Развитие системы управления инновационным потенциалом промышленных предприятий с учетом латентности инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Бурлаков Вячеслав Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 335
Оглавление диссертации доктор наук Бурлаков Вячеслав Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ С УЧЕТОМ ЛАТЕНТНОСТИ ИННОВАЦИЙ
1.1. Инновационный потенциал как фактор повышения эффективности и конкурентоспособности промышленных предприятий
1.2. Понятие латентности инноваций, ее классификация
1.3. Генезис теорий инновационного потенциала
ГЛАВА 2. ПАРАДИГМА РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ НА ОСНОВЕ МОБИЛИЗАЦИИ СКРЫТЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ НОВОВВЕДЕНИЙ
2.1. Латентность инноваций - неотъемлемый признак нововведения
2.2. Источники скрытых возможностей нововведений
2.3. Факторы и условия реализации латентности инноваций
2.4. Латентность инноваций - резерв оперативной и стратегической конкурентоспособности промышленного предприятия
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ
3.1. Структура и основные элементы системы управления
инновационным потенциалом предприятия
3.2. Организационно-экономическая модель повышения конкурентоспособности промышленных предприятий на основе модернизации системы управления инновационным потенциалом
3.3. Методология поиска и оценки латентности инноваций
ГЛАВА 4. ИНСТРУМЕНТЫ ПОИСКА ЛАТЕНТНОСТИ ИННОВАЦИЙ.... 161 4.1. Обоснование состава методов маркетинга для определения существующих и потенциальных потребностей
4.2. Прогнозирование перспективных направлений для поиска скрытого потенциала нововведений
4.3. Обоснование целесообразности применения методов активизации творческого поиска для определения скрытых возможностей инноваций
ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С УЧЕТОМ СКРЫТЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ НОВОВВЕДЕНИЙ
5.1. Методика оценки инновационного потенциала предприятия с учетом латентности инноваций
5.2. Моделирование системы управления инновационным потенциалом предприятия
5.3. Апробация методики оценки инновационного потенциала на промышленных предприятиях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Исходные данные для оценки инновационного потенциала
ООО «Авиа-Концепт»
Приложение Б. Оценка инновационного потенциала ООО «Авиа-Концепт»
Приложение В. Шкала оценки новых идей
Приложение Г. Стандарты решения изобретательских задач
Приложение Д. Принципы устранения противоречий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы управления инновационным потенциалом промышленных предприятий с учетом латентности инноваций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Промышленность является основой экономики России, ее доля в формировании ВВП составляет порядка 30%. Развитие промышленности оказывает определяющее влияние на ход расширенного воспроизводства, укрепление межотраслевых связей, создание новых рабочих мест, динамику научно-технического прогресса. От уровня и качества развития промышленности во многом зависят общая эффективность отечественной экономики, ее социально-экономический потенциал и дальнейшие перспективы. Однако, несмотря на то, что целью Стратегии научно-технологического развития России до 2035 г. является создание и развитие технологий, способных повысить долю инновационной продукции во внутреннем валовом продукте и выйти на новые рынки [2], динамика производства инновационной продукции свидетельствует о его неуклонном снижении. За период 2014-2016 гг. уровень инновационной активности предприятий снизился с 9,7% до 9,2%, затраты на технологические инновации снизились с 2,1% до 1,8%, доля инновационной продукции - с 8,9 до 8,4% [235]. В результате отечественные промышленные предприятия проигрывают в конкуренции ведущим иностранным компаниям и вытесняются с зарубежных рынков. В числе основных причин низкой инновационной активности промышленных предприятий следует выделить:
- неполное соответствие нормативно-правовой базы целям инновационной деятельности, ее неспособность до настоящего времени заинтересовать предприятия в систематическом поиске новых продуктовых, технических и организационных решений, а также и обеспечить благоприятные условия для инноваций;
- низкий уровень квалификации персонала. Работники предприятий не готовы к созданию и внедрению инноваций, а также не заинтересованы в повышении своей квалификации для создания инновационной продукции;
- отсутствие доступных финансовых ресурсов. Возможность кредитования инновационной деятельности предприятий ограничена высокой процентной
ставкой, предлагаемой финансовыми организациями. Объемов предоставляемых льгот недостаточно для массированного развития инноваций;
- несовершенство системы управления инновационной деятельностью: разработкой и коммерциализацией новых товаров, созданием и внедрением новых технологий, использованием новых знаний.
Особого внимания при управлении инновационной деятельностью заслуживают вопросы формирования, оценки и использования инновационного потенциала предприятий, определения направлений их дальнейшего инновационного развития. Немногие отечественные промышленные предприятия обладают сильным инновационным потенциалом, но еще меньше из них способны эффективно им управлять, что не может не сказываться на эффективности инновационной деятельности. В современных условиях рассматриваемая проблема приобретает все большее практическое значение и от ее оперативного решения зависят экономическая и технологическая безопасность государства.
Существующий подход к управлению инновационным потенциалом характеризуется ориентацией на устранение слабых мест за счет имеющихся в наличии ресурсов и практически не предполагает поиска и развития его скрытых возможностей несмотря на то, что их наличие многократно подтверждено практикой. Несовершенство существующей системы управления инновационным потенциалом заключается в том, что она не ориентирована на мобилизацию данного существенного резерва нововведений, который способен обеспечить новые дополнительные перспективы инновационного роста. Выявление и последующая реализация скрытых в инновационном потенциале нововведений могут стать существенным фактором повышения эффективности хозяйственной деятельности и конкурентоспособности отечественных предприятий. Эти обстоятельства определяют актуальность решения научной проблемы разработки теоретико-методологической базы и методических подходов к развитию системы управления инновационным потенциалом с учетом его скрытых возможностей.
Важность и актуальность исследуемой проблемы привлекают все большее
внимание руководителей отечественных предприятий, заинтересованных в полноценной реализации своего инновационного потенциала. Необходимость дальнейшего развития системы управления инновационным потенциалом с учетом его скрытых возможностей с целью повышения конкурентоспособности отечественных предприятий предопределили проблематику диссертационного исследования, его значение в теоретическом и прикладном аспектах.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы инновационной деятельности в контексте повышения конкурентоспособности отечественных предприятий, отражены в работах Аганбегяна А.Г., Аньшина В.М., Бандурина А.В., Желтенкова А.В., Ильенковой С.Д., Казанцева А.К., Кохно П.А., Лясникова Н.В., Маршавиной Л.Я., Миндели Л.Э., Мошина А.Ю., Слепова В. А. Известными зарубежными учеными, занимавшимися проблемами инновационного развития являются Й. Шумпетер, Э. Деминг, П. Друкер, Б. Твисс, Б. Санто.
Инструменты управления инновационной деятельностью промышленных предприятий и ресурсы, необходимые для научно-технологического развития экономических систем, исследованы в работах Бобрышева А. Д., Гончаровой Е.Б., Дро-ненко Е.М., Гусова А.З., Жица Г.И., Ляпиной С.Ю., Мингалевой Ж.А.
Проблемам влияния инновационной деятельности на конкурентоспособность промышленных предприятий и вопросам прогнозирования конкурентоспособности посвящены работы таких ученых, как: Амосенок Э.П., Бажанов В.А., Бен-диков М.А., Валдайцев С.В., Воронов Д.С., Голубев С.С., Грибов В.Д., Егоршин А.П., Почукаева О.В., Пригожин А.И., Секерин В.Д., Хрусталев Е.Ю., Чеботарев С.С. и другие.
Вопросы управления инновациями и инновационным потенциалом рассмотрены в трудах: Ахметова Л. А., Баранчеева В.П., Ивасенко А.Г., Коробейникова О.П., Коршунова И.А., Косолапова О.В., Лапина Е.В., Попова В.Л., Сурина А.В., Трифиловой А. А., Яковца Ю.В.
Несмотря на то, что вышеназванными учеными, исследователями, практиками были получены существенные общетеоретические и прикладные результаты,
по-прежнему целый ряд вопросов, связанных с развитием системы управления инновационным потенциалом предприятий, остается недостаточно исследованным, что предопределяет необходимость их дальнейшего изучения для повышения уровня использования возможностей этого потенциала.
В отечественной экономической литературе инновационный потенциал предприятия трактуется как совокупность его отдельных элементов, таких как кадровый потенциал, интеллектуальный потенциал, материально-технический, финансовый и рыночный потенциалы. Вследствие этого сформировалось представление о том, что к росту инновационного потенциала, а значит и повышению конкурентоспособности предприятия, ведет развитие этих элементов. Поэтому задачей системы управления инновационным потенциалом предприятия является создание условий для повышения потенциала его отдельных элементов. С такой позицией можно согласиться в случае дополнения инновационного потенциала предприятия таким элементом, как скрытые возможности существующих нововведений, что обусловливает необходимость разработки методологии оценки и прогнозирования уровня инновационного потенциала предприятия с учетом латентности инноваций. Высокая актуальность, глубина, масштабность, а также возрастающая практическая значимость исследования скрытых возможностей инновационного потенциала обусловили выбор цели диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологической базы и методических подходов к развитию системы управления инновационным потенциалом предприятий с учетом его скрытых возможностей для повышения конкурентоспособности отечественных предприятий. Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
- раскрыть смысл понятия «латентность инноваций» и обосновать его роль в системе управления инновационным потенциалом предприятия;
- предложить классификацию видов латентности инноваций, составляющую основу развития методологии управления инновационным потенциалом предприятия;
- предложить схему многократного расширения возможностей инновационного развития предприятия за счет мобилизации фактора латентности инноваций;
- разработать методологию применения исследуемой категории в системе управления инновационным потенциалом предприятия;
- дополнить структуру системы управления инновационным потенциалом предприятия подсистемой поиска скрытых возможностей инноваций;
- разработать методологию поиска и оценки латентности инноваций в рамках системы управления инновационным потенциалом предприятия;
- предложить комплексный подход для отбора существующих и потенциальных потребностей потребителей с целью сокращения времени поиска скрытых в инновации идей и возможностей;
- обосновать состав методов прогнозирования для выявления скрытых возможностей на разных стадиях жизненного цикла инновации;
- дополнить методику интегральной оценки инновационного потенциала предприятия;
- разработать алгоритм повышения конкурентоспособности предприятия за счет реализации выявленной латентности инноваций.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует Паспорту специальности ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.1. «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 2.8. «Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах»; п. 2.9. «Оценка инновационного потенциала экономических систем».
Объектом исследования является система управления инновационным потенциалом промышленных предприятий.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития системы управления инновационным потенциалом, направленные на повышение экономической эффективности и конкурентоспособности промышленных предприятий.
Теоретической и методологической базой исследования послужили положения фундаментальных и прикладных работ ведущих российских и зарубежных ученых, изложенные в трудах по управлению промышленностью, инновациями, инновационным потенциалом, стратегическому менеджменту, инновационному маркетингу.
Сложность проблемы совершенствования управления инновационным потенциалом отечественных предприятий, предопределила использование, как общенаучных теоретических методов и приемов (анализ, дедукция, индукция, формализация, системный подход, вероятностные методы), так и эмпирических способов проведения научного исследования (наблюдение, описание, измерение). Кроме того, были использованы методы активизации мышления, экономико-математического моделирования, прогнозирования, экспертных оценок, функционально-стоимостной анализ, теория решения изобретательских задач.
Информационную базу исследования составили Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, аналитические разработки Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли России, Государственной корпорации «Ростех», отчетность отечественных промышленных предприятий, а также данные, полученные автором в результате проведенных экспертных обследований. Нормативно-правовая база исследования также представлена законодательными актами в области развития отечественной промышленности.
В ходе исследования в качестве информационных источников были использованы научные издания, монографии, диссертации, авторефераты, электронные
публикации, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет, данные, размещенные на официальных сайтах корпоративных и государственных структур.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических положений, развивающих систему управления инновационным потенциалом с учетом его скрытых возможностей, способствующих повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности промышленных предприятий России. Научную новизну раскрывают следующие теоретические и методологические результаты, выносимые на защиту.
1. Дана авторская трактовка понятия «латентность инноваций», означающего скрытый в нововведении резерв дальнейшего совершенствования и развития, способный проявиться через определенный период времени под влиянием научно-технических и экономических факторов. Данное понятие составляет основу предложенной парадигмы развития системы управления инновационным потенциалом предприятия с учетом латентности инноваций.
2. Разработаны признаки для классификации исследуемого понятия, включающие: период проявления, влияние на дальнейшее развитие, виды эффекта, вероятность прогнозирования. На их основе выделены три вида латентности инноваций: сознательная, прогрессивная и внезапная. Результаты классификации раскрывают особенности новой категории теории инноваций для облегчения ее поиска и реализации в инновационной деятельности отечественных предприятий.
3. Предложена схема многократного расширения возможностей инновационного развития, основанная на переходе скрытых инноваций в открытые, в свою очередь обладающие скрытым потенциалом, что дает основание для введения понятия множителя латентности инноваций, под которым понимается эффект обратной связи, полученный в результате поиска и реализации скрытых в инновации идей и возможностей.
4. Предложены теоретико-методологические решения по учету латентности инноваций в системе управления инновационным потенциалом, включающие раскрытие теоретических аспектов этого процесса, механизм управления, методики
оценки и прогнозирования уровня инновационного потенциала предприятия, что позволяет расширить границы использования данной категории.
5. Дополнена структура системы управления инновационным потенциалом предприятия подсистемой управления латентностью инноваций, задачами которой являются определение целевого уровня развития инновационного потенциала, поиск скрытых идей и возможностей, оценка инновационного потенциала с учетом исследуемой категории, что позволяет повысить эффективность инновационной деятельности в промышленности.
6. Предложена методология поиска и оценки латентности инноваций, включающая организацию процесса и необходимые для этого управленческие инструменты, в числе которых - методы и приемы маркетинга, прогнозирования, решения творческих задач. Использование предложенной методологии позволяет повысить эффективность системы управления инновационным потенциалом предприятия.
7. Рекомендован комплексный подход к поиску существующих и потенциальных инновационных потребностей потребителей, основанный на использовании методов: «от производства», «от потребления» и «встречного поиска». Применение предложенных маркетинговых технологий, ориентированных на выявление осознанных и неосознанных потребностей, позволяет предприятиям сократить время обнаружения скрытых в инновации идей.
8. Определены методы прогнозирования для выявления наиболее перспективных направлений поиска скрытых возможностей на разных стадиях жизненного цикла инновации. Предложена модель прогнозирования инновационного потенциала предприятия, учитывающая латентность инноваций, что позволяет повысить обоснованность перспективных управленческих решений по развитию инновационного потенциала предприятия.
9. Расширена методика оценки инновационного потенциала предприятия. Рекомендованный математический аппарат, предполагающий построение интегрального оценочного индекса, который обобщает информацию о его традиционных элементах и, дополнительно, о латентности инноваций, что позволяет предприятиям оценить дополнительные возможности, скрытые в их инновационном потенциале.
10. Разработан алгоритм повышения конкурентоспособности за счет выявления и реализации латентности инноваций, использование которого позволяет обеспечить лидерство предприятия в отрасли на основе мобилизации дополнительных возможностей, скрытых в новых технико-технологических и организационных решениях.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии существующих теоретических и методологических основ решения вопросов управления инновационным потенциалом отечественных предприятий. Предложена парадигма учета скрытых возможностей нововведений в системе управления инновационным потенциалом предприятий, обусловливающая значительные перспективы для его роста. Впервые предложенное понятие «ла-тентность инноваций» означает скрытый в неопределенности нововведения потенциал дальнейшего совершенствования и развития. В работе раскрыта методика учета новой категории теории инноваций в системе управления инновационным потенциалом предприятия. Представленные в исследовании теоретико-методологические положения, методические подходы и практические рекомендации направлены на дальнейшее совершенствование системы управления инновационным потенциалом промышленных предприятий в интересах повышения эффективности и экономической безопасности национальной экономики. Выводы и рекомендации исследования служат основой для дальнейших научно-теоретических и прикладных разработок в области управления инновационной деятельностью для повышения конкурентоспособности отечественных предприятий.
Практическая значимость результатов исследования заключается в доведении сформулированных теоретико-методологических подходов и полученных результатов, составляющих научную новизну диссертационного исследования, до прикладных методик и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления инновациями на отечественных промышленных предприятиях. Отдельные полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
- в качестве методологической базы для проведения дальнейших исследований проблем управления инновационным потенциалом промышленных предприятий;
- в инновационной деятельности отечественных предприятий при оценке и прогнозировании уровня инновационного потенциала предприятия;
- в учебном процессе вузов при чтении курсов: «Инновационная деятельность», «Инновационный менеджмент», «Маркетинг», «Стратегический менеджмент».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были использованы:
- в деятельности ООО «Авиа-Концепт» при коммерциализации выявленных скрытых возможностей нововведений, что позволило эффективно распределить необходимые затраты на выполнение производственных процессов;
- при управлении инновационным потенциалом в АО «Концерн «НПО «Аврора», что позволило выявить новые возможности использования комплектующих изделий, реализация которых повысила эффективность и конкурентоспособность предприятия;
- при осуществлении инновационной деятельности в АО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ», что позволило усовершенствовать систему управления инновационным потенциалом предприятия;
- в деятельности по исследованию рынка экологической компании ООО «Грэта 2000», что привело к созданию нового инновационного материала.
