Развитие системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых сил Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Улзийхуяг Баасанжав
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации кандидат наук Улзийхуяг Баасанжав
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................... 4
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ МОНГОЛИИ........ 19
§1. Зарождение и становление системы обучения и воспитания военных кадров монгольской армии................................................................................. 19
§2. Совершенствование системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии в современный период........................................................................................... 37
§3. Особенности военно-профессионального образования офицерских кадров зарубежных стран................................................................................... 62
ГЛАВА 2. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ МОНГОЛИИ........ 89
§1. Основные требования руководящих документов и педагогической науки к военно-профессиональному образованию офицерских кадров....... 89
§2. Разработка Концепции военно-профессионального образования офицерских кадров в военных вузах Монголии........................................ 113
§3. Обоснование сущности и структуры процесса военно-профессионального образования офицерских кадров.............................. 133
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ ПРОГРАММЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ................................................ 168
§1. Анализ современной системы военно-профессионального образования офицерских кадров................................................................ 168
§2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению программы реализации Концепции военно-профессионального образования офицерских кадров в военных вузах Монголии.................. 192
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ МОНГОЛИИ............................................. 224
§1. Оптимизация учебной деятельности слушателей и курсантов военно-учебных заведений.............................................................................................. 224
§2. Совершенствование методического обеспечения военно-профессионального образования обучающихся............................................. 242
§3. Повышение эффективности воспитания слушателей и курсантов военных вузов....................................................................................................... 263
§4. Инновирование научного сопровождения военно-профессионального образования офицерских кадров........................................................................ 279
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................. 301
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................ 311
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................. 344
Приложение 1. Модель многоуровневой системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии.................................................................................................... 344
Приложение 2. Программа реализации Концепции развития военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии.................................................................................................... 345
Приложение 3. Опросный лист профессорско-преподавательского состава Университета обороны Монголии..................................................................... 359
Приложение 4. Опросный лист выпускников, слушателей и курсантов Университета обороны Монголии..................................................................... 361
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых сил Монголии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современная государственная военная политика Монголии базируется на конституционных принципах самообороны и на признании нерушимой обороны страны как важнейшего элемента её национальной безопасности. Возможности обеспечения национального суверенитета Монголии зависят, в первую очередь, от боеготовности и боеспособности Вооружённых Сил, главной составляющей которых выступают офицерские кадры. Одним из ключевых приоритетов проведения в жизнь оборонной политики государства в настоящее время является обеспечение высокого качества системы военно-профессионального образования (ВПО) офицерских кадров. Результаты проведенного исследования доказывают, что эффективность ВПО в значительной мере влияет на состояние оборонного потенциала государства.
В военной доктрине Монголии как основном правовом документе, определяющем современную оборонную политику государства, закреплено положение о том, что в мирное время деятельность Вооружённых Сил осуществляется по следующим основным направлениям: «... совершенствование системы подготовки военнослужащих, повышение квалификации военных руководящих и профессиональных кадров, внедрение достижении науки и техники в оборонную область, создание устойчивой информационной системы, развитие военной науки и национального военного искусства»1.
Международные угрозы и риски, проявляющиеся в последние годы, предъявляют новые, более высокие, чем ранее, требования к системе ВПО офицерских кадров, обучающихся в военных вузах Университета обороны Монголии. Поэтому современный этап развития системы ВПО целесообразно рассматривать как период её реформирования, обновления и приведения в соотвествии с современными реалиями. Актуальность темы диссертационного
'См.: Монгол Улсын Торийн цэргиЛн бодлогын ундос (Основы государственной военной политики Монголии: постановление Парламента Монголии от 15.05.1998 г. № 56). Улаанбаатар, 2006.46х.
исследования заключается в том, что на этом этапе объективно возникла необходимость анализа современного состояния обучения и воспитания офицерских кадров, изучения и обобщения накопленного опыта, а также обоснования концептуальных основ национальной системы ВПО и направлений её дальнейшего поступательного развития.
Одной из неотъемляемых составляющих реформирования системы ВПО в Монголии является проведение преобразований для того, чтобы программы подготовки военных кадров соответствовали целям и задачам развития Вооружённых Сил на фоне развития демократии в новых условиях рыночных отношений. Решающий вклад в повышение эффективности системы ВПО офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии должны внести разработка и апробация её научных и прикладных положений в военно-педагогической теории и практике.
