 33/02. Способ определения массовой доли яблочного пюре в мармеладе и желейном корпусе конфеты / Руденко О.С., Ибрагимова М.М., Кондратьев Н.Б., Керби О.А., Савенкова Т.В. - Опубл. 10.09.2013. - Бюл. № 25.

3. Патент РФ № 2517056, С1 00Щ 33/02. Способ определения массовой доли яблочного пюре в мармеладе и желейном корпусе конфеты / Кондратьев Н.Б., Осипов М.В., Руденко О.С., Савенкова Т.В. - Опубл. 27.05.2014. - Бюл. № 15

4. Патент РФ № 2530640, 00Ш33/02. Способ определения массовой доли яблочного пюре в пастильном изделии по соотношению органических кислот / Кондратьев Н.Б., Осипов М.В., Руденко О.С., Белова И.А., Савенкова Т.В., Аксенова Л.М. - Опубл. 10.10.2014. - Бюл. № 28.

5. Патент РФ № 2536207, 00Ш33/02. Способ определения массовой доли яблочного пюре в мармеладе и пастильных изделиях / Кондратьев Н.Б., Осипов М.В., Руденко О.С., Савенкова Т.В., Аксенова Л.М. - Опубл. 20.12.2014. - Бюл. № 35.

Разработана «Методология оценки качества кондитерских изделий на основе фруктового сырья с целью обеспечения гарантированного химического состава» № 63-00334675-2017.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является комплексный подход к решению задач по развитию технологий кондитерских изделий на основе фруктового сырья для получения изделий с заданным составом с применением современных физико-химических методов исследований сырья, полуфабрикатов и кондитерских изделий, математической обработки данных.

Научные положения, выносимые на защиту:

- изменение содержания органических кислот и макроэлементов как идентификационных признаков кондитерских изделий в зависимости от состава и количества используемого фруктового сырья;

- математическое описание и параметры методик определения показателей химического состава кондитерских изделий;

- научное обоснование гибкого регулирования соотношения рецептурных компонентов кондитерских изделий на основе фруктового сырья для обеспечения заданного состава.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных результатов подтверждена проведенной математической обработкой результатов эксперимента, разработанными и внедренными государственными стандартами, полученными патентами РФ.

Основные положения и результаты исследований диссертационной работы были представлены: международных конференциях: 8-ой международной конференции, на бизнес-конференции «Торты и пирожные» (г. Москва, МПА, 2012, 2018 г.), на 10, 11-ой, международной конференциях «Кондитерские изделия XXI века» (г. Москва, МПА, 2015г., 2017 г.), «Управление инновациями, как эффективная стратегия развития кондитерских предприятий. Качество -потребность рынка» (г. Москва, ЦВК Экспоцентр, 22-я Международная выставка «Современное хлебопечение», 2016 г.), «Стратегическое развитие рынка кондитерских изделий» (г. Москва, ЦВК Экспоцентр, выставка «WorldFood Moscow», 2013 г.), на семинарах «Новое в законодательстве оборота кондитерских изделий на российском рынке и проблемы идентификации кондитерских изделий в современных условиях», «Актуальные вопросы законодательства при производстве кондитерских изделий: новые подходы и технологические решения», «Законодательные, научно-практические и функциональные вопросы производства кондитерских изделий в связи с вступлением России в ВТО», «Россия в ВТО. Новые требования к производителям кондитерских изделий», «Комплексный подход к созданию

современных кондитерских изделий. Ингредиенты. Технологии. Рынок», «Маркировка кондитерских изделий: актуальные вопросы практического применения обязательных требований «первого» пакета технических регламентов ЕАЭС», «Кондитерские изделия для персонифицированных групп населения. Законодательство. Технологии. Контроль», «Вопросы маркирования отличительных свойств кондитерских изделий. Информационная фальсификация» в рамках 16-21, 23, 24-ой Международных выставок «Современное хлебопечение» (г. Москва, ЦВК Экспоцентр, 2010-2018 г.,), на «Школе технолога пищевых производств» в рамках 16-й, 17-й, 20-й Международных выставок «Пищевые ингредиенты, добавки и пряности» (г. Москва, ВВЦ, 2013, 2014 г., г. Москва, Крокус-Экспо, 2017 г.,), на программах повышения квалификации технологов (г. Москва, МПА, 2009-2013 гг.), на V Международном форуме «Антиконтрафакт-2017» (Кыргызстан, г. Бишкек, Резиденция №1 Президента, 2017 г.).

