Развитие системы стратегического планирования в промышленном производстве на основе теоретико-игрового подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Михель Екатерина Алексеевна

  • Михель Екатерина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 352
Михель Екатерина Алексеевна. Развитие системы стратегического планирования в промышленном производстве на основе теоретико-игрового подхода: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2024. 352 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михель Екатерина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

1.1. Роль стратегического планирования производственной деятельности в формировании стратегии развития. Планирование межкорпоративного взаимодействия: партнерство и конкуренция

1.2. Особенности формирования системы стратегического планирования в производственном предпринимательстве. Методы стратегического планирования и возможности их расширения

1.3. Потенциал использования теоретико-игровых подходов в решении задач стратегического планирования в промышленном производстве

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАШИНОСТРОЕНИЯ: АДАПТАЦИЯ К РОССИЙСКИМ УСЛОВИЯМ

2.1. Состояние и тенденции развития производственной деятельности в машиностроительной промышленности (в разрезе российского автопрома)

2.2. Финансово-экономические аспекты стратегического развития предприятий автомобилестроения. Проведение анализа основных игроков российского рынка

2.3. Оценка эффективности взаимодействия промышленных предприятий с контрагентами в системе стратегического планирования

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ТЕОРЕТИКО-ИГРОВОГО ПОДХОДА

3.1. Формирование алгоритма взаимодействия машиностроительных предприятий с использованием инструментария теории игр

3.2. Апробация разработанных моделей формирования стратегий взаимодействия промышленных предприятий с контрагентами (на примере предприятий автомобилестроения)

3.3. Рекомендации по совершенствованию системы стратегического планирования производственной деятельности в автомобилестроении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А: Структура имущества субъектов автопрома и источники его формирования

Приложение Б: Ключевые показатели деловой активности субъектов автопрома

Приложение В: Динамика факторов формирования финансовых результатов деятельности субъектов автопрома

Приложение Г: Анализ финансово-экономических аспектов стратегического

развития предприятий автомобилестроения

Приложение Д: Анализ контрагентов предприятий автомобилестроения

Приложение Е: Анализ контрагентов предприятий автомобилестроения (Автоваз)

Приложение Ж: Анализ контрагентов предприятий автомобилестроения (Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус)

Приложение З: Анализ контрагентов предприятий автомобилестроения (Москвич)

Приложение И: Анализ контрагентов предприятий автомобилестроения (Эллада Интертрейд)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы стратегического планирования в промышленном производстве на основе теоретико-игрового подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования заключается в наличие возможностей по расширению существующих положений стратегического планирования в связи с существенным развитием цифровых и информационных технологий, позволяющих совершенствовать процессы управления производственной деятельностью в долгосрочной перспективе. Совокупность принципиально новых условий становления рыночной экономики в российской практике позволили сформировать многоуровневые и взаимосвязанные цепочки взаимодействий между экономическими субъектами, однако до сих пор отсутствуют действенные подходы к построению стратегий предприятий, позволяющие на основе анализа факторов и вероятностей произвести оптимизацию межкорпоративного взаимодействия. Применение экономико-математического аппарата к оценке межкорпоративного взаимодействия позволит выработать новые стратегии целенаправленных действий в отраслях национального хозяйства. В условиях внешних ограничений и ужесточения внешней среды пересмотр действующих стратегий является необходимым способом достигнуть национального суверенитета в экономике и обеспечить эффективную эксплуатацию располагаемых основных фондов.

Российский рынок перестраивается под сложившиеся реалии, но для обеспечения стратегической эффективности производственно-хозяйственной деятельности субъектов машиностроения требуется выработать совершенно новые алгоритмы для выстраивания сотрудничества или соперничества. Такие аспекты затрагивают и российское автомобилестроение, которое занимает около 1/3 машиностроения, но в текущих нестабильных условиях вынуждено сокращаться, снижая производственные мощности, а также научный и технологический потенциал. Неблагоприятная рыночная конъюнктура не позволяет субъектам действовать рационально, что ставит под вопрос эффективность их действий. В таких условиях определенный интерес вызывает рассмотрение игровых моделей, способных

рационализировать действия субъектов в условиях повышенного уровня неопределенности. В исследовании предлагается сконцентрировать внимание на потребностях автопрома в формировании стратегий межкорпоративного взаимодействия, концентрируя внимание на анализе событий и учета факторных состояний.