Важность изучения темы исследования определяется также тем, что в результате развития международного военного сотрудничества возросло число обучающихся Вооружённых Сил Монголии в зарубежных военных вузах по основным программам подготовки и на курсах повышения квалификации. Кроме военно-дипломатической службы, монгольские военнослужащие активно участвуют в обеспечении миротворческой миссии Организации Объединенных Наций (ООН) и других международных организаций, где их деятельность высоко оценивается руководством ООН и они успешно выполняют свой долг перед Родиной. Поэтому основной целью развития системы ВПО офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии является подготовка высококвалифицированных специалистов с развитыми военно-профессиональными и личностными качествами для оборонной сферы, других министерств и ведомств страны.
Важными задачами системы ВПО офицерских кадров являются сохранение и приумножение передового военно-профессионального опыта и традиций монгольского военного образования; совершенствование профессиональных качеств и педагогического мастерства предподавательского состава ввузов, предупреждение негативных явлений в системе подготовки офицеров; разработка
и внедрение новых прогрессивных форм, методов, приемов, средств и технологий обучения и воспитания слушателей и курсантов. Все это актуализирует тему настоящего диссертационного исследования.
Результаты анализа образовательной деятельности в Университете обороны Монголии свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования образовательного процесса и развития системы ВПО офицерских кадров. Реформирование военного образования реализуется в соотвествии с положениями Концепции подготовки военно-профессиональных кадров по основным направлениям обучения для Министерства обороны Монголии2. Исходя из стратегических задач Концепции, Правительством подготовлен Мастер-план по развитию Университета обороны Монголии на период до 2020 г.3. Необходимость дальнейшего развития Университета обороны в рамках реформирования монгольского военного образования обусловлена не только изменением структуры и численности профессорско-преподавательского состава, но и выявленными в диссертационном исследовании трудностями и сложностями обучения, воспитания слушателей и курсантов в современных условиях. Данное обстоятельство также делает тему диссертационного исследования весьма актуальной.
Степень разработанности темы исследования. Анализ источниковой базы исследования показал, что отдельные теоретические и прикладные аспекты проблемы ВПО и подготовки офицерских кадров ранее были изучены и нашли освещение в трудах советских и российских учёных И.А. Алёхина, A.B. Барабанщикова, И.О. Бакланова, А.К. Быкова, В.И. Вдовюка, В.П. Давыдова, В.Н. Герасимова, В.Н. Гуляева, Н.В. Зеленской, A.B. Клопова, Ю.А. Ленёва, М.А. Лямзина, В.И. Марченкова, В.П. Масягина, В.Н. Новикова, Ю.С. Руденко, В.Д.
2 См.: Цэргийн мэргэжилтэн бэлтгэх сургалтын увдсэн чиглэл (Подготовка военно-профессиональных кадров по основным направлениям обучения) // Баримт бичгийн эмхэтгэл. Улаанбаатар, 2010. Х.9.
3 См.: БХИС-ийг 2010-2020 онд хогжуулэх мастер толовлогоо (Мастер-план по развитию Университета обороны на период 2010-2020 гг.: приказ Министра обороны Монголии от 10.03.2010 г. № 80). Улаанбаатар, 2010. Х.44.
Самойлова, Т.С. Сливина и др.4.
Изучение проведенных научных исследований позволило сделать вывод о том, что над решением теоретических и прикладных проблем развития монгольского военного образования, обучения и воспитания в разное время плодотворно трудились Г. Мягмаржав, П. Алгаа, Б. Банзрагч, Л. Бямбасурэн, Б. Даваасурэн, Т. Соронзонболд, Ц. Тогоо и др.5.
4 См.: Алёхин И. А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII-начала XX вв.: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2002; Барабанщиков А. В. Педагогические основы обучения советских воинов: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1968; Бакланов И.О. Развитие теории и практики системы военно-профессионального образования курсантов авиационных вузов: дис. ... д-ра пед. наук. Воронеж, 2012; Быков А.К. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2000; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессиольно-этической подготовки офицеров: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1983; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1977; Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2003; Зеленская Н.В. Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров: дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2008; Клопов A.B. Дидактическая концепция процессии подготовки офицерских кадров в вузах силовых ведомств: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2012; Ленёв Ю.А. Развитие воспитательной системы высших военных учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2010; Лямзил М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) ВУЗов: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1997; Марченков В.И. Повышение эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2005; Масягил В.П. Повышение качества непрерывной военно-профессиональной подготовки офицеров ВМФ России: дис. ... д-ра пед.наук. М., 2006; Новиков В.Н. Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы (на материалах ВУЗов РВСН): дис. ... д-ра пед.наук. М., 1999; Руделко Ю.С. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов ВВУЗов: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2002; Самойлов В.Д. Совершенствование системы высшего образования офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2002; Сливил Т.С. Педагогическая концепция правовой подготовки слушателей и курсантов в высших военно-учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2008.
