Развитие системы управления банковскими структурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хачатурян, Алексей Хачатурович

  • Хачатурян, Алексей Хачатурович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Хачатурян, Алексей Хачатурович. Развитие системы управления банковскими структурами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хачатурян, Алексей Хачатурович

Введение.

Глава 1. Методологические основы управления банковскими структурами.

1.1. Роль и место коммерческих банков в системе рыночных отношений.

1.2. Типология и тенденции развития банковского бизнеса. ф 1.3. Специфика менеджмента в коммерческом банке.

Глава 2. Состояние менеджмента в системе российских коммерческих банков.

2.1. Процессы становления системы менеджмента в коммерческих банках.

2.2. Риски в сфере банковских операций.

2.3. Особенности формирования кредитного портфеля банков.

Глава 3. Совершенствование системы менеджмента в банковской сфере.

3.1. Усиление влияния принципов стратегического менеджмента в деятельности коммерческих банков.

3.2. Формирование рациональных банковских структур.

3.3. Создание эффективной управленческой команды в коммерческом банке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы управления банковскими структурами»

Актуальность темы диссертации. Банковская коммерческая система как важнейшая часть финансового рынка - одна из тех сфер отечественной экономики, в которой практически с самого начала экономических реформ в полной мере проявились рыночные отношения. На первоначальных этапах темп возникновения и развития коммерческих банков поражал воображение, однако спустя всего несколько лет относительного благополучия коммерческие банки вошли в период чередующихся кризисов. Часть из них вынуждена была прекратить свое существование, другая - столкнулась с серьезными трудностями, для преодоление которых потребовались новые подходы к управлению банковской деятельностью, направленные на повышение эффективности банковских операций. Драматические перемены в финансовую сферу внес финансовый кризис августа 1998 г., после которого многие банки оказались несостоятельными, а выжившие вынуждены были отказаться от арбитражных операций в пользу предоставления клиентам традиционных банковских услуг, главная из которых - кредитование.

В посткризисный период ситуация на отечественном финансовом рынке коренным образом изменилась: ушел из России «горячий» спекулятивный капитал, а оживление в реальном секторе экономики породило спрос на деньги -на рынке банковских услуг возникла реальная конкуренция, что поставило перед менеджментом коммерческих банков ряд новых задач, таких, как необходимость повышения эффективности банковских операций, укрепление конкурентной позиции, а это неизбежно связано с внедрением в повседневную практику современных достижений менеджмента и маркетинга, которые ранее руководством банков признавались как недостаточно актуальные.

Степень разработанности проблемы. Теме банковского бизнеса посвящено достаточно большое количество публикаций как зарубежных, так и отечественных авторов. Среди зарубежных публикаций следует отметить работы

Дианы МакНотон, Колба Роберта В., Родригеса Рикардо Дж., Хайека Фридриха А., Эдгара М. Морсмана-младшего. Что касается отечественных исследований, посвященных банковской тематике, то они весьма обширны. В этом аспекте уместным будет упомянуть российских ученых, работы которых сыграли существенную роль в выполнении настоящего исследования: Безделова Д., Грязнову А., Егорова Н., Кулакова А., Лобанова Т., Моисеева С., Никонова И., Одегова Ю., Петрова Е., Поморина М., Сергиенко Я., Смулова А., Федотова М., Шестакова А., Хабарова В. и др.

Однако до последнего времени в центре внимания исследователей деятельности коммерческих банков были преимущественно вопросы, которые касались непосредственно финансовых операций: «кредиты», «депозиты», «проценты» и т.д., а банковская проблематика, касающаяся построения эффективных систем менеджмента, оставалась на втором плане. Настоящая работа призвана в определенной степени восполнить этот пробел.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию деятельности коммерческих банков на основе эффективного их управления, включая стратегические, организационные аспекты, а также вопросы, связанные с формированием эффективных команд менеджеров.

В соответствии с поставленной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- обосновать роль, место, выявить закономерности и специфические особенности функционирования коммерческих банков как части финансового сектора современной экономики;

- разработать типологию и обосновать тенденции развития банковского бизнеса;

- исследовать закономерности становления и развития банковского бизнеса в России;

- выявить и проклассифицировать риски в банковской сфере и предложить меры по их минимизации;

- разработать комплекс методических рекомендаций по эффективному управлению коммерческим банком в том числе по управлению изменениями;

- разработать рекомендации по построению эффективной команды руководителей банка.

Предмет исследования — экономико-управленческие отношения, возникающие на коммерческих банках в процессе совершенствования системы управления их деятельностью.

Объектом исследования является деятельность различных российских # коммерческих банков как часть инфраструктуры финансового рынка.

