Развитие структур интегральной индивидуальности стрессонеустойчивых студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Газиева, Марина Зеудыевна

  • Газиева, Марина Зеудыевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 221
Газиева, Марина Зеудыевна. Развитие структур интегральной индивидуальности стрессонеустойчивых студентов: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Пятигорск. 2012. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Газиева, Марина Зеудыевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Проблема исследования развития стрессоустойчивости 18 как фактора гармонизации структур интегральной индивидуальности в студенческом возрасте

1.1. Общепсихологические концепции целостной индивидуальности 18 человека

1.2. Современные подходы к проблеме исследования стресса и стрес- 36 соустойчивости

1.3. Проблема исследования психологических факторов, влияющих 50 на развитие стрессоустойчивости

1.4. Особенности психологического стресса студенческой молодежи

1.5. Проблема профилактики и коррекции стрессоустойчивости 69 Выводы по главе 1 79 Глава 2. Организация экспериментального исследования стрес- 82 соустойчивости и разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов

2.1. Организация констатирующего и формирующего этапов экспе- 82 риментального исследования структур интегральной индивидуальности стрессоустойчивых и стрессонеустойчивых студентов

2.2. Методы исследования стрессоустойчивости и разноуровневых 84 свойств интегральной индивидуальности студентов

Выводы по главе 2

Глава 3. Результаты исследования психологических факторов, 94 обеспечивающих развитие структур интегральной индивидуальности стрессонеустойчивых студентов

3.1. Результаты исследования стрессоустойчивости студентов

3.2. Статистическое сравнение развития структур интегральной ин- 95 дивидуальности стрессоустойчивых и стрессонеустойчивых студентов

3.2.1. Статистическое сравнение развития структур интегральной ин- 95 дивидуальности стрессоустойчивых и стрессонеустойчивых студентов по отдельным показателям

3.2.2. Статистическое сравнение структур интегральной индивиду- 99 альности стрессоустойчивых и стрессонеустойчивых студентов по комплексным показателям - дискриминаторам

3.2.3. Сравнительный корреляционный анализ структур интегральной 101 индивидуальности стрессоустойчивых и стрессонеустойчивых студентов

3.2.3.1. Внутриуровневый корреляционный анализ структур инте- 102 гральной индивидуальности стрессоустойчивых и стрессонеустойчивых студентов

3.2.3.2. Межуровневый корреляционный анализ структур 106 интегральной индивидуальности у стрессоустойчивых

и стрессонеустойчивых студентов

3.2.4. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности 112 стрессоустойчивых и стрессонеустойчивых студентов

3.3. Теоретическая модель психологической поддержки развития 122 структур интегральной индивидуальности студентов стрессонеустойчивых к требованиям социума

3.4. Результаты экспериментального исследования эффективности 128 психологической поддержки в развитии структур интегральной индивидуальности стрессонеустойчивых студентов

3.4.1. Статистическое сравнение развития стрессоустойчивости сту- 128 дентов экспериментальной и контрольной групп после организации формирующего эксперимента

3.4.2. Статистическое сравнение структур интегральной индивиду- 129 альности студентов экспериментальной группы до и после организации формирующего эксперимента

3.4.2.1. Статистическое сравнение структур интегральной индивиду-

альности студентов экспериментальной группы до и после организации формирующего эксперимента по отдельным показателям

3.4.2.2. Статистическое сравнение структур интегральной индивиду- 131 альности студентов экспериментальной группы до и после организации формирующего эксперимента по интегральным показателям

3.4.2.3. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности 132 студентов экспериментальной группы до и после формирующего воздействия

3.4.3. Статистическое сравнение структур интегральной индивиду- 141 альности стрессонеустойчивых студентов контрольной группы до и после организации формирующего воздействия в экспериментальной группе

3.4.3.1. Статистическое сравнение структур интегральной индивиду- 141 альности стрессонеустойчивых студентов контрольной группы до и после организации формирующего воздействия в экспериментальной группе по отдельным показателям воздействия

3.4.3.2 Статистическое сравнение структур интегральной индивиду- 143 альности стрессонеустойчивых студентов контрольной группы до и после организации формирующего воздействия в экспериментальной группе по интегральным показателям

3.4.3.3. Сравнительный факторный анализ структур интегральной 144 индивидуальности стрессонеустойчивых студентов контрольной группы до и после организации формирующего воздействия в экспериментальной группе

