Развитие технических средств транспорта нефти и нефтепродуктов по внутренним водоемам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат наук Аслаева, Роза Наилевна
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Аслаева, Роза Наилевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Начало водных перевозок нефтегрузов в России, Европе и США
1.1 Создание водных систем, обеспечивающих судоходство по рекам и озерам России и СССР
1.2 Создание водных систем, обеспечивающих судоходство по рекам и озерам США и Западной Европы
1.3 Первые металлические суда для перевозки грузов по внутренним водным путям
1.4 Первые наливные суда для перевозки нефти и нефтепродуктов в России
1.5 Перевозки нефтегрузов в России. Совершенствование танкеров, обеспечивающих перевозки
1.6 Баржи для перевозки нефтегрузов по внутренним водоемам США и Европы на рубеже XIX и XX веков
2. Состояние водного транспорта для перевозки нефтегрузов в первой половине
XX века
2.1 Перевозка нефтегрузов в России (1917-1941 годах)
2.2 Наливные суда и баржи для внутриконтине1Гтальных перевозок нефтегрузов в США и Европе (1920-1930 годы)
2.3 Танкерный флет СССР в годы войны
2.4 Речные перевозки нефтегрузов во второй половине XX века
2.5 Речные перевозки нефтегрузов в XXI веке
2.6 Перевозки нефтегрузов по внутренним водоемам Западной Европы и США
3.Техническая оснащенность нефтеналивного водного транспорта во второй половине XX века (1950-2000 годы)
3.1 Водный транспорт нефтепродуктов в послевоенные годы
3.2 Танкеры для перевозки нефтегрузов (1950-2010 годов)
3.3 Нефтеналивные баржи
3.4 Танкера и бар*и для перевозки нефтегрузов в Европе и США
4.Речной транспорт высоковязких и высокозастывающих нефтей и нефтепродуктов
4.1 Удаление донных отложений из нефтеналивных судов
4.2 Системы подогрева нефтепродуктов в резервуарах нефтебаз и танках
судов
ВЫВОДЫ
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие технических средств транспорта нефти и нефтепродуктов по внутренним водоемам»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. На всех этапах развития нефтяной промышленности водный транспорт нефти и нефтепродуктов являлся наряду с трубопроводным и железнодорожным основным видом транспорта. Этому способствовало то, что Россия и Советский Союз являлись странами с хорошо развитым внутренним водным транспортом. По протяженности внутренних водных путей СССР занимал первое место в мире. Так в СССР более 700 крупных и средних озер и около 200 тысяч рек общей протяженностью до 3 млн. км. Основной объем речных перевозок нефтепродуктов (около 70%) приходится на Волго-Камский бассейн. К району Волго-Камского бассейна примыкает разветвленная сеть железных дорог, имеется значительное число речных нефтебаз. К началу 1970-х годов загрузка речного транспорта Волго-Камского бассейна еще более возросла в связи с началом поступления нефти из Западной Сибири по нефтепроводам в район Куйбышева для последующего перемещения по Волго-Камской и Волго-Балтийской системам.
В этот период среди нефтегрузов, перевозимых речным транспортом в СССР начинают преобладать высоковязкие и высокозастывающие нефтепродукты, основными из которых являлись мазуты. Для этих грузов трубопроводный транспорт является неприемлемым, а железнодорожный не всегда может быть осуществлен из-за чрезмерной загрузки или отсутствия подъездных путей. Речные перевозки мазута на прибрежные тепловые станции, а также на другие объекты позволяют снять с железной дороги и передать на водный транспорт в навигационный период более 7 млн.т. мазута. Специфика перевозки высоковязких нефтепродуктов предполагает разогрев транспортируемого нефтепродукта перед его сливом, или обеспечения необходимой температуры при перевозке, не допускающей его застывания.
Разнообразие систем подогрева вязких нефтепродуктов, появление новых способов и устройств говорит о том, что проблема подогрева груза на танкерах и комбинированных судах еще не решена. Она требует дальнейших поисков и проработок, направленных на повышение эффективности, снижение затрат и увеличению эксплуатации.
Исходя из сказанного, изучение истории развития технических средств и технологии речного транспорта нефти и нефтепродуктов является актуальной задачей и может способствовать развитию нефтегазового комплекса страны.
