Развитие системы управления использованием радиочастотного спектра в условиях цифровой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Ноздрин Вадим Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации доктор наук Ноздрин Вадим Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Роль и место радиочастотного спектра в цифровой экономике
1.2. Экономическая классификация радиочастотного спектра
1.3. Оценка экономической стоимости и эффективности использования радиочастотного спектра
1.4. Выводы
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ЦИФРОВОГО УПРАВЛЕНИЯ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА
2.1. Концепция цифрового управления использованием
радиочастотного спектра (е-спектр)
2.2. Экономическая теория управления использованием природных
ресурсов
2.3. Экономические механизмы цифрового управления использованием РЧС
2.4. Результаты анализа и выводы
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ЦИФРОВОГО УПРАВЛЕНИЯ РАДИОЧАСТОТНЫМ СПЕКТРОМ НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ
3.1 Анализ международной системы управления использованием
радиочастотного спектра
3.2. Экономические методы управления РЧС применительно к
плановым полосам частот спутниковых служб
3.3. Экономические методы управления РЧС применительно к
неплановым полосам частот спутниковых служб
3.4. Выводы
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ЦИФРОВОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4.1. Анализ системы распределения радиочастотного спектра в
Российской Федерации
4.2. Организационные механизмы цифрового распределения
радиочастотного спектра
4.3. Экономические механизмы цифрового распределения
радиочастотного спектра
4.4. Выводы
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ЦИФРОВОГО ПРИСВОЕНИЯ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5.1. Анализ системы управления при присвоении радиочастотного
спектра в Российской Федерации
5.2. Применение форм собственности на использование
радиочастотного спектра
5.3. Практические варианты определения платы за использование
радиочастотного спектра
5.4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Закон Российской Федерации «О радиочастотном спектре» (Проект)
ПРИЛОЖЕНИЕ
Исходные положения для оценки спроса на использование
радиочастотного спектра
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы управления использованием радиочастотного спектра в условиях цифровой экономики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования
Переход к устойчивой модели цифровой экономики вызван необходимостью оптимизации использования материальных и нематериальных ресурсов в условиях научно-технического прогресса, роста численности населения планеты и, соответственно, повышения уровня потребления товаров и услуг. Не подлежит сомнению тот факт, что беспрерывно и быстро наращиваемый технократический потенциал нашего общества за сравнительно короткое время неминуемо должен вступить в противоречие с объективными факторами ограниченности природных богатств Земли. Их бесконтрольная эксплуатация может привести человечество к катастрофе. Цифровая экономика должна в перспективе обеспечить сбалансированное решение проблем социально-экономического развития, сохранение благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала, удовлетворение потребностей в товарах и услугах и, в конечном счете, рост благосостояния общества. Управленческие действия, осуществляемые как с участием человеческого интеллекта, так и полностью автоматизированные, будут предоставлять наиболее рациональные решения поставленных задач на всех уровнях, начиная с выбора режима отопления частного дома и заканчивая внедрением мер по адаптации к глобальному изменению климата.
Как отмечается в утвержденной Правительством Российской Федерации (РФ) программе, посвященной развитию цифровой экономики, одним из основных направлений работ по ее реализации является создание современной широкополосной сети, обеспечивающей сбор, обработку, хранение и предоставление потребителям различных данных. Предпосылкой для выполнения требований по обеспечению мобильности данных услуг является тот факт, что в большинстве своем информационная инфраструктура будет основана на использовании современных и будущих радиостандартов, таких как сети подвижной связи новых поколений, современные спутниковые системы
различного назначения, космические сенсоры, предназначенные для исследования Земли и ее атмосферы, интеллектуальная транспортная сеть и т. д. Эти тенденции показывают, что одним из важнейших ресурсов, обеспечивающих эволюцию будущей цифровой информационной экосистемы, становится радиочастотный спектр (РЧС).
