Развитие способности к художественному обобщению у старшеклассников в процессе преподавания мировой художественной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Якина, Лилия Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Якина, Лилия Николаевна
Содержание
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические основы и философско-методологические аспекты развития способности к художественному обобщению у старшеклассников в процессе преподавания мировой художественной культуры
1.1. Способность к художественному обобщению как интегративная характеристика личностного развития старшеклассников в изучении мировой художественной культуры
1.2. Специфика интегративной дисциплины «мировая художественная культура» как условие развития способности к художественному обобщению у старшеклассников
1.3. Модель интеграции содержания мировой художественной культуры на
основе культурологического подхода
Выводы по главе 1
Глава 2. Опытно-поисковая работа по реализации методики развития способности к художественному обобщению у старшеклассников в
преподавании мировой художественной культуры
2.1. Диагностика развития способности к художественному обобщению у
старшеклассников в процессе изучения мировой художественной культуры84 2.2. Методика развития способности к художественному обобщению у старшеклассников в процессе преподавания мировой художественной
культуры
2.3. Результаты опытно-поисковой работы по реализации методики развития способности к художественному обобщению у старшеклассников в
преподавании мировой художественной культуры
Выводы по главе 2
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие способности к художественному обобщению у старшеклассников в процессе преподавания мировой художественной культуры»
Введение
Актуальность исследования. Динамичные изменения в современном обществе (информатизация, компьютеризация, технологизация) оказывают значительное влияние на мировоззрение, становление личности в культуре, приводят к необходимости осмысления культурологических концепций в образовании, поскольку, для самореализации личности усиливается значение интеграции в культуру. Образование должно рассматриваться в качестве основного способа «приращения культуры» (Г.М. Коджаспирова). Актуальность проблемы исследования определена включением в содержательную основу образования «вечных» ценностей и осмысленных знаний, представлений, получивших отражение в искусстве, религии, традициях и опыте (В.И. Загвязинский). Реализация культурологического подхода в гуманитарно-эстетическом образовании, в преподавании мировой художественной культуры связана с поиском способов развития субъекта культуры - понимающей личности, готовой к присвоению значений, рефлексии и обобщению смыслов художественных произведений, культуры; приведением в соответствие содержания гуманитарно-эстетического образования с современными представлениями о культуре как духовном опыте (Л.А. Беляева, Л.И. Забара, Н.Е. Щуркова).
Педагогическая проблема становления целостной личности, способной к пониманию смыслов, взаимосвязей и обобщению явлений действительности в гуманитарно-эстетическом познании (М.М. Бахтин, В. Дильтей, Г. Риккерт), приобретает особое звучание в поликультурном мире, условиях засилия массовой культуры. Потребности учащихся в эстетическом осмыслении действительности отражены в требованиях ФГОС, касающихся и преподавания мировой художественной культуры (далее МХК), в направленности на формирование целостного представления о мире, роли искусства в культурно-историческом процессе с позиций диалога культур. При этом остаются нерешенными вопросы о путях «сближения» гуманитарно-эстетического образования с культурой.
В преподавании естественно-научных дисциплин внимание уделяется развитию обобщения на основе понятий и рационально-логического мышления учащихся. Проблема развития способности к художественному обобщению исследуется в педагогике искусства и связана с ее значением как интегративной характеристики личности в гуманитарно-эстетическом образовании, необходимой для полноценного постижения явлений в любой области гуманитарного познания (Е.П. Кабкова, Е.С. Медкова, JI.B. Школяр, В.А. Школяр). Однако, к изучению данной способности учащихся в преподавании МХК, общении старшеклассников с искусством, обладающим значительными возможностями личностного развития (И .Я. Мурзина, Т.Г. Русакова, Е.М. Торшилова, Н.Г. Тагильцева), внимания недостаточно.
Предметная отграниченность музыки, изобразительного искусства, литературы, истории (Е.В. Бондаревская, И.Э. Кашекова, A.A. Мелик-Пашаев), «отмежевание» МХК (Е.Ю. Волчегорская), «узкосхематизм» преподавания (В.Л. Бенин) приводят к фрагментарности представлений учащихся о художественной реальности, недостаточному ее пониманию, поверхностному восприятию явлений действительности. Для развития способности к художественному обобщению у старшеклассников требуется организовать педагогический процесс особым образом, использовать потенциал интегративного содержания МХК для «погружения» учащихся в смысловое гуманитарно-эстетическое образовательное пространство.
