Развитие системы всеобщего менеджмента качества (TQM) на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Закора, Сергей Викторович

  • Закора, Сергей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Закора, Сергей Викторович. Развитие системы всеобщего менеджмента качества (TQM) на промышленном предприятии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2004. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Закора, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВСЕОБЩЕГО МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА (TQM) НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

1.1. Сущность и тенденции развития TQM.

1.2. Принципы TQM и их содержание применительно к промышленному предприятию.

1.3. Методические основы оценки эффективности и результативности функционирования системы менеджмента качества промышленного предприятия.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ TQM В АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ.

2.1. Анализ формирования TQM в автомобильной промышленности РФ.

2.2. Государственное регулирование деятельности предприятий в области менеджмента качества.

ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В СООТВЕТСТВИИ С ПРИНЦИПАМИ TQM.

3.1. Использование процессного подхода при внедрении TQM.

3.2. Развитие корпоративной культуры как направления успешного внедрения TQM.

3.3. Совершенствование организационной структуры СМК предприятия на принципах проектного управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы всеобщего менеджмента качества (TQM) на промышленном предприятии»

Актуальность темы исследования.

В период с 2000 года по настоящее время отечественный рынок автомобилей и автомобильных компонентов подвергается серьезным изменениям. Причинами этого является наблюдаемый с 1999 года экономический рост1, в результате которого растут доходы населения, а, следовательно, и его покупательная способность. Это привело к серьезной пересегментации рынка в пользу более качественной продукции иностранных производителей, что свидетельствует об ужесточающейся конкуренции производителей в автомобильной промышленности. Следует отметить, что если зарубежные фирмы имеют достаточный опыт конкурентной борьбы, а также все необходимые для этого ресурсы (финансовые, технические, человеческие), то российские производители значительно им в этом уступают.

Проблема обеспечения выпуска продукции высокого качества посредством высокоэффективных процессов является важнейшей задачей для отечественных предприятий.

Актуальной является потребность в поиске новых методологических разработок, которые позволили бы быстро реорганизовать предприятия в современных условиях. На наш взгляд, в качестве данной методологии сегодня может выступить развитие системы всеобщего управления качеством (TQM). Уникальность TQM заключается в том, что оно сосредотачивает внимание не только на качестве выпускаемой продукции, а также на качестве всех осуществляемых в организации процессов.

Уже несколько лет аббревиатура «TQM» вызывает интерес у российских ученых и практиков, которые проявляют устойчивый интерес к публикациям материалов по этой теме, проводятся круглые столы и семинары, высказывают Перспективы развития автомобильной промышленности: Тез. докл. конф. Адама Смита. - Тольятти.: Л ВТО-ВАЗ-Пресс, 2003 г. ся точки зрения. Она ассоциируется с чем-то самоценным и важным, хотя и не всегда до конца понятным.

Использование опыта зарубежных предприятий в значительной степени позволяет решить проблему информационного разрыва по различным вопросам управления качеством, однако простое копирование отечественными предприятиями методов и механизмов управления качеством может привести к серьезному осложнению экономического положения предприятий. Вследствие этого, приоритетным должен быть комплексный подход к решению проблемы внедрения TQM, охватывающий различные сферы деятельности организации, а также максимально учитывающий её специфику.

Статистика свидетельствует о том, что емкость автомобильного рынка и рынка автомобильных компонентов ежегодно увеличивается, при этом преимущества этого роста в значительной мере используются иностранными или совместными предприятиями. Например, отношение продаж новых иномарок к объему продаж российских автомобилей в 2002 году составляло 11,8%, в 2003 году -19,1 %, при этом эксперты предполагают, что в 2004 году объем продаж новых иномарок в России достигнет 250 тыс. единиц; по отношению к продажам российских автомобилей это составит 24,0% . Фактически речь идет, о снижении объема отечественного производства, а это влечет за собой сокращение тысяч рабочих мест, снижение налоговых поступлений. Т.о. неконкурентоспособность российских предприятий затрагивает не только их экономическую эффективность, но и социальный фактор российского общества.

