Развитие рынка продукции свиноводства: на материалах Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Юдина, Татьяна Анатольевна

  • Юдина, Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Юдина, Татьяна Анатольевна. Развитие рынка продукции свиноводства: на материалах Республики Мордовия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юдина, Татьяна Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ПРОДУКЦИИ СВИНОВОДСТВА

1.1 Экономическая сущность рынка в условиях глобализации

1.2 Особенности рынка мяса и мясной продукции

1.3 Роль рынка продукции свиноводства в системе продовольственного обеспечения страны

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЫНКА ПРОДУКЦИИ СВИНОВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

2.1 Рынок продукции свиноводства в России

2.2 Современное состояние свиноводства в Республике Мордовия

2.3 Маркетинговая среда рынка продукции свиноводства в Республике Мордовия

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ПРОДУКЦИИ СВИНОВОДСТВА

3.1 Государственное регулирование и поддержка развития свиноводства на региональном уровне

3.2 Направления развития рынка продукции свиноводства

3.3 Оптимизация товародвижения продукции свиноводства в Республике Мордовия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка продукции свиноводства: на материалах Республики Мордовия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рынок мясной продукции является важнейшей частью продовольственного рынка развитых стран. Это один из самых крупных его сегментов, как по емкости, так и по числу участников. Общепризнанно, что от эффективности функционирования мясного рынка в значительной мере зависит уровень жизни населения и продовольственная безопасность страны (региона).

Наблюдающаяся в последние годы стабильная динамика роста производственных показателей отрасли свиноводства с одной стороны, а с другой - глобализация экономических отношений, а также влияние импорта на российский рынок продукции свиноводства, обуславливают необходимость поиска путей совершенствования и дальнейшего развития рынка продукции свиноводства. Это обусловлено также тем, что нормативный показатель по «мясу», определенный Доктриной продовольственной безопасности и Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, не достигнут. В среднем за период 2010-2013 гг. удельный вес мяса и мясопродуктов отечественного производства в общем объеме ресурсов мяса составлял 75%, по мясу свиней данный показатель был на уровне 77%. После введения в 2014 г. экономических санкций со стороны стран ЕС, США и Канады в отношении России ускоренное решение вопросов импортозамещения и достижения продовольственной безопасности по категории «мясо» является одной из первоочередных задач, стоящих перед отечественным АПК.

В настоящее время внутреннее предложение обеспечивает спрос населения в свинине только с учетом импорта продукции. Вступив во Всемирную торговую организацию (ВТО), Россия обязалась снизить средневзвешенную ставку импортного тарифа. Так, внутриквотная пошлина на мясо свиней составила 0%, внеквотная - 65%, в случае отмены квот Россия должна будет установить единую

ввозную пошлину на свинину - не более 25%. Пошлина на живых свиней составляет 5%, против 40% - до вступления России в ВТО. Указанные факты ведут к значительному усилению конкуренции на отечественном рынке продукции свиноводства.

Рынок продукции свиноводства занимает особое место в системе рынков мяса и мясной продукции и оказывает существенное влияние на характер воспроизводственного процесса во всем мясопродуктовом подкомплексе. Мясо свиней и продукты его переработки имеют важное значение для обеспечения населения продуктами питания, перерабатывающих отраслей промышленности сырьем, то есть в формировании продовольственной безопасности страны.

Сложившаяся ситуация диктует необходимость решения множества задач, связанных с восстановлением и увеличением масштабов производства, переработки и реализации продукции свиноводства, а также эффективным функционированием и дальнейшим развитием рынка продукции свиноводства.

Степень изученности. Общие вопросы теории рыночных отношений и функционирования товарных рынков, спроса и предложения, обмена и потребления подробно изложены в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Среди зарубежных ученых нужно отметить Дж.Гэлбрейта, Дж.Кейнса, Дж.Кларка, Р.Колза, Р.Коуза, К.Маркса, А.Маршалла, А.Пигу, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, А.Смита, Дж.Стиглица, Дж.Ула, Э.Чемберлена и др. К числу отечественных ученых, рассматривающих проблемы развития товарного рынка, следует отнести научные труды: Л.И.Абалкина, Г.Л.Багиева, Р.С.Гринберга, В.И.Ленина, Б.Н.Порфирьева, Т.П.Розановой, Р.А.Фатхутдинова.