Теоретико-методологическую основу исследования составил системный подход к анализу социально-экономических процессов и явлений. В диссертации автором широко использованы труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления в социально-экономических системах, наиболее значимые работы прикладного характера специалистов в области банковских операций, а также многочисленные материалы эмпирического характера, в том числе полученные непосредственно в ходе исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций и предложений по созданию эффективных систем ф управления коммерческими банками.

Диссертация содержит следующие элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

- обоснованы роль, значение и выявлены тенденции развития российских коммерческих банков в системе рыночных отношений;

- выявлены и обобщены специфические особенности функционирования коммерческих банков, в частности специфическое рисковое поле, а также проблемы построения эффективных организационных структур и предложены ме тоды их решения;

- разработана типологическая классификация российских коммерческих банков, признана перспективной роль банка как финансового супермаркета и предложены рекомендации в отношении дальнейшей их специализации;

- сформулированы принципы управления коммерческих банков, учитывающие специфические особенности их функционирования, выявлены наиболее перспективные направления развития банковского бизнеса и предложена методика формирования стратегии;

- обобщен опыт управления наиболее успешных коммерческих банков на российском финансовом рынке и предложен комплекс рекомендаций по повышению эффективности управления в этой сфере;

- разработана и предложена методика перепроектирования банковского бизнеса, направленная на повышение эффективности банковских операций, а также рекомендации по созданию в руководстве коммерческим банком эффективной команды менеджеров.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по эффективному управлению коммерческим банком в условиях российского рынка, включая стратегические аспекты, вопросы построения эффективной организационной структуры, а также проблематику, связанную с вопросами подбора руководящего звена.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследова-ф ния докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях по проблематике российского бизнеса, а также нашли применение в учебном процессе МИПК РЭА им. Г. В. Плеханова.

Публикации. По теме диссертации опубликованы две научные работы общим объемом 4,35 п. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и одного приложения и содержит 172 страницы машинописного текста, включая 28 таблиц и 12 ® графиков. Список литературы содержит 137 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хачатурян, Алексей Хачатурович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система коммерческих банков — важнейший элемент инфраструктуры финансового рынка, обеспечивающий один из двух возможных вариантов финансирования частного бизнеса в рыночной экономике. К сожалению, до настоящего времени российские коммерческие банки не в полной мере справлялись с этой задачей. Отсутствие внятной экономической политики государства, доверия вкладчиков и заемщиков к банкам, а банков - к своим партнерам и клиентам, незначительные как реальные, так и относительные объемы их собственного капитала накладывают существенные ограничения на объем и качество предоставляемых банковских услуг. В последние годы ситуация вокруг российских коммерческих банков еще более обострилась: конкурентное давление со стороны зарубежных банков, предоставляющих российским компаниям-заемщикам кредиты на более выгодных условиях, становится все более сильным, а неотвратимо грядущее вступление России в ВТО, вероятно, не оставит какого-либо шанса отечественным банкам на выживание в том виде, в каком они существовали до настоящего времени.

Такая перспектива требует внесения коренных изменений в концепцию, в соответствии с которой сегодня построены системы управления большинства российских коммерческих банков, и многие банки идут по этому пути, сталкиваясь в отдельных случаях со сложными и во многих случаях «непонятными» проблемами. Но тем не менее у банкиров (владельцев банков, менеджеров высших уровней управления) все в большей степени становятся востребованными знания в области менеджмента и маркетинга, однако общие подходы для организации и управления в банковском бизнесе не всегда оказываются эффективными, главным образом, из-за наличия специфических особенностей, присущих банковской деятельности. Восполнить этот пробел в определенном смысле помогут методические рекомендации, разработанные на основе полученных результатов исследования, а сами результаты позволили прийти к следующим выводам.

1. Банковский бизнес - это неотъемлемая часть финансового рынка в современной экономике, роль, значение, а также объем предоставляемых услуг которого неизбежно будет возрастать по мере общего социально-экономического развития России.

2. Отличительная особенность российских коммерческих банков - их многообразная ролевая типология, сложившаяся в период становления рыночных отношений и по многим позициям не отвечающая текущим требованиям и задачам, стоящим сегодня перед системой российских коммерческих банков. В связи с этим необходима реструктуризация банковской системы, которая в России приняла вялотекущий характер, несмотря на то, что на постсоветском пространстве имеют место прецеденты с более высоким конечным результатом.

3. Банковский бизнес - достаточно специфическая область предпринимательства, имеющая особенности, коренным образом отличные особенностей фирм нефинансового сектора. Наиболее важные из них: низкий удельный вес собственного капитала в структуре пассивов, значительная волатильность финансовых рынков, а значит и высокие риски, которые могут приводить не только к потерям, но и к выгодам; необходимость работы на постоянной основе с клиентами, представляющими практически все отрасли экономики, интересы которых по определению не совпадают. К специфике банковской деятельности можно отнести нематериальный характер банковских продуктов и тесное взаимодействие практически всех подразделений банка в их производстве.

