Развитие сетевой фирмы в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Раевская, Екатерина Александровна

  • Раевская, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 177
Раевская, Екатерина Александровна. Развитие сетевой фирмы в современных условиях: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Раевская, Екатерина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕТЕВОЙ ФИРМЫ

1.1. Сеть как основа формирования сетевой фирмы

1.2. Сущность и генезис сетевой фирмы

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В СЕТЕВЫХ СТРУКТУРАХ

2.1. Конкуренция и кооперация в сетевой фирме

2.2. Кластеры как форма развития сетевой структуры

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕТЕВЫХ СТРУКТУР

3.1. Направления государственной политики по формированию параметров сетевых структур

3.2. Формирование сетевых структур в России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сетевой фирмы в современных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия усиление конкуренции отмечено фактически во всём мире. Очень немногие отрасли экономики сегодня в состоянии противостоять влиянию конкуренции и рынка. Ни одна страна и ни одна компания не могут позволить себе игнорировать объективную необходимость конкуренции. Они должны не только понять и освоить искусство конкурентной борьбы, но и выжить в ней.

При этом, в современных условиях ни одна страна не может изолироваться от внешнего мира, ограничиваться внешнеторговыми связями, недооценивая комплексные формы международного промышленного сотрудничества, особенно кооперацию, не учитывая изменения в мирохозяйственной среде взаимодействия стран мира и их корпораций, транснациональных компаний, участников международных интеграционных объединений.

Межфирменное сотрудничество в материальном производстве и его предпосылках, ведет к значительному совершенствованию и усложнению продукции, поступающей в международный товарооборот; сокращению жизненного цикла товаров; быстрому расширению ассортимента продукции; увеличению числа взаимозаменяемых продуктов, производимых разными технологическими способами; расширению поставок промежуточной продукции (компонентов, деталей, узлов, агрегатов, комплектующих и т. д.). В связи с этим возросли объем, интенсивность и разнообразие коммерческих операций на мировом рынке.

Появление сетевых структур явилось своего рода ответом на требования эффективности функционирования хозяйствующих субъектов, требования повышения их конкурентоспособности. А в ряде случаев именно сетевые взаимодействия обеспечивают существенную гибкость,

адаптивность, а следовательно и выживаемость элементов в сложной, постоянно меняющейся среде.

Сегодня сети превратились в фундаментальную форму конкуренции в глобальной экономике. Барьеры на пути вступления в наиболее передовые отрасли, такие, как электроника или автомобилестроение, выросли до небес, крайне затрудняя самостоятельное вхождение на рынок новых конкурентов и ограничивая способность даже крупных корпораций открывать новые продуктовые линии или обновлять собственные процессы в соответствии с темпом технологических изменений. Таким образом, сотрудничество в сети предлагают единственную возможность разделять затраты и риски, а также успевать следить за постоянно обновляющейся информацией. Внутри сетей неустанно создаются новые возможности для фирм, за их пределами выживать становится все труднее. В условиях стремительных технологических изменений именно сети, а не отдельные экономические единицы, сделались реальными производственными единицами. Иными словами, из взаимодействия между организационным кризисом и организационными изменениями, а также новыми информационными технологиями возникла новая организационная форма, характеризующая новую глобальную экономику - сетевая фирма.

Переход кооперирующихся организаций к сетевым отношениям в конце XX в. назван сетевой революцией. За последние годы по этой проблеме издано более 100 монографий (преимущественно в США, Великобритании, ФРГ). Эти работы посвящены анализу конкуренции в сетевых организациях, природе менеджмента снабженческих сетей и кооперативной стратегии в сетях, основам и динамике межфирменного сотрудничества в сетевых альянсах.

В условиях рыночной экономики сетевые структуры оказывают влияние практически на все стороны экономической деятельности.

