Развитие сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дзантиева, Фариза Сергеевна

  • Дзантиева, Фариза Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Дзантиева, Фариза Сергеевна. Развитие сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2015. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дзантиева, Фариза Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Состояние и особенности развития форм

организации взаимодействия предпринимательских

структур на сетевой основе в условиях

глобальной экономики и нестабильной среды

1.1 Теоретические основы организации сетевых

форм взаимодействия предпринимательских структур 14 1.2 Сущность сетевых структур в предпринимательстве

и основные тенденции их развития на современном этапе

Глава 2. Исследование процессов функционирования предпринимательских сетей в Российской Федерации

2.1 Анализ тенденций развития экономики в России

2.2 Оценка состояния и особенности развития

предпринимательских сетей в РФ

Глава 3. Развитие сетевых структур в предпринимательстве

3.1. Особенности видов сетевых структур в предпринимательстве

3.2 Модель предпринимательской сети

на основе производственно связанных предприятий

3.3 Содержание и определение уровня потенциала

предпринимательской сети

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях глобализирующейся экономики и роста конкуренции возрастает роль управления процессами взаимодействия субъектов предпринимательства.

На современных зарубежных и отечественных динамичных рынках субъекты предпринимательства, применяя методы и способы эффективного сотрудничества и взаимодействия на основе различных форм тесной кооперации, интеграции и сетевой организации, стремятся получить организационно-экономические и конкурентные преимущества по сравнению с хозяйствующими субъектами, функционирующими в индивидуально-обособленном режиме. В России все большее развитие получают формы организации взаимодействия предпринимательских структур на сетевой основе. Участники подобных сетей имеют возможность оптимизировать деловые контакты, согласовывать планы хозяйственной деятельности в рамках тесной кооперации и проекты перспективного развития, согласовывать и регулировать коллективное поведение на рынке. Вместе с тем, участие в сетевых структурах может приводить к определенной ограниченности свободы действий, требует соблюдения корпоративно-сетевых правил и установок, приводит к взаимозависимости их партнеров. До настоящего времени проблемы развития сетевых структур рассматривались зачастую субъективно, лишь с позиции общих интеграционно-правовых вопросов их создания. При этом вне зоны исследования оставались интересы других хозяйствующих субъектов и экономики региона в целом. Неполно раскрыты вопросы особенностей строения и организации гибких сетевых структур «плоского» типа (горизонтальных), создаваемых на неформальной основе под конкретные оперативные задачи, а процессы их формирования и развития в регионах во многом стихийны и методически

слабо обеспечены. Это позволяет сделать вывод, что потенциал возможностей дальнейшего развития сетевых структур в региональных экономиках еще не использован в полной степени.

Объективное наличие противоречий между индивидуальной и коллективной составляющими в формировании хозяйственно-коллективных образований, а также другие вопросы создания и особенности функционирования предпринимательских структур на сетевой основе требуют дальнейшего теоретического исследования и прикладных разработок, что актуализирует тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В целом, проблематика сетевой организации экономики и предпринимательства не имеет междисциплинарной ограниченности в исследованиях. Общественные, экономические и рыночные проблемы, обусловленные становлением и развитием общества сетевых организаций, отражены в трудах Максименко A.A., Павловой О.В., Кастельса М., Кузнецовой С.Ю., Посталюк Т.М., Пауэлл У., Смит-Дор JL, Стрелец И. А. и др.

Изучение методологических аспектов формирования и развития предпринимательских сетей, особенностей сетевого развития предпринимательских структур в современных условиях, форм и этапов их формирования и развития, межфирменного сетевого взаимодействия, применение сетевого подхода в целях обеспечения устойчивости, эффективности и конкурентоспособности субъектов предпринимательства проводилось Азаряном Е.М., Асаул A.M., Ахунзяновым A.B., Болычевым О.Н., Верта-ковой Ю.В., Грачевой Т., Гриценко А., Дробышевской J1.H., Ларионовой И.Г., Макаркиной О., Михайловым Д.В., Поповой Ю.Ф., Сергиенко Я., Супрун E.H., Шепелевой О. Р., Шерешевой М.Ю. и др. В их работах определены формы, характер и состав сетевых структур, условия межфирменного взаимодействия, совершенствование систем управления и формирование

стратегий развития фирм на основе использования предпринимательских сетей.

