Развитие специфицированных институциональных структур в системе современных экономических отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Байрамукова, Фатима Алиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Байрамукова, Фатима Алиевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СПЕЦИФИЦИРОВАННЫХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Особенности специфицированных институциональных структур в системе современных экономических отношений
1.2. Сущность и роль специфицированных институциональных структур в современной экономике
1.3. Перспективные задачи, встающие перед специфицированными институциональными структурами в современной экономике
2. РАСКРЫТИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ СПЕЦИФИЦИРОВАННЫХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР
2.1. Функция системного оздоровления человеческого фактора экономики
2.2. Функция развития системного качества связей институциональной структуры
2.3. Функция преобразования воспроизводственного процесса
3. РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ И ИНСТРУМЕНТОВ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
3.1. Основные закономерности и направления развития специфицированных институциональных структур
3.2. Инструментарий развития специфицированных институциональных структур
3.3. Профильный системный компонент экономической политики по развитию специфицированных институциональных структур
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие специфицированных институциональных структур в системе современных экономических отношений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Особенности функционирования и развития современной экономики характеризуются значительными институциональными трансформациями. При этом основой экономических отношений являются различные институциональные структуры. Сложность современных институциональных структур предопределяет необходимость их всестороннего изучения. Институциональные структуры непосредственно связаны с институциональной средой, которая представляет собой набор базовых постулатов обеспечивающих бесперебойность воспроизводственного процесса. В свою очередь, институциональная структура - это система образованная институциональной средой.
Необходимость разработки комплексной научной проблемы развития специфицированных институциональных структур в системе современных экономических отношений может быть аргументирована следующим образом. В условиях ускорения постиндустриальных преобразований сфера нематериального производства становится одним из локомотивов современного развития, генерируя импульсы технологических, организационных и институциональных изменений, оказывающих сильное воздействие на все структурные компоненты общественного хозяйства, в том числе, на компоненты, ориентированные на потребности развития человеческого фактора. Указанные условия возвышают потребность в развитии институциональных структур, адаптированных к глубоким и динамичным преобразованиям, развитию конкуренции, решению сложных социальных задач и развитию человеческого капитала.
Развитие институциональных структур актуализируется в кризисных условиях, когда исчерпание возможностей прежней модели роста и введение ограничений доступа к различным ресурсам обострило потребность в генерации человеческого капитала.
Парадигма современной науки детерминирует характер организационных преобразований во всех сферах общественного воспроизводства, фокусируя внимание исследователей и практиков на формировании и реализации различного рода синергетических эффектов, возникающих на основе комбинирования и переплетения ресурсов и факторов устойчиво взаимодействующих секторов хозяйства. В свою очередь, необходимые инструменты развития специфицированных институциональных структур должны быть адаптированы к складывающимся в рамках институциональной среды синергетическим эффектам.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты заявленной научной проблемы изучались многими исследователями. Необходимо выделить следующие основные уровни ее теоретической и прикладной разработки, представленные в научной литературе.
Концептуальные аспекты развития институциональных структур исследованы в трудах таких зарубежных учёных, как Л. Девис, П. Кляйн, Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон и др.
Развитию институциональных структур также посвящены работы таких отечественны авторов, как В. Автономов, Е. Балацкий, М. Биганова, О. Инша-ков, С. Кирдина, Б. Моргоев, Н. Новосёлова, В. Полтерович, О. Сухарев и др.
Вопросы развития человеческого капитала глубоко исследованы в трудах таких зарубежных авторов как Г. Беккер, С. Кузнец, Т. Шульц и др.
Основные задачи и направления развития секторов экономики, ориентированных на воспроизводство потенциала здоровья и человеческого капитала, нашли отражение в трудах таких отечественных авторов как В. Азар, С. Берлин, М. Восканов, С. Галазова, Е. Жильцов, Т. Неровня, Г. Симонян, С. Слепаков, П. Чуваткин, Л. Якобсон и др.
Однако, анализ исследований, посвященных проблеме развития институциональных структур, даёт возможность сделать вывод о недостаточной проработанности ряда ее существенных вопросов, в том числе: установления предпосылок возникновения и специфических характеристик институциональных
структур; раскрытия функционального содержания специфицированных институциональных структур; разработки основных направлений и инструментов их развития в условиях современных экономических отношений. Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.
Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы состоит в раскрытии концептуальных аспектов возникновения и функционирования специфицированных институциональных структур в современной экономике, разработке инструментов их развития применительно к современным условиям хозяйствования.
