Развитие системы стратегического управления в промышленном холдинге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тараканов, Василий Александрович

  • Тараканов, Василий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Тараканов, Василий Александрович. Развитие системы стратегического управления в промышленном холдинге: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тараканов, Василий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ХОЛДИНГОВАЯ КОМПАНИЯ КАК ОСОБАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ БИЗНЕСА

1.1 Развитие интеграционных процессов в экономике и возникновение холдинговых компаний

1.2 Холдинг как особый тип интегрированной корпоративной структуры

1.3 Особенности управления промышленными холдингами

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ХОЛДИНГОМ

2.1 Исследование теоретических основ стратегического управления

2.2 Концепция стратегического управления промышленным холдингом

2.3 Методика проектирования системы стратегического управления промышленного холдинга

2.4 Разработка стратегии развития промышленного холдинга с использованием сценарного метода

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ХОЛДИНГОМ

3.1 Совершенствование системы стратегического управления промышленным холдингом

3.2 Разработка стратегии реструктуризации ОАО «ПКП Спец сталь»

3.3 Оценка эффективности стратегической реструктуризации промышленного холдинга на примере ОАО «ПКП Спецсталь»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы стратегического управления в промышленном холдинге»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации

В условиях постоянно увеличивающейся мобильности производства и капитала как на национальном, так и на мировом уровне на первый план выходят крупные интегрированные бизнес-структуры. Только такие структуры способны обеспечить надлежащий уровень эффективности управления огромными разделенными по экономическим и географическим параметрам производственными, финансовыми и людскими ресурсами, обеспечить надлежащий контроль за эффективностью использования этих ресурсов всеми подразделениями компании в рамках единой корпоративной стратегии. Неоспорим тот факт, что крупные интегрированные структуры, особенно в сырьевом секторе, в настоящее время определяют лицо российской экономики, являются структурообразующими предприятиями во многих регионах и основными источниками налоговых поступления в бюджеты всех уровней.

Одним из типов крупных интегрированных структур является и холдинг, позволяющий обеспечить необходимый уровень централизации управления в сложных многоуровневых структурах и осуществлять контроль над дочерними обществами как экономически, так и юридически. При этом уровень корпоративного управления во многих крупных российских компаниях холдингового типа находится на достаточно низком уровне, что при высокой значимости последствий принятых ими решений является крайне негативным фактором для состояния российской экономики и благосостояния граждан. Активное использование коррупционных схем приводит к уменьшению доходной части бюджета России. Недостаточно глубоко и всесторонне проработанные решения по повышению эффективности структур холдингов могут привести к неоправданной ликвидации отдельных хозяйствующих субъектов, входящих в структуру холдинга, сопровождаемой массовыми сокращениями работников. Подобные сокращения увеличивают количество

безработных, тем самым провоцируя нагнетание социальной напряженности,

з

особенно если ликвидируемые предприятия находятся в регионах, где предложение на рынке труда довольно ограничено.

Поэтому в настоящее время развитие теории и практики управления крупными интегрированными структурами холдингового типа приобретает не только теоретическое, но и исключительно важное практическое значение. Актуальность исследования объективных основ и сущности диверсифицированных холдингов как особой формы организации бизнеса, а также определения направлений совершенствования стратегического управления холдингами в современной российской экономике, обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и основных задач.

Степень разработанности темы

Вопросам возникновения и развития крупных интегрированных структур, а также особенностям стратегического управления подобными структурами посвящено довольно много работ отечественных и зарубежных ученых. Среди них Ансофф И., Кулагин М.И., Мотылев В.Е., Иванов Ю.В., Ильин М.С., Тихонов А.Г., Храброва И.А., Шиткина И.С., Мальгинов Г., Кузнецов П., Радыгин А., Винслав Ю. В работах этих ученых исследованы особенности различных форм консолидации интегрированных структур, некоторые вопросы, связанные с особенностями возникновения подобных структур, и процессами, сопутствующими этому явлению, исследовано современное состояние теории и практики стратегического управления диверсифицированными холдингами в России.

