Развитие сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности в условиях классного сетевого сообщества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Балашов, Олег Леонидович

  • Балашов, Олег Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Балашов, Олег Леонидович. Развитие сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности в условиях классного сетевого сообщества: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курск. 2017. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балашов, Олег Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности

1.1. Историко-педагогические аспекты актуализации и исследования взаимодействия школьников в учебно-познавательной деятельности

1.2. Сотрудничество школьников в учебно-познавательной деятельности: сущность, структура, критериально-оценочные характеристики

1.3. Классное сетевое сообщество как фактор активизации сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности в условиях классного сетевого сообщества

2.1. Состояние развития сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности (констатирующий эксперимент)

2.2. Направления, содержание и средства развития сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности в условиях классного сетевого сообщества (формирующий эксперимент)

2.3. Педагогические условия развития сотрудничества в учебно-познавательной деятельности школьников в составе классного сетевого сообщества

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы Приложение

159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности в условиях классного сетевого сообщества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В Федеральных государственных образовательных стандартах основного и среднего общего образования ставится задача развития сотрудничества обучающихся со сверстниками, детьми младшего возраста, взрослыми в образовательной, общественно-полезной, учебно-исследовательской, проектной и другой деятельности. На важную роль упрочения в детской среде ответственности и сотрудничества, принципов коллективизма и социальной солидарности обращает внимание Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года. Эти положения указывают на актуальность исследования проблем активного освоения подрастающим поколением способов деятельности и социального взаимодействия, основанных на гуманистических установках, традициях отечественного образования и диалоговой системе отношений.

Тенденция активного и всё более раннего использования детьми информационных технологий обусловливает повышенную мобильность личности во всех сферах жизнедеятельности. В результате подрастающее поколение более активно вступает как в сложившуюся систему межличностных, общественных отношений, так и устанавливает и поддерживает новые связи с различными категориями людей, осуществляя личное и деловое общение, сложность и частота которого с возрастом увеличивается. Сотрудничество школьников, способствуя обогащению их социального опыта, оказывается необходимым за рамками процесса обучения для продуктивного решения широкого круга социально-бытовых и деловых задач в процессе взаимодействия с людьми. Актуализация совместного творческого поиска, конструктивной дискуссии, решения проблем на основе взаимопомощи, коллективного анализа в процессе развития сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности выступает предпосылкой овладения в будущем эффективными способами организации и осуществления командной работы в выбранной профессиональной сфере.

Однако в текущей социокультурной ситуации эффективность классно-урочной системы, как показывают исследования (Д.В. Григорьев, В.Б. Лебедин-цев, А.А. Кузнецов, Е.В. Чернобай и др.), снижается. В том числе преобладание фронтальной формы работы школьников, монологичности учебного процесса, ре-продуктивно-интерпретирующего уровня познавательной активности обучающихся, контролирующей функции учителя и дискретной временной организации процесса обучения ограничивает развитие сотрудничества учащихся. В связи с этим в теории и практике школьного образования возникает необходимость поиска путей активизации сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности.

В современном научно-техническом контексте особую актуальность приобретает использование педагогического потенциала интернет-технологий, расширяющего способы интенсификации сотрудничества школьников. В частности, результаты исследований в области информатизации образования (Е.Д. Патаракин, А.Н. Сергеев, Е.С. Полат, Г. Рейнгольд /H. Rheingold/, М.В. Плахтий и др.) свидетельствуют о том, что эффективными возможностями актуализации социального аспекта учебно-познавательной деятельности школьников обладают сетевые сообщества. В настоящее время они представляют собой инновационное направление, становление теоретических основ которого продолжается в области обучения и воспитания. В том числе необходима целенаправленная разработка научно-методического обеспечения развития сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности в условиях сетевого сообщества, а также механизмов внедрения в образовательную и воспитательную практику школы.