Потребности в задействовании РЧС многократно возрастают в связи с необходимостью скорейшего перехода к устойчивому формату развития общества посредством цифровой экономики. Помимо общепринятых форм цифровизации различных отраслей, как е-медицина, е-торговля, е-образование или е-банк, постепенно формируются направления, которые будут кардинально менять существующие социально-экономические отношения за счет использования инфокоммуникационных технологий. К одной из таких базисных концепций, в частности, относится цифровая демократия.
Согласно прогнозам ООН, в 2050 году население нашей планеты достигнет 9 миллиардов человек. Задача обеспечения основных жизненно необходимых потребностей человечества: вода, пища, приемлемые условия обитания — становится критически важной в условиях постепенного истощения природных ресурсов, изменения климата и повышения числа стихийных бедствий. Понимая срочную необходимость выработки мер по преодолению потенциального кризиса, лидеры стран мирового сообщества установили 17 Целей устойчивого развития (ЦУР), для достижения которых следует найти оптимальные механизмы управления, снижая потребление за счет эффективного использования ресурсов и обеспечивая защиту природной экосистемы нашей планеты. В качестве одного из путей достижения ЦУР определена цифровая демократия, которая подразумевает переход от интуитивного, мануального управления к алгоритмическому, основанному на разработке и использовании взаимоувязанных моделей для политического, экономического, технического и поведенческого анализа и принятия решений с помощью цифрового интеллекта. Внедрение цифровой экономики критическим образом зависит от работы мощного комплекса РЭС. Информация, собираемая большим количеством различных сенсоров, датчиков,
приемников, расположенных на спутниках, самолетах, судах, морских буях, животных и т. д., поможет человечеству оптимизировать принимаемые решения за счет более глубокого понимания различных технократических, природных и социально-экономических процессов и их взаимосвязи.
Переход к цифровой демократии кардинально изменяет традиционное понимание применений радиосвязи, повышая требования к доступности, набору и качеству предоставляемых услуг и расширяя их возможности. Будущий стандарт подвижной связи общего пользования 5-го поколения (50) помимо привычного набора услуг широкополосного доступа уже предусматривает возможности поддержки разветвленных сетей сенсоров и датчиков, обеспечивающих сбор различного типа данных в рамках реализации технического концепта Интернета вещей. Помимо того, разработанные технические спецификации делают возможным задействование инфраструктуры подвижной связи специализированными виртуальными сетями для промышленной автоматизации, управления беспилотным транспортом и т. д. Проблемы многократного повышения передаваемой информационной нагрузки по магистральным сетям передачи данных зачастую экономически эффективно можно будет решить только за счет соответствующего повышения пропускной способности радиорелейных линий (РРЛ) и спутниковых систем радиосвязи.
В рамках достижения ЦУР особая роль отводится системам исследования Земли и метеорологии. Они вносят прямой или косвенный вклад в достижение всех без исключения целей. Кроме того, данные, получаемые за счет применения соответствующих РЭС, являются неотъемлемыми для контроля результатов принятых действий. Так, например, около 30 из 232 индикаторов, разработанных для контроля прогресса рассматриваемой деятельности, можно оценить только за счет данных, полученных со спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).
Вопрос удовлетворения потребностей в использовании РЧС для развития существующих и внедрения новых технологий, как правило, решался за счет освоения свободных или малозагруженных диапазонов РЧС или разработки
технических мер, направленных на совместное использование одних полос РЧС несколькими РЭС. Появление большого количества новых радиотехнологий различного назначения приводит к тому, что спрос на РЧС в некоторых диапазонах превышает имеющиеся возможности его использования. К настоящему времени, когда практически весь технологически доступный РЧС загружен и распределен между различными пользователями, недостаток ресурса может замедлять или блокировать внедрение современных РЭС, особенно в диапазонах, наиболее удобных для использования с технической и экономической точек зрения. В этих условиях требуется разработка и применение новых, в частности, организационно-экономических механизмов, стимулирующих оптимальное использование этого природного ресурса всеми предприятиями и компаниями, нуждающимися в его эксплуатации, с минимальными транзакционными затратами.
