Развитие системы факторов производства в условиях инновационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Тарасова, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тарасова, Елена Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Социально-экономическая характеристика системы
факторов производства
1.1. Развитие теории факторов производства в экономической науке
1.2. Системный анализ факторов производства
1.3. Направления развития системы факторов производства в условиях инновационной экономики
Глава 2. Интеллектуальный капитал в системе факторов производства
2.1. Знания как экономический ресурс
2.2. Интеллектуальный капитал как экономическая категория
2.3. Формирование интеллектуального капитала
в российской экономике
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы факторов производства в условиях инновационной экономики»
Введение
Актуальность темы исследования. Изменения в системе факторов производства на пути инновационного развития оказывают непосредственное влияние на развитие экономики России. При формировании и в процессе функционирования инновационной экономики широкое применение находят нововведения, связанные с развитием человеческого фактора, с созданием новых и изменением действующих технологий. Одним из первых признаков стадии инновационного развития, на который обратили внимание исследователи, была смена доминирующих факторов производства и объектов собственности. На место «видимых», осязаемых вещей, таких как земля, капитал, приходит информация в виде кодифицированного теоретического знания, новых технологий, интеллектуальных продуктов и т.д. Именно эти факторы все более отчетливо начинают играть роль ключевых экономических ресурсов, а следовательно, и объектов собственности. Знание меняет свои функции: из атрибута инфраструктуры оно превращается в товар, объект трансакций. Все более осознается редкость этого товара, а информационный фактор выдвигается в число основных при оценке степени богатства, как отдельных индивидов, так и социальных групп.
Инновационное развитие экономики противопоставляется предыдущим этапам по следующим важнейшим параметрам: по основному производственному ресурсу, которым выступает знание в отличие от земли и капитала, имеющих вещественную природу; характеру производственной деятельности, которая квалифицируется как обработка в противоположность добыче и изготовлению; технологии, называемой наукоемкой, в то время как предшествующие стадии характеризовались трудоемкой и капиталоемкой технологиями производства.
Это приводит к кардинальному изменению характера взаимоотношений в системе факторов производства: основой
экономического развития становится не столько владение традиционными материальными ресурсами, сколько владение информацией и навыками ее обработки, изменяется инфраструктура рынка, которая все больше носит информационный характер.
С точки зрения темы данного исследования наиболее существенным для характеристики инновационного развития общества с экономической стороны представляется использование научного знания в форме интеллектуального капитала как элемента производительных сил и фактора производства. По признанию большинства исследователей, к которому мы присоединяемся, интеллектуальный капитал становится решающим фактором современного производства.
Это, однако, не означает, что традиционные факторы производства перестают быть объектом анализа экономической теории, напротив, изменения, происходящие в таких традиционных факторах производства, как труд, земля и капитал, под влиянием интеллектуализации весьма значительны и во многом определяют поведение фирм и стран на рынках ресурсов.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование развития факторов современного производства основывается на системе взглядов представителей классической политической экономии. Представление о том, что для процесса производства необходимо соединение факторов производства, сформировалось на ранних этапах развития экономической теории. Труд, земля, а позже капитал были предметом анализа У. Петти, физиократов, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса преимущественно с позиций поиска источника богатства. Классическая «триединая формула» факторов производства связана с работами Ж.-Б. Сэя. Свое развитие она получила в связи с разработкой теории факторных доходов в работах Дж.Б. Кларка.
Дальнейшие исследования системы факторов производства были связаны с проблемами их взаимодействия и производительности, их вклада в
экономический рост. Неоклассические и неокейнсианские теории экономического роста в качестве исходных параметров анализировали количественные величины труда и капитала (Р. Харрод, Е. Домар, Р. Солоу, В. Леонтьев, И. Самуэльсон и другие).
Проблемы оптимального распределения ресурсов волновали и советских экономистов. Достаточно назвать работы JI.B. Канторовича, Г.И. Граника, В.В. Новожилова, С.Г. Струмилина, Н.П. Федоренко. Сбалансированность факторов производства исследовали Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, А.Г. Гранберг, Д.С. Львов, В.И. Маевский и другие.
