Развитие системы контроля «картофельной болезни хлеба» на различных этапах технологии переработки зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Яицких Артем Валерьевич

  • Яицких Артем Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств»
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 142
Яицких Артем Валерьевич. Развитие системы контроля «картофельной болезни хлеба» на различных этапах технологии переработки зерна: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств». 2019. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яицких Артем Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Микробиота зерна и зернопродуктов, её состав, характеристики и классификация

2. Видовой состав возбудителей «картофельной болезни хлеба»

3. Влияние зараженности зерна возбудителями «картофельной болезни хлеба» на здоровье человека

4. Морфологические особенности бактерий - возбудителей «картофельной болезни хлеба»

5. Ферментативная активность В. subtШs

6. Критические точки загрязнения зерна и зернопродуктов «картофельной болезнью хлеба»

7. Методы контроля и выявления «картофельной болезни хлеба»

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Сырье и материалы

2. Методы исследований

2.1. Методы исследования свойств сырья

2.2. Методика подбора проб зерна

2.3. Определение количества спорообразующих бактерий и их амилазной активности

2.4. Моделирование условий влажности, оптимальных для развития спорообразующих бактерий в зерновой массе

2.5. Моделирование температурных режимов, оптимальных для развития спорообразующих бактерий в зерновой массе

2.6. Статистическая обработка данных

3. Результаты исследования и их анализ

3.1. Подбор штаммов бактерий - продуцентов а-амилазы

3.2. Выбор условий для определения активности бактериальной а-амилазы вискозиметрическим методом

3.3. Выбор оптимального субстрата для определения разжижающей активности бактериальной а-амилазы вискозиметрическим методом

3.4. Уточнение времени образования а-амилазы при росте B.subtШs в пробирках

с картофельным крахмалом

4. Разработка одноэтапного и двухэтапного методов контроля активности а-амилазы спорообразующих бактерий

4.1. Одноэтапный метод

4.2. Двухэтапный метод

4.2.1. Уточнение условий синтеза а-амилазы спорообразующими бактериями в накопительных культурах

4.2.2. Разработка требований к средам для выращивания спорообразующих бактерий и синтеза ими а-амилазы

4.2.3. Влияние температуры на образование бактериальной а-амилазы

4.2.4. Влияние времени инкубации на образование бактериальной а-амилазы в накопительной культуре

4.2.5. Влияние уровней заражения зерна пшеницы спорообразующими бактериями на величину числа падения

4.2.6. Подготовка водного смыва спорообразующих бактерий с зерна и его пастеризация

5. Определение количественной зависимости между показателями вискозиметрического метода и органолептического проявления «картофельной болезни хлеба»

5.1. Подбор ряда проб зерна с разными уровнями зараженности спорообразующими бактериями и контроль показателей развития «картофельной болезни хлеба»

5.2. Разработка двухэтапного вискозиметрического метода определения зараженности зерна пшеницы спорообразующими бактериями на жидких средах

5.3. Прогнозирование возникновения «картофельной болезни» в хлебе из проб зерна с разными уровнями зараженности спорообразующими бактериями

6. Вискозиметрический метод определения зараженности зерна возбудителями «картофельной болезни хлеба» на хлебном субстрате

6.1. Разработка условий инокуляции хлебного субстрата смывами с зерна и определение объема экстракта хлеба, необходимого для выявления зараженности

6.2. Выявление особенностей хлебного субстрата в накопительных культурах и влияние его массы на величину разжижающей активности

6.3. Разработка условий инкубирования срезов хлеба

7. Установление зависимости между величиной разжижающей активности а-амилазы спорообразующих бактерий с зерна и содержания спорообразующих бактерий с интенсивностью проявления «картофельной болезни хлеба»

7.1. Первая группа проб

7.2. Вторая группа проб

7.3. Расчет обобщенных индикаторных показателей «картофельной болезни хлеба» по двум группам проб

8. Разработка норм вискозиметрического показателя разжижающей активности

8.1. Нормативы вискозиметрического показателя активности бактериальной а-

амилазы в зерне (РА), исключающие заболевание хлеба «картофельной болезнью»

