Развитие сирийского географического образования в контексте этно-региональных и глобальных образовательных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Эскейф Хабиб
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Эскейф Хабиб
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Особенности и условия развития систем образования и содержания курсов географии в странах Арабского мира (Египет, Сирия, Саудовская Аравия)
1.1. Проблемы глобализации географического образования в странах Арабского мира
1.2. Система образования в Египте и особенности содержания географического образования
1.3. Система образования в Саудовской Аравии и особенности содержания географического образования
Выводы по главе
Глава 2. История развития сирийского образования, современное содержание географического образования и условия его реализации в школах Сирийской Арабской Республики
2.1. Предпосылки и зарождение школьного образования в
Сирии
2.2. Школьное образование в Сирии в Х1Х-ХХ вв
2.3. Условия проектирования и реализации содержания географического образования в Сирии на современном этапе развития
2.4. Школьное географическое образование в Сирии, Египте, Саудовской Аравии
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Синхронистическая таблица «История Сирии
и сирийского образования»
Приложение 2. Особенности содержания географического компонента сирийских школьных учебников «Обществознание» («Социальные исследования»)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сирийского географического образования в контексте этно-региональных и глобальных образовательных процессов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современном мире образование выходит за рамки традиционного приобретения знаний и навыков и охватывает более широкий спектр целей и значений, отражая сложности и требования современного общества.
Образование имеет основополагающее значение для целостного развития личности, способствуя интеллектуальному росту, эмоциональной зрелости и социальным навыкам. Оно наделяет людей способностью критически мыслить, эффективно общаться и творчески решать проблемы.
Основная цель образования - подготовить людей к работе, предоставив им профессиональные навыки и технические знания, необходимые для навигации на рынке труда и содействия экономическому развитию. Образование играет решающую роль в содействии социальной гармонии и сплоченности, прививая общие ценности, способствуя взаимному уважению и поощряя активное участие в общественной жизни. Образованное население жизненно важно для функционирования демократии. Целью образования является воспитание информированных и ответственных граждан, способных к критическому мышлению и участвующих в гражданских и политических процессах.
Образование помогает сохранять культурное наследие и способствует пониманию разнообразия, позволяя людям понимать и уважать различные культурные корни и традиции. В то же время, образование формирует культуру исследований и творчества, образование становится движущей силой научных достижений, технологических инноваций и художественного самовыражения, стимулируя социальный прогресс.
В мире, который становится все более взаимосвязанным, образование направлено на повышение глобальной осведомленности и понимания, готовя людей к решению глобальных проблем, таких как изменение климата, глобализация и международные отношения.
Современное образование не ограничивается формальным школьным обучением, а рассматривается как процесс, продолжающийся всю жизнь. Цель состоит в том, чтобы привить любовь к обучению, поощряя постоянное личное и профессиональное развитие на протяжении всей жизни человека. Современное образование стремится быть инклюзивным и справедливым, обеспечивая всем людям, независимо от их происхождения, доступ к качественному образованию и возможностям для роста.
Образование в интересах устойчивого развития направлено на то, чтобы вооружить учащихся знаниями, навыками, ценностями и взглядами, необходимыми для содействия более устойчивому будущему с точки зрения экологической целостности, экономической жизнеспособности и справедливого общества.
По сути, образование в современном мире многогранно и направлено не только на развитие знающих и квалифицированных людей, но и на воспитание жизнестойких, этичных и активных граждан мира, способных внести позитивный вклад в жизнь общества и мира в целом.
Системы образования в арабских странах достигли определенных успехов в расширении доступа к образованию на всех уровнях и в обеспечении гендерного равенства в сфере образования. В странах арабского мира существенно повысился уровень грамотности среди взрослого населения и молодежи. Некоторые арабские страны провели реформы учебных программ, чтобы лучше привести образование в соответствие с мировыми стандартами, уделяя особое внимание критическому мышлению, технологическим навыкам и владению языком.
Несмотря на расширение доступа к образованию, его качество остается серьезной проблемой, поскольку многим учащимся не хватает базовых навыков, таких как чтение, письмо и математика. Кроме того, часто существует несоответствие между результатами системы образования и потребностями рынка труда, что приводит к высокому уровню безработицы
среди молодежи во многих арабских странах. Не менее важной проблемой в странах арабского региона являются ограниченные образовательные ресурсы, включая недостаточную инфраструктуру, обеспеченность учебными материалами и квалифицированными преподавателями, что препятствует предоставлению качественного образования в некоторых областях.