Институциональные и структурные характеристики крупных предпринимательских сетей, новые их модели в создании ценностей, особенности антимонопольного законодательства применительно к сетям, влияние конкуренции в сетях на эффективность предприятий исследованы такими авторами, как Меллер К., Райала А., Мизякина О.Б., Моисеева Н.В., Стерлигова А.Н., Сафина Г. Р. и др.

Социокультурные аспекты формирования и развития предпринимательских сетей в современном динамичном обществе представлены в работах Ложкина А.Г., Обухова К.Н. и др.

Разработке подходов к государственному и муниципальному регулированию предпринимательскими сетями посвящены работы Светунько-ва М.Г., Юнусова М.А. и др.

Региональные аспекты развития предпринимательства представлены в работах Аликаевой М.В., Голик В.И., Дедегкаева В.Х., Дзагоевой М.Р., Дзаиайты Х.Г., Дулина А.Н., Ермоленко A.A., Камбердиевой С.С., Козырева E.H., Киргуева А.Т., Мисакова B.C., Поздняковой Т.А., Токаевой С.К., Хетагурова Г.В., Цавкилова А.Р. и др.

Говоря о значимом вкладе указанных и других авторов в результаты фундаментальных исследований и прикладных разработок в области проблематики сетевых форм взаимодействия в предпринимательстве, следует, однако, отметить, что раскрытие содержания, форм, факторов и условий создания и функционирования предпринимательских сетей отличается значительным многообразием понятий и мнений, вызывая, тем самым, необходимость дальнейшего расширения теоретико-методических аспектов их развития.

Необходимо уточнение систематизации видов сетевых структур и раскрытия их особенностей, разработки моделей предпринимательской

сети, определение содержания ее потенциала и факторов, на него влияющих.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование направлений развития сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства РФ.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- изучить теоретические основы организации сетевых форм взаимодействия предпринимательских структур и основные тенденции их развития на современном этапе;

- провести анализ состояния и особенностей развития предпринимательских сетей в РФ;

- систематизировать виды сетевых структур в предпринимательстве и выделить их особенности;

- разработать модель предпринимательской сети на основе производственно связанных предприятий;

- уточнить содержание потенциала предпринимательской сети и способ определения его уровня.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. В условиях роста нестабильности внешней среды и усиления конкуренции возрастает роль организации взаимодействия предпринимательских структур на сетевой основе. Предполагается, что расширение теоретико-методических и прикладных аспектов в области развития предпринимательских структур, включающее систематизацию и раскрытие особенностей их видов, разработку моделей предпринимательской сети, определение содержания ее потенциала и факторов, на него влияющих, позволит преодолеть существующую неопределенность в теоретическом содержании предпринимательских структур, раздвинуть рамки научных представлений о видовом, элементном, функциональном их содержании, а также будет способство-

вать модернизации и реструктуризации предпринимательского сектора экономики, повышению его устойчивости, эффективности и конкурентоспособности на основе инноваций, сокращения технологического отставания от развитых стран и развития высокотехнологичных производств, что позволит России укрепить свои стратегические позиции в мировой экономике.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают сетевые формы организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства Российской Федерации.

Предметом исследования явились экономические и управленческие отношения, возникающие в процессах формирования и функционирования сетевых форм взаимодействия субъектов предпринимательства.

Область исследования. Тема и содержание диссертации соответствуют требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам): п. 8.14 - организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности; п. 8.21 - закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства.

Теоретическая и методическая основа исследования. Выбор теоретической и методической базы исследования обусловлен представлением сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства в качестве системно-структурированных образований, формируемых под влиянием ключевых детерминантов нестабильной внешней среды.

Основа исследования представлена системным, диалектическим, эволюционным подходами, комплексным использованием методических

инструментов, разработанных и используемых в различных предметных областях научного познания экономических явлений и процессов.

Для решения исследовательско-аналитических задач прикладной направленности использовались методы статистического, факторного, сравнительного и экономического анализа, анкетного опроса и экспертных оценок, графического и табличного отображения экономической реальности, моделирования.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике развития предпринимательских сетей.