Вышеперечисленное определяет актуальность исследования в области развития системы стратегического планирования в промышленном производстве с помощью экономико-математического моделирования. В рамках исследования интерес вызвали теоретико-игровые подходы, которые позволяют рационализировать действия субъектов взаимодействия в условиях повышенного уровня неопределенности внешней среды, которая характерна для российского рынка. Особое внимание в данном исследовании уделено потребностям в отраслях машиностроения, в первую очередь в российском автомобилестроении, которое является одной из наиболее пострадавших отраслей в результате кризисных явлений в экономике, что обуславливает поиск новых путей для рационализации межкорпоративного взаимодействия.

Степень научной разработанности проблемы. Для проведения исследования были проанализированы работы российских и зарубежных ученых, которые внесли вклад в развитие научного знания по проблемам стратегического планирования, межкорпоративного взаимодействия, теоретико-игровых подходов, экономики промышленности, экономико-математического моделирования и применения цифровых технологий в управлении.

Исследование стратегического планирования и его эволюции базируется на теоретико-методологических положениях, разработанных такими исследователями, как И. Ансов, А. Чандлер, М. Портер, К. Прэхалад, Г. Стейнер, Г. Минцберг, А. Томпсон, А. Стрикленд, Р.Л. Аков, А.Д. Чандлер, Р. Линч, К. Омаэ, В.А. Агафонов, Ю.Н. Иванова, В.С. Катькало, В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова, П.В. Магданов, И.А. Рудская и др., которые

внесли значительный вклад в понимание стратегии развития предприятия, анализ внутренних и внешних факторов, влияющих на деятельность предприятия, и разработку моделей стратегического планирования.

Проблемы стратегического взаимодействия и адаптация к новой экономической реальности были исследованы в трудах таких ученых, как Л.А. Петросян, Н.А. Зенкевич, Е.В. Шевкопляс, Л.В. Ярыгина, А. Диксит, Б. Нейлбафф, В.В. Кобзев, А.Е. Радаев, Г.И. Коновалова, Г. Джонсон, К. Скоулз С. Найджел, С. Чемберс, Р. Джонсон, М.Х. Мескон, М. Альберт и Ф. Хедоури, П.К. Натт, Р.В. Бэкофф, Р. Румелт, Д. Шендел, Д. Тис, Х.М. Джексон, К. Каулинг, Р. Сагден, И.А. Еремина. В своих работах исследователи разработали обширный комплекс решений и конкретных действий, определяющих стратегическое поведение предприятия в условиях динамики окружающей среды.

Теоретико-игровые подходы, как центральный аспект исследования, были изучены на основе работ таких авторов, как Дж. фон Нейман, О. Моргенштерн, Дж. Нэш, Р.Дж. Ауманн, Р. Исаакс, Р. Аксельрод, Л. Шепли, А.Д. Диксит и Б. Нейлбафф и др., а также отечественных исследователей Н.Н. Воробьев, И.А. Тарасова, Л.В. Трофимова, С.А. Баранов, Т.А. Казанцева, В.В. Акбердина, Г.Б. Коровин, А.И. Пономарева, М.М. Гаджиев и др. Перечисленные ученые разработали методологическую базу для интеграции теории игр в процессы стратегического планирования, что позволяет вырабатывать оптимальные стратегии для предприятий в условиях неопределенности и конкуренции.

Изучению вопросов повышения эффективности межкорпоративного взаимодействия, а также применению цифровых технологий в управлении и экономико-математическому моделированию посвящены труды таких авторов, как Д.Г. Родионов, А.А. Зайцев, Н.Д. Дмитриев, А.В. Бабкин, А. Фаруки, М.А. Ниази, Ф. Фаворо, Д. Карасс, К. Морель, Дж. Баум, М. Фрезе, Р.А. Барон, С.Б. Сулоева, М. Брутон, И. Филатотчев, Л.К. Шамина, Т.П. Некрасова и др. Исследования предоставляют ряд экономических и

математических инструментов для управления стратегическим планированием и межкорпоративным взаимодействием, способствуют разработке новых моделей для анализа и прогнозирования поведения участников рынка.