Между городскими и сельскими районами в арабских странах, а также между различными регионами внутри стран существуют значительные различия в доступе и качестве образования, что негативно сказывается на качестве образовательных результатов.
Политические конфликты и нестабильность в некоторых частях арабского мира нарушили систему образования, что привело к закрытию школ, перемещению учащихся и потере возможностей получения образования.
Традиционные методы обучения, ориентированные на механическое запоминание, сохраняются в практике образовательной деятельности педагогов, что ограничивает развитие критического мышления и навыков решения проблем.
Для решения современных задач необходимо уделять больше внимания исследованиям, инновациям и разработкам в области образовательного содержания и педагогики.
Обеспечение равного доступа к качественному образованию для маргинализированных групп, включая беженцев, перемещенное население и людей с ограниченными возможностями, остается проблемой.
Можно сказать, что, хотя арабские системы образования добились прогресса в различных областях, они продолжают сталкиваться с проблемами, которые требуют комплексных стратегий, включая реформу образовательной политики, инвестиции в ресурсы и сосредоточение внимания на качестве и актуальности образования, чтобы гарантировать индивидуальное и общественное развитие.
Изучение опыта модернизации образования в арабских странах в период глобализации необходимо по нескольким причинам. Во-первых, системы образования не существуют изолированно, они глубоко укоренены в культурном, социальном и политическом контекстах. Изучение модернизации образования в арабских странах позволяет понять, как эти системы адаптируются к глобальным влияниям, сохраняя при этом культурную самобытность и ценности. Во-вторых, арабские страны с их разнообразным социально-экономическим происхождением обладают богатым опытом реформирования образования. Этот разнообразный опыт может дать ценные уроки о проблемах и стратегиях модернизации образования в различных контекстах. В-третьих, глобализация предоставляет как возможности, так и проблемы для систем образования. Изучение опыта арабских стран помогает понять, как эти системы решают такие вопросы, как технологическая интеграция, языковое обучение и подготовка студентов к работе в условиях глобализации трудовых ресурсов.
Некоторые арабские страны внедрили инновационные подходы к реформе образования, включая разработку учебных программ, подготовку учителей и использование технологий в образовании. Эти инновации могут послужить передовой практикой для других стран, сталкивающихся с аналогичными проблемами.
Многие арабские страны работают над расширением доступа к образованию и равенства, особенно для маргинализированных групп. Понимание этих усилий имеет решающее значение для устранения глобального неравенства в образовании. Некоторым арабским странам пришлось модернизировать свои системы образования в условиях конфликтов и нестабильности. Изучение того, как образование сохраняется и адаптируется в таких условиях, может дать ценную информацию об устойчивости и образовании в чрезвычайных ситуациях.
Образование является ключевым фактором устойчивого развития. Изучение того, как арабские страны согласовывают свои образовательные реформы с целями устойчивого развития, может стать основой для глобальных стратегий образования, которые поддерживают экономическую, социальную и экологическую устойчивость. Понимание процессов модернизации образования в арабских странах может способствовать международному сотрудничеству и диалогу, способствуя межкультурному взаимопониманию и партнерству в сфере образования.
Таким образом, изучение модернизации образования в арабских странах в условиях глобализации жизненно важно для получения всестороннего понимания того, как системы образования могут развиваться для решения современных проблем, внося при этом вклад в глобальный образовательный дискурс и развитие.
Географическое образование в школах Арабского мира реализуется в интегрированном виде, то есть является часть содержания нескольких учебных дисциплин. Однако в географическом компоненте даются не разрозненные, а систематизированные знания о географических особенностях своей стран, стран арабского региона, что обеспечивает формирование когнитивного опыта учащихся, а также вызывает у них чувства гражданина и патриота.
В Сирии, наряду с другими арабскими странами, такими как Египет и Саудовская Аравия, географическое образование оказалось успешным в передаче знаний по местной географии, воспитании чувства гражданственности и национальной гордости, а также в улучшении практических навыков среди учащихся.
Следует подчеркнуть, что проблемы, с которыми сталкивается школьное географическое образование в Сирии, а также Египта и Саудовской Аравии остаются малоизученными: более двадцати пяти лет назад было
проведено лишь одно исследование по методике изучения экономической и социальной географии мира в школах Сирии [38].
При выборе темы исследования был учтен личный опыт исследователя во время работы учителем в системе образования Сирии.
В истории развития образовательных систем Сирии, Египта, Саудовской Аравии много общих черт, однако, есть и существенные отличия.