Цель работы: проведение исторического анализа развития технологий и технических средств при проектировании и сооружении речных нефтеналивных судов с момента зарождения речного транспорта нефти и нефтепродуктов наливом до настоящего времени и разработка технических решений для подогрева вязких нефтепродуктов при сливе из речных танкеров и барж.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- обобщение и анализ научного материала по развитию техники и технологий при эксплуатации, проектировании и сооружении речных наливных судов и барж в России и за рубежом;
- оценка целесообразности сооружения серийных нефтеналивных танкеров и барж различного типа, оценка успешности опыта их эксплуатации;
- оценка состояния танкерного речного флота и технологий его эксплуатации в XXI веке;
- сопоставление и подбор разновидностей существующих технологий подогрева вязких нефтепродуктов при их сливе из речных танкеров и барж;
- разработка рекомендаций по выбору средств подогрева для обеспечения эффективного слива из речных танкеров.
Научная новизна:
Впервые проведенный анализ развития технических средств и технологий транспорта нефтегрузов показал, что главным фактором, влияющим на это развитие являлся уровень экономического благосостояния каждой страны. Также установлено совокупное влияние различных факторов на изменение конструкции, архитектурного облика, грузовместимости и эксплуатационных характеристик судов и барж.
Обоснованы преимущества электроподогрева и выданы рекомендации по использования электроподогрева при транспорте вязких нефтей и нефтепродуктов на речных танкерах и баржах.
Практическая ценность работы.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы при создании обобщающих историко-технических трудов, посвященных развитию нефтяного дела в России и за рубежом.
Разработана на основе результатов анализа полученных в диссертационной работе, возможность применения электроподогрева на существующих речных баржах, площадках и танкерах при транспортировке вязких нефтей и нефтепродуктов по внутренним водным путям.
Материалы диссертационной работы, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО УГНТУ. а именно: анализ конструкций нефтеналивных судов и вопросы их эксплуатации включены в программу дисциплины «Транспорт углеводородного сырья и нефтепродуктов наливными судами» при подготовке магистров по программе «Транспорт и хранение нефти и нефтепродуктов».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований автора доложены и получили положительную оценку:
на 12, 13 международных научных конференциях «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела», г. Уфа, 2012, 2013 г.;
на 62, 63 научно-технической конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Уфа, 2012 г.;
на международных учебно-научно-практических конференциях «Трубопроводный транспорт- 2011, 2012, 2013», г. Уфа;
на международном научно-практическом семинаре «Рассохинские чтения», г. Ухта, 2013 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 16 печатных изданий, в том числе: 5 научных статей и 1 1 докладов на научно-технических конференциях. 4 работы опубликовано в ведущих журналах, рекомендуемых перечнем ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит го введения, четырех глав и выводов, содержит 169 страницу машинописного текста, в том числе 36 таблиц, 143 рисунка, библиографический список из 152 наименований.
1. Начало водных перевозок нефтегрузов в России, Европе и США
1.1 Создание водных систем, обеспечивающих судоходство по рекам и озерам России и СССР
Значительная теэритория России и отсутствие дорог способствовали использованию разветвленной сети рек и озер во все времена. Большое развитие внутренний водный транспорт получил в царствование Петра I. С помощью водного транспорта были связаны районы Балтийского, Азовского и Черного морей. Естественное состояние рек не всегда позволяло использовать на них существующие суда для перевозки различны* грузов и пассажиров, из-за небольших глубин, особенно в маловодные периоды навигации. Так, на р. Волге, на участке Нижний Новгород - устье р. Камы летом глубина снижалась до 60 см, а на р. Вятке и верховьях р. Днепра - до 2530 см. Это заставляло совершенствовать водные пути и строить суда соответствующие времени.
В 1810 году была открыта Мариинская водная система (Шексна - Ковжа -Вытегра). В 1811 году началось движение по Тихвинской водной системе (Молога -Тихвинка). Позже была пущена в эксплуатацию Вышневолоцкая водная система (рисунок 1) [15;45; 75: 1 19].