Анализ перечисленных работ позволил выявить недостаточное количество исследований, направленных на изучение возможностей повышения эффективности стратегического планирования с учетом теоретико-игровых подходов и цифровых технологий. Результаты данного диссертационного исследования призваны восполнить существующие пробелы и расширить научное знание в указанной области.

Цель исследования - развитие теоретических, методических и прикладных положений, определяющих возможность совершенствования системы стратегического планирования в промышленности с использованием теоретико-игрового подхода.

Задачи исследования:

1. Исследовать теоретические основы стратегического планирования производственной деятельности и определить место межкорпоративного взаимодействия в формировании стратегий промышленных предприятий.

2. Проанализировать особенности и методы формирования системы стратегического планирования производственной деятельности; предложить возможности для расширения существующего методического аппарата; обосновать использование теоретико-игровых подходов в решении задач стратегического планирования промышленного производства.

3. Проанализировать ключевые аспекты стратегического развития предприятий автомобилестроительной промышленности на российском рынке, с акцентом на использование теоретико-игровых подходов для оптимизации взаимодействий с контрагентами в условиях рыночной неопределенности.

4. Разработать и адаптировать к потребностям автомобилестроения методику совершенствования стратегического планирования на предприятиях с учетом анализа множества контрагентов; сформировать

алгоритм стратегии взаимодействия предприятий автомобилестроения на российском рынке с использованием инструментария теории игр.

5. Провести апробацию разработанных методик и алгоритма для совершенствования системы стратегического планирования на предприятиях автомобилестроительной промышленности; предложить рекомендации по совершенствованию системы стратегического планирования в промышленном производстве.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия по производству автотранспортных средств, осуществляющие стратегическое планирование производственно-хозяйственной деятельности.

Предметом исследования являются экономико-управленческие отношения, возникающие в процессе взаимодействия промышленных предприятий по производству автотранспортных средств с контрагентами.

Теоретической основой исследования послужили работы ведущих ученых и специалистов в области стратегического планирования, стратегии развития, межкорпоративного взаимодействия, экономико-математического моделирования и теории игр. Исследование также опирается на публикации в области теории игр, их интеграции в процессы принятия решений, а также работы, посвященные особенностям развития промышленного производства, стратегическому планированию в условиях неопределенности и кризисов.

Методология и методы исследования. Исследование основывается на комбинации системного подхода, общенаучных и специальных методов, предназначенных для анализа и совершенствования системы стратегического планирования в промышленном производстве. Теории-игровые критерии применяются для разработки алгоритмов совершенствования стратегического планирования, учитывая влияние различных факторов. Такой комплексный подход к исследованию позволяет систематизировать и проанализировать информацию, а также предоставляет основу для разработки стратегических решений на основе учета неопределенности.

Информационной базой исследования выступили научные труды и публикации российских и зарубежных авторов, представленные в наукометрических базах данных, таких как РИНЦ, Scopus, Web of Science и других академических ресурсах; финансовая и управленческая отчетность промышленных предприятий; данные из информационных баз, включая отчеты о производственных процессах, технологических решениях и инновациях в промышленном секторе; исследования с практиками внедрения теоретико-игровых подходов в стратегические решения предприятий.

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Паспорт научной специальности 5.2.3 Региональная и отраслевая экономика (2. Экономика промышленности): 2.2. Вопросы оценки и повышения эффективности хозяйственной деятельности на предприятиях и в отраслях промышленности; 2.16. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах. Паспорт научной специальности 5.2.2 Математические, статистические и инструментальные методы экономики: 9. Теоретико-игровые модели в экономических исследованиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по совершенствованию процесса стратегического планирования в промышленности с помощью системного учета и анализа межкорпоративного взаимодействия, а также интеграции и развитии инструментария теоретико-игрового подхода для оптимизации процессов взаимодействия между промышленными предприятиями и их контрагентами.