Проведенный анализ современного учебного плана школ Сирии, содержания учебников географии в Сирии, Египте, Саудовской Аравии, анализ существующего исследования сирийского географического образования (1992) позволил выявить противоречие между необходимостью осмысления современного опыта школ Арабского мира, с одной стороны, и отсутствием исследований по вопросам трансформации сирийского географического образования в условиях глобализации за последние 25 лет, с другой стороны.
Познавательное противоречие обусловило проблему исследования.
Проблема исследования: какие социальные и методические условия обеспечивают развитие географического образования в Сирии на основе опыта изучения географии в странах Арабского мира в условиях глобализации образования?
Объект исследования - процесс развития географического образования в сирийских школах.
Предмет исследования - способы объединения мировых тенденций и национальных традиций в учебных программах географического образования в Сирии.
Цель исследования заключается в выявлении общемировых и этно-региональных особенностей содержания школьного географического образования в Сирии и определении методических условий для их внедрения.
Гипотеза исследования. Объективное изучение исторических, этнических, региональных и социально-политических предпосылок и условий развития сирийского школьного географического образования позволит:
- установить взаимосвязь и взаимообусловленность требований государства и общества, определяющих развитие школьного географического образования в Сирии;
- выявить тенденции развития и особенности содержания школьных курсов географии в школах Сирии;
- определить необходимые условия для реализации современных тенденций развития школьного географического образования в Сирии.
Поставленная цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:
1) провести анализ современного географического образования в школах Сирии, Египта и Саудовской Аравии;
2) определить факторы, которые позволяют успешно включить как глобальные влияния, так и национально-региональные обычаи в содержание географического образования сирийских школ;
3) описать исторические, религиозные и социально-образовательные основы, которые сформировали общую сирийскую систему школьного образования, уделяя особое внимание развитию географического образования.
Теоретико-методологические подходы:
1. Системный подход дает возможность анализировать образовательную систему в контексте ее элементов, их взаимодействий и динамического развития.
2. С точки зрения социологии можно изучать эволюцию образовательной системы как неотъемлемую часть общественных процессов.
3. Из политологической перспективы важно исследовать политические стратегии и решения, принимаемые государствами в отношении образования.
4. В рамках культурологии образование анализируется как явление, тесно связанное с культурными аспектами общества.
5. Прогностический подход ориентирован на предварительное определение будущих тенденций в области образования.
Методы исследования:
- теоретический метод анализа образовательных документов, а также ведущих публикаций международных и национальных исследователей, изучающих эволюцию школьного образования в Сирии и в государствах арабского региона;
- метод системного анализа, сравнения и сопоставления учебных программ и учебников географии и истории стран Арабского мира.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые осуществлен анализ современного географического школьного образования в Сирии и в таких странах Арабского мира, как Египет и Саудовская Аравия, исходя из исторического, этнического, регионального и социокультурного контекстов, которые формируют основу его развития.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнена периодизация развития географического образования в Сирии и выделен современный период географического образования, существенно отличающийся от предыдущих периодов;
- выявлены компоненты географического образования в интегрированном курсе «Обществознание» («Социальные исследования»);
- определены условия реализации содержания географического образования в Сирии;
- выявлены особенности содержания географического образования в арабских странах (Египет, Сирия и Саудовская Аравия).
Практическая значимость исследования обусловлена:
принципиальной возможностью, во-первых, широкого использования содержащихся в исследовании положений и выводов о содержании и условиях
реализации мировых и национально-региональных тенденций развития школьного географического образования при создании программ, учебников и методических пособий учителями географии, во-вторых, широкого использования опыта реализации интегрированных курсов с компонентами географического содержания в системе общего образования России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эволюцию географического образования в Сирии можно разделить на отдельные этапы: она началась с исламской школьной традиции в эпоху Османской империи, за которой последовало принятие и адаптация западноевропейских (особенно французских) образовательных практик, которые усовершенствовали и расширили сферу охвата достижений географических наук вплоть до середины ХХ века. Во второй половине ХХ века советские образовательные принципы существенно повлияли на методы и подходы преподавания географии. Современная фаза характеризуется переосмыслением исторического опыта и установлением большего сотрудничества с мировым сообществом в этой области.
2. На современном этапе эволюции географического образования в Сирии выделяются конкретные черты, ключевой из которых является реформа 2002 года. Эта реформа задала новые направления для целей и задач географического образования, определила стратегии развития и потребовала пересмотра структуры и содержания географической науки в контексте государственного прогресса.
3. Главные направления, по которым формируется система географического образования сегодня, включают демократизацию этого вида образования и адаптацию его содержания к мировым трендам и уникальным национально-региональным обычаям.
