Развитие технологической интеграции в хозяйственных структурах нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Давиденко, Людмила Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Давиденко, Людмила Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы технологической интеграции в хозяйственных структурах
1.1. Научные предпосылки формирования хозяйственных структур на основе технологической интеграции
1.2. Тенденции и закономерности развития технологической
интеграции в хозяйственных структурах
Выводы по первой главе
Глава 2. Особенности развития технологической интеграции в хозяйственных структурах нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности
2.1. Оценка состояния технологической интеграции в хозяйственных структурах нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности
2.2. Мониторинг процессов развития технологической интеграции в
нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности
Выводы по второй главе
Глава 3. Разработка методики оценки развития технологической интеграции в хозяйственных структурах нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности
3.1. Структурно - функциональный подход к технологической интеграции в хозяйственных структурах нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности
3.2. Методика оценки развития технологической интеграции в хозяйственных структурах нефтеперерабатывающей и
нефтехимической промышленности
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение З
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие технологической интеграции в хозяйственных структурах нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие экономики промышленности связано с динамичным становлением рынка высокотехнологичной продукции. Организационные и экономические подходы к технологической интеграции постоянно совершенствуются, в том числе благодаря современным вызовам деловой среды, в частности, за счет необходимости создания собственных производственных и научно-исследовательских площадей на базе интегрированных хозяйственных структур.
Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации определена приоритетность направлений, которые послужат фундаментом инновационного развития внутреннего рынка продуктов / услуг, будут способствовать переходу к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, повышению эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья. В ближайшее время упор ставится на создание организационных, финансовых и законодательных механизмов, обеспечивающих гармонизацию научной, научно-технической, инновационной, промышленной, экономической и социальной политики.
Потребность в продвижении технологических ресурсов на уровне хозяйственных структур нефтепереработки и нефтехимии предопределила актуальность исследования процесса технологической интеграции, так как эти комплексы остаются ключевыми для экономического роста страны и остро нуждаются в технологическом прорыве. Именно технологическая интеграция призвана обеспечить выпуск высококлассной продукции путем оптимизации бизнес-процессов и модернизации основных фондов.
Степень научной проработанности проблемы. Развитие технологической интеграции происходит в рамках интегрированных хозяйственных структур, проблематика которых многоаспектно представлена
исследованиями отечественных ученых В.И. Агафонова, Ю.П. Амосова, И.Р. Ашурбейли, Б.В. Бакеева, В.В. Бушуева, Ш.М. Валитова, Ю.Б. Винслава, К.О. Вишневского, В.Н. Волковой, С.В. Гвардина, С.В. Гомцяна, Д.А. Ендовицикого, К.Х. Зоидова, Г.П. Иванова, Т.В. Ивановой, Ю.В. Игнатишина, М.С. Ильина, А.Е. Миллера, А.И. Наумова, Ю.А. Приходина, Ю.И. Растовой, А.А. Синельникова, В.Е. Соболевой, А.Г. Тихонова, И.Н. Чекуна и др.
Подходы и инструментарий объединения отдельных хозяйственных структур в комплексы, в том числе основанные на принципах добавленной ценности (стоимости), раскрыты в работах таких ученых, как О. Бруяка (O. Bruyaka), Т.Дж. Галпин (Galpin, Timoti J.), П. Гомес (P. Gomez), А. Дамен (A. Dahmen), А. Дамодаран (A. Damodaran), Дж. Друкер (J. Drucker), Дж. Келлер (J. Keller), Д. Майснер (D. Meissner), К.К. Си (Kangwu Kenneth Xi), М. Портер (M. Porter), В. Чжоу (W. Zhou), З. Яо (Z. Yao) и др.
Роль партнерского взаимодействия государства и интегрированных хозяйственных структур освещена в научных трудах В.М. Гильмундинова, В.А. Кабашкина, И.Д. Аникиной, Л.И. Кулаковой, И.А. Вижиной, С. Карпинтеро (S. Carpintero), Оле Х. Петерсен (Ole H. Petersen) и др.