В середине XX в. активизировались исследования роли факторов производства в процессе экономического роста, стали актуальны вопросы качественного совершенствования факторов производства под воздействием научно-технического прогресса. Научно-технический прогресс ведет к изменениям в содержании и характере труда, неизмеримо возрастает роль информации, научного знания. Исследования роли информации как фактора производства проводят Д. Белл, Д. Гэлбрейт, М. Кастельс, Т. Стюарт, Т. Стоуньер, Ч. Хэнди и другие.
Проблемам модификации капитала в направлении формирования его интеллектуальной формы посвящены работы Л. Прусака, И. Рооса, П. Салливана, К.-Э. Свейби, П. Страссмана, Т. Стюарта, Э. Тоффлера, Т. Фортьюна, Л. Эдвинссона и др. В отечественной экономической науке проблемы интеллектуальных ресурсов, интеллектуальных активов, интеллектуального капитала исследуют Р.И. Булыга, B.C. Гойло, И.А. Иванюк, В.Л. Иноземцев, С.М. Климов, В.А. Скворцова, В.А. Супрун, М.А. Эскиндаров и др.
Интенсивно развивающимися в настоящее время направлениями исследования влияния процесса накопления интеллектуального потенциала на продуктивность деятельности экономических субъектов являются концепции развития человеческих ресурсов, управления знаниями (Б.З. Мильнер, B.C. Катькало, Т.М. Орлова, А.Л. Гапоненко, В.Н. Лексин, Б.Б. Леонтьев, А.Г. Чесноков, В.Г. Смирнова, В.В. Баранов, A.B. Зайцев).
Вместе с тем проблема развития системы факторов производства как системы недостаточно раскрыта в экономической теории. Чаще в исследованиях факторы производства представлены изолированно по схеме «труд - рынок труда - экономические отношения на рынке труда»; «капитал - рынок капитала - экономические отношения на рынке капитала» и т.д., анализируются в рамках теории оптимального распределения ресурсов или модификации производственной функции фирмы. Факторы производства не рассматриваются как система, недостаточно изученным остается вопрос об изменениях, происходящих в этой системе под влиянием перехода на инновационный путь экономического развития.
Гипотеза диссертации заключается в том, что интеллектуализация производства в условиях инновационного развития экономики вызывает развитие системы факторов производства, при этом существенные изменения претерпевает капитал.
Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 «Экономическая теория» (1. Общая экономическая теория. 1.1.. Политическая экономия - экономика ресурсов; воспроизводство общественного и индивидуального капитала.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании развития системы факторов производства под влиянием интеллектуализации производства в условиях инновационной экономики.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
■ систематизировать основные положения теории факторов производства и выявить основные направления ее развития под влиянием научно-технического прогресса на производство на этапе инновационного развития экономики;
■ исследовать факторы производства как сложную систему, выявить ее целостность и охарактеризовать основные признаки;
■ выявить направления развития системы факторов производства в условиях инновационной экономики, раскрыть роль информации и знаний в этом процессе;
■ раскрыть роль теоретических знаний как экономического ресурса
■ провести анализ интеллектуальной формы производительного капитала; раскрыть экономическое содержание интеллектуального капитала, его структуру;
■ раскрыть направления формирования интеллектуального капитала в экономике России.
Предметом исследования является процесс развития системы факторов производства, вызванный интеллектуализацией производства в условиях инновационной экономики.
Объектом исследования является система факторов производства на этапе инновационного развития экономики.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные научные труды представителей мировой экономической мысли по проблемам факторов производства, капитала, собственности, достижения отечественной научной школы, монографии и статьи российских и зарубежных экономистов по теоретическим и прикладным аспектам теории факторов производства и интеллектуального капитала.
Цели и задачи, поставленные в диссертации, предопределили многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования общенаучных методов: историко-логического, диалектического, научной абстракции, сравнительного, системного, структурно-функционального, экономико-статистического анализа, а также специфических методов информационной теории экономики.