Таким образом, актуальность темы данной диссертации обусловлена следующими причинами:
- обострением проблемы нехватки РЧС;
- недостатком системных экономических исследований РЧС как природного
ресурса;
- решениями Правительства РФ по созданию экосистемы для развития
цифровой экономики;
- неэффективностью существующей международной системы управления
использованием РЧС;
- неэффективностью существующей национальной системы управлением РЧС
в РФ.
Степень разработанности научной проблемы
Задача эффективного управления использованием РЧС должна рассматриваться на основе принципов оптимального распределения ограниченных ресурсов общего пользования, изложенных в теории социального благосостояния и стимулирования устойчивого экономического роста. К классическим работам иностранных авторов в этой области можно отнести
исследования А. Смита, П. Самуэльсона, Р. Коуса, В. Леонтьева, Г. Хардина, В. Парето, Л. Вальраса, М. Интриллигатора, Л. Гурвича, Д. Роулза, Э. Остром, Ф. Батора, К. Эрроу, Ж. Конрада, Д. Риз, А. Пигу, И. И. Эджворта, Н. Кальдера, Д. Хикса. Среди российских ученых следует отметить важный вклад в экономическую теорию эффективного использования ресурсов А. Г. Аганбегяна, Н. И. Ведуты, Е. Н. Ведуты, В. И. Вернадского, К. Г. Гофмана, А. Г. Гранберга, Л. В. Канторовича, В. В. Коссова, В. Н. Лившица, В. Л. Макарова, А. А. Минца, Н. Ф. Реймерса, Т. С. Хачатурова. Исследования технических аспектов рационального использования РЧС и особенностей управления реализицией проектов радиосвязи рассматривались в работах С.Ф. Боева, В. Б. Булгака, В. В. Бутенко, М. А. Быховского, Л. Е. Варакина, В. Э. Веерпалу, Ю. А. Громакова, Ю. Б. Зубарева, В. Р. Иванова, Л. Я. Кантора, Ю.А. Ковальчук, М. И. Кривошеева, А. И. Куштуева, В. В. Макарова, А. П. Павлюка, С. Ю. Пастуха и др.
Научная проблема развития экономических механизмов управления использованием РЧС была выбрана автором диссертации в связи с недостаточной проработкой данного вопроса как в РФ, так и в странах мирового сообщества, что обусловлено двумя основными объективными причинами. Во-первых, проблема нехватки РЧС начала возникать только в начале 90-х годов, движимая появлением на рынке большого количества услуг радиосвязи и радиовещания, пользующихся массовым спросом у населения. Во-вторых, до недавнего времени отрасль радиосвязи практически во всех странах мира, за исключением США, была государственной, то есть все действия по управлению использованием РЧС осуществлялись на основе ведомственных решений.
Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук, защищенная автором данного исследования в 1999 году, являлась первым в РФ исследованием экономических аспектов использования РЧС. В дальнейшем изучению проблемы экономики РЧС уделяли внимание Е. Е. Володина, Е. Е. Девяткин, Т. А. Кузовкова, А. В. Нарукавникова, В. О. Тихвинский, В. И. Котов.
С точки зрения автора, основным недостатком практически всех исследований указанных российских авторов является то, что в их работах
стоимость РЧС оценивается с точки зрения рентной экономики, в которой государство играет роль не администратора доступа к РЧС, обеспечивающего его эффективное использование, а сборщика налогов за эксплуатацию ресурса с гражданских операторов. В качестве безальтернативного подхода исследуется только государственная собственность на РЧС. Все проведенные исследования указанных авторов не рассматривают эксплуатацию большей части ресурса некоммерческими операторами.
