Развитие социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования в условиях рыночной экономики (на материалах Республики Таджикистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ойматов Бахтиёр Шорахматович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Ойматов Бахтиёр Шорахматович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ 12 СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Место и роль социальной инфраструктуры в системе национальной 12 экономики
1.2. Социальная инфраструктура и управление социальным развитием 24 учреждений высшего профессионального образования в условиях рыночных отношений
1.3. Особенности и задачи развития социальной инфраструктуры 36 учреждений высшего профессионального образования
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ 45 РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Анализ современного состояния и развития социальной 45 инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования
2.2. Социальная инфраструктура как фактор, влияющий на повышение 57 качества образования
2.3. Формирование социального партнерства в развитие социальной 68 инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ 79 СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 3.1.Экономико-математическое моделирование развития ресурсного 79 потенциала и социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования
3.2. Привлечение инвестиций для развития социальной инфраструктуры 94 учреждений высшего профессионального образования
3.3. Приоритетные направления развития социальной инфраструктуры 106 учреждений высшего профессионального образования
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования в условиях рыночной экономики (на материалах Республики Таджикистан)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационной работы. В условиях рыночной экономики формирование и развитие социальной сферы играет важную роль в обеспечении жизнедеятельности человека, а также оказывает положительное влияние на решение социально-экономических проблем в странах мира. В Республике Таджикистан, в настоящее время, возникли сложности относительно ускоренного формирования и развития, функционирования учреждений высшего профессионального образования, организации отраслей экономики сферы услуг.
Мировой опыт показывает, что социальные проблемы во всех этапах развития цивилизации, практически всегда, привлекали к себе внимание руководителей отраслей, предприятий, организаций и учреждений высшего профессионального образования во всех уровнях управления и решались в основном традиционными методами до наступления индустриального развития экономики. В течение последнего периода широко стали использовать современные научно-обоснованные методы организации управления экономикой, производственно-хозяйственной деятельностью, решения важнейших социально-значимых проблем на уровне отдельных предприятий, организаций и учреждений высшего профессионального образования, отраслей и сфер экономики.
На наш взгляд, при этом, приоритетным считается совершенствование теоретико-методических основ становления, функционирования и развития социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования в условиях реализации Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года1. Особенно в условиях рыночных отношений возрастает роль и значение организации управления социальными процессами на различных уровнях. При этом в новых условиях особое место уделяется повышению роли человека в осуществлении трудовой
Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2030 года.-Душанбе: «Шарки озод», 2017.-103с.
деятельности, формирования благоприятных условий для того, чтобы удовлетворить материальные и духовные потребности человека, а также реализации их способностей, знаний, и инициатив, умений и навыков, как главного производительного и социально-творческой силы современного общества.
Современный уровень социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования показывает, что она не отвечает требованиям данного этапа развития экономики и созданию условий для улучшения условий организации управления труда, быта и досуга студентов, профессорско-преподавательского состава, работников, магистрантов, аспирантов и докторантов.
В связи с этим возникает необходимость разработки приоритетов для решения рассматриваемой проблемы и применения современных организационно-управленческих инструментов, а также методов разработки современного механизма развития социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования. При этом многие аспекты этой важной проблемы остаются недостаточно обоснованными и разработанными.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. В современных условиях развития рыночных отношений, изучению вопросов функционирования и развития социальной инфраструктуры сферы услуг и ее отраслевых составляющих, посвящены работы многих российских, отечественных и зарубежных ученых. Вопросы экономики, организации и управления сферы услуг и ее сегментов нашли отражение в трудах российских исследователей: Армашова-Тельник Г.С., Ахинова Г.А., Бурменко Т.Д., Васильевой Е.В., Велибековой Д.М., Демидовой Л., Осипова В.М., Виханского О.С., Восколовича H.A., Гатауллина Р.Ф., Денисова Н.А., Жильцова E.H., Костина А.Е., Маннопова Р.Г., Разовомоствой Е.А., Солодоливой Н.З., Сущенко О.Н., Лашманова Н.В., Б.Рендера, Р.Рассела, Р.Мердика, Хаксевера К., Рожковой Е., Меснона Н.Х.и др.
