Развитие свойств внимания спортсменов на основе учета требований соревновательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Савинкина Александра Олеговна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Савинкина Александра Олеговна
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические представления о внимании, его роли и развитии в спортивной деятельности
1.1 Теоретические подходы к анализу внимания и его роли в спортивной деятельности
1.1.1 Анализ классических теорий внимания в отечественной и зарубежной психологии
1.1.2 Теоретические представления о роли внимания в деятельности
1.1.3 Теории внимания в психологии спорта
1.2 Основные виды и свойства внимания и их роль в спорте
1.3 Психологические методы развития внимания в спорте
1.4 Заключение по Главе
Глава 2 Методы и организация исследования
2.1 Методы исследования
2.2 Организация исследования
2.3 Разработка и апробация методики диагностики распределяемости внимания и помехоустойчивости автоспортсменов на симуляторе виртуальной реальности
Глава 3 Исследование взаимосвязи свойств внимания и результативности соревновательной деятельности спортсменов
3.1 Анализ взаимосвязи между уровнем развития свойств внимания, возрастом и результатами соревновательной деятельности спортсменов
3.2 Изучение взаимосвязи уровня развития свойств внимания спортсменов с уровнем спортивного мастерства
3.3 Сравнение уровня развития свойств внимания в зависимости от спортивной специализации
3.4 Заключение по Главе
Глава 4 Разработка и оценка эффективности применения методики развития свойств внимания спортсменов
4.1 Разработка методики развития свойств внимания спортсменов
4.2 Анализ влияния разработанной методики на уровень развития свойств внимания спортсменов
4.3 Оценка влияния методики развития свойств внимания на соревновательные результаты спортсменов
4.4 Заключение по Главе
Заключение
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие свойств внимания спортсменов на основе учета требований соревновательной деятельности»
Введение
Актуальность темы исследования. Внимание тесно взаимосвязано практически со всеми аспектами деятельности человека, в том числе с процессами восприятия, мышления, сосредоточения на образах памяти и выполнением сложно -координационных движений (D. Kahneman, 1973; M. Posner, 1990; Ю. Б. Дормашев, 1999; М. В. Фаликман, 2006; Ю. Б. Гиппенрейтер, 2008 и др.). В этой связи, внимание может являться фактором, определяющим результаты соревновательной деятельности спортсменов (R. M. Nideffer, 1976; G. Wulf, 2013; В. К. Сафонов, 2016; A. Moran, 2016 и др.).
Рост соревновательных результатов в спорте повышает требования к уровню развития высших психических функций спортсменов, в том числе, внимания. Достижение наивысших соревновательных результатов, согласно представлениям специалистов, возможно только с учетом проведения психологической подготовки спортсменов, включая и работу, направленную на развитие внимания спортсменов (П. А. Рудик, 1967; А. Ц. Пуни, 1969; R. M. Nideffer, 1976; D. Memmert, 2006; Г. Б. Горская, 2008; G. Wulf, 2013; A. Moran, 2019 и др.). Однако теоретические подходы, посвященные анализу внимания в спорте, рассматривают, в первую очередь, индивидуальные личностные особенности направленности внимания спортсменов (R. M. Nideffer, 1976), необходимость игнорирования отвлекающих факторов (A. Moran, 2016), перенос фокуса внимания с телесных ощущений (G. Wulf, 2013) и анти-целей (В. К. Сафонов, 2016) на цель деятельности.
В рамках рассмотрения проблемы внимания в спорте, особый интерес представляют виды спорта, вошедшие во 2-ю группу в классификации Л. П. Матвеева, предполагающие управление различными средствами передвижения; спортивный результат в них обусловлен умением рационально использовать внешние движущие силы (Л. П. Матвеев, 1977). Содержание соревновательной деятельности в данных видах спорта, как можно предположить, требует распределения ограниченных ресурсов внимания между собственными действиями спортсмена, управлением средством передвижения и внешними
стимулами, а ошибки внимания могут приводить к получению спортсменами серьезных травм. Совокупность этих факторов способствовала выбору видов спорта, ставших основой проведенного экспериментального исследования: автомобильного и конного спорта, имеющих как общие черты, так и особенности соревновательной деятельности в каждой спортивной специализации.