Приведенные выше обстоятельства, а также необходимость скорейшего формирования условий развития системы качества при существующем разрыве между теорией и потребностями практики обусловили выбор темы настоящего исследования с применением его результатов к конкретному предприятию.

2 Аналитический обзор. Производство автомобильной, тракторной, сельскохозяйственной техники и компонен тов к ней производителями России и других стран СНГ. ОАО «АСМ-Холдинг», 01.2004. С. 24.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализируя степень научной разработанности темы, следует отметить, что в работах Э. Деминга, Д.Джурана, К.Исикавы, Ф.Кроссби, Т.Тагути,

A.Фейгенбаума, Д.Харингтона и других заложены теоретические основы развития систем управления качеством на промышленном предприятии.

Существенный вклад в развитие теории управления качеством был сделан в работах отечественных ученых Б.А. Дубовикова, Б.Л. Бенцмана, В.И. Синько,

B. А. Лапидуса, В.М.Ларина, Ю. П. Адлера, М.Е. Кунявского, В. В. Версана, А. В. Гличева, В. В. Окрепилова и других, которые раскрывают экономические, производственные, научно-технические и иные причины, обуславливающие необходимость повышенного внимания к данной проблеме.

Следует заметить, что если отдельные аспекты проблемы развития системы управления качеством в работах западных и отечественных специалистов представлены достаточно широко, то единой позиции относительно места подсистемы управления качеством в общей системе управления предприятием пока не выработано.

Практически неразработанным остается вопрос о трансформации существующих на отечественных предприятиях систем управления в соответствии с принципами TQM. Существующий же мировой опыт в данной области нуждается в значительной адаптации и коррекции в связи со спецификой развития промышленности в России.

Недостаточная исследованность этих вопросов, их большая значимость для отечественной промышленности определили формулирование цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке подхода к формированию системы TQM на промышленном предприятии.

В соответствии с поставленной целью в диссертации был обозначен еледующий комплекс задач:

- рассмотреть сущность и содержание категории «качество», исходя из условий существования отечественных предприятий в современных условиях;

- рассмотреть состояние и место TQM в системе управления предприятием на основе анализа современных тенденций управления качеством;

- определить критерии оценки эффективности функционирования системы менеджмента качества;

- выявить наиболее весомые причины низкой эффективности системы менеджмента качества отечественных предприятий и ранжировать их;

- предложить систему оценки потенциала развития предприятия как комплексного показателя, учитывающего уровень организационного развития, развития СМК, развития системы логистики, технического развития предприятия;

- разработать предложения по формированию СМК с использованием принципов процессного подхода;

- провести исследование состояния корпоративной культуры на отечественном предприятии и предложить направления её совершенствования;

- сформулировать предпосылки и механизм использования элементов проектного управления в СМК.

Предметом данного диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при совершенствовании СМК в соответствии с принципами TQM на В качестве объекта исследования выбраны промышленные предприятия машиностроения, как наиболее крупной и значимой отрасли, столкнувшейся в результате перехода к рыночной экономике с сильной конкуренцией со стороны западных предприятий. В качестве конкретных объектов исследования и анализа выступили ОАО «ЗМЗ», ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «ЗАЗС».

Научная новизна диссертационной работы.

В диссертационном исследовании впервые получены следующие результаты:

1. на основе анализа сущности и содержания категорий качества сформулировано авторское видение термина «качество» как степени соответствия совокупности собственных характеристик заявленным, предполагаемым или обязательным потребностям или ожиданиям всех заинтересованных сторон, обеспечивающая их удовлетворенность;

2. предложен подход к рассмотрению системы менеджмента качества как интегральной концепции общего менеджмента, который позволяет объединять отдельные функции управления в организации на принципах TQM;

3. обоснован методический подход к оценке эффективности функционирования системы менеджмента качества, в основе которого лежит сбалансированная система показателей, связанных с потребителями, сотрудниками организации и касающихся результатов деятельности предприятия;

