Развитие самосознания подростков в проектной форме обучения словесному творчеству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Иванчихина, Елена Викторовна

  • Иванчихина, Елена Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Калуга
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 281
Иванчихина, Елена Викторовна. Развитие самосознания подростков в проектной форме обучения словесному творчеству: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Калуга. 2003. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Иванчихина, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы изучения самосознания подростков.

§1. Самосознание как философско-психологическая категория.

§2. Самосознание как проблема психологии развития.

§3. Самосознание как психологическая характеристика подростничества

Глава 2. Словесное творчество как психолого-педагогическая проблема.

§1. Словесное творчество и развитие самосознания в подростковом возрасте

§2. Словесное творчество в традиционных условиях и проектной форме обучения.

§3. Пилотажное исследование развития самосознания подростков в проектной форме обучения словесному творчеству. Методика проведения основного исследования.

Глава 3. Экспериментальное исследование развития самосознания подростков в условиях проектного обучения словесному творчеству.

§1. Формирующий метод и экспериментальный мониторинг при апробации проектной формы обучения словесному творчеству в условиях общеобразовательной школы.

§2. Экспериментальное исследование самосознания подростков в проектной форме обучения словесному творчеству (группы Э1-Э8).

§3. Подведение итогов и обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие самосознания подростков в проектной форме обучения словесному творчеству»

Человек на протяжении своей жизни совершает множество открытий, одно из важнейших которое - открытие самого себя. В этот «звёздный час» он обращается внутрь себя, но приобретает возможность общаться с вечностью. Каждый человек является участником непрекращающегося диалога с вечными вопросами человеческого бытия, диалога народов и культур, диалога между прошлым, настоящим и будущим. «Как относительно замкнутая система индивидуальность включена в открытую систему взаимодействия человека с внешним миром. В результате чего сознание человека является одновременно и отражением объективной действительности, и обособленным внутренним миром личности, в котором складываются принципы и убеждения» [174, с. 65].

Проблема становления и развития самосознания личности является одним из аспектов вопроса о сущности человека, но рассматривается она в психологии по-разному, в зависимости от контекста, методологических ориентаций и задач исследователей. По мнению И.С. Кона, главные вопросы психологии самосознания могут быть сведены к следующим основным: в чем состоит и чем поддерживается постоянство индивидуального бытия? Как формируются и функционируют психические механизмы саморегуляции, каковы источники и резервы активности личности? Как формируется и какие функции выполняет самосознание человека, его представления о самом себе? Какую ценность для личности и общества представляют такие явления, как личное тождество, субъектность и самосознание? [99]

Однозначный ответ на эти вопросы, по-видимому, невозможен в силу неоднозначности самого исходного понятия, традиционно подразумевающего выделение человеком себя из объективного мира, осознание и оценку своего отношения к действительности, себя как личности, своих поступков, действий, мыслей и чувств, желаний и интересов. Самосознание представляет собой особую форму сознания, но если объектом предметного сознания является объективная действительность, то объектом самосознания служит собственная личность как субъект деятельности [146].

Самосознание, проходя в своем становлении все стадии онтогенеза, с достаточной надежностью обнаруживает себя в подростковом возрасте и является наиважнейшей формой, обеспечивающей ведущую деятельность подростков. Традиционная школа мало задумывается над этим, практикуя в основном механическое «передавание» знаний от учителя ученику, не пытаясь найти адекватную деятельность (даже в рамках учебной программы) для повзрослевших школьников. Таким образом, у подростков возникает острая потребность в поисках ориентиров на пути самоосознания и самопознания в отсутствие внешней активности постижения различных форм бытия. Одним из выходов из создавшегося положения нам представляется словесное творчество в условиях проектной формы обучения, в основе которой лежит идея формирования, хотя и в неклассическом ее варианте. Организованные особым образом занятия способствуют обеспечению новой позиции для подростка, взгляду на себя со стороны, «втягиванию» его в такую ситуацию, с которой он никогда раньше не сталкивался, помогают ему глубже заглянуть в себя.

В связи с этим актуальность исследования состоит в следующем: во-первых, современное образование и общество в целом, не найдя адекватной деятельности для подростков, столкнулось с проблемой подросткового кризиса, представляющего не что иное, как кризис самосознания, который ищет своего разрешения нередко в асоциальных формах поведения еще не взрослых, но уже и не детей.