Теоретические аспекты функционирования агропродовольственного рынка освещены в работах Н.Д.Аварского, А.И.Алтухова, В.Р.Боева, Л.В.Бондаренко, Н.А.Борхунова, М.Я.Веселовского, А.П.Зинченко, А.Я.Кибирова, В.А.Клюкача, А.В.Колесникова, В.З.Мазлова, В.В.Масловой, А.С.Миндрина, В.И.Назаренко, А.Н.Осипова, И.В.Палаткина, Б.П.Панкова, А.Г.Папцова, О.А.Родионовой, И.С.Санду, В.А.Свободина, Е.И.Семеновой, А.Ф.Серкова, Л.П.Силаевой, С.О.Сиптица, Ж.Е.Соколовой, В.В.Тарана, А.В.Ткача, И.Г.Ушачева, С.А.Шанина,

О.Г.Чарыковой, А.М.Югая. Вопросы развития рынка мяса находят освещение в работах: С.А.Аржанцева, И.В.Ворошиловой, В.Д.Гончарова, А.А.Иванова, В.Ф.Клюйкова, С.В.Котеева.

Цель исследования состоит в комплексном рассмотрении теоретических и методологических основ развития рынка продукции свиноводства, а также практических рекомендаций по его развитию и эффективному функционированию на региональном уровне. Реализация поставленной цели исследования требует решения следующих задач:

- уточнить научные аспекты функционирования отечественного мясного рынка и рынка продукции свиноводства как его важнейшей составной части;

- проанализировать современное состояние рынка продукции свиноводства, изучить основные тенденции его развития, а также установить степень влияния различных факторов на эффективность производства и реализации продукции свиноводства;

- предложить основные направления и формы государственной поддержки свиноводству на региональном уровне;

- разработать предложения по формированию экономических условий, способствующих развитию рынка продукции свиноводства;

- разработать экономико-математическую модель оптимизации товародвижения продукции свиноводства по критерию снижения транспортных расходов.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических проблем развития рынка продукции свиноводства Республики Мордовия и производственно-экономические отношения между хозяйствующими субъектами данной подотрасли.

Объект исследования - хозяйствующие субъекты рынка продукции свиноводства России и Республики Мордовия, участвующие в производстве, переработке, а также в конкурентной борьбе за рынки сбыта продукции свиноводства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам развития продовольственного рынка, разработки научно-исследовательских учреждений по данной теме. Методология диссертационного исследования основывается на использовании общенаучных методов познания экономических явлений, системном подходе, позволяющем осуществить комплексное изучение поставленной проблемы, выявить и рассмотреть подходы к совершенствованию развития рынка продукции свиноводства.

В процессе проведения исследования использовались методы, принятые в экономической науке: абстрактно-логический, монографический, расчетно-аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, экономико-статистические и другие методы научного исследования.

Научная новизна исследования состоит в системном подходе к исследованию темы, анализу рынка продукции свиноводства с целью определения направления дальнейшего развития, а также в разработке рекомендаций по формированию и эффективному функционированию рынка продукции свиноводства в Республике Мордовия и заключается в следующем:

- уточнены условия развития и функционирования рынка продукции свиноводства, связанные со специфическим характером производства (высокой зависимостью от ситуации на рынке зерна и продуктов его переработки), потребительского спроса, особенностями реализации, транспортировки и хранения;

- дана оценка и выявлены тенденции современного состояния производства и реализации продукции свиноводства в Республике Мордовия, свидетельствующие о потенциале для дальнейшего развития рынка продукции свиноводства в регионе (особенно в условиях необходимости скорейшего достижения продовольственной независимости по мясной продукции), а также проведена сегментация регионального рынка продукции свиноводства с учетом географических и демографических признаков, использование которой позволяет

