Развитие системы экономических взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в жилищной сфере в посткризисный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Семенов, Михаил Евгеньевич

  • Семенов, Михаил Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Семенов, Михаил Евгеньевич. Развитие системы экономических взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в жилищной сфере в посткризисный период: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенов, Михаил Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

С

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СИСТЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ

1.1 Специфика современной конкурентной среды на рынке жилищного строительства российской экономики в посткризисный период

1.2 Характеристика системы экономических взаимоотношений между участниками процесса инвестирования в сфере жилищного строительства

1.3 Поведенческий подход к анализу инвестиционного процесса на рынках жилья и жилищного строительства: обоснование и перспективы применения

13

13

25

40

2 ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА

НА РЫНКАХ ЖИЛЬЯ И ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА: ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

2.1 Поведенческие особенности организации инвестиционного процесса на рынке жилищного строительства

2.2 Парадоксы и ограничения индивидуального принятия решений в определении спроса и предложения на рынке жилья

2.3 Предпосылки и факторы повышения эффективности взаимодействия участников инвестиционного процесса в жилищной сфере

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ

УЧАСТНИКАМИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ В КОНТЕКСТЕ ПРИНЦИПОВ ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1 Условия и параметры поведенческой модели эффективного взаимодействия между участниками инвестиционного процесса в 106 жилищной сфере

3.2 Оценка эффективности поведенческой модели эффективного взаимодействия между участниками инвестиционного процесса в

132

жилищной сфере региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

149 158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы экономических взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в жилищной сфере в посткризисный период»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В посткризисных условиях экономической нестабильности развития жилищной сферы Российской Федерации особую значимость приобрела проблема инвестиционно-спекулятивного характера организационно-экономического механизма отрасли, формирующаяся в процессе строительства объектов недвижимости и распространяющаяся на рынок жилья как результат инвестиционного процесса в жилищном строительстве.

Нестабильность и не оформившаяся институционализация инвестиционного процесса на рынках жилья и жилищного строительства, где объемы привлекаемых денежных средств зачастую превышают емкость рынка, разновидность источников капитала ширится и удлиняется за счет сетей посредничества, а отношения между участниками инвестиционного процесса недостаточно скоординированы, обусловлена сложностью и противоречивостью системы взаимоотношений субъектов этих рынков, мотивированных различными экономическими и неэкономическими интересами. Вследствие этого появляется необходимость исследования, с одной стороны, механизмов взаимодействия хозяйствующих субъектов, действующих в инвестиционно-строительной сфере, а с другой - роли девелопмента как ключевого звена и институционального координатора реализации проектов жилищного строительства.

Текущие спекулятивные тенденции, сложность и постоянная изменчивость конкурентной среды рынков жилищного строительства и соответствующих рынков жилья в стране в условиях финансовой и организационной неопределенности, а также нарастающих глобальных и макроэкономических рисков, позволяют утверждать, что в настоящее время на результативность инвестиционно-строительной деятельности влияют поведенческие феномены экономических субъектов, проявляющиеся в нерациональности их действий и склонности к оппортунистическому поведению. Именно это во многом де-

стабилизирует и разбалансирует координацию и взаимодействия участников отрасли при осуществлении деятельности по реализации строительных проектов, ведь многочисленность и разноплановость экономических интересов являются определяющими параметрами при формировании системы взаимодействия в строительном проекте. В таких условиях, осмысление процесса развития системы экономических взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в строительстве жилья должно базироваться на всестороннем глубоком анализе природы мотивов принятия экономических решений субъектами и противоречий межсубъектных интересов, определяющих характер и механизм функционирования процесса. .

Объективная необходимость и насущность решения указанных задач определяют актуальность предлагаемой темы исследования как в научно-теоретическом, так и в практически-прикладном планах.

Степень разработанности проблемы. Классические фундаментальные исследования в области экономики строительства и недвижимости были сформулированы такими учёными, как: Асаул А. Н., Виноградов Д.В., Горе-мыкин В. А., Гробовой П.Г., Зеленцов Л.Б., Ивакин Е.К., Леонтьев Б. Б., Ма-наков Л. Ф., Симионова Н.Е., Стерник Г. М., Стерник С. Г., Федотова М.А., Шапиро Р. Б., Шевчук Д.А.. Среди исследователей, внесших значительный вклад в разработку оценки роли девелопера в управлении инвестиционным процессом в строительстве, стоит отметить работы Буркунова Ю.О., Гусаро-вой И. А., Кузовлевой И.А., Мазура И.И., Панибратова Ю.П., Щербина Г. Ф., Яськовой Н.Ю и др.