Информационная база исследования представлена правовыми актами РФ, данными Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалами и фактами, содержащимися в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам развития сетевых форм межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства, материалами научных конференций.

В ходе исследования использованы информационные базы данных, сведения, представленные в компьютерной сети, а также результаты авторского эмпирического исследования предпринимательских сетей в РФ.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Предложен подход к содержанию понятия «сетевая форма организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства» как способ организации взаимодействия между собой на основе устойчивых производственных цепочек независимых субъектов предпринимательства с переносом части рыночных механизмов во внутренние отношения между участниками сети.

2. Характер и тенденции развития сетевых форм межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства отражают новые подходы фирм к обеспечению конкурентоспособности в условиях глобализации ми-

рохозяйственных процессов и рынков, стремительного развития и распространения технологий, инноваций, комплексных организационно-управленческих решений в современной экономике. На этой базе формируются новые социально-экономические системы смешанного характера с вектором постиндустриальной направленности и находящиеся в постоянном преобразовании.

3. В контексте анализа процессов формирования и развития сетевых структур в предпринимательстве России предложена классификация видов предпринимательских сетей, особенность которой заключается в том, что признаки классификации отвечают критериям устойчивости, эффективности и конкурентоспособности предпринимательских сетей, функционирующих на современных высокодинамичных рынках.

4. Для решения проблем повышения эффективности и конкурентоспособности предложена предпринимательская сеть на основе производственно связанных цепочек предприятий, как способ организации обоюдовыгодного взаимодействия между собой условно обособленной совокупности субъектов предпринимательства, связанных определенными отношениями, интересами и целями, функционирующими по согласованным правилам.

5. Потенциал предпринимательской сети как цельное системное понятие, включающее совокупность связанных потенциалов предприятий-участников, задействованных в партнерской деятельности, содержащее потенциалы функционирования, развития, внутренний, внешний, аллокаци-онный, направленные на достижение общего результата функционирования сети.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и разработке новых методических и практических рекомендаций по развитию сетевой формы организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства.

В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- модифицирован существующий подход к сетевым формам субъектов предпринимательства и предложена авторская формулировка, которая определяет понятие «сетевая форма межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства» как способ организации взаимодействия между собой на основе устойчивых производственных цепочек независимых субъектов предпринимательства, связанных деловыми отношениями, экономическими интересами и скоординированными целями, функционирующих по согласованным правилам и выступающих на рынке условно обособленной совокупностью в рамках единой организационной целостности и бренда. Доказано, что с учетом сложности понятия следует выделить основные и дополняющие условия формирования предпринимательской сети. Предложенный авторский подход способствует концептуальному уточнению основных направлений государственной политики по развитию институциональной инфраструктуры с использованием сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства как условия повышения устойчивости, эффективности и конкурентоспособности предпринимательства;

- выявлено по сравнению с ранее представленными в научной литературе выводами, что эволюция и развитие многообразия сетевых форм организации и взаимодействия субъектов предпринимательства во многом определяется конкретно-историческими условиями процессов кооперации, разделения труда и интеграции предприятий. Определены и систематизированы факторы, принципы, признаки, функции и тенденции развития сетевых форм межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства;

- раскрыто сущностное многообразие методических подходов к содержанию предпринимательских сетей, выступившее основой разработки

их авторской классификации по основным признакам: целям создания; формам интеграции; статусу; размеру (экономическому потенциалу) участников; размеру (экономическому потенциалу) всей сети; стратегии развития; характеру финансовых отношений; периоду функционирования; способу управления (регулирования); степени локализации (пространственной организации), отвечающих критериям устойчивости, эффективности и конкурентоспособности на современных высокодинамичных рынках;

- разработана модель предпринимательской сети, отличительной особенностью которой от существующих схем, является использование производственно связанных предприятий, выделение простых и сложных производственных цепочек, а также показателей и их соотношений, характеризующих особенности организации и условия взаимодействия между участниками, позволяющие обоснованно выстраивать простые, сложные и динамические предпринимательские сети;

- обоснованы основные положения концептуального подхода к понятию потенциала предпринимательской сети как совокупности ресурсов (трудовых, материальных, производственных, финансовых и др.), средств и возможностей предприятий-участников, которые предназначены для использования в совместной деятельности и могут быть направлены на достижение эффекта синергии в реализации согласованных целей функционирования. Для целей систематизации видов потенциалов предпринимательской сети разработана их авторская классификация по отдельным признакам и содержанию.

