Развитие самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Швецова, Резеда Фаритовна

  • Швецова, Резеда Фаритовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Швецова, Резеда Фаритовна. Развитие самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Швецова, Резеда Фаритовна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы . \

§ 1. Развитие самостоятельности школьников в учебной деятельности как педагогическая проблема.

§ 2. Педагогическая сущность феномена «свободная работа» в современных исследованиях.

§ 3. Особенности процесса развития самостоятельности младших школьников средствами свободной работы.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опыт развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы

§ 1. Создание дидактически подготовленной среды учебной деятельности.

§

§ 2. Актуализация ситуаций свободного выбора младших школьников в учебной деятельности

§ 3. Методическое сопровождение процесса развития самостоятельности младших школьников средствами свободной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы»

Актуальность исследования. Социально-экономические перемены, происходящие в нашей стране, находят свое отражение в образовании. В условиях построения демократического общества и перехода к цивилизованной экономике требуется независимая и ответственная личность, способная самостоятельно совершать выбор таких методов и средств деятельности, реализация которых направлена на достижение блага, как для себя, так и для других.

Идея воспитания свободной и самостоятельной личности учащегося, широко разрабатываемая в мире, а в последнее время и в нашей стране, является одной из предпосылок становления гуманистически ориентированной школы, деятельность которой базируется на «педагогике свободы».

Принципиальный отказ от авторитаризма, ориентация на ребенка, ценности его личности, поиск способов и средств развития мотивов ответственного поведения - эти и ряд других положений свободного воспитания делают его важным источником формирования самостоятельности младших школьников в учебной деятельности.

Проблема взаимосвязи свободы и самостоятельности, сформулированная еще в Древней Греции (идея свободной, критически мыслящей личности, обладающей нравственной культурой, физическим совершенством и гражданскими добродетелями) и получившая развитие в философии Нового времени (Т.Гоббс, Д.Локк, Д.Милль, И.Кант, С.Кьеркегор, Ж.-П.Сартр, Д.Юм), была конкретизирована в трудах Н.А.Бердяева, в современных педагогических исследованиях О.С. Газмана, А.В.Кирьяковой, Н.Б.Крыловой, Н.М.Магомедова, Г. Ричардсона.

Исследование проблемы свободы и самостоятельности в русле теории свободного воспитания (К.Н.Вентцель, Д.Дьюи, Э.Кей, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, Л.Н.Толстой) показало, что расширение сферы свободной жизнедеятельности детей способствует развитию их самостоятельности.

Начиная с середины прошлого века и до настоящего времени наблюдается повышение интереса педагогов к вопросам теории и практики организации самостоятельной работы учащихся: раскрытию ее сущностных особенностей (М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Я.Лернер М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина и др.), выявлению психологических механизмов управления (П.К.Анохин, П.Я.Гальперин, О.А. Конопкин, Н.А.Менчинская и др.), определению роли учителя в этом процессе (В.А.Беликов, А.К.Буряк, В.Г.Рындак и др.), форм и методов самостоятельной работы (П.И.Пидкасистый, А.А.Реан, Л.И.Рувинский, Н.Н.Тулькибаева, А.В.Усова, Т.И.Шамова и др.), соотношению ее репродуктивной и творческой составляющих (В.Д.Донцов, Т.А.Воронов, А.Н. Ксе-нофонтова, Н.И.Мешков, Л.Б.Юшков и др.).

Как показывает анализ опыта работы образовательных учреждений, далеко не все школьные учителя поощряют самостоятельность детей, формируют у них способность к свободному выбору целей и средств учебной деятельности, рефлексивному анализу ее результатов (А.А.Реан, Я.Л.Коломинский).

Существенный вклад в решение проблемы развития самостоятельности личности растущего человека может внести реализация в отечественной образовательной практике продуктивных идей использования свободной работы в учебной деятельности школьников, успешно применяемых в педагогических системах Ж.Ж.Руссо, М. Монтессори, С.Френе, О.Декроли, П.Петерсон.

В частности, М.Монтессори призывала учителей выстраивать педагогический процесс, исходя из наблюдений за поведением ребенка, стимулируя его потребности к самообучению и саморазвитию через организацию дидактической среды. Развивать самостоятельность ученика средствами свободной работы способен учитель, утверждающий в педагогической деятельности гуманистические принципы свободы выбора, самоконтроля и саморазвития личности.

На основании анализа соответствующей литературы нами была сформулирована проблема исследования, которая определяется необходимостью преодоления противоречия между возрастающей потребностью в повышении уровня самостоятельности младших школьников в учебной деятельности и недостаточной теоретико-практической разработкой педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития данного личностного качества у учащихся начальной школы.

Выше изложенное обусловило тему исследования: «Развитие самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития самостоятельности младших школьников средствами свободной работы.