Достижение поставленной цели предопределяет необходимость решения ряда взаимосвязанных и взаимообусловленных задач:
- изучение предпосылок возникновения и закономерностей развития институциональных структур в условиях современных экономических отношений;
- исследование сущности специфицированных институциональных структур в постиндустриальном обществе;
- раскрытие функционального содержания специфицированных институциональных структур в постиндустриальной экономике;
- определение основных направлений развития специфицированных институциональных структур;
- разработка инструментов развития специфицированных институциональных структур, адаптированных к современным условиям хозяйствования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс формирования и развития специфицированных институциональных структур в условиях экономических отношений современной России. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в рамках специфицированных институциональных структур в современной экономике.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория: п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования выступают фундаментальные исследования по вопросам формирования и развития институциональных структур в экономике, представленные в исследованиях зарубежных и отечественных авторов, институциональная и неоинституциональная экономическая теория, теория социально-экономических трансформаций, теория контрактов, а также теория развития кластерных образований. Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию институциональных структур в экономике, механизмов ее развития и организационного преобразования, разработанные в русле институциональной и неоинституциональной экономики, теории социальной экономики, теории услуг, теории стратегического управления, эволюционной экономической теории, теории экономики знаний, теории социально-экономических трансформаций, теории человеческого капитала.
Инструментарно - методический аппарат исследования включает различные аспекты системного подхода к анализу функций и разработке основных направлений и инструментов развития институциональных структур. При установлении предпосылок возникновения специфицированных институциональных структур использованы методы структурного анализа, познавательные возможности теории контрактов; при раскрытии функционального содержания специфицированных институциональных структур - методы функционального анализа, финансово-инвестиционного анализа, SWOT - анализа; при разработке
основных направления и инструментов развития данных институциональных структур - методы институционального и стратегического анализа, а также подходы инструментального проектирования.
Информационно - эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: официальные статистические данные; материалы исследований различных авторов, касающиеся вопросов формирования и развития институциональных структур; аналитические справки и обзоры; бухгалтерская и финансовая отчётность коммерческих и некоммерческих организаций; материалы научных и научно-практических конференций; электронные ресурсы; материалы социологических исследований. Нормативно - правовая база исследования представлена законами и подзаконными нормативно-правовыми актами федеральных и региональных органов власти, а также правовыми актами органов местного самоуправления, относящимися к регулированию развития институциональных структур в экономике; нормативными актами зарубежных стран, относящимися к регулированию отношений в условиях современной экономики; нормативными актами регионов-субъектов Юга России, относящимися к управлению в социальной экономике.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимообусловленными и взаимосвязанными предположениями:
- развитие экономических отношений в постиндустриальном обществе предопределило необходимость развития институциональных структур, а также обеспечения эффективного взаимодействия хозяйствующих субъектов в рамках данных структур; важнейшие институциональные структуры современного этапа развития экономики, обеспечивающие воспроизводство человеческого капитала являются основополагающей особенностью становления постиндустриальной экономики;
- функциональное содержание специфицированных институциональных структур детерминирует основные закономерности и направления их развития;
- взаимодействие хозяйствующих субъектов в рамках институциональных структур способствует формированию системного качества связей и возникновению специфицированных структурных образований в постиндустриальном обществе.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Подтверждена потребность в развитии специфицированных институциональных структур в постиндустриальном обществе в условиях кризиса прежней модели экономического роста, в связи с чем обоснована необходимость совершенствования экономических отношений в рамках социально-экономической политики.
2. Выработана дефиниция специфицированной институциональной структуры в постиндустриальном обществе, которая позволяет проанализировать процессы трансформации экономических систем и определить основные закономерности развития экономических отношений с учётом роста доли нематериального производства в экономике с целью дальнейшего совершенствования социально-экономической политики в современных условиях.
3. Выявлены качественные уровни развития связей институциональной структуры, складывающейся в составе экономической системы, обладающей соответствующими ресурсами, человеческим фактором, инфраструктурой и экономической культурой: уровень спонтанных согласований интересов и разовых контрактов; уровень повторяемости контрактов, стремление к постоянному согласованию интересов; уровень регулярных контрактов, формирование простейших организационных структур; уровень специфицированных контрактов, формирование развернутых организационных структур и основ институциональной культуры; уровень саморазвития, интенсивное развитие институциональной структуры, формирование системного субъекта. Установлены основные компоненты процесса системного оздоровления человеческого фактора экономики в рамках специфицированных институциональных структур. Выделено функциональное ядро указанного процесса - воспроизводство потенциала
человеческого капитала на основе формирования эффективной комбинации (адресного пакета) услуг как основы экономики в постиндустриальном обществе.
