Развитие систем управления промышленными предприятиями в условиях восстановительного роста российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Тарабрин Филипп Михайлович

  • Тарабрин Филипп Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Тарабрин Филипп Михайлович. Развитие систем управления промышленными предприятиями в условиях восстановительного роста российской экономики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр». 2019. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарабрин Филипп Михайлович

Введение

Глава 1. Ценность сохранения предпринимательских структур как

основной формы соединения труда и капитала

§1.1. Развитие основных постулатов теории фирмы применительно к задаче обеспечения восстановительного роста промышленных предприятий

§1.2. Анализ вариантов организационно-управленческих решений для предупреждения несостоятельности предприятия

§1.3. Моделирование бизнеса как наиболее эффективный способ обеспечения восстановительного роста предприятий

Выводы по главе

Глава 2. Методические положения ситуационного моделирования

бизнеса предприятия в зависимости от изменения внешних и внутренних условий функционирования

§2.1. Предпосылки и адекватные им направления преодоления препятствий

поступательному развитию промышленного предприятия

§2.2. Методические положения ситуационного моделирования клиентской

составляющей бизнеса

§2.3. Методические положения ситуационного моделирования организационной составляющей бизнеса

Выводы по главе

Глава 3. Практическое применение методического аппарата ситуационного моделирования бизнеса

§ 3.1. Преобразование блока управления бизнес-модели промышленного предприятия

§ 3.2. Практика ситуационного моделирования бизнеса промышленного

предприятия, осваивающего новую продукцию

§3.3. Обоснование выбора направлений модификации финансового блока

бизнес-модели промышленного предприятия

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение № 1. Альбом типовых решений по ситуационному моделированию бизнеса промышленного предприятия в условиях восстановительного роста

Приложение № 2. Программа преобразования бизнес-модели ЗАО «Электротехнический завод»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие систем управления промышленными предприятиями в условиях восстановительного роста российской экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Начало восстановительного роста1 отечественной экономики после третьего за последние двадцать лет кризиса - рисунок 1 - предъявляет повышенные требования к уровню организации и управления производственной деятельностью предприятий промышленности для соответствия их новым внешним и внутренним вызовам в текущей политико-экономической ситуации в стране и мире.

Рисунок 1 - Темпы роста внутреннего валового продукта России [186] В первую очередь это касается вопросов обеспечения финансово-экономической устойчивости работы предприятий, повышения эффективности их хозяйственной

1 «Восстановительный рост (recovery growth) — экономический рост, который неизбежно начинается после кризиса, крупных общественных и хозяйственных потрясений (революций). Восстановительный рост обладает одной особенностью. На первых этапах он отличается исключительно высоким темпом, но спустя некоторое время затухает. Резервы неиспользуемых мощностей и подготовленной рабочей силы исчерпываются, новые возможности роста, связанные с инвестициями, возникают не сразу. Особенно важно восстановление нарушенных хозяйственных связей (или замена их новыми связями). Когда возможности восстановительного роста оказываются исчерпанными, возникает вопрос об обеспечении «нормального» экономического развития. Теперь уже требуется рост, который ориентируется не на вовлечение старых, а на создание новых производственных мощностей, обновление основных фондов, привлечение новой квалифицированной рабочей силы. Иными словами - инвестиционный рост» [54].

деятельности, укрепления рыночных перспектив и выработки превентивных мер по предупреждению снижения ими своей платежеспособности. Вместе с тем по мере становления института банкротства в нашей стране массированно применяется способ решения проблем преодоления несостоятельности предприятий преимущественно через прекращение их деятельности (ликвидацию) путем реализации арбитражной процедуры конкурсного производства. За период 2007-2017 гг. прекратили свое существование порядка 3,7 тыс. предприятий пищевой промышленности, 1,8 тыс. - металлургии и 2,9 тыс. - машиностроения [168]. При этом досудебная санация, финансовое оздоровление и внешнее управление, ориентированные на восстановление платежеспособности предприятий-должников, составляют лишь доли процента от общего количества процедур банкротства.