Выводы по главе 3

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие структур интегральной индивидуальности стрессонеустойчивых студентов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время проблема исследования генезиса стресса, изучение содержательных и уровневых характеристик индивидуальности в контексте ее устойчивости к стрессу и возможностей конструктивного преодоления критических ситуаций психической адаптации является одной из центральных в науках о человеке, в том числе общей психологии, психологии личности, психологии индивидуальных различий. Интерес к проблеме стресса и стрессоустойчивости обусловлен происходящим расширением сферы деятельности человека, которая насыщена социальными, профессиональными, образовательными и другими стрессогенны-ми факторами. В современных условиях, когда интенсивность стрессовой нагрузки объективно неуклонно возрастает, задача поддержания и формирования высокого уровня индивидуальной устойчивости к стрессу приобретает особое значение.

Студенчество, как и вся обучающаяся молодежь, является частью нашего общества, и оно также подвержено негативному действию стрессоген-ных факторов. Учебно-профессиональная деятельность современного студента сопровождается проблемами адаптации на разных этапах обучения, увеличением умственных и психических нагрузок, трудностями учебного характера, сложностями организации быта, режима жизнедеятельности, ростом ответственности за принятые решения, что приводит к ухудшению функционального состояния, к изменению личностного статуса, к понижению эффективности деятельности, к нарушению физического и психологического здоровья. В аспекте практической деятельности психологи все большее внимание уделяют задачам изучения адаптационных ресурсов человека, психопрофилактики, развития навыков эффективного преодоления как экстремальных, кризисных, так и повседневных проблемных ситуаций.

В психологической науке сформировались разные подходы к проблеме изучения устойчивости человека к стрессу. Традиционно стрессоустойчи-вость человека изучалась с позиции поэлементного подхода, основанного на

принципах редукционизма в исследовании индивидуальности. В настоящее время в многочисленных исследованиях показано, что системные стрессоры являются мощными факторами, влияющими не только на специфику социальных, общественных, межличностных отношений, эффективность деятельности, но и существенно определяющими формирование индивидуальности в целом на разных этапах онтогенетического развития человека (Ю.А. Александровский, Э.И. Киршбаум, JI.A. Китаев-Смык, A.B. Либин, Ф.З. Меерзон, Л.Е. Панин, Л.И. Вассерман, М.А. Беребин, Н.И. Косенков и ДР-)-

Однако исследований стрессоустойчивости, основанных на современных общепсихологических представлениях о целостной индивидуальности человека, базирующихся на различных вариантах системного подхода, явно недостаточно. В настоящее время нет единого взгляда на понимание сущности стрессоустойчивости, особенностей ее проявления в разных ситуациях. Исследователи сходятся во мнении, что стрессоустойчивость - это интегра-тивное свойство человека, которое характеризует степень его адаптации к воздействию экстремальных факторов среды и деятельности.

Исходной теоретической основой нашего исследования является теория интегральной индивидуальности B.C. Мерлина, базирующаяся на методологических принципах системного подхода Л. Берталанфи, П.К. Анохина, Б.Ф. Ломова и активно развивающаяся в современной концепции интегра-тивной психологии развития В.В. Белоуса и его школы психологии полиморфной индивидуальности. Развивая идеи B.C. Мерлина, В.В. Белоус утверждает, что человек как интегральная индивидуальность овладевает общественным опытом в деятельности, которая выполняет системообразующую функцию согласования разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, что подтверждено в многочисленных исследованиях по изучению роли объективных и субъективных детерминант деятельности в развитии интегральной индивидуальности (С. Акур, Р.Г. Боязитов, И.В. Боязитова, С.В.Гринь, И.Н. Зиник, Л.С. Иванова, А.Ф. Йорданов, Л.В. Мищенко,

Е.Я. Михитарьянц, А.Т. Найманов, Нгуена Кхак Тхан, Ю.В. Павличенко, Ф.М. Шидакова, И.Ю. Ширяева, А.И. Щебетенко, A.A. Урусов и др.).

В предлагаемой работе изучается системообразующая роль стрессо-устойчивости в развитии разноуровневых свойств интегральной индивидуальности в студенческом возрасте на этапе социально-психологической адаптации к объективным требованиям деятельности. Это позволит определить оптимальные психологические факторы и условия гармонизации структур интегральной индивидуальности в стрессовых ситуациях, существенно расширит представления о причинах нарушения устойчивости к стрессу и создаст возможности целенаправленной профилактики за счет актуализации адаптационных ресурсов человека.

