Развитие сеточно-характеристических методов в задачах моделирования гетерогенных геологических сред с явным выделением неоднородностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Стогний Полина Владимировна

  • Стогний Полина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 110
Стогний Полина Владимировна. Развитие сеточно-характеристических методов в задачах моделирования гетерогенных геологических сред с явным выделением неоднородностей: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2021. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стогний Полина Владимировна

Цели и задачи работы

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Структура и объем диссертации

1 Математическая модель

2 Метод расчета

2.1 Сеточно-характеристический метод

2.2 Описание граничных условий

2.3 Описание контактных условий

3 Исследование сейсмических волновых полей в северных морях при наличии трещиноватых сред

3.1 Модель трещины Шонберга

3.1.1 Модель трещины Шонберга в сеточно-характеристическом методе

3.1.2 Тестовые расчеты распространения сейсмического импульса в геологической среде с трещиной с использованием модели Шонберга

3.1.3 Сравнение разработанного алгоритма на основе модели трещины ЬБМ с моделью двухбереговой бесконечно тонкой трещиной

3.2 Результаты моделирования с помощью модели двухбереговой трещины

3.2.1 Исследование волнового поля от одиночной трещины

3.2.2 Сравнение волновых полей от одиночной трещины в расчетах на структурированных и неструктурированных сетках

3.2.3 Исследование волнового поля от кластера параллельных трещин

3.3 Модель трещины ГРП

3.4 Сравнение численного решения с аналитическим решением задачи о распространении упругих волн в гетерогенной среде с кластером трещин

4 3Ю моделирование волновых процессов в северных морях

в присутствии различных ледовых образований

4.1 Сравнительный анализ моделей с неоднородным и однородным ледовым полем

4.2 Исследование сейсмических волновых полей в северных морях при наличии ледового покрова

4.3 Исследование сейсмических волновых полей в северных морях при наличии айсбергов

4.4 Исследование сейсмических волновых полей в северных морях при наличии торосов

5 Исследование влияния антиклинальных структур на сейсмические отклики в зоне Арктического шельфа

6 Исследование способов подавления кратных сейсмических

волн в ледовых полях

7 Исследование сейсмических волновых полей в северных

морях при наличии газовых включений

7.1 Исследование сейсмических волновых полей в северных морях при наличии газонасыщенных сред

7.2 Исследование сейсмических волновых полей в гетерогенных средах с метановыми бомбами

Заключение

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сеточно-характеристических методов в задачах моделирования гетерогенных геологических сред с явным выделением неоднородностей»

Актуальность темы исследования

В настоящее время существуют различные численные методы, используемые для решения динамических задач механики сплошных сред, среди них разрывный метод Галеркина [1], [2], метод конечных элементов [3], сеточно-характеристический метод [4] , [5] метод спектральных элементов, FDTD(Finite Difference Time Domain, метод конечных разностей во временной области) и др.

Сеточно-характеристический метод был предложен в 1969 году в работе академика РАН А.С. Холодова, доктора физико-математических наук Магомедова К.М. [6]. Этот метод применялся для решения задач аэродинамики, физики плазмы, лазерного термоядерного синтеза, задач медицины, механики деформируемого твердого тела, геофизики, сейсморазведки [7], задач безопасности железных дорог [8], а также задач аэрокосмического комплекса [9], [10]. Далее рассматривается применение сеточно-характеристического метода для задач сейсморазведки.

Задача сейсморазведки является задачей о распространении волн в гетерогенных многомерных геологических средах. Сигнал от источника распространяется по всей геологической структуре, после чего отраженные волны регистрируются на приемниках в виде сейсмограмм, что есть зависимость скоростей на дневной поверхности геологической среды от времени прихода на приемник. Этот способ сейсморазведки в настоящее время распространен также в Арктической зоне, где получение информации о залежах нефти и газа имеет определенные особенности (наличие морской среды, ледяных полей и крупных ледовых образований) и др. В дополнение, различные неоднородности, такие как трещины, антиклинали, ледовые конструкции, газовые полости, вносят существенный вклад в сейсмограммы, что делает процесс их интерпретации еще более сложным. Математическое моделирование процессов сейсморазведки (с помощью сеточно-характеристического метода) позволяет более детально исследовать рассматриваемые геологические структуры, проводить расчеты с учетом различных неоднородностей с целью дальнейшей интерпретации полученных натурных данных.