Прекращение любого бизнеса всегда влечет за собой существенные потери для экономики в целом. Как правило, в промышленности ликвидированное по тем или иным причинам предприятие больше нигде не воссоздается. В результате из оборота выпадают отдельные виды продукции, а часто и целые их группы. Разрушается весьма дорогостоящая производственная инфраструктура - коммуникации, энергетика, системы водоснабжения и водоотведения. Увольняется персонал. Одной из главных причин подобного положения является отсутствие действенного инструментария оздоровления промышленных предприятий, основанного на концепции бизнес-моделирования. Для промышленных предприятий исследований в области построения и модификации бизнес-моделей в соответствии с изменяющимися условиями хозяйствования крайне мало. Эти обстоятельства определяют актуальность исследования и необходимость развития систем управления промышленными предприятиями в условиях восстановительного роста российской экономики.

Состояние научной разработанности проблемы. Теории и практике обеспечения устойчивого развития предприятий посвящено значительное количество научных исследований. Наиболее интересные наблюдения и рекомендации содержат труды И. Адизеса, Б. Гугинса, Э. Деминга, З.В. Коробковой, В.И. Маевского,

В. А. Медведева, Ф. Мирвиса, Ф. Тромпенаарса, Г. А. Угольницкого и других авторов. Их изучение позволяет представить стратегическую значимость поиска новых путей повышения устойчивости промышленных предприятий в различных ее проявлениях.

Вопросы антикризисного управления в промышленности глубоко исследованы в трудах таких ученых и специалистов, как: А.Д. Бобрышев, С.Д. Бруданин, Ю.А. Воронова, В.В. Григорьев, А.Н. Ряховская, Г.К. Таль, Г.Б. Юн. В работах этих авторов раскрыты способы и технологии досудебной санации предприятий, а также реализации процедур арбитражного управления.

Методология и методы проведения реструктуризации предприятий исследуются в трудах Л.П. Белых, А.Л. Беседина, Д. Депамфилиса, И.И. Мазура, М. Робсона, Ф. Уллаха, М. Хаммера, Д. Чампи, Е.Г. Чапкиной, В.Д. Шапиро. С каждой новой работой в этой области обнаруживаются и новые способы реструктуризации предприятий, в числе которых достойное место должны занять методы и решения, содержащиеся в концепции бизнес-моделирования. Теория и практика применения этой концепции исследованы в работах Р.Г. Аллена, Т. Кларка, Р. Комиссара, М. Майо, Д. Маллинса, А. Остервальдера, И. Пинье, Р. Розенблюма, В. Салмана, А. Сливотски, А. Сооляттэ, Н.Д. Стрекаловой, Г. Чесбро, Р. Фишера, П.В. Шингарева, М. Шиндехутта. Труды перечисленных авторов посвящены различным аспектам бизнес-моделирования, однако, при всей полноте раскрываемой проблематики, требуют уточнения, развития и дополнения в части применения данной концепции применительно к исследуемым в работе вопросам.

Объектом исследования являются системы управления промышленными предприятиями в условиях восстановительного роста российской экономики.

Предмет исследования - совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе предотвращения несостоятельности промышленных предприятий.

Цель исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений и методических рекомендаций по модернизации систем управления промыш-

ленными предприятиями для повышения их устойчивости в условиях восстановительного роста экономики.

В соответствии с поставленной целью, в работе предусматривается решение следующих логически связанных между собой исследовательских задач:

- определить категориальный аппарат исследования в отношении содержания понятия «система управления промышленным предприятием» с учетом новизны современных условий их функционирования;

- теоретически доказать экономическую целесообразность и социальную значимость сохранения хозяйствующих субъектов в промышленности, имеющих потенциал роста, в сравнении с их ликвидацией для целей срочного удовлетворения требований кредиторов;

- обосновать приемлемость инструментария концепции бизнес-моделирования для обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий в условиях восстановительного роста экономики;

- предложить направления и способы модификации бизнеса промышленных предприятий, находящихся в условиях восстановительного роста, для обеспечения их устойчивого развития;

- разработать методические положения и алгоритм модернизации бизнес-моделей промышленных предприятий в зависимости от внешних и внутренних вызовов;

- предложить вариантные решения по реформированию систем управления промышленными предприятиями при переходе к использованию модернизированных моделей бизнеса.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пп.: 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.28. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности Паспорта специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

Теоретической и методологической основой исследования послужили

труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области обеспечения устойчивого развития предприятий, антикризисного управления и бизнес-моделирования. Исследование базируется на методах экономического, системного и статистического анализа, исследования операций, организационного проектирования, анализа хозяйственной деятельности промышленных предприятий, антикризисного управления.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и методической разработке комплекса организационно-управленческих решений по развитию системы управления производственным бизнесом для повышения его устойчивости и эффективности в условиях восстановительного роста экономики.