Эти системы позволили пропускать суда значительно большей грузоподъемности. В 1828 году был сооружен Северо-Двинский путь, соединивший реку Шексну с рекой Сухоной, позволивший обеспечить движение судов в район севера [75]. В 1 804 году был построен канал, соединивший реку Припять с Западным Бугом. Северо-Двинская система носила название «система герцога Виртембергского». Для судоходства на Верхней Волге в 1804 го>ду были обеспечены устойчивые глубины на участке от Твери
Рисунок — Российские водные системы начала ХЕХ века
■урдия
до Рыбинска. Создание новых водных путей позволяло изменить и конструкции судов, увеличивая их грузоподъемность [45; 119]. В 1890-х годах было произведено улучшение Мариинской системы, обеспечивающее пропуск судов грузоподъемностью до 700 тонн. В 1909г. создана межведомственная комиссия по улучшению внутренних водного сообщения Российской империи, которая предложила создание российской сети водных магистралей, соединяющей все крупные реки Европейской и Азиатской частей России. Наиболее выдающимся троектом, который до сих пор не реализованный был проект Камско-Иртышского соединения (через реки Чусовую и Исеть, длина от устья р. Чусовой до Тобольска- 1534 км) проект предполагал сооружение 117 шлюзов [45].
Между 1931 и 1933 годами в России построен Беломорско-Балтийский канал, соединяющий Белое морг с Онежским озером и имеющим выход в Балтийское море и к Волго-Балтийскому водному пути. 1 июля 1931 года были поданы на рассмотрение первые эскизные проекты строительства, а месяцем позже начались работы по проектированию на местности (рисунок 2) [135; 147].
Швэция;^ ^ Г'^Х^-
С}
k Белое море.
» 5> лЛои'ж-к
» " /V ц. \ ОЭСрв
/«■fi« } *ч «дога л
* - —ц %
- - W „ ~J> —"»W - ~ ■„" V
I'ГПК Некое ^--Санкт-Петербург «
Г-' - Эстония РОССИЯ
V
' S .. Ь-1;
Щ
\ '¿' Латвия
Рисунок 2 - ПроектБеломорско-Балтийского канала
Идея соединить реки Москву и Волгу возникла еще в XVIII веке. В первую очередь этого требовалг интересы торговли. Петр I в 1722 году повелел разработать проект соединения рек, но после его смерти в 1725 г. о проекте забыли [119]. Прошло сто лет, и в 1825 году реализация проекта началась. Строительство растянулось почти на два десятилетия, и было прекращено не завершившись в 1844 году из-за недостатка средств. Решение о строительстве канала было принято в 1931 году. В сентябре 1932 года началось строительство канала Москва-Волга, которое длилось 4 года и 8 месяцев (рисунок 3).
Рисунок 3 - Трасса канала Москва-Волга
Был открыт 15 июля 1937 как Канал Москва — Волга. С 1947 ода носит имя «Канала имени Москвы» [62]. Со' дание нового водного пути между Онежским озером и Волгой началось до Великой Отечественной войны, возобновилось в 1960; 5 июня 1964 Волго-Бал гийский водный путь был открыт. В 1950-х годах оставались еще не разрешенными многие вопросы организации и техники водных перевозок. В связи с вводом в эксплуатацию Волго-Донского канала имени В.И.Ленина, а так же реконструкцией и значительными изменениями всей волжской водной магистрали вопросы рациональной организации водных неф геперевозок нуждались в тщательном изучении [119]. Схема Волго-Донского судоходного канала представлена на рисунке 4.
Рис> но к 4 -
Схема Волго-Донского судоходного канала
После ввода в эксплуатацию Волго-Донского и Волго-Балтийского каналов в СССР сформировалась система водных путей Европейской части (рисунок 5) [119].
1.2 Создание водных систем, обеспечивающих судоходство по рекам и озерам США и Западной Европы
Развивались в этот период водные перевозки по рекам и озерам США. В развитие водных путей правительство США вкладывало значительные средства.
Схема существующих к 1825 году водных систем в США представлена на рисунке 6 [99, 125].
Рисунок 5 - Водные пути Европейской части России
Рисунок 6 - Схема существующих к 1825 году водных систем США
В это же время бы та достигнуты значительные успехи в строительстве каналов. В 1825 году была закончена постройка канала «Эри», связавшего район Великих озер с рекой Гудзоном и Атлантическим океаном (рисунок 7).