Методологический потенциал сетевых исследований чрезвычайно велик, так как они дают возможность в наиболее четкой форме

структурировать взаимоотношения между домашними хозяйствами и организациями, а также позволяют оперировать данными как на микроуровне, так и на макроуровне. Сетевой подход универсален в том смысле, что в его рамках можно проводить анализ междисциплинарного характера. Все чаще в исследованиях авторы констатируют, что сетям принадлежит будущее. Однако концепция сетей еще не полностью интегрировалась в систему актуального научного знания, ее понятийно-терминологический аппарат находится в стадии становления.

Степень разработанности темы. В последнее время в научной литературе все чаще освещаются вопросы, связанные с формированием и развитием сетевых структур. Изучению различных аспектов данного направления посвящены работы таких российских авторов как Асаула А.Н., Ахполовой Б.В., Белотеловой Н.П., Бондаренко В., Братимова О.В., Брига А., Бузгалина Л.В., Буркова В.Н., Воронова А., Гавричкова A.B., Гатауллина Т.М., Горлачёвой E.H., Горшеневой О.В., Грунина A.A., Дранёва Я., Иноземцева B.JL, Клёсовой С., Ларионовой H.A., Малыхина В.И., Маркова A.C., Новичкова A.B., Олейника А.Н., Савиной М.В., Стрельца И.А. и других.

Из современных зарубежных исследований на тему диссертации следует выделить работы Белла Д., Быковой Т.П., Войнаренко М., Грановеттера М., Дракера П., Кастельса М., Кьезы Дж., Лютера Б., Малгана Г., Нормана А., Ноука Д., Портера М., Пятинкина С.Ф., Тоффлера Э., Уэбстера Ф., ЭнрайтаМ., ЯкобсаД.

Целью настоящего исследования является выявление особенностей функционирования сетевой фирмы в современной экономике.

Задачи исследования. Цель исследования реализуется посредством решения совокупности взаимосвязанных исследовательских задач, важнейшими из которых являются:

1. Определить сущность, основные характеристики и особенности сети, как основы формирования сетевой фирмы.

2. Выявить особенности существования сетевой фирмы, а также отличительные черты по сравнению с традиционной фирмой.

3. Определить характер отношений конкуренции и кооперации в сетевой фирме.

4. Рассмотреть особенности формирования и функционирования кластеров как формы реализации сетевой структуры.

5. Определить направления государственной политики по формированию устойчивых сетевых структур.

Объектом исследования является сетевые структуры, возникающие в современной экономике.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе становления и функционирования сетевых структур.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пункту паспорта специальностей ВАК 08.00.01. «Экономическая теория» - п. 1.2 теория фирмы.

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что в условиях сильной конкуренции традиционная фирма имеет тенденцию трансформироваться в сетевую фирму, либо стать частью кластера.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы служат труды отечественных и зарубежных авторов в области теории фирмы, сетевой экономики и кластеров.

Для обоснования выдвинутых в диссертационном исследовании положений применялся метод научной абстракции, системного диалектического подхода, единства исторического и логического подходов, аналогий, анализа и синтеза, сравнения, группировок, классификации, графического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнены понятия «сеть», «элемент сети», «сетевая организация», «сетевая структура», а также выявлены характерные свойства сети.

2. На основании существующих теоретических подходов к объяснению сущности и природы фирмы выявлены сущностные признаки категории «сетевая фирма»:

- множество самостоятельных элементов;

- упорядоченные связи между элементами;

- наличие одного (несколько) центра принятия решений.

3. Выявлены особенности конкуренции сетевых фирм; раскрыто противоречие между конкурентными и кооперативными отношениями во внутренней и внешней среде сетевой фирмы.

4. Определены варианты развития сетевой структуры: кристаллизация элементов в сетевую фирму, либо формирование кластера.

5. Разработаны направления государственной политики по формированию требуемых параметров сетевой структуры.

В результате проведенного исследования на защиту предлагаются следующие положения:

1. Уточнённое определение сети как экономической категории.