В теоретическом и методическом плане лично автором получены следующие, наиболее существенные научные результаты, составляющие новизну исследования и выносимые на защиту:

- предложена авторская трактовка понятия «система управления промышленным предприятием», основанная на расширенном представлении о модели производственного бизнеса, позволяющем определить пути повышения его устойчивости в новых условиях восстановительного роста экономики, действия санкций и макроэкономической неопределенности;

- обоснована экономическая целесообразность примата реабилитации промышленных предприятий, обладающих перспективами финансового оздоровления, над их ликвидацией за счет изменения реализуемого механизма антикризисного управления в пользу комплекса мер санации, а не банкротства, что позволяет сохранить производственный потенциал промышленности для обеспечения восстановительного роста экономики;

- доказана предпочтительность модификации модели производственного бизнеса перед другими известными способами финансового оздоровления промышленных предприятий, обусловленная ее способностью обеспечить преодоление признаков несостоятельности с наименьшими негативными последствиями для хозяйствующих субъектов, и на этой основе предоставить дополнительные возможности достижения устойчивого развития промышленных предприятий;

- предложен комплекс организационно-управленческих решений по возобновлению поступательного развития промышленных предприятий, включающий меры по модификации организационного и клиентского блоков их бизнес-модели, который имеет своим результатом устранение причин сдерживания восстановительного роста промышленности;

- разработаны методические положения по преобразованию модели бизнеса промышленных предприятий, предусматривающие адекватную реакцию их системы управления на вызовы внешней среды и особенности внутреннего развития, позволяющие алгоритмизировать проведение этой работы для обеспечения устойчивости предприятий;

- предложены варианты реформирования систем управления промышленными предприятиями при переходе к использованию модифицированных моделей бизнеса (изменение структуры управления сбытовой деятельностью, организация промышленного инжиниринга и создание вертикальных маркетинговых систем), обеспечивающие поддержку и сопровождение их устойчивого развития в перспективе.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных знаний о системах, процессах и инструментах управления промышленными предприятиями на основе применения положений концепции бизнес-моделирования, стратегического и антикризисного управления, а также в разработке методических подходов к их применению в условиях восстановительного роста экономики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- его теоретические положения доведены до конкретных технологий модификации промышленного бизнеса, способных восстановить эффективную хозяйственную деятельность и обеспечить дальнейшее устойчивое развитие предприятий;

- научно-методический аппарат диссертации способен существенно дополнить содержание образовательных программ по инновационному менеджменту, организации и управлению предприятиями;

- иллюстративный материал может быть положен в основу методических рекомендаций по ситуационному моделированию бизнеса предприятий иных сфер экономики, имеющих пока низкие темпы восстановительного роста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации исследования нашли применение в рамках обоснования, разработки и реализации проектов модификации бизнеса IT-компании нефтегазового сектора экономики ООО «АРСИЭНТЭК», о чем имеется акт внедрения.

Результаты работы также внедрены в учебный процесс и используются в преподавании таких дисциплин, как «Менеджмент», «Экономика», «Финансы и кредит», «Маркетинг», «Инноватика» в Институте менеджмента и маркетинга федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», а также на факультете «Экономика и управление» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский политехнический университет».

Основные положения исследования обсуждались на корпоративных семинарах ПАО «ЛУКОЙЛ» по приведению Системы управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды в соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001 (Environmental management system) и стандарта OHSAS 1S001 (Occupational health and safety management systems), а также по внедрению универсальной бюджетной модели в Группе «ЛУКОЙЛ».

Публикации. Основные научные положения диссертационной работы изложены в десяти опубликованных работах общим объемом 11,7 п.л., в том числе в шести статьях в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Структура работы соответствует реализации цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, обосновывающего актуальность и значимость данной работы, трех глав, заключения, отражающего основные выводы исследования, списка использованной литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ЦЕННОСТЬ СОХРАНЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР КАК ОСНОВНОЙ ФОРМЫ СОЕДИНЕНИЯ

ТРУДА И КАПИТАЛА

§ 1.1. Развитие основных постулатов теории фирмы применительно

к задаче обеспечения восстановительного роста промышленных предприятий2

Радикальное изменение парадигмы общественно-экономического развития страны в 90-х годах прошлого столетия естественным образом вызвало перестройку приоритетов и структуры отечественной промышленности. Ее результатом стало прекращение деятельности большого числа предприятий, в том числе выпускавших востребованную народным хозяйством страны и зарубежными потребителями продукцию. Фактически прекратили свое существование целые отрасли промышленности, а недостающие, в основном высокотехнологичные товары, стали приобретаться за рубежом на средства, получаемые от экспорта не возобновляемых природных ресурсов. Сложившуюся ситуацию наглядно иллюстрирует таблица 1.1.1 и рисунок 1.1.1.