Традиционными изысканиями в области повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности считаются работы Баранова С.Н., Бижанова А.Х., Боярского С. В., Давлетшиной П.А., Пейзера Р.Б., Степанова И.С., Тарасевича Е.И., Федорко А.Н.

Большое практическое значение имеют исследования авторов, рассматривающих процессы моделирования стоимости на рынках недвижимости. Среди них стоит выделить работы как российских ученых - Волкова Д.Л.,

Грязновой А. Г., Гусева А.Б., Журавлева Н.В., Каминского A.B., Шевчука Д.А., так и зарубежных - Ангинера Д., Банерджи А., Вельского Е., Бокари С., Джелтера Д., Капоци Д., Клэйтона Дж., Макуи Д., Статмана М., Фишера К., Фон Мизеса Л., Хансена Э., Хендершота П..

Методические и теоретические аспекты поведенческой экономики как методологического концепта при исследовании экономических процессов активно изучаются преимущественно зарубежными учеными: Генесов Д., Ги-лович Т., Камерер К., Канеман Д., Коуз Р., Крейк К., Ловенштайн Дж., Мак-кэй К., Нир Е., Рабин М., Селден Дж., Слович П., Статман М., Тверски А., Трауб С., Фер Э., Шефрин X. и др.

К настоящему времени насчитывается достаточно теоретических и эмпирических работ, раскрывающих и моделирующих поведение хозяйствующих субъектов под воздействием различных спектров риска неопределенности рыночной среды. Вопросы поведенческого подхода к принятию экономических решений в отрасли строительства являются уделом академических исследований (Альхо Е., Бокари С., Вочтер С., Гонсалес-Наварро М., Джел-тер Ф., Каустиа М., Кинтана-Домекю С., Лэйн М., Паттонен В., Сейлер В., Сейлер М., Харрисон Д., Херринг Д., Эинио М.,) и остаются открытыми.

Вместе с тем следует признать, что вопросы, связанные с формированием системы взаимодействия участников инвестиционного процесса в жилищной сфере в контексте их поведенческих паттернов при иррациональности принятия ими управленческих решений являются недостаточно проработанными и требуют дальнейшего научного осмысления.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК РФ. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство) и соответствует следующим пунктам Паспорта- специальности ВАК РФ: п. 1.3.59. «Методологические основы формирования системы взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в строительстве (инвестор - заказ-

чик - застройщик - проектировщик - подрядчик)», 1.3.66. «Развитие теории и методологии управления объектами недвижимости различного функционального назначения».

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических аспектов процесса развития системы экономических взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в жилищной сфере в контексте принципов поведенческой экономики с учетом особенностей принятия ими управленческих решений при осуществлении строительных проектов в посткризисный период.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих логически взаимосвязанных задач:

- анализ специфики современного состояния конкурентной среды на рынке жилищного строительства российской экономики;

- исследование тенденций и провалов экономических взаимоотношений между участниками инвестиционно-строительной деятельности;

- обоснование применения поведенческого подхода к анализу инвестиционного процесса на рынках жилья и жилищного строительства;

- изучение поведенческих особенностей организации инвестиционного процесса на рынке жилищного строительства с учетом роли девелопера при осуществлении строительных проектов;

- анализ эвристических составляющих принятия управленческих решений в определении спроса и предложения на рынке жилья при развертывающихся эффектах теневизации инвестиций;

- выявление предпосылок и факторов реализации потенциала инвестиционного процесса на рынке жилищного строительства;

- разработка поведенческой модели повышения эффективности организации экономических взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в жилищной сфере;

- оценка эффективности поведенческой модели эффективного взаимодействия между участниками инвестиционного процесса в жилищной сфере региона.

Объектом исследования являются участники инвестиционного процесса при осуществлении строительных проектов в жилищной сфере.

Предмет исследования - система экономического взаимодействия между участниками инвестиционного процесса в жилищной сфере в посткризисный период в контексте субъектно-поведенческих мотивов при принятии управленческих решений.

