Развитие самообразовательной компетенции будущих педагогов визуальными средствами информационной образовательной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Галимова Эльвира Габдельбаровна

  • Галимова Эльвира Габдельбаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 231
Галимова Эльвира Габдельбаровна. Развитие самообразовательной компетенции будущих педагогов визуальными средствами информационной образовательной среды: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галимова Эльвира Габдельбаровна

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Экспериментальное обоснование эффективности развития самообразовательной компетенции визуальными средствами информационной образовательной среды

2.1. Критерии развития самообразовательной компетенции будущих педагогов

2.2. Пилотажная апробация визуальных средств и приемов развития самообразовательной компетенции будущего педагога

2.3. Результаты опытно экспериментальной проверки научно-методического обеспечения развития самообразовательной компетенции студентов визуальными средствами информационной образовательной среды

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА .. ПРИЛОЖЕНИЯ

167

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие самообразовательной компетенции будущих педагогов визуальными средствами информационной образовательной среды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В соответствии с требованиями современного образования активно проходят процессы модернизации педагогического образования, при которых важно сохранить и приумножить лучшие традиции отечественного педагогического образования. Достижение нового качества подготовки педагогических кадров требует смены приоритетов с образовательной на самообразовательную деятельность студентов. Это становится возможным в условиях открытости образования, побуждающей к инициативе, активности студентов-будущих педагогов, к развитию их способности реализовывать инновации в образовании. Такой педагог будет стремиться к росту своего профессионального мастерства и постоянному профессиональному самообразованию на протяжении всей своей жизни. В этой связи одной из самых востребованных компетенций будущего педагога сегодня становится самообразовательная компетентность, которая определяется как качество личности, заключающееся в ее направленности на систематическую самостоятельную познавательную деятельность и самообразование в общекультурном и профессиональном плане.

Самообразовательную компетенцию, как правило, относят к группе общекультурных компетенций, включенных в Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования [182], и отнесенных к информационно-познавательной компетенции (ОК-5) и определяют способность самостоятельно приобретать и использовать, в том числе с помощью информационных технологий, новые знания и умения, связанные с профессиональной деятельностью.

Для развития самообразовательной компетенции, которая строится, например, в процессе деятельности по разработке определенных сценариев поведения, необходимо создать среду, способствующую ее наиболее эффек-

тивному развитию. В условиях, когда информатизация всех сторон жизни общества приобрела глобальный характер, информационная образовательная среда может выступать в качестве одной из составляющих среды обучения. Это становится возможно за счет использования визуальных средств, которые в свою очередь содействуют переходу образования в самообразование. Применение визуальных средств информационной образовательной среды является актуальным и перспективным направлением для современных вузов, готовящих педагогических работников. Данные средства могут быть реализованы на основе научно-методического обеспечения образовательного процесса, которое призвано заложить базу для развития самообразовательной компетенции студентов.

Вместе с тем, эффективность развития самообразовательной компетенции с применением визуальных средств информационной образовательной среды требует специального исследования.

Степень разработанности проблемы.

Данное исследование опирается на труды В.И. Андреева [5; 7; 8], заложившие основу теории творческого саморазвития личности.

Общими вопросами самообразования занимались В.Б. Бондаревский [39], А.К. Громцева [84], М.А. Иванова [107], В.В. Сериков [208], А.В. Хуторской [251 - 256] и др.

Компетентностный подход в подготовке специалистов раскрыт в трудах И.А. Зимней [102], В.А. Козырева [135], О.Е. Лебедева [147], А.П. Тряпицыной [135], И.Д. Фрумина [247], А.В. Хуторского [251 - 256] и др.

Проблемы развития самообразовательной компетенции обучающихся раскрыты в трудах Т.Е. Землинской [101], П.Н. Осипова [168], Ю.А. Поляничко [177], Е.С. Чеботаревой [259; 260; 261] и др.

Российская дидактика высшей школы накопила значительный опыт системного рассмотрения педагогических процессов, здесь следует отметить

работы Г.И. Ибрагимова [105; 106], Л.Н. Когана [132], М.И. Махмутова [160], П.И. Пидкасистого [172; 173], М.А. Чошанова [267] и др.

Концепции организации педагогического и научно-методического обеспечения информационной образовательной среды и дистанционного образования раскрыты в исследованиях Д.З. Ахметовой [17; 18], В.К. Власовой [51-54], Г.И. Кириловой [124; 126-128], C.B. Панюковой [110], Е.С. Полат [176], И.В. Роберт [194], А.П. Тряпицыной [135] и др.