5 См.: Мягмаржав Г. Теория и практика интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей Вооруженных Сил Монголии: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2003; Алгаа П. Совершенствование обучения по подготовке офицеров: дис.... канд. воен. наук. Улан-Батор, 2003; Банзрагч Б. Педагогические основы воспитания воинов Монгольской Народной Армии: дис. ... канд. пед. наук. М., 1982; Бямбасурэн Л. Совершенствование системы политических занятий с солдатами и сержантами Монгольской Народной Apivinii: дис. ... канд. пед. наук. М., 1988; Даваасурэн Б. Уроки и результаты обучения по подготовке военных кадров: дис. ... канд. ист. наук. Улан-Батор, 1993; Соронзонболд Т. Теория и практика разработки стандартов военно-профессионального обучения: дис....канд. воен. наук. Улан-Батор, 2007; Тогоо Ц. Содержание и методы непрерывного военно-профессионального обучения: дис.... канд. пед. наук. Улан-Батор, 1998.
Однако проведенное исследование показало, что разработка педагогической теории и анализ практики ВПО как системы в монгольских военных вузах осуществляется впервые. До настоящего времени в них не проводились научные разработки проблемы ВПО офицерских кадров на уровне докторской диссертации, не были обоснованы научные и прикладные основы системы ВПО, недостаточно разработаны меры по её дальнейшему развитию в современных условиях. Самостоятельного диссертационного исследования, специально ориентированного на обоснование совокупности теоретических положений, направленных на развитие системы ВПО офицерских кадров в военных вузах Министерства обороны Монголки, до настоящего времени не проводилось.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость представленной диссертации обусловили выбор её темы: «Развитие системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии».
Научная проблема исследования состоит в обосновании и развитии научных и прикладных положений системы ВПО офицерских кадров Монголии на основе личностно-социально-деятелыюстного, синергетического и системно-структурного подходов, осуществления её организационного, содержательного и технологического обеспечения, удовлетворения насущных потребностей Вооруженных Сил в офицерских кадрах с высоким уровнем военно-профессиональной компетентности.
Объект диссертационного исследования — военно-профессиональное образование офицерских кадров, его предмет - развитие научных и прикладных положений системы ВПО офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии.
Цель исследования состоит в обосновании сущности, содержания и структуры системы ВПО офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии, а также основных направлений её прогрессивного развития.
Задачи исследования:
1. Провести историко-ледагогический анализ проблемы военного образования в монгольской армии и выявить основные тенденции развития
системы военно-профессионального образования офицерских кадров и его особенностей в зарубежных странах.
2. Концептуально обосновать теоретические и прикладные основы системы ВПО офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии.
3. Опытно-экспериментальным путем исследовать эффективность развития ВПО офицерских кадров в Университете обороны, проверить результативность программы подготовки слушателей и курсантов военных вузов к профессиональной деятельности в войсках (далее - Программа).
4. Разработать и обосновать перспективные направления и пути развития системы военно-профессиональной подготовки офицеров в Университете обороны Монголии.
Для достижения цели и решения задач в качестве гипотезы исследования были выдвинуты положения о том, что в настоящее время ВПО офицерских кадров Монголии приобрело системный вид и переживает период реформирования. В военно-профессиональном образовании имеет место основное противоречие между высоким уровнем требований, предъявляемых обществом и государством к его целям, организации, содержанию и недостаточной степенью выполнения этих требований, что не позволяет в полной мере удовлетворять потребности Вооруженных Сил Монголии в высококвалифицированных офицерских кадрах. Практика образовательного процесса Университета обороны нуждается в научно-обоснованных методологических ориентирах, направленных на совершенствование всех элементов системы ВПО офицеров.
Предполагается, что разрешить основное противоречие можно, если разработать Концепцию ВПО офицерских кадров в военных вузах Монголии, а также целенаправленно осуществлять её по следующим направлениям: оптимизация учебной деятельности слушателей и курсантов военно-учебных заведений; совершенствование методического обеспечения ВПО обучающихся; повышение эффективности воспитания слушателей и курсантов военных вузов; инновирование научного сопровождения военно-профессионального образования офицерских кадров в военных вузах Монголии.
Методология и методы исследования. Методологическими основами исследования выступает комплекс основопологающих подходов: диалектического, позволяющего проанализировать различные стороны рассматриваемого педагогического явления, а также их связи и зависимости; аксиологического, предполагающего в исследовании опираться на комплекс общечеловеческих и национальных ценностей; синергетического, позволяющего изучать закономерности исследуемого явления в сложных неравновесных системах, системного и др.
