Развитие силовой выносливости культуристов 16-18 лет с учетом их морфологических особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шутов, Кирилл Федорович

  • Шутов, Кирилл Федорович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 199
Шутов, Кирилл Федорович. Развитие силовой выносливости культуристов 16-18 лет с учетом их морфологических особенностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 1996. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шутов, Кирилл Федорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПОСТАНОВКА

ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Понятие о силовой выносливости, ее виды. Значение силовой выносливости в подготовке культуристов

1.2. Механизмы адаптации мышц при работе, связанной с развитием силовой выносливости.

1.3. Влияние конституциональных особенностей на уровень развития силовой выносливости

1.4. Взаимосвязь силовой выносливости с другими двигательными способностями.

1.5. Современные представления о методике развития силовой выносливости

1.6. Рабочая гипотеза, объект и предмет исследования

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СИЛОВОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ У ЮНОШЕЙ

16-18 ЛЕТ РАЗЛИЧНЫХ СОМАТИЧЕСКИХ ГРУПП. ФАКТОРЫ,

ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ ЕЕ СТРУКТУРУ.

3.1. Морфофункциональные особенности и уровнеь развития двигательных способностей юношей 16-18 лет разных соматотипов

3.2. Взаимосвязь силовой выносливости и морфологических особенностей

3.3. Взаимосвязь силовой выносливости

Ьс функциональ ными показателями

3.4. Взаимосвязь силовой выносливости с уровнем развития других двигательных способностей.

3.5. Факторная структура силовой динамической выносливости юношей 16-18 лет

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ СИЛОВОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ У ЮНОШЕЙ

16-18 ЛЕТ С УЧЕТОМ ИХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ (РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА)

4.1. Разработка экспериментальной методики развития силовой выносливости у юношей 16-18 лет различных конституциональных типов

4.2. Эффективность применения разработанных тренировочных программ у испытуемых различных соматических типов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКМЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие силовой выносливости культуристов 16-18 лет с учетом их морфологических особенностей»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ, Популярность культуризма в современном мире очень высока. В последнее время интерес к нему значительно выроо и в нашей стране. Регулярно стали проводиться соревнования различного масштаба. К занятиям приобщается все больше людей разного возраста и пола.

В процессе тренировочных занятий культуристам приходится выполнять значительный объем силовых упражнений, характеризующихся разной направленностью воздействия на основные мышечные группы, режимами работы мышц, длительностью и величиной преодолеваемых внешних сопротивлений (В.К.Петров, 1984; В.А.Чуридин с соавт., 1991; д.вейдер, 1991; Д.Уайдер, 1992; А.Шварценеггер, Б.Доббинс, 1993; Л.А.Остапенко, 1993; В.Ф.Регулян, 1993; И.В.Вельский, 1994 и др.)- Это требует от занимающихся высокого уровня развития силовой выносливости. Повышение выносливости при многократном выполнении силовых упражнений - один из важнейших факторов улучшения спортивной работоспособности и здоровья культуристов. Условия и характер мышечной деятельности культуристов обуславливают проявление ее специфических форм (А.Джанов, 1989; А.Шварценеггер, 1991). Подобная специфичность, как известно, - результат избирательных функциональных, морфологических и биохимических изменений в центральной и периферической нервной системе, во внутренних органах, опорно-двигательном аппарате, что, в свою очередь, и обеспечивает длительное сохранение работоспособности организма и повышенную его сопротивляемость утомлению при мышечной деятельности (Н.В.Зимкин, Я.А.Эголинский, 1956; В.С.Фарфель, 1949, 1960; Н.И.Волков, 1967; А.В.Коробков, 1968; Н.И.Яковлев, 1971, 1974; Т.А.Матеин, А.А.Виру, 1978; Я.М.Коц, 1982, 1986 И др.).