В то же время во всех этих работах четко не выделены основы стратегического управления холдингами, особенности холдинга как особой формы организации бизнеса и, следовательно, особенности практики управления структурами холдингового типа. Большинство работ, посвященных проблематике стратегического управления в современной России, ограничивается лишь описанием сложившейся теории и практики, в то время как очень большое значение в настоящее время приобретает конкретизация

тенденций стратегического управления в России и выработка рекомендаций по совершенствованию системы стратегического управления

диверсифицированными холдингами. Недостаточная разработанность проблемы стратегического управления диверсифицированными холдингами, а также отсутствие рекомендаций по совершенствованию системы стратегического управления диверсифицированными холдингами предопределили цель и структуру исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование направлений повышения эффективности системы стратегического управления диверсифицированными холдингами. Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

Ф выявить этапы развития холдинговых структур в России и провести экономический анализ состояния деятельности диверсифицированных холдингов;

"Ф" конкретизировать основные особенности стратегического управления диверсифицированным холдингом;

-ф- разработать модель диверсифицированного холдинга и выявить основные критерии повышения эффективности его структуры;

■ф обосновать систему взаимоотношений между дочерними и зависимыми обществами и управляющей компанией диверсифицированного холдинга для планирования показателей экономики ДЗО;

-ф- разработать стратегию корпоративной реструктуризации диверсифицированного холдинга.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является диверсифицированный холдинг как особая форма организации бизнеса.

Предметом исследования являются система стратегического управления диверсифицированным холдингом.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Исходной теоретической базой диссертационного исследования являются научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам промышленной и финансово-промышленной интеграции, типологии интегрированных структур, побудительных мотивов интеграции бизнес-структур, теории и практики корпоративного управления.

В ходе анализа применялись методы логического и теоретического анализа социально-экономических явлений, включая индуктивный и дедуктивный подходы, приемы системно-структурного, а также компаративного анализа.

Документальную основу диссертационной работы составили законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, статистические сборники, показатели бухгалтерской и финансовой отчетности отдельных компаний, труды отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой теме.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней сформулированы основные направления совершенствования стратегического управления диверсифицированным холдингом, основанные на разработанной автором оптимизационной модели и стратегии корпоративной реструктуризации диверсифицированного холдинга. В результате работы над диссертацией получены следующие научные результаты:

1. Выявлены основные этапы развития холдинговых структур в России, проведен экономический анализ состояния деятельности диверсифицированных холдингов. В частности, в диссертации показано, что наибольшее количество холдингов было образовано в период 1992-1997 годов, что связано, в первую очередь, с развитием различных приватизационных аукционов, если в 1993 году количество холдингов было около 400, то в 1995 -уже 1400, а в 1997 - 2254. Основной характерной особенностью следующего этапа (1998-2003) развития холдинговых структур в экономике России является

передел собственности ввиду экономического кризиса 1998 года и низкой эффективности функционирования большинства холдингов в период 1992-1997 гг. В рамках третьего этапа (2003- н/в) развития холдингов можно выделить следующую особенность - большинство холдингов стремятся избавляться от непрофильных активов для повышения собственной инвестиционной привлекательности и повышения эффективности деятельности всей холдинговой структуры.

2. Конкретизированы основные особенности стратегического управления диверсифицированным холдингом. Для определения данных особенностей в диссертации проведен анализ взаимоотношений между основным и дочерними и зависимыми обществами в рамках диверсифицированного холдинга. В диссертации выявлены следующие проблемы стратегического управления в рамках диверсифицированного холдинга:

-ф- во-первых, недостаточная прозрачность экономических взаимосвязей в группе и контроля одних ДЗО над другими;

"у* во-вторых, возможность доминирующего общества контролировать решения, принимаемые зависимыми или дочерними обществами, вопреки интересам последних;

-у- в-третьих, необходимость защиты прав миноритарных акционеров зависимых или дочерних обществ от злоупотреблений контрольными полномочиями со стороны доминирующего общества.