«ИМ
Рисунок 7 - Причал на канале Эри (бочеки объемом 1 баррель)
Эри-канал, главна? составная часть Нью-Йорк-Стейт-Бардж-Канала — системы канализованных водных путей на северо-востоке США, в штате Нью-Йорк. Эри-канал связывает систему Великих озер с Атлантическим океаном через р. Гудзон. Построен в 1817—1825 годах; неоднократно реконструировался (последний раз в 1905—1918 годах). В середине XIX века играл выдающуюся роль в освоении внутренних районов США (рисунок 8).
Рисунок 8 - Схема Эри-канала
В США в 1919 году была завершена очередная реконструкция Бардж-канала.
Нью-Йорк-Стейт-Бардж-Канал имеет протяжённость около 835 км. Построенный в 19 в. канал сыграл важную роль в экономике США. В 1930 г. введен Новый Уэллендский канал в обход Ниагары. К концу 1930-х годов введено в строй водное соединение между Великими озерами и бассейном Миссисипи-Чикаго-Иллинойский водный путь. В межвоенный период проведены два береговых канала - вдоль Атлантического побережья и вдоль Мексиканского залива. Для развития водных путей
правительство США вкладывало значительные средства на всех временных промежутках существования страны. В таблице 1 представлены ежегодные вложения США в водный транспорт и гавани в 1882-1932 г.
Таблица 1 - Ежегодные вложения США в водный транспорт и гавани.
Годы Количество вкладываемых средств в год
1882-1906 30 млн.зол. рублей
1906-1920 75 млн.зол. рублей
1920-1932 150 млн.зол. рублей
Дополнительно было вложено 200 млн. руб. из фонда общественных работ. Благодаря постоянном) финансированию правительством США транспорта на внутренних водных пут*х к 1930-м годам в США была довольно развитая система водных перевозок всех типов нефтепродуктов, включая и бензин. По американским данным на 1936 год себестоимость водных перевозок нефтяных продуктов была в 2,6 раза дешевле перекачки по трубопроводам и в 6,7 раза дешевле железнодорожных перевозок. Благодаря этсму из года в год все большее количество нефтяных продуктов переходило с железных дорог и трубопроводов на воду. С 1928 по 1933 год перевозки сырой нефти по речным системам в США увеличились в 4 раза, мазута и газойля - в 2 раза, бензина - в 2,5 раза, керосина - в 7,5 раза. По главной водной магистрали США -Миссисипи - перевезено в 1934 г. 11,3 млн. м1 сравнительно с 1933 г., когда было транспортировано 8.1 м.ш. м3. Значительное увеличение бензиновых перевозок: с 1.67 млн. м3 в 1933 г. они возросли в 1934 г. до 4,37 млн. м3, т.е. увеличение в 2,6 раза в течение одного года [12 5]. Схема существующих водных путей США, сложившаяся к 1980 году представлена на рисунке 9.
Строите л ьство каналов было начато и в Европе в 1605 году - строительство Нивернейского канала, который соединил бассейны рек Сены и Лауры. В 1626 г. начато сооружение канала Рейн - Маас. Первый канал в Великобритании - Бриджуотерский -между Манчестером и реке Мереей - построен в 1760-е годы. Вторая половина XVIII века - начало XIX в. вошли в историю как «эпоха каналов». К середине XIX в. конкуренция железной дороги приостановила строительство искусственных водных путей, но в странах Европы к этому времени уже было сооружено огромное количество каналов. Например, в Великобритании каналы вдвое превышали по протяженности реки. Каналы соединяли центральные промышленные районы Англии (Мидленд) с крупными морскими г ортам и (Лондон, Ливерпуль, Бристоль). Были соединены внутренними водными путями и морские порты северо-запада и северо-востока Англии (Ливерпуль и Гулль). юго-запада и юго-востока (Лондон, Бристоль, Саутгемптои).
Во Франции каналы соединяли промышленный узел Парижа с главным сельскохозяйственным районом — бассейном реки Муара и с рекой Роной - путем к Средиземному морю и в бассейн реки Гароны. На востоке каналы соединяли бассейн Сены с Рейном и рекам!- Бельгии. В 1913 году основные Европейские водные системы обеспечивачи движение грузовых и пассажирских судов во всех направлениях. Основные водные пути Европейских стран представлены в таблице 2.
