Развитие социальной компетентности подростков в воспитательном пространстве класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Огородова Людмила Николаевна

  • Огородова Людмила Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Огородова Людмила Николаевна. Развитие социальной компетентности подростков в воспитательном пространстве класса: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2018. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Огородова Людмила Николаевна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы развития социальной компетентности подростков

1.1. Структурные компоненты и содержательные характеристики социальной компетентности подростков

1.2.Воспитательное пространство класса как фактор развития социальной компетентности подростков

1.3.Педагогическое моделирование воспитательного пространства

класса в целях развития социальной компетентности подростков

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по созданию воспитательного пространства класса в целях развития социальной компетентности подростков

2.1. Анализ уровня развития социальной компетентности подростков в воспитательном пространстве класса

2.2. Реализация модели воспитательного пространства класса по развитию социальной компетентности подростков

2.3. Поле профессиональной деятельности педагога в воспитательном пространстве класса по развитию социальной компетентности подростков

Заключение

Список литературы

Приложения

193

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социальной компетентности подростков в воспитательном пространстве класса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Государственная образовательная политика сегодня ориентирует на поиск путей развития социальных возможностей каждого обучающегося, что наиболее осуществимо в пространстве школьного класса. Именно в классе создаются самими детьми, их родителями, педагогами условия социального развития учеников, освоения ими духовно-нравственных и социокультурных ценностей общества. Государственная линия в образовании раскрывается в документах: «Федеральный закон об образовании в Российской Федерации» (в ред. от 05.12.2017 года), «Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», «Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях», «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации до 2025 г.» и др. [169, 168, 43, 163].

«В Российской Федерации должны создаваться условия для формирования достойной жизненной перспективы для каждого школьника, его образования, воспитания и социализации, максимально возможной самореализации в социально позитивных видах деятельности» [109]. «Приоритетная задача Российской Федерации - формирование новых поколений, обладающих знаниями и умениями, которые отвечают требованиям XXI века, разделяющих традиционные нравственные ценности, готовых к мирному созиданию и защите Родины. Ключевым инструментом решения этой задачи является воспитание детей» («Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года») [163]. Поэтому важными задачами педагогов, классных руководителей, воспитателей становятся вопросы развития социальных потребностей каждого ребенка, его самоопределения и социализации.

Уже через несколько десятилетий, повзрослев, подростки станут активной действующей и преобразующей силой общества. Они, обладая достигнутым уровнем своего развития в новой системе взаимоотношений, будут создавать новую историческую действительность [170].

И в то же время исследователи констатируют, что у подростков в классе нередко невысокий уровень развития и проявления этических, нравственных, патриотических качеств, что ведёт к появлению в среде подростков межнационального, межконфессионального напряжения, агрессивного, деструктивного поведения.

Проведенный в процессе данного исследования анализ массовой практики показывает, что у современных подростков невысокая социальная активность: только 23% учеников с 5-ых по 9-ые классы (из 1074 респондентов) могут реализовать себя в работе выборных общешкольных органов ученического самоуправления; опыт социального проектирования имеют 18% опрошенных.

Между тем, анализируя психолого-педагогическую литературу, убеждаемся, что в подростковом возрасте школьники предрасположены к развитию социальной компетентности, больше проявляются их социальные потребности, значимым для них становится общение со сверстниками, общественно полезная деятельность, признание в социуме, взросление подростки осознают как обретение новых прав.

Кроме того, на фоне создания образовательных кластеров, укрупнённых образовательных комплексов наблюдается разрушение воспитательных систем школ, а вместе с ними и устоявшихся механизмов социальных связей детских и педагогических коллективов. Вместе с тем подростки должны осваивать новое образовательное пространство, включающее разные учреждения, сообщества, территории.

Анализ профессиональной компетентности классных руководителей, учителей как воспитателей показывает, что педагоги чаще придерживаются вербальных методов работы с детьми, не владеют интерактивными

технологиями, искажают в своей воспитательной практике технологии коллективной творческой деятельности и социального проектирования и т.п. Поэтому одним из направлений модернизации школы становится воспитательная работа, развитие воспитательной компоненты образовательной организации.

Проблема осуществления изменений в системе основного общего образования заключается в недостаточной реализации социальных требований к образованию, несогласованности форм и методов применения новаций в воспитательном пространстве школы, класса.

Создаваемое воспитательное пространство класса является необходимым условием становления личности школьника, развития его социальной компетентности, реализации знаний, умений, навыков, личностных качеств в эффективной социально значимой деятельности, саморазвития, самореализации и успешной адаптации в современном обществе.