В то же время, в теоретических и эмпирических исследованиях недостаточно освещен вопрос о необходимости дополнительного развития способности спортсменов управлять своим вниманием: длительно удерживать высокую концентрацию внимания, эффективно переключать и распределять внимание и т.д. Описанные в литературе рекомендации по развитию и управлению вниманием спортсменов основаны чаще на практическом опыте работы специалистов в спорте, чем на результатах эмпирических исследований, которые выполнены, как правило, на материале игровых видов спорта.
В этой связи, актуальность темы исследования определяется необходимостью углубления знаний о роли внимания в спортивной деятельности и обобщения знаний психологической науки и опыта психологической подготовки спортсменов, а также научной и практической важностью систематизации, доработки и эмпирического подтверждения эффективности применения психологических методов развития свойств внимания спортсменов.
Степень разработанности темы исследования. Феномен внимания был одним из первых предметов исследований в научной психологии, начиная с конца XIX века (В. Вундт 2008; Э. Титченер, 2008 и др.). Эмпирические исследования позволили описать психологические особенности внимания (D. Kahneman, 1973; M. Posner, 1990; Ю. Б. Дормашев, 1999; М. В. Фаликман, 2006; Л. С. Выготский, 2008; П. Я. Гальперин, 2008; А. Н. Гусев, 2015; Б. М. Величковский, 2019 и др.), физиологические и нейропсихологические процессы, сопровождающие внимание человека (M. Posner, 1980 и др.), а также связь внимания с моторной деятельностью (Ю. Б. Гиппенрейтер, 2008; И. С. Уточкин, 2008; А. Moran, 2016 и др.).
Современные теории рассматривают внимание как ограниченный ресурс, регулирующий степень загрузки системы переработки информации (D. Kahneman,
1973; N. Lavie, 1995; Р. Л. Солсо, 2008) и зависящий от возраста, функционального состояния, целей и установок человека (D. Kahneman, 1973; Д. Н. Узнадзе, 2008; М. Чиксентмихайи, 2019), что проявляется и в спортивной деятельности (D. Memmert, 2007; E. S. Dalmaijer, 2016 и др.). В рамках общепринятого в отечественной психологии деятельностного подхода внимание проанализировано как свойство и как акт, направленный на функционально-физиологическую систему деятельности (Ю. Б. Дормашев, 1999; Ю. Б. Гиппенрейтер, 2008; В. Я. Романов, 2008), а противоречивые данные о связи внимания и деятельности объединены в единый уровневый подход (И. С. Уточкин, 2008). Однако большинство теорий внимания были нацелены на выявление общих закономерностей его функционирования, усредняя экспериментальные данные и не рассматривая индивидуальные различия в аттенционных способностях людей.
В то же время, отдельные эмпирические исследования показали наличие взаимосвязей между индивидуальными особенностями внимания и эффективностью моторной деятельности как в спорте (D. Memmert, 2007; S. Hüttermann, 2018; F. D. S. Cardoso, 2019), так и во внеспортивной профессиональной деятельности (L. G. Barron, 2017; M. Liebherr, 2019 и др.).
В рамках работ, посвященных спортивной психологии, изучающей психологические закономерности спортивной деятельности, вопросы внимания встречаются в широком круге теоретических, эмпирических и практических работ (П. А. Рудик, 1967; А. В. Алексеев, 1978; А. В. Родионов, 1983; Y. L. Hanin, 2002; Г. Б. Горская, 2008; В. Ф. Сопов, 2010; A. Moran, 2016; Е. Е. Хвацкая, 2017 и др.). Были разработаны специализированные теории внимания в спортивной деятельности, в частности теория стилей внимания спортсменов (R. M. Nideffer, 1976), теория отвлечений внимания в спорте (A. Moran, 2016) и теория внешнего и внутреннего фокуса внимания в спорте (G. Wulf, 2013). Однако предложенные подходы ограничиваются описанием заданных личностных особенностей внимания спортсменов и направленностью их фокуса внимания, не рассматривая всесторонне отдельные виды и свойства внимания спортсменов и возможность совершенствования аттенционных способностей спортсменов.