Информационно-эмпирической базой исследования являются справочно-статистические материалы Всемирного банка, Госкомстата РФ, обзоры экономического развития и экономической политики в России в 1990-2009 годах, данные периодической печати, нормативно-правовые документы.
Научная новизна и результаты диссертационной работы. Научная новизна раскрывается в следующих результатах диссертационной работы.
1. Проведен анализ становления и систематизированы основные положения теории факторов производства; выявлены основные направления развития теории факторов производства, которые отражают изменения общественного производства под влиянием научно-технического прогресса на этапе инновационного развития экономики и характеризуются следующими чертами: развитие трехфакторной схемы в многофакторную за счет включения в число факторов производства предпринимательства, технического прогресса, науки, информации, знаний в производстве; установление новых соотношений между факторами производства, в частности, смена доминирующего фактора; развитие теории капитала в направлении его широкой трактовки.
2. На основе системного подхода выявлены присущие факторам производства признаки системности: целостность и ограниченность, качественное различие элементов, наличие разнообразных взаимосвязей, на основе которых формируется структура, осуществляются организация и самоорганизация, функционирование, развитие и коммуникативность с учетом воздействия внешней среды.
3. Выявлены направления развития системы факторов производства под влиянием научно-технического прогресса на этапе инновационного развития экономики: увеличение доли интеллектуальных и творческих элементов в системе факторов производства: проникновение капитала в новые сферы общественно-экономической жизни (образование, науку, культуру и др.) и возникновение новых форм капитала; эволюция
производительного капитала в направлении формирования его интеллектуальной формы; смена доминирующей формы капитала на этапе инновационного развития экономики. Раскрыта роль информации и знаний в развитии системы факторов производства в условиях инновационного развития экономики.
4. Показана роль теоретических знаний как экономического ресурса, приобретающего форму интеллектуального капитала; осуществлена классификация знаний для использования их в качестве основы объектов капитальной природы. Выделены закономерности формирования интеллектуального капитала в условиях научно-технической революции: замена естественных производительных сил искусственно созданными человеком ресурсами; замена труда машинами, механизация и автоматизация труда; замена менее производительных машин более производительными; замена вещественных и трудовых составляющих производства интеллектуальными (высокие технологии, компьютерное обеспечение и т.д.).
5. Исследован интеллектуальный капитал как новое социально-экономическое явление, соответствующее производству на этапе инновационного развития экономики, определяемого научно-техническим прогрессом, и включающее знания, которые воплощены в работниках (персонале) и в результатах научных исследований и разработок, интеллектуальных продуктах или благах, таких как технологии, методики производства, программное обеспечение и других интеллектуальных ценностях. Раскрыто экономическое содержание интеллектуального капитала как самовозрастающей стоимости на том основании, что интеллектуальная форма производительного капитала обладает всеми сущностными признаками капитала: могут производительно использоваться в общественном хозяйстве в течение определенного времени с целью получения дохода или иного удовлетворения, формироваться и накапливаться за счет инвестиций, выступать объектом собственности.
г»
6. Выявлены главные сферы, отвечающие за формирование и применение интеллектуального потенциала: система образования, научно исследовательский сектор, производство; предложены способы совершенствования институциональных условий формирования интеллектуального капитала в России: повышение уровня защиты интеллектуальной собственности, адекватное регулирование экономики.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
- под влиянием технологической революции схема факторов производства расширилась за счет включения в число факторов производства предпринимательства, технического прогресса, науки, информации и знаний;
- факторы производства обладают признаками системности: целостность и ограниченность, качественное различие элементов, наличие разнообразных взаимосвязей;
- новыми направлениями развития системы факторов производства под влиянием НТП на этапе инновационного развития экономики являются: увеличение доли интеллектуальных и творческих элементов в системе факторов производства; расширение системы факторов производства за счет включения в ее состав информации и знаний; установление нового соотношения между факторами производства; перенос сущностных признаков капитала на другие факторы производства; проникновение капитала в новые сферы общественно-экономической жизни (образование, науку, культуру и др.); возникновение новых форм капитала (человеческий капитал, интеллектуальный капитал, культурный капитал, социальный капитал); эволюция производительного капитала в направлении формирования его интеллектуальной формы;
- теоретические знания приобретают значение капитального экономического ресурса в форме интеллектуального капитала; классификация знаний как основы объектов капитальной природы;
- интеллектуальный капитал обладает всеми сущностными признаками капитала: выступает объектом собственности, накапливается за счет инвестиций, производительно используется в общественном хозяйстве с целью получения дохода или иного удовлетворения;
- интеллектуальный капитал как экономическая категория представляет собой самовозрастающую стоимость, отражающую систему существующих экономических отношений между субъектами, участвующими в наукоемком производстве (интеллектуальными работниками, фирмами или предпринимателями и государством), по поводу производства новой стоимости (интеллектуального, наукоемкого продукта) с целью получения дохода.