Сеть - совокупность определенным образом структурированных

самостоятельных элементов, объединённых связями, носящими как формальный, так и неформальный характер, взаимодействующих между собой.

2. Авторское определение категории «сетевая фирма».

Сетевая фирма - совокупность сетевых элементов, структурированных вокруг центра принятия решений на основе отношений конкуренции и кооперации.

3. Особенности конкуренции между сетевыми фирмами.

Особенностями конкуренции сетевых фирм является борьба за составные элементы друг друга, а точнее, за сферы влияния, созданную инфраструктуру, внешнюю среду деятельности этих элементов, т.к. быстрее,

дешевле, экономически целесообразней не создавать экономические единицы - фирмы, а приобретать уже существующие. Конкуренция сетевых фирм выглядит как перетягивание элементов от одного центра принятия решений к другому центру принятия решений.

4. Уточнённое определение кластера.

Кластер - это особый вид сети, ряд элементов которой объединён вертикальными связями (производственная цепочка) и представляют собой производственные узлы, которые в свою очередь также являются сетями. В кластер также входят иные элементы, как представляющие собой сетевые структуры, так и не являющиеся ими.

5. Направления государственной политики, способствующие формированию сетевых структур (сетевых фирм, кластеров).

В качестве гипотезы предполагается, что в результате проведения государством либеральной политики из сетевой структуры будет выкристаллизовываться сетевая фирма, с элементами, упорядоченно структурированными вокруг центра принятия решений; результатом же проведения «дирижистской политики» будет формирование кластера.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке стратегии государственного регулирования экономики; стратегии развития России; программ регионального развития; при разработке планов стратегического развития крупных корпораций; создании концепции интеграции России в глобальную сетевую экономику; в преподавании экономической теории и ряда спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и областных научных и научно-практических конференциях и семинарах в Российском государственном социальном университете, в Московском финансово-юридическом университете, в Московском

государственном университете экономики, статистики и информатики, в Московском государственном областном университете в 2008-2012 годах.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы (166 наименований), приложений (на 7 страницах), 14 рисунков, 3 таблиц.

Список публикаций. По теме диссертации автором опубликовано 8 работ общим объемом 6,15 п.л.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕТЕВОЙ ФИРМЫ.

1.1. Сеть как основа формирования сетевой фирмы

Характерной особенностью современного мира является его сверхдинамичность. Быстротечность происходящих изменений свойственна и для современной экономики. В настоящее время происходит изменение взглядов экономической науки на многие объекты, процессы и явления современной жизни, актуализация новых целей и задач общественного развития, появление на горизонте новых объектов для изучения. Всё чаще объектами изучения экономической науки становятся сети.

Термин «сеть» достаточно широко используется в социологических, политических, исторических и других науках. Понятие сети в сфере общественных наук возникло в первую очередь в социологических исследованиях конца XX века в работах С. Берковица, С. Вассермана, Б. Веллмана, Д. Ноука, П. Марсдена, К. Фауста, Л. Фримана и др1. Поэтому методология исследования сетевых процессов во многом берет свои истоки в работах по социологии.

В литературе достаточно часто употребляются такие производные, как «банковская сеть», «информационная сеть», «сеть Интернет» «компьютерная сеть», «корреспондентская сеть», «сеть магазинов», «сеть почтовой связи», «складская сеть», «политическая сеть», в которых при определении понятия

1 См., например: Freeman L.C. Centrality in Social Networks: ConceptualClarification / L.C. Freeman. Social Networks. — 1979. — № 1. — P. 215—239; Knoke D. Political Networks: The Structural Perspective / D. Knoke. — New York:Cambridge University Press, 1990. — P. 290; Marsden P. V. Linear Models in Social Research / P.V. Marsden. — Beverly Hills: Sage Publications, 1981. — P. 336; Wasserman S. Social Network Analysis: Methods and Applications / S. Wasserman, K. Faust. — Cambridge: Cambridge University Press, 1994. — P. 825; Wellman B.