Восстановление взаимосвязей элементов содержания МХК и нахождение «точек пересечения» дисциплин возможно на основании интегративного подхода в гуманитарно-эстетическом образовании (А.Я. Данилюк, А.А.Мелик-Пашаев, А.И. Пайгусов). Объединение содержания дисциплин на уроках МХК (музыка, изобразительное искусство, литература, история) в межхудожественных, межпредметных связях предполагает расширение проблемного поля его изучения, в том числе, и за счет «мировоззренческой рамки» (Г. И. Фазылзянова). Это усиливает личностно-ценностный аспект освоения художественной культуры, необходимый для
осмысливания и переработки значений старшеклассниками в движении к обобщенному знанию, собственной интерпретации, художественному обобщению явлений.
Педагогические идеи о целостном личностном развитии человека в культуре как процессе порождения смыслов и приобщения к ее ценностям реализует культурологический подход в образовании. Для личности первостепенное значение имеет индивидуализированный процесс присвоения смыслов в диалогическом общении, следовательно, требуется создание особых условий для понимания, рефлексии, необходимых для развития способности к художественному обобщению у старшеклассников. Приоритетную значимость имеет духовно-нравственная основа преподавания МХК, «ментальная картина» мира. В то же время, МХК в школе часто выполняет иллюстративную, «вспомогательную» роль (например, в изучении истории), что связано с недостаточной разработанностью вопросов теории, методологии, «концептуального стержня» (B.JI. Бенин), реализации интеграции содержания и культурологического подхода в преподавании.
Современное философское и культурологическое знание обладает значительным потенциалом для раскрытия специфики гуманитарно-эстетического познания (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман), реализации культурологического (В.В. Краевский, И.Я. Лернер) и интегративного подходов в преподавании (В.Л. Бенин, К.Ю. Колесина, Е.С. Медкова).
На принцип культуросообразности в отечественной гуманистической педагогике указывали К.Д. Ушинский и В.А. Сухомлинский. В настоящее время культурологический подход рассматривается в качестве одной из концептуальных основ модернизации образования и обновления его содержания (Е.В. Бондаревская, B.C. Библер, А.Я. Флиер) в реализации интегративных стратегий гуманитарно-эстетического образования. Культурологический подход позволяет разработать методологию междисциплинарной интеграции содержания МХК, определяет его
ценностно-смысловую ориентированность, что способствует пониманию сущности явлений, сопоставлению, обобщению материала учащимися.
Решение проблемы развития способности к художественному обобщению у старшеклассников в преподавании МХК предполагает создание особого ценностно-смыслового пространства, задавая ориентиры интеграции содержания. Преодолевая замкнутость изучения художественной культуры, устанавливая взаимозависимость явлений, мы способствуем раскрытию творческих способностей (преобразование значений), формированию целостной картины мира учащихся. Необходима разработка методических аспектов решения данной проблемы, опираясь на интегративную специфику МХК и понимание художественной культуры как важнейшей сферы духовной культуры.
На основе выше сказанного сформулированы противоречия:
- на социально-педагогическом уровне: между востребованностью в обществе понимающей личности - субъекта культуры и ограниченностью использования культуротворческого потенциала образования в ее становлении;
- на научно-теоретическом уровне: между разработанностью концепций в художественном образовании, касающихся формирования обобщения, и недостаточной разработанностью научных положений, позволяющих осуществить интеграцию содержания на основе культурологического подхода в МХК, требующей обобщения знаний учащихся, полученных в изучении предметной области «Искусство»;
- на научно-методическом уровне: между необходимостью целенаправленной деятельности по развитию способности к художественному обобщению у старшеклассников в процессе преподавания МХК и недостаточным интересом к методической части данной педагогической проблемы.
Анализ противоречий позволил определить проблему исследования, суть которой состоит в поиске путей развития художественного обобщения на уроках МХК.
Цель исследования - разработать методику развития способности к художественному обобщению у старшеклассников в процессе преподавания МХК и проверить ее эффективность в опытно-поисковой работе.
Объект исследования - процесс преподавания мировой художественной культуры в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - методика развития способности к художественному обобщению у старшеклассников в преподавании мировой художественной культуры в общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования. Процесс развития способности к художественному обобщению у старшеклассников в преподавании мировой художественной культуры будет эффективным, если:
- способность к художественному обобщению у старшеклассников будет рассматриваться как значимая интегративная характеристики личности, включающая знаниевый, ценностный и творческий компоненты, в постижении художественной реальности, явлений действительности в ценностно-смысловом аспекте;
- педагогические идеи о целостном личностном развитии учащихся в преподавании МХК будут опираться на взаимообусловленность двух подходов: интегративного и культурологического, которые предполагают восстановление целостности содержания МХК и усиление мировоззренческого аспекта освоения мировой художественной культуры старшеклассниками;
- интеграция содержания МХК на основе культурологического подхода будет трактоваться как способ, обеспечивающий педагогические условия развития способности к художественному обобщению у старшеклассников;
— методика развития способности к художественному обобщению у старшеклассников будет включать реализацию модели интеграции содержания МХК на основе культурологического подхода, совокупность методов, приемов и форм работы с учащимися в стратегии диалога, в направленности на активизацию личностных усилий в освоении мировой художественной культуры.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены задачи.