Таб яйца 2 - Реки и каналы Европы в 1913 году
Страна Общая длина водных путей, км Каналы Судоходные реки
км % км %
Россия (европейская част?) 45407 807 2 44600 98
Франция 12770 4700 37 8070 63
Германия 12810 2340 18 10470 82
Великобритания и Ирландия 7340 4670 64 2670 36
Главной водной транспортной артерией Германии является Рейн, отличающийся ровным и спокойным точением. В 1940-х годах выстроено сложное в инженерно -техническом отношении соединение Рейн-Майн-Дунай (канал Людвига). Протяженность канала - 172 км. Наиболее крупные каналы, построенные в XX веке, представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Крупнейшие судоходные каналы XX в.
Перепад высот, м Стоимость работ Год строительства
Канал Длина, км В денежной ед.стран В млрд. руб 1987г.
Беломор-Балтийский 222 171,8 101,3 млрд. руб 79,4 1932
Канал им. Москвы 128 139 1702 млрд. руб 303 1937
Волго-Дон 101 132 Нет данных Нет данных 1953
Волго-Балт 361 93,5 Нет данных Нет данных 1965
Теннеси-Томбигби (США) 375 103 1900 млн. долл 1400 1985
Рейн-Майн-Дунай (Германия) 171 243 4000 млн. марок ФРГ 983 1992
Сформировави1аяся к XXI веку схема водных путей Западной и Центральной Европы представлена на рисунке 10 [35].
Рисунок 10 - Схема водных путей Западной и Центральной Европы
Классификация европейских внутренних водных путей и классы судоходных участков основных рек Европы представлены таблице 4 [35].
Таблица 4 - Классификация европейских внутренних водных путей
Тип йодных путей Класс водных путей Самоходные суда и толкаемые составы. Общие характеристики Минимальная высота под (2) мостами
Макс, длина, м Макс, ширина, м Осадка, м<7) Тоннаж
Регионального знамения К запалу от Эльбы I 38.5 5.05 1.8-2.2^ 250-400 4.0
11 50-55^ 6.6 2.5 400-650 4.5-5.0
III 67-80 8.2 2.5 6501000 4.0-5.0
К НОС ГОК) О г Эльбы I 41 4.7 1.4 180 3.0
II 57 7.5-9.0 1.6 500 3.0
III 67-70(ö> 118-132 8.2-9.0 8.2-9.0 1.6-2.0 1.6-2.0 700 10001200 4.0 4.0
КI ежду 11 ар одно го Значения IV 85 9.50(Э) 2.50 12501450 5.25 или 7.00И)
Va 95-110 11,40 2,50-4,50 16003000 5,25 или 7,00 или 9,10(4)
Vb 172-185 11,40 2,50-4.50 32006000
\Па 95-1 10 22,80 2,50-4.50 32006000 7,00 или 9,10
185-195 22,80 2,50-4,50 640012000 7,00 или 9,10
270-280 195-200 22,80 33,00-3420 2,50-4.50 2.50-4.50 960018000 960018000 9,10
VII 285 и более 33.00-34.20 2,50-4,50 1450027000 9,10
( ) - Первое значение приводится с учетом современной ситуации, второе - с учетом будущих изменений и, в некоторых случаях, современной ситуации.
(2) - С учетом безопасного расстояния, составляющего около 30 см, между верхней точкой конструкции судна или его груза и мостом.
(3) - Для перевозки контейнеров приняты следующие значения:
- 5,25 м - для судов с загрузкой контейнеров в 2 яруса;
- 7.00 м - для судов с загрузкой контейнеров в 3 яруса;
- 9.10 м - для судов с загрузкой контейнеров в 4 яруса;
(,) - Некоторые гз существующих водных путей могут рассматриваться как относящиеся к классу IV по максимально допустимой длине судов и составов, даже если их максимальная ширина составляют 11.40 м, а максимальная осадка - 4,00 м.
(4) - Суда, используемые в районе реки Одер и на водных путях между Одером и Эльбой.
(5) - Значение осадки для конкретного водного пути должно определяться с учетом местных условий.
Классы судоходных участков основных рек Европы представлены в таблице 5.