4. проведен критический анализ системы государственного регулирования деятельности промышленных предприятий (ФЗ «О техническом регулировании», Концепция развития автомобильной промышленности России), определены основные её недостатки, заключающиеся в недостаточной проработке механизма контроля за эффективностью её реализации, низкой степени учета международных требований, а так же сформулированы предложения по ее совершенствованию - создание механизма мониторинга, разработка необходимых технических регламентов;

5. предложена система оценки потенциала развития предприятия как комплексного показателя, учитывающего уровень организационного развития, развития СМК, развития системы логистики, технического развития предприятия;

6. разработан авторский подход к формированию системы TQM на промышленном предприятии, основанный на комплексном внедрении процессного подхода; формировании корпоративной культуры, ориентированной на качество; и использования элементов проектного управления в СМК.

Методологическая и информационная база диссертации

Методологической базой диссертационного исследования являются труды зарубежных и российских учёных в области теории и практики управления качеством, диссертации российских экономистов, научные статьи, материалы научно-практических конференций.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ, данные информационных агентств, материалы периодической печати («Проблемы теории и практики управления», «Экономика и жизнь», «Стандарты и качество», «Автомобильная промышленность» и другие), периодические электронные издания в сети Internet, статистические сборники, первичная документация промышленных предприятий, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.

В диссертации использованы следующие методы исследования: исторический, сравнительный, системный, функционально-структурный анализ, статистический (группировки, сравнения), метод социологического исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретические выводы и обобщения, полученные на основе анализа как научных трудов в области управления качеством, так и их практической реализации на промышленных предприятиях, направлены на дальнейшее развитие теории всеобщего управления качеством и могут быть использованы для преподавания в рамках дисциплин «Менеджмент организации», «Управление качеством», «Организационное поведение», «Антикризисное управление».

Положения диссертации, связанные с оценкой потенциала развития предприятия, формированием системы оценки эффективности его функционирования, преобразованием организационной структуры на основе процессного подхода и созданием корпоративной культуры ориентированной на идеи повышения качества, могут быть использованы в практической деятельности отечественных предприятий автомобильной отрасли.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» Пенза, 2003 г., Всероссийская научно-практическая конференция «Системы качества в автомобилестроении» Нижний Новгород, 2004 г., научно-практический семинар менеджеров по качеству предприятий г. Саратова, 2004 г.) и отражены в 4 опубликованных работах, общим объемом 2,4 п.л. Апробация основных положений диссертационного исследования подтверждается справками об использовании на ОАО «ЗАЗС» и в учебном процессе СГСЭУ.

Структура работы.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 110 наименований использованных источников, и приложений. Общий объем работы 176 страниц машинописного текста, в котором 22 таблицы и 31 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Закора, Сергей Викторович

Выводы к главе 3:

1. В связи с назревшей внутренней необходимостью повышения эффективности функционирования большинства отечественных предприятий, а также тем, что практически все производители автомобилей: как иностранные, так и отечественные заявляют о необходимости наличия у своих поставщиков сертифицированной системы качества на соответствие требованиям ИСО/ТУ 16949-2002, внедрение процессного подхода представляется нам первостепенной задачей. Наши предложения заключаются в выполнении 3-х этапов:

• идентификация процессов,

• проектирование сети процессов,

• документированное описание процессов.

2. Практика выделения процессов показала, что всегда возникает сложность при определении того, какая из организационных функций является процессом. Мы предлагаем выделять процессы, оказывающие наибольшее (решающее) воздействие на достижение главных целей организации. Эти процессы могут быть определены в зависимости от степени их влияния на удовлетворенность потребителей, акционерную стоимость организации, увеличение продаж продукции, расширение рынка реализации продукции, уменьшение издержек и др. Ранжирование процессов на основные, вспомогательные и процессы управления следует производить на основе тщательного анализа. В качестве способа ранжирования может быть использована экономическая (предпочтительно) или экспертная оценка степени влияния отдельных процессов на конечные результаты бизнеса.