выработать действенные мероприятия по совершенствованию и развитию отношений между субъектами рынка, в первую очередь в части товародвижения продукции свиноводства;

- систематизированы основные направления и формы государственной поддержки и регулирования рынка продукции свиноводства, в том числе разрешенные правилами ВТО и относящиеся к «зеленой» корзине ВТО, в частности: обеспечение продукцией свиноводства социально незащищенных групп населения (включая дошкольное и школьное питание), субсидии на страхование животных, развитие инфраструктуры рынка продукции свиноводства;

- даны предложения по совершенствованию организационно-экономических взаимоотношений на рынке продукции свиноводства Республики Мордовия, * которые включают создание кооперативов, объединяющих

производителей продукции свиноводства и ключевых потребителей

*

(перерабатывающие предприятия, магазины), а также налаживание прямых связей между производителями и потребителями продукции свиноводства на условиях контрактных отношений;

- разработана экономико-математическая модель оптимизации товародвижения продукции свиноводства по критерию снижения транспортных расходов для повышения экономической эффективности производства и реализации продукции свиноводства.

Информационная база исследования основывалась на данных Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства России и Республики Мордовия, Федеральной таможенной службы, общественных организаций и союзов, а также нормативных актах и документах, определяющих развитие и регулирование АПК, научно-методических рекомендациях, публикациях в научной литературе и периодической печати, ресурсах сети Интернет, результатах исследований автора.

Практическая значимость работы состоит в разработке предложений эффективного функционирования рынка продукции свиноводства России и Республики Мордовия, в части увеличения производства и реализации продукции свиноводства, роста ее конкурентоспособности, совершенствовании государственной поддержки подотрасли.

Научно-методические положения диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности и учебном процессе при подготовке и повышении квалификации специалистов в области сельского хозяйства, управленческих кадров различных уровней власти, направлений и мер реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и международных научных форумах в городах: Волгоград, Москва, Ростов-на-Дону, Ставрополь.

Полученные результаты и материалы проведенного автором исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 7,8 п.л., в том числе авторский вклад - 5,5 п.л., из них 5 статей опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Научные основы развития рынка продукции свиноводства» раскрыта экономическая сущность рынка, особенности мясного рынка,

определена роль свиноводства в системе продовольственного обеспечения страны.

Во второй главе диссертации «Анализ современного состояния рынка продукции свиноводства в Республике Мордовия» представлен анализ экономических показателей, характеризующих современное состояние регионального рынка продукции свиноводства, выявлены основные тенденции, проанализирована маркетинговая среда рынка продукции свиноводства.

В третьей главе «Основные направления развития рынка продукции свиноводства» обоснованы и предложены основные направления по развитию рынка продукции свиноводства, включая меры по совершенствованию государственной поддержки, а также разработана экономико-математическая модель оптимизации транспортных затрат при реализации продукции свиноводства, позволяющая повысить экономическую эффективность и конкурентоспособность производства и реализации продукции свиноводства.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, имеющие как научно-методическое, так и практическое значение.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ПРОДУКЦИИ

СВИНОВОДСТВА

1.1 Экономическая сущность рынка в условиях глобализации

Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший институт, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса, и объединяемых единым понятием - рынок.

Важнейшими историческими условиями возникновения рынка являются следующие.

Первое условие - общественное разделение труда и специализация. В любом многочисленном сообществе людей никто из участников хозяйства не может жить за счет полного самообеспечения всеми производственными ресурсами, всеми экономическими благами. [110] Отдельные группы людей занимаются самыми разнообразными видами хозяйственной деятельности, т.е. специализируются на производстве тех или иных товаров и услуг. Это положение объясняется принципами сравнительного преимущества, т.е. производством продукции при относительно меньших издержках упущенных возможностей.