8.2. Нормативы разжижающей активности бактериальной а-амилазы как показателя пораженности зернопродуктов возбудителями «картофельной болезни хлеба»

8.3 Нормативы разжижающей активности бактериальной а-амилазы как показателя пораженности хлеба возбудителями «картофельной болезни»

9 Апробация метода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список принятых сокращений

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы контроля «картофельной болезни хлеба» на различных этапах технологии переработки зерна»

ВВЕДЕНИЕ

Во всем мире зерно и продукты его переработки являются основным источником питания для человека и кормом для сельскохозяйственных животных. В зерне сконцентрированы различные питательные вещества, и потому оно является благоприятным субстратом для развития различных микроорганизмов. Только один грамм зерновой массы содержит от нескольких сотен до нескольких тысяч микроорганизмов. В связи с этим микробиологическое загрязнения зерна является одним из главных факторов, определяющих безопасность питания, а следовательно, и здоровье населения. Развитие микроорганизмов является одной из возможных причин уменьшения сроков хранения, снижения качества зерна пшеницы и других зерновых культур. В зависимости от условий хранения зерновой массы изменения в численном и видовом составе ее микробиоты могут носить различный характер [23, 61].

В последние годы все чаще встречается в хлебе «картофельная болезнь хлеба» (КБХ), которая представляет серьезную проблему для хлебопеков и мукомолов в России. Распространение КБХ является следствием комплекса проблем, в том числе, связанных с ухудшением микробиологического состояния зерна и муки, применением новых видов сырья и пищевых добавок, расширением ассортимента вырабатываемых хлебобулочных изделий функциональных и диетических, и рядом других факторов [29, 74, 92].

Распространению КБХ способствует расширение сети малых предприятий по производству муки и хлебобулочных изделий, у которых стремление к уменьшению технологических затрат приводит к сокращению технологических операций по очистке зерна, помещений, емкостей и оборудования, сокращению периода брожения полуфабрикатов и соответственно понижению кислотности теста. Все эти факторы способствуют резкому увеличению вероятности заболевания. Например, в производстве хлеба с высоким содержанием отрубей для диетического питания при уменьшении кислотности теста вероятность заболевания резко возрастает [44, 75, 88].

При этом случаи выявления очагов поражения хлеба «картофельной болезнью» отмечаются не только в южных районах, но и в северных районах России и в весеннее-летний период, и в зимнее время.

С каждым годом возрастают потребности промышленности в ферментных препаратах микроорганизмов и расширяются области их биотехнологического применения [131,147]. Одно из ведущих мест в производстве занимают амилолитические ферменты [125], наиболее распространенными из которых являются а-амилаза, которая также синтезируется и спорообразующими бактериями рода Bacillus.

Кроме того, увеличилось применение в сельском хозяйстве пестицидов на основе чистых культур бактерий рода Bacillus особенно B. Subtilis.

Перечисленные факторы в будущем могут отразиться на обсемененности зерна, появлению бактерий с новыми качественными свойствами и более частому возникновению «картофельной болезни хлеба». Поэтому к числу специфических гигиенических факторов риска для зерна пшеницы и вырабатываемых из него продуктов могут быть отнесены эти бактерии - возбудители КБХ.

Вследствие этого перед нами стоит важнейшая задача разработки и осуществления объективной, достоверной и своевременной оценки микробиологической зараженности зерна и зернового сырья, и прежде всего, возбудителями КБХ [5].

В настоящее время существуют методы определения КБХ, которые можно разделить на микробиологические, технологические и биохимические [9, 11, 65]. Однако использование существующих методов контроля или затруднительно в производственных условиях, занимает много времени, или не обеспечивает точной оценки зараженности зерна или муки возбудителями, а также основываются на субъективной органолептической оценке проявлений «картофельной болезни» в хлебе.

Поэтому задача поиска альтернативного метода по определению зараженности зерна и зернопродуктов возбудителями КБХ, который бы обладал нормируемым, количественным показателем, с возможностью определения его на

современном отечественном оборудовании, обеспечивающий объективность, достоверность и сокращение времени анализа, является актуальной.