Степень научной разработанности проблемы. В современной педагогической литературе учёными исследовались различные аспекты социальной компетентности детей и подростков: виды и содержание социальной компетентности и компетенции (И.А.Зимняя, А.Н.Дахин и др.) [55, 56, 45], содержание и структура социальной компетентности (Т.Г.Пушкарёва, Ю.А.Трифонова) [138], процесс формирования социальной компетентности учащихся образовательных учреждений (Л.Н.Гиенко, А.В.Игнатенко, Н.А.Ламырь, Е.В.Прямикова) [33, 34, 89, 137], формирование социальной компетентности младших школьников в рамках урока (Ю.В.Коротина) [80], во внеурочной деятельности (О.В.Галакова) [32], социальная компетентность учащихся в воспитательном процессе профессионального лицея (С.Г.Петухов) [129], актуальные каналы социализации личности (Д.З.Ахметова, А.В.Волохов, А.Н.Хузиахметов) [3, 28, 175], педагогическое проектирование (Е.А.Алисов, С.Г.Добротворская, Т.И.Самсонова, В.П.Сергеева) [1, 50, 146], социальная компетентность юного москвича (Л.И.Клочкова) [75] и др.

Учеными предложены важные для данного исследования идеи в контексте концепции социального интеллекта (А.И.Савенков) [145] и теории социального служения и духовно-нравственного развития личности (А.Я.Данилюк) [43]; актуализации нравственных знаний и личностных качеств учащихся (В.Г.Каташев) [72]; интеграции образования и культуры (В.Ф.Габдулхаков) [177]; изучались возможности воспитательного пространства школы в процессе становления и развития социокультурной идентичности школьников (М.В.Шакурова); возможности художественно-проектной деятельности учащихся детской школы искусств (З.М.Явгильдина) [188]; самовоспитания личности (П.Н.Осипов) [123]; описаны феномены «пространства детства» (И.Д.Демакова) [47], «воспитательного пространства школьного бытия подростка» (Д.В.Григорьев) [40], «ребенка как субъекта и творца пространства своего бытия» (Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркин) [149, 156], «образовательной среды» (В.А.Ясвин) [191].

В ряде исследований дается характеристика здоровьесберегающего пространства школы (О.Е.Подгорная) [130], ее взаимодействия с детским садом (И.П.Золотухина). Многочисленные педагогические исследования посвящены вопросам создания воспитательного пространства дошкольного учреждения (Е.В.Кабанова), учебно-воспитательного комплекса (М.А.Тыртышная), детского дома (Л.Г.Нуретдинова), школы города и села (В.Г.Кашков, М.И.Овечкин), учреждения дополнительного образования (С.В.Выприцкая, И.А.Маслова), социально-педагогического колледжа (В.Б.Черноиванов), вуза (М.Г.Резниченко) [141]. В ряде научных работ дано описание воспитательного пространства города (И.Г.Николаев, Т.П.Беликова, М.В.Корешков); рассмотрены проблемы межведомственного управления воспитательным пространством региона (проект под руководством И.Д.Демаковой) [47], проанализированы аспекты его моделирования (А.В.Гаврилин, М.В.Питиль).

Феномен «воспитательного пространства класса» изучен пока в меньшей степени, так как основное внимание исследователи уделяют «воспитательному

пространству школы»; недостаточно уделяется внимание развитию социальной компетентности подростков в условиях воспитательного пространства класса.

На основе проведённого анализа психолого-педагогической литературы, массовой воспитательной практики нами были выявлены противоречия в развитии социальной компетентности школьников подросткового возраста:

- между психологической готовностью подростков к развитию социальной компетентности и несоответствием современных воспитательных практик ожиданиям обучающихся в школьном классе;

- между требованиями ФГОС основного общего образования к личностным результатам и недостаточной методической компетентностью классных руководителей в развитии социальной компетентности обучающихся;

- между потребностями общества в социально компетентной личности и недостаточностью организационно-педагогических условий для их удовлетворения в воспитательном пространстве класса.

Названные противоречия позволили выявить проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия развития социальной компетентности подростков в динамично изменяющемся воспитательном пространстве класса?

В рамках заявленной проблемы была сформулирована тема исследования: «Развитие социальной компетентности подростков в воспитательном пространстве класса».

Объект исследования: процесс развития социальной компетентности подростков, обучающихся с 5 по 9 классы.