Однако, общие методические подходы к решению проблем, связанных с технологической интеграцией, важно сфокусировать на решении вопросов, обусловленных технологической отсталостью производственной базы обрабатывающей промышленности, отсутствием действенных экономических рычагов объединения промышленного и научно-исследовательского потенциала в соответствии с приоритетами научно-технологического развития. Теоретико-методологические и методические подходы к раскрытию сущности, содержания и механизмов интеграции технологий являются незавершенными. По этим причинам возникает необходимость разработки современной концепции развития технологической интеграции хозяйственных структур, в числе которых предприятия нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов.
Актуальность проблемы развития технологической интеграции хозяйственных структур, недостаточная степень её проработанности обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи, а также основные направления исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических основ технологической интеграции хозяйственных структур нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей промышленности. Достижение цели связано с решением следующих задач исследования.
1. Раскрыть становление и развитие научных предпосылок технологической интеграции.
2. Систематизировать тенденции развития технологической интеграции.
3. Дать оценку состояния технологической интеграции хозяйственных структур нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.
4. Исследовать возможности использования мониторинга процессов формирования и развития технологической интеграции.
5. Обосновать структурно - функциональное регулирование технологической интеграции.
6. Разработать методику оценки развития технологической интеграции хозяйственных структур нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.
Объект исследования - хозяйственные структуры нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей промышленности.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты развития технологической интеграции в хозяйственных структурах нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей промышленности.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по
отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) пункты 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»; 1.1.14. «Диверсификация вертикально - и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур»; 1.1.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса».
Теоретической и методологической базой исследования являются мировая и отечественная теория и практика, теория технологической интеграции, теории организации и систем, фундаментальные принципы процессного, системного, функционального, структурного, кластерного подходов, методологические и инструктивные материалы по технологической интеграции и ее развитию в реальном секторе экономики, труды ведущих отечественных и зарубежных учёных, а также методические материалы по изучаемым проблемам, правовые и нормативные акты Российской Федерации.
При разработке и решении поставленных задач применялись: анализ, сравнение, группировка статистической информации, диалектический метод; анализ и синтез при выявлении и классификации тенденций развития процессов технологической интеграции; аналогия при исследовании отраслевых особенностей процесса формирования интегрированных структур, а также сравнительный и системный анализ при исследовании механизмов реализации и процессов технологической интеграции; прогнозирование и др.
Информационной базой исследования являются статистические данные ведущих российских и зарубежных хозяйственных структур нефтепереработки и нефтехимии за 2004 - 2016 г.г., нормативно-правовые документы, материалы отечественной и зарубежной литературы, оперативного и управленческого учета хозяйственных структур.
Эмпирическую базу составил практический материал 19 отечественных хозяйственных структур нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности: ПАО АНК «Башнефть», ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина, ПАО «СИБУР Холдинг», а также структурные подразделения ПАО «Газпром нефть», в том числе АО «Газпромнефть -МНПЗ», АО «Газпромнефть - ОНПЗ» и др.
Основные теоретические положения и выводы по применимости методики оценки развития технологической интеграции хозяйственных структур нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности базируются на результатах обобщения мирового опыта (хозяйственных структур Республики Сербия, Республики Казахстан и др.).
Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:
- уточнено понятие технологической интеграции как динамического процесса преобразования потоков производственных ресурсов в виде новых технологий на уровне интегрированных хозяйственных структур путем использования резервов внутреннего и внешнего развития. Отличительной особенностью данного определения является констатация факта, что технологическая интеграция обладает специфическими чертами внутреннего и внешнего роста хозяйственных структур, которые раскрывают ее двойственную природу: вызывает изменение технологий производства и сопряжена с ростом стоимости основных средств за счет дополнительных капитальных вложений;
- систематизированы тенденции развития технологической интеграции с учетом внешних и внутренних факторов, оказывающих на нее прямое и косвенное влияние, а также позволяющие дать теоретическое обоснование проявления признаков технологической интеграции через комплекс связей: горизонтальных, вертикальных, комбинированных;
- обоснован структурно-функциональный подход к технологической интеграции на основе процедуры цикличной многокомпонентности
