Развитие социально ориентированного подхода в управленческом учете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Кондрашова Ольга Руслановна

  • Кондрашова Ольга Руслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 311
Кондрашова Ольга Руслановна. Развитие социально ориентированного подхода в управленческом учете: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет». 2020. 311 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кондрашова Ольга Руслановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 12 РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ

1.1. Виды социальной деятельности организаций как объекты 12 управленческого учета

1.2. Обзор современных подходов к формированию информации 33 о социальной деятельности во внутренней и внешней отчетности

1.3. Характеристика социально ориентированного подхода в 60 управленческом учете

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 86 РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ

2.1. Организация управленческого учета социально ориентиро- 86 ванной деятельности

2.2. Сегментирование деятельности организаций потребитель- 103 ской кооперации как инструмент реализации социально ориентированного подхода в управленческом учете

2.3. Формирование системы показателей оценки социальной дея- 135 тельности организации

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ И КОН- 146 ТРОЛЯ ИНФОРМАЦИИ О СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

3.1. Использование элементов бюджетирования в управлении со- 146 циальной деятельностью

3.2. Разработка форм управленческой отчетности о социальной 170 деятельности

3.3. Совершенствование процедур контроля выполнения соци- 192 альных показателей управленческой отчетности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социально ориентированного подхода в управленческом учете»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие системы публичной отчетности происходит под влиянием Международного стандарта по интегрированной отчетности, который предполагает повышение качества учетно-аналитической информации об эффективном и продуктивном распределении капитала, финансовой стабильности и устойчивом развитии с позиции трех основных аспектов деятельности экономических субъектов: экономического, экологического и социального. Мировой опыт деятельности организаций показывает, что в настоящих условиях все более возрастает роль социальной ответственности бизнеса на основе предпринимательской деятельности и потребность в обеспечении информацией самих экономических субъектов и заинтересованных пользователей о деятельности организаций в части выполнения социальных задач. Наиболее важные показатели деятельности российских организаций для внешних и внутренних пользователей отражаются в бухгалтерской отчетности. Существующая модель финансовой отчетности не в полной мере соответствует потребностям всех заинтересованных сторон, поскольку не предусматривает раскрытие учетно-аналитической информации о социально ориентированной деятельности в разрезе отдельных подразделений и сегментов субъектов социально ориентированной деятельности.

В числе организаций, осуществляющих социально ориентированную деятельность в сочетании с коммерческой деятельностью, выделяют организации потребительской кооперации. Многоотраслевая структура кооперативных организаций, с одной стороны, дает возможность обеспечивать возможности для перераспределения заработанных доходов в пользу членов-пайщиков и остального населения, пользующегося услугами предприятий потребительской кооперации и социальными преференциями, с другой стороны, накладывает на руководство кооперативными организациями ответственность перед заинтересованными сторонами за рациональное наращивание паевых накоплений и их оптимальное соотношение с использованием доходов от коммерческой деятельно-

3

сти для обеспечения эффективности решаемых социальных задач. Эти обстоятельства обусловливают важность формирования информации по видам деятельности, выделяемым в сегменты и по центрам ответственности в целях планирования, учета и контроля прибыли от коммерческой деятельности, рассматриваемой в качестве основного источника финансирования социальной миссии потребительского кооператива, а также размера социально ориентированных расходов и удовлетворенности пайщиков, населения и всех заинтересованных сторон социально ориентированной деятельностью организаций.

Методики управленческого учета позволяют организовать учет и обобщение показателей, характеризующих социальную деятельность организаций на основе обособления социально ориентированного подхода в управленческом учете в отдельную систему. Это позволит получать достоверную и релевантную информацию о реализации социальной миссии потребительской кооперации, а также иных организаций, занимающихся социально ориентированной деятельностью. Управленческая отчетность, сформированная определенным образом, становится основой для контрольных мероприятий в рамках управления социальной миссией потребительской кооперации.

Недостаточность методологических разработок в области формирования информации по всем аспектам социально направленной деятельности многоотраслевых организаций, обобщенной предварительно по сегментам, сложившиеся традиции учета доходов, расходов, активов и обязательств организаций по видам деятельности, формирующих финансовый результат без детализации социально значимых расходов и недостаточное использование возможностей управленческого учета для обобщения социальных показателей определяют актуальность исследования и важность разработки теоретических обоснований и методических разработок социально ориентированного подхода в управленческом учете.