Объект исследования: учебная деятельность младших школьников.

Предмет исследования: процесс развития самостоятельности младших школьников средствами свободной работы.

Гипотеза исследования: процесс развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы осуществляется более эффективно, если:

- создана дидактически подготовленная учебная среда;

- актуализированы ситуации свободного выбора младших школьников в учебной деятельности;

- осуществлено методическое сопровождение процесса развития самостоятельности младших школьников средствами свободной работы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Рассмотреть состояние проблемы развития самостоятельности школьников в педагогической науке и практике.

2. Уточнить педагогическую сущность феномена «свободная работа».

3. Выявить особенности развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности.

4. Разработать и реализовать модель развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы.

5. Подготовить методические рекомендации по развитию самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- отечественные и зарубежные философские теории и концепции, раскрывающие проблемы взаимосвязи свободы, ответственности и воли (К.А.Абульханова-Славская, Н.А.Бердяев, К.Н.Венцель, А.Маслоу, М.Монтессори, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн);

- психолого-педагогические теории и концепции свободы и гуманизации образования (Б.М.Бим-Бад, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, О.С.Газман, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, В.А.

Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн); положения концепции личностно-ориентированного подхода к учебному процессу (Н.А.Алексеев, В.П.Бездухов, В.А.Беликов, Е.В. Бондаревская, Р.П.Мильруд, В.В.Сериков, И.С.Якиманская).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов: анализ философской и психолого-педагогической литературы; прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование, беседа; констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы.

База исследования: исследование проводилось на базе начальной школы № 75 Дзержинского района г. Оренбурга.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

1-й этап (1997-1999 гг.) Анализ научной литературы, изучение педагогического опыта позволили обосновать исходные концептуальные позиции, уточнить проблему, определить цель, объект и предмет исследования, сформулировать задачи, выявить логику построения теоретической и опытно-экспериментальной работы.

2-й этап (1999-2002 гг.) Результатами данного этапа явились: разработка и реализация модели развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы; проверка и уточнение гипотезы исследования; систематизация полученных данных; уточнение педагогических условий развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности.

3-й этап (2002-2004 гг.) На этом этапе осуществлялся теоретический анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертации.

Научная новнзна исследования: уточнена педагогическая сущность феномена «свободной работы»: свободная работа школьника наиболее полно осуществляет интеграцию обучения (управление учебной деятельностью со стороны учителя) и учения (саморегулирование учебной деятельности самим учеником) в условиях реализации ситуаций свободного выбора учебной деятельности в дидактически подготовленной среде; свободная работа как средство организации учебной деятельности младшего школьника предполагает сохранение последовательности и логики обучения, способность самостоятельно определять учебные цели своей деятельности, выбирать задания и устанавливать порядок их разрешения, осуществлять самоконтроль процессуальной и результирующей сторон; определены особенности развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы, связанные со спецификой сензитивных периодов этого возраста: формирование устойчивых познавательных потребностей и интересов; становление адекватной самооценки; усвоение социальных норм нравственного поведения; возрастание роли детского сообщества и ориентация на группу сверстников; стремление к самостоятельности и индивидуализации деятельности; становление механизмов произвольной регуляции индивидуальной активности; выделены уровни развития самостоятельности младших школьников средствами свободной работы (подражательно-пассивный, активно-поисковый, интенсивно-творческий) и обоснованы критерии их идентификации и диагностики (степень сформированности знаний и умений; содержание и устойчивость мотивации; волевая напряженность);

- разработана модель развития самостоятельности младших школьников в учебном процессе средствами свободной работы, позволяющая выстраивать образовательное взаимодействие на основе сочетания традиционных и инновационных форм и методов развития автономности и ответственного поведения в учебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении содержательно-смыслового поля педагогической интерпретации методов, форм и средств развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности на основе реализации идей свободного воспитания.

Практическая значимость исследования:

- разработанные в диссертационном исследовании содержание и методы развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы могут быть использованы в практике общеобразовательной школы;

- подготовлено и успешно апробировано методическое пособие «Развитие самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы»;

- выводы и рекомендации могут найти применение в организации непрерывного образования учителей в системе повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическими условиями развития самостоятельности младших школьников средствами свободной работы в учебной деятельности являются: создание дидактически подготовленной учебной среды; актуализация ситуаций свободного выбора учащимися в учебной деятельности; методическое сопровождение процесса развития самостоятельности младших школьников средствами свободной работы.

2. Дидактически подготовленная учебная среда выступает необходимой составляющей процесса внедрения в традиционную классно-урочную систему технологий свободной работы; сохраняя лучшие традиции отечественной школы и творчески преобразуя гуманистические идеи свободного воспитания. Такая среда представляет собой пространственно организованную и предъявляемую учителем совокупность учебных заданий, дидактических материалов, направленных на развитие самостоятельности младшего школьника в условиях актуализации ситуаций свободного выбора.