Во-вторых, проблема детерминации развития самосознания, несмотря на огромное количество философской и психологической литературы, до сих пор остается нерешенной в силу того, что вопросы «кто я?», «каков смысл моего конкретного бытия?» так или иначе соотносятся с личным опытом вопрошающего, условиями его воспитания, характером общения как со взрослыми, так и со сверстниками, культурно-историческим контекстом.

В-третьих, на наш взгляд, возможно формирование самосознания (с известной долей условности) средствами словесного творчества в проектной форме обучения, где постоянная работа по созданию мотивации, расширение контекста бытия, варьирование учебных задач и форм совместной деятельности, построение полной ориентировочной основы действий позволяют говорить о становлении у подростков собственного взгляда на мир и на самого себя. Кроме того, смена позиций: читательской, авторской, позиции критика, теоретика литературы, - по сути, представляет собой этап материализации в терминологии П.Я. Гальперина, опять же с известными оговорками.

Таким образом, объектом данного исследования является личность подростка (13-16 лет), включённая в проектную форму обучения словесному творчеству.

В качестве предмета исследования выступает самосознание подростков.

Цель исследования: определить детерминанты, основные тенденции и показатели становления и развития самосознания подростков в проектной форме обучения словесному творчеству.

В ходе исследования нами были выдвинуты следующие гипотезы:

1) в проектной форме обучения словесному творчеству при определенных условиях возможно смоделировать этапы развития самосознания подростков;

2) проектная форма обучения словесному творчеству подростков при определенных условиях может вести к развитию самосознания;

3) развитие самосознания у подростка проходит ряд стадий в направлении преодоления эгоцентризма через диалог к личностной децентрации и принятию себя и окружающего мира.

Задачами теоретической части являются:

1) рассмотрение категории самосознания с точки зрения ее становления и развития в онтогенезе;

2) определение структуры и функций самосознания как ключевого новообразования подросткового возраста;

3) выявление сущности и особенностей традиционных условий и инновационной, проектной формы обучения словесному творчеству;

В качестве общей задачи экспериментальной части работы выступило развертывание проектной формы обучения словесному творчеству и отслеживание в ходе ее реализации тенденций и показателей динамики развития самосознания подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что по его результатам в практику инновационной работы внедрен учебный курс под общим названием «Словесное творчество» (авторы В.Б. Хозиев, М.В. Хозиева) для подростков (8-11 классы). Данный курс проводится в Лицее №3 и ОУ №25 города Сургута. Теоретические и методические результаты исследования широко используются в учебном процессе подготовки психологов в курсах «Психология словесного творчества», «Психология искусства», «Онтогенез речи», ведущихся автором исследования на факультете психологии СурГУ.

Методологической основой нашего исследования явилась культурно-историческая концепция Л.С. Выготского и работы таких его последователей, как А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.; основным методом работы был построенный по принципам метода планомерного поэтапного формирования П.Я. Гальперина формирующий эксперимент.

Обоснованность, репрезентативность, валидность (внешняя и внутренняя) полученных данных определяются схемой экспериментального исследования, включающей множественный перебор состояний и уровней независимой переменной, а также результатами качественного и количественного анализа выделенных показателей развития самосознания подростков. Варьирование экспериментальных задач производилось на представительной разновозрастной и имеющей различную успешность в смысле образовательных результатов выборке испытуемых (147 учеников 8-11 классов Лицея №3 и ОУ №25 города Сургута). Таким образом, использование вариативных методов исследования и метода планомерно-поэтапного формирования, статистическая и качественная обработка результатов позволяют констатировать обоснованность полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём теоретически обосновано и экспериментально доказано детерминирующее значение словесного творчества для развития самосознания подростков, выявлены и охарактеризованы с помощью системы объективных критериев (тематика, композиция, герой, авторская позиция, стиль) основные стадии данного развития («эгоцентрическое» самосознание, «признающее», «сопричастное») и показатели динамики, а также определены необходимые условия и средства освоения деятельности словесного творчества как особой формы понимания подростками окружающего мира и самого себя.