Несмотря на большую значимость силовой выносливости в структуре физической подготовленности культуристов, она исследована пока недостаточно как в теоретическом, так и в практическом аспектах. До настоящего времени слабо изучена ее структура, нехватает научно обоснованных данных о методике выносливости развития с учетом индивидуальных особенностей занимающихся (возраста, пола, мор-фофункционального развития, уровня подготовленности). На сегодняшний день особенно важна разработка методики совершенствования силовой выносливости у культуристов различных типов телосложения (конституции), так как в этом виде спорта, наряду с развитием силовых способностей, особое внимание акцентируется! на формировании красивого телосложения. Анализ специальной литературы показал, что при развитии силовой выносливости используется два взаимосвязанных методических подхода: избирательное совершенствование ее отдельных компонентов (мышечной силы, мощности и емкости процессов энергообеспечения, "дыхательных" способностей мышц) и интегральное (комплексное ) развитие силовой выносливости на основе одновременного совершенствования вегетативных систем, силовых способностей и свойств телосложения (А.А.Жалей, 1965; В. М.Зациорский. 1966; Н.Н.Озолин, 1970; С.М.Вайцеховский, 1971; Д.Харре, 1971; Ю.В.Вер-хошанский, 1977, 1985, 1988; В.К.Петров, 1984; В.Н.Платонов, 1986, 1987; А.Шварценеггер, 1991; Е.Н.Захаров с соавт., 1994; И.В.Вельский, 1994 и мн.др.). В практике подготовки культуристов широкое распространение получил второй подход. К сожалению, конкретные экспериментальные исследования, в этом направлении пока отсутствуют.

В связи с этим проблема развития силовой выносливости культуристов с учетом их морфологических особенностей является весьма актуальной и представляет определенный научно-позвййательный и

Диссертация выполнена в соответствии с координационным планом НИР институтов физической культуры Российской Федерации на 1991-1996 гг., направление 2, тема 1.3.4.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что получены новые данные, характеризующие особенности проявления и развития силовой выносливости начинающих культуристов различных типов телосложения, преимущественно эндоморфного, мезоморфного и эктоморфного типов. Предложен способ оценки зональных ее показателей. Установлены их количественные значения при силовой работе различной интенсивности у юных культуристов эндоморфного, мезоморфного и эктоморфного типов конституции. Определена взаимосвязь абсолютных и относительных показателей силовой выносливости с морфофункциональ-ными признаками и с уровнем развития других двигательных способностей у представителей разных соматотипов. Выявлена факторная структура силовой выносливости в каждой соматической группе занимающихся и показатели, лимитирующие уровень развития у них данной способности. С учетом этого разработаны три тренировочные программы, включающие различное соотношение силовых нагрузок разной направленности и величины для комплексного ее развития у занимающихся каждого типа телосложения. Экспериментально установлена сравнительная характеристика влияния этих тренировочных программ на развитие силовых способностей, состав тела, повышение функциональных возможностей юношей разных соматических групп. Разработаны нормативные показатели нагрузок, развивающие специфические способности и качества культуристов в комплексе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в разработке рациональных вариантов тренировочных программ, позволяющих успешно развивать одновременно отдельные компоненты силовой выносливости и совершенствовать состав и строение тела начинающих культуристов с учетом их соматотипа. Использование предложенных в работе критериев оценки "точечных" и "зональных" показателей выносливости позволяет осуществлять объективный контроль за состоянием силовой подготовленности юных спортсменов разных типов телосложения на различных этапах тренировки и вносить объективные коррективы в планирование учебно-тренировочного процесса. Данные о распределении и сочетании силовых нагрузок различной направленности, объема и интенсивности и их воздействии на организм спортсменов могут служить основанием для эффективного построения тренировочного процесса культуристов, преимущественно эндоморфного, мезоморфного и экто-морфного типов как в рамках одного занятия, так и в системе занятий.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс культуристов 16-18 лет в целом ряде спортивных секций Санкт-Петербурга, а также используются при чтении курса лекций по теории и методике физической культуры для студентов СПГАФК им.П.Ф.Лесгафта.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в интеграции различных знаний, дающих целостное представление о формах проявления силовой выносливости и ее структуре у юных культуристов различных типов телосложения. Разработана концепция комплексного развития силовой выносливости занимающихся каждой соматической группы, в основе которой лежит одновременное развитие вегетативного, нервно-мышечного и силового компонентов выносливости. Это позволило внести определенный вклад в теорию индивидуализации силовой подготовки культуристов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составе-ли положения теории двигательных способностей (В.С.Фарфель, 197^;