главными сферами, отвечающими за формирование и применение интеллектуального потенциала, являются: система образования, научно исследовательский сектор, производство.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, содержащиеся в диссертации, расширяют и углубляют теоретические и методологические основы анализа системы факторов современного производства и ее развитие в условиях инновационной экономики и могут быть использованы в процессе совершенствования курса реформирования российской экономической системы, для выработки мероприятий по мобилизации интеллектуальных ресурсов экономики как фактора устойчивого экономического развития России. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в качестве учебного и аналитического материала в учебном процессе, в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», а также спецкурсов, посвященных проблемам трансформации факторов современного производства.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Пензенского государственного педагогического университета имени
В. Г. Белинского (ПГПУ им. В. Г. Белинского); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке». (Пенза, 2005, 2006, 2010), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2007), VI Всероссийской научно-методической конференции (Пенза, 2008), IV Международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ» (Пшемысль, 2008, 2009), V Международной научно-практической конференции «Эффективные инструменты современных наук» (Прага, 2009), Международной научно-практической интернет-конференции «Молодёжь. Наука. Инновации» (Пенза, 2010, 2011), и др. и нашли отражение в 13 научных публикациях диссертанта общим объемом 5,2 п.л. Три статьи опубликованы в издании, рекомендованном ВАК РФ - «Вестник университета: Теоретический и научно-методический журнал» (Москва: ГОУ ВПО «Государственный университет управления»).
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 «Экономическая теория» (1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия - экономика ресурсов; воспроизводство общественного и индивидуального капитала).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения, библиографического списка, включающего 214 наименований. Объём работы - 188 страниц, включая 19 таблиц, 8 рисунков и 15 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Тарасова, Елена Михайловна
Заключение
Изменения в системе факторов производства на пути инновационного развития оказывают непосредственное влияние на развитие экономики России. При формировании и в процессе функционирования инновационной экономики широкое применение находят нововведения, связанные с развитием человеческого фактора, с созданием новых и изменением действующих технологий. Одним из первых признаков стадии инновационного развития, на который обратили внимание исследователи, была смена доминирующих факторов производства и объектов собственности. На место «видимых», осязаемых вещей, таких как земля, капитал, приходит информация в виде кодифицированного теоретического знания, новых технологий, интеллектуальных продуктов и т.д. Именно эти факторы все более отчетливо начинают играть роль ключевых экономических ресурсов, а следовательно, и объектов собственности. Знание меняет свои функции: из атрибута инфраструктуры оно превращается в товар, объект трансакций. Все более осознается редкость этого товара, а информационный фактор выдвигается в число основных при оценке степени богатства, как отдельных индивидов, так и социальных групп.
Инновационное развитие экономики противопоставляется предыдущим этапам по следующим важнейшим параметрам: по основному производственному ресурсу, которым выступает знание, в отличие от земли и капитала, имеющих вещественную природу; характеру производственной деятельности, которая квалифицируется как обработка в противоположность добыче и изготовлению; технологии, называемой наукоемкой, в то время как предшествующие стадии характеризовались трудоемкой и капиталоемкой технологиями производства.
Это приводит к кардинальному изменению характера взаимоотношений в системе факторов производства: основой экономического развития становится не столько владение традиционными материальными ресурсами, сколько владение информацией и навыками ее обработки, трансформируется инфраструктура рынка, которая все больше носит информационный характер.