Степень изученности проблемы. Проблемы теории и практики управленческого учета и анализа исследовались в работах таких видных российских и зарубежных ученых, как И.В.Аверчев, М.И.Баканов, А.Н.Бобрышев,

4

С.В.Булгакова, М.А.Вахрушина, В.Г.Гетьман, К.Друри, Д.А.Ендовицкий, В.Б.Ивашкевич, О.Д.Каверина, Т.П.Карпова, С.В.Козменкова, Н.П.Кондраков, И.Г.Кукукина, М.И.Кутер, Н.П.Любушин, Л.Г.Макарова, М.В.Мельник, Е.А.Мизиковский, Б.Нидлз, В.Ф.Палий, Т.А.Пожидаева, Я.В.Соколов, В.П.Суйц, Дж.Фостер, Ч.Хорнгрен и Ш.Датар, Л.И.Хоружий, В.Е.Хруцкий, К.Ю.Цыганков, Е.А.Шароватова, К.В.Щиборщ и др.

Перспективы развития интегрированного учета и отчетности рассматриваются в работах И.А.Варпаевой, Д.А.Волошина, Л.Н.Герасимовой, Л.А.Зимаковой, И.Е.Калабихиной, В.Г.Когденко, Е.А.Ковпотиной, Н.В.Малиновской, Ю.В.Новожиловой, В.С.Плотникова, М.С.Рыбянцевой, К.В.Сорокиной, Л.Х.Хакимзяновой и др. Ряд авторов в своих работах рассматривают проблемы социального и экологического учета: Ю.И.Бахтурина, Ф.Ф.Бутынец, Е.В.Демяхина, И.В.Жиглей. О.Е.Колбасенко, Е.В.Мамонтова, А.Д.Монгуш, Е.В.Морозова, М.Р.Мэтьюс и М.Х.Б.Перера, С.Н.Петренко, Н.Б.Пильник, И.М.Пожарицкая, Э.К.Салахова, Т.Н.Соловей, Е.Н.Харитонова, А.А.Ярыш и др.

Исследованию проблем управленческого учета, контроля, социального учета и аудита в потребительской кооперации посвящены работы И.Т.Абдукаримова, Б.А.Аманжоловой, С.В.Владимировой, Е.А.Еленевской, Е.В.Зубаревой, Н.Л.Кидановой, В.Э.Керимова, Л.П.Наговицыной, М.Ф.Овсийчук, Т.Ю.Серебряковой, С.Н.Хабаху и др.

Несмотря на многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых в области управленческого учета, учета по центрам ответственности, социального учета и интегрированной отчетности, методологические проблемы социально ориентированного подхода в управленческом учете недостаточно изучены. Необходимы обоснования организационно-методических положений и разработка технологических аспектов реализации социально ориентированного подхода в управленческом учете, а также социального учета и отчетности по сегментам организаций потребительской кооперации.

Недостаточность теоретических и практических разработок в области со-

5

циально ориентированного учета и необходимость развития научно обоснованных подходов к организации управленческого учета социально ориентированной деятельности многоотраслевых организаций, групп компаний и иных субъектов социально ответственной деятельности, в том числе потребительской кооперации, определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и организационно-методических положений реализации социально ориентированного подхода в управленческом учете организаций, осуществляющих многоотраслевую и социально ответственную деятельность.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание социальной деятельности как объекта управленческого учета, обосновать необходимость использования социально ориентированного подхода в управленческом учете;

- разработать организационно-методическое обеспечение реализации социально ориентированного подхода в управленческом учете многоотраслевой и социально ответственной деятельности организаций;

- сформировать набор социальных показателей и порядок их учета, позволяющих полно и всесторонне раскрыть информацию о реализации социальной миссии в многоотраслевой деятельности организаций потребительской кооперации;

- развить организационно-методические положения бюджетирования и формирования социальной отчетности как основы реализации социально ориентированного подхода в управленческом учете, обеспечивающего планирование и прогнозирование социальных показателей с целью контроля за выполнением социальной миссии организаций;

- определить процедуры контроля выполнения социальных показателей деятельности организаций потребительской кооперации при реализации социально ориентированных мероприятий и проектов.