Целью настоящей работы является создание системы оценки и прогнозирования зараженности зерна и зернопродуктов возбудителями «картофельной болезни» по всей технологической цепи производства «от зерна до хлеба» с применением нового инструментального метода и нового показателя, обеспечивающих не только качественную, но и количественную объективную и достоверную оценку на основе выявления закономерностей взаимосвязи ферментативной активности спорообразующих бактерий Bacillus subtilis с проявлениями «картофельной болезни».

В связи с вышеизложенным в настоящей работе определены основные задачи:

1. Выявить микробиологические и биохимические изменения в хлебе в процессе развития «картофельной болезни».

2. Исследовать возможность применения вискозиметрического метода для определения активности бактериальной а-амилазы.

3. Установить закономерности влияния ферментативной активности Bacillus subtilis на качество выпеченного хлеба.

4. Создать инструментальный метод оценки поражения зерна и зернопродуктов возбудителями «картофельной болезни хлеба» - по амилолитической активности бактериальной а-амилазы.

5. Разработать новый показатель для определения разжижающей активности (РА) популяции спорообразующих бактерий (СБ), присутствующих в пробе зернопродукта и ухудшающих его качество.

6. Разработать нормы РА для определения уровня зараженности зерна и зернопродуктов с целью контроля и прогнозирования заболевания хлеба «картофельной болезнью».

Научная новизна. Выявлены основные закономерности - динамика развития спорообразующих бактерий и синтеза ими а-амилазы, позволившие сократить общую продолжительность анализа определения КБХ.

Определена связь биохимических и микробиологических процессов, протекающих при развитии возбудителей КБХ в субстрате, позволившая заменить субъективную органолептическую оценку КБХ (с применением пробных лабораторных выпечек) на объективную инструментальную оценку величины разжижающей активности а-амилазы, накопленной СБ при развитии на субстрате.

Установлена зависимость времени обнаружения разжижающей активности а-амилазы в хранящемся хлебе, от содержания спорообразующих бактерий в зерне или зернопродуктах, и их физиологической активности.

Впервые доказана возможность применения разжижающей активности для определения зараженности зерна и зернопродуктов КБХ.

Впервые разработан приборный метод, позволяющий определять «картофельную болезнь хлеба» на самых ранних этапах работы с зерном - при приемке, хранении, перемещении зерна, в том числе, в помольной партии.

Практическая значимость работы. Разработан новый метод определения «картофельной болезни хлеба», который обеспечивает объективность и достоверность результатов оценки и позволяет сократить продолжительность выявления зараженности продукта КБХ.

Создан новый показатель - разжижающая активность бактериальной а-амилазы, который позволяет оценить уровень зараженности зерна и зернопродуктов возбудителями КБХ, тем самым провести не только качественную, но и количественную оценку зараженности с целью прогнозирования заболевания готового хлеба.

Разработаны нормы нового показателя - разжижающей активности (РА) для количественной оценки зараженности зерна, муки и хлеба с целью контроля, прогнозирования и управления производства безопасной продукции.

Разработаны и утверждены следующие стандарты организации:

- СТО 00932169.104-2013 «Ускоренный метод определения количества спор мезофильных бактерий рода Bacillus - возбудителей картофельной болезни хлеба - в зерне, зернопродуктах и хлебе»;

- СТО 00932169.101-2013 «Зерновые культуры. Вискозиметрический метод определения зараженности зерна возбудителями картофельной болезни хлеба»;

- СТО 00932169.103-2013 «Зернопродукты. Вискозиметрический метод определения зараженности муки и хлеба картофельной болезнью»;

- СТО 00932169.105-2016 «Зернопродукты. Вискозиметрический метод определения «картофельной болезни хлеба».

На разработанный способ получено 3 патента:

«Способ определения «картофельной» болезни хлеба» патент № 2519107;

«Способ определения зараженности зерна спорообразующими бактериями -возбудителями «картофельной» болезни хлеба» патент № 2548713;

«Способ определения «картофельной болезни хлеба» в зернопродуктах без пробной лабораторной выпечки», патент № 2641011.