Целесообразность интеграции учебно-познавательной деятельности школьников в условиях сетевого сообщества и классно-урочной системы следует из положений федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования (п.13, п.18.3.1.2), среднего общего образования (п.13, п.18.3.2). Согласно им социальное направление развития личности ребёнка в рамках основной образовательной программы школы реализуется через урочную деятельность, а также через внеурочную работу, одной из форм которой являются се-

тевые сообщества. Ввиду этого возможным способом такой интеграции выступает организация сетевого сообщества на основе школьного класса (классного сетевого сообщества).

Степень разработанности проблемы. Проблеме развития сотрудничества школьников в процессе обучения посвящён ряд исследований в области педагогики и психологии. М.Д. Виноградова, Н.С. Дежникова, И.Б. Первин, Х.Й. Лийметс, В.К. Дьяченко, Г.А. Цукерман, В.В. Рубцов, В.Я. Ляудис, И.А. Зимняя, Т.А. Руно-ва, В.В. Широкова, С.А. Харченко, А.М. Вачьянц, Н.Н. Филяровская рассматривали теоретические и практические аспекты развития сотрудничества школьников, особенности развития сотрудничества детей в различные возрастные периоды. Д.В. Джонсон (D.W. Johnson), Р.Т. Джонсон (R.T. Johnson), Р.Е. Славин (R.E. Slavin), Д. Макгрегор (J. MacGregor), Э.Д. Холубек (E.J. Holubec) и др. изучали влияние сотрудничества между учащимися на эффективность учебно-познавательной деятельности и становление личности.

Теоретическую основу изучения развития сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности в условиях классного сетевого сообщества составляют исследования образовательного потенциала сетевых сообществ (М.В. Моисеева, Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, С. Сойферт /S. Seufert/, М.И. Нежурина), результаты которых показывают, что особая среда сетевых сообществ целесообразна для развития сотрудничества учащихся в процессе обучения.

Важной предпосылкой исследования развития сотрудничества в учебно-познавательной деятельности участников классного сетевого сообщества является опыт, который охарактеризован в работах, посвящённых разработке моделей организации процесса обучения учащихся в условиях сетевых сообществ для достижения следующих образовательных целей: реализации возможностей сетевого сообщества в осуществлении учащимися совместной творческой деятельности (Е.Д. Патаракин), организации проектной деятельности учащихся на основе сетевого сообщества (А.Н. Сергеев), формирования познавательного опыта старшеклассников в условиях сетевого сообщества (Е.В. Шабалина), организации ученического самоуправления посредством сетевых сообществ (М.В. Федосеева).

Предметом ряда педагогических исследований являются различные аспекты профессиональной деятельности педагогов и профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в условиях сетевых сообществ: обогащение профессионального опыта педагогов в процессе сетевого взаимодействия (Л.П. Владимирова, Е.В. Якушина и др.); формирование готовности учителей к сетевому диалоговому взаимодействию (В.А. Полякова); развитие методической компетентности будущих учителей математики (И.В. Кузнецова), коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка (И.Е. Красилова); формирование готовности будущих учителей информатики к работе в сетевых сообществах Интернета (А.Н. Сергеев). Результаты этих работ расширяют научные представления о способах педагогического руководства учебно-познавательной деятельностью субъектов сетевого сообщества и необходимом уровне квалификации педагогов для его успешного осуществления.

Вместе с тем, анализ имеющихся в области педагогики работ указывает на отсутствие специальных исследований, предметом которых являлось бы развитие сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности в условиях классного сетевого сообщества, что обусловливает следующие противоречия:

- между требованиями федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования, среднего общего образования к развитию сотрудничества школьников и ограничениями, накладываемыми современной классно-урочной системой на возможности учителя по созданию необходимых условий сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности;

- между целесообразностью использования социально-педагогического ресурса образовательной среды сетевых сообществ для развития сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности и недостаточным научно-методическим обеспечением реализации этого ресурса в современной школе.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические и организационно-методические основания проектирования и реализации процесса развития сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности в условиях классного сетевого сообщества?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является сотрудничество школьников в учебно-познавательной деятельности, а предметом - процесс развития сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности в условиях классного сетевого сообщества.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс развития сотрудничества в учебно-познавательной деятельности школьников классного сетевого сообщества может быть эффективным, если:

- уточнены понятие, структура сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности и критериально-оценочные характеристики его развития;

- определено понятие «классное сетевое сообщество», выявлен и обоснован потенциал классного сетевого сообщества в активизации сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности, выявлены и реализуются средства его развития в условиях классного сетевого сообщества;

- разработана и реализована модель развития сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности в условиях классного сетевого сообщества, которая ориентирована на активизацию продуктивного взаимодействия учащихся, являющегося актуальным способом получения необходимых результатов коллективной учебно-познавательной деятельности, диалогизацию процесса обучения учащихся в условиях классного сетевого сообщества;

- обоснованы и апробированы педагогические условия развития сотрудничества в учебно-познавательной деятельности школьников в составе классного сетевого сообщества.

Задачи исследования: 1. Уточнить сущность и структуру сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности, критериально-оценочные характеристики его развития.

2. Определить педагогическое содержание понятия «классное сетевое сообщество», раскрыть потенциал классного сетевого сообщества в активизации сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности.

3. Определить средства, обеспечивающие развитие сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности в условиях классного сетевого сообщества.

4. Разработать и апробировать модель развития сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности в условиях классного сетевого сообщества.

5. Выявить и обосновать педагогические условия развития сотрудничества в учебно-познавательной деятельности школьников в составе классного сетевого сообщества.

Методологическую основу исследования составляют: концептуальные положения философии науки, техники и социальной философии о феномене сети Интернет (В.М. Розин, В.А. Кутырев, И.Ю. Алексеева, Т.А. Бондаренко, В.И. Аршинов), философский анализ общения в контексте межсубъектных отношений (М.С. Каган), концепция психологии отношений В.Н. Мясищева, выступающие основой осмысления проблемы развития сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности в условиях классного сетевого сообщества; системный подход (И.В. Блауберг, В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин, Т.А. Ильина, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, В.П. Беспалько, В.А. Сластёнин и др.), позволяющий рассмотреть сотрудничество школьников в учебно-познавательной деятельности как целостную совокупность инвариантных структурных компонентов и связей между ними; деятельностный подход, определяющий позицию, согласно которой развитие сотрудничества учащихся обусловлено их включением в качестве субъектов взаимодействия в совместную учебно-познавательную деятельность (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); полисубъектный (диалогический) подход (М.М. Бахтин, Л.П. Буева, В.А. Сластё-нин и др.), предполагающий рассмотрение личности ребёнка в системе субъект-субъектных взаимотношений, а ведущим фактором её развития - диалог субъектов совместной учебно-познавательной деятельности; положения методологии

педагогических исследований (В.В. Краевский, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, А.М. Новиков, А.А. Орлов и др.), описывающие и регулирующие научную деятельность в области педагогики.

Теоретической основой исследования являются:

- работы в области педагогики, предметом которых является исследование образовательных возможностей сетевых сообществ (Е.Д. Патаракин, А.Н. Сергеев, М.В. Моисеева, Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, М.И. Нежурина, К. Прэтт /K. Pratt/, Д.Р. Гаррисон /D.R.Garrison/, Т. Андерсон /T. Anderson/, У. Арчер /W. Archer/ и др.);

- социально-философские исследования сетевых сообществ (В.И. Курбатов, Д.А. Харченко и др.)

- работы в области социологии, посвящённые анализу социальной структуры сетевых сообществ, описанию социальных процессов и исследованию их влияния на участников таких сообществ (С.В. Бондаренко, Р.В. Кончаковский, Г. Рейнгольд и др.);

- психолого-педагогические исследования, посвящённые проблеме развития сотрудничества школьников (В.Я. Ляудис, Г.А. Цукерман, И.А. Зимняя, В.К. Дьяченко, Х.Й. Лийметс, Н.С. Дежникова, М.Д. Виноградова, И.Б. Первин, А.Г. Пашков, Д.В. Джонсон, Р.Т. Джонсон, Р.Е. Славин, Д. Макгрегор и др.);