Теоретическое значение работы состоит в существенном расширении научных знаний по формированию и функционированию сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства, методов повышения их эффективности и конкурентоспособности.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что полученные результаты по созданию и развитию сетевых форм организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства могут быть востребованы аналитико-управленческой практикой для целей развития предпринимательства.

Кроме того, результаты диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и международных научных конференциях.

Практические рекомендации используются в деятельности предпринимательской структуры, что подтверждено соответствующим актом о внедрении.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных трудов, общим объемом 5,18п.л. (авт.-3,95 п.л.), из них 5 статей объемом 2,54 п.л. (авт.- 1,99 п.л.) - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 156 страниц состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 156 источников, содержит 11 таблиц, 12 рисунков и 7 приложений.

Во введении представлены актуальность темы исследования, степень разработанности исследуемой научной проблемы, определены ее цели и задачи, объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация полученных результатов.

В первой главе «Состояние и особенности развития форм организации взаимодействия предпринимательских структур на сетевой основе в условиях глобальной экономики и нестабильной среды» рассмотрены теоретические основы организации сетевых форм взаимодействия предпри-

нимательских структур, сущность сетевых структур в предпринимательстве и основные тенденции их развития на современном этапе.

Во второй главе «Исследование процессов функционирования предпринимательских сетей в РФ» проведен анализ тенденций развития экономики в России, дана оценка состояния и особенности развития предпринимательских сетей в РФ.

В третьей главе «Развитие сетевых структур в предпринимательстве» рассмотрены особенности их видов, представлена модель предпринимательской сети на основе производственно связанных предприятий, раскрыто содержание и представлен подход к определению уровня экономического потенциала предпринимательской сети.

Глава 1. Состояние и особенности развития форм организации взаимодействия предпринимательских структур на сетевой основе в условиях глобальной экономики и нестабильной среды

1.1 Теоретические основы организации сетевых форм взаимодействия

предпринимательских структур

В XXI веке все более активное развитие получает сетевая экономика, в рамках которой образуются новые организационно-управленческие формы осуществления предпринимательской деятельности, способствующие повышению устойчивого, эффективного и конкурентного функционирования на нестабильных рынках [91].

Процессы сетизации охватили практически все отрасли и виды экономической деятельности: промышленность, сельское хозяйство, научно-техническую и инновационную деятельность, сферу услуг и т.д. Сетевые формы взаимодействия субъектов предпринимательства стали основой формирования не только таких традиционных интегрированных образований, как корпорации, финансово-промышленные группы, кластеры, технополисы и т.п., но и привели к образованию новых структур, название которых еще не определено, а содержание и основные признаки недостаточно полно исследованы. Ясно одно - сетевая экономика стала реальным инструментом достижения экономического превосходства, основанного на более полном использовании эффектов кооперации, разделения труда, интеграции, синергии, творческого потенциала человека. Глобальность и все-охватность процессов формирования сетевых структур требуют их осмысления, исследования, научного обоснования стратегий и направлений развития [9; 11; 97].

Предпосылки формирования сетевых структур в предпринимательстве обусловлены существенным ростом требований, предъявляемых к

предпринимателю со стороны государства, партнеров и различных субъектов и факторов внешней среды в процессе осуществления им своей деятельности. Отметим некоторые общие основные факторы, характеризующие нестабильность внешней среды и определяющие условия новых межфирменных отношений:

- повышение уровня нестабильности внешней среды и комплексного характера воздействия ее факторов;

- возрастание скорости осуществления технико-технологического развития и разработок инноваций;

- необходимость высоких затрат на исследования и разработки, без которых сложно поддерживать необходимый уровень конкурентоспособности [29, с. 59];

- глобализация экономики, перемещение факторов конкуренции на уровень регионов и отраслей государств;

- увеличение взаимозависимости фирм друг от друга и т.д.