Научные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование возможности определения КБХ по амилолитической активности СБ, до проявления органолептических признаков развития заболевания;

- критерии идентификации зараженности возбудителями КБХ зерна и зернопродуктов, базирующиеся на объективном приборном методе контроля, с использованием нового показателя РА;

- технологическое решение по применению прибора типа ПЧП для определения зараженности и прогнозирования дальнейшего развития КБХ в зерне и зернопродуктах;

- экспериментальные и теоретические данные по нормам РА и связи их с зараженностью и проявлением КБХ в хлебе.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов проведенных исследований базируется на строгих доказательствах и использовании апробированных математических методов. Полученные расчетные соотношения подвергнуты тщательной экспериментальной проверке. Выявленные

теоретические положения непосредственно согласуются с общепризнанными результатами в других областях науки и техники.

Все научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обоснованы и подтверждены экспериментальными исследованиями и материалами, которые полностью соответствуют данным протоколов опытов.

Основные результаты выполненных исследований были представлены на 5-й Конференции молодых ученых и специалистов Россельхозакадемии «Современные методы направленного изменения свойств сельскохозяйственного сырья для производства продуктов здорового питания» (Москва, 2011г.); на 14-м конгрессе ICC «Научно-технические инновации для здоровых злаков и масел» (Пекин, 2012г.); на 7-ой Конференции молодых ученых и специалистов Россельхозакадемии (Москва, 2013г.); на 2-й международной научной конференции Министерства образования и науки РФ «Качество и экологическая безопасность пищевых продуктов и производств» (Тверь, 2014г.); на международной научно-практической конференции «Современные аспекты научно-технологического обеспечения переработки сельскохозяйственного сырья и отходов» (Астана, 2014г.); на конференции, посвященный 70-летию со дня основания Санкт-Петербургского филиала ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности «Усиление конкурентного потенциала пищевых предприятий путем развития эффективных биотехнологий» (Санкт-Петербург 2016г.), и др.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 научных работы, в том числе 8 в журналах, рекомендованных ВАК РФ; получено 3 патента опубликованные в БИПМ №16 2014 г, № 11, 2015 г, № 35, 2017 г.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, включающих введение, 8 глав экспериментального и аналитического материала, заключение, список сокращений, список литературы из 151 наименований, в том числе 59 - на иностранных языках. Содержит 22 рисунков, 56 таблиц.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Микробиота зерна и зернопродуктов, её состав, характеристики и

классификация.

Зерновые массы, как и другие виды продуктов растительного происхождения, не подвергавшиеся специальным приемам стерилизации, чрезвычайно насыщены микроорганизмами. Так, при исследовании любой зерновой массы в 1 г ее обнаруживается от нескольких десятков тысяч до сотен тысяч или даже миллионов различных представителей микробиологического мира.

Основным субстратом, из которого растения получают свою микробиоту, является почва. При учете микроорганизмов населяющих почву обнаруживают в

7 9

1 г ее от 10 до 10 КОЕ различных представителей микробиоты [25]. Колебания количества микроорганизмов в пределах этих больших величин зависят от вида почвы, ее структуры, плодородия и других причин.

Установлено, что на участках почвы, окружающих корни растений, в ризосфере микроорганизмов во много раз больше, чем на участках, удаленных от корней (таблица 1) [81].

Таблица 1 - Количество микроорганизмов на засеянных овсом и пшеницей участках [81].

Вид зерновой культуры Глубина отбора пробы почвы, см Количество микроорганизмов, тыс./ 1 г почвы

в ризосфере на участках, удаленных от корней

Овес 0-25 300000 1500

30-60 240000 500

Пшеница 0-25 150000 1800

30-60 280000 700

Повышенное содержание микроорганизмов в ризосфере растений объясняется тем, что для них в зоне корня создаются благоприятные условия в

виде питательной среды. Так, растения выделяют через корни органические соединения (сахара и кислоты), также корни сбрасывают отмершие клетки эпидермиса, отмирают корневые волоски и отдельные участки корней. Все эти органические вещества представляют собой богатую питательную среду и способствуют развитию микроорганизмов.