Теоретическую и методическую основу исследования составили теоретико-методологические и научно-практические разработки российских и зарубежных ученых в сфере инвестиционно-строительной деятельности жилой недвижимости, в области теории управленческих решений и теории управления рисками, а также исследования в рамках поведенческой экономики.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе применялся ряд методов, в числе которых: диалектические методы познания, экономико-статистический, социологический и графический подходы, метод научной абстракции, синтеза и анализа, методы логического, корреляционно-регрессионного и экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирической и нормативной базой послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме, данные Росстата, Центробанка РФ, Министерства строительства РФ, Министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, интервью участников инвестиционного процесса на рынке жилищного строительства (строительные компании, риэлтерские компании, банк, проектная организация, оценочная компания), социологический опрос среди жителей Ростовской области, а также собственные расчеты автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что в условиях нарастания неопределенности и рисковости строительной среды эффективность системы взаимодействия участников инвестиционного процесса при осуществлении жилищных строительных проектов зависит от их поведенческих практик при принятии управленческих решений, определяемых информационной закрытостью инвестиционного процесса, низким доверием при многочисленности участников проекта и спекулятивным характером хозяйственной деятельности в строительстве.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности системы экономического взаимодействия участников инвестиционного процесса в проекты жилищного строительства при координирующей роли девелопера с учетом поведенческих особенностей принятия управленческих инвестиционных и финансовых решений.

В результате выполненных исследований получены самостоятельные результаты, обладающие следующими элементами научной новизны:

1. На основе использования эвристического потенциала поведенческой экономики обоснованы экономические проблемы осуществления инвестиций в жилую недвижимость (сложность и неопределенность рыночной среды инвестиционного процесса и несовершенство моделирования рыночных цен жилой недвижимости в условиях цикличности экономики), влияющие на межсубъектное взаимодействие и поведенческие практики участников инвестиционного процесса при реализации жилищного строительного проекта.

2. Предложена система экономических взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в жилищной сфере с выделением девелопера в качестве институционального регулятора, координатора и контролера в поэтапной реализации с учетом фаз жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта, что во временном разрезе демонстрирует вовлеченность субъектов в системно-устойчивый характер взаимодействия.

3. Структурирована система целевых установок девелопера по стадиям реализации инвестиционного проекта на рынке жилищного строительства с учетом его мотивационных параметров в рамках российской системы жилищного финансирования.

4. В контексте поведенческого подхода выявлены и обоснованы основные несовершенства моделирования рыночных цен жилой недвижимости, проявляющиеся в иррациональности ожиданий участников инвестиционного процесса в строительстве во времени вследствие накопленной субъективной ошибки (осуществление сделок по ценам, существенно превышающим реальную стоимость жилищного актива).

5. Предложено поведенческое обоснование (существование когнитивных искажений в виде «эвристики осведомленности», «отклонения в сторону статуса кво», «ложных ориентиров») проблемы существования в российской экономике «теневых рынков жилья» на примере локального рынка жилой недвижимости Ростовской области с использованием технологий «поведенческого эксперимента».

6. Разработана и апробирована на рынках жилищного строительства и жилья Ростовской области поведенческая (пространственно-параметрическая и структурно-логическая) модель эффективного взаимодействия основных участников инвестиционно-строительного проекта в жилищной сфере, ориентированная на нивелирование оппортунизма при согласовании их экономических интересов, снижение асимметрии информации и прогнозирование долгосрочных конъюнктурных трендов на рынке жилья.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании использования когнитивно-поведенческого подхода к анализу системы экономических отношений между участниками инвестиционно-строительной деятельности и уточнении поведенческих особенностей при принятии управленческих решений экономическими субъектами в рамках осуществления и финансирования жилищно-строительного проекта, обеспе-

чивающих приращение научного знания в области управления строительными проектами в жилищной сфере.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные методические положения по повышению эффективности организации экономических взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в жилищной сфере могут быть использованы в практической деятельности девелоперских компаний и других участников инвестиционно-строительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы отражены в публикациях, докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях, в частности Международной научно-практической конференции «Строительство» (г. Ростов-на-Дону, 2011-2013, Ростовский государственный строительный университет), Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие России в условиях глобальной нестабильности: тенденции и перспективы» (г. Сочи, 2013, Кубанский государственный университет, Международная ассоциация институциональных исследований), а также в рамках участия в конкурсе «Экономическое возрождение России» Вольного экономического общества (г. Москва, 2011, ВЭО) с получением диплома «За оригинальность научной идеи».