Основы методологии наглядности заложили классики мировой и отечественной дидактики А.А. Вербицкий [47-49], Дж. Дьюи [93], Я.А. Коменский [134], И. Я. Лернер [150], К.Д. Ушинский [230] и др.

Пути реализации наглядности в обучении детально раскрыли Ю.К. Бабанский [19; 20], М.А. Данилов [88], ЛЗ. Занков [100], А.П. Усольцев [229] и др.

Отметим труды ученых и практиков по вопросам медиаобразования, среди авторов, работающих в этом направлении и раскрывших современное видение средств наглядности, следует выделить А.В. Федорова [240; 241], Н.Б. Кириллову [223], В.А. Возчикова [55], Н.В Чичерину [266] и др.

Проблемой визуализации учебной информации и ее влиянием на деятельность участников образовательного процесса занимались: Ю. Ветров [50], Т.Б. Дианова [90], А.Н. Иоффе [111], А. Каптерев [115], М.В. Лосева [152], Г.А. Никулова [166] и др.

Идеи визуализации учебной информации и связанные с творчеством средства ее реализации в информационной образовательной среде раскрываются в работах зарубежных ученых, в числе которых: R. Bebre [276], P.Black and Ch.Harrison [277], C.Lee [278], B.Marshall and D.Wiliam [278], J. Carey [279], Z. Delors [279], T.Lubart [297], R.Sternberg [297], M. Vidnere [300], G.Zimmer [301] и др.

В защищенных ранее диссертациях рассматривались отдельные вопросы, значимые для данного исследования, в том числе отметим работы М.Т. Батаевой [24] и Н.А. Прохоровой [188], раскрывающие различные

проблемы самообразовательной деятельности; Д.В. Дроздовой [92] и Р.Р. Сагитовой [203], посвященные формированию самообразовательной компетенции при обучении гуманитарным дисциплинам; Е.А. Злотниковой [103; 104], исследующее организационно-педагогическим условиям становления самообразовательной компетенции педагога как ценности; работа Е.С. Васильевой [50], посвященная научно-методическому обеспечению самостоятельной работы специалиста в сфере информационных технологий и работа Т.В. Шориной [269], посвященная проблеме визуализации в профессиоаальном образовании. В каждой из названных работ рассмотрен свой круг вопросов и проблем, которые будут детально отражены в проведенном теоретическом анализе. Вместе с тем, следует заметить, что результаты, полученные в отдельных диссертационных работах, а также в их совокупности, не содержат ответа на все поставленные нами вопросы, не раскрывают в достаточной степени заявленный предмет данного исследования.

Следует отметить, что на современном этапе развития образования визуальные средства информационной образовательной среды вызывают широкий интерес исследователей и используются достаточно активно практиками в процессе подготовки будущих педагогов в высшей школе, однако их потенциал все еще остается реализованным лишь частично. Поэтому для педагогической науки и практики представляется актуальным обоснование путей развития самообразовательной компетенции будущих педагогов визуальными средствами информационной образовательной среды.

Таким образом, анализ позволяет выделить основное противоречие между возможностями, предоставляемыми информационной образовательной средой для стимулирования процесса самообразования студентов, и недостаточным научно-методическим обеспечением развития самообразовательной компетенции будущего педагога визуальными средствами информационной образовательной среды.

Проблема исследования: каковы научно-методические основы обеспечения развития самообразовательной компетенции будущих педагогов с применением визуальных средств информационной образовательной среды вуза?

Объект исследования: процесс развития самообразовательной компетенции будущих педагогов при обучении в вузе.

Предмет исследования: научно-методическое обеспечение развития самообразовательной компетенции будущих педагогов с помощью визуальных средств информационной образовательной среды.

Цель исследования: разработать и обосновать комплексное научно-методическое обеспечение развития самообразовательной компетенции будущих педагогов визуальными средствами информационной образовательной среды.

Гипотеза исследования: развитие самообразовательной компетенции будущих педагогов с помощью визуальных средств информационной образовательной среды станет эффективным, если разработать научно-методическое обеспечение этого процесса, которое будет:

- опираться на ведущие идеи проектирования самообразовательной компетенции будущих педагогов и раскрываться в интегрированных группах педагогических условий;

- строиться в рамках структурно-содержательной модели развития самообразовательной компетенции будущих педагогов;

- использовать обоснованные критерии и показатели самообразовательной компетенции будущих педагогов, и развивать эту компетенцию на базе организационно-педагогических требований к ее поэтапной реализации с применением обоснованных и апробированных визуальных средств и приемов;

- обеспечивать эффективность развития самообразовательной компетенции будущих педагогов, достигаемое на базе открытости,

совместности и аналитической направленности применяемых визуальных средств информационной образовательной среды.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Раскрыть содержание базовых понятий развития самообразовательной компетенции будущих педагогов визуальными средствами информационной образовательной среды.