Результаты исследования по теме научно-квалификационной работы (диссертации) были доложены и опубликованы в журналах (список ВАК) и материалах сборников конференций:
1. Эскейф, Хабиб. Современное географическое образование в Сирийской Арабской Республике / Хабиб Эскейф // География в школе. - 2021. - № 1. - С. 42-52. (0,6 п. л.)
2. Эскейф, Хабиб. Структура обучения в процессе глобализации мирового образовательного пространства / Хабиб Эскейф // Управление образованием: теория и практика / Education Management Review. - Том 11 (2021). - №6 / Volume 11 (2021). Issue 6.
- С. 134-140/ (0,4 п. л.)
3. Эскейф, Хабиб. Формирование принципов обучения в исламских странах / Хабиб Эскейф // Управление образованием: теория и практика / Education Management Review. - Том 11 (2021). - №6 / Volume 11 (2021). Issue 6. - С. 169-176. (0,5 п. л.)
4. Эскейф, Хабиб. Имплементация принципов глобализированного обучения в процессы воспитания учеников / Хабиб Эскейф // Управление образованием: теория и практика / Education Management Review. - Том 11 (2021). - №6 / Volume 11 (2021). Issue 6.
- С. 182-191. (0,6 п. л.)
5. Эскейф, Хабиб. Географическое образование в контексте истории и современной системы образования в Сирийской Арабской Республике / Хабиб Эскейф // Материалы научно-практической конференции молодых ученых географов. Материалы конференции (г. Москва, 2018 г.) / Науч. ред. Е.А. Таможняя. - М.: Перо, 2018. - С. 131-135. (0,3 п. л.).
6. Эскейф, Хабиб. Образовательные программы стран Арабского мира (на примере Сирии) / Хабиб Эскейф // Вопросы устойчивого развития общества. - 2021. - № 12. - С. 981-986. (0,5 п. л.)
7. Эскейф, Хабиб. Структура системы высшего образования в Сирийской Арабской Республике / Хабиб Эскейф // Вопросы устойчивого развития общества. - 2021. - № 12. - С. 987-992. (0,5 п. л.)
8. Эскейф, Хабиб. Программы по образованию для детей в Сирии и роль осознания принадлежности к национальной культуре / Хабиб Эскейф // Вопросы устойчивого развития общества. - 2021. - № 12. - С. 993-996. (0,3 п. л.)
9. Эскейф, Хабиб. Процесс развития географического образования в сирийских школах / Хабиб Эскейф // Вопросы устойчивого развития общества. - 2021. - № 12. - С. 997-1000. (0,3 п. л.)
10. Эскейф, Хабиб. Особенности развития систем образования и содержания школьной географии в странах Арабского мира (Египет, Сирия, Саудовская Аравия) / Хабиб Эскейф // География и экология в школе XXI века. - 2022. - № 9. - С. 67-78. (0,5 п. л.)
Структура и объем диссертации. Диссертация структурирована следующим образом: введение, две основные главы, заключение, библиографический список и приложения. Общий объем работы составляет 192 страницы, включая 24 таблицы, 5 иллюстраций и 2 приложения. Библиографический список включает в себя 100 источников, изданных на русском, английском и арабском языках.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Особенности и условия развития систем образования и содержания курсов географии в странах Арабского мира (Египет,
Сирия, Саудовская Аравия)
1.1. Проблемы глобализации географического образования в странах Арабского мира
В наше время понимание значимости образования является общепризнанным в мире. Количество стран, где доминирует низкий уровень грамотности среди населения, сокращается, тогда как на заре прошлого столетия картина была иной. Около столетия назад за образованного человека принимали того, кто обладал навыками чтения, письма и арифметики, теперь же квалификация образованности оценивается по более широкому спектру критериев. Возникают вопросы о том, какие конкретные знания и умения должны быть у учащихся, завершающих школьное образование, каковы должны быть ключевые компетенции у студентов колледжей и университетов. Очевидно, что каждое государство разрабатывает собственные образовательные нормы, правила и стандарты, которые определяют «профиль выпускника».
В каждой стране система образования разрабатывается, учитывая особенности национального характера, географическое положение, этнический состав населения, религиозные взгляды, социально-экономическую ситуацию и другие локальные аспекты. Однако, в контексте глобальных тенденций, оказывающих влияние на образовательные каноны, государства сталкиваются с необходимостью адаптации своих образовательных структур к этим изменениям. Процесс глобализации,
охватывающий все стороны человеческого бытия, в том числе и образование, стимулирует такие преобразования.