Таблица 1.1.1 - Динамика производства некоторых видов продукции

производственно-технического назначения [195, 197] ___________ (тыс. ед.)

Вид продукции 1985 1986 1987 1988 1989 1990 2010 2012 2013 2014 2015 2016

Экскаваторы 26,9 26,8 26,0 25,9 22,7 23,1 2,1 1,9 1,8 1,9 1,4 1,4

Бульдозеры 13,8 18,0 19,0 17,6 15,3 14,1 0,9 1,4 1,2 0,7 0,6 0,5

Прядильные машины 2,1 2,2 1,7 1,3 1,5 1,5 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Ткацкие станки 21,3 21,0 19,3 18,4 18,1 18,3 0,0 0,1 0,0 0,1 0,0 0,0

Комбайны зерноуборочные 112,0 112,0 96,2 71,3 62,2 65,7 4,3 5,8 5,8 5,5 4,4 6,1

2 Основные идеи данного параграфа раскрыты в статье автора (в соавторстве) [89].

Вид продукции 1985 1986 1987 1988 1989 1990 2010 2012 2013 2014 2015 2016

Машины куз-нечнопрессо-вые 37,1 35,9 31,3 27,7 27,8 27,3 2,2 2,1 2,2 2,3 3,2 3,0

Металлорежущие станки 218,0 218,0 218,0 178,0 168,0 157,0 2,8 3,5 2,9 3,9 3,4 4,4

Рисунок 1.1.1 - Динамика производства некоторых видов продукции производственно-технического назначения, тыс. ед. [195, 197]

Одним из популярных тезисов инициаторов «шоковой терапии» 90-х годов прошлого столетия было утверждение о гипертрофированной структуре экономики страны в пользу военно-промышленного комплекса, недоразвитости производства товаров группы «Б» - потребительских товаров, нехватке торговых и рекреационных площадей и т.п. Этим, в том числе, объяснялась целесообразность массового

закрытия промышленных предприятий, выпускавших товары производственно-технического назначения (группа «А»), через легальные процедуры банкротства. Однако, созданные экономико-правовые условия для реализации здравой мысли о необходимости оптимизации структуры народного хозяйства и развития основ рынка, дали обратный ожидаемому эффект. Нового построено не было, а старое удалось быстро разрушить. Возникает законный вопрос: «А может быть действительно стране не нужно было такого количества тракторов, комбайнов, станков, турбин и генераторов?». Нет. Статистика свидетельствует об обратном.

Так, до 1990 г. Россия практически не импортировала экскаваторы. При этом в 2012 г. их импорт составил 11,2 тыс. шт., что в 6 раз больше, чем было произведено в России. Правда, уже с 2013 г. показатели стали снижаться, сначала на 4,2%, в 2014 г. это значение достигло 24,9%. По итогам 2015 г. импорт рухнул в 3,6 раза относительно данных за предыдущий период и чуть более чем в 5 раз относительно показателей 2012 г. [166]. Между тем и при этих условиях импорт превышает собственное производство - рисунок 1.1.2. В станкостроении наблюдается аналогичная ситуация. В 1990 г. товарооборот России по металлорежущим станкам и куз-нечнопрессовому оборудованию составлял более $3 млрд (экспорт - $528,0 млн, импорт - $2626,0 млн), а потребление превышало $5 млрд в год [189]. То есть импортировалось 52,5% станочного оборудования. С началом реформ картина резко изменилась - таблица 1.1.2 - и в 2014 г. доля импорта достигла уже более 88%. Общий объем продаж сельскохозяйственных тракторов за 2015 г. составил 26852 ед., из которых только 2610 (9,7%) тракторов российских марок [167]. Если еще в 2000 г. импорт бульдозеров не достигал и 250 ед., то уже в 2012 г. он вырос до 3,4 тыс. ед. [40]. В сравнении с собственным производством - это больше, чем в 6,2 раза. Иными словами, вместо оптимизации структуры экономики мы получили хронический дефицит продукции производственно-технического назначения, с трудом компенсируемый импортом. В условиях же острой международной политической ситуации сохраняется реальная возможность полного прекращения и этого источника.