Е.П.Ильин, 1981; КЗ. В. Верхошанский, 1988; Л. П.Матвеев, 1991: Л.В.Волков, 1991; ОеНкоузку 5., 1979, 1990); концепция обусловленности уровня развития двигательных способностей врожденными и приобретенными факторами (Л.П.Сергеенко, 1975-, В.Б.Шварц, 1978;

B.В.Куприянов, Б.А.Никитнж, 1975, 1983); общие закономерности мор-фофункциональной специализации организма к мышечной работе (Ю.В.Верхошанский, 1970, 1977, 1988; В.К.Бальсевич, 1988); учение о телесной конституции человека и ее влиянии на проявление силовой выносливости и других способностей (Е.В.Еунак, 1924; Э.Кречмер, 1930; У.Г.Шелдон, 1927, 1940; Г.Гримм, 1967; В.П.Чтецов, 1974;

C.С.Дарская, 1975; Г.С.Туманян, З.Г.Мартиросов, 1976; А.И.Клиорин, 1979; В.М.Русалов, 1979; Б.А.Никитюк, 1982, 1989; Р.Н.Дорохов, 1985 и др.); существующие представления о методике развития двигательных способностей с учетом морфологических особенностей спортсменов (Ю.М.Машенков, 1969; Г.С.Туманян, Ю.М.Шаненков, 1971; Г.М.Грузных, 1972; Л.И.Андреенко, 1978; И.Ю.Гарская, 1993 и др.).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. У юных культуристов различного типа телосложения (эндо-морфного, мезоморфного и эктоморфного) имеются специфические различия в проявлении силовой выносливости и факторов, обуславливающих уровень ее развития.

2. Выявленная структура силовой выносливости юношей 16-18 лет, учитывающая их конституциональные особенности, является тоновой для разработки дифференцированных тренировочных программ, обеспечивающих комплексное совершенствование работоспособности организма и свойств телосложения начинающих культуристов.

3. Необходимым условием для оптимизации процесса развития силовой выносливости у юношей 16-18 лет различного типа телосложения является определение рационального соотношения силовых нагрузок различной направленности и интенсивности, эффективной последовательности распределения их в системе смежных занятий.

4. Использование разработанных тренировочных программ, адекватных особенностям проявления силовой выносливости в каждой соматической группе занимающихся, создает благоприятные предпосылки для совершенствования телосложения и уровня силовой выносливости культуристов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шутов, Кирилл Федорович

8. Результаты исследования свидетельствуют о том, что программирование тренировочного процесса с учетом морфологических особенностей юных культуристов позволяет дифференцировать процесс силовой подготовки и обеспечить наиболее эффективное развитие силовой выносливости и ее основных компонентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют предложить ряд рекомендаций по методике развития силовой выносливости у культуристов 16-18 лет с учетом их конституциональных особенностей на начальном этапе подготовки.

Прежде чем приступить к тренировкам, желательно установить конституциональные особенности телосложения каждого занимающегося. С этой целью можно воспользоваться схемой Хит-Картера, которая позволяет выделить три основных типа телосложения: эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный.

После этого можно приступать непосредственно к планированию тренировочных занятий по комплексному совершенствованию силовой выносливости, силы и свойств телосложения для представителей каждой соматической группы, исходя из уровня их силовой работоспособности и морфофункциональной организации организма.

Основные различия в методике комплексного совершенствования силовой выносливости начинающих культуристов 16-18 лет разных типов телосложения следующие:

1. При развитии силовой выносливости юношей преимущественно эндоморфного типа в месячном цикле 50% времени должно отводиться на одновременное развитие силовой выносливости, уменьшение жировой ткани, 25% - на развитие максимальной силы и увеличение мышечной массы. Планируя тренировочную нагрузку, следует иметь в виду, что у них невысокие аэробные возможности и повышенное содержание жировой ткани, поэтому суммарные величины силовых нагрузок аэробной направленности у эндоморфов должны быть больше, чем у юношей других соматических групп. В тренировке используется метод многократных повторений с непредельными отягощениями. Отдых между повторениями составляет обычно в среднем 1.0-1.5 мин, увеличение продолжительности отдыха между повторениями, и особенно сериями, может быть оправдано в связи с возможностью использования в качестве источника энергии жировой ткани. При трех занятиях в неделю объем нагрузки в первый месяц должен составлять 2086 повторений, во второй - 4172 и в третий - 4396. В первый месяц занятий каждое упражнение комплекса выполняется в одном подходе. На втором и третьем месяце занятий вместо одного подхода к каждому упражнению выполняется по два подхода. Интенсивность нагрузки в подходах (в % от максимального веса отягощения) в ходе первого и второго месяца занятий в среднем равняется 56.25%, а на третьем месяце занятий в первом подходе -67.08%, а во втором - 51.66%.

Направленность и величина нагрузок в течение месячного цикла зависит от характера педагогических задач, решаемых в каждом занятии. При одновременном развитии силовой выносливости мышц, ликвидации избыточных жировых отложений в них и совершенствовании рельефности мышц упражнения выполняются с 30-35-процентными весами и с 15-25 повторениями. При сопряженном развитии максимальной силы и силовой выносливости упражнения выполняются с 60-65-процентными весами и 10-15 повторениями, а при развитии максимальной силы мышц и увеличении мышечной массы - с 80-90-процентными весами и 5-8 повторениями.

2. У юношей преимущественно мезоморфного типа, благодаря крепкому строению их фигуры и хорошему развитию мышечной ткани, при развитии силовой выносливости особое внимание следует уделять пропорциональному развитию силовых возможностей различных мышечных групп и одновременному увеличению их объемов. 50% времени, отводимого на занятия, в этом случае должны быть направлены на развитие

- 140 максимальной силы и стимулирование роста мышечной массы, а 50% -на развитие максимальной силы тренируемых мышц и параллельное увеличение их силовой выносливости. Объем нагрузки в данной соматической группе несколько ниже, чем у эндоморфов. Он в среднем составляет в первом месяце 1326 повторений, во втором - 2652 и в третьем - 3315. В то же время интенсивность нагрузки, наоборот, выше. Она достигает 70% от максимального веса отягощения при выполнении силовых упражнений в каждом подходе. Во втором подходе на третьем месяце занятий она почти такая же, как у эндоморфов -52.5%. При одновременном увеличении максимальной силы и мышечной мззсы, упражнения выполняются главным образом с 80-90-процентными весами и с 3-6 повторениями, а при совершенствовании максимальной силы и силовой выносливости - с 50-70-процентными весами и 6-15 повторениями.

Мышцы юношей мезоморфного типа хорошо реагируют на силовую работу в различных зонах интенсивности. Правда, надо учитывать, что различные мышечные группы неодинаково реагируют на нагрузку, поэтому в процессе тренировочных занятий нужна ее корректировка. 3. При совершенствовании силовой выносливости юношей эктоморфного типа тренировочные занятия должны носить более интенсивный характер в сравнении с мезоморфами и эндоморфами. При этом целесообразно использовать такое сочетание силовых нагрузок: 50% времени отводится на развитие максимальной силы со значительным увеличением мышечной массы; 25% - на развитие силовой выносливости и формы мышц и 25% - на развитие максимальной силы и силовой выносливости.

При проведении тренировок недельный цикл, так же как и у спортсменов других соматических групп состоит из трех занятий. Объем нагрузки в первый месяц составляет в среднем 1658 повторений упражнений, во второй - 3316, а в третий - 3102. Интенсивность нагрузки в подходах в ходе двух первых месяцев составляет около 62%, а в третьем месяце: в первом подходе приблизительно 78%, во втором - 58%.

При развитии максимальной силы с одновременным наращиванием мышечной массы и объема мышц рекомендуется выполнять упражнения с 70-90-процентными весами и с 4-12 повторениями в подходе. При развитии максимальной силы и силовой выносливости - упражнения с 60-65-процентными весами и 10-12 повторениями, а при совершенствовании силовой выносливости мышц и достижении красивых форм мышечных групп - упражнения с 30-60-процентными весами и с 10-20 повторениями. Интервалы отдыха между повторениями колеблются от 2.5 до 3 мин. Темп выполнения упражнений - преимущественно медленный.