Образовательная система представляет собой ключевой элемент стратегического развития государства, так как она оказывает существенное влияние на становление личности учащихся. Со временем, в соответствии с историческими эпохами, меняются и подходы к обучению и воспитанию. Изменения в международных отношениях, политической и социально-экономической среде целенаправленно корректируют запросы общества на качество образования и специалистов, выходящих из учебных заведений всех уровней. Это связано с возникновением новых профессиональных направлений и отраслей занятости. Вдобавок, трансформации в отдельных секторах приводят к изменениям в обществе и личностных качествах человека. В связи с этим при формировании современной и продуктивной системы обучения, государственная политика обязана принимать во внимание глобальные тенденции [7].
К настоящему моменту общепринятого определения термина «глобализация» не существует.
Первые упоминания характеристик, относящихся к глобализации, начали появляться еще в середине XX века. Тем не менее, широкое распространение термин приобрел только в 1980-х годах, особенно в контексте экономических дискуссий в Гарвардской школе бизнеса, где глобализацию рассматривали как процесс, интегрирующий мировые экономические направления. Такое внимание к экономике в контексте глобализации объяснимо: экономика чрезвычайно чувствительна к изменениям, происходящим на международном уровне [40].
С течением времени смысловое содержание термина «глобализация» стало более обширным, охватив широкий круг дисциплин. В настоящее время это слово встречается почти во всех специфических словарях и информационных материалах, в том числе в глоссариях в сфере финансов,
коллекциях терминов бизнеса, культурологических энциклопедиях, справочниках по праву, политической теории, психологии, образовательной науке, географии и социологии, а также в публикациях, охватывающих инвестирование. Каждый такой ресурс раскрывает понятие согласно своей специализации. Несмотря на разнообразие интерпретаций, можно выделить ключевые особенности, характерные для понятия «глобализация»: диффузия передовых достижений по миру; интеграция и взаимопроникновение разнообразных культур и обществ через прогресс в новейших технологиях и средствах общения; нарастание тесных связей и взаимозависимости между разными народами и государствами [9; 13; 14; 19; 25; 55; 61; 64; 67; 68].
На сегодняшний день термин «глобализация» твердо закрепился как в академической среде, так и в обиходной речи, и используется для обозначения международных процессов, затрагивающих следующие ключевые аспекты жизнедеятельности:
• свободное перемещение товаров, услуг и капитала через границы, что ведет к увеличению международной торговли и инвестиций;
• взаимосвязь и интеграция экономик, культур и обществ посредством технологий, коммуникации и транспорта;
• расширение транснациональных корпораций и цепочек поставок, способствующее глобальной экономической взаимозависимости;
• стандартизация и гармонизация правил и практик в таких областях, как торговля, финансы и права интеллектуальной собственности;
• перемещение людей через границы в целях работы, образования, туризма и культурного обмена, что ведет к увеличению разнообразия и мультикультурализма;
• распространение идей, информации и технологий, способствующее инновациям, сотрудничеству и обмену знаниями в глобальном масштабе.
В 1987 году Р. Робертсон понимал глобализацию как историческое явление, которое влияет на все аспекты человеческого существования. Первоначально в своих исследованиях он не связывал глобализацию с мировым уровнем, а воспринимал ее как закономерность, распространенную во многих странах [75]. Со временем, приближаясь к 2000-м годам, взгляд Р. Робертсона на глобализацию претерпел эволюцию. В его понимании глобализация стала процессом, в рамках которого факторы глобальной важности приобретают все большее воздействие на реальное положение дел в разных государствах [74].
О. Т. Богомолов интерпретирует суть глобализации как «взаимозависимость», подчеркивая, что такая взаимосвязь выходит за рамки экономической сферы и охватывает все аспекты человеческой деятельности. Он отмечает, что растущая взаимосвязь между нациями и народами, независимо от стадий их развития, культурного, религиозного или исторического происхождения, достигла уровня, обычно называемого «глобализацией». Он подчеркивает универсальный характер этой концепции, утверждая ее применимость во многих областях знаний [11].
А. Г. Володин и Г. К. Широков определяют глобализацию как уникальное явление, которое проявляется в экономических, политических и гуманитарных сферах, затрагивающее все стороны деятельности стран-участниц [17].
М. А. Чешков подчеркивает в глобализации объединение различных элементов человеческого общества, проявляющее устойчивость к тенденциям дифференциации [18].
Изучение различных интерпретаций термина «глобализация» показывает, что в академической сфере он часто используется для обозначения сложного процесса, фазы развития, возникновения взаимосвязей или растущего влияния отдельных элементов. Центральными характеристиками глобализации являются интеграция и гармонизация.