интеграционного процесса, включающей структурно-функциональные элементы воздействия на объект технологической интеграции: общие и специальные функции по регулированию процесса технологической интеграции, внешний рост, формализация сфер влияния участников технологической интеграции;
- разработана методика оценки развития технологической интеграции, основанная на: процессно-ориентированной модели функционирования интегрированных структур; циклограмме оценки результатов развития технологической интеграции с применением действующей модели производства; факторной модели оценки эффективности капитальных вложений и прогностическом инструментарии раскрытия инновационного потенциала технологической интеграции.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в применении результатов исследования в деятельности хозяйственных структур нефтепереработки и нефтехимии ПАО АНК «Башнефть», ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» для создания механизма интеграции технологий как способа обеспечения эффекта от объединения промышленного, научно-исследовательского потенциала путем внутренних и внешних организационных изменений. Отдельные результаты могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономика предприятия», «Современные управленческие технологии», «Организация инвестиционной и инновационной деятельности предприятия», «Современные тенденции реструктуризации», «Финансовые основы реорганизации бизнеса», «Финансирование и кредитование инвестиций» и др.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования автора нашли отражение в отчетах по НИР Харбинского университета коммерции (Китайская Народная Республика) в 2013-2016 годах по теме «Сравнительное исследование моделей инновационного развития старопромышленных регионов на северо-востоке Китая и на территории
бывшего СССР» (Грант Китайского социального научного фонда № 13BGJ015). В отчетах по НИР Инновационного Евразийского университета (Республика Казахстан) в 2015-2016 годах по теме «Разработка научно-методических основ модернизации экономики старопромышленных регионов Казахстана на основе инноваций» (Номер государственной регистрации НИР 0115РК01370 (проект 3931 / ГФ4).
Основные положения и выводы диссертации были доложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: Екатеринбург (2014 г.), Тюмень (2014 г.), Омск (2015 г.), Пятигорск (2015 г.), Челябинск (2015 г.), Новосибирск (2016 г.), Алматы, Республика Казахстан (2016 г.), Харбин, Китайская Народная Республика (2016 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объемом 7,6 п. л. (вклад автора 6,1 п. л.), в том числе 3 статьи опубликованы в журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ, 2 статьи в изданиях, цитируемых международной базой данных Scopus, отражающих основное содержание диссертационного исследования.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, общим объёмом 199 страниц машинописного текста, содержит 19 таблиц, 61 рисунок, библиографического списка из 199 источников и 8 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, произведена оценка степени разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, практическая значимость диссертации и ее структура.
В первой главе «Теоретические основы технологической интеграции в хозяйственных структурах» рассмотрены теоретические подходы к раскрытию сущности технологической интеграции, обобщены научные предпосылки формирования хозяйственных структур на основе развития технологической интеграции. Выявлены и систематизированы тенденции развития технологической интеграции с учетом внешних и внутренних
факторов, оказывающих прямое и косвенное влияние на технологическую интеграцию в рамках единой технологической цепочки нефтепереработки и нефтехимии.
Во второй главе «Особенности развития технологической интеграции в хозяйственных структурах нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности» раскрывается состояние технологической интеграции хозяйственных структур нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Выявлены основные признаки интеграции хозяйственных структур нефтепереработки и нефтехимии. Выделена зависимость между качеством выпускаемой продукции, глубиной переработки нефти и видом интеграции хозяйственных структур (вертикальная интеграция, независимые компании). Проведен мониторинг источников обеспечения технологической интеграции, а также мониторинг затрат на НИОКР и использования передовых технологий.
В третьей главе «Разработка методики оценки развития технологической интеграции в хозяйственных структурах нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности» предложен структурно - функциональный подход к технологической интеграции хозяйственных структур нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Разработана методика оценки развития технологической интеграции. Определена взаимосвязь модели производства и организации технологического процесса, денежных поступлений от производственной деятельности и технологической интеграции.
В Заключении обобщены и изложены основные полученные результаты в соответствии с поставленной целью исследования.
Глава 1. Теоретические основы технологической интеграции в
хозяйственных структурах
1.1. Научные предпосылки формирования хозяйственных структур на
основе технологической интеграции
В условиях глобальной экономики и развития интеграционных процессов особое значение приобретает функционирование интегрированных хозяйственных структур (ИХС). Историческая природа интеграции как экономического явления рассматривалась с позиции организации, способной обеспечить экономию на масштабах производства [96]. Интеграция подразумевает объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними [26, с. 274].