3. Результатом следующего этапа внедрения процессного подхода -проектирование сети процессов - должен стать ландшафт процессов, как высший уровень обобщения деятельности организации, с совокупностью описаний процессов, подпроцессов и работ более низких уровней менее детализированы, чем схемы нижних уровней.

4. Проанализировав все преимущества и недостатки различных способов представления, мы считаем, что для описания процессов в качестве приоритетных следует использовать текстовый способ, по мере необходимости, дополненный блок-схемой, поскольку в этом случае словесное описание процесса дополняется наглядным его представлением. Отличительной особенностью предложенной нами методологии описания процессов является то, что она, используя в качестве основы естественный язык, структурирует этот язык с помощью графических средств.

5. Успешная трансформация существующей системы качества в систему TQM требует изменения корпоративной культуры, таким образом, чтобы качество стало одной из её основных ценностей. И это, на наш взгляд, является самым сложным этапом внедрения всеобщего управления качеством. Корпоративная культура в научной литературе рассматривается как аспект TQM, полностью зависящий от менеджмента. Ее зачастую считают скрытым резервом для внедрения TQM. Исследования доказывают, что именно менеджмент, а не технологии, играет определяющую роль в повышении качества. Если организация не совершенствует общую корпоративную культуру качества, то любые усилия по повышению качества приносят лишь частичный успех.

6. С целью развития корпоративной культуры мы предлагаем процесс, в основе которого лежат следующие этапы, как-то:

S определение политики организации; изучение сложившейся корпоративной культуры; ^ формирование системы обучения; ^ формирование системы мотивации.

7. После формирования политики основное внимание необходимо уделить последовательному выполнению заложенных в нее принципов, т.к. даже незначительные отклонения со стороны руководства, неизбежно приведут к рассмотрению сотрудниками политики как некого формального инструмента, необходимого для общественности, органов по сертификации и т.п.

8. Для изучения сложившейся корпоративной культуры целесообразно использовать опросные листы в сочетании с количественной оценкой. Подобный анализ дает надежную и содержательную информацию, а применение количественной оценки открывает возможности для максимизации точности, систематичности, воспроизводимости, сопоставимости получаемых данных, для повышения удобства их использования.

9. На современном предприятии целесообразно создание системы внутрифирменного обучения в основу которого должен быть заложен следующий принцип приобретения и передачи знаний: сотрудник какого-либо структурного подразделения направляется на обучение в стороннюю организацию, где он получает необходимую квалификацию. Таким образом, в организации создается банк данных специалистов обладающих различными специализированными знаниями, и которые затем выполняют роль «внутрифирменных» преподавателей. Исключение обучения в сторонних учебных организациях по одной и той же теме нескольких сотрудников позволяет экономить значительные финансовые средства, и направлять их на поиск более качественных программ обучения.

10.В основу современной системы мотивации должны быть положены не только материальные стимулы, так как они не всегда приводят к главному результату, к которому должен стремиться любой руководитель - созданию у сотрудника чувства преданности организации, но и, так называемые, методы морального стимулирования, широко применяемые в СССР, но необоснованно забытые при переходе отечественных предприятий в рыночную экономику.

11.Основное внимание при совершенствовании организационных структур следует сосредотачивать не на непосредственно самой структуре, а на осуществляемых в организациях процессах, или бизнес-процессы. Описание бизнес-процессов позволяет точно представить цели, исследуемые характеристики (в том числе динамические) и конечные результаты каждого вида деятельности. Бизнес-процессы определяют выполнение операций независимо от иерархии и границ подразделений, которые их выполняют. В силу этих обстоятельств деятельность предприятия должна быть нацелена в первую очередь, на выявление объективной структуры бизнес-процесса, и, во вторую очередь, на оптимальное распределение выявленных функций по структурным подразделениям и исполнителям.