Часть микроорганизмов почвы (некоторые бактерии и грибы) из ризосферы постепенно переходят на наземные органы растений — стебли и листья и развивается на них. Одни из таких микроорганизмов питаются продуктами жизнедеятельности растений, выделяемыми ими на поверхность своих тканей, а другие - проникают во внутренние части растения. Первые не приносят вреда растениям и за свое существование на поверхности их органов получили название эпифитных; вторые, развиваясь, вызывают определенные заболевания растений, угнетают или губят их совсем, т.е. являются типичными паразитами [83].

Видовой состав эпифитной микрофлоры сельскохозяйственных растений довольно однообразен и состоит почти исключительно из не спорообразующих бактерий, а бациллы составляют лишь небольшой процент бактериального эпифитного населения. Ограниченность видового состава эпифитов объясняется тем, что лишь немногие микроорганизмы обладают способностью активно размножаться, не паразитируя, в условиях весьма скудного количества питательных веществ, выделяемых растением на поверхности его тканей в процессе жизнедеятельности [24].

После появления на растении плодов и семян эпифиты расселяются и на их поверхности, причем интенсивность накопления микроорганизмов на зерновках и семенах связана и со степенью их изоляции от окружающих условий. Так, например, семена бобовых, заключенные в плотный двухстворчатый боб, бывают значительно менее населены микроорганизмами, чем оболочки боба или зерновки злаковых.

Ко времени созревания урожая почва зоны корня обогащается актиномицетами и бациллами (В. mycoides, В. subtШs, В. mesentericus), что связано

с их более мощной ферментативной системой, способной разлагать отмирающую корневую систему.

Кроме эпифитной и паразитной микрофлоры надземной части растений на зерно в процессе роста и развития вместе с пылью и брызгами дождя попадает часть микроорганизмов почвы, а в процессе уборки и при обмолоте зерно еще больше загрязняется микроорганизмами [24, 79].

Количество пыли и микробов, задерживающихся на зерне, зависит отчасти от условий обмолота и уборки, но в большей степени от морфологических признаков зерна. Зерно злаковых больше заселено микроорганизмами, чем семена некоторых масличных и бобовых, имеющих ровную, гладкую поверхность. Скоплению пыли и микроорганизмов способствуют такие морфологические особенности зерна и семян, как наличие шероховатой поверхности, бородки, бороздки и т. п. [42].

Вследствие этого в составе микрофлоры каждой зерновой массы обязательно находят такие группы микроорганизмов, как различные бактерии и плесневые грибы, во многих образцах находят актиномицеты и родственные им организмы, а также дрожжи.

По образу жизни, а следовательно и по воздействию на зерновую массу встречающиеся в ней микроорганизмы можно разделить на три группы: сапрофитные, фитопатогенные и патогенные для животных или человека.

Подавляющую часть микробов в зерновой массе составляют сапрофиты, т. е. метатрофные микроорганизмы, нуждающиеся в различных органических соединениях. К этой группе относятся эпифитная микробиота, а также микроорганизмы, способные при известных условиях питаться органическими веществами зерна и в процессе питания частично или полностью разрушать зерно, изменяя его физические свойства и химический состав [24, 81].

В отдельных партиях зерна обнаруживают фитопатогенные микроорганизмы, вызывающие заболевания у растения и его отдельных органов.

Еще реже в зерновую массу попадают микроорганизмы патогенные для животных или человека. Однако возможность их присутствия в зерновых массах должна учитываться в практике работы с зерном.

Грибов на поверхности растений и на зерне немного, один грамм доброкачественного зерна содержит несколько тысяч грибов. В грибной флоре свежеубранного зерна обычно присутствуют такие виды как Altemaria, Cladosporium, Helminthosporium, Ascochyta. Penicillium и Aspergillus, которые обнаруживаются в небольших количествах. Встречаются дрожжи и актиномицеты. При хранении значительно изменяется состав грибной флоры. Доминирующими компонентами становятся пеницилловые и аспергилловые грибы (получившие название «плесени хранения»), а типичные представители свежеубранного зерна — «полевые плесени» — сохраняются в небольшом количестве [9, 81].