Networks in the Global Village: Life in Contemporary Communities / B. Wellman. — Boulder, Colo.: Westview Press, 1999. — P. 377; Wellman B. Social Structures: a Network Approach / B. Wellman, S.D. Berkowitz. — Greenwich, CT: JAI Press. 1997. - P. 508.

«сеть» акцент смещен на объект (объекты). В настоящее время не существует однозначной трактовки понятия «сеть».

В «Современном экономическом словаре» сеть рассматривается как взаимосвязь элементов, при этом авторами выделяется такое их свойство, как однородность1. С таких же позиций сеть определяется в «Большом экономическом словаре» под редакцией А.Н. Азрилияна2.

В исследованиях экономиста А. Олейника обосновано использование в научной литературе узкого и расширенного толкования термина «сеть». При этом данные толкования, можно сказать, уточняют и конкретизируют представленные нами выше. В узком смысле сетью называют особые структуры, состоящие из «узлов» (фирмы, другие экономические субъекты), и совокупности связей между ними. По мнению А. Олейника, примером расширенного толкования сети служит определение, предложенное ученым-социологом М. Грановеттером: «Под сетью мы понимаем совокупность устойчивых контактов или сходных с ними социальных отношений между индивидами или группами»3.

Ещё более интересные сравнения и аналогии можно наблюдать в аналитическом исследовании М. Кастельса и Э. Киселёвой4. Авторы характеризуют социальную структуру современного общества как сетевое общество5. Их рассуждения более глобальны - рассматривая весь мир через

1 «Сеть - это множество переплетенных, скрещенных черт, линий. Сеть может также определяться как совокупность расположенных где-нибудь однородных учреждений, организаций». Райзберг Б. А. Современный экономический словарь / Б. А. Райзберг, JI. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева. М., 2004. С. 367.

2 «Во-первых, сеть - это система коммуникаций, расположенных на каком-либо пространстве; во-вторых, сеть - это совокупность однородных организаций и учреждений». Большой экономический словарь / под ред. А. Н. Азрилияна. М., 2004. С. 1002.

3 The Sociology of Economic Life / M. Granovetter, R. Swedberg (eds.). Boulder: Westview Press, 1992. Introduction. P. 9.

4 Кастельс M., Киселёва Э. «Россия и сетевое общество», аналитическое исследование, С.24

5 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс. Под ред. О.И. Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - С. 46.

призму сети, М. Касетльс и Э. Киселёва делают акцент на положительных сторонах сетевой организации. При этом в исследовании также отмечается, что сети состоят из «узлов», между которыми - взаимосвязи1. Стоит отметить, что авторы не концентрируются на рассмотрении сети как таковой, описании её структуры и характеристик. Но их исследования и разработки, безусловно, являются ценным материалом.

А.Н. Асаул сужает рамки рассмотрения сети и отмечает, что с экономической точки зрения сеть представляет собой не просто совокупность взаимосвязанных элементов, а взаимозависимых участников единого технологического процесса, взаимоотношения которых определённым образом структурированы2.

Некоторые авторы определяют сети через их функциональные задачи. Например, американский экономист А. Норман отмечает: «Успехи в компьютерной и коммуникационной областях создадут социальную нервную систему, которая обеспечит унифицированную основу для работы,

3 I

сохранения и взаимодействия всех типов информационных объектов» . При этом под социальной нервной системой А. Норман понимает именно сеть, что следует из контекста.

1 «Новая экономика организована вокруг информационных сетей, не имеющих центра, и основана на постоянном взаимодействии между узлами этих сетей, независимо от того, локальные они или глобальные. Но глобализация не ограничивается экономикой. Медиасети применяются в деловом общении, а также в глобальном обмене информацией, звуком и изображением. Интернет стал горизонтальной средой всемирной коммуникации... Сетевые формы организации обеспечивают существенную гибкость фирм, индивидов и стран. Постоянная адаптация к вихреподобной смене конъюнктуры в области капитала, спроса и технологий — вот суть этой игры. Единственным правилом является полное отсутствие правил. Если они еще и существуют, то обходятся посредством использования множества сетей». Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс. Под ред. О.И. Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - С. 48.