6

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует пунктам: 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.8. «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» раздела I «Бухгалтерский учет» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки) - паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем реализации социально ориентированного подхода в управленческом учете организаций, осуществляющих многосегментную и социально ответственную деятельность.

Объектом исследования выступают организации потребительской кооперации Чувашской Республики и Республики Марий Эл, осуществляющие многосегментную и социально ответственную деятельность.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных, зарубежных ученых и специалистов по проблемам теории и методологии бухгалтерского управленческого и финансового учета, финансовой и управленческой отчетности, управленческого контроля, анализа, сегментного учета и отчетности, бюджетирования, международные и российские стандарты бухгалтерского учета (МСФО и РСБУ), материалы монографических исследований и публикаций в периодических изданиях.

Методологической основой исследования послужили общенаучные и конкретно-научные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, дедукция, индукция, классификация, группировка, сравнение, моделирование), положения теории бухгалтерского учета и контроля. В процессе получения и обоснования новых научных и практических положений применялись основы системного, логического и исторического подходов.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и международные стандарты в области бухгалтерского учета и контроля, интегрированной и социальной отчетности, Справочно-правовой системы «КонсультантПлюс», материалы Центросоюза РФ, периодической печати и научно-практических конференций, глобальной сети Интернет, данные организаций Чувашпотребсоюза и Марпотребсоюза.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических и организационно-методических положений социально ориентированного подхода в управленческом учете, направленных на повышение релевантности формируемой информации о многоотраслевой и социально ответственной деятельности организаций, имеющих существенное значение для развития теории и практики бухгалтерского учета. В процессе исследования получены следующие основные результаты, обладающие научной новизной:

- сформулированы теоретические положения реализации социально ориентированного подхода в управленческом учете, которые включают: уточнение содержания социальной деятельности многоотраслевых организаций, характеризующейся более высокими затратами в связи с ориентацией на показатели социально-экономической результативности по сравнению с обычной коммерческой деятельностью, что позволило идентифицировать социальную деятельность как объект управленческого учета; обоснование необходимости формирования информации о социальной деятельности в разрезе сегментов и центров ответственности, где сегментирование является способом обособления учетной информации в разрезе видов деятельности, а выделение центров ответственности является методом формирования управленческой информации о социальной ответственности внутри каждого сегмента, что послужило основой построения модели управленческого учета, базирующейся на социально ориентированном подходе;

- предложено организационно-методическое обеспечение управленческого учета на основе разработанного инструментария (рабочий план счетов, предназначенный для построения системы учетных социальных показателей; формы

8

документов по формированию социальных показателей, не обобщаемых в бухгалтерском учете; алгоритм распределения косвенных расходов), что позволило реализовать социально ориентированный подход в управленческом учете и сформировать информацию о социально ответственной деятельности организаций;

- разработана система социальных показателей и проведена их группировка на основе классификационных признаков (в зависимости от места возникновения, способа измерения, методики формирования, направленности, содержания и характера), что послужило основой для дальнейшей организации учета и контроля социальной деятельности в разрезе разработанных центров ответственности и центров сегментирования организаций потребительской кооперации;

- развиты организационно-методические положения бюджетирования социальной деятельности по видам экономической деятельности и центрам ответственности, включая центр социальной миссии, что позволило выделить в качестве объекта бюджетирования группу социальных расходов и вмененных издержек; разработаны формы внутренней отчетности и публичной отчетности в части раскрытия социальной составляющей, что расширило аналитические возможности использования учетно-контрольной информации о социально ответственной деятельности организаций потребительской кооперации;

- разработаны процедуры контроля социальных показателей, направленные на проверку полезности и затратности социально ориентированной деятельности, предложены целевые показатели для оценки социальной деятельности центров ответственности на стратегическом и оперативном уровнях управления социальной миссией, что позволяет оценить вклад экономически связанных организаций потребительской кооперации в социальное развитие общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные предложения, методики и рекомендации дают возможность дальнейшего развития социально ориентированного подхода в

9

управленческом учете для формирования информации как финансового, так и нефинансового характера, раскрываемой в отчетности организаций с целью освещения ее социальной деятельности.