4500 4000 3500 3000 2500 2000 1500 1000 500

1 кб 2 кб 3 кб 4кб 1 кб 2кб Зкб 4кб 1 кб 2 кб 3 кб 4кб 1 кб

2013 г 2014Г 2015 г 2016 г

В Пр оизб од стб о ■ Импорт

Рисунок 1.1.2 - Динамика внутреннего производства и импорта экскаваторов [160]

Таблица 1.1.2 - Потребление и производство станкостроительной

продукции в России [182]

_______ (млн $)

Наименование показателя 2004 2005 2010 2011 2012 2013 2014

Потребление 387,3 388,8 1165 1317 1934,8 2054,5 2030,2

Производство 161,4 229,3 219 263 263 210,9 234,4

% импорта 58,3% 41,0% 81,2% 80,0% 86,4% 89,7% 88,5%

Подобная политика не находит своего объяснения и с микроэкономической точки зрения. Рассмотрим три характерных примера. Так, ОАО «Рязанский завод автомобильной аппаратуры» специализировалось на производстве газобалонной аппаратуры для легковых и грузовых автомобилей. Выручка от реализации в 2006 г. составила 13,4 млн рублей. На предприятии работало 70 человек. Из-за комплекса причин, вызвавших общее падение производства в стране, завод попал в число банкротов - его кредиторская задолженность достигла 18,5 млн рублей.

Назначенный судом арбитражный управляющий подготовил план внешнего управления, согласно которому за счет реализации комплекса радикальных мер за полтора года предприятие смогло бы расплатиться с долгами и обеспечить дальнейшую устойчивую хозяйственную деятельность. Работники предприятия продолжили бы получать зарплату, бюджет и внебюджетные фонды - налоги (в среднем 6,4 млн рублей в год), потребители - востребованную продукцию, обеспечивающую возможность эксплуатации автотранспорта на экологически чистом топливе. Однако этого не произошло. В 2007 г. завод был расформирован и впоследствии прекратил свое существование. Уволен персонал. Сегодня газобалонное оборудование мы приобретаем за рубежом у итальянских компаний «BRC» и «Lovato».

В начале двухтысячных московское ЗАО «Народная фирма «Электропровод» являлось одним из лидеров отрасли по производству медного и оптического кабеля. На предприятии работало более 600 человек, выручка от реализации составляла 325 млн рублей в год. Налоговые поступления достигали 38,8 млн рублей в год. Несмотря на незначительную текущую кредиторскую задолженность (порядка 60 млн рублей), после смены собственника при молчаливом согласии органов государственного и муниципального управления завод был перепрофилирован под бизнесцентр.3 Уникальное оборудование распродано по цене неликвидов. Персонал уволен. Нового производства оптического и медного кабеля не организовано. Сегодня волоконно-оптический кабель закупается у американской компании «Corning» и японской - «Fujikura».

ОАО «Московский станкостроительный завод имени Серго Орджоникидзе» выпускал автоматические линии, агрегатные и специальные станки как для обработки корпусных деталей, так и для обработки деталей типа «тел вращения», которые использовались и используются предприятиями в России и за рубежом (станки металлорежущие; станки с ЧПУ; линии автоматические; станки расточные, обдирочно-шли-фовальные, заточные, хонинговальные, полировальные). На предприятии работало порядка 460 сотрудников. В настоящее время на территории завода бизнес-парк.

3 Следует заметить, что 100% производственных мощностей предприятия относилось к мобилизационным.