Комплексное системное изучение технологического процесса использования РЧС при переходе к цифровой экономике и разработка экономических критериев и моделей, позволяющих оценивать эффективность принимаемых решений по его распределению между основными потребителями/радиослужбами и оптимизировать доступ к ресурсу конечных пользователей, определило выбор цели и задач настоящей диссертации.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью настоящей диссертационной работы являлось развитие системы управления использованием радиочастотного спектра на основе организационно-экономических механизмов управления использованием РЧС, позволяющих сформировать новую регуляторную среду и благоприятный правовой режим для содействия возникновению и развитию современных радиотехнологий, а также для осуществления экономической деятельности, связанной с их использованием в качестве неотьемлимой инфраструктуры цифровой экономики.
Для достижения сформулированной выше цели автором был поставлен и решен комплекс следующих основных задач:
- теоретическое исследование основных принципов построения цифровой экономики, развитие которой требует эффективного использования РЧС, с учетом влияния технических характеристик современных систем связи на процессы управления РЧС на фоне кардинальных изменений социально-экономических отношений в цифровом обществе, вызванных широким использованием инфокоммуникационных технологий. Определение основных потребителей РЧС и межотраслевых связей, возникающих при
его использовании;
- экономический анализ РЧС, проведение экономической классификации, определение экономической стоимости, выявление ограничений его эксплуатации, разработка критериев эффективного использования ресурса;
- анализ загрузки РЧС и роста спроса на его применение в РФ с учетом текущего состояния и мировых тенденций развития служб радиосвязи, определение проблемы дефицита РЧС;
- разработка комплексного подхода и методологии решения проблемы нехватки РЧС в цифровой экономике;
- исследование организационно-экономических механизмов управления использованием природных ресурсов, и разработка вариантов их применения в системе управления РЧС;
- разработка экономических механизмов по совершенствованию международной системы управления использованием РЧС для спутниковых систем;
- разработка организационно-экономических механизмов по совершенствованию национальной системы управления использованием РЧС в РФ;
- разработка экономических принципов перераспределения РЧС между радиослужбами;
- анализ диффузионных моделей технологического прогнозирования на предмет возможности их применения для прогнозирования темпов проникновения новых услуг связи в РФ;
- разработка методики определения платы за использование РЧС и ее применение к РЭС различного назначения.
Объектом исследования является международная и государственная системы управления использованием РЧС, представляющие собой сложный комплекс, состоящий из совокупности технологически связанных технических, экономических, правовых и нормативных процессов, регламентов и правил,
обеспечивающих возможность внедрения и развития современных систем радиосвязи и информатизации всех назначений.
Предметом исследования являются управленческие отношения и регуляторная среда, возникающие в процессе эксплуатации РЧС предприятиями различных отраслей народного хозяйства в условиях повышения спроса на его использование при цифровой экономике.
Методологической и теоретической основой исследования стали труды российских и зарубежных ученых в области эффективного использования природных ресурсов, радиосвязи, радиовещания и информатизации, а также непосредственно в сфере управления использованием РЧС. Для решения поставленных в диссертации задач применялся системный подход для подготовки и обоснования принятия решений в сложно формализуемых управленческих ситуациях. На разных этапах исследования использовались методы корреляционного и регрессионного анализа, экспертных оценок, динамического программирования, межотраслевого баланса, а также моделирование экономических систем различного масштаба и их формализация.
Информационной базой исследования послужил комплекс профильных международных и отечественных законодательных актов, стандартов и методических рекомендаций, а также материалы научно-исследовательских работ, научных конференций, семинаров и многочисленные научные публикации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена:
- методологией и непротиворечивостью его исходных теоретических
положений;
- логикой и последовательностью его проведения;
- применением надежных и апробированных методов, адекватных
сущности предмета исследования, а также поставленной цели и
задачам исследования;
- математико-етатистической обработкой материалов исследования;
- обширной эмпирической базой, включающей в себя всеобъемлющий
теоретический и практический материал;
- внедрением результатов исследования в текущую практику национальных органов управления РЧС.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности (пунктам Паспорта)
По содержанию, объекту и предмету исследования диссертация соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (связь и информатизация) — п. 1.5.93. «Развитие методологии, экономической теории и методов управления в области связи и информатизации».