Необходимо отметить, что в психологической литературе проблема развития стрессоустойчивости как фактора гармонизации структур интегральной индивидуальности студентов средствами психологической поддержки не разработана.

Анализ проблемы позволил сформулировать противоречия, которые заключается в том, что:

- в общей психологии сложилось представление о стрессоустойчивости как интегративном свойстве субъекта, однако экспериментальных данных, основанных на принципах системности, явно недостаточно, чтобы говорить о ее системообразующих возможностях;

- в настоящее время в психологической науке активно наметился переход к целостному изучению проблем стресса и стрессоустойчивого поведения в единстве его биологических, психологических, социально-психологических свойств, однако отсутствуют научно обоснованные представления о системных факторах и психологических условиях, обеспечивающих гармонизацию и динамическое равновесие структур интегральной индивидуальности человека с низким уровнем стрессоустойчивости;

- в современной практической психологии общепризнанным является понимание значимости системного подхода в процессе формирования стрес-

соустойчивого поведения, однако в реальной практике (образовательной, производственной, спортивной и др.) отсутствуют теоретически аргументированные модели и программы, направленные на формирование стрессо-устойчивости как интегративного свойства и способствующие системной взаимосвязи разноуровневых свойств.

Растущая актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточность разработанности и неразрешенные противоречия стали основанием для выбора темы и постановки проблемы исследования, которая заключается в определении совокупности психологических факторов и условий, обеспечивающих гармонизацию структур интегральной индивидуальности стрессонеустойчивых студентов.

Цель исследования: качественная трансформация и гармонизация структур интегральной индивидуальности стрессонеустойчивых студентов.

Объект исследования: интегральная индивидуальность стрессоустойчивых и стрессонеустойчивых студентов.

Предмет исследования: психологическая поддержка развития структур интегральной индивидуальности стрессонеустойчивых студентов.

Гипотезы исследования:

Качественная трансформация структур интегральной индивидуальности стрессонеустойчивых студентов возможна, если:

- установлена системообразующая роль стрессоустойчивости в развитии структур интегральной индивидуальности студентов;

- определены психологические факторы и условия гармонизации структур интегральной индивидуальности стрессонеустойчивых студентов;

- разработана теоретическая модель психологической поддержки развития структур интегральной индивидуальности стрессонеустойчивых студентов на основе принципов системного и деятельностного подходов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть состояние проблемы исследования развития стрессоустойчивости как фактора гармонизации структур интегральной индивидуально-

сти в студенческом возрасте.

2. Определить специфику в развитии структур интегральной индивидуальности стрессоустойчивых и стрессонеустойчивых студентов, выявить в них общее и уникальное.

3. Установить психологические факторы, обеспечивающие динамическое равновесие и гармонизацию структур интегральной индивидуальности стрессонеустойчивых студентов.

4. Определить психологические условия развития структур интегральной индивидуальности стрессонеустойчивых студентов в условиях объективных требований социума и деятельности.

5. На принципах системности и деятельностного подходов разработать теоретическую модель и тренинговую программу психологической поддержки развития структур интегральной индивидуальности стрессонеустойчивых студентов.

6. Экспериментально установить эффективность теоретической модели и тренинговой программы психологической поддержки развития структур интегральной индивидуальности стрессонеустойчивых студентов.

Методологической основой исследования выступили общие методологические принципы системности (П.К. Анохин, Л. Берталанфи, И.В. Блау-берг, Б.Ф. Ломов, B.C. Тюхтин, Б.С. Украинцев, Э.Г. Юдин и др.), принцип единства сознания и деятельности (A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), принцип гуманистического понимания человека как интегральной, саморазвивающейся и самоуправляемой системы (Т.Ф. Базылевич; В.В. Белоус, A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Б.А. Никитюк и др.).