Сеточно-характеристический метод разработан для проведения расчетов как на гексаэдральных [11] , [12], так и на тетраэдральных [13], [14], [15] сетках в 3D случае (прямоугольных и треугольных в 2D случае). В работе используется сеточно-характеристический метод третьего порядка точности на структурных гексаэдральных расчетных сетках для решения прямых задач сейсморазведки в условиях Арктики с явным

выделением контактных границ на поверхностях раздела сред. В результате, получались волновые поля, которые позволяли судить о характере неоднородностей в исследуемых геологических средах.

Цели и задачи работы

Целью данной работой является адаптация сеточно-характеристического метода к численному решению прямых пространственных задач сейсморазведки на гексаэдральных расчетных сетках, разработка подходов к расчету волновых процессов в гетерогенных геологических средах с решением задач контактного разрыва на поверхностях раздела сред, а также анализ и исследование пространственных расчетных волновых картин и сейсмограмм.

Задачами данной работы являлись:

1. Разработка модификации сеточно-характеристического метода для решения задачи контактного разрыва для трещиноватых сред с использованием модели Шонберга для моделирования распространения сейсмических волн при решении задач сейсморазведки.

2. Разработка механико-математических и расчетных моделей, описывающих волновые процессы для трещиноватых геологических сред с помощью модели двухбереговой бесконечно тонкой трещины, и исследование различных подходов к моделированию одиночных трещин, а также кластеров трещин.

3. Разработка механико-математических моделей геологических сред в условиях Арктичекого шельфа с учетом наличия крупных ледовых образований: ледовых полей, айсбергов, торосов; анализ их влияния на волновые процессы.

4. Постановка и численное решение задачи о распространении упругих волн в геологической среде с гидроразрывом пласта (ГРП). Адаптация сеточно-характеристического метода для решения задачи о распространении упругих волн в геологической среде с антиклинальными структурами. Проведено исследование влияния кратных волн на волновые поля и сейсмограммы, а также компенсация их влияния. Постановка, численное решение и адаптация сеточно-характеристического метода для решения задач безопасности буровых работ при наличии газовых полостей и обнаружение полостей с метаном ("метановые бомбы") в северных районах Российской Федерации.

5. Верификация расчетных данных, полученных с помощью разработанных подходов и алгоритмов, для решения задач о волновых процессах

в условиях трещиноватых сред, газовых полостей, гидроразрыва пласта, а также в условиях Арктического шельфа.

6. Реализация разработанных методов и алгоритмов в виде программного комплекса.

Научная новизна

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработан сеточно-характеристический метод расчета параметров геологической среды на границе трещины с помощью модели Шонберга (задача контактного разрыва) на структурированных расчетных сетках. Проведено тестирование и верификация.

2. Предложен подход к моделированию волновых процессов в геологических средах с наклонными трещинами на структурированных сетках.

3. Постановка и численное решение задачи о распространении сейми-ческих откликов, инициируемых микросейсмами, в однородной среде в присутствии трещины гидроразрыва пласта.

4. Проведена постановка задач, разработка моделей сред, адаптация сеточно-характеристического метода и получено численное решение задач сейморазведки в присутствии крупных ледовых образований: айсбергов, торосов, ледовых полей.

5. Исследовано влияние кратных волн в присутствии ледовых полей в задачах сейсморазведки в Арктическом регионе; проведено численное исследование явления кратных волн в слое льда в задачах сейсморазведки.

6. Проведена постановка задач и разработан алгоритм решения задач с помощью сеточно-характеристического метода для мониторинга территорий с газовыми полостями и метановыми бомбами на основе численного решения серии прямых динамических задач механики сплошных сред.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Предложенный метод расчета параметров геологической среды на границе трещины, описываемой моделью Шонберга (задача контактного разрыва) с использованием сеточно-характеристического метода на структурированных сетках позволяет решать широкий круг задач о распространении волн в гетерогенных геологических средах. Предложенная методика решения задач сейсморазведки при наличии различных неод-нородностей: трещин, ледовых образований (айсбергов, ледовых полей,

торосов), газовых полостей (газовых карманов, "метановых бомб") - может найти практическое применение в реальных задачах, возникающих при проведении геологоразведочных и буровых работ в северных условиях.

2. Сеточно-характеристический метод адаптирован для решения важной практической задачи идентификации трещины гидроразрыва пласта с использованием микросейсмов.