12.Для достижения стоящих перед организацией целей затрагивающих изменения двух или более процесс мы рекомендуем применение элементов проектного управления. При этом в основу проектной работы должен быть положен ландшафт процессов организации, что позволит безошибочно определить участников, необходимые взаимосвязи и каналы распределения информации, промежуточные критерии оценки эффективности отдельных этапов проекта. Организация проекта должна состоять из междисциплинарной проектной группы, круга управления и аналитической комиссии. Это позволит эффективно использовать ресурсы организации, и повысить эффективность реализации проекта.

174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в данной работе исследование, позволило выяснить, что развитие системы всеобщего управления качеством является сложным и многогранным организационным и социально-экономическим процессом, охватывающим большую часть системы общего управления промышленного предприятия.

Исходной задачей данного исследования явилось сущности и содержания категории «качество».

Проведенный в работе анализ существующих мнений касательно смысла термина «качество» показал, что они охватывают лишь одну из сторон: характеризуют либо количественную характеристику заданным требованиям, либо степень удовлетворенности продукцией. Данный анализ привел автора к выводу о том, что подобные подходы не отражают проблематику существования отечественных предприятий в современных рыночных условиях. Категория «качество» должна отражать степень соответствия совокупности собственных характеристик заявленным, предполагаемым и обязательным потребностям или ожиданиям всех заинтересованных сторон, и при этом обеспечивать их удовлетворенность.

Автором обосновывается точка зрения о месте системы менеджмента качества в системе управления предприятием на основе анализа тенденций управления качеством. В современных рыночных условиях наиболее жизнеспособным является подход к рассмотрению системы менеджмента качества как интегральной концепции общего менеджмента, который позволяет объединить отдельные функции управления в организации на принципах TQM.

Распространение принципов TQM в организации позволяет принципиально иначе подойти к оценке эффективности функционирования системы менеджмента качества. Автором предложена методология оценки эффективности с помощью системы показателей, отвечающих стратегическим интересам заинтересованных сторон, что сделает предприятие в значительной мере ориентированной на внешнее окружение.

Проведенный автором анализ тенденций развития отечественного автомобильного рынка, а также уровня развития отечественных предприятий выявил значительные диспропорции между потенциалом российских предприятий и открывающимися рыночными возможностями. Ключевыми факторами подобного явления являются: громоздкие вертикально-интегрированные организационные структуры, использование российскими менеджерами философии приоритета количества перед качеством, отсутствие опыта работы в реальных рыночных условиях, низкий технический и технологический потенциал отечественных предприятий.

Также анализ состояния автомобильной промышленности показал наличие сильной конкуренции со стороны иностранных или совместных предприятий. Исходя из этого, основу формирования конкурентных преимуществ автомобильной промышленности должна составлять общая стратегия развития всех предприятий этой отрасли.

Исходя из такого понимания одной из сторон проблематики развития отечественной автомобильной промышленности, в работе проанализирована система государственного регулирования деятельности предприятия в области качества и сформулированы предложения по созданию механизма внутриотраслевого и межотраслевого мониторинга «Концепции развития автомобильной промышленности России», созданию технического регламента, определяющего обязательные требования к транспортным средствам и их компонентам.

Автором сформулированы предложения по формированию системы менеджмента качества с использованием процессного подхода, развития корпоративной культуры и элементов проектного управления.

В диссертационной работе приведены результаты апробации предлагаемого методического подхода внедрения системы TQM на примере предприятий автомобильной промышленности Саратовской области.

Автор не претендует на исчерпывающую полноту выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, а также раскрытия всех теоретических и практических проблем, связанных с развитием систем всеобщего управления качеством. Существует необходимость дальнейшего углубления исследования - как в теоретическом, так и в прикладном направлениях. В то же время есть основания считать, что результаты исследования, сделанные выводы, обобщения и представленные рекомендации внесут посильный вклад в повышение эффективности отечественных товаропроизводителей, а, следовательно, их конкурентоспособности как на российском, так и мировом рынках.