Развитие стандартов банковского образовательного кредита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Хозуева Юлия Алексеевна

  • Хозуева Юлия Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 187
Хозуева Юлия Алексеевна. Развитие стандартов банковского образовательного кредита: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)». 2016. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хозуева Юлия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БАНКОВСКИХ ПРОДУКТОВ, НА ПРИМЕРЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КРЕДИТА

1.1. Особенности экономического содержания образовательного кредита как социально-ориентированного банковского продукта

1.2. Стандартизация банковской деятельности как механизм повышения качества банковских продуктов

1.3. Реализация банком стандартов социально-ответственного бизнеса в

образовании

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СРЕДЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КРЕДИТА

2.1. Место и роль образовательного кредита в системе потребительского кредитования

2.2. Ретроспектива потребности в образовании и анализ российского рынка образовательных услуг

2.3. Роль образовательного кредита в совершенствовании механизма

финансирования высшего образования

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКИ СТАНДАРТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КРЕДИТА

3.1. Программы образовательного кредитования коммерческих банков: анализ зарубежного и российского опыта

3.2. Формирование стандартов образовательного кредита российских банков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Основные этапы развития образования в России

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Доля расходов бюджета по разделу «Образование» в % к ВВП

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Расходы федерального бюджета на образование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие стандартов банковского образовательного кредита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном мире высшее образование рассматривается как достаточно важный фактор экономического и социального развития. Человек, его знания, его способность принимать нестандартные решения в быстро меняющихся экономических условиях становиться главной ценностью общества. И именно конкуренция способна стать своего рода рычагом, который подтолкнет высшее образование к качественно новому витку развития.

Указом Президента Российской Федерации «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» № 599 от 7 мая 2012 года призвано «обеспечить вхождение к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу университетов»1.

Решение задач модернизации российского образования, ориентированных на повышение его качества и признания на мировом рынке, объективно вызовет дальнейший рост стоимости образовательных услуг. На фоне сокращения бюджетного финансирования образования и наметившейся тенденции снижения доходов населения образовательный кредит может послужить реальным механизмом улучшения общей экономической ситуации, расширяя возможности финансирования образования и повышения его качества. Поиск направлений совершенствования работы банков с образовательными кредитами актуализирует тенденция на внедрение в банковскую практику линейки социально значимых банковских продуктов.

Вместе с тем кредитование образовательных услуг российскими банками -это достаточное новое направление банковского дела. Отсутствие единых правил и требований в российских кредитных организациях, предъявляемых к

1Указ Президента РФ от 07.05.2012 N 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки"

параметрам образовательных кредитов и к порядку их выдачи, различие методик оценки и анализа клиентов и, как следствие, различное качество сформированного портфеля требует разработки и внедрения стандарта банковского образовательного кредита. Стандарты помогут увеличить число клиентов банков, улучшить систему финансирования образования, повысить качество образования и ответственность лиц его получающих, снизить количество претензий потребителей финансовых услуг к качеству их обслуживания и качеству самих услуг.

Разработка стандарта образовательного кредита направлена на создание условий, которые будут способствовать расширению предоставления кредитных услуг лицам желающим получить образование или повысить его уровень. Таким образом, коммерческие банки будут вовлечены в процесс создания конкурентоспособного российского образования.

Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальные аспекты развития стандартов банковских продуктов, в том числе экономическое содержание смежных понятий как «банковский продукт», «образовательный кредит», «стандарт банковской деятельности», «стандарт банковского процесса» исследуются как российскими, так и зарубежными учеными.

Основные теоретические положения экономического содержания понятия банковского продукта в системе форм и видов потребительского кредита, а также особенностей «образовательный кредит» как продукта раскрываются в работах Л.Н. Красавиной, О.И. Лаврушина, Е.Ф. Жукова, О.Г. Семенюты, А.Н. Зубец, В.А.Галанова, Н.И.Парусимовой, П. С. Роуз, Д. Кэмпбел, Дж. Стоунхаус, Б. Хьюстон, К.Р. Макконнелла, Гасанова О.С., С.Л. Брю, Э. Дж. Долан, Р. В.М. Мазняка, Ю.И.Меликова, А.А.Максютова и др. Авторы признают роль банковских продуктов как стимулятора экономического развития, исследуют зависимость потребительских кредитов от экономических циклов.