-ф- в-четвертых, необходимость защиты прав кредиторов зависимого или дочернего общества от мошенничества или возможных последствий недостаточной капитализации контролируемого общества.

3. Разработана интегрированная оптимизационная модель диверсифицированного холдинга, основным критерием которой является максимизация общей прибыли диверсифицированного холдинга. Оптимизационная модель включает три базовых этапа: 1) подготовка данных для оптимизационной модели; 2) создание матрицы и поиск решения; 3) формирование отчетов. В результате внедрения оптимизационной модели

диверсифицированный холдинг получает несколько основных преимуществ:

-ф- во-первых, максимизирует операционную прибыль с учетом реальных возможностей и ограничений;

-Ф- во-вторых, конкретизирует наиболее важные параметры принятия решений;

■у* в-третьих, выявляет ключевые (наиболее затратные) ограничения, подверженные влиянию диверсифицированного холдинга в краткосрочной и долгосрочной перспективе;

в-четвертых, стандартизирует процесс сбора и обработки информации.

4. Разработана система взаимоотношений между дочерними и зависимыми обществами (ДЗО) и управляющей компанией диверсифицированного холдинга в части планирования показателей экономики ДЗО, основанная на применении двух инструментов планирования показателей эффективности ДЗО - модели «Переменных затрат», в рамках которой проводится расчет переменных затрат по производству продукции, полуфабрикатов и энергоресурсов и модели «Факторного анализа», где осуществляется формирование доходной и затратной частей бюджета ДЗО с идентификацией факторов, объясняющих отклонение показателей исследуемого периода от базового.

5. Разработана стратегия корпоративной реструктуризации диверсифицированного холдинга. В диссертации показано, что стратегию корпоративной реструктуризации следует рассматривать как совокупность организационных, экономических, социально-психологических и нормативно-правовых компонентов, обеспечивающих согласованное, взаимосвязанное и взаимодействующее функционирование всех элементов производственно-хозяйственной системы в ходе реструктуризации для достижения целей совершенствования финансовых результатов деятельности диверсифицированного холдинга. В работе показано, что анализ вариантов реструктуризации может базироваться на нескольких основных методических принципах, согласно которым должны формироваться критерии выбора

варианта реструктуризации диверсифицированного холдинга:

-ф- принцип измеримости; принцип гибкости;

-Ф принцип системности;

■ф- принцип полноты;

■ф- принцип актуальности;

-Ф принцип финансовой обеспеченности;

■Ф принцип учета интересов различных сторон, заинтересованных в проведении реструктуризации.

Теоретическая и практическая значимость диссертации

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в диссертации теоретических положений и практических рекомендаций при разработке стратегических планов корпорации; при анализе эффективности функционирования системы стратегического управления; при осуществлении стратегического управления корпорацией; при разработке систем стратегического управления; при внедрении новых систем стратегического управления; при совершенствовании существующих систем стратегического управления. Использование предложений и разработок позволит:

1) усовершенствовать управление реализацией стратегией;

2) облегчить процесс планирования и выбора стратегии;

3) анализировать факторы, влияющие на формирование стратегии;

4) осуществить поэтапный переход от одной стратегической цели к другой;

5) оценить эффект от новой системы стратегического управления;

6) эффективно управлять в условиях выхода на новые рынки и интервенции конкурентов.