Предмет исследования: модель воспитательного пространства класса для развития социальной компетентности подростков.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально апробировать модель воспитательного пространства класса для развития социальной компетентности подростков.

Ведущая идея исследования состоит в том, что развитие социальной компетентности подростков наиболее эффективно в условиях личностно-развивающего и социализирующего воспитательного пространства класса.

Гипотеза исследования. Развитие социальной компетентности подростков, учащихся с 5 по 9 классы, эффективно, если:

- содержание социальной компетентности подростков актуализируется в процессе преподавания гуманитарных предметов и во внеурочной деятельности;

- воспитательное пространство класса является фактором развития социальной компетентности подростков;

- система признаков и показателей проявления у подростков социальной компетентности адекватна ее возрастным и содержательным характеристикам, опыту социально значимой деятельности обучающихся;

- организационно-педагогические условия развития социальной компетентности подростков связаны с освоением воспитательного потенциала семьи, класса, социума; с позицией подростка в классе как субъекта социальных проб, социального партнёрства, программ воспитания и социальных проектов.

Задачи исследования:

1. Выявить содержание социальной компетентности подростков разного возраста в условиях урочной (на примере преподавания дисциплины гуманитарного цикла - литературы) и внеурочной деятельности.

2. Разработать и апробировать модель воспитательного пространства класса, обеспечивающую динамику развития социальной компетентности подростков, обучающихся с 5 по 9 классы общеобразовательной организации.

3. Определить показатели проявления социальной компетентности подростков и предложить методики изучения её уровней.

4. Обосновать организационно-педагогические условия развития социальной компетентности подростков и разработать методическое

сопровождение (программы, проекты) развития социальной компетентности подростков в воспитательном пространстве класса.

Методологической основой исследования является совокупность подходов: гуманистического, пространственного, компетентностного, полисубъектного. Гуманистический подход (В.А.Караковский, И.Д.Демакова, Р.А.Валеева и др.) [70, 47, 23] утверждает признание ребенка как высшей социальной ценности общества, как субъекта образовательного процесса, а объектом выступают условия, в которых он существует и развивается. Пространственный подход (Л.И.Новикова, А.М.Сидоркин, Н.Л.Селиванова, О.Н.Чепкова и др.) [70, 156, 178] отражает философско-педагогические взгляды на многомерную сущность познания, непрерывность и протяженность образования, свободу и творчество человека в мировоззренческом выборе. Компетентностный подход (И.А.Зимняя, А.В.Хуторской и др.) [55, 176] определяется единством знания и практики, предполагает способность и готовность личности применять результаты обучения в практической деятельности. Полисубъектный подход (И.В.Вачков, А.В.Мудрик и др.) [25, 26, 105] отражает отношения в условиях взаимодействия личностей, их сотрудничества и партнерства, направленных на достижение общих и личных целей.

Теоретическую основу исследования составили:

- теоретические концепции и идеи в области воспитания и социализации подрастающего поколения (Л.В.Байбородова, О.С.Гребенюк, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, А.Н.Хузиахметов и др.) [4, 39, 100, 101, 143, 175];

- совокупность идей о развитии воспитательного пространства (Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркин, Д.В.Григорьев, Ю.С.Мануйлов) [112, 113, 147, 148, 156, 40, 41]; о гуманизации пространства детства (И.Д.Демакова, Р.А.Валеева) [23, 46, 47];

- вопросы сущности понятий «компетенция» и «компетентность», «социальная компетентность» (А.Н.Дахин, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, Л.А.Петровская, Дж.Равен и др.) [45, 55, 56, 139].

Методы исследования:

а) теоретические: анализ педагогической, социологической, психологической, философской, культурологической литературы, нормативно-правовых документов в области образования и культуры; обобщение, классификация, педагогическое моделирование, прогнозирование, сравнительно-сопоставительный анализ учебно-методической документации, программ и учебников по русскому языку и литературе 5-9 классов;

б) эмпирические: включённое и невключённое педагогическое наблюдение по специально разработанной программе, анкетирование, интервьюирование, самооценка продуктов и результатов деятельности, констатирующий и формирующий эксперименты;

в) статистические: методы математической обработки, интерпретация количественных данных, их графическое отображение, ранжирование.