Теоретической основой исследования стали основные положения теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина и психологии полиморфной индивидуальности В.В. Белоуса; общепсихологические концепции целостного познания индивидуальности человека: комплексный подход к исследованию индивидуальности Б.Г. Ананьева, субъектно-деятельностный подход к исследованию индивидуальности A.B. Брушлинского и др.; основ-

ные достижения научных школ B.C. Мерлина и В.В. Белоуса (И.В. Боязито-ва, Г.П. Былим, А.Е. Далит, JI.A. Ивашнева, И.Н. Зиник, С.А. Клемешов, Т.В. Копань, Е.Я. Михитарьянц, Л.И. Лоскутова, Л.В. Мищенко, Н.В. Орлин-кова и многие другие); современные представления о стрессе и стрессо-устойчивости (Ю.А. Александровский, У. Бауманн, А. Бек, Л.И. Вассерман, A.A. Виру, Ф.Б. Березин, В.А. Бодров, Э.И. Киршбаум. Л.А. Китаев-Смык, Р. Лазарус, A.B. Либин, Ф.З. Меерзон, Л.Е Панин, М. Перре, А.И. Робу, К.В. Судаков, L. Abramson, H.W. Krohne, L. Laux, J. Stellwon, D. Sleven, A.D. Macleod и др.).

Методы исследования: теоретический анализ, обобщение и интерпретация психологической литературы по проблеме исследования; психодиагностические методики (стрессоустойчивость изучалась с помощью методики A.B. Батаршева; для исследования свойств нейродинамического уровня использовался личностный опросник Я. Стреляу; при изучении свойств психодинамического уровня - методика оценки свойств темперамента В.М. Руса-лова; для исследования личностного уровня - методика диагностики уровня субъективного контроля Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной и A.M. Эткинда и методика оценки личностной тревожности Спилбергера-Ханина (личностная шкала); исследование свойств социально-психологического уровня проводилось при помощи методики диагностики межличностных отношений Т. Лири в модификации Л.Н. Собчик); констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической и статистической обработки данных.

База и контингент испытуемых: в эксперименте приняли участие студенты 1 курсов в количестве 180 человек (95 юношей и 85 девушек) в возрасте 17-19 лет Чеченского государственного педагогического института.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2010 г. и включало в себя следующую последовательность этапов.

На теоретическом этапе (2005-2007 г.г.) изучались и систематизировались литературные источники по проблеме исследования; определялись концептуальные подходы и научные параметры исследования;

разрабатывался диагностический инструментарий, адекватный целям исследования.

На этапе констатирующего эксперимента (2007-2008 г.г.): определялись группы студентов с полярным уровнем развития стрессоустойчивости; изучалась специфика развития структур интегральной индивидуальности стрессоустойчивых и стрессонеустойчивых студентов; выделялись системные факторы и психологические условия, обеспечивающие формирование стрессоустойчивого поведения; разрабатывалась теоретическая модель и тренинговая программа психологической поддержки развития разноуровневых свойств интегральной индивидуальности стрессонеустойчивых студентов.

На этапе формирующего эксперимента (2008-2009 г.г.):

осуществлена апробация разработанной программы психологической поддержки; проведена контрольная диагностика развития структур интегральной индивидуальности студентов экспериментальной и контрольной групп по алгоритму, определенному на этапе констатирующего исследования, для установления эффективности теоретической модели и программы психологической поддержки; выполнена статистическая обработка и проведен анализ полученных результатов.

На аналитическом этапе (2009-2010 г.г.): подведены общие итоги; сформулированы основные выводы экспериментального исследования; оформлена рукопись диссертации.

Научная новизна результатов исследования:

- впервые с позиции системного подхода изучается стрессоустойчи-вость как интегративное свойство субъекта деятельности, обеспечивающее динамическое равновесие и целостность структур интегральной индивидуальности студентов в различных условиях жизнедеятельности;

- впервые установлена системообразующая роль стрессоустойчвивости и раскрыта уникальность развития структур интегральной индивидуальности стрессоустойчивых и стрессонеустойчивых студентов;

- экспериментально определены психологические факторы, обеспечивающие динамическое равновесие и гармонизацию структур интегральной индивидуальности стрессонеустойчивых студентов, а именно: приспособительные возможности, согласованность взаимодействия разноуровневых свойств и структуры в целом; определяющая интегрирующая роль личностных и социально - психологических свойств;

- с позиций системного и деятельностного подходов, рассматривающих индивидуальность человека как целостную, многоуровневую, саморазвивающуюся и самоуправляемую систему, разработана модель психологической поддержки развития структур интегральной индивидуальности стрессонеустойчивых студентов как базовое психологическое условие, необходимое для обеспечения динамического равновесия структуры и сохранения ее целостности в процессе взаимодействия со средой;