Решению вопросов формирования и развития социальной структуры предприятий сферы услуг и учреждений высшего профессионального образования посвящены труды ученых Республики Таджикистан: Джураевой А., Ибодзода З., Кадыровой З.Х., Катаевой З.А., Кодирова Ш., Комилова С.Дж., Курбонова У.А., Раджабова Р.К., Ризокулова Т.Р., Саидовой М.Х., Сангинова Н., Табарова О.С., Факерова Х.Н., Хабибова С., Шаропова Ф.Р. и др.
Вместе с тем, некоторые вопросы по этой проблеме небыли исследованы, поэтому необходимо провести специальные исследования, учитывая важность социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования на рынке образовательных услуг.
Тема диссертационной работы отражает насущные потребности профессорско-преподавательского состава, студентов и сотрудников учреждений высшего профессионального образования в социальных услугах и имеет практическую направленность. Однако в экономической литературе недостаточно изучены многие аспекты развития социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования, в условиях развития рыночной экономики. В Республике Таджикистан необходимо повысить качество и уровень жизни населения на основе разработки и реализации научно-обоснованных методик, содействующие принимать целесообразные управленческие решения в разработке современного механизма развития социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования. Все это определило актуальность темы, выбора ее цели и задач настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методических аспектов, а также разработка рекомендаций по дальнейшему развитию социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования Республики Таджикистан в условиях рыночных отношений.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены такие задачи:
-изучить место и роль социальной инфраструктуры в системе национальной экономики и управлении социальным развитием учреждений высшего профессионального образования в условиях рыночных отношений;
-выявить особенности и задачи развития социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования;
-провести анализ современного состояния и развития социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования, а также рассматривать социальную инфраструктуру, как фактор, влияющий на повышение качества образования;
-оценить формирование социального партнерства в развитии социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования;
-провести экономико-математическое моделирование развития ресурсного потенциала и социальной инфраструктуры, а также рассмотреть привлечение инвестиций для развития этой инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования;
-обосновать и разработать приоритетные направления развития социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования.
Объектом исследования выступает социальная инфраструктура учреждений высшего профессионального образования Республики Таджикистан.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования в соответствии с требованиями рыночной экономики.
Теоретико-методическую базу диссертационной работы составили труды российских, зарубежных и отечественных ученых в области экономики, организации управления сферы услуг, государственного регулирования и поддержки, а также опубликованные работы по проблемам рынка
образовательных услуг, реализации социальной политики в сфере высшего профессионального образования и другие.
При подготовке диссертационной работы использовались данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, Министерства образования и науки Республики Таджикистан, учреждений высшего профессионального образования, научно-исследовательских организаций, занимающихся проблемами рынка образовательных услуг в республике.
В процессе проведения диссертационного исследования использованы методы индукции и дедукции, сравнительного и системного анализа, экспертных оценок, методы количественного анализа и синтеза, системного и программно-целевого подходов, а также многофакторного корреляционно-регрессионного анализа и др.
Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании теоретико-методических аспектов развития социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования, а также разработка комплекса научно-практических мер, позволяющих повысить эффективность функционирования этих учреждений в условиях рыночной экономики.