При проведении исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы исследования включали: анализ научных работ, анализ и синтез теоретического и эмпирического материала, историко-педагогический, сравнительный анализ и др. Эмпирические методы исследования: наблюдение, беседы, интервьюирование, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, SWOT-анализ, анализ результатов деятельности, обобщение независимых характеристик, ранжирование, экспертная оценка и др.
Теоретические основы исследования составили:
- научные и прикладные основы обучения (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.Н. Гуляев, В.В.Давыдов, И.К. Журавлёв, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Г. Мягмаржав, Ю.С. Руденко и др.);
- научные и прикладные основы воспитания (A.A. Аронов, Н.С. Кравчук, Ю.А. Ленёв, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.);
- положения педагогики высшей военной школы (И.А. Алёхин, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, A.B. Клопов, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, В.П. Масягин, В.Н. Новиков, В.Я. Слепов, Т.С. Сливин и др.);
- научные и прикладные положения образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.В. Дудулин, В.И. Загвязинский, В.П. Лазукин, В.Д. Самойлов и др.).
Опытно-экспериментальная часть исследования проводилась в Университете обороны Монголии (включая Военное командное училище, Военно-инженерное училище, Военно-музыкальная школа) и в Академии управления обороны Монголии. Кроме этого, исследовательский материал был получен из Института оборонных исследований Монголии.
К участию в диссертационном исследовании были привлечены педагогические коллективы 15 кафедр, более 120 преподавателей, 56 слушателей и 320 курсантов, 76 офицеров-выпускников Университета обороны Монголии. Основу педагогического эксперимента составили 4 военных вуза Университета обороны, который проводился по следующим этапам.
На первом (подготовительном) этапе (2008-2012 гг.) был проведен историко-педагогический анализ диссертационной проблемы, изучались различные научные источники по теме исследования. Определялась и уточнялась рабочая гипотеза исследования, формулировалась научная проблема, выбирался комплекс методов исследования, апробировались критерии и показатели оценки эффективности системы ВПО офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии. На данном этапе определялись экспериментальная и контрольная группы, состав экспериментальных вузов, кафедр, преподавателей, офицерских кадров и обучающихся.
На втором (основном) этапе (2012-2014 гг.) осуществлялся формирующий педагогический эксперимент. Основным его содержанием стала разработка и внедрение целевой программы военно-профессиональной подготовки слушателей и курсантов к деятельности по обучения и воспитания военнослужащих в современных условиях на основе прогностического подхода. Кроме этого, осуществлялся поиск управленческих, учебных, воспитательных и научных направлений обеспечения качества рассматриваемой в диссертации системы.
На третьем (заключительном) этапе (2014-2015гг.) были проверены результативность и эффективность педагогического эксперамента, итоги которых анализировались на заседаниях ученых советов, кафедр, предметно-методических комиссий военных вузов Университета обороны Монголии, а также Военного
университета Министерства обороны Российской Федерации. Обосновались теоретические выводы и практические рекомендации по развитию системы ВПО офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии.
Общий объем проделанной работы. В процессе исследования было изучено и проанализировано более 300 научных источников (диссертации, монографии, научные статьи, учебники, учебные пособия и др.), в том числе свыше 50 докторских и кандидатских диссертаций по теме исследования. Проанализированы требования государственных образовательных стандартов к выпускникам военных вузов по 10 специальностям и направлениям подготовки, изучены более 35 учебных планов и 70 образовательных программ. В беседах, интервьировании и анкетировании приняли участие более 100 преподавателей различных кафедр, начальников учебных отделов, 380 слушателей и курсантов ввузов, 76 офицеров-выпускников Академии управления обороны и Университета обороны Монголии.
По результатам исследования подготовлены монография «Боловсрол судлал, тууний ундсэн агуулга (Наука по образованию, её основное содержание)», научные статьи, а также разработан спецкурс «Сургалтын агуулгын онол, арга зуйн унДэс (Основы теории и методики содержания военного обучения)», который изучается слушателями и магистрантами Академии управления обороны, на курсах повышения квалификации Университета обороны Монголии.