2. Обосновать состав научно-методического обеспечения и разработать структурно-содержательную модель и педагогические условия развития самообразовательной компетенции будущих педагогов.

3. Провести экспертную оценку предлагаемого состава базовых критериев и показателей развития компонентов самообразовательной компетенции будущих педагогов, провести апробацию визуальных средств и приемов ее развития.

4. Доказать эффективность развития самообразовательной компетенции будущих педагогов визуальными средствами информационной образовательной среды в формирующем эксперименте.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования:

1. Методы теоретического исследования: комплексный анализ федеральных и региональных нормативных документов, теоретический анализ методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, методы синтеза и анализа психолого-педагогического тезауруса, его интерпретация, обобщение и экстраполяция.

2. Методы эмпирического исследования: анкетирование, обобщение педагогического опыта, опыт структурирования и эксплуатации визуальных средств информационной образовательной среды, экспертная оценка.

3. Математические методы сбора, обработки и анализа статистических данных.

Для выявления первичных представлений обучающихся о самообразовательной компетенции с помощью разработанной анкеты проводился опрос студентов с использованием платформы Google. Для анализа освоения самообразовательной компетенции применялся контент-анализ эссе будущих педагогов, диагностический анализ творческих заданий студентов.

Методологическую основу исследования составили:

- компетентностный подход, ориентирующий обучающихся на самообразование в развитии компетенций (И.А. Зимняя [102], А.И. Субетто [218] А.В. Хуторской [256], И. Фрумин [247]);

- информационно-средовый подход (Л.Г. Ахметов [15; 16], В.К. Власова [51], Г.И. Кирилова [124; 127], Г.В. Ившина [109] и др.);

- когнитивно-визуальный подход (Э.Н.Абдулаев [1], В.А. Далингер [87], Н.М. Ежова [95], А.Н. Иоффе [111], О.А. Кондратенко [137], О.О. Князева [131], Н.А. Резник [193]и др.) в обучении отдельных дисциплин;

- системно-деятельностный подход и его концептуальное содержание (А.Г. Асмолов [12], И.В. Блауберг [63; 64], Л.С. Выготский [58], В.В. Давыдов [86], Н.В. Кузьмина [173], В.Г. Каташев [119-121], Д.Б. Эльконин [272] и др.), в контексте приоритетности активных методов обучения студента;

- задачный подход в обучении (Г.А. Балл [23], Л.Ф. Спирин [216], Г.И. Саранцев [205], Н.М. Таланчук [222], Л. М. Фридман [246] и др.), в контексте применения в обучении визуализированных задач как средства развития самообразовательной компетенции;

Теоретическую основу исследования составили:

- на философском уровне: идеи о всестороннем и гармоничном развитии человека (Я.А. Коменский [170], Песталоцци [170]); концепции деятельностной сущности человека (Л.С.Выготский [58], Л.П.Леонтьев [148]);

- на общенаучном уровне: идеи о целостном педагогическом процессе (П.Ф.Каптерев [116; 117], Ю.К.Бабанский [19;20], В.С.Безрукова [25]); методология педагогической науки (Н.В. Бордовская [40], В.И. Загвязинский [97; 98], В.В. Краевский [138; 139], А.М.Новиков [167]; теории развития и саморазвития личности (Б.Г. Ананьев [258], А.В. Андреев [5; 7; 8], Л.С. Выготский [58], В.И. Слободчиков [215]); идеи самореализации личности Р.А. Валеева [44; 45], идеи интеграции как ведущая закономерность развития педагогики: (М.Н.Берулава [29], Г.И.Ибрагимов [106], В.В. Сериков [208], Ю.С.Тюнников [226], Н.К. Чапаев [258]); идеи динамического совершенствования и открытости информационной образовательной среды Г.И. Кирилова [258],

- на конкретно-научном уровне: теория творческого саморазвития личности В.И Андреева [5; 7; 8]; теории проблемно-развивающего обучения (И.Я. Лернер [149; 150], М.И. Махмутов [160; 161]); интеграции и дифференциации форм организации обучения (И.Г.Ибрагимов [160; 106]); теории мотивации и целеполагания обучающихся (А.А. Кирсанов [130],