В диссертации на обширном материале (около 800 творческих работ) проанализированы и установлены особенности словесного творчества подростков (13-16 лет) как в условиях традиционного обучения, так и в специально организованном формировании; выявлены условия формирования, необходимые для расширения возможностей словесного творчества как эффективного средства развития самосознания подростков.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе впервые теоретически рассмотрено и экспериментально смоделировано развитие самосознания в условиях проектной формы обучения словесному творчеству. В диссертации переосмыслено значение словесного творчества для развития личности подростка: слово изначально принадлежит культуре, и овладение им открывает всё большие возможности в постижении бытия и осознании собственного «Я». В исследовании раскрывается качественное своеобразие динамики словесного творчества подростков, участвующих в проектах, позволяющее выявить стадии (этапы) развития самосознания школьников. В целом работа направлена на восполнение дефицита исследований, рассматривающих детское словесное творчество как деятельность и как средство развития личности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проектная форма обучения словесному творчеству при определенных условиях, в число которых входит содержание, раскрывающееся через систему личностно значимых задач, а также форма развертывания совместной деятельности при освоении словесного творчества, детерминирует развитие самосознания подростков.

2. В условиях проектной формы обучения словесному творчеству возможно смоделировать становление самосознания у подростков для экспериментального изучения.

3. Самосознание подростков в своем развитии проходит несколько стадий («эгоцентрическое» самосознание, «признающее», «сопричастное»), отражающих их определенную жизненную позицию, особенности собственного взгляда на мир и отношений с окружающими людьми. В словесном творчестве подростков через определенные рефлексивные моменты, стремление к обобщению через символизацию событий, через смену авторской позиции, личностную децентрацию и как следствие - формирование собственного стиля могут быть прослежены основные тенденции данного развития.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития Сургутского государственного университета, на Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и проблемы российской педагогики в условиях современности» (1998 г.), окружной конференции молодых ученых и специалистов «Наука и образование ХМАО - XXI веку» (2000 г.), в сборнике «Психология в образовании (Экспериментальные исследования в контексте проектной формы обучения)», №16 (2002 г.). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии и приложений. Объем основного текста - 176 печатных страниц. Библиография насчитывает 290 наименований. В приложении представлены схема развития самосознания в онтогенезе, детские творческие работы, дневник занятий в проекте «Весь мир - театр», опросники и результаты обследования учителей и учащихся.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Иванчихина, Елена Викторовна

Данные выводы нашли свое подтверждение и в проекте «Весь мир - театр», работа над которым проводилась в следующем учебном году (1997-1998). Подробный рассказ об этой работе представлен в Дневнике занятий (Приложение 5), составленном нами на основании записей архивариусов (протоколистов), которыми по очереди были все участники проекта. Новым условием здесь выступал перенос акцента с деятельности СТ на театрализацию и как следствие - повышение уровня межличностных взаимодействий, что дало возможность как экспериментатору, так и самим подросткам посмотреть на себя с другой стороны. Необходимость учета позиции партнера, стремление более полно раскрыть свое «я», возможность проявить себя в различных видах деятельности - все это способствовало личностной децентрации школьников, формируя собственный взгляд на жизнь и отношения между людьми. Кроме того, работа в проекте «Весь мир - театр» позволила нам несколько уточнить критерии динамики самосознания подростков (мы добавили категорию «межличностные взаимодействия», рассматривая ее параллельно с СТ, о чем см. ниже).

Что касается контрольной группы (К1), то, сопоставив с помощью контент-анализа результаты претеста (художественный образ) и посттеста (сочинение на свободную тему), мы отметили минимальную динамику как СТ, так и самосознания (в качестве критериев были взяты основные категории, выделенные нами выше; перцентиль был вычислен как среднее по группе по каждому из критериев). Результаты контент-анализа представлены в Таблице 1.

Заключение

Диссертация была посвящена исследованию развития самосознания подростков в проектной форме обучения словесному творчеству. Отталкиваясь от принятого в культурно-исторической психологии огромной значимости категории самосознания для развития личности, мы, проанализировав основные подходы к данной проблеме, вынуждены констатировать ее недостаточную разработанность. Если в философии данная категория рассматривается с различных позиций (объективистский подход, субъективистский, отрицание субъект-объектных отношений), то в психологии мы видим преимущественно субъективистскую трактовку сущности самосознания (Я-концепция). Вследствие этого любое определение самосознания оказывается достаточно односторонним, стремится к его расширению и дополнению, а также изменению угла зрения на проблему.