С точки зрения темы данного исследования наиболее существенным для характеристики инновационного развития общества с экономической стороны представляется использование научного знания в форме интеллектуального капитала как элемента производительных сил и фактора производства. По признанию большинства исследователей, к которому мы присоединяемся, интеллектуальный капитал становится решающим фактором современного производства.
Это, однако, не означает, что традиционные факторы производства перестают быть объектом анализа экономической теории, напротив, изменения, происходящие в таких традиционных факторах производства, как труд, земля и капитал под влиянием интеллектуализации весьма значительны и во многом определяют поведение фирм и стран на рынках ресурсов.
Необходимыми элементами процесса производства являются факторы производства. Представление о необходимости соединения факторов производства в процессе производства сформировалось в экономической науке на начальном этапе ее развития.
По мере совершенствования общественного производства под влиянием научно-технического прогресса на этапе инновационного развития экономики существенно изменились взгляды экономистов на состав факторов производства, их соотношение и значимость. Развитие теории факторов производства характеризуется следующими тенденциями (чертами):
- развитие трехфакторной схемы факторов производства в многофакторную за счет расширения ее состава, в частности, в результате усиления роли предпринимательства, технического прогресса, науки, информации, знаний в производстве;
- установление новых соотношений между факторами производства, в частности, смена доминирующего фактора производства (земля —> капитал —> знания);
- развитие теории капитала в направлении его широкой трактовки; выявление новых форм капитала на основе применения его сущностных характеристик к новым объектам, в частности, к интеллектуальным благам, используемым в производстве.
Совокупность факторов производства образует сложную систему. Это положение подтверждается следующими выводами:
- вывод о системном характере факторов производства базируется на наличии признаков системы, присущих этой совокупности: целостность, ограниченность, коммуникативность, структурированность, организация, взаимосвязанность компонентов, противоречивость, целесообразный характер;
- системный подход позволяет определить присущие факторам производства интегративные признаки: редкость (ограниченность), производительность, способность приносить доход своему владельцу; взаимозаменяемость и взаимодополняемость;
- взаимодействие основных факторов производства происходит в производственном процессе на основе определенной технологии, что характеризует совокупность факторов производства как технологическую систему;
- каждый фактор производства внесен в экономику его собственником, благодаря этому совокупность факторов производства приобретает характер социальной системы.
Можно сформулировать направления развития системы факторов производства под влиянием научно-технического прогресса на этапе инновационного развития экономики:
- увеличение доли интеллектуальных, наукоемких элементов в системе факторов производства;
- проникновение капитала в новые сферы общественно-экономической жизни (образование, науку, культуру и др.) и возникновение новых форм капитала;
- эволюция производительного капитала в направлении формирования его интеллектуальной формы;
- смена доминирующей формы капитала на этапе инновационного развития экономики.
Под влиянием научно-технического прогресса теоретические знания становятся экономическим ресурсом, приобретающим в производстве форму интеллектуального капитала. Об этом свидетельствует изменение структуры издержек производства в пользу возрастания затрат на информационные технологии, обучение персонала, научные исследования и разработки. Капиталом становится научное знание, воплощенное в материальных объектах, субъектах производства, фиксированное или кодифицированное иными способами (тексты, чертежи, базы данных, компьютерное обеспечение и т.д.).
Все факторы производства, включая интеллектуальные, действуя в конкретных исторических условиях, приобретают некоторую качественную определенность и социально-экономическое содержание, обусловленные характером и особенностями экономических отношений в рамках их существующей системы. Капиталистические экономические отношения придают факторам производства интеллектуальной природы специфически общественную форму интеллектуального капитала.
Основу конституции интеллектуального капитала составляют знания. Следовательно, интеллектуальный капитал образуется знаниями, которые воплощены в работниках (персонале) и в результатах научных исследований и разработок (технологиях, методиках производства, программном обеспечении и других интеллектуальных продуктах, благах или ценностях).