Второе условие - экономическая обособленность производителей, полностью независимых, автономных в принятии хозяйственных решений (что производить, как производить, кому продавать произведенную продукцию). Эта обособленность исторически возникает на базе частной собственности и затем распространяется на коллективную собственность (кооперативы, акционерные общества). Если в обществе субъекты хозяйственной деятельности не наделены правами собственности, то рынок существовать не может. Д.Хайман писал, что рынки могут существовать только для продуктов, права собственности на которые могут легко устанавливаться, реализовываться и передаваться. [127]

Эти два условия выражают глубинное противоречие рыночной экономики, которое выражается в объективной необходимости, с одной стороны, всеобщей взаимосвязи производителей из-за общественного разделения труда, а с другой -всеобщего обособления (ограничения) производителей. Именно последнее определяет наличие системы товарных, рыночных отношений.

Третье^ условие - разрешение проблемы трансакционных издержек -издержек в сфере обмена, связанных с передачей прав собственности. Они включают расходы, связанные с получением разрешения (лицензии) на выбранную субъектом хозяйственную деятельность, с поиском информации, на ведение переговоров, по измерению свойств товаров и т.д. Если эти расходы выше предполагаемого дохода, то рынок таких товаров не будет создан.

Понятие трансакционных издержек было введено в экономическую теорию Р.Коузом в статье «Природа фирмы» (1937). Он доказал, что удельный вес трансакционных издержек особенно велик в обществе, где права собственности определены (специфицированы) слабо. Это характерно для стран с переходной экономикой. Снижение этих издержек возможно на пути совершенствования юридических норм, укрепления этического фундамента, ответственности, создания инфраструктуры рынка. [85]

Для эффективного функционирования рынка необходимо и четвертое условие - самостоятельность производителя, свобода предпринимательства, свободный обмен ресурсов. Чем меньше скован производитель, тем больше развит рынок. Свободный обмен позволяет сформироваться свободным ценам, которые укажут производителям ориентиры наиболее эффективных направлений их деятельности. [39]

Понятие «рынок» многогранно, поэтому достаточно трудно охарактеризовать его однозначно. По мере развития общественного производства и обращения это понятие неоднократно менялось.

Первоначально рынок рассматривался как базар, место розничной торговли, рыночная площадь. Это самое упрощенное, узкое понимание рынка. Объясняется оно тем, что рынок появился еще в период разложения первобытного общества,

когда обмен между общинами только становился более или менее регулярным, приобретал форму товарного обмена, который осуществлялся в определенном месте и определенное время. [10]

С развитием ремесла и городов, торговля, рыночные отношения расширяются, за рынками закрепляются определенные места, рыночные площади. Такое понимание рынка сохранилось и до наших времен как одно из значений слова.

В трудах А. Смита и Д. Рикардо понятие «рынок» не получило четкого определения, поскольку они относили его к внешним, поверхностным явлениям экономики, а потому использовали преимущественно при характеристике рыночного спроса. [99, 110]

По мере углубления общественного разделения труда и развития товарного производства понятие «рынок» приобретает все более сложное толкование, которое находит отражение в мировой экономической литературе. Так, французский экономист-математик О.Курно считает, что под термином «рынок» следует понимать не какую-нибудь рыночную площадь, а в целом всякий район, где отношения покупателей и продавцов свободны, цены легко и быстро выравниваются.[64] В таком определении рынка сохраняется его пространственная характеристика, но она не является исчерпывающей, добавляются новые черты.

С дальнейшим развитием товарного обмена, появлением денег, товарно-денежных отношений возникает возможность разрыва купли-продажи во времени и пространстве, и характеристика рынка только как места торговли уже не отражает реальность, ибо формируется новая структура общественного производства - сфера обращения, которая характеризуется обособлением материальных и трудовых ресурсов, затрат труда с целью выполнения определенных специфических для обращения функций. В результате возникает новое понимание рынка как формы товарного и товарно-денежного обмена (обращения), которое получило наибольшее распространение в нашей экономической литературе. Так, в учебнике «Политическая экономия»