Несмотря на то, что самосознание есть ориентировка человека в собственной личности, знание человека о самом себе, формируется оно под влиянием социальной ситуации развития, в целом представляя собой неотъемлемую часть общечеловеческой культуры, к которой принадлежит и сам человек. Точно так же, как и общество проходит в своем развитии определенные стадии, личностное самосознание имеет собственный генезис, неотделимый от истории, языка, культуры, чьи нормы и эталоны присваиваются личностью в процессе становления и развития. Исходя из этого, самосознание в данном исследовании рассматривается как ближайшая и наиболее личная проекция культуры на частную жизнь человека.

Проследив путь развития самосознания в онтогенезе, мы выделили подростковый возраст как критический в плане становления интересующей нас структуры. Имея свою феноменологию с точки зрения генезиса, структуры и функций, категория самосознания с достаточной надежностью обеспечивает ведущую деятельность подростка при условии собственной сформированности. В обратном случае можно наблюдать различные формы асоциального поведения подростков, инфантилизм, неприспособленность к жизни, отсутствие внутренней позиции. Со стороны общества требуются определенные инициирующие действия в виде адекватной деятельности, помогающие подросткам преодолеть кризис «перехода» из детского во взрослый мир, что должно способствовать полноценному развитию личности. К сожалению, соответствующие институты мало работают в этом направлении, хотя в культуре существует множество моделей развития самосознания.

В данном исследовании рассматривается одна из таких моделей (словесное творчество), в которой, безусловно, выделяется ряд преимуществ. Связано это с тем, что человеческое слово изначально принадлежит культуре и именно через него происходит познание человеком мира и самого себя. Собственно словесное творчество, даже если ему специально не обучать, так или иначе представлено в сознании ребенка, о чем свидетельствуют многочисленные жанры детского фольклора, попытки вести дневник, а также подростковая эпистолярность в интернете. В связи с этим наблюдается некая «неуклюжесть» общества, особенно в лице школы, по открытию этой значимой для развития детского самосознания формы, где ее «выхолащенность» не позволяет стать одним из эффективных средств развития личности, хотя совершенно очевидно, что, как устное, так и письменное словесное творчество позволяют говорить о вынесенном вовне самосознании человека.

Традиционная школа уделяет определенное внимание обучению школьников словесному творчеству, именуя данный процесс развитием речи и как бы отказывая ребенку в создании новой, собственной реальности, что и предполагает любой творческий акт. Поставленная проблема носит не столько педагогический, сколько психологический характер, так как, творчески осмысляя окружающую действительность, человек, с одной стороны, имеет возможность подняться над ситуацией, посмотреть на себя со стороны, а, с другой, - постижение законов словесного искусства помогает осмыслить и законы мироздания.

Наиболее действенным в этом отношении представляется изменение условий традиционного обучения словесному творчеству и обращение к новым формам работы, одной из которых является проектная форма обучения словесному творчеству. Сравнительный анализ результатов обследования традиционных и инновационных условий обучения (проектная форма) сочинительству выявил качественный характер изменений, происходящих с ребёнком, работавшим в проекте, и в первую очередь - осознанность личностной позиции, способность продуктивного взаимодействия как со сверстниками, так и со взрослыми, чувство ответственности за свою деятельность, личностную децентрацию как возможность ведения диалога с разных позиций.

Экспериментальное исследование, направленное на подтверждение данных выводов, проходило в естественных условиях, не нарушая ход учебного процесса. Ставя перед собой общую цель выявления основных тенденций развития самосознания подростков в проектной форме обучения словесному творчеству, мы провели пилотажное исследование, главными задачами которого были апробация экспериментальной схемы формирования и определение актуального «жизненного» содержания для подростков. Это позволило установить взаимосвязи между освоением способов словесного творчества и развитием самосознания школьников. Кроме того, в пилотажном исследовании через анализ продуктов словесного творчества и группового взаимодействия подростков были намечены критерии анализа детских работ, выявляющих через динамику словотворчества этапы развития самосознания участников проекта.

Весь процесс обучения словесному творчеству в проектной форме обозначен как формирование, но с известной долей условности, хотя работа по созданию мотивации, расширение контекста бытия, варьирование учебных задач и форм совместной деятельности, построение полной ориентировочной основы действий, говорят о формировании собственного взгляда на мир средствами словесного творчества. Таким образом, проектная форма обучения позволяет рассматривать процесс постижения словесного искусства и как деятельность, и как средство формирования самосознания подростков.