1. Выявить структуру, характеристики и стадии развития способности к художественному обобщению у старшеклассников для обоснования и отбора методических средств ее развития в преподавании МХК.
2. Обобщить теоретико-методологические подходы для обоснования модели интеграции содержания МХК, ориентированного на развитие способности к художественному обобщению у старшеклассников.
3. Разработать модель содержания МХК, отражающую продвижение учащихся в его освоении (стадии развития данной способности), которая будет базироваться на двух подходах - интегративном и культурологическом.
4. Разработать методику, которая даст возможность использования ее инструментария на стадиях развития способности к художественному обобщению у старшеклассников и постоянного развития этой способности на этапах освоения тематических блоков МХК (типологический подход). 5. Проверить эффективность данной методики в опытно-поисковой работе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения системного подхода (М.С. Каган, Э Г. Юдин); положения философии и культурологии о специфике гуманитарного познания (В. Дильтей, Г. Риккерт, М. Фуко); концепции культуры М.М. Бахтина, B.C. Библера, Ю.М. Лотмана; положения философской антропологической концепции H.A. Бердяева; педагогический аспект диалогической теории гуманитарно-эстетического познания М.М.Бахтина; идеи образовательной
аксиологии Б.С. Гершуиского; положения об основах личности как социального субъекта (JI.C. Выготский, К. Роджерс), закон интегральной природы мышления (JI.C. Выготский); психолого-педагогические основания проблемы художественного обобщения; идеи культурологизации образования (В.Л. Бенин, И.Я. Мурзина, А .Я. Флиер), концепция личностно-ориентированного культурологического образования, положения культурологической теории содержания образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Краевский, И.Я.Лернер); принципы общепедагогической теории интеграции (B.C. Безрукова, К.Ю. Колесина, Н.К. Чапаев); идеи интеграции гуманитарно-эстетического образования (А.Я Данилюк, Е.С. Медкова, А.И. Пайгусов); концепция эстетического воспитания (Д.Б.Кабалевский, А.А.Мелик-Пашаев, Б. М. Неменский), концепция полихудожественного образования (Е.П. Кабкова, Л.Г. Савенкова, Б.П. Юсов); идеи интегративности преподавания МХК (Л.М. Предтеченская, Л.В. Пешикова, Ю.А. Солодовников), интеграции искусств (Е.А. Ермолинская, И.Э. Кашекова).
Цель и задачи обусловили использование методов исследования: теоретических - анализ философской, научной литературы, государственных нормативных документов и концепций в образовании, учебных программ и методической литературы по мировой художественной культуре в общеобразовательной школе, в дополнительном образовании; систематизация, синтез изученных положений и идей, обобщение результатов анализа, моделирование; эмпирических - опытно-поисковая работа, метод устного и письменного опроса, педагогическое наблюдение, праксиметрический метод, анализ проективных творческих заданий учащихся, контент-анализ (регистрация), количественно-качественный анализ и обобщение результатов — параметрический метод, статистическая обработка данных.
База исследования - МОУ СОШ № 77, МОУ СОШ № 67, МОУ СОШ № 68 г. Екатеринбурга. В исследовании принимали участие 146 учащихся 9 -
11 классов, в опытно-поисковой работе показаны результаты обучения 72 старшеклассников.
Основные этапы исследования.
На первом - поисково-теоретическом - этапе (2006-2007 гг.) изучалась философская, культурологическая, психолого-педагогическая литература, что позволило определить теоретико-методологические основы и понятийно-категориальный аппарат исследования проблемы, выдвинуть гипотезу, сформулировать тему, объект, предмет, поставить цель и конкретизировать задачи. Проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы, разработана теоретическая модель интеграции содержания МХК на основе культурологического подхода и методика развития способности к художественному обобщению у старшеклассников в преподавании МХК.
На втором - опытно-поисковом - этапе (2007-2010 гг.) внедрялись модель интеграции содержания МХК на основе культурологического подхода и методика развития способности к художественному обобщению у старшеклассников, уточнялись условия эффективности данной методики.