3. Сеточно-характеристический метод адаптирован для решения важной прикладной задачи о безопасности буровых работ (обнаружение газовых полостей при буровых работах).

4. Разработаны механико-математические модели, адаптирован сеточно-характеристический метод и проведена постановка прямых задач сейсморазведки в Арктических условиях (при наличии крупных ледовых образований: айсбергов, ледовых полей, торосов).

5. На основе сеточно-характеристического метода предложена постановка задач и предложен алгоритм решения прямой задачи для обнаружения антиклинальных структур.

Работа поддержана рядом государственных грантов:

1. Грант РНФ 14-11-00263. Разработка новых методов и алгоритмов для задач поиска и разведки углеводородов в условиях арктического шельфа с использованием высокопроизводительных вычислений. 20142016 г.

2. Грант РНФ 17-71-20088. Разработка суперкомпьютерных технологий динамического анализа разрушений индустриальных и гражданских объектов при интенсивных сейсмических воздействиях. 2017-2020 г.

3. Грант РНФ 20-71-10028. Развитие гибридных численных методов и разработка комплексов программ для моделирования волновых полей в гетерогенных твердых деформируемых средах с целью явного выделения неоднородностей и учета топографии поверхности. 2020-2023 г.

4. Грант РФФИ 16-07-00233 А. Численное моделирование сейсмической разведки и взаимодействия оффшорных объектов с ледяными структурами в условиях Арктического шельфа. 2016-2018 г.

5. Грант РФФИ 16-29-02018 офи_м. Разработка нового численного метода совместной инверсии сейсмических и электромагнитных данных, включая нелинейную инверсию, и программного комплекса на его основе". 2016-2018г.

6. Грант РФФИ 16-29-15097 офи_м.Разработка численных методов и технологий высокопроизводительных вычислений для получения информации о нетрадиционных коллекторах углеводородов. 2016-2018 г.

7. Грант РФФИ 16-37-80038 мол_эв_а. Разработка алгоритма совместного обращения акустического и электромагнитного полей на основе приближённого решения уравнения Липпмана-Швингера на высокопроизводительной вычислительной системе. 2016 г.

8. Грант РФФИ 17-20-01096 офи_м_РЖД. Разработка методов численного моделирования для оценки воздействия на инфраструктуру поездов. 2017-2018 г.

9. Грант РФФИ 18-01-00526 А Численное моделирование динамического процесса разрушения многоэтажных конструкций в результате сейсмических воздействий. 2018-2020 г.

10. Грант РФФИ 18-31-20063 мол_а_вед. Разработка суперкомпьютерных технологий для моделирования и изучения волновых процессов в гетерогенных средах. 2018-2020 г.

11. Грант РФФИ 19-01-00281 А. Разработка численных методов для решения прямых задач сейсмической разведки трещиноватых зон. 20192021 г.

12. Грант РФФИ 19-07-00366 А. Разработка численных методов и параллельных алгоритмов для решения задач сейсмической разведки газовых карманов в условиях Северных регионов Российской Федерации. 2019-2021 г.

13. Грант РФФИ 20-02-00261 А. Численное исследование анизотропии сейсмических сигналов-откликов от трещиноватых геологических структур. 2020-2022 г.

14. Грант РФФИ 20-31-90034 Аспиранты. Разработка методов для явного выделения контактных границ неоднородностей в моделях гетерогенных геологических сред. 2020-2022 г.

Методология и методы исследования

В работе используется методология математического моделирования с применением сеточно-характеристического метода на структурированных гексаэдральных (в 3В случае) и четырехугольных (в 2В случае) сетках, методы вычислительной математики, линейной алгебры, механики твердых деформируемых тел, для исследования волновых процессов в гетерогенных средах в присутствии различных неоднородностей.

Положения, выносимые на защиту

1. Предложен сеточно-характеристический метод расчета механических параметров на контактной границе для модели трещины Шонберга.

2. Разработан подход к моделированию геологических сред с наклонными трещинами на структурированных сетках.

3. Сформулирована постановка задачи и предложена адаптация се-точно-характеристического метода для численного решения задачи о распространении упругих волн, инициируемых микросейсмами, в геологической среде с гидроразрывом пласта.