4. Определены ограничения развития специфицированных институциональных структур: недостаточная институциональная определенность зоны, выражающаяся в отсутствии у нее статуса системного субъекта развития на ме-зо- уровне; бюрократизация связей в структуре, обусловливающая разрастание оппортунистических форм поведения хозяйствующих субъектов; отсутствие адресной поддержки процесса спецификации контрактов субъектов институциональной структуры со стороны органов власти и управления, ориентация политики развития специфицированных институциональных структур на поддержку традиционных форм хозяйствования. Основные перспективные задачи, встающие перед специфицированными институциональными структурами, положены в основу определения направлений развития данной формы хозяйствования в современной экономике. При разработке инструментов развития специфицированных институциональных структур в качестве фокуса избрана группа институциональных инструментов.
5. Обозначены основные перспективные задачи совершенствования экономических отношений, встающие перед специфицированными институциональными структурами: динамическое согласование интересов хозяйствующих субъектов, вовлеченных в состав специфицированных институциональных структур и представительство их совместных интересов в органах государственной власти и управления; обеспечение взаимодействия производительных сил; укрепление и развитие системных связей между хозяйствующими субъектами; формирование органов регулирования единого воспроизводственного процесса в рамках специфицированных институциональных структур; обеспечение эффективного взаимодействия с пространственно-экономической системой, в которой функционирует данная институциональная структура.
Научная новизна исследования заключается в раскрытии сущности и функционального содержания специфицированных институциональных структур в современной экономике, определении основных направлений и разработке комплекса инструментов развития данной структуры.
Приращение научного знания, полученного в результате проведения данного исследовании, представлено следующими элементами:
- раскрыта сущность и природа специфицированных институциональных структур в условиях постиндустриального общества: силы взаимодействия элементов в институциональных структурах (в частности специфицированных) имеют рыночную природу и возникают на основе спецификации контрактов, активов и форм поведения субъектов экономики; миссия подобных специфицированных институциональных структур заключается в системном обеспечении воспроизводства потенциала здоровья людей; соответственно, данную институциональную структуру образует группа взаимодействующих субъектов; обязательным условием формирования подобных институциональных структур выступает концентрация уникальных ресурсов в зоне их развития; ключевым компонентом данной институциональной структуры является специальная инфраструктура; в развитие ранее полученных научных результатов, познавательные возможности экономической теории, теории человеческого капитала и теории контрактов комбинированы и совместно реализованы в раскрытии сущности данного феномена, что позволяет проанализировать процессы трансформации экономических систем и определить основные закономерности развития экономических отношений с учётом роста доли нематериального производства в экономике с целью дальнейшего совершенствования социально-экономической политики в современных условиях;
- определены функции специфицированных институциональных структур в условиях постиндустриального общества: системное оздоровление человеческого фактора экономики, развитие системного качества связей институциональной структуры, преобразование воспроизводственного процесса зоны, где
формируется и развивается институциональная структура, что даёт возможность выявить качественные уровни развития связей институциональной структуры и установить основные компоненты процесса системного оздоровления человеческого фактора экономики в рамках специфицированных институциональных структур; в развитие ранее полученных научных результатов, данные функции наполняют конкретным содержанием и разворачивают миссию специфицированных институциональных структур, предоставляя возможность отразить их потенциал в стратегическом планировании;
- выявлены закономерности развития специфицированных институциональных структур в условиях современных экономических отношений, а также их роль в постиндустриальном обществе, это объясняется снижением доли материального производства в структуре современной экономики и возрастанием доли нематериального производства, данная тенденция является определяющей для постиндустриального общества, наряду с этим, трансформации в современной экономике обуславливают потребность в совершенствовании экономических отношений, что позволяет подтвердить потребность в развитии институциональных структур в постиндустриальном обществе в условиях кризиса прежней модели экономического роста и обосновать необходимость совершенствования экономических отношений в рамках социально-экономической политики;
- уточнены направления развития институциональных структур, в частности специфицированных: создание механизма динамического согласования интересов субъектов экономики, являющихся основными элементами институциональной структуры, обеспечение представительства их совместных интересов; использование генерируемых специфицированными институциональными структурами синергетических эффектов для формирования хозяйствующими субъектами качественно новых конкурентных преимуществ и обеспечения необходимого уровня конкурентоспособности институциональной структуры в целом; формирование на основе обозначенной институциональной структуры
сервисной мезо- уровневой профильной подсистемы; создание хозяйственных механизмов, адаптированных к условиям постиндустриального общества; интеграция специфицированных институциональных структур в состав материнской пространственно-экономической системы, что позволяет определить ограничения развития специфицированных институциональных структур; в дополнение к ранее полученным научным результатам, установлены цели и векторы развития специфицированных институциональных структур, играющих ключевую роль в постиндустриальной экономике;
- разработаны инструменты хозяйственного механизма применительно к специфицированным институциональным структурам: совет по развитию; профильный системный компонент экономической политики для территорий, обладающих возможностями формирования и развития специфицированных институциональных структур, что позволяет уточнить основные перспективные задачи совершенствования экономических отношений, встающие перед специфицированными институциональными структурами; в развитие ранее полученных научных результатов, указанные инструменты обеспечивают поддержку раскрытых автором функций специфицированных институциональных структур.
Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты проведённого исследования могут быть использованы с целью развития экономической теории в целом, институциональной и неоинституциональной экономики, теории социальной экономики, вопросов стратегического управления и формирования экономической политики применительно к развитию специфицированных институциональных структур.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Социальная экономика», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Стра-
тегический менеджмент», а также спецкурса по теории институциональных структур.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке государственной экономической политики, стратегий и инструментов развития специфицированных сфер национальной экономики современной России, а также в целях формирования федеральных, региональных и местных проектов и программ развития структурных образований, ориентированных на обеспечение воссоздания потенциала здоровья населения.
Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в ходе данного диссертационного исследования были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на различных научных и научно-практических конференциях разного уровня в гг. Ессентуки, Кисловодск, Махачкала, Пятигорск, Майкоп, Самара, Ставрополь, а также на международной конференции в г. Северный Чарльстон (Южная Каролина, США) (2010 - 2016 гг.).
Раскрытые и установленные автором характеристики, функциональные возможности, основные направления и инструменты развития специфицированных институциональных структур используются в деятельности ряда организаций Ставропольского края, в деятельности органов муниципального управления в зоне КМВ, а также в учебном процессе организаций ВО СКФО.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 15 публикациях соискателя, в том числе в 8 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 7,3 п.л., в том числе, вклад автора - 6,0 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованных источников.
1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СПЕЦИФИЦИРОВАННЫХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННЫХ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Особенности специфицированных институциональных структур в системе современных экономических отношений
Институциональная структура - это определенный набор упорядоченных элементов - институтов, определяющих модели (формы организации и регулирования, правила и ограничения) экономического поведения хозяйствующих субъектов, которые формируются в рамках той или иной системы осуществления хозяйственной деятельности. Американский экономист, представитель не-оинституционализма, лауреат Нобелевской премии по экономике 2009 г. Оливер Уильямсон определяет институциональную структуру как «основные политические, социальные и правовые нормы, являющиеся базой для производства, обмена и потребления».1
Неформальные институты являются основой становления формальных институтов, к которым традиционно относят: 1) политические институты; 2) экономические институты; 3) системы контрактации. Кластерные образования в экономике, как совокупность однородных элементов, которые являются самостоятельной единицей, обладающей определёнными специфическим свойствами, на наш взгляд можно рассматривать как специфицированную институциональную структуру.
Современный период развития экономики характеризуется снижением доли материального производства в её структуре и возрастанием нематериального производства. Данная тенденция является определяющей для постиндустриального общества.
:Уильямсон О.И. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация / На-учн. ред. и вступительная статья В.С. Катькало; пер. с англ. Ю.Е. Благова, В.С. Катькало, Д.С. Славнова, Ю.В. Федотова, Н.Н. Цытович. - СПб.: Лениздат; CEV Press, 1996. - 702 с.
Индустриальный этап, предшествующий постиндустриальному типу развития экономики, позволил сформировать материальную базу, а высокий уровень технологичности и инновационности производства обеспечил переориентацию инвестиций непосредственно на человека. При этом определяющую роль стали играть потребительские предпочтения, т.е. отношения, которые определяют выбор потребителя или покупателя товаров и услуг. Таким образом, можно говорить о структурной трансформации воспроизводственного процесса в условиях постиндустриального развития и экономических отношений.
Подобные трансформации предопределили необходимость образования специфицированных институциональных структур, а также эффективного взаимодействия хозяйствующих в экономике в рамках данных. Важнейшие институциональные структуры современного этапа развития экономики - это структуры, обеспечивающие воспроизводство человеческого капитала. Это является основополагающей особенностью становления постиндустриальной экономики.
Наряду с этим, развитие экономических отношений и их структура в постиндустриальном обществе обуславливают потребность в разработке адекватной экономической политики и соответствующего нормативно-правового обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов в условиях инновационной экономики.
Отсюда следует, что в развитии современной экономики чётко прослеживается следующий тренд: растущие потребительские потребности и ожидания предопределяют необходимость интенсификации как материального, так и нематериального производства с целью обеспечения населения новыми товарами и услугами.
Увеличение доли сферы сервиса в совокупном продукте, её разветвление и активное взаимодействие с другими сферами деятельности - отличительные черты современного этапа развития экономики, во многом, предопределенные постиндустриальными преобразованиями.