- психологические и педагогические исследования общения в совместной и коллективной деятельности (А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г.М. Андреева, Ю.В. Сенько), общения в контексте применения информационных технологий (А.Е. Войскунский, Л.Н. Бабанин, О.К. Тихомиров, Ю.Д. Бабаева, А.Д. Король и др.), творчества в информационно-образовательной среде (Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.В. Хуторский, А.Е. Войскунский, Л.Н. Бабанин, О.К. Тихомиров и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ и обобщение литературы в области философии, педагогики, психологии и социологии, интерпретация, моделирование), эмпирические (наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, эксперимент), методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись МБОУ «Гимназия №25» города Курска и МБОУ «Лицей №21» города Курска. В констатирующем эксперименте, осуществлённом на базе этих образовательных организаций, участвовало 293 обучающихся и 10 учителей. Формирующий эксперимент проводился на базе МБОУ «Гимназия №25» города Курска и в нём приняло участие 103 обучающихся и 3 учителя.

На первом этапе (2012-2013 гг.) осуществлялся теоретический анализ литературы в области философии, педагогики, психологии и социологии по проблеме исследования. В данный период уточнялась сущность и структура сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности, критериально-оценочные характеристики его развития, определялись и обосновывались возможности сетевого сообщества на основе школьного класса в развитии сотрудничества учащихся, разрабатывалась модель развития сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности в условиях классного сетевого сообщества.

На втором этапе (2013-2014 гг.) была разработана программа опытно-экспериментальной работы и осуществлён констатирующий эксперимент, по результатам которого корректировались критерии, показатели и уровни развития сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности в условиях классного сетевого сообщества, уточнялись направления формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2014-2016 гг.) был проведён формирующий эксперимент, результаты которого анализировались и сравнивались с данными, полученными в ходе констатирующего эксперимента. В данный период уточнялись и конкретизировались педагогические условия развития сотрудничества в учебно-познавательной деятельности школьников в составе классного сетевого сообщества, обобщались результаты исследования, оценивалось подтверждение гипотезы исследования, оформлялся текст диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнены: сущность сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности, понимаемого нами как тип отношений участников совместной про-

дуктивной деятельности, ориентированных на решение проблемных учебных задач, основанных на совместном принятии цели деятельности и согласовании предстоящих действий, разделении функций и осуществлении взаимопомощи, коллективном анализе хода и результатов деятельности; структура сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности, которую составляют коммуникативно-интегративный, функционально-ролевой и субъектно-включенный компоненты;

- обоснованы критерии и показатели, позволяющие определить уровень развития сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности в условиях классного сетевого сообщества;

- определено классное сетевое сообщество как коллективный субъект учебно-познавательной деятельности в составе школьного класса, учащиеся которого взаимодействуют на основе интеграции интерактивных интернет-технологий и традиционных технологий во внеурочной и классно-урочной работе и ориентированы на совместное решение учебных проблемных задач;

- выявлен и обоснован потенциал классного сетевого сообщества в активизации сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности;

- обоснованы принципы, содержание и направления проектирования диало-гово-коллективных проблемных задач как средств развития сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности в условиях классного сетевого сообщества;

- разработана и реализована модель развития сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности в условиях классного сетевого сообщества, опирающаяся на идеи:

• организации сетевого сообщества на основе школьного класса;

• использования гипертекстуальности интернет-пространства в целях актуализации саморегулируемого характера диалога субъектов классного сетевого сообщества;

• интеграции учебно-познавательной деятельности учащихся в условиях классно-урочной системы и классного сетевого сообщества; - определена и охарактеризована совокупность содержательно-организационных, психолого-педагогических, субъектно-деятельностных педагогических условий, обеспечивающих успешное развитие сотрудничества в учебно-познавательной деятельности школьников в составе классного сетевого сообщества.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты вносят определённый вклад в развитие теории воспитания и обучения в рамках разработки проблемы развития сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности: уточнены понятие «сотрудничество школьников в учебно-познавательной деятельности» и структура сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности; определено понятие «классное сетевое сообщество»; расширены теоретические представления о возможностях развития сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности в контексте организации сетевого сообщества на основе школьного класса; дополнены научно-педагогические знания в области информатизации образования о способах создания сетевых сообществ и их образовательных возможностях результатами анализа эффективности развития сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности в условиях классного сетевого сообщества; обогащено содержание педагогической теории результатами разработки понятия «диа-логово-коллективная проблемная задача» как ведущего средства развития сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности в условиях классного сетевого сообщества; диагностический инструментарий педагогической теории дополнен рядом критериально-оценочных характеристик сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности, позволяющих определить уровень его развития в условиях классного сетевого сообщества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная модель развития сотрудничества школьников в учебно-