На третьем - обобщающем - этапе (2010-2013 г.г.) проведен контрольный этап опытно-поисковой работы, выполнен анализ и систематизация данных диагностики развития способности к художественному обобщению у старшеклассников в процессе преподавания МХК, описание и оценка результатов исследования. Оформлены материалы диссертации.
Научная новизна исследования.
1. Разработана теоретическая модель интеграции содержания МХК на основе культурологического подхода в двух направлениях - диалогическом и семиотическом, которая представляет собой трехуровневую структуру: предметный уровень (музыка, изобразительное искусство, архитектура) -полихудожественная интеграция; межпредметный уровень (искусство, литература, мировая художественная культура, история) — контекстная интеграция; междисциплинарный уровень - культурологическая интеграция,
в движении к целостности для создания условий развития способности к художественному обобщению у старшеклассников.
2. Выделены три стадии развития способности к художественному обобщению у старшеклассников, обусловленные освоением содержания уровней интеграции МХК - полихудожественная, контекстная, культурологическая, разработан диагностический комплекс творческих заданий для каждой стадии развития по модульному принципу, которые в данной методике являются обучающими.
3. Разработана методика развития способности к художественному обобщению у старшеклассников на основе модели интеграции содержания с цикличностью этапов в поступенном освоении тематических блоков МХК в стратегии диалога.
- Первый этап. Ступень «Вызов» (мотивация) - творческое задание и прием «Кластеры» (модуль «Искусство - связи действительности»), метод ассоциаций через ключевое слово. Ступень «Восприятие» (ознакомление) -творческое задание «Синквейн» (модуль «Направление в искусстве», модуль «Художественный стиль», модуль «Жанр искусства»), прием неполного синквейна, сравнение синквейнов, метод опережающих заданий и метод работы с терминами. Ступень «Осмысление» (понимание, интерпретация) -фасилитативная дискуссия технологии «Образ и мысль» (стратегия вопросов, аргументация, парафраз, полилог). Метод смысловой «резонансности» и «стержнезации» значений.
- Второй этап. Ступень «Рефлексия» (размышление, присвоение) -метафорическое эссе. Задание «Генеалогическое древо культуры» (модуль «Искусство - связи действительности - «ментальное измерение» культуры»). Метод контрольных мероприятий.
- Третий этап. Ступень «Творческое выражение» (переосмысление, обобщение, личностный текст) — творческие задания «Композиция»: «Этюд» (модуль «Музыка - живопись», модуль «Музыка - литература»), «Портрет-образ эпохи» (модуль «Искусство - связи действительности — «ментальное
измерение» культуры») (микросочинение, художественная композиция с комментарием). Метод «Метадиалог» (модуль «Личность - искусство -культура») (представление творческого задания, ведение дискуссии в роли «эксперта», «искусствоведа»).
Теоретическая значимость исследования.
1. Уточнено понятие «способность к художественному обобщению» у старшеклассников в освоении МХК, которое трактуется как психологический комплекс особенностей субъекта, выражающий его готовность осваивать смыслы художественной культуры и обеспечивающий выявление, отбор, выделение, фиксацию содержательных аспектов искусства, которые ярче и полнее выражают смыслы культуры.
2. Определена структура способности к художественному обобщению у старшеклассников: эмоционально-ценностный, когнитивно-рефлексивный и когнитивно-креативный компоненты.
3. Уточнена взаимообусловленность интегративного и культурологического подходов в преподавании МХК в направленности на развитие способности к художественному обобщению у старшеклассников, которая обеспечивает единство содержательной (искусство, литература, мировая художественная культура, история, элементы культурологического знания) и процессуальной сторон обучения в усилении мировоззренческого, личностного аспектов освоения художественной культуры.
Практическая значимость исследования.
1. Систематизирована диагностика развития способности к художественному обобщению у старшеклассников в процессе преподавания МХК по совокупности трех компонентов: эмоционально-ценностному (критерии - восприятие, отклик, ценностная ориентация), когнитивно-рефлексивному (критерии - знания, понимание, применение, оценка), когнитивно-креативному (критерии - анализ и синтез, перенос/перевод значений) методом количественно-качественной оценки для отслеживания динамики процесса и определения результативности методики.
2. Разработан комплекс творческих заданий для учащихся по модульному принципу на стадиях развития данной способности старшеклассников, позволяющий оценить динамику ее развития: модуль «Искусство - искусство» (полихудожественная стадия развития), модуль «Искусство - связи действительности» (контекстная стадия), модуль «Искусство - связи действительности - «ментальное измерение культуры» (культурологическая стадия развития).