Основные источники исследования:

- философская, психологическая, педагогическая литература о социальной компетентности подростка; нормативно-правовые документы и ФГОС основного общего образования; учебные планы, учебники по литературе и образовательные программы школы, объединений дополнительного образования детей;

- комплексные программы развития воспитательного пространства школы и класса «Личность воспитывает личность» (ГБОУ СОШ № 1847 г. Москвы); программы сетевого взаимодействия с региональными образовательными, научными, культурными, творческими и спортивными организациями; программы профессионального взаимодействия «педагогический дуэт», «педагогическое трио», «педагогический ансамбль»;

- материалы мониторинговых исследований; материалы научно-практических конференций; личные наблюдения автора; статистические, аналитические и справочные материалы о социализации подростков-школьников; информационные ресурсы глобальной сети Интернет.

Эмпирическую базу исследования составили: общеобразовательные организации Северного административного округа г. Москвы: ГБОУ Школа №1847, а также школы, входившие в состав городской опытно-экспериментальной площадки №№ 144, 146, 212, 220, 694, 739, 743, 885, 1164, 1296 (нумерация школ представлена в соответствии со временем проведения ОЭР); ГБОУ «Школа № 14» г. Долгопрудный, ГБОУ ВО «Московский городской педагогический университет»; ГБОУ «Школа № 1575» г. Москвы; ГБ ПОУ Театральный художественно-технический колледж № 60; Московский художественный театр им. А.П.Чехова. Общий контингент участников исследования: 1220 человек (1074 учащихся, 18 студентов колледжа, 42 педагога, 86 родителей).

Основные этапы исследования.

Рефлексивно-поисковый этап (2006-2010 г.г.) - изучение теоретико-методологических основ научно-педагогического исследования; анализ состояния проблемы в теории и практике школьного образования; определение темы и научного аппарата исследования; организация работы по сбору эмпирических материалов на городской опытно-экспериментальной площадке.

Опытно-экспериментальный этап (2010-2017г.г.) - опытно-экспериментальная работа по развитию социальной компетентности подростков; педагогический мониторинг и анализ срезов констатирующего и формирующего этапов; подготовка публикаций.

Обобщающий этап (2017-2018 г.г.) - подведение итогов опытно-экспериментальной работы, систематизация, обработка и теоретическое обобщение полученных данных в результате опытно-экспериментальной работы; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Разработаны содержательные характеристики социальной компетентности подростков, включающие усложняющиеся и реализующиеся на основе принципа преемственности урочной и внеурочной деятельности социальные понятия (социальная справедливость, социальный рост, социальная

воля) и представления о социальных нормах и правах (право на свободу мнений, совести, на участие в принятии решений, касающихся интересов детей), технологиях (социальный договор), чувства социальной ответственности и мотивации, осознаваемый опыт социальной пробы, социально активной деятельности.

2. Разработана модель «воспитательное пространство класса как фактор развития социальной компетентности подростков! на основе совокупности принципов: интегративности, социального заказа, открытости, субъектности, событийности, культуросообразности, гармонизации.

3. Научно обоснована система критериев, показателей и уровней сформированности когнитивного, эмоционально-волевого и деятельностного компонентов социальной компетентности подростков.

4. Развитие социальной компетентности подростков в воспитательном пространстве класса успешно, если соблюдаются следующие организационно-педагогические условия: !

- актуализация содержания социальной компетентности подростков разного возраста (в 5, 6-7, 8-9 классах), соответствующего их социальным потребностям, социальному заказу системы образования, и осуществляющаяся в процессе установления связей между урочной деятельностью в ходе преподавания дисциплин гуманитарного цикла (например, литературы), определения социальных понятий и введения в активный словарный запас подростков в процессе внеурочной деятельности с помощью методов аналогии, проблемного диалога, разрабатывающихся и реализующихся инновационных педагогических проектов;

- воспитательное пространство класса создается для развития социального опыта подростков за счёт целенаправленного использования социокультурных возможностей поля среды (информационной, социокультурной, правовой и др.) и полей-уровней социума (семьи, класса, школы, города);

- дифференцированное педагогическое сопровождение развития социальной компетентности подростков в соответствии с уровнем её сформированности; непрерывное освоение педагогами поля профессиональной деятельности по совершенствованию методической компетентности, связанной с моделированием и проектированием воспитательного пространства класса;

- для формирования целостной структуры социальной компетентности подростков используются педагогические технологии социального проектирования, социального партнёрства, тренинговые технологии. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии концепции компетентностного и пространственного подходов к воспитанию, в обосновании содержания социальной компетентности подростков в процессе установления преемственных связей между преподаванием предметов гуманитарного цикла и внеурочной деятельностью, что позволяет рассматривать:

- в содержании когнитивного компонента социальной компетентности - социальные понятия ^социальная воля, социальная среда и социальное партнёрство); знания о социальных нормах (ответственности, доверии, уважении, социальной поддержке); о социальных правах; о социальных коммуникациях; о социальных общностях и человеке; о социальных технологиях, (социальном проекте и социальном диалоге);

- в содержании эмоционально-волевого компонента социальной компетентности - чувство социальной ответственности, мотив общественной значимости, необходимости, осознанного выбора;

- в содержании деятельностного компонента социальной компетентности - опыт социальной инициативы, планирования и участия в социально активной деятельности, опыт оценки и самооценки своей социально направленной деятельности.

Уточнено понятие «воспитательное пространство класса», определяемое как социальная и педагогическая действительность, формой существования

которой является интегративная среда, совокупность потенциалов, ресурсов и условий развития личности и социального партнерства.

Обосновано положение о том, что одним из факторов развития социальной компетентности подростков является целенаправленно создаваемое всеми субъектами воспитательное пространство класса, обладающее социализирующим эффектом.

Практическая значимость результатов исследования заключается в их опытно-экспериментальной апробации (воспитательного пространства класса, моделей решения педагогических задач). Были предложены:

- для системы повышения квалификации - научно обоснованный комплекс методического сопровождения: комплексная программа воспитательного пространства класса «Личность воспитывает личность», инновационные педагогические проекты развития социальной компетентности обучающихся 5, 6, 7, 8, 9 классов, научно-методические рекомендации, обеспечивающие процесс развития социальной компетентности подростков;

- для педагогов - материалы педагогических проектов класса на основе интеграции воспитательного потенциала социума, учебной и внеурочной воспитательной деятельности класса, школы;

- для учителей - технологии «социального и педагогического сопровождения», методический материал по вопросам разработки и использования в самостоятельной педагогической практике и в педагогических исследованиях программы воспитания, диагностический инструментарий для изучения уровня развития социальной компетентности подростков.

Личный вклад соискателя состоит в уточнении сущности, структуры и содержания понятия «социальная компетентность подростков»; в разработке диагностического инструментария изучения и оценки уровня развития социальной компетентности подростков; в разработке и экспериментальной апробации «модели воспитательного пространства класса»; в подготовке методических рекомендаций для классных руководителей по практическому использованию комплексной программы развития воспитательного

пространства класса «Личность воспитывает личность», долгосрочных педагогических проектов класса: «Береги честь смолоду», «Класс-театр», «Класс - школе и городу»; в апробировании моделей разновозрастного сотрудничества обучающихся и профессиональных педагогических сообществ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается общей методологией, которую составили: сущностные характеристики педагогических подходов, определивших позицию автора: гуманистического, полисубъектного, пространственного, компетентностного; единство обоснованных принципов;

теоретической базой исследования в области педагогики о гуманизации «пространства детства», о содержании и структуре социальной компетентности, о воспитательном пространстве школы и «школьного бытия подростка»;

адекватностью методов цели и задачам исследования, применением методов математической обработки данных, что позволило зафиксировать положительную динамику в развитии социальной компетентности подростков;

репрезентативностью выборок для мониторинговых исследований и опросов в среде подростков, их родителей и педагогов; общий контингент участников исследования - 1220 человек;

воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы, что подтверждается возможностью использовать авторские программы, проекты, рекомендации другими классными руководителями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В целостной структуре социальной компетентности подростков в качестве регулятора развития всех её компонентов выступает когнитивный компонент, так как в его основе эмоционально-окрашенное социальное знание: о нормах социальных отношений, о социальных технологиях, о социальном творчестве, о личном опыте социальной пробы, социальной активности, социальной инициативы личности.

2. Модель воспитательного пространства класса, обеспечивающая динамику развития социальной компетентности подростков, включает единство компонентов: целевого, методологического, структурного, содержательного, деятельностно-технологического, оценочно-результативного, - где соблюдаются основополагающие принципы: социального заказа, открытости, субъектности, событийности, интегративности, культуросообразности, гармонизации; а наиболее значимое поле - поле влияния и ответственности детско-взрослого сообщества.

3. Показатели проявления социальной компетентности подростков адекватны комплексу критериев: социальной осведомленности, сформированности социальных чувств и мотивов, социального опыта, что определило содержание программы мониторинга и выбор методик выявления уровня сформированности социальных знаний, социальных чувств и мотивов, социального опыта.