- экспериментально установлена эффективность и целесообразность психологической поддержки, способствующей развитию приспособительной активности и гармонизации разноуровневых свойств интегральной индивидуальности стрессонеустойчивых студентов.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- научные представления о стрессоустойчивости как интегративном свойстве субъекта деятельности дополняют представления о сущности, закономерностях формирования и управления ее развитием, что имеет существенное теоретическое значение для психологической науки и практики;

- теоретически обоснована системообразующая функция стрессоустойчивости, существенно определяющая и направляющая развитие разноуровневых свойств и структуры в целом стрессоустойчивых и стрессонеустойчивых студентов;

- на теоретическом уровне расширено представление о психологических факторах, детерминирующих гармоничное развитие структур интегральной индивидуальности стрессонеустойчивых студентов;

- научно обоснована теоретическая модель психологического сопрово-

ждения развития структур интегральной индивидуальности стрессонеустой-чивых студентов, обогащающая психологический инструментарий управления развитием многоуровневой структурой;

- теоретически обоснована необходимость и возможность целенаправленного развития структур интегральной индивидуальности стрессонеустой-чивых студентов средствами психологической поддержки, выступающей базовым психологическим условием и способствующей качественным преобразованиям структуры;

- теоретические результаты диссертационного исследования обогащают концептуальные положения теории интегральной индивидуальности и психологии полиморфной индивидуальности.

Практическая значимость результатов исследования:

- определяется возможностью предупреждения стрессонеустойчивого поведения посредством целенаправленного развития разноуровневых свойств интегральной индивидуальности в условиях организованной психологической поддержки студентов группы риска;

- установленная эффективность теоретической модели и программы психологической поддержки развития структур интегральной индивидуальности стрессонеустойчивых студентов позволяет рекомендовать их к внедрению как в образовательные системы, так и в профессиональные сообщества в рамках проведения психопрофилактической и психокоррекционной работы для оптимизации жизненно важных ресурсов субъектов деятельности;

- результаты исследования могут быть использованы при разработке основных и дополнительных профессиональных образовательных программ ВУЗов, курсов повышения квалификации по общей психологии, психологии стресса, психологии полиморфной индивидуальности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением валидных и надежных психодиагностических методик, соответствующих предмету исследования; репрезентативностью выборки испы-

туемых; использованием адекватных задачам методов статистической обработки и анализа эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Стрессоустойчивость - является интегративным свойством субъекта, характеризующим приспособительную активность разноуровневых свойств низших и высших уровней интегральной индивидуальности; обеспечивающим динамическое равновесие многоуровневой структуры в процессе взаимодействия индивида со средой и в условиях объективных требований деятельности.

2. Стрессоустойчивость, выполняя системообразующую роль, существенно определяет развитие как отдельных свойств нейродинамического, психодинамического, личностного, социально - психологического уровней индивидуальности, так и структуры интегральной индивидуальности студентов в целом на этапе адаптации к требованиям социума: структуры интегральной индивидуальности стрессоустойчивых студентов проявляют высокую приспособительную активность и согласованность в функционировании свойств низших и высших уровней, гибкость межуровневых связей, что обеспечивает динамическое равновесие системы; структуры интегральной индивидуальности стрессонеустойчивых студентов характеризуются неустойчивой приспособительной активностью и рассогласованностью во взаимодействии разноуровневых свойств, ригидностью межуровневых связей, что приводит к дисбалансу системы.

3. Динамическое равновесие структур интегральной индивидуальности студентов в процессе адаптации к объективным требованиям среды и деятельности обеспечивается комплексом психологических факторов: приспособительной активностью свойств нейродинамического, психодинамического, личностного, социально - психологического уровней; согласованностью

и и о

во взаимодеиствии низших и высших уровней; интегрирующеи ролью свойств личностного и социально - психологического уровней.

4. Базовым психологическим условием развития структур интеграль-

ной индивидуальности стрессонеустойчивых студентов выступает специально организованная психологическая поддержка, основанная на теоретической модели, состоящей из эмоционально - коннативного, личностно - смыслового и социально - коммуникативного модулей, направленных на гармонизацию структуры в целом, согласованность в функционировании разноуровневых свойств, поддержание устойчивого взаимодействия индивида с окружающей средой через активизацию способностей сознательно и целенаправленно преобразовывать проблемные ситуации индивидуального опыта в ситуации личностного роста.