Конкретные положения научной новизны заключаются в следующих результатах:

5.2.3 Региональная и отраслевая экономика (2. Экономика промышленности):

1. Расширение аппарата стратегического планирования на основе интеграции в него системного учета и анализа межкорпоративного

взаимодействия в процессе реализации производственно-хозяйственной деятельности, что повышает возможности оценки сложных рыночных взаимосвязей при выборе контрагентов и улучшению координации между участниками производственной цепочки.

2. Дополнены существующие методы стратегического планирования в промышленном производстве путем обоснования подходов к использованию современных цифровых и информационных технологий для экономико-математического расчета вероятностей получения эффекта от направления межкорпоративного взаимодействия с помощью формирования агрегированных интегральных оценок для комплексного анализа показателей, охватывающих финансово-экономические и производственно-хозяйственные аспекты деятельности промышленных предприятий.

3. Детализирован механизм стратегического планирования путем выделения компонент, позволяющих рассмотреть потенциал использования теоретико-игровых подходов в решении задач стратегического планирования на промышленных предприятиях, позволяя оценивать и прогнозировать результаты их взаимодействия с помощью анализа множества факторов и вероятностей для последующей оптимизации процессов планирования.

5.2.2 Математические, статистические и инструментальные методы экономики:

4. Разработана и адаптирована к потребностям машиностроения методика повышения эффективности взаимодействия производственных предприятий в системе стратегического планирования; предложен алгоритм формирования стратегии взаимодействия предприятий автомобильной промышленности с использованием инструментария теории игр (на примере «Автоваз», «Москвич», «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» и «Эллада Интертрейд»), позволяющий повысить их устойчивость в условиях нестабильного рынка.

5. Разработаны и апробированы теоретико-игровые модели для развития систем стратегического планирования на промышленных

предприятиях, на основе которых возможно предложить рекомендации по совершенствованию их производственно-хозяйственной деятельности и нормализации процессов в сфере производства автотранспортных средств.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается во внедрении теоретико-игрового подхода в систему стратегического планирования промышленного производства. Полученные результаты предоставляют новые инструменты и методы для анализа и оптимизации межкорпоративного взаимодействия в условиях неопределенности российского рынка. Исследование способствует разработке теоретических и методических основ стратегического планирования, включая анализ факторов влияния на взаимодействие предприятий и определение оптимальных стратегий в конкурентной среде.

Практическая значимость результатов исследования заключается в совершенствовании стратегического планирования в промышленном производстве через интеграцию теоретико-игрового подхода. Разработанный подход способствует адаптации предприятий к динамическим изменениям рынка, обеспечивая обоснованное принятие стратегических решений и оптимизацию межкорпоративного взаимодействия. Применение данных методик в российской промышленности предоставляет возможность более рационального использования ресурсов, а также повышения устойчивости в условиях кризисных явлений. Исследование предоставляет предприятиям инструментарий, необходимый для повышения конкурентоспособности и эффективного управления в условиях экономической нестабильности.

Степень обоснованности и достоверности. Исследование основывается на применении признанных в научном сообществе подходов и методов, которые поддаются проверке и воспроизводимости на практике. Диссертация строится в соответствии с логикой научного исследования, что подтверждается корректным применением как общепринятых, так и специализированных методологических инструментов, обеспечивая при этом внутреннюю последовательность и логическую целостность представленного материала.

Обоснованность результатов исследования определяется всесторонним анализом тенденций в стратегическом планировании для промышленного производства, выполненным с применением современных методов управления. Такой подход способствовал выявлению проблем взаимодействия между предприятиями и позволил разработать научные концепции, основывающиеся на математических моделях. Разработанные в исследовании модели не ограничиваются традиционными методами, предоставляя

усовершенствованные инструменты для оптимизации управленческих процессов. Широкий анализ литературы в областях стратегического планирования и теории игр усиливает теоретическую обоснованность исследования, подтверждая его актуальность в условиях трансформации современной промышленной среды.