4. Предложена постановка задач, механико-математическая модель и адаптация сеточно-характеристического метода для решения прямых задач сейсморазведки в условиях Арктичекого шельфа в присутствии крупных ледовых образований: айсбергов, торосов, ледовых полей; проведен сравнительный анализ их влияния на волновые поля и сейсмограммы.

5. Постановка и численное решение прямой задачи сейсморазведки в геологических среде с антиклинальными структурами.

6. Изучено влияние кратных волн в ледовом поле в Арктической шельфовой зоне на волновые поля и сейсмограммы (задачи сейсморазведки в условиях Арктики).

7. Разработан подход (проведена постановка задачи, адаптация сеточ-но-характеристического метода, разработан численный алгоритм) для численного решения проблемы мониторинга территорий с газовыми полостями и "метановыми бомбами"(проблема безопасности буровых работ) в условиях Севера Российской Федерации.

8. Проведена верификация расчетных данных, полученных с помощью разработанных подходов и алгоритмов, для решения задач о волновых процессах в условиях трещиноватых сред, газовых полостей, гидроразрыва пласта, а также в условиях Арктического шельфа.

9. Разработанные методы и алгоритмы реализованы в виде программного комплекса.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием численных методов, обладающих свойствами сходимости (аппроксимация устойчивости), прошедших широкую апробацию при решении многих научных и прикладных задач, а также сравнение результатов, полученных по разным моделям. Проведено сопоставление результатов на структурированных и неструктурированных расчетных сетках, а также с точным решением, полученным в Институте геофизики Национальной академии наук Украины.

Результаты по теме диссертационного исследования опубликованы в 28 научных работах , 4 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК( [93] - [96] ), 13 - в изданиях, индексируемых системой Scopus ( [88] - [92], [97] - [102], [114] - [115] ), 5 - в изданиях, индексируемых системой Web of Science ( [89], [91],- [92], [101], [115] ) , 25 - в изданиях, индексируемых системой РИНЦ ( [91] - [113], [115]).

Основные результаты работы были доложены, обсуждены и получили одобрение специалистов на семинарах кафедры информатики и вычислительной математики МФТИ, а также на 15 конференциях, включая 10 международных и 4 всероссийских научных конференций:

1. 58-я, 59-я, 60-я, 61-я, 62-я научные конференции МФТИ. 2015-2019, г. Долгопрудный.

2. Quasilinear Equations, Inverse Problems and Their Applications (QIPA). Moscow Institute of Physics and Technology, Dolgoprudny. 2016, 2017, 2019.

3. XVII Всероссийская конференция молодых учёных по математическому моделированию и информационным технологиям, г. Новосибирск, 2016 г.

4. XVII International Seminar Mathematical Models and Modeling in Laser Plasma Processes and Advanced Science Technologies. 28 May - 1 June, 2018 Budva, Montenegro.

5. The 3rd BRICS Mathematics Conference, 2019 г. Иннополис, г. Казань.

6. European Association of Geoscientists and Engineers. Conference Proceedings, Tyumen 2019, Mar 2019.

7. 81st EAGE Conference and Exhibition 2019, г.Лондон.

8. Международная конференция. Марчуковские научные чтения -2019. Новосибирск.

9. 50 лет развития сеточно-характеристического метода. 2018. Долгопрудный.

10. Геомодель. 2018, 2019. Геленджик.

11. Международная конференция «Дегазация Земли: геология и экология - 2018», Москва.

12. Морские исследования и образование. (MARESEDU-2017) VI Международная научно-практическая конференция. 2017.

13. Научно-практическая конференция. Суперкомпьютерные технологии в нефтегазовой отрасли. Математические методы, программное и аппаратное обеспечение. 2017.

14. Современные проблемы математического моделирования, обработки изображений и параллельных вычислений 2017 (СПММОИИПВ-

2017).Международная научная конференция. 2017. Дивноморск.

15. Международная конференция по Прикладной математике и механике в аэрокосмической отрасли (АММА1'2020).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы. Полный объем диссертации составляет 110 страниц. Список литературы содержит 115 наименований.

1 Математическая модель

В данной главе представлено общее описание модели геологической среды, которое применялось во всех моделях данной работы.

Для описания процессов, происходящих внутри и вне Земной поверхности, применяются различные модели. В работе [16] описывается модель Мирового океана для описания процессов изменения климата Земли. В работе [17] авторы представляют модель климатической системы как результат совместного применения модели циркуляции атмосферы и океана. В [18] авторы применяют модель двухфазной реагирующей среды для моделирования распространения лесных пожаров.