Поведенческая модель повышения эффективности организации экономических взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в жилищной сфере была оценена независимыми субъектами экономических

взаимоотношений, которые выполняют основные функции участников инве-

\

стиционно-строительных процессов (г. Ростов-на-Дону): ЖСК «ЮГ», ООО «СК «Армада», ООО «Проектстройсервис», Ростовский филиал ООО «Вне-шпромбанк», Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, ООО «Бюро оценки и автоэкспертизы». Основные рекомендации модели получили положительный отзыв, были внед-

рены в деятельность организаций, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Отдельные положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс при изучении дисциплин «Экономика недвижимости», «Менеджмент» в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет».

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СИСТЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА

В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ

1.1. Специфика современной конкурентной среды на рынке жилищного строительства российской экономики в посткризисный период

В условиях современной экономической нестабильности макроэкономическое значение инвестиционно-строительной деятельности в жилищной сфере, как ключевого индикатора развития национальной социально-экономической системы, трудно переоценить. Ведется множество дискуссий [12, 17, 25, 35, 61, 67, 99] о стратегических угрозах циклического развития строительной отрасли, способах инновационного развития региональных инвестиционно-строительных комплексов, посткризисной модели рынков жилья, что нацеливает на поиск возможностей прогнозирования и преодоления подобных вызовов.

Особую значимость при анализе современного состояния рыночной среды в жилищной сфере Российской Федерации приобрела проблема существования инвестиционно-спекулятивного характера организационно-экономического механизма функционирования строительной отрасли, формирующаяся в процессе строительства объектов недвижимости и распространяющаяся на рынок жилья, не просто как рынок готовой продукции, а конечного результата инвестиционного процесса.

Наличие рынка жилищного фонда и рынка жилищных услуг формируют основные условия социально-экономического развития страны и отдельных ее территорий. Объекты жилой недвижимости всегда представляли собой наиболее динамично развивающийся сегмент рынка недвижимости, который несет социально-экономическую нагрузку, реализуя конституционные права граждан на жилье и демонстрируя уровень жизни населения. Обеспе-

ченность жильем населения напрямую влияет как на демографические характеристики страны, уровень жизни и решение социальных проблем, так и на экономическую культуру субъектов хозяйствования, поскольку самому акту покупки жилья предшествует долговременный период накопления денежных ресурсов, что определяется системой организационной связности экономических субъектов. Однако эксплуатация объектов жилой недвижимости является не только источником удовлетворения потребности населения в жилье, но также и источником дохода их владельцев (экономических субъектов), для которых ценность самого жилья определяется способностью приносить экономические выгоды. Преобладание такого мотива у экономических субъектов служит основанием существования инвестиционно-спекулятивных настроений участников рыночной среды в жилищной сфере экономики.

Рыночное взаимодействие экономических субъектов в жилищной сфере на современном этапе представляет собой определенный набор механизмов, посредством которых передаются и реализуются права и интересы на собственность, устанавливаются цены, осуществляется выбор между различными конкурирующими вариантами инвестирования [28]. Это обусловлено специфическими особенностями конкурентного режима взаимодействия экономических субъектов на рынках жилья, которые по своей экономической природе существенно отличаются от модели совершенно конкурентных рынков, которая в той или иной степени разворачивается на отдельных отраслевых рынках, например, на рынке ценных бумаг, рынке валюты или золота).

Такое сравнение позволяет выявить предпосылки несовершенств реальных конкурентных рынков, которые определяют функционирование ценового механизма, методы обоснования решений участниками рынка, подходы к инвестиционному анализу и прочие значимые факторы.

О степени совершенности структуры рынков можно судить, проверяя выполнение следующих основных условий [84]:

1. Субъекты рынка имеют точную информацию о ценах на объект сделки.

2. Спрос и предложение эластичны по цене.

3. Издержки по сделкам низки относительно стоимости товара.

4. Невозможность влияния на цену конкретных единиц вследствие наличия множественности продавцов и покупателей.

5. Продукт на рынке однороден.

6. Существование на рынке совершенной мобильности (покупатели и продавцы должны быть готовы и иметь возможность перемещения для совершения сделки; товары также должны быть перемещаемы).