Таблица 5 - Классы судоходных участков основных рек Европы
Река Длина, км Стр;шы. п) которым река протекает (от устья) М есто впадения (море) Площадь бассейна, 2 тыс. км Средний расход поды, м/с Судоходный участок Классы судоходных участков (-J) реки Основные судоходные притоки
Волга 3530 Россия Каспийское 1360 7710 От г. Ржев (3256 км) 11, Via, VIb, Vic Самара, Кама, Велу га, Сура, Ока
Дунай 2783 Германия Австрия. Словакия Вешрия. Хорватия Сербия. Болгария Румыния. Молдона. Украипа Чёрное 817 6430 От г. Ульм (2588 км)(3) От Кельхайма до у сп,я: Vb, Vib, Vic, VII Прут, Сире г, Сава, Тиса, Драва, Ваг, Инн
Днепр 2200 Россия. Беларусь. Украина Чёрное 504 1700 От 1677 км. Va, VI) Ингулец, Десна, Припять, Березина, Сож
Дон 1870 Россия Азовское 422 935 От устья р. Сосна (1604 км.) I, Va Северский Донец, Хопёр, Воронеж
Рейн 1320 Швепцарш, Лихтенинепн. Австрия. Франция. Гер мания 11идерланды Северное 2224,4 2500 От г. Базель (952 км) Va. VIb, Vic М аас(5;, Рур, М отель, Майн. Аре, Неккар
Эльба 1165 Чехия, Гер мания Северное 148 920 От нерховнй IV, Va, VIb Хафель, Зале, Влтава
Висла 1047 Польша Балтийское 198,5 1030 От г. 11лоцк (633 км) II. IV, Vb Буг
Луара(1) 1012 Франция Бискайский залив 115 800 От. р. Роан 1. IV -
Одер 854 Чехия, Почмпа. Гер мания Балтийское 149 580 От верховий I, II, III, IV, VIb Варта, Ныса-Лужнцка
Рона 812 Швейцария, Франция Средиземное 98 1780 О г у стъя р. Зна Va, Vb Изер, Сона
Сена 776U) Франция прол. Ла-Манш 78,6 До 500 От г. Труа I, Vb, VII У аза. Марна
Вечер 724 Германия Северное 46 312 Отг. Кассель IV, Va, VbVlb Аллер
По1" 652 Италия Адриатическое 75 1460 От г. Пьячсшв IV, Va, VI) VlaVIb Тичино
(1) I аронна 617 Испания. Фрлшия Бискайский залив 56 680 От г. Тулуза I, IV Ло
Шельда 430 Франция. Бельгия. Нидерланды Северное 35.3 100 ок. 400 км IV, Va, VIb, Vic
Эмс1" 371 Гер мания Северное 12,5 72 ок. 300 км Va, Vb -
(1) - Река в части течения имеет обводные каналы;
(2) - От истока до р. Верра;
(3) - В международном судоходстве - участок от г. Кельхайм (2415 км); <4) — Включая каиализиоованпые участки;
("' - Впадает в южный рукав дельты Рейна
К XXI веку сформировалось европейское водное «Большое Кольцо» позволяющее
осуществлять проход по внутренним водным путям к пяти морям (рисунок 11).
Ч
Рисунок 1 1 - Схема водного пути к пяти морям - Азовскому, Балтийскому. Белому, Каспийскому и Чёрному, соединённым Волго-Донским судоходным каналом.
1.3 Первые металлические суда для перевозки грузов по внутренним водным
путям
Изобретение в 1807 году паровой машины существенно повлияло на создание новых самоходных судов-пароходов наступил период перехода от парусного флота к паровому. В 1815 году появился первый русский пароход с паровой машиной Уатта. Его владельцем был шотландец Чарльз Берд. Он был обладателем «привилегий» на монопольное строительство пароходов для Волги сроком на 10 лет. За период с 1815 года по 1842 год на Волге ходило 16 пароходов, принадлежавших разным владельцам. В 1842 году срок различных привилегий закончился, и правительство России издало закон о свободе коммерческого пароходного предпринимательства.
Одним из первых в 1843 году было создано Акционерное товаро-пассажирское «Общество пароходства по Волге», основателями которого являлись Д.Н. Кейли, М.Г1. Кириллов и Д.М. Полежаев. В 1846 году за границей были закуплены пароходы и доставлены на Волгу. Грузы перевозились на баржах, которые буксировались судами, такими как «Волга», «Самсонь», «Геркулесъ» и др. [75].