Почти во всякой доброкачественной зерновой массе и всегда в свежеубранном зерне, не подвергавшемся порче, численное превосходство имеют бактерии, а среди них бактерии из рода Pseudomonas, активно размножающиеся на поверхности растений. Особенно часто встречается Ps. herbicola. Преобладание этой бактерии на зерне служит показателем его высоких качеств. При всевозможных пороках этот микроорганизм вытесняется другими.

Из бактерий на зерне встречаются микрококки, молочнокислые бактерии, масляно-кислые бактерии. Всего на растениях обнаруживаются до 50 видов бактерий.

На зерно вместе с пылью попадают бациллы, которые на растениях сохраняются в пассивном состоянии не размножаясь. В единичных экземплярах бациллы всегда присутствуют в свежеубранном или хранящемся зерне. Численность их сильно возрастает в партиях сильно запыленных или подвергавшегося самосогреванию зерна. Их негативное воздействие на зерно и зернопродукты выражается в появлении «картофельной болезни хлеба», которая представляет проблему для мукомольных и хлебопекарных предприятий и опасность для здоровья человека.

2. Видовой состав возбудителей «картофельной болезни хлеба»

Для предприятий мукомольно-крупяной и хлебопекарной отраслей промышленности существенный интерес представляет своевременное определение в зерне, а затем и в зернопродуктах спорообразующих бактерий, для предотвращения «тягучей» или «картофельной болезни хлеба».

Первое научное исследование, доказавшее микробиологическую природу возбудителя «картофельной болезни хлеба», относится к 1885 г. и принадлежит Лорану (Laurent, 1885), который из слизи больного хлеба выделил организм, описанный им под названием Bacillus panificans.

В 1889 г. Кратчер и Немилович выделили из слизи зараженного хлеба типичную «картофельную палочку» (Bac. mesentericus) [57].

Возбудителями заболевания являются термотолерантные спорообразующие бактерии, относимые ранее к группам «сенной палочки» и «картофельной палочки». В первую очередь это Bacillus subtilis и Bacillus mesentericus. По новой классификации типовым видом рода Bacillus признан только вид В. subtilis («сенная палочка»). Существование В. mesentericus («картофельная палочка») как отдельного вида исключается, он рассматривается как вариант вида (E.subtilis asp. mesentericus). Некоторые исследователи относят к возбудителям также В. mycoides, В. cereus, В. licheniformis, В. pumilis, В. polymyxa и другие виды, однако их роль в этом заболевании хлеба менее значима [71, 136, 141, 146]. Лишь часть изолятов перечисленных видов способны вызывать «картофельную болезнь хлеба»; их доля колеблется от 32 до 67% [57, 129, 142, 144]. Эта способность определяется индивидуальными различиями в физиологической активности, термоустойчивости и кислотоустойчивости спорообразующих бактерий [145].

Немецкими специалистами было определено видовое соотношение спорообразующих бактерий в белом хлебе, пораженном «картофельной болезнью». Количество бацилл достигало 1 млн. КОЕ/г после двух суток хранения в провокационных условиях. Популяция бацилл, выделенная из хлеба, состояла на 70% из В. subtilis, 24% В. Licheniformis, 2% В. Pumilis, и 2% В. Cereus. [137]

В работе итальянских исследователей 61 изолят Bacillus sр. был выделен из пораженного хлеба и охарактеризован по фенотипическим и генетическим признакам. Помимо В. subtilis, В. licheniformis, В. cereus были идентифицированы В. сШшй и B. firmus. Все изоляты обладали амилазной активностью, но лишь 32,4% из них были способны вызывать «картофельную болезнь хлеба» после пастеризации при 96 °С в течение 10 мин [130].

По данным P.M. Рахимберлиной (1980) этиологическим фактором в возникновении «картофельной болезни хлеба» в условиях Казахстана является комплекс трех видов спорообразующих аэробов: В. subtilis, В. polymyxa и В. cereus, т.е. их ассоциация [71].

По всей технологической цепочке «от поля до хлеба» наблюдалось нарастание частоты обнаружения этих видов. Если в почве В. subtilis, В. polymyxa и В. cereus составляли 12, 19 и 13% от общего количества спорообразующих аэробов, то в зерне - 11, 18 и 21%, в пораженном хлебе - 22, 30 и 22% [71].