И подобные примеры можно приводить сотнями. Такие результаты промышленной политики прошлых лет явно не способствовали развитию производственного потенциала страны и решению социальных вопросов, а в последние годы -переходу к импортозамещению. Благо, если бы подобные действия позволяли решать конструктивные задачи, в свое время поставленные законодателем. Между тем и этого не происходит. Вот какие фактические результаты действия современного законодательства о несостоятельности аргументированно приводятся в статье [173]. При подготовке Закона [2] предполагалось, что своевременное введение процедуры банкротства сможет помочь должнику выйти из сложившийся критической финансовой ситуации, однако, практика показала, что банкротство сейчас не ставит перед собой цель финансового выздоровления должника, а наоборот, преследует цели ликвидации и вывода активов банкрота. До финансового оздоровления (или внешнего управления), как и до заключения мирового соглашения, доходят редко. Еще одна цель - перераспределения активов убыточного предприятия между другими, более эффективными участниками рынка, также не достигается, так как существующая система торгов не позволяет добросовестным приобретателям осуществить их цивилизованный выкуп, вместо чего имущество продается аффилированным должнику лицам. При реализации процедур банкротства практически не работают механизмы социальной защиты работников предприятия-должника. Согласно закону, выплата текущей задолженности происходит раньше погашения требований первой очереди (заработной платы работников). Поэтому, недобросовестный должник имеет возможность путем увеличения такой задолженности уклоняться или максимально снижать такие выплаты. Еще одной из базовых целей закона являлось регулирование процесса пропорционального удовлетворения требований кредиторов. На практике же создается фиктивная задолженность, размер которой не только не позволяет реальным кредиторам влиять на выбор кандидатуры управляющего, но и создает угрозу вывода средств от реализации имущества должника этим фиктивным кредиторам. В таблице 1.1.3 приведены показатели девяти произвольно выбранных предприятий, ликвидированных в апреле 2017 г.

Таблица 1.1.3 - Выгоды и потери от ликвидации предприятий4

Балан-

Название предприятия, ликвидированного в апреле 2017 г. (произвольная выборка) совая стоимость Оценка имущества, Долг и финансовые Погашение долга Выручка от реализации, млн рублей5 Численность работавших, человек6

активов, млн рублей млн рублей санкции, млн рублей млн рублей %

ЗАО «Новокуз-

нецкий винодель- 51,7 37,7 50,4 4,8 9,5% 17,8 243

ческий завод»

ООО «Спец-

СтройМонтаж» 90,0 27,6 283,0 24,2 8,6% 161,4 667

(Москва)

ОАО им. С. А. По-

пова (Оренбургская обл., живот- 179,9 147,2 153,4 48,9 31,9% 182,2 345

новодство)

ЗАО «Теплоэнер-гомонтаж» (Орен- 37,3 18,4 49,2 25,9 52,6% 230,5 300

бург)

ООО «Онежский

рыбоводный завод» (Вологодская обл.) 4,5 4,5 44,7 2,1 4,7% 79,4 174

ООО «Стандарт-металл» (Долго- 378,6 108,9 120,7 8,5 7,0% 61,2 80

прудный)

ОАО «Мосспеца-

томэнергомон- 3,4 14,8 343,4 66,5 19,4% 94,5 75

таж»

ООО «Станко-

Лид» (Набереж- 98,8 35,2 71,9 12,8 17,8% 281,7 32

ные Челны)

ООО «Самойлов-

ский текстиль» 18,4 9,3 275,4 0,0 0,0% 165,6 340

(Иваново)

ИТОГО: 862,6 403,6 1 392,1 193,7 13,9% 1 274,3 2 256

Из анализа данных таблицы следует, что в результате банкротства этих предприятий кредиторы получили только 13,9% причитавшихся им денежных средств. При этом экономика потеряла около 1,3 млрд рублей продукции в год и около 2,3 тыс. человек

4 Составлена автором на основе материалов [157, 158, 177].

5 Годовая выручка в докризисный период.

6 До начала увольнений в связи с ухудшением финансового положения предприятий.

осталось без работы. Между тем в советское время на упомянутом в таблице предприятии «Самойловский текстиль» производили ткань «мадаполам» такого качества, что она брала призы на выставках в Париже и Милане! Сегодня в исторических стенах расположено современное производство с оборудованием нового поколения, в числе которого: итальянские печатные машины REGGIANI, голландские печатные машины STORK, автоматическая граверная мастерская австрийской фирмы CST. ООО «Онежский рыбоводный завод» был занят решением важнейшей государственной задачи организации воспроизводства водных биоресурсов и создания оптимальных условий для обитания гидробионтов в водных объектах Архангельской области и Ненецкого автономного округа [176]. ООО «СпецСтройМонтаж», на котором работало более 600 человек, было создано для выполнения комплекса работ по поставкам и монтажу технологического оборудования (системы общеобменной вентиляции и кондиционирования воздуха; системы холодоснабжения; системы автоматики; сантехнические системы), а также его техническому обслуживанию [172]. То есть предприятия производили востребованную продукцию и оказывали пользующиеся спросом услуги.