Технологии представляют собой совокупность инструментов, приемов и методов для достижения желаемого результата. На рисунке 1 предложен вариант расшифровки понятия «технологическая интеграция» через трактовку «интеграции», как объединения частей и целого и принятой в науке классификации технологий. Интеграция технологий есть не что иное, как обмен приемами, методами, средствами в рамках сложных систем управления. Новые технологии относятся к стратегическим ресурсам компаний при условии взаимной интеграции передового отраслевого опыта. Переход к информационному обществу, развитие научно-технического прогресса значительно упрощают обмен технологиями во времени и пространстве.
Исследование технологической интеграции неразрывно связано с развитием представлений учёных-экономистов о функционировании хозяйственных субъектов с применением устойчивых и кратковременных связей.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ-
это процесс обмена приемами, методами, средствами, объединения ресурсов в
рамках сложных систем управления
ИНТЕГРАЦИЯ
?-^
объединение частей и целого
___¿.
ТЕХНОЛОГИИ
Классификация
по значимости [92]
Перспективн ые
эффективные, оправданные с экономической и технической точек зрения, обеспечивают конкурентные преимущества
Приоритет ные
обеспечива ют
социально-
экономичес
кое и
научно-
техническое
развитие
государства
Прорывные
радикально изменяют уклад общества, «сжимают» инновационный цикл от открытия до внедрения и коммерциализа ции
/Критические
носят
межотраслево й характер, создают предпосылки для новых исследований и разработок
Макротехнологии - совокупность технологических процессов по созданию, производству и сбыту в больших объемах сложной наукоемкой продукции
Технологии производственных фирм:
1. Единичное, мелкосерийное, индивидуальное производство;
2. Массовое крупносерийное производство;
3. Непрерывное производство с использованием автоматов.
Система
Джоан
Вудворд
[97]
2
м
т
с и
с Система
- Джеймса
Томпсона
[97]
Технологии производства и управления:
1. Многозвенные технологии с серией взаимозависимых, последовательных задач;
2. Посреднические технологии между изготовителем и заказчиком;
3. Интенсивные технологии меняют качество исходного сырья и материалов.
Рисунок 1 - Виды технологий (автор по [92, с. 12; 97, с. 60-67])
Постепенное объединение частей и целого влечет за собой возникновение системы связей между элементами, отдельные части
утрачивают некоторые первоначальные идентификационные качества, приобретая взамен новые свойства. В таблице А.1 Приложения А представлены концептуальные подходы к раскрытию сущности и механизмов реализации технологической интеграции. Изложенные взгляды дополняют друг друга, тем самым создают общую картину технологической интеграции.
Первая точка зрения. Сторонники первой точки зрения (Ильин М.С., Мачула И.А., Разманова С.В., Хусаинов Б.Д., Цветков В.А., Шеломенцев А.Г. и другие) считают, что интеграция на уровне хозяйственных структур, в частности интеграция технологий, несет в себе признаки формирования промышленной политики государства, в большей степени это касается хозяйственных субъектов [111; 124, с. 17]. Действительно, интегрированные хозяйственные структуры способны объединить составные элементы национального богатства страны в виде человеческого капитала, основных фондов, полезных ископаемых, а также интеллектуальные ресурсы. При этом производственные структуры тесно взаимодействуют с финансовым сектором, государственными учреждениями, участвуют в инфраструктурном строительстве регионов, могут выступать «заказчиками» кадров с заранее востребованными компетенциями в опорных учебных заведениях, быть инициаторами и исполнителями инновационных проектов. Широта и назначение связей, а также их поддержание в обществе ложатся в основу развития компаний. По мнению автора, такая схема взаимодействия хозяйственных структур и общества предполагает наличие различных по природе технологий, которые постепенно дополняют друг друга. Данный подход позволяет выделить и обосновать основные параметры технологической интеграции: объект, субъект и предмет.
В качестве объекта технологической интеграции выступает система хозяйственных связей по регулированию потоков производственных ресурсов в виде технологий. Субъект представлен участниками
интегрированных хозяйственных структур. Содержание параметров технологической интеграции раскрыто на рисунке 2.