Анализируемые в теоретических концепциях процессы развития внимания в большей степени основаны на естественном, неинтервенционном, процессе созревания психики и ее мозговых субстратов (M. Posner, 1980, 1990; А. Э. Тамбиев, 2003 и др.). При этом, спорт предъявляет более высокие требования к уровню развития внимания, по сравнению с обычной жизнью, что связано с необходимостью и демонстрации максимальных соревновательных результатов, и сохранения здоровья и жизни спортсменов. Предлагаемые методы развития внимания спортсменов носят отрывочные характер, не систематизированы.
Анализ теоретических подходов и практических рекомендаций в области общей и спортивной психологии, связанных с развитием внимания спортсменов, позволил выявить следующие противоречия:
- между высокими требованиями к уровню развития свойств внимания спортсменов и недостаточностью научно-методического обеспечения процесса психологической подготовки спортсменов;
- между потребностью повышения психологической готовности спортсменов к успешным выступлениям на соревнованиях и отсутствием психологической методики для развития свойств внимания спортсменов.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки и экспериментальном обосновании методики развития свойств внимания спортсменов, основанную на учете требований соревновательной деятельности.
Объект исследования - процесс психологической подготовки спортсменов.
Предмет исследования - психологические методы развития свойств внимания спортсменов.
Цель исследования - научно обосновать и разработать методику развития свойств внимания спортсменов на основе учета требований соревновательной деятельности.
Гипотеза исследования. Предполагается, что развитие свойств внимания спортсменов на основе учета требований соревновательной деятельности в отдельных спортивных специализациях позволит повысить результативность
соревновательной деятельности спортсменов.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать необходимость развития свойств внимания спортсменов для повышения их соревновательной результативности.
2. Проанализировать и систематизировать предлагаемые подходы, методы и упражнения, направленные на развитие внимания в спортивной деятельности.
3. Выявить профессионально-важные свойства внимания в отдельных спортивных специализациях.
4. Разработать методику развития свойств внимания спортсменов и оценить ее эффективность в экспериментальных условиях.
Теоретико-методологической основой исследования явились работы ведущих специалистов в области представлений о внимании в рамках деятельностного подхода (А. Н. Леонтьев, Ю. Б. Гиппенрейтер, Ю. Б. Дормашев, В. Я. Романов, А. Н. Гусев, И. С. Уточкин), теоретических и методических основ психологической подготовки в спорте (П. А. Рудик, А. В. Родионов, А. В. Алексеев, В. Ф. Сопов), ресурсных теорий внимания (D. Kahneman, M. Posner, N. Lavie), теории поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин), теории перцептивного цикла (У. Найссер) современных представлений о роли внимания в спортивной деятельности (G. Wulf, A. Moran) и развитии внимания спортсменов (Р. Уэйнберг, Н. В. Цзен, Г. Б. Горская, A. Moran, Е. Е. Хвацкая).
В работе использованы следующие методы исследования: 1) изучение, анализ и обобщение специальной научно-методической литературы; 2) анкетирование; 3) метод наблюдения; 4) психологическое тестирование; 5) метод экспертных оценок; 6) психолого-педагогический эксперимент (констатирующая и формирующая части); 7) методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
• выполнена систематизация психологических методов развития внимания в спорте на основе их реализации в рамках отдельных видов деятельности спортсмена и их направленности на совершенствование отдельных свойств
внимания либо на управление фокусом внимания спортсменов;
• определены профессионально-важные свойства внимания в автомобильном и конном спорте;
• разработана методика развития свойств внимания спортсменов на основе учета требований соревновательной деятельности;
• проанализирована эффективность применения психологической методики развития свойств внимания спортсменов для повышения результативности их соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации теоретических представлений о роли внимания в спортивной деятельности, углублении и расширении знаний о динамике естественного и целенаправленного повышения уровня развития отдельных свойств внимания спортсменов, а также о возможности повышения эффективности моторной деятельности человека с помощью психологических методов. Полученные результаты могут также дополнить теорию спортивной подготовки в вопросе психологической стороны подготовки спортсменов.
Практическая значимость работы состоит в разработке комплекса методик по диагностике качеств внимания автоспортсменов в приближенных к соревновательной деятельности условиях; в систематизации, доработке и описании специальных психологических методов развития внимания в конкретных видах спорта; выявлении профессионально-важных свойств внимания в отдельных видах спорта; подтверждении необходимости применения психологических методов развития внимания для повышения тренировочных и соревновательных результатов спортсменов; разработке методики развития свойств внимания спортсменов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Содержание соревновательной деятельности в отдельных спортивных специализациях обусловливает наличие специфических требований к уровню развития профессионально-важных свойств внимания спортсменов, непосредственно связанных с высокой соревновательной результативностью, учет
которых необходим для разработки индивидуальных программ развития свойств внимания спортсменов.