Использование в практике потребительских обществ предлагаемых в работе рекомендаций позволяет установить роль каждого сегмента в формировании прибыли, а также его вложения в реализацию социальной миссии, что увеличит информационную ценность внутренней и внешней отчетности для управления размером расходов на социальную миссию потребительской кооперации и их полезности для общества. Преимуществом предлагаемой модели социально ориентированного подхода в управленческом учете является возможность ее внедрения в практику кооперативных организаций без коренной перестройки существующей системы учета, отчетности, планирования, документооборота, без изменения организационной структуры управления, на основе интеграции управленческого и финансового учета, что не потребует от организации существенных затрат на ее внедрение и может быть осуществлено в короткие сроки.

Разработанные в диссертации рекомендации применяются в учебном процессе при преподавании дисциплин по управленческому учету, контроллингу, бухгалтерской финансовой отчетности, а также при выполнении выпускных квалификационных работ студентами в высших учебных заведениях по направлению подготовки «Экономика» и «Менеджмент» в Чебоксарском кооперативном институте Российского университета кооперации Центросоюза РФ.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на научных конференциях, проходивших в г. Москва, г. Воронеж, г. Чебоксары.

Модель управленческого учета, базирующаяся на социально ориентированном подходе, система показателей социальной ответственности и другие результаты исследования используются в деятельности организаций Марийского и Чувашского союза потребительских обществ. Разработанные автором теоретические положения и методики управленческого учета и отчетности, бюдже-

10

тирования используются в преподавании учебных дисциплин «Бухгалтерский управленческий учет», «Управленческий учет в отраслях потребительской кооперации», «Контроллинг», а также в системе дополнительного образования, применены при разработке учебно-методического комплекса дисциплины «Бухгалтерский учет в кооперативных организациях».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ авторским объемом 32,68 п.л., из них 1 монография объемом 14,75 п.л. и 9 статей объемом 4,64 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 276 наименования, и 27 приложений. Работа изложена на 311 страницах машинописного текста и содержит 26 таблицы, 25 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В

УПРАВЛЕЧЕСКОМ УЧЕТЕ 1.1. Виды социальной деятельности организаций как объекты

управленческого учета

В последние годы развитие международной системы учета и отчетности происходит под воздействием возрастающего интереса общественности, государственных и других институциональных структур общества к уровню социальной ответственности бизнеса, его роли в удовлетворении потребностей общества в целом, а также обеспечении социальной защищенности своих сотрудников. При этом не имеется в виду замещение коммерческих интересов организации от ведения финансово-хозяйственной деятельности социальными задачами. Речь идет о расширении границ понимания полезного эффекта и более широкого спектра преимуществ для бизнеса от перехода к политике социальной направленности деятельности, а также об измерении и оценке полученных от этого выгод для самого экономического субъекта и для общества в целом [243, с. 124].

Как показывают результаты различных исследований, интерес к участию компаний в развитии общества, а также к социальным показателям деятельности организаций проявляют не только органы государственной власти и общественные организации, но и частные инвесторы, что свидетельствует о смене устоявшегося восприятия коммерческой организации только как источника получения прибыли для ее владельцев. Данная тенденция оказала влияние на расширение традиционных границ отчетности коммерческих организаций в направлении изменения ее состава и структуры, а также перехода от чисто экономической направленности показателей к социально ориентированной, путем включения в отчетность показателей социальной и экологической направленности. Зарубежными учеными проводились исследования и была доказана

связь между участием в социальных программах и социальных инвестициях и

показателями эффективности компании, проявляющаяся в последующих периодах. Кроме того была установлена зависимость между дополнением содержания нефинансовой отчетности социальными показателями и активностью заинтересованных пользователей такой отчетности, что косвенно влияет на эффективность отчитывающейся организации.

В связи с указанными тенденциями в последние годы при упоминании «социальной деятельности» возникают новые понятия и термины, такие как корпоративная социальная ответственность, социальный учет, социальное предпринимательство, социальное предприятие.