Научная новизна результатов исследования состоит в решении крупной научной проблемы — разработке организационно-экономических механизмов цифровой системы управления использованием РЧС в условиях его дефицита, способствующих переходу национальной экономики к устойчивой модели развития на основе внедрения современных радиосистем связи и информатизации.
К наиболее значимым и существенным результатам исследования,
обладающим научной новизной и полученным лично соискателем, можно отнести следующее:
- определены многоплановые прямые и косвенные, в частности энергетические, экологические, санитарные и биогеотехнические, ограничения задействования РЧС, характеризующие соответствующие вмененные издержки, связанные с повышением энергопотребления для питания новых РЭС, ростом объемов электронного и космического мусора и потенциально вредным влиянием искусственно произведенных электромагнитных волн на человеческое здоровье и природу. Предложен экономический критерий эффективности использования РЧС, под которым следует понимать отношение суммарного эффекта от эксплуатации к затратам, связанным с получением прав на его использование и их условиями, при выполнении существующих ограничений. Выявлена проблема отрицательных экстерналий при эксплуатации частотного ресурса, которая обусловлена возникновением взаимных радиопомех между различными РЭС,
снижающих возможности совместного задействования РЧС;
- предложена концепция цифрового управления использованием РЧС (е-спектр), включающая экономические и организационные механизмы, обеспечивающие переход к алгоритмическим методам принятия решений за счёт привлечения элементов искусственного интеллекта, основанных не только на технических, но и на экономических критериях, создания базы больших данных, включающей экономические показатели и ограничения задействования ресурса, и изменению структуры и методов государственной системы управления за счет создания межотраслевого регулятора и приватизации определенных участков РЧС. Внедрение предложенной концепции создаст основу для практического решения проблемы дефицита частотного ресурса в цифровой экономике;
- предложено использование межотраслевого баланса в качестве экономической модели для оценки экономической эффективности эксплуатации РЧС в народном хозяйстве. Разработан межотраслевой баланс использования РЧС для проведения комплексного анализа эффекта управленческих решений, принимаемых при распределении РЧС, предлагающий в качестве функции затрат рассматривать зависимость капитальных и эксплуатационных расходов функционирования РЭС от размера и качества используемого РЧС, а в качестве функции выпуска- экономический эффект как для прямого, так и для межотраслевого потребления;
- разработана методика определения платы за РЧС, основанная, в зависимости от специфики эксплуатации рассматриваемой полосы, на оценке административной, дифференциальной и скрытой стоимости ресурса. Применение методики предоставляет государственной системе управления РЧС экономический инструмент повышения эффективности его использования за счет введения платы, учет которой будет означать, что при составлении оптимального плана будет соблюдаться принцип минимума затрат, что будет стимулировать наиболее правильное с точки зрения общества решение вопросов эксплуатации радиочастотного ресурса. Методика включена в справочный документ и учебный модуль дистанционного обучения ICT Regulation Toolkit МСЭ и получила
практическое внедрение в ряде стран мирового сообщества;
- на основе анализа разработанной модели оптимизации использования РЧС геостационарными спутниковыми системами, максимизирующей эффективность ее загрузки, предложено в качестве экономического механизма, дополняющего существующие административно-технические правила регулирования доступа к международному ресурсу под эгидой МСЭ, внедрение ежегодной платы. Представлена методика ее расчета, в которой, наряду с экономическими показателями, используются технические характеристики спутниковых систем, что обеспечивает выбор оптимального экономического решения при условии выполнения существующих ограничений совместного использования частотного ресурса и геостационарной орбиты;
- предложен новый подход к распределению РЧС между основными потребителями на национальном уровне, основанный на модели межотраслевого баланса/анализа «затраты-выпуск» и базе больших данных, который будет устранять выявленные недостатки существующей государственной системы управления РЧС и повысит эффективность ее деятельности за счет перехода к алгоритмическим методам принятия решений для достижения установленных государственных целей с помощью комплекса экономических и технических критериев;