основных
по отраслевой принадлежности: предприятия добывающей промышленности, обрабатывающей промышленности
по размерам: крупные, средние, малые
по формам собственности:
частные, государственные
стратегия и тактика
управления
..................................................................................................................I.....................................................................................................................................г
..................................................................................................................................................................................................................................................х
\
тип интеграции (вертикальная, горизонтальная,
смешанная)
..................................................................................................................,............................................................................................................................У
ресурсное обеспечение
(персоналии и компетенции; сырье и материалы; финансы; технологии и инновации)
Субъекты технологической интеграции
Объект технологической интеграции
система хозяйственных
связей по регулированию потоков производственных ресурсов в виде технологий
Предмет (сфера потенциальных изменений)
по сферам деятельности:
производство и реализация продукции/ оказание услуг, научно-исследовательская, инновационная деятельность
по территориальной принадлежности: внутри одного государства, глобальные
бизнес-процессы
диверсификация и модернизация производства
имущественный
комплекс и источники его формирования
Рисунок 2 - Основные параметры субъекта и объекта технологической
интеграции (разработка автора)
Взаимодействие субъекта и объекта можно назвать взаимным, когда воздействуя на объект, участники интеграции в обязательном порядке реагируют на изменения, происходящие в системе хозяйственных связей. Изучая информацию по особенностям ведения национального хозяйства различных стран, можно обнаружить специфические черты влияния государства, банков, промышленного сектора на процесс технологической интеграции, что схематично представлено на рисунке 3.
Информатизация общества
Научно-технический прогресс
Влияние на технологическую интеграцию
государственное участие в инфраструктурном строительстве, в том числе продуктопроводов
Рисунок 3 - Влияние моделей экономических систем национального хозяйства на развитие технологической интеграции (разработка автора)
В частности, американские интегрированные компании испытывают влияние от разграничения сфер банковского и промышленного секторов, что накладывает отпечаток на выбор источников финансирования при реализации программ технологического перевооружения. Развитию технологической интеграции европейских компаний способствуют банки, как инициаторы и финансовые посредники сделок по слиянию и поглощению (Mergers and Acquisitions, M&A) с инновационными фирмами. Японские компании склонны к взаимодействию с государственными структурами, когда совместно принимаются решения о сокращении избыточных
производственных мощностей в «структурно неблагополучных» отраслях [122, 125]. В странах с развивающейся экономикой технологическая интеграция осуществляется с помощью транснациональных компаний, а также при участии государства в проектах инфраструктурного строительства [76, с. 117].
Разработка и внедрение новых технологий лежат в основе промышленной политики и требуют государственной поддержки для привлечения дополнительных ресурсов, создания благоприятного инвестиционного климата, поощрения льготами и налоговыми преференциями перехода промышленных предприятий к инновационным технологиям [3, 6, 8]. Организацией объединенных наций по промышленному развитию UNIDO внедряется система продвижения новых технологий, призванная «создать гибкую инфраструктуру, содействовать инклюзивной устойчивой индустриализации и поощрять инновации» [138].
Обмен и внедрение технологий находятся в областях энергетического обеспечения производственного процесса, межотраслевой кооперации общественного труда, трансферта евразийских технологических платформ, создания кластеров, технопарков, перехода к «чистому» производству [9, 11, 46, 50]. Ценность технологической интеграции как ресурса промышленной политики обусловлена тремя аспектами.
Во-первых, роль развития и интеграции технологий бесспорна: технологии позволяют «ввязывать в единую цепь инновационные системы на уровне государств через глобальные транснациональные корпорации» [122]. При этом важно комбинировать технологическое развитие и инновации [178]. Последний фактор позволяет строить конкурентоспособную хозяйственную систему с высокой рыночной стоимостью [184].
Во-вторых, устойчивое функционирование ИХС в ближайшем будущем также зависит от развития и внедрения новых технологий. Европейские ученые видят такие перспективы в сочетании подходов по обеспечению экологической и социальной устойчивости, именно эти
направления, по их мнению, должны составлять стратегию технологического развития и производственного менеджмента [186]. Экологический менеджмент и социальная ответственность входят в специальные программы корпораций, строго регламентированы и находятся под контролем государственных органов [187].
В-третьих, развитие технологий по цепочке создания стоимости позволяет расширять географические границы ведения бизнеса отечественных компаний, открывать собственные хозяйственные подразделения внутри страны и за рубежом, либо приобретать действующие производства путем вхождения в их капитал. Развитие технологий, основанное на внешнем росте компаний, становится возможным в условиях формирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов на территории Евразийского экономического союза [1, 36, 118].