2. Методика развития свойств внимания спортсменов должна включать применение специальных психологических упражнений в совокупности с реализацией общих психолого-педагогических принципов развития внимания, позволяющих сформировать мотивацию и ориентировочную основу действий для выполнения упражнений, и обеспечить перенос сформированных навыков управления вниманием на практическую деятельность спортсмена.
3. Реализация методики развития свойств внимания спортсменов, основанной на использовании специальных психологических упражнений и общих психолого-педагогических принципов, и учитывающей требования соревновательной деятельности, способствует повышению соревновательной результативности и стабильности деятельности спортсменов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы отражены в научных публикациях и докладывались на научных и научно-практических конференциях: 2-й научно-практической конференции «Инновационные технологии в подготовке спортсменов» (Москва, 2014), 50th Anniversary of International Society of Sport Psychology (ISSP) Meeting (Рим, 2015), IX International Scientific and Practical Conference of Students and Young Scientists «Modern university sport science» (Москва, 2015), Всероссийской научно -практической конференции по вопросам спортивной науки в детско-юношеском спорте и спорте высших достижений (Москва, 2016), Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Университетский спорт: здоровье и процветание нации» (Бухарест, 2017), XIII Международной научно-практической конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения» (Москва, 2017), IX Всероссийского конгресса с международным участием «Медицина для спорта - 2019» (Москва, 2019), Первой ежегодной всероссийской конференции с международным участием «Психология спорта: наука, искусство, профессия» (Москва, 2019). По теме исследования опубликованы 18 научных работ, из них - 7 в журналах, рецензируемых ВАК.
Результаты исследования внедрены в работу Профессионального фитнесс-центра для автогонщиков ООО «Спортивный центр МВ» (SMP Racing Fitness), Частного учреждения «Академия «Спартак» по футболу имени Ф. Ф. Черенкова» и в Программу повышения квалификации «Психология спорта» в НОЧУ ВО «Московский институт психоанализа».
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается экспериментальной проверкой выдвинутой гипотезы в репрезентативной выборке; обоснованностью применения и валидностью диагностических методик; корректности применения методов математической статистики и обобщения полученных данных.
Личный вклад автора в изучаемую проблему заключается в систематизации и углублении знаний о роли аттенционных способностей и их развития в процессе психологической подготовке спортсменов; непосредственном участии в разработке новых методик диагностики свойств внимания автоспортсменов в приближенным к соревнованиям условиям и разработке методики ретроспективного анализа соревновательной деятельности спортсмена; в разработке и обосновании эффективности применения методики развития свойств внимания спортсменов; сборе, анализе и интерпретации полученных данных; подготовке публикаций по результатам проведенных исследований.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 6 приложений. Работа изложена на 216 страницах текста, иллюстрирована 20 таблицами, 21 рисунком. Список использованной литературы содержит 218 источников, из них 98 иностранных.
Глава 1 Теоретико-методологические представления о внимании, его роли и
развитии в спортивной деятельности
1.1 Теоретические подходы к анализу внимания и его роли в спортивной
деятельности
1.1.1 Анализ классических теорий внимания в отечественной и зарубежной
психологии
Внимание сопровождает практически все психические процессы и деятельность человека в целом [39, 109 и др.]. «Активное восприятие, углубленное размышление, сосредоточение на образах памяти или на качественном выполнении сложных двигательных координаций» [цит. по 23, стр. 9] предполагают, требуют и являются прямым выражением работы внимания.
Накопленный теоретический и эмпирический опыт изучения внимания, его характеристик, подсистем и свойств, так и не позволил прийти к его единому определению. В многочисленных работах авторы дают различные, зачастую противоречивые, определения данного психического явления, что связано, в первую очередь, с вопросами возможности выделения внимания в качестве самостоятельного психического процесса [21, 109]. Среди многообразия определений внимания в данной работе под вниманием понимается «направленность и последующая за ней сосредоточенность сознания, психической деятельности на каких-либо объектах и действиях» [цит. по 74, стр. 9]. Необходимость рассмотрения основных теоретических подходов к анализу внимания связана с возможностью более точного понимания данного психического явления, определения его роли в спортивной деятельности, рассмотрения процессов развития внимания и с поиском путей управления вниманием спортсменов.