Апробация результатов диссертации

Полученные в диссертации положения и методические рекомендации

9

прошли следующую практическую апробацию:

-ф- стратегия корпоративной реструктуризации диверсифицированного холдинга использовалось при составлении программы реструктуризации ОАО "Стройтрансгаз-М";

-ф- модель «Переменных затрат» использовалась в ходе реализации проекта по разработке ключевых показателей эффективности в ОАО "ПКП Спецсталь";

Структура диссертации и публикации

Диссертация содержит 185 страниц печатного текста, состоит из введения, трех глав и заключения, в ней представлены 25 рисунков и 21 таблиц, список литературы включает 109 наименований. Основные положения диссертации изложены в 9-ти печатных работах общим объемом более 2-х печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тараканов, Василий Александрович

Основные результаты

Прогноз спроса

Кривые зависимости цены от объема для ключевых продуктов и полупродуктов

Прогноз предложения

Кривые зависимости цены от объема для ключевых наименований сырья и полупродуктов

Структура производства

Мощности и коэффициенты выхода по установкам

Затраты на производство

Переменные затраты по установкам

Транспортные каналы

Тарифы и пропускная способность транспортных каналов

Прогноз сырья

Прогнозные данные о компонентном составе ШЛФУ

Рисунок 2.10 - Оптимизационная модель промышленного холдинга

Оптимизационная модель состоит из трех базовых этапов: подготовка данных для оптимизационной модели, создание матрицы и поиск решения, а также этапа формирования отчетов. В рамках каждого из этапов оптимизационная модель выполняет набор специальных функций, характерных только этому этапу (табл. 2.6). Таким образом, можно выделить основные результаты, которые получает промышленный холдинг в результате внедрения оптимизационной модели, в частности:

1. Максимизация операционной прибыли с учетом реальных возможностей и ограничений.

2. Четкое определение параметров принятия решений.

Математические Алгоритмы формулы и оптимизации определения

1. Формула 1. Преобразоваматематическо ние входящих го баланса данных в

2. Формула систему дохода линейных

3. Формула 1 уравнений переменных 2. Подбор затрат / значений

4. Формула ~1/ переменных, прибыли при которых

5. Определение прибыль переменных в системы в системе: целом потоки сырья и максимальна готовой продукции

Рекомендуемая загрузка и объемы производства

План продаж, план 'транспортировки

Карта ожидаемых переменных затрат на производство и транспортировку

Стоимость основных \ производственных, рыночных и транспортных ограничений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс перехода от сырьевой к высокотехнологичной экономике, ставит новые задачи перед управлением. Новый этап развития требует, прежде всего, индивидуального подхода к решению таких проблем как международная конкуренция, кадровый дефицит и т.д. Это, прежде всего, находит своё отражение в необходимости реструктуризации ССУ, которая призвана провести все необходимые изменения для укрепления позиций отечественного бизнеса в целом и отдельно взятых отечественных корпораций.

ПХ, созданные в период бурного экономического и социального роста, формировались не традиционным путём, а зачастую ввиду острой необходимости в том или ином секторе, в стране путём силового давления и сопутствующего законодательного прессинга государства, искусственно для отечественного бизнеса создавалась благоприятная почва для роста. Это в свою очередь привело к отсутствию понимания рыночного подхода в своём первоначальном виде.

Формирование нового научного подхода в создании ССУ позволяет отечественным корпорациям иметь свой уникальный метод, полностью соответствующий потребностям и условиям их развития. Проблемы формирования систем стратегического управления являются одними из наиболее сложных в экономической науке, а ССУ корпораций является одним из наименее разработанных её элементов. В ходе проведения исследования были достигнуты следующие результаты:

Теоретически обосновано категория «система стратегического управления». На основе проведенного анализа можно сделать вывод о том, что целесообразно рассматривать ССУ как набор механизмов и методов управления с помощью которых в ПХ планируется, организуется, мотивируется контролируется разработка и достижение стратегических целей. Так же выявлены составляющие системы стратегического управления. Система стратегического управления состоит из; команды, философии бизнеса и управления, управления маркетингом, управления бизнес-процессами, управления процедурами стратегического управления, интеграция внутрикорпоративной стратегии;

Выработан метод анализа системы стратегического управления. В соответствии с предложенным теоретическим обоснованием категории «система стратегического управления» целесообразно предложить систему показателей для его оценки. Использование предложенной системы показателей позволяет не только оценивать текущее состояние ССУ ПХ, но и проводить четкое планирование изменений основных параметров для обеспечения её развития. В частности, в работе выявлены критерии оценки эффективности;

Выработан схема процесса формирования системы стратегического управления этапы её функционирования, построения и совершенствования. В логическую цепочку включен третий этап: «совершенствование системы стратегического управления», содержащий подпроцессы «Анализ функционирования системы стратегического управления» и «совершенствование или изменение ССУ».