Результаты работы апробированы на кондитерских предприятиях: ООО «Коломенская пастила», ООО «Кондитерская фабрика Богородская».

Публикации результатов исследований.

По материалам диссертационной работы опубликовано 36 печатных работ, из них 11 статьи в журналах перечня, установленного ВАК, 4 государственных стандарта, 5 патентов РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 168 страницах печатного текста, включает 44 таблицы и 69 рисунков. Список использованной литературы включает 258 источников, из них 54 на иностранном языке.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Применение фруктового сырья в производстве кондитерских изделий

1.1.1 Создание кондитерских изделий на основе фруктового сырья в соответствии с принципами пищевой комбинаторики

Задачи государственной политики в области здорового питания включают расширение отечественного производства основных видов продовольственного сырья, отвечающего современным требованиям качества и безопасности; развитие производства пищевых продуктов, обогащенных незаменимыми компонентами, продуктов функционального назначения. Одними из основных методов ее реализации являются разработка национальных стандартов, обеспечивающих соблюдение требований технических регламентов и совершенствование механизмов контроля качества пищевых продуктов и продовольственного сырья, мониторинг питания и здоровья [1].

Неполноценное и несбалансированное питание является одним из наиболее опасных факторов риска для здоровья человека. Дефицит микронутриентов у населения России связан с особенностями пищевого рациона и несбалансированным питанием. В настоящее время среднестатистический человек, употребляя пищу согласно своим энергозатратам, не получает множество важных микронутриентов - витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон и др., потребность в которых заложена эволюционно [2]. Компенсировать недостатки питания можно, обеспечив полноценный нутриентный состав рациона на основе принципов концепции оптимального питания [3].

Общемировой практикой сегодняшнего дня является обогащение пищевых продуктов витаминами и минералами, что приводит к развитию пищевой комбинаторики, науки, дающей возможность модифицирования повседневного рациона за счет количественного и качественного разнообразия в повседневных

диетах соединений, имеющих профилактическое действие, препятствующее развитию различных заболеваний [4].

В основах пищевой комбинаторики заложены принципы и методы реализации результатов проектирования функциональных пищевых продуктов из сырьевых компонентов, которые индивидуально эти свойства не обеспечивают [5]. Разработка математических моделей количественной сбалансированности пищевых композиций и их направленной коррекции с учетом энергетических, функциональных и технологических свойств компонентов создала предпосылки для конструирования функциональных продуктов питания с заранее заданными свойствами [6].

Пищевая комбинаторика - научно-технический процесс создания новых видов пищевых продуктов путем формирования заданных органолептических, физико-химических, энергетических и лечебных свойств благодаря введению пищевых и биологически активных добавок. Индустриальные пищевые продукты II поколения благодаря их многокомпонентному составу обеспечивают задаваемый уровень соотношения питательных веществ статистически обоснованному эталону, учитывающему специфику метаболизма у конкретных групп населения, в продуктах III поколения массовые доли компонентов подобраны таким образом, что они обуславливают возможность целевого и функционального питания определенных групп населения [7].

К показателям пищевой адекватности продуктов и используемых для их производства компонентов относятся: микробиологические характеристики; показатели токсической и радиологической безопасности; химический состав; характеристики биологической ценности, включая фракционный и аминокислотный состав белков, их перевариваемость, молекулярно-массовое распределение продуктов гидролиза; жирнокислотный состав; углеводный состав; витаминный состав; микро- и макроэлементный состав; макро-, микро- и ультраструктурные характеристики; органолептические показатели [6].

В соответствии с политикой здорового питания изменение структуры потребления пищевых продуктов должно идти в сторону увеличения доли мясных

и молочных продуктов, фруктов и овощей. В связи с этим производство кондитерских изделий с использованием фруктового сырья становится актуальным. Кондитерские изделия представляют собой группу пищевой продукции, пользующуюся особой популярностью у потребителей всех возрастов. Некоторые наименования кондитерских изделий имеют высокую энергетическую ценность и недостаточно хороший сбалансированный химический состав. Поэтому целесообразно изменять содержание определенных макро- и микронутриентов для обеспечения нутриентной адекватности таких изделий.

Различные виды сырья, в том числе фруктового и овощного, содержащие необходимые пищевые компоненты в широком диапазоне концентраций используется для решения таких задач [8]. С другой стороны, использование фруктового сырья в кондитерских изделиях ассоциируется у покупателей со здоровым питанием. Поэтому значительное число исследований направлено на разработку новых видов изделий, оценку химического состава фруктово-ягодного и овощного сырья, характеризующего пищевую ценность кондитерских изделий.