4. Тип системы коммерческих банков в отдельной стране складывается под воздействием большого числа разнообразных факторов и может носить как эволюционный, так и «управляемый» характер, причем не исключается и смешанный вариант становления и развития. Следствие реализации того или иного варианта - соответствующая типология банков, вариации их организационных систем и систем управления, а также стратегия в области управления ликвидностью, воплощающаяся в реализации трех основных моделей: «летучих депозитов», «летучих активов» и «сбалансированности активно-пассивных операций».

5. Приверженность руководства банка избранному стратегическому подходу к управлению ликвидностью во многом определяется его способностью оценивать и управлять рисками, сопровождающими банковские операции. Рисковое поле, в котором находится коммерческий банк, включает в себя значительное количество рисков различной природы, а их управление сводится как к традиционным подходам, таким, как уклонение, компенсация, диссипация и локализация, так и к специфическим методам, направленным на снижение финансовых и операционных рисков, в большей степени характерных именно для банков.

6. Практическая реализация стратегии управления ликвидностью находит отражение в подходе к формированию кредитного портфеля, структура которого напрямую определяет доходность банка и его финансовые (и не только) показатели. Дело в том, что при формировании кредитного портфеля доля правильных управленческих решений должна быть предельно высокой, ее снижение до 98,5% влечет за собой падение доходности банка как коммерческой фирмы. Существуют два основных подхода к формированию кредитного портфеля: случайный и систематический. В основе первого лежит, по существу, непрофессионализм руководства; второй - основан на широком использовании маркетинговых инструментов, с помощью которых исследуется не только финансовый рынок, но и бизнес заемщиков, а также состояние рынков, на которых они оперируют. Столь сложная задача требует создания в коммерческом банке соответствующих аналитических служб, причем затраты на их содержание не сильно сказываются на стоимости кредита, поскольку качество решений по их предоставлению повышается, что ведет к снижению доли плохих кредитов.

7. В связи с нематериальностыо банковских услуг, широким перечнем предоставляемых клиенту банковских продуктов, сложностью их оценки и «универсальностью» большей части российских коммерческих банков возникает с методологической точки зрения проблема выработки критериев, лежащих в основе стратегии коммерческого банка, а также стратегических целей, достижение которых обеспечивают успех. В связи с этим при разработке стратегии в качестве основного ориентира в банковском бизнесе принимается позиция в рейтинговом списке, на основе которого складывается мнение потенциального клиента. В большинстве экономически развитых стран существуют рейтинговые агентства и отработанные процедуры оценки коммерческого банка, что в известной мере упрощает задачу выбора банка потребителем. В России также существуют как формальные, так и неформальные рейтинги коммерческих банков, однако последние еще в полной мере не готовы «быть прозрачными» или не стремятся к этому. При таком подходе основной стратегической целью значительной части коммерческих банков остается максимизация прибыли и ориентация исключительно на краткосрочные операции как способ поддержания необходимого уровня ликвидности.

8. В банковском бизнесе наиболее широкое распространение при построении организационной структуры банка получил функциональный подход, в соответствии с которым подразделения (департаменты) банка формируются на основе группировки функций по заданным критериям. В связи с тем, что посредством функционального подхода организационный потенциал банка не раскрывается в полной мере, он выступает лимитирующим фактором при решении задачи повышения эффективности банковских операций. Снять это ограничение позволяет процессный подход к организации банковской деятельности, который стал возможен благодаря широкому развитию информационных технологий и появлению на рынке массы программных продуктов, позволяющих осуществлять динамическое моделирование банковских бизнес-процессов. Несмотря на то, что перепроектирование организационной структуры банка на процессной основе связано с высокими рисками, сегодня это наиболее перспективный подход, позволяющий найти компромисс между необходимостью высокой формализации банковских операций и требуемой адаптивностью в условиях современного рынка.

9. Второй крупный резерв повышения эффективности деятельности банка - формирование управленческих команд посредством подбора менеджеров на основе присущих им командных ролей, эффективное распределение которых во многих случаях не совпадает с их функциональными позициями в системе власти в банке. Несмотря на то, что командный подход к организации эффективных рабочих групп получил широкое распространение в различного рода проектных организациях, отдельные его положения могут быть использованы при построении управленческих команд в коммерческом банке, причем без кардинального изменения функциональных ролей менеджеров.

Таким образом, повышение эффективности коммерческого банка является сложной многоаспектной задачей, а ее решение становится возможным на основе комплексного подхода, охватывающего практически все аспекты банковской деятельности - от разработки стратегии до подбора персонала.