Исторически, в психологической литературе разделы, посвященные вниманию, появились еще в XVШ веке, а уже к началу XX века сформировались
многочисленные, во многом противоречащие друг другу, теоретические подходы к пониманию внимания [23].
Внимание в психологии сознания. Первый экспериментальный анализ феномена внимания был выполнен в работах Вильгельма Вундта (Wilhelm Maximilian Wundt) [18], где были описаны такие его характеристики как «фокус внимания» и «зона внимания», т.е. зона более «ясного и отчетливого видения» [цит. по 109, стр. 59], вмещающая в себя количество элементов, соответствующих «объему внимания» от 4 до 6 единиц [18]. Внимание он рассматривал как «психический процесс, происходящий при более ясном восприятии ограниченной сравнительно со всем полем области содержаний», используя для его описания метафору «зрительного поля» [цит. по 109, стр. 60]. При этом, В. Вундт рассматривал внимание как активный процесс апперцепции, позволяющий повысить ясность и отчетливость определенного содержания сознания, и снижающий ясность других [18]. Апперцепция рассматривалась им как элементарный акт воли [18, 39].
В. Вундтом было также отмечено, что при длительной концентрации на каком-либо предмете впечатление поочередно то усиливается, то ослабляется [109]. Данный феномен был подробнее описан в работах его ученика Эдварда Титченера (Edward Bradford Titchener), провозгласившим учение о внимании как одну из фундаментальных основ психологии [167]. Э. Титченер предложил метафору «волны внимания», в которой к шкале интенсивности была добавлена ось времени [101]. Стоит отметить, что в подходе Э. Титченера внимание рассматривалось скорее, как пассивный процесс, а не волевой. Однако, некоторые открытые им закономерности применимы и в современной спортивной психологии. В частности, аккомодация, т.е. подготовка «волны внимания» к определенному стимулу, сокращает время, необходимое для попадания данного стимула на «гребень волны» и дальнейшую реакцию, а инерция внимания, напротив, увеличивает время, необходимое на восприятие и ответ [101, 109].
Отчасти близких Э. Титченеру взглядов придерживался и Уильям Джемс (William James). Анализируя сознание как «поток», он подчеркивал его
принципиальную избирательность, или направленность, проявляющуюся в том, что сознание не может одновременно вместить все впечатления и всегда выбирает, на что направить внимание; в этом проявляется введенный У. Джемсом принцип «ограниченности сознания». Выбор направленности сознания зависит от сформированности в уме идеи, предвосхищающей появление объекта внимания [35].
Вопрос детерминант ясности и отчетливости восприятия элементов перцептивного поля рассматривался и в рамках гештальтпсихологии, где многочисленные эмпирические данные привели к формированию понимания внимания как «эго-объектной силы» [49]. Внимание, в рамках данного подхода, рассматривается через силы, идущие от объекта восприятия к Эго и от Эго - к объекту. В первом случае структура объекта определяет отчетливость его восприятия; во втором случае - от наблюдателя зависит, что будет воспринято и с какой ясностью [49, 109]. Таким образом, в гештальтпсихологии было выполнено объединение двух раннее считавшихся противоречивыми подходов к пониманию внимания как причины и как эффекта.