К кондитерским изделиям, изготовленным на основе фруктового сырья, относятся мармелад и пастильные изделия, конфеты и карамель с фруктовыми начинками, различные виды мучных кондитерских изделий, таких, как вафли, бисквиты, печенье, пряники, кексы, с фруктовыми начинками, шоколад с фруктовыми добавлениями и начинками, торты и пирожные и др.

Мармелад и пастила согласно маркетинговым исследованиям пользуются особой популярностью у потребителей (соответственно 49,9 и 49,2 % респондентов); в сегменте сахаристых кондитерских изделий они уступают только шоколадным изделиям (66,2 %) [9].

Отличительной особенностью мармелада и пастильных изделий является их студнеобразная структура. При этом мармелад представляют собой сплошную структуру, а пастильные изделия имеют ячеистую структуру в виде пены, закрепленной студнеобразной массой. По количественному содержанию питательных экстрактивных веществ мармелад и пастильные изделия представляют собой более концентрированные продукты, чем исходные фрукты и

ягоды, так как содержат в 3-5 раз меньше воды (15-20 % вместо 75-90 %). Они отличаются высоким содержанием сахара 60-75 % по сравнению со свежими фруктами и ягодами (5-15 %) [10].

1.1.2 Химический состав фруктового сырья и кондитерских изделий на его

основе

Благодаря своим органолептическим характеристикам (вкусу, аромату) и пищевому значению сырье, полученное из различных фруктов, овощей и ягод широко применяется в кондитерской промышленности. К основным видам полуфабрикатов, применяемых в кондитерском производстве, относятся фруктовые и ягодные пюре, подварки, припасы, пульпы разных плодов, плоды в сиропе, в сахаре, в спирте, концентрированное и сухое пюре [10-12].

Пульпа - это плоды или ягоды целые, или нарезанные с не удаленной или удаленной сердцевиной, обычно залитые раствором консерванта, преимущественно раствором сернистой кислоты, или быстрозамороженные. Содержание влаги 78 - 94 %, содержание диоксида серы 0,08 - 0,20 %.

Пюре фруктово-ягодное представляет собой протертую плодовую мякоть, бывает консервированным сернистым ангидридом или бензоатом натрия, или стерилизованным. Содержание влаги 81 - 94 %.

Подварки представляют собой полуфабрикаты, изготовляемые увариванием фруктового или ягодного пюре с сахаром до влажности не более 31 %. Соотношение пюре к сахарному песку для фруктово-ягодных подварок составляет 1,3:1, а для цитрусовых - 1:1 [11]. Согласно ГОСТ 32741-2014 содержание сухих веществ для подварок должно быть не менее 60 %, для начинок - не менее 40 % [13].

Припасы - полуфабрикаты, изготовленные из протертых фруктов и ягод таким способом, чтобы сохранился естественный вкус и запах плодов. Припасы готовят холодным и горячим способом. Для припасов, изготовленных горячим способом, содержание влаги составляет: для

стерилизованных припасов - 40 - 45 %, для уваренных припасов - 27 - 31 %. Для припасов, изготовленных холодным способом, соотношение пюре к сахарному песку составляет от 1:1,5 до 1:1,2. [10, 11].

Наполнители фруктовые и овощные представляют собой вязкий сиропообразный или желеобразный продукт с равномерно распределенными в общей массе фруктами или овощами, целыми или их частями с содержанием фруктов (овощей) не менее 10 % в соответствии с ГОСТ Р 54682-2011 [14].

Джемы, используемые в кондитерской промышленности в качестве начинки шоколадных или помадных изделий должны иметь содержание растворимых сухих веществ 75 - 78 %, для предотвращения их микробиологической порчи, и чтобы избежать проблем с кристаллизацией и формованием. При добавлении джемов в помадку и кондитерские массы для придания соответствующего вкуса, количество джема обычно настолько мало, что растворимые сухие вещества в продукции практически не изменяются.

Плодово-ягодные пюре или плодовую мякоть производят из свежих или хранившихся в холодильных камерах фруктов. В них иногда добавляют 10 % сахара, часто плодовую мякоть консервируют с применением двуокиси серы. Многие виды плодовой мякоти консервируют пастеризацией, которой способствует низкий рН плодов.