В рамках современных тенденций развития механизмов корпоративного социально-ответственного бизнеса в кредитных организациях, ряд ученых выявляют кардинально новую роль банков в решении социальных проблем

общества (А. Борисова, И. Колчина, A.B.Carroll, И.Ю.Беляева, М.А.Эскиндаров, Е.Б. Боброва, Д.Г. Перекрестов, И.П. Поварич, В.А. Шабашев, С.П. Перегудов, A.A. Горошилов).

Вопросами стандартизации банковских продуктов как механизма повышения качества банковской деятельности занимались Марданов Р.Х., Милюков А.И., Чернина O.A., Терехин С.Е., Дзюбан С.В., Ильин И.В.

Исследованиям в области зарубежных рынков образовательных кредитов, в том числе созданию основ их устойчивого функционирования посвящены работы Ж. Кинг, Х. Кристи, М. Монро, Н. Барр.

Проблемы современного состояния системы российского образования и доступности образовательных услуг рассматриваются в исследованиях российских ученых: С. П. Онищенко, Л.И. Гончарова, Н.Ю. Шорникова, Л.С. Драганчук, Ю.Б. Рубин, А. Овсянников, А.С. Заборовская, М.П. Карпенко.

Большое количество работ российских и зарубежных исследователей посвящено экономике образования, поиску эффективных сценариев финансирования высшего образования (Клячко Т.Л., Савицкая Е.В., Салми Дж., Аганбегян А.Г., Баирампас Т., Волков А., Злоказова Ю.В., Лапшинов С.Б., Онищенко С.П., Попова Т.Л., Ростовский Р.В.).

Несмотря на большой научный и практический интерес к развитию образовательного кредита как направления финансирования образования в современных условиях, в целом прослеживается недостаточная теоретическая разработанность комплекса проблем, раскрывающих экономическое содержание понятия «образовательный кредит», а также задач, связанных с развитием стандартов банковской деятельности на примере стандарта образовательного кредита. Это обусловливает необходимость их дополнительного исследования, предопределяя цель и задачи работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических положений об экономическом содержании образовательного кредита как розничного банковского продукта и выявлении основных направлений развития стандартов образовательного кредита.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены следующие исследовательские задачи:

- исследовать особенности образовательного кредита как социально-ориентированного банковского продукта и уточнить экономическое содержание понятия «образовательный кредит».

- изучить механизм повышения качества работы банков через призму стандартизации банковской деятельности.

- выявить особенности реализации коммерческими банками стандартов социально-ответственного бизнеса в образовании.

- изучить место и роль образовательного кредита в системе потребительского кредитования с целью укрепления его позиций как розничного продукта.

- провести анализ современного состояния рынка образовательных услуг, на примере высшего образования, масштаба и доступности образовательных услуг, системы его финансирования, с целью выявления резервов развития образовательного кредита как источника доходов системы образования.

- осуществить сравнительный анализ отечественной практики образовательного кредитования в целях выявления наиболее приемлемых критериев отбора заемщиков и вузов для осуществления образовательного кредитования.

- разработать стандарт образовательного кредита, усовершенствовать структуру матрицы стандарта на основе расширения основных и дополнительных свойств банковского продукта, повышающего качество работы банков и систему эффективного финансирования образования.

Объектом исследования - коммерческие банки, предоставляющие образовательный кредит.

Предметом исследования является организационно-финансовые отношения в области формирования и развития стандартов образовательного кредита в условиях повышения качества банковского и образовательного процессов.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности ВАК Минобрнауки России (экономические науки) 08.00.10 -финансы, денежное обращение и кредит, части 2 «Денежное обращение, кредит и банковская деятельность, раздела 10 «Банки и иные кредитные организации», п. 10.22 «Новые банковские продукты: виды, технология создания, способы внедрения».

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых в сфере кредита, банковских продуктов, стандартов банковской деятельности, раскрывающие основные положения теоретических основ образовательного кредита и стандартов банковских продуктов. В ходе проведенного исследования изучены и обобщены: федеративные нормативно-правовые акты, письма и положения Банка России, ГОСТы и стандарты, материалы Ассоциации Российских Банков, докладов и конференций, научные статьи в специализированных изданиях, а также материалы международных научно-практических конференций.