Научная новизна исследования:
- результаты историко-педагогического анализа теории и практики военно-профессиональной подготовки офицеров в монгольских и зарубежных научных источниках позволили обосновать тенденции её становления и развития, проанализировать современное состояние ВПО офицерских кадров Монголии и его особенности в ведущих зарубежных странах (Российская Федерация, Китайская Народная Республика, Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Германия, Индия, Канада, Республика Корея, Турецкая Республика, Япония);
- обоснованы научные и прикладные положения системы ВПО офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии;
- разработана концепция развития системы ВПО офицеров, дана структурно-функциональная характеристика образовательного процесса в военных вузах;
- экспериментально проверена концепция развития ВПО офицерских кадров Вооружённых Сил и программа ее реализации в образовательном процессе Университета обороны по различным военным специальностям;
- внедрены в военные вузы Университета обороны основные направления и пути развития системы ВПО офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявленные в различные исторические периоды ВПО в монгольском государстве тенденции:
- 1-й период (с 1911 по 1967 гг.) - зарождение и становление педагогической теории обучения и воспитания военных кадров монгольской армии, подготовка кадров для армии в одной военной школе; возникновение и формирование первых признаков научно-методического подхода к обучению в армии; оказание дружественной помощи военному министерству Монголии русскими военными советниками при создании регулярных воинских частей и в деле практической подготовки личного состава монгольской армии;
- И-й период (с 1967 по 1991гг.) - создание основных элементов системы военно-профессионального образования офицерских кадров - подготовки офицеров с высшим образованием для Монгольской армии; формирование военно-научного потенциала для обучения и воспитания различных категорий военных специалистов Монголии, в том числе, в военных вузах Советского Союза;
- Ш-й период (с 1991 г. по настоящее время) - реформирование системы ВПО офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии: обоснование положений современной оборонной политики, развитие основ военного дела и военного строительства государства в новых геополитических условиях; создание и
реализация на практике стандартов высшего военно-профессионального образования; оптимизация организации подготовки офицерских кадров в Университете обороны Монголии.
Выявленные в ведущих зарубежных странах основные тенденции развития ВПО офицеров: системный подход к организации ВПО офицерских кадров; обеспечение непрерывности образования и повышение квалификации военных кадров; широкое применение в военном обучении современных информационных технологий; придание научно-исследовательского характера образовательному процессу; модульная направленность военного обучения; формирование высоких моральных качеств у слушателей и курсантов военных вузов.
2. Проанализировать основные требования руководящих документов в области обороны Монголии и положения педагогической науки к организации, к содержанию и технологии системы ВПО военных кадров: высокая профессиональная компетентность и подготовленность выпускников военных вузов Университета обороны Монголии, законодательное обеспечение военно-профессиональной подготовки слушателей и курсантов на научно-правовой основе, гуманное и уважительное отношение к различным категориям военнослужащих, социальное и правовое равенство возможностей для получения качественного ВПО, высокая мотивация будущих офицеров к профессиональной деятельности по решению сложных и нестандартных задач, сформированность социокультурных и военно-профессиональных компетенций, системный подход к формированнию личностных и профессиональных качеств военных специалистов.
Обоснованная концепция развития системы ВПО офицерских кадров в ' Университете обороны Монголии, включающая взаимосвязанный комплекс инновационных положений, целенаправленных установок и основных направлений, единых теоретико-методологических подходов к организации, содержанию и методике обучения и воспитания слушателей и курсантов.
Выявленная сущность системы ВПО офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии, заключающаяся в целенаправленном и организованном усвоении слушателями и курсантами научных знаний, профессиональных навыков и
умений, в формировании у них личностных и профессионально-важных качеств, обеспечивающих качественную подготовку офицерских кадров к успешной военной службе в воинских частях и подразделениях.
Содержательная характеристика системы ВПО слушателей и курсантов, включающая подсистемы учебной, методической, воспитательной, научной работы и самосовершенствования в военных вузах Университета обороны Монголии.
Разработанная структура системы ВПО офицерских кадров, состоящая из нескольких компонентов: системоопределяющего, который базируется на основополагающей мировоззренческой идее об осуществлении образования офицерских кадров в рамках личностно-социально-деятелыюстного подхода; системообразующего, который связывает и систематизирует все структурные элементы; структурообразующего, определяющего связи и отношения, объективно возникающие и субъективно формируемые участниками ВПО между компонентами данной системы; структурных элементов, включающих различные модели педагогических процессов в системе образования, многоуровневое образовательное пространство военного вуза, субъекты рассматриваемой системы, органы управления сисгемой.
3. Экспериментально проверенная программа реализации концепции развития системы ВПО офицерских кадров в образовательном процессе Университета обороны Монголии по различным специальностям подготовки слушателей и курсантов, состоящая из целей и задач, трёх этапов, комплекса организационных, содержательных и методических мероприятий.