Определение социальной деятельности в широком смысле приводится в различных источниках. Так, в учебных изданиях социальная деятельность определяется как «динамичная система взаимодействия личности, социальной группы или общности с окружающим миром, в процессе которой происходит производство и воспроизводство человека как существа общественного, осуществляется целесообразное изменение и преобразование природного и социального мира, создаются материальные и духовные ценности» [270].

В социологическом словаре Босшш указано: «Деятельность социальная -динамическая система активного взаимодействия личности, социальной группы или общества с окружающим миром, в процессе которого осуществляется целесообразное изменение и преобразование природной и социальной среды, самого человека» [269].

В рассмотренных определениях отражены субъекты социальной деятельности (личность, социальная группа, общество), объект направленности этой деятельности (окружающий мир) и функции деятельности (изменение природной и социальной среды, самого человека, создание материальных и духовных ценностей).

В российской социологической энциклопедии приведено следующее определение: «Деятельность социальная - совокупность социально значимых действий, осуществляемых субъектом (обществом, группой, личностью, экономическим субъектом) в различных сферах и на различных уровнях социальной

13

организации общества, преследующих определенные социальные цели и интересы и использующих во имя достижения этих целей и удовлетворения интересов различные средства (экономические, социально- политические и идеологические)» [265]. В нем более точно указаны направления социальной деятельности (различные сферы и различные уровни социальной организации общества) и ее инструментарий (экономические, социально- политические и идеологические средства).

В контексте настоящего исследования социальная деятельность, как и социально ориентированная деятельность определяется нами как совокупность социально значимых действий, осуществляемых экономическим субъектом на различных уровнях социальной организации общества (в том числе и во внутренней среде экономического субъекта) для целесообразного и экономически оправданного преобразования природной и социальной среды, создания материальных и духовных ценностей как для работников экономического субъекта, так и для общества в целом.

Важным и отличительным в данном определении является указание на требование целесообразности и экономической обоснованности социальной деятельности, поскольку она может осуществляться за счет доходов, полученных в рамках коммерческой деятельности и, как правило, не приносит организации прямых экономических выгод и влечет только расходы. Однако результаты социально ориентированной деятельности могут принести организации косвенные экономические выгоды в виде улучшения ее имиджа, повышения общественного статуса и, следовательно, привлечения инвесторов, партнеров, усиления лояльности клиентов, получения преференций со стороны органов власти. Однако, такой «эффект» может быть получен через некоторое время (возможно, несколько лет), и сопоставить его с понесенными расходами в текущем периоде не представится возможности.

Следовательно, осуществление социально ориентированной деятельности приводит к увеличению расходов организации и снижению прибыли, и вложенного капитала организации. Это в общем-то противоречит целям функцио-

14

нирования коммерческой организации. С другой стороны, принципы корпоративной социальной ответственности провозглашают необходимость содействия каждого экономического субъекта устойчивому развитию своего бизнеса, общества, региона. В этом смысле происходит увеличение социального капитала и человеческого капитала, а также способствует развитию и улучшению социальной среды.

Все это приводит к пониманию необходимости управления социальной деятельностью, требует внедрения системы управления ею: планирования, учета, контроля. По нашему мнению, наиболее подходящей информационной системой для управления социально ответственной деятельностью является система управленческого учета. Социальная деятельность является одним из процессов хозяйственной деятельности организации, выступая элементом такого объекта управленческого учета, как хозяйственные процессы (см. параграф 21).

Исследованию понятия «корпоративная социальная ответственность» (КСО) посвящено множество работ отечественных и зарубежных ученых. Приведем выдержки из некоторых трудов (табл. 1.1.).

На наш взгляд, наиболее полное и исчерпывающее определение дано в Международном стандарте ISO 26000 «Руководство по социальной ответственности». В нем обобщены все аспекты социально ориентированной деятельности: ответственность перед обществом за результаты и последствия своей деятельности, взаимодействие с заинтересованными сторонами, забота об экологии, отражение информации в отчетности компании.

В работах российских экономистов предлагаются различные варианты решения проблемы отражения в отчетности аспектов социально ответственного поведения компании. Ряд авторов предлагает организовать отражение в отчетности следующих групп показателей: социальных инвестиций, социальных обязательств и результатов социальной активности.

Основной формой социальной ответственности по мнению Н. Б. Пильник являются социальные инвестиции: