Развитие системы управления инновационной деятельностью предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Полукеева Анна Владимировна

  • Полукеева Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Полукеева Анна Владимировна. Развитие системы управления инновационной деятельностью предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2017. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полукеева Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические аспекты развития системы управления инновационной деятельностью предприятий

1.1 Сущность феномена инноваций и инновационной деятельности

1.2 Концептуальные особенности управления инновационной деятельностью предприятий

1.3 Системный подход к управлению инновационной деятельностью предприятий

2 Методические положения управления инновационной деятельностью предприятий

2.1 Анализ инновационной активности предприятия

2.2 Оптимизация состояния инновационной активности предприятия

на основе использования метода «идеальной точки»

2.3 Модель системы управления инновационной деятельностью предприятий с учетом состояния инновационной активности

3 Совершенствование системы управления инновационной деятельностью предприятий

3.1 Направления развития процесса управления идеями в системе управления инновационной деятельностью предприятий

3.2 Организация межфирменного сотрудничества в инновационной деятельности предприятия

3.3 Программа повышения масштабируемости управленческих решений в сфере инновационной деятельности на основе коллаборации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы управления инновационной деятельностью предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Инновационная направленность экономического развития Российской Федерации, подтверждаемая утвержденной научно-технологической стратегией страны, обуславливает возрастание роли инновационных процессов на предприятии и приводит к повышению требований, предъявляемых к качеству их управления. Это, тем самым, актуализирует научно-исследовательскую работу в рамках вопросов развития системы управления инновационной деятельностью предприятий.

В этой связи целесообразным представляется разработка теоретических положений развития системы управления инновационной деятельностью, в том числе выделение концептуальных особенностей управления инновационной деятельностью, являющихся сущностными характеристиками данного вида управления и определяющих его исключительный характер.

В условиях динамичности изменяющихся ситуаций и повышения важности для предприятий адекватно анализировать характер инновационной деятельности появляется необходимость выработки рекомендаций по анализу активности инновационной деятельности и принятию решений, касающихся оптимизации ее состояния.

Осознание руководством необходимости комплексного и всестороннего внедрения инноваций - бесспорно, наиболее верный эволюционный путь, обусловленный вступлением предприятия в стадию роста, характеризующуюся увеличением оборотов оборотных средств и доходов предприятия. Однако это усугубляет организационные проблемы в управлении инновационной деятельностью и, тем самым, определяет границы системы управления инновационной деятельностью предприятий в виде многомерной модели.

В то же время короткий опыт управления в условиях рыночной экономики обусловливает наличие узких мест в практике управления инновационной деятельностью российских предприятий, что актуализирует

необходимость совершенствования системы управления инновационной деятельностью.

Указанные взаимосвязанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы исследования и о необходимости теоретико-методического совершенствования управления инновационной сферой в направлениях разработки теоретического обоснования, а также выработки научно-методического и практического инструментария развития системы управления инновационной деятельностью предприятий.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» «Теория и методы развития экономики, организации производства и управления в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01201053199.

Диссертационное исследование базируется на теоретических, методологических и прикладных положениях, касающихся формирования и развития системы управления инновационной деятельностью предприятия с учетом накопленного мирового научного опыта и эффективной управленческой практики.

Проблемам сущности феномена инноваций и инновационной деятельности посвящены исследования Т. Куна, П. Фейерабенда, Н. Д. Кондратьева, Й. Шумпетера, Г. Менша, С.А. Лебедева, Ю.А. Ковылина, А.А. Князева.

Основные теоретические и методические подходы к управлению инновационной деятельностью предприятий исследованы в трудах Ю.П. Анисимова, Т.С. Колмыковой, Е.В. Сибирской, И.В., Минаковой, Е.В. Харченко, Р.А. Фатхутдинова, В.Я. Горфинкеля, Т.Г. Попадюк, С.В. Свиридовой, С.В. Мальцевой, А.Г. Ивасенко, В.Г. Медынского, В.Ф. Уколова, Ю.П. Морозова, Л.С. Барютина, Э.А. Козловской, Гасенко Е.В., В.В. Гришина, А.В. Гугелева, В.В. Бандурина, Н.В. Сироткиной.

Основы подхода к изучению системы управления инновационной деятельностью предприятий заложены в трудах А.А. Богданова, Л. Берталанфи, Дж. О' Коннор, П. Сенге, Э. Голдратта, Е. Ветлужских, В.Г. Афанасьева, М.Б. Славина Р.С. Голова, А.В. Рождественского, А.П. Агаркова.

В работах А.И. Богачева, А.А. Трифиловой, В. П. Баранчеева исследованы разнообразные подходы к определению инновационной активности.

Значительный вклад в разработку различных теоретических и практических аспектов отдельных областей управления инновационной деятельностью предприятий внесли следующие ученые: С.Х. Цзен, Т. Риттер, Дж. Баумгартнер, С.Г. Хомич, Г.Чесбро, М.Т. Хансен, А.Р. Садриев, Д. Хомутский, М.Ю. Архипова, Н.В. Смородинская, Х. Гемюнден, Н.В. Василенко, Г. Шу.

Следует отметить, что, несмотря на накопленную научную базу в рассматриваемой предметной области, проблемы развития системы управления инновационной деятельностью на предприятиях требуют дальнейшего исследования и теоретического обоснования, что определило постановку цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических, научно-методических и практических положений по развитию системы управления инновационной деятельностью предприятий.

Указанная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- уточнить концептуальные особенности управления инновационной деятельностью предприятий;

- разработать методику анализа и оптимизации состояния инновационной активности предприятия;

- сформировать модель системы управления инновационной деятельностью;

- предложить основные направления развития процесса управления идеями в системе управления инновационной деятельностью предприятия;

- разработать программу повышения масштабируемости управленческих решений в области инновационной деятельности.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития системы управления инновационной деятельностью на предприятии.

Объектом исследования являются экономические системы (предприятия), планирующие, инициирующие и осуществляющие инновационную деятельность, взаимодействующие с множеством экономических агентов, участвующих в инновационных процессах.

Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», области исследования «Управление инновациями» (п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности;

совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», п. 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности»).

Диссертационное исследование проведено на основе научных трудов отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся проблемами управления инновационной деятельностью. В процессе работы использовались материалы научно-практических конференций, посвященных вопросам инновационного развития предприятий. Для решения поставленных задач использовались системный подход, аналитический метод, методы сравнительного анализа и моделирования. Математической основой расчетов и выводов стали методы многокритериального анализа, экспертной оценки.

Информационной базой исследования являются действующие законодательные акты РФ, стандарты, данные финансовой и управленческой отчетности предприятий, сведения об инновационной деятельности и инновационных проектах, материалы периодической печати, ресурсы сети Интернет.

В диссертационном исследовании выдвинуто предположение о том, что решение проблем формирования развитой эффективной системы управления инновационной деятельностью предприятия, соответствующей целям его инновационной стратегии, зависит от применения прогрессивных методов и подходов, адекватных элементам моделей инновационных процессов современных поколений, а также отвечающих условиям информатизации и цифровизации российской экономики.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических и методических положений по развитию системы управления инновационной деятельностью предприятий. К наиболее значительным научным результатам, содержащим научное приращение, новизну относятся следующие:

- выделены концептуальные особенности управления инновационной деятельностью предприятий, обусловленные характером и своеобразием инновационной деятельности как специфического объекта управления, отличающиеся выделением цели, задач, инструментария и методов государственного регулирования и позволяющие при формировании и развитии системы управления инновационной деятельностью учитывать его ключевые, сущностные, отличительные характеристики (п. 2.1 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

- разработана методика анализа и оптимизации состояния инновационной активности предприятия, заключающаяся в расчете комплекса показателей, отражающих основные параметры инновационной активности и отличающаяся использованием метода «идеальной точки», реализация которой способствует оптимизации состояния инновационной активности, позволяет обеспечить информационные потребности руководства и способствует принятию

эффективных управленческих решений в направлении обеспечения развития инновационной деятельности предприятия (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

- построена многомерная модель системы управления инновационной деятельностью предприятия, отличающаяся обозначением критических областей или объектов управления инновациями, и процессов, описывающих деятельность по приведению данных объектов в заданное состояние, и позволяющая наглядно отразить необходимые направления работ в сфере управления инновационной деятельностью, выполняемые субъектами различных уровней через реализацию ими соответствующих функций, с учетом воздействия внешнего и внутреннего окружения (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

- предложены основные направления развития процесса управления идеями, классифицированные по стадиям управления, целевым установкам и возможным мерам по их реализации, позволяющие решить проблемы поиска, оценки, поддержки и реализации перспективных инициатив как в самой организации, так и за ее пределами с учетом снижения значимости ценовых факторов конкурентоспособности (п. 2.13 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

- предложена программа повышения масштабируемости управленческих решений в сфере инновационной деятельности, опирающаяся на выработанные институциональные правила, регулирующие коллаборационные процессы, и позволяющая обеспечить способность управленческих решений с увеличением рабочей нагрузки сохранять свои свойства, а также получить преимущества от коллаборативного взаимодействия (п. 2.13 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании положений, расширяющих представления о развитии системы управления инновационной деятельностью предприятий; разработке положений, актуализирующих необходимость повышения инновационной

активности, наращивания инновационного потенциала и осуществления систематического целенаправленного планирования, разработки, внедрения и использования инноваций; обосновании целесообразности применения системного подхода к управлению инновационной деятельностью; обосновании содержания и структуры модели системы управления инновационной деятельностью предприятий. Полученные в ходе исследования выводы и результаты расширяют теоретический аппарат управления инновационной деятельностью предприятий и могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по проблемам развития системы управления инновационной деятельностью предприятий.

О практической значимости свидетельствуют полученные выводы и рекомендации, подлежащие применению при улучшении и функционировании системы управления инновационной деятельностью, адресованные руководителям предприятий. Практическое значение имеют следующие научно-прикладные разработки: методика анализа и оптимизации состояния инновационной активности предприятия с использованием комплекса показателей, отражающего различные аспекты инновационной деятельности, и применением метода «идеальной точки», обеспечивающая информационную поддержку субъекта управления инновационной деятельностью и дающая возможность определить наиболее оптимальный вариант активизации инновационной деятельности предприятия; модель системы управления инновационной деятельностью с многомерной структурой, определяющая направления работ в сфере управления инновационной деятельностью, выполняемые субъектами различных уровней через реализацию ими соответствующих функций, и позволяющая учесть воздействие внешнего и внутреннего окружения, оказываемое на инновационную деятельность предприятия; рекомендации по развитию процесса управления идеями, которые помогают обеспечить сбор, оценку, реализацию и обмен идеями, генерируемыми внутри и снаружи организации, что на фоне снижения значимости ценовых факторов конкурентоспособности способствует

обеспечению уникального конкурентного преимущества предприятия; программа повышения масштабируемости управленческих решений в сфере инновационной деятельности, дающая возможность сохранения свойств управленческих решений с увеличением рабочей нагрузки, а также получения преимуществ от коллаборативного взаимодействия.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Антропоцентрические науки: инновационный взгляд на образование и развитие личности» (Воронеж, 2015), «Развитие предприятий машиностроения в России: проблемы, опыт, перспективы» (Воронеж, 2015), «Инновационное развитие предприятий в условиях нестабильной экономики» (Воронеж, 2016), «Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России» (Воронеж, 2017), «Организационно-экономические и управленческие аспекты

функционирования и развития социально-экономических систем в условиях инновационной экономики» (Воронеж, 2017), «Современные технологии в мировом научном пространстве» (Самара, 2017). Помимо этого результаты исследования были направлены на региональный конкурс научно -исследовательских работ студентов и аспирантов по приоритетным направлениям развития науки и технологий «Научная опора Воронежской области» (Воронеж, 2017), по итогам которого присужден диплом первой степени.

Результаты исследования внедрены в хозяйственную деятельность ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество», ЗАО «Орбита», ООО «Русский Мост Менеджмент Сервис»; внедрены в учебный процесс Воронежского государственного технического университета в дисциплинах «Управление инновационной деятельностью», «Инновационный менеджмент» (подтверждено документами).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 13 научных работах, в том числе 6 - в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

1 Теоретические аспекты развития системы управления инновационной деятельностью промышленных предприятий

1.1 Сущность феномена инноваций и инновационной деятельности

Невозможно представить мир без как уже осуществившихся инноваций и ставших привычными, так и без будущих, способствующих дальнейшей эволюции. Инновационная деятельность, согласно мнению большинства специалистов, является главной движущей силой экономического и социального развития. Международный опыт также свидетельствует о том, что резервы роста, помимо эксплуатации природных ресурсов, лежат еще и в области использования научно-технического и интеллектуального потенциала экономики и общества. Также он дает понять, что основным приоритетом развития страны становятся освоение новых технологий и инновационная модернизация отечественной экономики.

Огромную важность приобретают вопросы об инновациях и инновационной деятельности: о сути инновации, о том, какую роль играют инновации в науке, что подразумевает под собой инновационная деятельность. Ответы на них требуют в первую очередь философского рассмотрения феномена (от греч. фагуо^еуоу - являющееся, явление) инноваций и инновационной деятельности.

Истоки современной философии инноваций заложены в классической теории философии, главными представителями которой являются Платон и Аристотель. Проблематика их идей - сердцевина античной философии в той ее части, которая имеет отношение к науке в целом и инновационной деятельности. Весьма плодотворным для развития современных представлений о феномене инноваций и инновационной деятельности, является рассмотрение Аристотелем динамики процессов, их движение и изменение, то, что сегодня называется динамическим подходом. Платон представлял мир как сочетание ощутимого мира вещей и невидимого мира идей. Любая инновационная

деятельность должна начинаться с идей. При вложении в идею инвестиций, мы получим готовый для реализации продукт, который будет приносить прибыль и называться актуальным сегодня словом «инновация». Если отождествить данную мысль с теорией идей Платона, то инновация есть сочетание нематериальной идеи и вполне материальных денежных вложений (инвестиций) в эту идею [65].

Аристотель разделяет науки на теоретические, цель которых - знание ради знания, практические и «поэтические» (творческие). К теоретическим наукам относятся физика, математика и «первая философия» (она же -теологическая философия, она же позднее была названа метафизикой). К практическим наукам относятся этика и политика (она же - наука о государстве). Риторику и поэтику Аристотель относил к творческому разделу науки. Рыжкова Д.С., трактуя основные аспекты инновационного процесса: идея - инвестиции - инновация, с позиции философии Аристотеля, получает следующее сопоставление [65]:

- идея - относится к первому (умозрительному) теоретическому разделу философии;

- инвестиции - безусловно, практическая философия, относящаяся к финансовым мероприятиям инновационного процесса, они играют огромную роль в развитии инноваций и являются отражением, происходящих в обществе и политике перемен;

- инновация - творческий раздел философии, потому как искусство создавать и воплощать в жизнь задуманное есть процесс творческий.

Большое значение в исследовании феномена инноваций и инновационной деятельности играет рассмотрение его в контексте науки. Наука, также как и остальные сферы культуры, невообразима вне осмысления ее через призму научных традиций и научных революций. Они формируют собой диалектическое единство, определяющее сущность познания человека как форму его творческого бытия. Вопрос о взаимосвязи традиций и революций в науке - старого и нового научного знания затронул отец учения о научных

традициях постпозитивист Томас Кун - американский историк и философ науки XX века в своей книге «Структура научных революций». В противоположность позитивистам не анализ готовых структур научного знания находится в центре внимания Т. Куна, а объяснение механизма трансформации и смены ведущих представлений в науке, то есть, собственно, движения научного знания [36, с. 277].

Т. Кун разделил научное познание на два периода. Один из них он назвал нормальной наукой, в период которой происходит традиционное познание. Традиции по Т. Куну - это образцы для подражания в научно-исследовательской деятельности ученых. В понимании философа они являются основополагающими факторами накопления знаний. Среднестатистический ученый, как, в сущности, и обычный человек, теоретически, являясь способным на осознание шаблонов своего поведения, на самом деле находится в состоянии «сна наяву» - то есть механически полагается на некие традиции (в научном познании это форма парадигмы, то есть система научных убеждений). Человек делает выбор в пользу традиционного поведения попросту из умственной лени. Как отметил П. Фейерабенд: «Открытие... часто похоже не на открытие Америки, а на пробуждения ото сна» [86, с. 501].

С понятием «нормальная наука» Т. Кун тесно связывал термин «парадигма», под которой философ понимал достижения, признаваемые на протяжении какого-то времени определенным научным сообществом в качестве основы для его будущей практической деятельности, а также обладающие характеристиками беспрецедентности и открытости [36, с. 28]. Однако период нормальной науки заканчивается. Так, «Иногда проблема нормальной науки, проблема, которая должна быть решена с помощью известных правил и процедур, не поддается неоднократным натискам даже самых талантливых членов группы, к компетенции которой она относится. В других случаях инструмент, предназначенный и сконструированный для целей нормального исследования, оказывается неспособным функционировать так, как это предусматривалось, что свидетельствует об аномалии, которую,

несмотря на все усилия, не удается согласовать с нормами профессионального образования. Таким образом (и не только таким) нормальная наука сбивается с дороги все время. И когда это происходит - то есть когда специалист не может больше избежать аномалий, разрушающих существующую традицию научной практики, - начинаются нетрадиционные исследования, которые в конце концов приводят всю данную отрасль науки к новой системе предписаний, к новому базису для практики научных исследований» [36, с. 23]. Подобные исключительные ситуации, в которых происходит такая смена профессиональных предписаний и в которых наука переходит в качественно-новое - инновационное состояние, философ рассматривал как научные революции. «В период революций ученые видят новое и получают иные результаты даже в тех случаях, когда используют обычные инструменты в областях, которые они исследовали до этого. Это выглядит так, как если бы профессиональное сообщество было перенесено на другую планету, где многие объекты им незнакомы, да и знакомые объекты видны в ином свете - писал Т. Кун. - После революции ученые имеют дело с иным миром» [36, с. 151]. Научная революция - короткое временное явления, основной период -нормальное состояние науки.

Научные революции можно охарактеризовать как наиболее яркое проявление истинности новаций. Перестройка исследовательского процесса, его стратегии обладает высокой степенью значимости для дальнейших направлений и темпов развития науки. Эволюционный рост, накопление научных традиций обусловливают смену типа научной рациональности в рамках возникающей научной революции. Инновационный прорыв, обеспеченный ходом научной революции, находит свое проявление в потоке новаций, внедряемых в практику [73, с. 18].

Итак, смена парадигмы, господствующей на данном этапе времени, определяет динамику науки. Механизм данной динамики, представленный на рисунке 1.1, заключается в следующем: работающие в рамках традиций (парадигмы), ученые встречают аномалии (нерешенные проблемы), что

Работа в рамках парадигмы

Столкновение с аномалиями

Смена парадигмы на новую

Рисунок 1.1 - Механизм динамики науки

способствует осуществлению научных революций, то есть смены старой парадигмы на новую.

Если традиции в науке (лат. traditio - передача) можно охарактеризовать как механизм накопления, сохранения и трансляции научного опыта познания, то феномен инноваций (франц. innovation - нововведение, изменение), в противоположность первым, свидетельствует о значительном обновлении или углублении научного мышления ученых, связанном с ростом сложности исследовательских задач. В рассматриваемом контексте инновации используются в такой ситуации, когда происходит выход научного познания за пределы уже сложившегося мышления, осмысления новых проблем и методов их решения, обновления инструментария и средств исследования.

Достаточно большое внимание уделяется рассмотрению феномена инноваций и инновационной деятельности в рамках технико-экономической сферы.

Н.Д. Кондратьев, являющийся основоположником теории экономических циклов стал первым, кто обосновал существование больших циклов экономической конъюнктуры, выражающихся в масштабных реформах индустрии и революции техники, в привлечении новых территорий и в подготовке новых квалифицированных кадров [34, с. 509]. Развитие больших циклов, по мнению автора, вызвано освоением существенных технических открытий и изобретений. Так, развитие первой возрастающей волны (конец

XVIII в.) было обусловлено сдвигами и изобретениями в производстве текстильной промышленности и чугуна. В росте в период второй волны (середина Х1Х в.) решающую роль сыграло главным образом строительство железных дорог и развитие морского транспорта. Рост в период третей повышательной волны (конец XIX - начало ХХ в.) был вызван прежде всего изобретениями в сфере радио, электроники и повсеместным внедрением электричества и иных новшеств.

Австрийский экономист Й. Шумпетер, основоположник теории инноваций, объяснил разницу между понятиями экономического роста и экономического развития. Австрийский экономист Й. Шумпетер, основоположник теории инноваций, объяснил разницу между понятиями экономического роста и экономического развития. Под экономическим ростом понимается увеличение со временем производства и потребления одних и тех же товаров и услуг (например, почтовых карет). Экономическое развитие - это, главным образом, возникновение чего-то нового, ранее неизвестного (в частности, железных дорог), или по-другому инновация. Людей, задумывающих и осуществляющих инновации, Й. Шумпетер назвал предпринимателями. Предприниматели, принимая инновационные решения, создают неизвестные ранее, новые комбинации факторов производства. Понятие «осуществление новых комбинаций», согласно Й. Шумпетеру, распространяется на такие пять случаев, как: изготовление нового блага или создание нового качества того или иного блага, внедрение нового метода (способа) производства или нового способа коммерческого использования соответствующего товара, освоение нового рынка сбыта, получение нового источника сырья или полуфабрикатов, проведение соответствующей реорганизации [92, с. 159].