В рамках проводимого исследования была разработана модель системы стратегического управления корпорациями, которую мы рекомендуем для применения. Предложена система принципов, сформулированная в целях проводимого исследования.

Разработан алгоритм совершенствования или изменения ССУ ПХ. Показано, что в настоящее время при разработки ССУ одно из главных мест должно уделяться анализу ССУ, формированию корпоративной культуры. Для достижения этой цели можно использовать алгоритм процесса разработки и реализации системы стратегического управления. Разработано правило распределения ресурсов (материальных, трудовых, интеллектуальных) при проведении анализа. Разделены проблемы связанные с реализацией ССУ на два направления: y" структурные - допускаются и возникают по мере реализации или функционирования ССУ; у- организационные - допускаются и возникают в процессе формирования ССУ.

Сформирована система показателей, используемая для сравнительной оценки состояния существующей ССУ в целом по отрасли, по 10-ти бальной шкале. Выявлены позитивные и негативные тенденции международной конкуренции влияющие на развитие нефтегазовых рынков. По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы и рекомендации:

Для повышения качества ССУ ПХ необходимо разработать стратегию развития холдинга. Она является основным критерием роста и формирования ССУ. Причем оценка ССУ должна осуществляться по шести основным частям. Эти части обособлены по отношению к выполняемым функциям: команда; философия бизнеса и управления; управление маркетингом; управление бизнес-процессами; управление процедурами стратегического управления; управление интеграцией внутрикорпоративной стратегии. В предложенных методах учитываются как статические, так и динамические параметры, что позволяет использовать их как для текущего анализа, так и для прогнозирования развития ССУ. Если использовать модель для проведения анализа по наиболее важным критериям, можно получить динамическую картину ССУ на предстоящий период.

Система стратегического управления формируется, функционирует и развивается на основе конкретных принципов. Это обусловлено тем, что стратегическое управление в своей основе имеет постоянное стремление к инновациям, и реализация стратегии осуществляется с непрерывными текущими корректировками. В настоящее время при разработке стратегии развития ПХ одно из главных мест должно уделяться обеспечению соответствия корпоративной культуры стратегии развития. Сильная корпоративная культура, основанная на этических принципах и общепринятых ценностях, является катализирующей силой на пути к стратегическому успеху. Не надо забывать о том, что не бизнес создаёт людей а люди бизнес, необходимо при построении ССУ руководствоваться этим правилом. Для достижения этой цели нами предложена модель формирования корпоративной культуры, определены основные критерии её формирования.

Необходимо остерегаться отдельно взятых стандартов управления. Успех ПХ состоит в том, что будет использована единая система стратегического управления, а не скопирована группа удачных примеров конкурентов. Только взаимосвязанная система даёт синергетику, то есть такие входные параметры, при которых результат превосходит их сумму и скопировать эту систему невозможно. При анализе конкурентных преимуществ в нефтегазовой сфере необходимо учитывать особенности конкуренции не характерные для иных товарных рынков.

Реалии развития мировой экономики показывают, что в будущем ПХ останутся лишь торговыми марками, объединяющими в виртуальные коллективы тысячи внештатных специалистов, постоянно передвигающихся как по странам, так и по просторам глобальной телекоммуникационной системы. Последствия возникновения «виртуальных» транснациональных корпораций, не имеющих границ, приведут к масштабным изменениям в мировой экономике, законодательной и нормативной базе функционирования корпораций, затронут все регионы мира и все слои общества. Таким образом, формируя ССУ направленную на усиление позиций бизнеса, необходимо учитывать основной принцип её существования: постоянное самосовершенствование.