В процессе диссертационного исследования использовался системный междисциплинарный подход, который позволил опираться на положения экономической теории, теории финансов, денежного обращения и кредита, региональной экономики и др. Комплексный подход к объекту и предмету исследования был обеспечен общенаучными методами познания (индукцией, дедукцией, сравнением, абстрагированием, теоретическим анализом, синтезом, наблюдением и обобщением). Используемая методологическая база позволила обеспечить достоверность, обоснованность теоретических выводов и практических решений.

Информационной основой исследования явились официальные данные Банка России, Ассоциации Российских Банков, Международной организации по стандартизации, Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, Министерства образования и науки Российской Федерации,

Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Федеральной Службы по надзору в сфере образования и науки, стандарты банковских процессов и продуктов, интернет-ресурсы. А также материалы исследуемых коммерческих банков: условия предоставления образовательных кредитов, формы документов, схемы, скрипты разговоров, калькуляторы, соглашения об информационном сотрудничестве банка и вуза, социальные (нефинансовые) отчеты и др.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что основой качественного образования должен быть достаточный объем финансирования, который в настоящее время может быть сформирован, в том числе за счет частных источников. Значительное количество договоров об оказании платных образовательных услуг финансируется за счет заемных средств, получаемых в коммерческих банках. Однако, диверсификация условий банковского кредитования усложняет выбор для заемщиков оптимальных программ кредитования и, отчасти, сдерживает принятие ими решений. Это предполагает уточнение понятийного аппарата образовательного кредита, определение последствий его применения в банковской практике, разработку стандарта образовательного кредита, что даст возможность увеличить темпы роста объемов коммерческого финансирования образования, не снижая его качества в кризисный период.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные подходы к определению понятия «образовательный кредит» не дают однозначного понимания особенностей и роли данного банковского продукта в системе розничного кредитования. Это послужило предпосылкой для исследования категорийно - понятийного аппарата в области банковских продуктов, предоставляемых физическим лицам. Автором уточнено определение образовательного кредита, отличающееся от ранее предложенных в экономической литературе обоснованием специфики этого банковского продукта такой как: целевой характер, долгосрочность, социальная составляющая, форма предоставления кредита.

2. Стандартизация банковской деятельности через стандарт образовательного кредита позволяет качественно изменить работу банков и получить экономический эффект для всех заинтересованных сторон: коммерческих банков, заемщиков, органов надзора, учебных заведений, государственных структур. Рост конкурентоспособности кредитных организаций, повышение эффективности управления кредитным и операционным рисками, улучшение функционирования системы внутреннего контроля за счет регламентации процедур, снижение издержек, повышение конечной рентабельности кредитных операций - все это позволяет обеспечить стандартизация. В диссертации обосновано, что стандарты банковских процессов и банковских продуктов являются ключевыми элементами стандартов банковской деятельности, соответственно рациональный подход заключается в одновременной разработке стандартов процесса выдачи кредита и стандарта кредитного продукта - образовательного кредита.

3. Образовательный кредит относится к банковским продуктам высокой социальной значимости и налагает на банковский бизнес функцию социальной ответственности. Образовательный кредит помогает реализовать первый (базовый) уровень социальной ответственности бизнеса, поскольку предполагает обеспечение выполнения таких обязательств работодателей как предоставление новых рабочих мест, а также второй уровень социально-ответственного бизнеса (СОБ), который проявляется в повышении квалификации сотрудников, что непосредственно является примером корпоративной социальной ответственности (КСО). Получение базового образования или второго образования с помощью образовательного кредита является реализацией базового уровня социально ответственного бизнеса, в свою очередь повышение квалификации, обучение в магистратуре, аспирантуре по профилю специальности - второй уровень СОБ.