5. Реализация программы психологической поддержки создает условия, обеспечивающие качественную трансформацию структур интегральной индивидуальности стрессонеустойчивых студентов: повышает ее приспособительную активность, способствует согласованию и сотрудничеству разноуровневых свойств, придает структуре гибкость и пластичность, облегчает и обеспечивает процесс адаптации студентов к требованиям социума.

Апробация и внедрение основных результатов исследования

Результаты теоретического и экспериментального этапов исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии ФГБОУ ВПО «Пятигорского государственного лингвистического университета» (Пятигорск, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011), кафедры психологии Чеченского государственного педагогического института (Грозный, 2008, 2010), кафедры педагогики и психологии Чеченского государственного университета (Грозный, 2010, 2011). Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной конференции «Развитие современной интегративной психологии индивидуальности» (Пятигорск, 2008); на Международной научно-практической конференции «Роль психологии и педагогики в модернизации Российского образования: методология, теория, практика» (Пятигорск, 2009); на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодая наука - 2010» (Пятигорск, 2010); на «Университетских чтениях - 2010» (Пятигорск, 2010); на VI Международном

Конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - мировое сообщество» (Пятигорск, 2010).

Результаты исследования внедрены в деятельность психологических служб Чеченского государственного педагогического института (г. Грозный), Чеченского государственного университета (г. Грозный).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим авторским объемом 3,4 усл.п.л.; в том числе 2 работы - в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. В тексте диссертации представлена 21 таблица. Библиографический список состоит из 218 источников, в том числе 29 инстранных. Работа изложена на 178 страницах.

Во введении определяется тема исследования, устанавливается ее актуальность, формулируются цели, задачи и методы исследования, отмечается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема исследования развития стрессоустойчиво-сти как фактора гармонизации структур интегральной индивидуальности в студенческом возрасте» раскрываются общепсихологические концепции целостного исследования индивидуальности человека, излагаются современные подходы к проблеме исследования стресса и стрессоустойчивости, анализируются психологические факторы, влияющие на развитие стрессоустойчивости, определяются особенности психологического стресса студенческой молодежи.

Во второй главе «Организация экспериментального исследования стрессоустойчивости и разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов» раскрывается общая организация констатирующего и формирующего этапов экспериментального исследования структур интегральной индивидуальности стрессоустойчивых и стрессонеустойчивых студентов, а

также представлены методы исследования стрессоустойчивости и разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов.

В третьей главе «Результаты исследования психологических факторов, обеспечивающих развитие структур интегральной индивидуальности стрессонеустойчивых студентов» представлены результаты статистического сравнения развития структур интегральной индивидуальности стрессоустойчивых и стрессонеустойчивых студентов по отдельным и интегральным показателям; обосновывается теоретическая модель психологической поддержки развития структур интегральной индивидуальности стрессонеустойчивых студентов; дается анализ данных экспериментального исследования, подтверждающих эффективность реализации программы психологической поддержки стрессонеустойчивых студентов.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются общие выводы.

Список литературы состоит из 218 источников, 29 из которых на иностранных языках.

Приложения включают программу психологической поддержки развития структур интегральной индивидуальности стрессонеустойчивых студентов и данные первичной обработки результатов экспериментального исследования.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ КАК ФАКТОРА ГАРМОНИЗАЦИИ СТРУКТУР ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

В психологической науке сформировались разные подходы к проблеме

и гтч

изучения природы стресса и стрессоустоичивости человека. Традиционно стрессоустойчивость человека изучалась с позиции поэлементного подхода, основанного на принципах редукционизма в исследовании индивидуальности. В настоящее время активно наметился переход от редукционизма к системным исследованиям стрессоустойчивости, основанных на признании необходимости целостного изучения человека в единстве его биологических, психологических, социально-психологических свойств. Однако исследований стрессоустойчивости, основанных на современных общепсихологических представлениях о целостной индивидуальности человека, базирующихся на различных вариантах системного подхода, явно недостаточно. Исходной теоретической основой нашего исследования является теория интегральной индивидуальности B.C. Мерлина, базирующаяся на методологических принципах системного подхода Л. Берталанфи, П.К. Анохина, Б.Ф. Ломова и др. и активно развивающаяся в современной концепции интегративной психологии развития В.В. Белоуса.