Данное положение нашло свое подтверждение в основном экспериментальном исследовании, где были выделены критерии анализа словесной продукции школь

157 ников (тематика, композиция, герой, характер взаимодействия (авторская позиция)), характеризующие как содержательные и формальные моменты словесного творчества, так и сам творческий процесс, отражающий развитие автора. Выделяя данные категории, мы вправе говорить о психологической герменевтике как основе характеризуемого универсума. Кроме того, категорией, интегрирующей все предыдущие, стала категория стиль как своеобразный материализованный показатель самосознания подростков, выражающийся в наличии «своего» взгляда на мир, «своего» поведения, «своей» манеры письма.

В качестве условий, определяющих развитие самосознания школьников, выступили, во-первых, содержание осваиваемого подростками словесного творчества, (его структура представляет сочетание актуальной для подросткового и раннего юношеского возрастов проблематики, проявляющей себя в таких рефлексивных формулах, как «кто я?», «в чем смысл моей жизни?», «что такое любовь?», «человек и общество» и др.), во-вторых, форма осуществляемой деятельности (проектная форма обучения словесному творчеству), которая принципиально отличается от традиционного школьного урока естественностью, органичностью, творческим характером. Кроме того, используемый в исследовании формирующий метод позволил при максимально развернутом содержании проекта «выстроить» и содержание мысли подростка, которая впоследствии стала его мыслью о самом себе. Проведенное исследование показало, что варьирование содержания и формы эксперимента при работе с каждой конкретной группой приводит к выявлению индивидуальных различий в развитии самосознания подростков, и в определенный момент жизни школьника словесное творчество и самосознание детерминируют развитие друг друга.

Помимо этого содержание и форму имеет и каждое «произведение», написанное подростком, поэтому были выявлены этапы работы над текстом, которые, в свою очередь, легли в основу выделения стадий развития самосознания школьников. Мы отметили, что на первом этапе испытуемые особенно внимательны к содержанию «произведения», связывая с ним собственно словесное творчество. Проекты, осваиваемые подростками, а также работа экспериментатора позволили актуализировать «жизненную» проблематику, наиболее значимую для школьников каждой конкретной группы. Здесь рефлексия подростков была минимальна (в отличие от руководителя проекта, который определял средства и формы работы в проекте). Данный этап оказался важен тем, что происходило вхождение испытуемых в деятельность словесного творчества, отличавшуюся для них своей новизной. На втором этапе подростки пришли к мысли о необходимости структурирования текста для наилучшего выражении своей идеи, и здесь наблюдалось внимание школьников к форме. На третьем этапе испытуемые работали как над содержанием, так и над формой собственного «произведения», что позволяло говорить об их стремлении к постижению законов словесного творчества. Это этап поиска соответствия внешнего и внутреннего, где словесное творчество выступало в качестве пространства для развертывания самосознания.

Исходя из этого, были определены стадии развития самосознания подростков. Если на первой стадии «эгоцентрического» самосознания происходило начальное, осознаваемое школьником выделение своего «Я» как отличного от других (здесь выделены этапы: «зеркало», «одиночество», «кризис»), то через диалог, являющийся необходимым для успешной работы в проекте, он приходил к признанию «другого» (стадия «признающего» самосознания и этапы: «перекресток», «принятие», «конфликт»), в котором находил отражение своего внутреннего «я», а также осознавал различия между «я» и «другим», желая «освободиться» от суеты жизни, чтобы понять смысл мироздания. На третьей стадии («сопричастное» самосознание) мы видели «самоопределение» подростков, выраженное в наличии личностной децен-трации, личностной позиции, индивидуального стиля, как в словесном творчестве, так и межличностных взаимодействиях.

Таким образом, проведённое экспериментальное исследование показало, что в проектной форме обучения словесному творчеству действительно происходит развитие самосознания подростков, и нами были выявлены основные детерминанты, тенденции и показатели данного процесса. Говоря о перспективах развития данного исследования, возможно наметить следующие направления: прослеживание в отсроченной системе экспериментального контроля дальнейших этапов развития самосознания у наших испытуемых, усовершенствование проектов курса «Словесного творчества» в направлении большей личностной «сензитивности», принятия ценностей становящегося самосознания подростками, отработка и доведение до некоторого методического норматива основных форм совместной работы с подростками в условиях проекта, распространение имеющегося экспериментального опыта развития самосознания на подростков с асоциальным и девиантным поведением.