Мирзоева обнаружила, что в муке из зерна европейского происхождения В. subtilis и В. mesentericus составляли основную часть спорообразующих бактерий (75-95%) [57].

При этом большинство из перечисленных видов относятся к типичным почвенным микроорганизмам и участвуют в распаде органического вещества почвы на его поздней стадии, вследствие чего присутствие этих видов на зерне свидетельствует о загрязнении зерна в процессе уборки и/или хранении и нарушении технологии переработки [67, 127].

3. Влияние зараженности зерна возбудителями «картофельной болезни

хлеба» на здоровье человека

Потребление продуктов, зараженных спорообразующими бактериями которые вызывают «картофельную болезнь хлеба», представляют особую опасность для здоровья населения, поскольку спорообразующие бактерии, попадая в организм человека, способны вызывать очень серьезные нарушения

функционирования иммунной системы, желудочно-кишечного тракта, печени, органов дыхания нервной системы [30, 57].

Даже если спорообразующие бактерии не вызывают «картофельной болезни хлеба», все же их наличие в готовых изделиях не желательно [3, 6, 87]. Так, В. А. Мирзоева в своих работах неоднократно подчеркивает существенную роль Bacillus subtilis в порче молочных продуктов, кондитерских изделий, сахарных сиропов, консервов, зерновых, хлебных и других продуктов [57]. Ее мнение разделяли также С.П. Аскалонов, А. И. Ильченко, которые обращали внимание на то, что эти бактерии могут обсеменять различные пищевые продукты (хлеб, мясо и др.), вызывая нередко их порчу [78].

О выделении из кондитерских изделий, пищевых дрожжей, консервов, хлебобулочных изделий и даже алкогольных напитков бактерии группы «картофельной палочки» сообщают Л.Ю. Медвинская, Р.М. Рахимберлина [71, 85]. Они отмечают, что при этом даже большие количества этих бактерий иногда могут не менять ни вкуса, ни запаха, ни цвета указанных пищевых продуктов.

Ряд авторов обращает внимание на встречаемость в пищевых продуктах токсигенных культур этой группы, наличие у них факторов патогенности. Однако, вследствие недооценки возможной роли бацилл в патологии человека и животных, большинство авторов не исследовали токсичность выделенных культур [26].

B. subtilis относится к микроорганизмам, вырабатывающим протеолитические ферменты, которые расщепляют белок до конечных продуктов, поэтому называется «микробом гниения». Попав в организм, «картофельная палочка» наносит ущерб тканям. У погибших подопытных мышей происходило увеличение печени, лимфоузлов. Украинские ученые, изучая эту болезнь, обнаруживали связанные с нею раковые опухоли, гемолиз, судороги, нервный паралич [82]. Вышеописанные изменения у животных сходны с теми, которые зарегистрированы у погибших от токсикоинфекций людей [2, 68].

Большая часть известных нам сведений касается условно патогенного микроорганизма B. cereus, который относится, наряду с В. subtilis, к возбудителям

«картофельной болезни хлеба» [11, 71, 130]. По данным египетских исследователей В. сereus была обнаружена в 26,4 % проб хлеба и хлебобулочных изделий, причем в 12% случаев содержание бактерий превышало 400 КОЕ/г [56, 128].

Эти микроорганизмы вызывают два типа пищевых отравлений микробной этиологии (гастроэнтеритов). Первый тип отличает укороченный инкубационный период (около 4-5 ч.), характерны изнуряющие диарея и рвота. Инфекционные поражения этого типа можно считать токсикозами, связанными с действием метаболитов, накапливающихся в пищевых продуктах. Второй тип отравлений характеризует более продолжительный инкубационный период (около 17 ч.), схваткообразные боли в животе, диарея [27, 148, 149].

Заболевания являются результатом интоксикации организма, вызванной ростом бактерий в пище (рвота) или в желудочно-кишечном тракте (диарея). Они обусловлены двумя разными токсинами. При диарейном типе это -высокомолекулярный белок, при рвотном типе - низкомолекулярный термостабильный пептид (цереулит).