К основным результатам, составляющим научную новизну диссертации, можно отнести следующее:
1. развиты теоретические основы места и роли социальной инфраструктуры в системе национальной экономики, уточнены основные элементы и значения социальной инфраструктуры учреждений в сфере образовательных услуг, а также учреждений высшего профессионального образования в условиях развития рыночной экономики на основе исследования роли и сущности управления их социальным развитием с учетом основных принципов и реализации функций управления в условиях развития рыночных отношений;
2. выявлены особенности и задачи развития социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования, предусматривающие ограниченность выделяемых финансовых ресурсов; этапность развития субъектов сферы высшего образования; улучшение интеграционных процессов, обеспечение инновационного развития учреждений высшего профессионального образования и др.;
3. дана оценка современного состояния и развития социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования в Республике Таджикистан, выявлены узкие места в их учебной, научно-исследовательской, хозяйственной и финансовой деятельности, а также влияние полученных результатов в формировании их социальной инфраструктуры в условиях недостаточности финансовых средств и усилении конкуренции, а также выявлены факторы, влияющие на развития социальной инфраструктуры и рыночную устойчивость учреждений высшего профессионального образования, учитывающие потребности студентов, ППС и работников, возможности удовлетворения их потребностей в услугах объектов социальной инфраструктуры;
4. оценено формирование социального партнерства в развитии социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования, а также дана экономическая оценка программ развития их социальной инфраструктуры по критерию соотношения затрат и результатов с помощью контроллинга, которые обеспечивают своевременность, полноту и достоверность информации о функционировании учреждений высшего профессионального образования в Республике Таджикистан. Разработаны экономико-математические модели развития ресурсного потенциала сферы высшего образования и параметров, характеризующие социальную инфраструктуру учреждений высшего профессионального образования, а также степень востребованности студентов и профессорско-преподавательского состава этих учреждений на отдельные виды социальных услуг и их удовлетворенности;
5. на основе анализа дана оценка привлечение инвестиций, а также установлены тенденции и закономерности развития социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования во взаимосвязи с целями государственной социальной политики в Республике Таджикистан. Осуществлено ранжирование и дана оценка степени востребованности студентов и ППС в учреждениях высшего профессионального образования Республики Таджикистан видов социальных услуг и уровне их удовлетворенности;
6. обоснованы и разработаны приоритетные направления развития социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования в Республике Таджикистан, которые предусмотрят: совершенствование методику распределения социальных благ, а также создание социального фонда для развития социальной инфраструктуры в учреждениях высшего профессионального образования; результативного использования ресурсного потенциала объектов социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования в современных условиях; подготовки и повышение квалификации работников обслуживающих объектов социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования; проведение мониторинга важности социальной инфраструктуры реализации оказываемых услуг студентам, 1111С, работникам, магистрантам, аспирантам и докторантам учреждений высшего профессионального образования; модернизацию объектов социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования; рационального использования и распределения финансовых ресурсов высших учебных заведений и научно-обоснованного финансирования их социальной инфраструктуры; совместное использование объектов социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования, в условиях развития рыночных отношений.
Область и результаты диссертационного исследования соответствуют нижеследующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей Высшей
Аттестационной Комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг) - 1.6.109- «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; - 1.6.111- «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования»; - 1.6.117-«Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг»; - 1.6.126 - «Социальная инфраструктура предприятий в условиях рынка».
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в учреждениях высшего профессионального образования для развития социальной инфраструктуры при комплексном обслуживании их студентов, ППС и работников обслуживающих социальную инфраструктуру для улучшения качества образования в Республики Таджикистан, а также при разработке приоритетных перспективных направлений развития социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования.
Реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты и обоснованные рекомендации использованы различными учреждениями высшего профессионального образования Республики Таджикистан при решении проблем развития и размещения социальной инфраструктуры.
Научно-методические разработки использованы при чтении дисциплин «Экономика и организация сферы услуг», «Менеджмент», «Маркетинг», «Рынок платных услуг», «Планирование деятельности предприятий сферы услуг» для студентов высших учебных заведений.
Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных семинарах, республиканских и международных научно-практических конференциях Таджикского государственного педагогического университета имени С. Айни, Таджикского
государственного университета коммерции и Таджикского национального университета (2012-2019гг.); а также на научно-теоретических конференциях молодых ученых республики (г. Душанбе 2012- 2019гг.) и другие.