2 «В экономике под сетью понимается способ регулирования взаимозависимости участников единого технологического процесса (отличающийся от координации их деятельности с помощью рыночных механизмов), основанный на кооперативной «игре» и особых отношениях». Асаул, А. Н, Организация предпринимательской деятельности: учебник / А. Н. Асаул. - СПб.: AHO ИПЭВ, 2009. С. 50

3 Norman A.C. Information Society: An Economic Theory of Discovery,Invention, and Innovation / A.C. Norman. — Boston: Kluwer Academic Publishers, 1993. - P. 120.

У американского экономиста Г. Малгана мы находим следующее высказывание: «Сети превратились в основную организационную форму постиндустриального, или информационного, общества»1.

Также известен математический подход к определению сети с точки зрения такого раздела дискретной математики, как теория графов, исследующего свойства конечных множеств с заданными отношениями между их элементами2. Здесь сеть есть не что иное как граф - в общем смысле множество вершин (узлов), соединённых (связанных) ребрами (в нашей интерпретации - отношениями). Данный подход для нас уже не нов с учётом рассмотренных выше. Интересно другое - выделены и обосновываются параметры сети:

Рисунок 1. Параметры сети

1. Доступность (reachability) вершин - наличие связей (дуг или ребер) между двумя заданными вершинами. Связи могут оказаться и избыточными,

1 Mulgan G. J. Communications and Control: Networks and New Economies of Communication / G.J. Mulgan. — Oxford: Polity, 1991. — P. 19.

2 См., подробнее: Бурков, В. Теория графов в управлении организационными системами / В. Бурков, А. Заложнев, Д. Новиков. М., 2001.

если они связывают те же самые вершины и дублируют тем самым уже существующие дуги или ребра.

2. Интенсивность (density) связей - количество связей с другими вершинами. Степень интенсивности измеряется отношением числа действительно существующих связей к потенциально возможному числу связей.

3. Централизация (centrality) связей - вершина признается центральной, если она связана с вершинами, напрямую между собой не связанными.

4. Открытость (openness) - сеть считается открытой, если число вершин в ней потенциально не ограничено (бесконечный граф). Доступ в открытую сеть гарантирован любому заинтересованному в этом индивиду.

К другим параметрам сети относят степень формализации связей, степень латентности связей (частоту их использования в течение определенного периода времени), устойчивость связей (длительность их существования) и др.

Несомненно, подход к сети с точки зрения тории графов представляет весомый интерес, но он в полной мере не может быть использован в понимании сущности и определении понятия сети. Это обусловлено тем, что данная теория не учитывает характер связей (отношений) между вершинами (элементами сети), их многообразие (отношения между вершинами различны) и обусловленность целым комплексом разнообразных факторов. Также теория графов не акцентирует внимание на сложности, опосредованности формирования отношений между элементами сети.

Таким образом, обобщая имеющиеся в литературе подходы различных авторов, мы можем определить сеть как совокупность определенным образом структурированных самостоятельных элементов, объединённых связями, носящими как формальный, так и неформальный характер, взаимодействующих между собой.

Из определения следует, что неотъемлемыми свойствами сети являются:

1). Наличие нескольких элементов (в противном случае, смысл сети теряется);

2). Структура сети;

3). Самостоятельность элементов сети (решение элементов о присоединении к сети или её организации принимаются ими самостоятельно, действия элементов сети также самостоятельны).