B.Г. Каташев [119], Р.Х. Шакуров [268]); теории визуального восприятия информации (Л.С. Выготский [58], П.Я. Гальперин [77], A.A. Леонтьев [148],

C.Л. Рубинштейн [198-200], Н.Ф. Талызина [220, 221], Д.Б. Эльконин [272]); Пути и средства развития мотивации к самообразованию (В.И Андреев [5; 7; 8], Б.Ф. Райский [190] и др.); теории интеллектуальных способностей, одаренности, творческих качеств и творческого мышления личности (Г.С. Альтшуллер [3], Д.Б. Богоявленская [36-38], И.С. Кон [136], А.М. Матюшкин [159], Л.М. Попов [179] и др.)

Нормативная база исследования:

- нормативные документы в сфере образования: от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» [236], приказа Минтруда России от 18.10.2013 №544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель,

учитель)» [183], приказ Минзравсоцразвития России от 26.08.2010 №761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики работников образования» [184], Стандарты второго поколения: Концепция духовно-нравственного воспитания и развития личности гражданина России/ А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков. -М.: Просвещение, 2009 [217], Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 17 июня 2015 г. N 443 «Об утверждении «Стратегии развития воспитания обучающихся в Республике Татарстан на 2015-2025 годы»» [180].

- документы в сфере модернизации образования: Приказ от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) "Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550)) [183], ФГОС начального общего образования утвержден приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 года №373 [232], ФГОС основного общего образования утвержден приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 года №1897 [180], ФГОС среднего (полного) общего образования -утвержден приказом Минобрнауки России от 17 мая 2012 года №413 [235], ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование (уровень бакалавриата) [231], Приказ Минобрнауки России от 21.11.2014 N 1505 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование (уровень магистратуры)» [182].

Экспериментальная база исследования. В исследовании участвовали студенты ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». На этапе пилотажного исследования общая выборка составила 263 человека, обучающихся на уровне магистратуры и по разным направлениям педагогического образования (гуманитарное, естественное,

физико-математическое). Общая выборка в формирующем эксперименте составила 134 студента-магистра по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование (уровень магистратуры).

Хронологические рамки и этапы исследования охватывают период с 1 сентября 2006 до 30 декабря 2018 года

Первый этап (2006-2012) - ориентировочно-поисковый - был посвящен изучению психолого-педагогической литературы, нормативной базы и диссертационных исследований по проблеме исследования. Обобщение результатов научного поиска позволило определить проблему, цель и основные задачи диссертационного исследования.

Второй этап (2013-2016) - экспериментальный - включал формулирование предварительной гипотезы исследования, систематику диагностических методик и отбор визуальных средств и педагогических приемов развития самообразовательной компетенции будущих педагогов визуальными средствами информационной образовательной среды; анализ условий проведения эксперимента. На этой основе была разработана программа диссертационного исследования, выявлена цель и основные задачи педагогического эксперимента. Для проведения эксперимента проводился выбор экспериментальной и контрольной групп учащихся.

Третий этап (2017-2019) - обобщающий - содержание данного этапа включало проектирование модели и научно-методического обеспечения развития самообразовательной компетенции будущих педагогов визуальными средствами информационной образовательной среды; формулирование требований и педагогических условий развития самообразовательной компетенции; реализацию научно-методического обеспечения и условий; разработки диагностического инструментария исследования и приемов развития самообразовательной компетенции студентов-будущих педагогов визуальными средствами информационной образовательной среды; анализ полученных результатов, его систематизация и обобщение; формулирование выводов; определение перспективных

направлений исследования проблемы; оформление работы в виде диссертации.

Научная новизна результатов исследования.

1. Вскрыт диалектический характер системного развития самообразовательной компетенции будущих педагогов и разработано его научно-методическое обеспечение. Системность раскрывается в обоснованном многоуровневом решении проблемы развития самообразовательной компетенции педагога, отраженном в научно-методическом обеспечении, соответствующем теоретико-методологическому, методическому и контрольно-оценочному уровням. Реализованное научно-методическое обеспечение представлено в виде структурно-содержательной модели развития самообразовательной компетенции, имеющей все элементы педагогической системы и содержащей: цель; принципы; педагогические условия и компоненты самообразовательной компетенции;

2. Раскрыт теоретико-методологический уровень научно-методического обеспечения развития самообразовательной компетенции педагога визуальными средствами информационной образовательной среды.