В данной работе для описания динамических процессов в гетерогенных средах, использовалась модель линейно-упругой среды [19], [20] и акустической среды. Определяющие уравнения для линейно-упругой среды выглядят следующим образом:

Р^ = *)т (1.1)

= \(У ■ V)! + р(У 0 V + (V 0 у)т),

1.2)

В (1.1) , (1.2) V - скорость распространения сейсмических волн в среде, а - тензор напряжений Коши, р - плотность геологической среды, £ - время, Л и р - параметры Ляме, определяющие свойства упругого материала.

Определяющая система уравнений для акустической среды представлена в следующем виде:

ду

Р^ = -УР, (1.3)

^ = -рс2(У ■ у), (1.4)

В (1.3) , (1.4) р - плотность среды, р - давление, с - скорость звука в идеальной жидкости.

В данной работе проводилось исследование сейсмических откликов от геологических сред с различными характерными параметрами: плотностью, скоростью звука(продольной и поперечной). Все геологические

среды описывались с помощью системы уравнений (1.1) , (1.2) . Для описания водной среды использовалась акустическая система уравнений (1.3) , (1.4). Лед также описывался системой уравнений (1.1) , (1.2) с предположением неизменных характеристик (постоянной температуры, солености). Для представленных задач данный подход корректен в связи с тем, что сейсмические импульсы настолько слабые, что деформации внутри ледяного массива можно считать бесконечно малыми. При изучении же определенных характеристик льда, например, прочности, требуется более сложная модель.

Общая схема расчетной модели представлена на рис. 1.1. Модель обозначает некоторую геологическую среду, границы которой обозначены буквами А, В, С, В. Темным овалом в центре рисунка обозначена некоторая неоднородность, изучение которой в рамках построенной модели и предполагается. Неоднородность может располагаться в любом месте модели (в соответствии с постановкой задачи) и обозначать некоторое ледовое образование (айсберг, торос), трещиноватый слой, слой углеводородов, антиклиналь, газовую полость. Прямым треугольником сверху рисунка обозначен источник сейсмических волн, обратными серыми треугольниками - приемники сигнала, которые регистрируют отраженные волны от различных геологических сред, включая исследуемую неоднородность.

Рис. 1.1: Схематичное изображение базовой расчетной модели.

2 Метод расчета

В данной главе представлено описание сеточно-характеристичсекого метода, который применялся для численного решения всех задач, представленных в диссертации.

2.1 Сеточно-характеристический метод

В работе для численного решения систем уравнений (1.1) , (1.2) и (1.3) , (1.4), описывающих линейно-упругую среду и акустическую среду, соответственно, применялся сеточно-характеристический метод [4], [11]. Вывод сеточно-характеристического метода представлен для системы уравнений (1.1) , (1.2). Аналогичный подход можно применить к системе уравнений (1.3) , (1.4).

Рассмотрим систему уравнений линейной упругости (1.1) , (1.2) и представим ее в виде уравнений для двумерного случая:

д даЛ го

= Ж (2.5)

= Х(£ )ТИ + + (2.6)

к к

Для трехмерного случая система уравнений будет выглядеть следующим образом:

Рш"» = ^ + даг1 + ^ (2.7)

дЬ дх ду дх

^ = даху + доуу + доух Р дЬ у дх ду дх

(2.8)

^ = дахх + доУх + дахх Рд- г дх ду дх

(2.9)

—а = Л( — + + ) + 2^( —)

дЬ хх дх ду дх дх '

(2.10)

д дух дуу дух дуу

^ = Л( 1уГ + ^ + ~дг ) + Ы

(2.11)

д дух дуу дух дух

= Л( аХ + 7* + аТ ) + 2М ^^

(2.12)

д дуу дух

тах" = +

(2.13)

—а = — + —)

дЪ хх дг дх '

(2.14)

д дуу дуг

(2.15)

Запишем систему уравнений (2.7) - (2.15) в матричном виде:

да А да л да „ да

+ + + А3ТГ~

дъ дх1 дх2 дх3

(2.16)

В (2.16) матрицы А^ выглядят следующим образом:

Л

/ 0 0 0 1 - \ р 0 0 0 0 0 0

0 0 0 0 0 0 0 0

0 0 0 0 0 0 _ 1 р 0 0

-Л - 2р 0 0 0 0 0 0 0

0 - Л 0 0 0 0 0 0 0

0 0 - Л 0 0 0 0 0 0

0 0 0 0 0 0 0 0

0 0 0 0 0 0 0 0

V 0 0 0 0 0 0 0 0 0

(2.17)

0

А

2 —

0 0 0 0 0 0 _ 1 р 0 0 0

0 0 0 0 _! р 0 0 0 0

0 0 0 0 0 0 0

0 -Л 0 0 0 0 0 0 0

0 -Л - 2/1 0 0 0 0 0 0 0

0 -X 0 0 0 0 0 0 0

-1 0 0 0 0 0 0 0 0

0 0 0 0 0 0 0 0 0

0 0 - / 0 0 0 0 0 0

А

з —

0 0 0 0 0 0 0 _ 1 р 0 0 \

0 0 0 0 0 0 0 _ 1 р 0

0 0 0 0 0 _ 1 р 0 0 0

0 0 -Л 0 0 0 0 0

0 0 -Л 0 0 0 0 0 0

0 0 -Л - 2/1 0 0 0 0 0 0

0 0 0 0 0 0 0 0 0

- / 0 0 0 0 0 0 0 0

0 - / 0 0 0 0 0 0 0 )

(2.19)

В (2.16) вектор д состоит из трех компонент скорости и шести компонент симметричного тензора напряжений:

д {УХ , Уу , Vх , ОXX , Оуу, ОXX , Оху, Охх, Оух }

(2.20)

Далее, после применения к уравнению (2.16) метода расщепления по пространственным координатам, получим следующие системы одномерных уравнений:

дд .

1, 2, 3

(2.21)

Каждая из систем (2.21) - гиперболическая, следовательно, обладает полным набором собственных векторов с действительными собственными значениями. Далее, представим каждую из систем (2.21) в виде:

I = П-1Л п,,Ц (2.22)

В (2.22) П.,- - матрица, столбцы которой - собственные векторы матрицы А^, Л^ - диагональная матрица, элементы которой - собственные значения матрицы А^. Для всех координат матрица Л имеет вид:

Л = ¿гад{с1, — с1, с2, — с2, с2, — с2, 0, 0, 0}, (2.23)

В (2.23) с1 = \/(Л + 2ц)/р - продольная скорость звука, с2 = \fpfp -поперечная скорость звука в среде.

После замены переменных V = пq каждая из систем (2.22) распадается на девять независимых уравнений переноса:

ди Ви .

Ж + Л аХ = 0 (2'24)

Каждое из одномерных уравнений переноса (2.24) можно решить произвольной конечно-разностной схемой [61]. Затем, можно найти финальное решение:

Яп+1 = П-1ип+1 (2.25)

В данной работе для решения уравнений переноса (2.24) использовался сеточно-характеристический метод на основе схемы Русанова 3-го порядка точности [62]:

Vшп+1 = а-2 "ш-2п + а-1 "ш-1п + «0 Vтп + «1 ит+1п, (2.26)

В (2.26) коэффициенты а-2, а-1, а0, выражаются из условия третьего порядка аппроксимации схемы (если разложить ее в ряд Тейлора относительно, например, точки (итп) ). Условия для второго, третьего и выше порядков аппроксимаций опряделяются из следующего условия [62]:

-(-а)к + — "а)ка^ (а) = 0,к = 2, 3,...; ^ = 0, ±1,...;и = 1, 0,-1,...,

(2.27)

В (2.27) а = ^, Л - скорость переноса, т - шаг по времени, Ь - шаг по координате.

Если, например, рассматривать третий порядок аппроксимации, то получим четыре уравнения вида (2.27) для к = 0,1, 2, 3, из которых можно найти коэффициенты а—2, а—\, а0,

а—2 + а—\ + а0 + « = 1 (2.28)

— 2 а—2 — а—1 + аг = —а (2.29)

4 «—2 + а-1 + аг = а2 (2.30)

—8а-2 — а—1 + аг = —а3 (2.31)

2.2 Описание граничных условий

Для вычисления точек на границах области интегрирования применялись следующие уравнения:

Вдп+1 = Ь (2.32)

В (2.32) В - матрица из трех строк и девяти столбцов, Ь - трехмерный вектор, - вектор значений скорости и компонент тензора напряже-

ний в точке на границе области интегрирования на следующем шаге по времени п + 1.