С точки зрения интересов регионов России необходимость исследования сетевой формы организации предпринимательства вызвана рядом обстоятельств, требующих их учета в системах регионального управления.

1. Возрастающее количество хозяйствующих субъектов, изменение их поведения при постепенном развитии рыночных отношений и усилении конкуренции вызывает неизбежную структуризацию предпринимательства и экономики в целом.

2. Проявление процессов глобализации на региональном уровне и необходимость всемерной интеграции региональных экономик в мировое экономическое пространство требует формирования эффективной организации предпринимательской сферы, соответствующей современным условиям мировой конкурентоспособности.

3.Развитие предпринимательских отношений вызывает возникновение все новых организационных форм и структур, построенных на прин-

ципах адекватности ответов на вызовы современности. Однако процессы эволюции предпринимательских отношений требуют сопряженности с региональными социально-экономическими системами.

В современных условиях предпринимательские фирмы, обладающие функциональной структурой и приверженные принципам деятельности, сформулированным еще А. Смитом (конец XVIII в.), и впоследствии адаптированные Г.Фордом (начало XX в.) для осуществления крупного и массового производства, ориентированы на решение простых линейных задач, имеют сложные иерархические системы координации и тотального контроля, обладают высоким уровнем бюрократизации в принятии решений. Подобные формы организации деятельности хорошо показали себя в период стабильных рынков, массового производства стандартных видов продукции, имеющих длинные жизненные циклы продуктов.

Проблемы сетевой формы организации предпринимательской деятельности в XX веке исследованы в работах В. Голдберга, С. Кавасаки, Х.Б. Торелли, И. Макмиллана, О. Уильмсона, К. Джарилло и других. Среди отечественных ученых, отразивших в своих трудах различные аспекты функционирования сетевых форм, следует назвать А.Л. Дынкина, А.Р. Стерлина, И. В. Тулина и других.

Отметим некоторые подходы ученых к понятийному аппарату, предпосылкам возникновения и функционирования сетей.

1. Математический подход (математические детерминированные методы). Сеть рассматривается как интерпретированный граф. Данные методы являются универсальными, однако раскрыть природу и особенности сетевой формы организации предпринимательства они не в состоянии (могут применяться для расчета параметров и оптимизации сети).

2. Коммуникационный подход, при котором сети идентифицируются с коммуникациями. Человек рассматривается как член множества формальных и неформальных организаций, в которых его личностные качест-

ва и коммуникации определяют организационную структуру. Один из первых теоретиков организационного поведения Ч. Барнард отмечал, что в любой достаточно полной теории организации коммуникация займет центральное место, потому что структура, размеры и масштабы деятельности организаций почти полностью определяются средствами коммуникации. Ученые Д. Кац и Р. Кан, Г. Саймон подчеркивали, что коммуникация является социальным процессом, имеющим важнейшее значение для функционирования любой группы, организации или общества, и что именно она образует самую суть социальной системы или организации. При этом выделяется весьма ограниченный ряд сетевой организации: цепочка, треугольник, звезда, круг, сеть неполная, сеть полная, с центром координации внутри сети, с центром координации вне сети. Изучение проблемы образования и функционирования сетевой формы организации деятельности показывает, что объективные условия возникновения предпринимательских сетей гораздо шире указанных и отражают весь спектр динамики современного общества.

3. Конкретно-прагматичный подход, при котором сети связывают с мотивами предпринимателя и элементами хозяйственных операций. О. Уильямсон показывает причины возникновения сетей в связи с необходимостью снижения издержек при заключении сделок. X. Б. Торелли связывал возникновение сетей с социально-психологическими аспектами деятельности - доверием, репутацией. К. Джарилло отмечал роль стратегического сотрудничества между предпринимателями как фактор обеспечения конкурентных преимуществ. Й. Теппель показывал, что в основе возникновения сетей лежит «информационное общество», а создание транснациональных сетей приведет к определенным социальным последствиям, которые необходимо учитывать в законодательстве. С. Кавасаки, И.