- разработаны предложения по организационным механизмам совершенствования структуры, методов и процедур функционирования государственной системы управления использованием РЧС в РФ в целях формирования новой регуляторной среды, в частности, определены цели управления в условиях цифровой экономики, предложено создание нового межотраслевого администратора, к основным функциям которого должны относиться стратегическое планирование эксплуатации РЧС и его распределение между основными потребителями на основе экономических механизмов;
- подтверждена обоснованность применения диффузионных моделей для прогнозирования проникновения новых услуг связи и информатизации на основе оценки погрешности результатов моделирования, установлено, что наибольшую
точность обеспечивает модель Гомперца и, таким образом, доказана целесообразность ее использования в условиях недостатка статистических данных для прогнозирования спроса на использование РЧС в РФ;
- разработаны предложения по внедрению частной коллективной собственности в отношении использования полос РЧС системами подвижной связи общего пользования стандарта 50, создающего условия для эффективного использования РЧС за счет снижения транзакционных издержек операторов и интернализаций внешних отрицательных экстерналий на основе коллективных соглашений и заинтересованности каждого из операторов в повышении личной прибыли;
- разработана методика определения стартового взноса для конкурсов РЧС для радиосистем распространения телевизионных программ на основе оценки дифференциальной платы за РЧС путем сравнительного анализа экономических показателей проектов по развитию соответствующих РЭС и сетей кабельного телевидения, обеспечив условия для быстрого развития рынка телевизионных услуг за счет снижения транзакционных затрат на доступ к ресурсу и выполнения условий справедливой конкуренции. Методика и предложения по организации конкурсов были реализованы на практике в РФ в 2001-2002 годах.
Теоретическая значимость исследования
Разработанные организационно-экономические механизмы цифрового управления использованием РЧС можно считать существенным вкладом в совокупность практикуемых технических и регуляторных управленческих решений, направленных на оптимальное использование этого ценного ресурса с целью повышения экономического эффекта от его задействования.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанных организационно-экономических механизмов для совершенствования национальной и международной систем управления использованием РЧС в рамках реализации концепции цифрового управления использованием РЧС как на этапе распределения ресурса между основными потребителями, так и на этапе присвоения номиналов рабочих частот для
эксплуатации конкретными РЭС. Практическое внедрение данных предложений обеспечит формирование новой регуляторной среды, обеспечивающей благоприятный правовой режим для эффективного внедрения современных радиотехнологий и осуществления экономической деятельности, связанной с их использованием.
Апробация результатов работы
По результатам работы опубликовано три монографии (в соавторстве), 64 научно-технических статьи в журналах и трудах международных и российских конференций, в том числе 23 научно-технические статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ, с авторским вкладом 38,6 печ. л. Материалы диссертации докладывались на многочисленных международных и российских научных конференциях, симпозиумах и семинарах. По предложению автора диссертации изучение экономических методов использования РЧС было инициировано в Исследовательской комиссии №1 Сектора радиосвязи МСЭ. По итогам работы был разработан и утвержден Отчет МСЭ-Р БМ.2012 «Экономические аспекты управления использованием РЧС», в основу которого вошли результаты проведенных автором исследований, что подтверждено Актом о внедрении. Предложенная автором методика определения стартового взноса использовалась в РФ при проведении конкурсов на предоставление РЧС для развития систем распределения ТВ программ (Постановление Правительства РФ от 16.02.1999 N 179), что подтверждено Актом о внедрении. Разработанные автором положения по экономическим, административным и техническим аспектам перераспределения РЧС использовались Государственным агентством связи Республики Кыргызстан при разработке национального Регламента радиосвязи, одобренного национальной Государственной Комиссией по радиочастотам, что подтверждено Актом о внедрении. Материалы диссертации использовались в ходе работы автора в качестве эксперта МСЭ в Азербайджане, Замбии, Казахстане, Тунисе и Эквадоре. Помимо этого, работы автора учитывались при разработке законодательства в области управления РЧС в Руанде и в странах Азиатско-Тихоокеанского сообщества по связи.