Таблица 1.1. Структурные особенности рынков жилья в сравнении с совершенно конкурентными рынками [78, 83]

Отличительный признак

Типы рынков

Совершенно конкурент_ные рынки_

Рынки жилья

Транспортабельность объекта купли-продажи_

Высокая

Отсутствует

Влияние фактора местонахождения на цены

Незначительно

Значительно

Взаимозаменяемость единиц товара_

Сильная

Слабая

Число продавцов и покупателей

Большое

Относительно небольшое

Баланс в конъюнктуре

Баланс

Ситуации сбалансированных рынков, «рынков покупателя» и «рынков продавца»

Характер сделок

Преобладание открытых биржевых сделок

Сделки носят частный харак-_тер_

Скорость принятия решений и обмена информацией_

Высокая

Низкая

Анализ рыночной структуры рынков жилья сквозь призму вышеуказанных условий показывает, что данные рынки не отвечают характеристикам совершенно конкурентных рынков и их следует квалифицировать как несовершенно конкурентную рыночную структуру.

На основании вышеприведенной информации необходимо провести обоснование каждого условия совершенности рыночной структуры относительно рынков жилья:

1. Точность информации о ценах. Поскольку рынок жилья не является централизованным то факты совершенных сделок и цены становятся не сразу

доступны всем участникам (если вообще становятся доступными). Поэтому одной из специфических особенностей рынка недвижимости является дефицитность и неадекватность рыночной информации, что является следствием локализации спроса и предложения, нерегулярного получения информации (или неполучения) участниками сделок по мере потребности в ней [84]. Стоит признать, что даже услуги профессиональных консультантов не решают проблему недостатка информации, поскольку индивидуальные характеристики объекта сделки затрудняют точное отражение их в цене (невозможно точно и однозначно оценить все достоинства и недостатки объектов недвижимости), а наличие коммерческой тайны по некоторым позициям сделок усугубляют информационную проблему.

Таблица 1.2.Характеристика уровня конкурентности рынков жилья1

№ Условия совершенно конкурентного рынка Характеристика жилищного рынка Выполнение условия

1 Точность информации о ценах Дефицитность, неточность рыночной информации вследствие персонифицированного характера рынка Не выполняется

2 Эластичность спроса и предложения по цене Спрос и предложение не эластичны по цене, поскольку поведение субъектов в сделках с недвижимостью не рационально Не выполняется

3 Низкие трансакцион-ные издержки Высокая доля трансакционных издержек относительно суммы сделок Не выполняется

4 Множественность продавцов и покупателей На многих сегментах конъюнктура рынка жилья низка Ограниченное выполнение

5 Однородность продукта Сложность и многообразие прав, уникальность объектов недвижимости Не выполняется

6 Мобильность ресурсов Локализация рынка вследствие неперемещаемости объекта купли-продажи Не выполняется

2. Эластичность спроса и предложения по цене. Нерациональность поведения в сделках с недвижимостью (поведение подвержено комплексу рефлекторных действий, инстинктов, эмоций, импульсов, привычек, настроений) зачастую снижает эластичность спроса и предложения по цене. Так, например, ввиду дефицита информации о ценах и арендных ставках на похожие объекты, продавцы зачастую повышают цену относительно рыночного

1 Составлено автором на основе материалов отечественных исследователей [78,84].

равновесия, а покупатель готов заплатить высокую цену за дом просто потому, что он ему понравился и отказаться от более выгодных рыночных альтернатив [12].

3. Низкие трансакционные издержки. Трансакционные издержки, основу которых составляют комиссионные по сделкам, налоги, привлечение профессиональных консультантов и экспертов, составляют в совокупности достаточно высокую долю в структуре величины объема сделки. Не последнюю роль при совершении такой сделки играет время, которое в случае с таким товаром, как недвижимость - велико.

4. Множественность продавцов и покупателей. В силу многообразия характеристик, уникальности местоположения, отсутствия объекта-заменителя некоторые продавцы пользуются правом монопольного положения на том или ином сегменте рынка (в отличие от других рынков, на некоторых сегментах рынка недвижимости цены определяются соотношением спроса и предложения со стороны всего нескольких покупателей и продавцов). Весомым аргументом невыполнения условия являются административные ограничения, которые обеспечивают неоправданные и экономически необоснованные преимущества отдельным участникам рынка.

5. Однородность продукта. Многие ценообразующие факторы (общее состояние здания, тип, возраст, условия аренды, колебания издержек на строительство, наличие инвестиционных фондов, размер прироста городского населения, изменения национального дохода и пр.) могут быть известны покупателям. Однако детали конструктивных особенностей, конкретные интересы сторон сделки, которые также определяют ценовой уровень подчеркивают неоднородность объекта жилой недвижимости, и могут быть выявлены только профессиональным оценщиком, который тем самым играет важную роль при принятии любых инвестиционных и финансовых решений.