Решение (2.25) на следующем шаге по времени п + 1 будет выглядеть так [63]:

(2.33)

В (2.33) П(*п)

и - матрицы, которые составлены из столбцов, соот-

ветствующих входящим или выходящим характеристикам матрицы О-1.

1/п+1(гп) можно вычислить аналогично ип+1 для внутренних точек. ь,п+1(оиЬ) выражается из граничных условий (2.32)

^п+1(ои±) = (В п(ои*))-1(Ь — Вдп+1(*п)) (2.34)

Далее, подставим (2.34) в (2.33). В результате, получаем общую формулу для расчета точек на границах области интегрирования:

дП+1 = дП+1(гП) + п(ои€)(В П(оиЬ))-1(Ъ — Вдп+1(1п)) (2.35)

В данной работе использовалось граничное условие свободной границы и граничное условие поглощения.

Для описания граничного условия свободной границы применялось уравнение:

ап = 0 (2.36)

В (2.36) а - тензор напряжений Коши, п - вектор нормали на внешней стороне границы. Правая часть первого уравнения системы (2.6) -плотность внешних сил на границе, которая равна нулю для случая свободной границы.

Для описания граничного условия поглощения применялось уравнение:

В = П(*), Ь = 0. (2.37)

В (2.37) п(*> - матрица, составленная из столбцов матрицы собственных значений Л, которые соответствуют выходящим характеристикам [64].

Общая схема постановки прямой задачи сейсморазведки представлена на рис. 1.1: на верхней границе АВ устанавливается граничное условие свободной границы, на боковых границах АС, В И и нижней границе СИ - условие поглощения.

2.3 Описание контактных условий

Рассмотрим условие на контактных границах между линейно-упругой средой и акустической средой. Обозначим данные контактирующие области за а и Ь, паь - внешняя нормаль к твердому телу (линейно-упругой

среде), которая является внутренней нормалью к жидкости (акустической среде) [65]. Контактное условие свободного скольжения на границе областей а и выражается следующими уравнениями:

паЬ • уа>п+1 = паЬ • vb>n+1 = Уп+1 (2.38)

Кь, аа,п+1 • паЬ] = [поЬ, аь,п+1 • паЬ] = 0 (2.39)

рЬ,П+1 = — (^+1. , Паь) , ^ (2.40)

Условие (2.38) означает равенство нормальных компонент скоростей в идеальной жидкости и твердом теле. Уравнение (2.39) представляет собой равенство нулю тангенциальной компоненты поверхностной плотности сил со стороны твердого тела. Условие (2.40) означает равенство нормальной компоненты поверхностной плотности сил со стороны твердого тела давлению в идеальной жидкости.

Вектор скорости Vп+1 вычисляется в соответствии с условиями (2.38) -(2.40):

Уп+1 =-1----(2.41)

РаСа2 + РЬ СЬ2

[раса1Уап+1('п) + РЬСЬ1 Vьn+1(in) — (аап+1('п) - аьп+1('п) • п)] ■ п (2.42)

В (2.42) уап+1(гп) выражается аналогично Уап+1 для внутренних точек. уап+1(ои*) можно найти из граничного условия Вдп = Ь:

уП+1(ои±) = (вП(оЫ))-1(Ь - Вдп+1(*п)) (2.43)

В (2.43) П(*п) и - прямоугольные матрицы, составленные из столб-

цов матрицы П-1, соответствующих входящим или выходящим из области интегрирования характеристикам, соответственно.

Для описания поведения жидкости применяется смешанное граничное условие с заданной нормальной компонентой скорости Vn и тангенциальной составляющей fт [71]:

f = Д + п(рС1Уп + п • (тп+1(*п) • п — рС1и"+1(<п))), ^ = 0. (2.44)

В (2.44) f - полная плотность поверхностных сил (т • п = f). Также, применяются уравнения для заданной плотности поверхностных сил на границе f:

^+1 = — — (С1 — С2)(гп+1 • п)п

р С1С2

(2.45)

Тп+1 = _

гп+1 ®п -п ® —

• п)

Л + 2^

( Л/—2( Л+/1)п ® п) (2.46)

В (2.45), (2.46) = тп+1(*п) •п - f, / = (Над(1,1,1).