3. Разработаны методические рекомендации для учителя по организации и выполнению творческих заданий для учащихся, фасилитативной дискуссии и метадиалога в освоении интегративного содержания МХК.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечена методологией исследования, анализом и обобщением философской, культурологической, психологической и педагогической литературы, изучением нормативных документов в области образования, выбором методов, соответствующих целям и задачам исследования, проведением анализа и оценки результатов обучения на разных этапах опытно-поисковой работы с использованием количественно-качественного метода диагностики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлении и обсуждении на заседании кафедры культурологии Уральского государственного педагогического университета, в докладах научно-практических конференций и семинаров различного уровня (Международная заочная научно-практическая конференция, 2012, Тамбов; Всероссийская конференция ИРО, 2010, Екатеринбург; Региональный научно-практический семинар УрО РАО, 2006; Межвузовский научно-практический семинар УрФУ - УрГПУ, 2012 г.; научно-практическая конференция, Урал.гос.пед. ун-т, 2012, Екатеринбург). Материалы диссертационного исследования опубликованы в периодических изданиях и сборниках научных трудов (Москва, Екатеринбург, Уфа), в электронных ресурсах.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Способность к художественному обобщению у старшеклассников -это психологический комплекс особенностей субъекта, выражающий его готовность осваивать смыслы художественной культуры и обеспечивающий выявление, отбор, выделение, фиксацию содержательных аспектов искусства, которые ярче и полнее выражают смыслы культуры. Структура данной способности - это совокупность эмоционально-ценностного, когнитивно-рефлексивного и когнитивно-креативного компонентов.
2. Интеграция содержания МХК сообразна сущности эстетического явления, искусства и художественной культуры (внутренняя устремленность к целостности, образность, открытость, диалогичность, эмпатия, катарсис), объединяя смыслы культуры и субъективный эстетический опыт. В основу интеграции положены: идея синтеза искусств («художественный образ» -выразитель смысла), динамика культурно-исторического процесса, культурологический подход, предполагающий изучение культуры и ее субъекта, реализованный с помощью проекций культурологических концепций в педагогическом аспекте - в диалогическом направлении на основе концепции культуры М. М. Бахтина и диалогики B.C. Библера, семиотическом направлении на основе концепции культуры Ю.М. Лотмана.
3.Моделирование содержания МХК базируется на взаимообусловленности интегративного и культурологического подходов, уровни интеграции - полихудожественная, контекстная и культурологическая опираются на виды текстов, соответственно: текст художественного произведения - синтез искусств (взаимосвязанность элементов текста, смысловые связи между художественными текстами), текст художественной культуры эпохи, текст культуры, личностный текст учащегося. Механизмы интеграции выполняют функцию ценностно-смыслового насыщения содержания МХК для создания условий развития способности к художественному обобщению.
4. Методика развития способности к художественному обобщению у старшеклассников на основе модели интеграции содержания МХК включает три этапа освоения тематических блоков: первый этап (вызов, восприятие, осмысление), второй этап (рефлексия), третий этап (творческое выражение). Основу данной методики составляют элементы технологии развития критического мышления (кластеры, синквейн), фасилитативная дискуссия технологии «Образ и мысль» на основе группового взаимодействия; комплекс диагностических творческих заданий (модули) на полихудожественной, контекстной, культурологической стадиях развития данной способности; диагностический инструментарий для определения динамики ее развития.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Текст содержит таблицы и диаграммы.
Глава 1. Психолого-педагогические основы и философско-методологические аспекты развития способности к художественному обобщению у старшеклассников в процессе преподавания мировой
художественной культуры
1.1. Способность к художественному обобщению как интегративная характеристика личностного развития старшеклассников в изучении
мировой художественной культуры
Гуманитарно-эстетическое образование - это процесс обретения смыслов в диалогических отношениях сознаний, личностей, необходимых для рефлексии и обобщения знаний и представлений учащихся. В формировании личности, в контексте проблемы развития способности к художественному обобщению у старшеклассников в преподавании МХК, особое значение приобретает ценностно-смысловая основа знания о человеке, центром которого является сам субъект познания. В основе художественного обобщения лежит работа со смыслами, понимание и переработка безличного значения в осмысленное «значение-для-меня» в общении с образно-эстетическим. Особенности художественного обобщения на уроках МХК основываются на открытости восприятия художественного произведения старшеклассником, активизации личностных усилий, развитии эстетических способностей в потребности осмысления явлений искусства и художественной культуры в мировоззренческой направленности, благодаря универсальности и эвристической силе художественно-образного мышления.
Получение обобщенного знания означает более глубокое понимание действительности, поскольку, установить связь единичных явлений внутри целого - значит открыть его сущность и закономерности становления, в том числе, в эстетическом познании - целого мира культуры.