Вопросы совершенствования системы управления инновационным потенциалом обсуждались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: Всеукраинская научно-практическая конференция «Проблемы повышения эффективности деятельности предприятий в современных условиях», г. Севастополь, 2005, 2008, 2010 гг.; Международная научно-практическая конференция «Проблемы формирования инновационной экономики: отечественный и зарубежный опыт», г. Москва, 2009 г.; Всероссийская научно-практическая конференция
«Социально-экономическое развитие регионов и конкурентоспособность предприятий», г. Пенза, 2010 г.
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Стратегическое развитие инновационного потенциала отраслей, комплексов и организаций», г. Пенза, 2014 г. и «Экономические аспекты развития промышленности в условиях глобализации», г. Москва, в 2016, 2017, 2018 гг. и других.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 52 научных работах общим объемом 38 п.л. (авторским объемом 27,5 п.л.), в том числе в 20 статьях изданий, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований (из них 3 статьи опубликованы в журналах, индексируемых в международной системе Scopus) и в 2 монографиях.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 334 источников. Ее содержание изложено на 335 страницах, включая 36 таблиц и 62 рисунка.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ С УЧЕТОМ
ЛАТЕНТНОСТИ ИННОВАЦИЙ
1.1. Инновационный потенциал как фактор повышения эффективности
и конкурентоспособности промышленных предприятий
Современное промышленное производство является основным сектором экономики и играет ключевую роль в развитии научно-технического прогресса. Промышленность стимулирует развитие инновационной деятельности и является мультипликатором роста всей экономики. По данным мировой статистики, именно промышленное производство обеспечивает наибольший прирост добавленной стоимости по сравнению с другими секторами экономики [190, с.18]. Обороноспособность государства, его экономическая безопасность, рост валового национального продукта, создание рабочих мест, жизненный уровень населения напрямую зависят от степени развития промышленности.
Подобно другим странам отечественная промышленность является основой российской экономики, определяет ее специализацию и уровень развития. Промышленное производство Российской Федерации представлено широким набором различных отраслей, доминирующее положение среди которых занимают отрасли по добыче сырья и производству энергии (таблица 1.1.1). Данные отрасли представлены хорошо развитыми нефте- и газодобывающими предприятиями, а также мощной электроэнергетикой, в состав которой входят, в том числе и предприятия атомной промышленности.
Для сложившейся ситуации есть следующие объяснения:
1. Обилие природных ресурсов, в частности, нефти и газа. В настоящее время топливно-энергетический комплекс, производя 10-11% мировой первичной энергии, является ключевым сектором для всей отечественной промышленности.
Таблица 1.1.1 - Удельный вес отдельных отраслей промышленности в общем объеме промышленного производства в 2016 г., %
Отрасль промышленности Удельный вес
Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых 21,01
Производство, передача и распределение электроэнергии 6,63
Производство нефтепродуктов 16,9
Химическое производство 4,7
Металлургическое производство 10,0
Производство машин и оборудования 2,8
Производство электрооборудования 3,7
Производство транспортных средств и оборудования 6,7
Источник: составлено автором на основании: [299]
2. Высокий удельный вес добывающих отраслей в структуре отечественной промышленности обусловлен не столько их ростом, сколько существенным падением отраслей перерабатывающего производства по отношению к 1990 г.
Необходимо отметить, что отрасли по добыче сырья и производству энергии характеризуются ориентацией на экспортные поставки, относительно малым количеством занятых и тем, что обеспечивают более половины доходов госбюджета и ощутимую часть платежеспособного спроса в стране [299].
Среди перерабатывающих отраслей отечественной промышленности наибольший удельный вес составляют химическое и металлургическое производство. Несмотря на то, что металлургические и химические предприятия производят большие объемы продукции, они осуществляют, в основном, лишь первичную переработку ресурсов. Кроме того, основными потребителями продукции данных отраслей также являются зарубежные партнеры [299].
Продукция остальных основных пере- и обрабатывающих отраслей российской промышленности не составляет конкуренции ведущим производителям на мировом рынке и ориентирована на внутренний рынок.
Наиболее характерным примером обрабатывающего сектора экономики являются машиностроительные предприятия, продукция которых не отличается вы-
соким техническим и качественным уровнем и неспособна конкурировать с продукцией развитых стран. Поэтому, удовлетворение растущего внутреннего спроса на машиностроительную продукцию в 2000-е гг. происходило в основном за счет импорта [299].