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 9 научных работах автора общим объемом 6,875 авторских печатных листов, в том числе 4 работы в рецензируемых изданиях Высшей Аттестационной комиссией России.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы включающего 165 наименований, изложена на 165 страницах компьютерного набора, включает 25 таблиц, 24 рисунков и 5 приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ
ЭКОНОМИКИ 1.1. Место и роль социальной инфраструктуры в системе национальной экономики Опыт показывает, что в результате рыночных преобразований, во всех отраслях и сферах экономики Таджикистана успешно решаются вопросы формирования и развития национальной рыночной экономической модели. В этих условиях рыночная модель достаточно успешно реализована в сфере образования, где особое место уделено улучшению целого комплекса отношений, связанных с оказанием образовательных услуг, особенно в сфере высшего профессионального образования. При этом учреждения высшего профессионального образования (ВПО) выступают как активный субъект рыночной системы, и свою деятельность направляют на удовлетворение потребностей современного рынка труда.
Анализ показывает, что субъекты сферы высшего профессионального образования имеют необходимый научно-интеллектуальный и креативный потенциал, и они быстро адаптируются к рыночным нововведениям. Это позволило им приступить к выполнению социального удовлетворения в условиях усиления роли конкуренции и формирования новых видов социальных инфраструктур на рынке образовательных услуг (РОУ).
На начальном этапе развития рыночных отношений многие субъекты экономики, в том числе учреждений высшего профессионального образования, стали рассматривать роль государства как вмешательство в свою деятельность. Однако на начальном этапе преобладание имела модель либерализма, основанной на системе саморегулирования, а многие исследователи важным рычагом считали рынок, они считали, что рынку должно быть представлена полная свобода.
Вместе с тем нами установлено, что, прежде всего, достоинство функций рыночных институтов заключается в децентрализации деятельности, а также для принятия решений по эффективному распределению ресурсов между субъектами рынка на микро- и макроуровне; использованию стимулов для обеспечения безубыточности и эффективного осуществления образовательного процесса, инвестиций и инноваций, учитывая конкурентные отношения и механизм самофинансирования, а также активизацию механизма развития структуры народного хозяйства, смену технологических и институциональных укладов и снижение трансакционных издержек, создающих благоприятные условия для функционирования учреждений высшего образования в условиях рыночных отношений.
В связи с тем, что в существующей рыночной системе наблюдаются сложные и разветвлённые социально-экономические связи, на первый план выходят решения вопросов об усилении регулирующей роли государства и совершенствования механизма госрегулирования экономики. В целом, рыночная экономика в новых условиях считается регулируемой и социально-ориентированной экономикой.
Опыт показывает, что в условиях развития рынка образовательных услуг и его основных сегментов произошли существенные изменения в функционировании учреждения высшего профессионального образования. Они получили самостоятельность во введении своей деятельности и экономических отношений, на основе использования рыночных механизмов учитывая регулирующее значение спроса и предложения на рынке образовательных услуг.
Вместе с тем на начальном этапе перехода к рыночным отношениям, они столкнулись с процессом повышенной нестабильности, неопределенности внешней среды, сокращением финансирования из государственного бюджета, что усложнило поддержание финансового состояния, обеспечения учебного процесса необходимыми ресурсами и устойчивого развития.
Для решения этих проблем, учреждения высшего профессионального образования стали использовать внебюджетные средства, то есть перешли на оказание платных образовательных услуг. В целом, учреждения высшего профессионального образования использовали механизм диверсификации источников финансирования, что усилил процесс их адаптации к рыночным отношениям. В сфере высшего профессионального образования развивалась контрактная система на основе заключения договоров с потребителями образовательных услуг (юридическими и физическими лицами, индивидуума) на основе полного учета покрытия затрат на обучение, получения денежных средств для использования с целью расширения учебно-исследовательской и хозяйственной деятельности учреждений ВПО.