В последнее время большое взимание уделяется технологии распылительной сушки фруктовых соков при добавлении глюкозного сиропа или аравийской камеди [10, 12]. Сухое фруктово-ягодное пюре с содержанием сухих веществ 90-95% представляет значительный интерес для производителей кондитерских изделий с точки зрения экономии затрат на транспортировку и хранение [10].

Многие фрукты, особенно с жесткой растительной тканью, консервируют целыми или разрезанными. Кондированные кусочки фруктов используются в начинке конфет и батончиков. Из кожуры цитрусовых путем кондирования получают цукаты. Самым древним методом консервирования является сушка.

Содержание влаги в сухофруктах должно быть снижено до уровня, когда равновесная влажность будет составлять менее 60 % (аw 0,6) [12].

Термины и требования к безопасности и физико-химическим показателям таких полуфабрикатов как пюре овощные и фруктовые, смеси и пюре из фруктов быстрозамороженные, продукты переработки фруктов и овощей, джемы, варенье, повидло, соки регламентируются нормативной документацией [13 - 25]. В качестве идентификационных признаков указано содержание фруктов (овощей) (таблица 1) [14, 18-21, 23].

Таблица 1 - Содержание фруктового сырья в продуктах переработки фруктов, овощей регламентируемое государственными ^ стандартами_

ГОСТ Наименование Массовая доля фруктов (овощей) или смеси фруктов (овощей), %, не менее

Р 52467-2005 18 фруктовое (овощное) варенье 40

варенье из лепестков розы 30

фруктовый (овощной) конфитюр 33

фруктовый (овощной) конфитюр «экстра» 45

фруктовый (овощной) джем 35

фрукты (овощи) в сиропе 45

фруктовое (овощное) повидло -

31712-2012 джемы остальных наименований 35

джем «Домашний» 40

Р 53118-2008 варенье «Домашнее» 45

варенье из лепестков роз 20

варенье остальных наименований 40

варенье-полуфабрикат для промышленной переработки 50

Р 51398-99 сокосодержащий фруктовый напиток 10

32103-2013 фруктово-овощные соки 50

Р 54682 - 2011 наполнители фруктовые и овощные 10

Фруктово-ягодные полуфабрикаты в кондитерской промышленности применяются для придания вкуса и аромата кондитерским изделиям. Для многих

наименований основным видом фруктового сырья для производства кондитерских изделий является яблочное пюре. Поскольку качество используемого яблочного пюре в значительной степени определяет качество фруктовых и фруктово-желейных кондитерских масс, в качестве дополнительных параметров контроля качества яблочного пюре предложено оценивать его по желирующей способности и по кислотности, причем для кондитерских изделий разных видов предъявляются различные требования [26].

Для мармелада и пастильных изделий фруктовое, в основном, яблочное пюре используется в качестве пектиносодержащего сырья. Кроме того, использование фруктового и овощного сырья позволяет повысить пищевую ценность кондитерских изделий за счет обогащения витаминами и минеральными веществами [10], что обусловлено химическим составом фруктов. В свежих фруктах содержится 70-90 % воды. Основную долю растворимых сухих веществ составляют, как правило, углеводы, прежде всего сахара, к ним относятся глюкоза, фруктоза, сахароза, полисахариды фруктов состоят в основном из крахмала, целлюлозы, гемицеллюлоз и пектинов. Содержание белков, пептидов, аминокислот составляет 0,2 - 1,0 %, жиров и восков - 0,1 - 0,5 %. Наряду с сахарами в плодах встречаются многоатомные спирты - сорбит и ксилит.

Вкусовые свойства фруктам придают нелетучие кислоты: яблочная, лимонная, винная и другие кислоты. Доминирующей кислотой в семечковых фруктах, а также в вишне и сливе, является яблочная (50-90 % от общего содержания кислот); в винограде - винная кислота наряду с яблочной. Доминирующей кислотой в ягодах, за исключением ежевики и винограда, а также в тропических фруктах является лимонная. Из остальных кислот практически везде встречается хинная, фумаровая и щавелевая [27]. Для клюквы характерно наличие бензойной кислоты до 0,03 %. Количество кислот во всех фруктах обычно не превышает 1,0 - 1,5 %; больше всего кислот содержат лимоны - до 6 % и черная смородина - до 2,9 % [28]. Органические кислоты, придающие кислый вкус фруктовым ингредиентам, способствуют пищеварению [29].