4. Возрастает доля образовательного кредита в системе финансирования российского образования. Созданы все предпосылки для того, чтобы образовательный кредит стал привычным источником финансирования образовательных услуг. В условиях сокращения бюджетных мест и

существенного повышения оплаты за обучение данный инструмент обеспечит доступ к образованию всех желающих и станет социальным лифтом для выравнивания доходов населения. Развитие образовательного кредита увеличит объем частных источников финансирования образования, что, несомненно, отразится на конкурентоспособности российского образования. Долгосрочное сотрудничество студентов с банками при целевой направленности на рост человеческого капитала обеспечит переход к новому качеству экономического роста.

5. Реализация комплексного решения проблемы качества образования и качества работы банков с кредитным продуктом, требует разработки стандарта образовательного кредитования на основе процессного подхода. Данный стандарт содержит требования к качеству деятельности кредитной организации, такие, как требования к продукту, требования к формализации процесса образовательного кредитования, требования к системе мотивации сотрудников, требования к техническим средствам и др. Все эти требования представляют собой единый набор составляющих бизнес-процесса. Разработанный стандарт образовательного кредита позволит осуществить переход к новому качеству экономического роста, который возможен только на основе качественных трудовых ресурсов.

Научная новизна заключается в разработке комплекса теоретических и практических положений, направленных на совершенствование процесса стандартизации образовательного кредита, способствующего повышению качества банковской деятельности и конкурентоспособности российского образования.

В процессе исследования получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

1. Уточнен категорийно - понятийный аппарат образовательного кредита как вида социально ориентированного потребительского кредита, имеющего форму непосредственно прямого банковского кредита или кредита, предоставляемого заемщику образовательным учреждением с целью оплаты стоимости или части стоимости затрат, связанных с получением образования

заемщиком или членами его семьи. Также определено место образовательного кредита в системе СОБ как вида кредита, повышающего качество жизни граждан, нивелирующего социальное расслоение общества и в конечном итоге привносящего вклад в повышение уровня общественного развития. Данный подход позволяет выделить место образовательного кредита в системе потребительского кредитования, и соответственно применять методы регулирования, свойственные розничному кредитованию.

2. Выявлена иерархическая взаимосвязь понятий: «стандарты банковской деятельности» - «стандарты банковских процессов» - «стандарты банковских продуктов» и установлено, что ключевым элементом в системе соподчиненности являются стандарты банковских процессов, что предполагает формирование стандартов банковских продуктов как элемента стандартов банковской деятельности на основе процессного подхода. Стандарт процесса образовательного кредитования позволит минимизировать риски на стадиях организации процесса, тем самым усовершенствовать результат - банковский продукт.

3. Определены последствия расширения применения образовательного кредита коммерческими банками, такие как: формирование нового контингента клиентов на долгосрочной основе; расширение предложения социально ориентированных банковских продуктов и формирование траектории социально-ориентированных бизнес-процессов в банковской деятельности, что позволило сделать вывод о том, что в условиях наметившегося снижения расходов бюджета на образование, сокращения количества бюджетных мест в вузах, повышения стоимости обучения, падения реальных доходов населения, образовательный кредит, с одной стороны, становится перспективном банковским продуктом, с другой - позволяет поддержать достаточный уровень высшего и среднего специального образования в стране.

4. На основе процессного подхода модифицирован стандарт кредитования по составляющим требований процесса образовательного кредитования в соответствии с двумя уровнями зрелости бизнес-процесса, который представлен в

форме матрицы. Вертикаль матрицы характеризует требования к качеству деятельности кредитной организации по продуктовой, технологической, организационной, управленческой и другим составляющим. По горизонтали матрицы - два уровня зрелости бизнес-процесса: управляемый и оптимизированный, которые дифференцируют требования к уровню качества деятельности. Управляемый уровень зрелости соответствует стандартным (или действующим) требованиям к уровню качества; «оптимизированный» соответствует «лучшей практике» в соответствии с принципами, заложенными в ИСО 9000 . Применение данного стандарта будет содействовать повышению качества деятельности кредитной организации при организации процесса кредитования в образовательной сфере.

5. На основе типового методологического стандарта банковского продукта разработан стандарт образовательного кредита, базирующийся на расширении его основных свойств (размер кредита, срок кредита, стоимость кредита, обеспечение по кредиту, форма предоставления и др.) за счет включения таких свойств как: наличие льготного периода при погашении кредита и уровня успеваемости заемщика, а также расширение дополнительных свойств (состав запрашиваемых документов, срок рассмотрения кредитной заявки, риск невозврата, наличие программы реструктуризации) за счет включения соглашения об информационном сотрудничестве между банком и вузом и соответствия государственным приоритетам направлений подготовки обучающегося, что позволит установить оптимальные свойства банковского продукта и обеспечит соответствие образовательного кредита как продукта потребностям банка, заемщика и общества в целом.

Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики, обобщением российского и зарубежного опыта кредитования образования, в частности, в предоставлении данного целевого кредита, как образовательного кредита с господдержкой, образовательного кредита и потребительского кредита на образование. В результате данная продуктовая линейка нашла отражение в

стандартах образовательного кредита. Полученные результаты послужили дальнейшему развитию теории банковского дела, в частности такого его направления, как стандартизация банковских продуктов, а также расширяют теоретическую базу для реализации концепций повышения качества банковского обслуживания.

Практическая значимость полученных результатов. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы АРБ, Банком России, коммерческими банками при разработке, утверждении и сертификации стандартов банковских продуктов, в частности, образовательного кредита. Теоретические, методические и практические рекомендации автора могут быть использованы коммерческими банками в организации образовательного кредитования, а также высшими образовательными учреждениями в учебном процессе при подготовке специалистов в области банковского дела.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были опубликованы в профессиональных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе на: - XXX международной научно-практической конференции «Формирование экономического портрета национальной инфраструктуры страны: методологические и теоретические аспекты», г. Москва, Региональные тенденции развития образовательного кредита»; - XXII международной научно-практической конференции «Новые перспективы развития экономических наук: инновации и риски»г. Москва, Реализация банками стандартов социально-ответственного бизнеса в образовании (1 февраля 2014); - V Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований», г. Москва, Повышение роли социально значимых банковских продуктов на примере образовательного кредита (29-30 августа 2014); - XXXII международной научно-

практической конференции «Современная экономика и финансы: исследования и разработки», г. Санкт-Петербург, Сравнительный анализ доступности образования (11.04.2015); - международной научно-практической конференции «Влияние науки на инновационное развитие», г. Самара (3.10.2015 г.).

Основные положения диссертации используются в учебном процессе РГЭУ (РИНХ) при изучении дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Банковские продукты» и «Управление банковскими продуктами», а также нашли практическое применение в хозяйственной деятельности коммерческих банков при формировании стратегии банков в области розничного кредитования и внедрении стандартов образовательного кредитования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,5 печатных листа, в том числе 3 - в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России общим объемом 2,7 авторских печатных листа.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 213 страницах, проиллюстрирована 38 таблицами и 23 рисунками.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БАНКОВСКИХ

ПРОДУКТОВ, НА ПРИМЕРЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КРЕДИТА

1.1 Особенности экономического содержания образовательного кредита как социально-ориентированного банковского продукта

В процессе своей деятельности банки предлагают товары особого рода. Чаще всего под банковскими товарами понимают банковские услуги и продукты. Сегодня коммерческие банки способны предложить клиентам свыше 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг. Широкая диверсификация банковских продуктов позволяет банкам увеличивать число клиентов.

В продукте находят выражение особенности деятельности кредитной организации, популярность ее бренда, репутация на рынке. Предлагаемый на рынке банковский продукт может содержать инновации банка-продавца. В отдельных банковских продуктах совмещаются кредитная услуга, услуга страхования, осуществление платежей, услуги риелтора. В соответствии с этим банковский продукт можно считать формой проявления банковской услуги. Понятия «банковская услуга» и «банковский продукт» очень близки. Наиболее существенное различие между ними - скорее количественное, нежели качественное. Банковский продукт может включать в себя одну услугу, а может состоять из целого комплекса («пакета») услуг.

Банковские продукты унифицируются, в рамках категорий клиентов дополнительно группируются по целевым аудиториям и видам. При этом каждый продукт обладает набором определенных характеристик: условиями предоставления, обеспечением, лимитом, платой, порядком погашения.

Банковский продукт - это результат внутренних процессов банка по решению его задач и удовлетворению запросов клиента и может рассматриваться в качестве

диалектического единства услуг и операций. Главными отличительными свойствами банковского продукта являются его гомогенность и универсальность.