Рассуждая о сети как таковой, мы понимаем, что её участниками могут быть абсолютно различные элементы. С экономической же точки зрения сеть рассматривается в контексте факторов производства, т.е. всего того, что необходимо для осуществления производственного процесса. В данном случае, экономистов интересует вопрос эффективности использования ограниченных экономических ресурсов: как с минимальными затратами эффективнейшим образом распределить имеющиеся ресурсы для получения максимального экономического эффекта.

С этой точки зрения каждый элемент сети представляет собой некий фактор производства как таковой. Так, например, в составе элементов сети с экономической точки зрения можно выделить: совокупность зданий и сооружений какого-либо хозяйственного комплекса; трудовой коллектив в целом или человека - носителя уникальных знаний, навыков, способностей; машины и оборудование какого-либо производственного цеха или участка; автопарк или отдельное авто транспортного или иного предприятия; инвестор или группа инвесторов, вкладывающих средства в денежной или иной форме в какой-либо проект и т.д. Элементы, входящие в сети, сохраняют свою автономность, но вхождение катализирует появление новых управленческих идей и решений, как правило, даёт возможность повысить эффективность их деятельности.

Таким образом, как существующие факторы производства, так и их носители или инвесторы могут являться элементами сети с экономической точки зрения. Ещё раз подчеркнём, что все эти элементы должны быть

определённым образом структурированы и самостоятельны, в противном случае их совокупность не может быть названа сетью.

Элементы сети могут самоорганизовываться, т.е. осуществлять комплекс мероприятий или действий, направленных на получение оптимальных условий для достижения какого-либо результата. Образуется сетевая организация, т.е. совокупность самостоятельных элементов сети, подобранных по какому-либо принципу. Например, трудовой коллектив, разнообразные саморегулируемые организации, сообщества по интересам и прочие. Стоит отметить, что сетевая организация ни к чему не обязывает входящих в неё элементов - тот или иной элемент сети может покинуть её, приняв данное решение самостоятельно. Причём один и тот же элемент может относиться одновременно к нескольким различным сетевым организациям, может быть занят в различных проектах, что не мешает ему принадлежать к сколь угодно большому их количеству1.

Итак, организация сети представляет собой итог самоорганизации элементов, например, по географическому принципу (близкорасположенные элементы), по горизонтальному принципу (схожие виды деятельности), по принципу факторов производства (например, применение схожих факторов производства), по вертикальному принципу (цепочка производителей) и т.п.

Сама организация представляет собой вариант структуры, т.е. структура сети может принимать форму организации, а может и не принимать таковую. Отсюда следует, что сетевая структура - это свойство сети, а форма структуры может выглядеть как сетевая организация.

Как было отмечено выше, сети состоят из взаимосвязанных элементов. Взаимосвязь эта выражается посредством отношений кооперации и конкуренции внутри сети. «Цементом», скрепляющим сети являются именно кооперативные отношения между их элементами. Конкурентные же отношения между экономическими субъектами дают совершенно другую

1 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: Высшая школа экономики, 2000. - С. 124.

структуру - саморазрушающуюся. Сеть скрепляется именно кооперацией. Если кооперация отсутствует, а присутствует одна лишь конкуренция, то отсутствует организация элементов, их совместные действия, а следовательно отсутствует развитие сети, что в конечном счёте может привести и к ликвидации сети как таковой.

Развитие сети осуществляется на основе разрешения противоречия между конкуренцией и кооперацией, т.е. если мы имеем только отношения кооперации - у нас жёстко фиксированная сеть, у которой нет стимулов для развития, движения вперёд. Необходимости бороться за что-то нет, роли элементов практически заранее оговорены, а итог «игры» почти предсказуем. Если же в сети только конкурентные отношения, то сеть начинает приходить в упадок, т.к. её элементы уничтожают друг друга.

Если между элементами сети конкуренция и кооперация одновременно, т.е. отношения конкурентно-кооперативные, это способствует и организационному, и инновационному развитию сети в целом и её элементов в частности. Таким образом, разрешение противоречия отношений конкуренции и кооперации является толчком к развитию сети.