Моторные теории внимания. Дальнейшее развитие проблема внимания получила в моторных теориях Николая Николаевича Ланге и Теодюля Рибо (Theodule Ribot), в рамках которых постулировалось, что любой акт внимания невозможен без двигательного компонента. Если В. Вундт и Э. Титченер рассматривали внимание как психологическое явление, а У. Джемс - как психофизиологическое, то в моторных теориях внимания акцент был сделан на физиологических, а точнее двигательных, механизмах, лежащих в основе внимания [109]. В частности, согласно представлениям Т. Рибо, акт внимания всегда сопровождается сосудодвигательными, дыхательными и двигательными явлениями: осуществляется прилив крови к тому мозговому центру, где представлен объект внимания, изменяется сердцебиение, ритм дыхания и речь, меняется поза, взгляд, мимика и т.д. [78]. Данный феномен был описан, в частности, в стрелковом спорте [117]. При этом, в основе внимания лежит открытый Иваном Михайловичем Сеченовым механизм задержки, подавляющий
параллельные физиологические процессы и обуславливающий способность сконцентрироваться на чем-то одном [78, 109]. Т. Рибо отмечал, что продолжительность и устойчивость концентрации внимания обуславливается эмоциями, связанными с объектом внимания. Контроль над вниманием доступен человеку через сознательный контроль движений, а утомление, нарушающее работу механизма задержки движений, приводит к отвлечению внимания [83, 109].
Еще большую роль движений в актах внимания можно увидеть в работах Н. Н. Ланге, в которых внимание определялось как «целесообразная реакция организма, моментально улучшающая условия восприятия» [цит. по 53, стр. 291]. За ощущениями, представлениями или мыслями, согласно теории Н. Н. Ланге, следует двигательная реакция, позволяющая воспринимать ярче, лучше и отчетливее. Волевое внимание, при этом, предполагает, что его цель заранее ясна познающему субъекту, а, следовательно, существует и предварительный образ объекта внимания, интенсивность которого можно увеличить только с помощью движений, сопровождаемых субъективным чувством усилия [109]. Предложенная Н. Н. Ланге схема физиологической основы волевого внимания [53], подобная рефлекторному кольцу, описанному Николаем Александровичем Бернштейном, была частично подтверждена в дальнейших нейрофизиологических исследованиях [109].
Стоит отметить, что концепция Н. А. Бернштейна о физиологии построения движений встречается во многих работах, посвященных вопросам внимания, вплоть до наших дней [107, 109, 110, 167 и др.]. В частности, как при анализе внимания в деятельностном подходе, так и при рассмотрении вопросов обучения спортсменов новым двигательным навыкам, ученые и практики учитывают положения теории Н. А. Бернштейна об уровнях построения движений, согласно которой двигательный акт - это «процесс решения двигательной задачи в заданных условиях» [цит. по 109, стр. 414]. Любое движение человека строится на нескольких уровнях, Н. А. Бернштейн описал 5 таких уровней: от уровня регуляции тонуса мышц, до уровня интеллектуальные действия [6].
В зависимости от своего содержания и смысла, каждой двигательной задаче,
по Н. А. Бернштейну, соответствует ведущий уровень, «распространяющий свой контроль на все нижележащие, фоновые уровни» [цит. по 6, стр. 78], которые обеспечивают отдельные аспекты выполнения движения. При этом, процесс построения и коррекции движения происходит циклически, по рефлекторному кольцу, основываясь на информации о необходимых характеристиках движения (его программы) и текущей информации о ходе его выполнения [110]. Осознается в этот момент только то, что происходит на ведущем уровне управления движением. Если же сознательное внимание устремляется на тот или иной из фоновых уровней, то это почти обязательно приводит к тому, что этот, в прошлом фоновый уровень, становится на время ведущим, что деавтоматизирует его работу и приводит к распаду движения [6].
Физиологические основы внимания рассматривались также в рамках учения Ивана Петровича Павлова об ориентировочном рефлексе, заключающемся в непроизвольной реакции организма на новый раздражитель и включающий ряд сенсорных, двигательных, вегетативных и нейрофизиологических компонентов [19]. Однако данный подход был направлен только на объяснение механизмов, свойственных непроизвольному вниманию. При этом, особенности волевого внимания в большей степени были объяснены в рамках учения о доминанте, разработанным Алексеем Алексеевичем Ухтомским, где наблюдался ряд сходств между признаками доминанты и особенностями внимания человека [19, 109].
После пристального интереса к вопросам внимания в рамках психологии сознания и моторных теорий, дальнейшее развитие психологической проблематики внимания было приостановлено на несколько десятилетий в связи с длительным превалированием бихевиоральной парадигмы в психологии, согласно которой внутренние факторы, в том числе потребностные и познавательные, так и не стали полноценными предметами экспериментальных исследований. В значительной степени ситуация изменилась после, так называемой, «когнитивной революции», когда на смену необихевиоризму пришла когнитивная психология. Вслед за У.