Достоверность результатов исследования обеспечивается детальным анализом и теоретическим обоснованием положений, сформулированных в процессе интеграции теоретико-игрового подхода в стратегическое планирование промышленного производства. Исследование опирается на сочетание общих и специализированных научных методов, включая анализ данных и применение игровых моделей. Практическая апробация результатов была проведена на различных уровнях, включая обсуждения на международных и всероссийских конференциях, а также публикации в журналах, включенных в рекомендованный список ВАК при Минобрнауки РФ.

Апробация результатов исследования. Выводы и результаты, полученные в ходе исследования, были представлены научному сообществу на ряде научно-практических и международных конференций, а также внедрены в учебный процесс и практику управления промышленным предприятием. Конкретные конференции, на которых были представлены результаты, включают: Интеллектуальная инженерная экономика и Индустрия 5.0 (ИНПРОМ-2024) (Санкт-Петербург, 25-28 апреля 2024 г.); Индустриальное, инновационное и финансовое развитие России: факторы и тенденции (Сочи, 07-08 апреля 2023 г.); Проблемы современной экономики и прикладные

исследования: молодежные проекты (Владимир, 14 апреля 2022 г.); Цифровая экономика, умные инновации и технологии (Санкт-Петербург, 18-20 апреля 2021 г.); Устойчивое развитие цифровой экономики, промышленности и инновационных систем (Санкт-Петербург, 20-21 ноября 2020 г.); Кластеризация цифровой экономики: глобальные вызовы (Санкт-Петербург, 1820 июня 2020 г.).

Публикации. Результаты исследования отражены в 24 научных работах, общим объемом 18,80 п.л. (авторский вклад составляет 9,18 п.л.). В число публикаций входят 12 статей в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, а также 4 научные работы, опубликованные в журналах и материалах конференций, индексируемых в международных наукометрических базах данных Scopus и Web of Science.

Структура, содержание и объем диссертации. Диссертационная работа посвящена совершенствованию системы стратегического планирования в промышленном производстве с применением теоретико-игрового подхода, включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Первая глава охватывает исследование значимости стратегического планирования в промышленном производстве, анализ методов формирования стратегий и межфирменного взаимодействия, а также раскрытие потенциала теоретико-игровых подходов для реализации стратегического управления. Аргументируется целесообразность использования теории игр для оптимизации стратегических решений. Вторая глава сосредоточена на анализе текущего состояния и тенденций развития машиностроительной отрасли, с акцентом на российский автопром. Рассматриваются финансово-экономические аспекты и факторы стратегического развития предприятий в этой отрасли. Предложены методики для повышения эффективности межкорпоративного взаимодействия в рамках стратегического планирования. Третья глава представляет разработанные стратегии взаимодействия машиностроительных предприятий, описывает инструменты для достижения стратегических целей, а также алгоритм совершенствования системы стратегического планирования на основе теоретико-игрового подхода.

Список использованной литературы включает 306 источников. Исследование изложено на 338 страницах, из которых 300 страниц основного текста и 38 страниц приложений. В работе использовано 25 рисунков, 60 таблицы, 34 формулы, а также 9 приложений.

Диссертация выполнена в рамках реализации проекта «Разработка методологии формирования инструментальной базы анализа и моделирования пространственного социально-экономического развития систем в условиях цифровизации с опорой на внутренние резервы» (FSEG-2023-0008).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 1.1. Роль стратегического планирования производственной деятельности в формировании стратегии развития. Планирование межкорпоративного взаимодействия: партнерство и конкуренция