С 1850 года. «Общество пароходства по Волге» являлось одним из самых крупных пароходств волжского бассейна. В 1848 году Санкт-Петербургские предприниматели H.A. Жеребцов и В.В. Скрипицын организуют пароходное общество
«Меркурий» для работы на волжском участке Нижний Новгород - Астрахань. В 1850 году начались транспортные перевозки. Первые суда были в основном буксирными. Строили их па Волге из частей, привезенных из-за границы. В 1858 году председатель правления общества «Меркурий» Н.Н. Новосельский организовывает новое общество «Кавказ» для работы на Каспийском море. Впоследствии оба предприятия были объединены в совместное общество «Кавказ и Меркурий» [75; 95; 105; 137].
В 1853 году отставной капитан флота В.А. фон-Глазенапп и титулярный советник М.Г. Бехаль-фон-Аледрекрон организуют акционерное пассажирское общество «Самолет». Общество «Самолет» осуществляло перевозки по р. Волге, р. Каме и р. Оке. Большинство пароходов общества были построены на заводе фирмы «Коккериль и Ко» в Бельгии. Развитие пароходства с середине XIX века существенно изменили жизнь вдоль главной российской реки - Волги. На ее берегах появились новые поселения и пристани.
До первой по лов иды ХЕХ столетия единственным материалом для строительства судов было дерево, которое обладает естественной плавучестью, хорошо поддается обработке и является самым дешевым материалом. Но уже к началу XIX столетня в основных морских странах Англии и Франции леса были практически вырублены, и их приходилось завозить из других стран, чаще всего удаленных. Еще одним недостатком деревянных конструкций являлась их высокая масса, которая составляла около 50% водоизмещения. Применение железа для изготовления корпуса судна значительно снижало его массу и на начальном этапе составляло только 30% от водоизмещения, а в XX веке всего 10-20%.
В 1784 г. английский металлург Генри Корт получил патент на изготовление железных листов и фигурных полос путем прокатки их на вальцах. До этого листы и полосы изготовлялись ковкой и с последующей обработкой гладильными молотами. Сначала изобретение Корта нашло применение при изготовлении паровых котлов, затем, с 1787 г.. стали строить из железа баржи длиной около 20 м и грузоподъемностью 20 т для перевозки грузов по каналам Англии. В 1822 г. первый железный пароход «Аарон Мэнби» длиной 36 м. с машиной в 80 л. с. прошел вниз по р. Темзе от Лондона, пересек Ла-Манш и затем по р. Сене пришел в Париж. Его корпус был изготовлен из листов толщиной 6,3 мм, а изнутри обшит деревом для защиты груза и «успокоения» пассажиров. Это английское судно развивало скорость 8—9 узлов. В 1837 г. англичане спустили па воду первый морской пароход нз железа «Рейнбоу», который предназначался для эксплуатации между Лондоном и Антверпеном.
Элементы корпуса соединялись заклепками. Заклепки в судостроение впервые начали применять норвежцы: склеивая доски обшивки судна. В судостроении клепка
начала применяться с 1780-х годов. Для увеличения прочности соединений отдельные детали корпуса судна до 1930-х годов крепились шестью рядами заклепок. В тех же целях была внедрена пневматическая и гидравлическая клепки, но дальнейшие возможности увеличения прочности заклепочных соединений были полностью исчерпаны.
В 1895 г. тоннаж металлических (из железа и стали) плавающих морских судов мирового флота сравнялся с деревянным. В 1936 г. доля деревянных судов едва превышала 10%. Появившиеся ранее композигные суда (металлический набор и деревянная обшивка) не достигли больших размеров. Обычно считается, что сталь пришла на смену железу в судостроении в 1880—1890-х годах, хотя три первых морских стальных судна были построены в Англии раньше - в 1864 году. В результате развития электротехники был создан новый способ неразъемного соединения металлов — электрическая сварка. Наиболее известным из первых сварных судов было спущенное на воду в феврале 1919 г. в Англии цельносварное морское судно «Фуллагар», дедвейтом 500 т и длиной 45,9 м. Оно было экспериментальным, и поскольку для его постройки применялись высокосортные электроды стоимость этого судна по сравнению с клепаным оказалась выше почти на 30%. Этот теплоход эксплуатировался как каботажное судно. Старейшим цельносварным судном является построенный в 1921 г. в Швеции паровой буксир «КМВ I» (бывший «ЭСАВ IV»), который эксплуатировался до 1980-х годов в порту Мальме.