познавательной деятельности в условиях классного сетевого сообщества может быть использована в практике современной школы в контексте формирования социально-коммуникативной и информационной компетенций обучающихся. Выводы, результаты исследования и его материалы (программа работы классного сетевого сообщества в рамках внеурочной деятельности школы, разработанная в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, рекомендации по проектированию средств развития сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности в условиях классного сетевого сообщества, диагностический инструментарий определения уровня его развития в условиях классного сетевого сообщества) являются научно-методическим обеспечением развития сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности в условиях классного сетевого сообщества и применяются при реализации указанной модели в образовательном процессе школы, выступившей опытно-экспериментальной базой исследования.

Личный вклад соискателя состоит в определении сущности, структуры и критериально-оценочных характеристик сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности в рамках осуществления научно-теоретического анализа проблемы его развития в условиях классного сетевого сообщества; в разработке и опытно-экспериментальной апробации модели развития сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности в условиях классного сетевого сообщества; в разработке учебно-методического обеспечения данного процесса; в обработке и анализе результатов констатирующего и формирующего экспериментов; в определении и реализации педагогических условий развития сотрудничества в учебно-познавательной деятельности школьников в составе классного сетевого сообщества, обеспечивающих успешность данного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается последовательной реализацией взаимодополняющих методологических подходов, позволивших выработать целостное представление о предмете исследования; непротиворечивостью и взаимной дополнительностью исходных теоретических положений; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, соответ-

ствующих предмету, цели, задачам исследования; проверкой основных идей исследования в ходе опытно-экспериментальной работы и статистической обработкой полученных данных; использованием полученных результатов в образовательном процессе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сотрудничество школьников в учебно-познавательной деятельности - тип отношений участников совместной продуктивной деятельности, ориентированных на решение учебных проблемных задач, основанных на совместном принятии цели деятельности и согласовании предстоящих действий, разделении функций и осуществлении взаимопомощи, коллективном анализе хода и результатов деятельности. Инвариантными признаками сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности являются диалоговый характер взаимодействия школьников; действия субъектов совместной учебно-познавательной деятельности, направленные на согласованное достижение её целей; активизация субъектной позиции школьников в процессе их учебно-познавательного взаимодействия. Структура сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности включает в себя коммуникативно-интегративный, функционально-ролевой и субъектно-включенный компоненты.

2. Классное сетевое сообщество - коллективный субъект учебно-познавательной деятельности в составе школьного класса, учащиеся которого взаимодействуют на основе интеграции интерактивных интернет-технологий и традиционных технологий во внеурочной и классно-урочной работе и ориентированы на совместное решение учебных проблемных задач. Классное сетевое сообщество актуализирует социально-педагогический ресурс интернет-технологий, востребованный в теории и практике современного школьного образования, для развития сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности. Организация сетевого сообщества на основе школьного класса способствует устранению влияния факторов, затрудняющих деятельность школьников в условиях действующих крупных сетевых сообществ (включение учащихся в новую группу, разное географическое местоположение и часовые пояса участников сообщества,

анонимность общения, размеры сообщества и т.д.), в результате сохранения основных свойств класса как малой социальной группы. Развитие сотрудничества школьников в учебно-познавательной деятельности в условиях классного сетевого сообщества и становление классного сетевого сообщества представляют собой двуединый процесс, в котором классное сетевое сообщество выступает фактором активизации развития сотрудничества школьников, а повышение уровня развития сотрудничества школьников способствует сформированности сообщества.