В этих условиях важным при оказании услуг считается уточнение ее определение понятия как экономической категории. В целом понятия услуги и образовательной услуги, в экономической теории является спорным»2 и в экономической литературе встречаются различные их определения. На основе изучения мнений различных зарубежных, российских и ученых Таджикистана относительно определения услуги и образовательной услуги нами представлены в Приложение 1 и они обобщены.
Кроме того можно заметить, что услуги оказываемые в сфере услуг отличаются своими отдельными характеристиками, а также образовательные услуги имеют ряд специфических свойств3, которые следует учитывать при их оказании учреждений высшего профессионального образования.
В целом, на основе обобщения рассмотренных определений (табл.1.1), мы считаем, что «услуга» направлена на удовлетворение определенного спроса или решение проблемы покупателя услуги, а «образовательная услуга это специальная социально-экономическая категория, где в процессе своей
Ворачек X. О состоянии «Теории маркетинга услуг»/Х.О.Ворачек // Проблемы теории и практики управления. - 2002. - №1.-С.67-72.
3 Александрова Н.А. Экономическая эффективность производства образовательных услуг дисс... канд. экон. наук. (08.00.05)/ А.Н. Александрова - Кострома, 1996. - С.23.
деятельности продавец оказывает потребителю услуги определенного объема знаний и информации для приобретения профессиональных компетенций, умений, навыков и опыта.
На наш взгляд, при рассмотрении этих вопросов следует выделить вопросы глобальных процессов в системе ВПО. Ученые Республики Таджикистан Х.Н.Факеров, У.Курбанов, Н. Сангинов, Ш.Кодиров, З.Х.Кадырова, Ф.Р.Шаропов считают, что «это процессы диверсификации и интернационализации образования. Диверсификация связана с созданием, организацией новых образовательных учреждений, с приданием образовательных функций общественным утверждением с введением новых направлений обучения, новых курсов и дисциплин, созданием междисциплинарных программ. Изменяются процедура набора студентов и слушателей, методы и технологии обучения. Реорганизуются система управления образованием, структура учебных заведений и порядок их финансирования. Инструментами интернационализации системы ВПО выступают обмен студентами, преподавателями и исследователями, создание эффективного механизма взаимного признания дипломов академических и ученых степеней, общие стандарты образования и др.»4.
В этих условиях «интернационализация же образования, напротив, направлена на сближение национальных систем, нахождение и развитие в них концептуальных основ и компонентов, тех общих оснований, которые составляют основу разнообразия национальных культур, способствуя их взаимообогащению».5
Наряду с выделенными направлениями, которые не противоречат друг друга, а дополняют, также важным направлением считается концепция
^Управление ресурсами в системе высшего образования Республики Таджикистан в условиях финансового кризиса.- Душанбе: «Ирфон», 2010.-136с. - С.64.
5Управление ресурсами в системе высшего образования Республики Таджикистан в условиях финансового кризиса.- Душанбе: «Ирфон», 2010.-136с. - С.64.
непрерывного образования, которая включает много самостоятельных, и в то же время связанных между собой одной логической моделью, которая сопутствуют человека в его жизни, отвечающая его профессиональным и индивидуальным потребностям, обеспечивая долгосрочную лояльность учреждений высшего профессионального образования»6.
Важно заметить, что в Республике Таджикистан выделенным направлениям уделяется должное внимание, которые способствовали развитию рынка образовательных услуг, как система экономических отношений возникающих между его субъектами при оказании качественных образовательных услуг.
При этом особое место уделено основной функции рынка образовательных услуг как связующее звено между производителем
п
образовательных услуг и его потребителями .
Анализ системы высшего профессионального образования показывает,
что деятельность учреждений ВПО, для удовлетворения спроса потребителей
на образовательные услуги, осуществляется на рынке образовательных услуг.
Анализ экономической литературы показывает, что существует
множество определений рынка образовательных услуг. На основе их изучения
нами установлено, что важными являются такие определения (табл.1.1).