Категория стратегического планирования как логическое продолжение и результат интеграции категорий долгосрочного планирования и системного управления образовалась путем непрерывного и систематического развития научного знания [121]. Исследования экономистов, социологов, правоведов, ученых из смежных наук и непосредственных практиков в своей обобщенной совокупности позволили сформировать концептуальную базу стратегического планирования и заложить в ней траектории дальнейшего развития теории и потенциальных возможностей по применению инструментов, методов и иных составляющих данной категории в производственно-хозяйственной практике. Непосредственно стратегическое планирование в производственно-хозяйственной деятельности приобретает особую форму, которой свойственен высокий уровень динамизма и неоднозначности, порождающие множественные альтернативы наступления конкретных действий [5; 83], а также определяющие наличие возможностей по адаптации новых знаний к уже устоявшимся практикам в вопросах построения корпоративных стратегий развития [135]. Следовательно, наиболее существенное раскрытие роли стратегического планирования производственно-хозяйственной деятельности возможно лишь при теоретическом рассмотрении аппарата данной категории в разрезе эволюционного изменения её механизмов и выявления потенциальных путей её дальнейшего расширения.

Целевой установкой процесса совершенствования стратегического планирования любого современного предприятия является обоснованное повышение эффективности общей стратегии развития [97; 191], однако детализация и конкретизация данного процесса может быть рассмотрена с

различных позиций и точек зрения, а каждая новая научная школа дополняет непрерывно развивающуюся систему знаний о стратегии предприятия, не позволяя выстроить единый универсальный подход [135; 148]. Данное ограничение носит скорее положительный аспект, поскольку предоставляет целый спектр уже доступных и постоянно обновляющихся инструментов для построения качественных стратегий, не ограничивая менеджмент единственным универсальным инструментом, позволяя на практике адаптировать различный инструментарий к ситуационным условиям [135].

Рассматривая эволюционную трансформацию теоретического знания об управлении производственно-хозяйственной деятельностью, следует выделить школу научного менеджмента (Ф. Тейлор [297], Г. Грант [256], Г. Эмерсон [251]) и административную школу управления (А. Файоль [255], М. Вебер [301], Ч. Бернард [236]), в рамках которых исследователи научно обосновали необходимость управления и заложили классические основы планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Управленческая наука, являясь одним из ключевых направлений экономической теории, за последний век смогла объяснить ряд правил и механизмов, объясняющих такие основополагающие функции, как планирование, организация, мотивация и контроль. На первоначальном этапе становления научного знания об управлении в хозяйстве планирование рассматривалось исключительно в краткосрочном варианте, поскольку позволяло упростить процессы бюджетирования и оперативного контроля на предприятии. Исследования данного этапа объясняли текущее положение дел в стратегическом планировании предприятия, но не могли учесть нестабильность и переменчивость внешней деловой среды в связи с отсутствием системного подхода к проблематике. Постепенно становится очевидным, что предприятие является субъектом «взаимодействия», то есть деятельность которого зависит от внешнего фона и цепочек контрагентов, системный учет которых становится обязательным для реализации производственно-хозяйственной деятельности в перспективе [135].

Системное развитие категории планирования позволило отойти от рассмотрения исключительно текущего ресурсного потенциала предприятия в достижении оперативных задач, составления краткосрочных бюджетов и выявления нормативов и планов ведения хозяйства. Ускорение рыночных процессов и инновационные сдвиги в глобальной среде привели к усложнению производственно-хозяйственных отношений. Предприятия начали выходить за рамки территориальных и национальных границ, обусловив появление и распространение влияния транснациональных корпораций, потребности которых невозможно удовлетворить одними только оперативными планами [262; 267]. Категория долгосрочного планирования начала активно развиваться в послевоенный период и закрепилась в науке и практике в 50-х гг. ХХ века. Для эффективного функционирования производственно-хозяйственной деятельности как в национальных границах, так и за их пределами потребовалось использовать не только располагаемый на конкретный момент времени ресурсный потенциал, но и определить доступные возможности для его наращивания в последующие периоды с целью создания дополнительного эффекта и определения возможностей по противодействию системным и несистемным экономическим спадам [244; 264]. За недолгий период существования категории долгосрочного планирования (40-50-е гг. ХХ века) стало очевидно, что планирование ресурсного потенциала является не единственным способом для приращения эффекта, необходимо детально расширить аппарат планирования для получения в будущем дополнительных возможностей и масштабирования эффектов путем реализации проектной деятельности и аккумулирования инноваций для осуществления в дальнейшем поступательного устойчивого роста [147; 210].