3. Актуализация ситуаций свободного выбора в учебной деятельности направлена на достижение высокого уровня автономности младших школьников; приобретение учащимися опыта анализа учебных и внеучебных ситуаций, самостоятельной постановки целей учебной деятельности, составления поэтапной программы и мобилизации внутренних возможностей для ее осуществления; самооценки результатов учебной деятельности.

4. Содержанием методического сопровождения процесса развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы являются: гуманистическая ориентация личности педагога; освоение инвариантной и вариативной составляющих школьного образования; формирование проектно-исследовательской культуры учителя; актуализация мотивов самообразования и продуктивного профессионального общения.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме выступлений на межрегиональных научно-практических и научно-методических конференциях (Оренбург: 2001, 2002, 2003, 2004; Орск: 2000,2003.); заседаниях кафедры педагогики Оренбургского педагогического колледжа № 1; августовских научно-практических совещаниях педагогических работников школ Дзержинского района г. Оренбурга (1999-2004); в ходе проведения методических семинаров, научно-практических конференций для преподавателей начальных классов Северного округа г. Оренбурга (апрель, 2002 г.; ноябрь 2003 г.); в процессе руководства педагогической практикой студентов в начальной школе № 75 г. Оренбурга.

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы;

- организации и проведении опытно-экспериментальной работы и систематизации полученных данных;

- в обосновании педагогических условий развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Швецова, Резеда Фаритовна

Выводы по второй главе:

1. Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой в исследовании гипотезы. Опытно-экспериментальная работа проходила в последовательности констатирующего и формирующего этапов.

2. Целью констатирующего этапа явилось определение исходного уровня самостоятельности младших школьников в учебной деятельности. Анализ результатов констатирующей диагностики показал недостаточный уровень развития самостоятельности младших школьников подтвердив, тем самым, необходимость направленной педагогической деятельности по реализации в образовательном процессе школы выделенных педагогических условий: создание дидактически подготовленной учебной среды; актуализация ситуаций свободного выбора учащимися в учебной деятельности; методическое сопровождение процесса развития самостоятельности младших школьников средствами свободной работы.

3. На формирующем этапе эксперимента осуществлялась последовательная и продолжительная практическая реализация выделенных педагогических условий в образовательном процессе начальной школы, которая в итоге привела к позитивным результатам личностного развития младших школьников в задаваемом направлении.

4. Положительная динамика уровней развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы показала, что данное личностное качество у учащихся экспериментальных групп позитивно изменилось благодаря внедрению в традиционные формы организации учебного процесса начальной школы свободной самостоятельной деятельности, произошел заметный рост уровня самостоятельности младших школьников в учебной деятельности.

5. Тем самым на опытно-экспериментальном уровне подтверждена обоснованная правильность выбора педагогических условий развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы.

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности, теоретический анализ психолого-педагогической литературы и опыт экспериментальной работы подтвердили необходимость создания условий для развития самостоятельности учащихся средствами свободной работы.

Младший школьный возраст является сензитивным для формирования мотивов учения, развития устойчивых познавательных потребностей и интересов; освоения продуктивных приемов и навыков учебной работы; раскрытия индивидуальных особенностей и способностей; овладения навыками самоконтроля, самоорганизации и саморегуляции; становления адекватной самооценки, критичности по отношению к себе и окружающим. В связи с чем возрастает значимость педагогического воздействия на процесс развития самостоятельности учащихся начальной школы в учебной деятельности как важнейшего личностного качества взрослеющего человека.

Разработанная и успешно апробированная в современном образовательном учреждении модель развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы показала продуктивный характер реализации в образовательном пространстве школы идей гуманистической педагогики.

Свободная работа как средство развития самостоятельности младших школьников в учебной деятельности укрепляет уверенность в своих силах, формирует прочные знания и сознательное отношение к учебе, вырабатывает навыки самоконтроля, способствует адекватной оценке себя и своих учебных достижений.

Данные наблюдений и результаты контрольных срезов формирующего этапа исследования показали, что уровень самостоятельности младших школьников экспериментальных групп, которые работали в условиях интеграции классно-урочной системы и свободной работы, заметно вырос: учащиеся более осознанно выбирали дидактический материал, самостоятельно устанавливали порядок работы, осуществляли ее в автономном режиме, проводили самоконтроль выполненных учебных заданий.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и адекватность педагогических условий ее доказательного подтверждения.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может быть направлена на исследование процессов развития самостоятельности школьников при изучении различных общеобразовательных дисциплин, вопросов преемственности в организации свободной работы в системе дополнительного образования детей.