В нем выделены ведущие идеи проектирования самообразовательной компетенции будущих педагогов:

- обеспечения системности, взаимодополняемости и уровневого характера развития самообразовательной компетенции педагога обеспечены мотивационно-ценностностным, когнитивно-деятельностным и рефлексивно-оценочночными компонентами;

- идея учета развития самообразовательной компетенции педагога на базе визуальных средств информационной образовательной среды предполагает направленную педагогическую деятельность студента на личное самообразование; на организацию самообразования обучающегося; на использование визуальных средств информационной образовательной среды в самообразовании участников образовательного процесса.

Выделены группы педагогических условий развития самообразовательной компетенции педагогов, заключающиеся:

- в интеграции компонентов самообразовательной компетенции, раскрываемой в сочетании концепций и различных идей,

- в системной реализации развития компонентов самообразовательной компетенции с применением визуальных средств,

- в мониторинге уровневого развития этой компетенции в зависимости от направлений педагогической деятельности, связанных с процессами самообразования.

3. Раскрыт методический уровень научно-методического обеспечения развития самообразовательной компетенции будущих педагогов визуальными средствами информационной образовательной среды. В нем выделены:

- выверенные состав и структура базовых критериев уровневого развития самообразовательной компетенции будущих педагогов;

- обоснованные визуальные средства и приемы развития самообразовательной компетенции будущих педагогов в информационной образовательной среде,

- проверенные в эксперименте требования поэтапного уровневого развития самообразовательной компетенции и требования к применению визуальных средств и приемов ее развития.

4. Раскрыт контрольно-оценочный уровень научно-методического обеспечения, подтверждаемый статистически значимыми изменениями уровней развития самообразовательной компетенции, достигнутых в контрольной и экспериментальной группах формирующего эксперимента.

Развитие самообразовательной компетенции в экспериментальных группах осуществлено при ее распределённой организации по значимым темам ряда дисциплин подготовки магистров по направлению подготовки «Педагогическое образование» за счет применения предложенных визуальных средств и приемов.

Теоретическая значимость исследования. Предложенное в диссертации определение сущности самообразовательной компетенции студентов, а также уточнение состава и структуры понятия «визуальные средства информационной образовательной среды» и предлагаемая классификация визуальных средств для развития самообразовательной компетенции могут стать дополнительным источником для конкретизации и дополнения современных теорий развития самообразования личности. Новый взгляд на возможности моделирования процесса развития самообразовательной компетенции студентов визуальными средствами информационной образовательной среды углубляет научные представления о целостном педагогическом процессе и может стать базой для исследования других его малоизученных аспектов. Выявленные в ходе исследования педагогические условия могут содействовать дальнейшему развитию теории развития и саморазвития личности и теории визуального восприятия информации.

Представленный в диссертации диагностический комплекс критериев развития самообразовательных компетенций обогащает теорию педагогических измерений за счет определении уровней сформированности компонентов самообразовательной компетенции. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблем самообразования и развития самообразовательной компетенций у студентов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования при организации учебного процесса в системе высшего университетского образования и системе повышения квалификации, а именно:

- предложенный в работе диагностический комплекс критериев и уровней сформированности самообразовательной компетенции может быть широко использован при разработке рабочих программ, разработке фонда оценочных средств, осуществлении контроля преподавателями;

- разработанное научно-методическое обеспечение, визуальные средства и приемы развития самообразовательной компетенции студентов могут быть применены в процессе преподавания различных, в том числе и педагогических дисциплин в высших учебных заведениях и в системе повышения квалификации;

- предложенные способы реализации педагогических условий развития самообразовательной компетенции визуальными средствами информационной образовательной среды применимы в организации учебного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанное научно-методическое обеспечение самообразовательной компетенции будущих педагогов отражает диалектический характер развития этой компетенции визуальными средствами информационной образовательной среды. Целостность научно-методического обеспечения заключается в его многоуровневой реализации в рамках обеспечения теоретико-методологического и методического уровня, а также контрольно-оценочного уровня развития компонентов самообразовательной компетенции будущих педагогов визуальными средствами информационной образовательной среды.

2. Выделенные ведущие идеи, группы интеграционных педагогических условий, и структурно-содержательная модель развития самообразовательной компетенции педагога визуальными средствами информационной образовательной среды составляют адекватные концептуальные основы проектирования предложенного научно-методического обеспечения и служат основаниями его дальнейшей реализации.

3.