Интеллектуальный капитал, подобно любому фактору производства, имея некоторую предметную определенность, в конкретных исторических условиях приобретает экономическое содержание, обусловленное характером и особенностями существующей системы общественных отношений. В экономическом смысле интеллектуальный капитал является самовозрастающей стоимостью, поскольку он есть новая форма капитала, обладающая всеми его сущностными признаками: интеллектуальный капитал производительно используется в общественном производстве в качестве средства производства в целях получения дохода или иного полезного эффекта, накапливается за счет инвестиций, образуя запас, является объектом собственности. Интеллектуальный капитал как экономическая категория, по нашему мнению, может быть определен как форма экономических отношений между субъектами, участвующими в наукоемком производственном процессе: интеллектуальными работниками, фирмами или предпринимателями и государством, - по поводу производства нового интеллектуального, наукоемкого продукта с целью получения дохода. Экономическая сущность интеллектуального капитала раскрывается в конкретных формах, образующих его структуру и определяемых его объектами и субъектами.
Формирование интеллектуального капитала, на наш взгляд, представляет собой многоступенчатый процесс, включающий обучение персонала, проведение научных исследований и разработок, применение интеллектуальных средств производства при создании готового продукта. Причем этот процесс следует считать завершенным, на наш взгляд, когда знания находят применение в производственном процессе.
Институциональный режим экономики знаний в России требует всестороннего совершенствования, его основными направлениями которого должны стать повышение уровня защиты интеллектуальной собственности, адекватное регулирование экономики, в частности финансовых институтов, и стимулирование конкуренции производителей. Совершенствование институциональных условий формирования интеллектуального капитала в России осуществляется различными способами и их сочетаниями и, на наш взгляд, включает следующие блоки мероприятий:
- признание науки в качестве общенационального приоритета; определение круга государственных приоритетов в сфере науки; создание банка данных новейших технологий, а также сети информационных и внедренческих центров, организаций технологического лицензирования для передачи и распространения разработок в области новых технологий; гарантированное финансирование фундаментальных исследований; формирование необходимых условий для развития образования;
- более точная спецификация прав собственности в сфере действия интеллектуального капитала, направленных на защиту интересов автора, изобретателя, ученого, конструктора; создание необходимых правовых норм, стимулирующих деятельность предприятий в области разработки и применения новых технологий и освоения новых видов продукции; предоставление негосударственным предприятиям прав на результаты исследований и разработок, полученных по финансируемым государством программам НИОКР;
- стимулирование малого инновационного бизнеса в целях поддержания конкурентной среды в сфере разработки и применения новых технологий и продуктов; защита отечественных товаропроизводителей, которые способны на качественно новой основе заполнить внутренний рынок сложной продукции российскими образцами;
- формирование и стимулирование платежеспособного спроса на товары и услуги высокотехнологичных производств;
- создание высококвалифицированных рабочих мест со значительными инвестициями, тесно связанными с осуществлением технологических и организационных инноваций. Инвестиции в инновационный сектор экономики должны осуществляться как сверху, так и снизу. То есть необходимо инвестировать не только процесс разработки и внедрения инноваций в производственную деятельность. Важно также уделить внимание и инвестированию самого производства, проведению его технической и технологической модернизации, так как при примитивном уровне производства и технологий любые даже самые прорывные инновации обречены на провал;
- предоставление целевых бюджетных дотаций предприятиям, осуществляющим перспективные разработки и производство наукоемкой продукции; льготное налогообложение и кредитование производителей наукоемкой продукции; предоставление инвесторам наукоемких продукции и услуг целевых инвестиционных налоговых кредитов; эффективная амортизационная политика, направленная на вытеснение устаревших технологий с помощью установления нормативных сроков их использования исходя из целей ресурсосбережения; установление и применение правил полной капитализации затрат на НИОКР, включая затраты на приобретение лицензий, патентов; расширение области использования новых для нашей экономики финансовых технологий, таких, например, как лизинг, венчурные фонды, страхование рисков;
- российская наука должна активнее перестраиваться с учетом реальной ситуации, целенаправленно вписываться в реалии рынка, в те трансформационные процессы, которые охватили основную часть российской экономики.