указывается, что рынок - это обмен, организованный по законам товарного производства и денежного обращения. В толковых словарях Даля и Ожегова приводятся значения рынка как места розничной торговли и как сферы товарного обмена. Здесь очень важно подчеркнуть, что рынок - это сфера не только товарного обмена, но и обращения, куда включается и обращение денег. [136]

В широком смысле слова рынок по определению Людвига фон Мизеса «это просто поле деятельности для людей, которые действуют сознательно и совершают обдуманные поступки, направленные на достижение избранных целей». По его мнению, суверенной властью на рынке обладают потребители, они диктуют спрос, вынуждают предпринимателей считаться с их желаниями и, наконец, их индивидуальный вкус и выбор оказывает решающее воздействие на формирование рыночных цен.

Если рассматривать рынок со стороны субъектов рыночных отношений, то появляются новые определения рынка как совокупность покупателей (Ф.Котлер) [61] или всякой группы людей, вступающих в тесные деловые отношения и заключающих крупные сделки по поводу любого товара (А.Маршалл). [74]

Английский экономист А.Маршалл утверждал, что чем совершеннее рынок, тем сильнее тенденция к тому, чтобы во всех его пунктах в одно и то же время за одну и ту же вещь платить одинаковую цену. В учебнике «Экономикс» рынок рассматривается как «институт или механизм, который сводит покупателей (представителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг. Американский экономист П.Хейне говорил, что рынок - это набор взаимосвязей, или процесс конкурентных торгов. Приведенные определения свидетельствуют о том, что их авторы исходят из западной традиции в понимании предмета экономической науки, т.е. не обращаются к изучению производственных, или экономических отношений. Кроме того, в этих определениях акцентируется внимание на.тенденции рынка к выравниванию цен и, таким образом, выявляется его важная функция [41].

Дж.Гэлбрейт видит сущность рынка в том, что он «представляет собой инструмент для распределения экономических ресурсов... в соответствии с волей

потребителя» [30], а Ф.Хайек характеризует рынок как «сложное передаточное устройство, позволяющее с наибольшей полнотой и эффективностью использовать информацию, рассеянную среди бесчисленного множества индивидуальных агентов». [126]

Эти определения рынка неполны, так как не охватывают всю совокупность субъектов рыночных отношений (производителей, потребителей и посредников), не включают отношения производства, распределения, потребления в сфере обращения.

С появлением рабочей силы как товара рынок приобретает всеобщий характер, он все более проникает в само производство: покупка не только средств производства, но и рабочей силы становится условием производства.

Воспроизводственный аспект характеристики рынка весьма важен. Понятие «рынок» расширяется до понимания его как элемента воспроизводства совокупного общественного продукта, как формы реализации, движения основных составных частей этого продукта. В результате появляются определения рынка как совокупности «экономических отношений, с помощью которых осуществляется обращение общественного продукта в товарно-денежной форме» или как сферы реализации части совокупного общественного продукта, в процессе которой проявляются присущие данному способу производства экономические отношения по поводу производства и потребления материальных благ».

В российской экономической литературе наибольшее распространение получило определение рынка как системы экономических отношений продавцов и покупателей.

А.В.Орлов пишет, что рынок - это сложнейшая система взаимоотношений производителей и потребителей, продавцов и покупателей, их хозяйственных связей, включая прямые многозвенные контакты с участием посредников. [132]

Ученые Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова считают, что «рынок как экономическая категория есть совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями и продавцами, а также

торговыми посредниками по поводу движения товаров и денег, отражающая экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающая обмен продуктами труда».

Р.Дорнбуш представляет себе рынок как «пакет соглашений» продавцов и покупателей, и как «совокупность деловых операций и условий, определяющих производство и сбыт товаров». [136]

Н.Новоселов понимает рынок как «саморегулируемую систему вступающих в определенные экономические отношения субъектов, обеспечивающую создание необходимых условий для расширенного воспроизводства». [132]

В.А. Клюкач и Д.И. Мельников акцентируют внимание на том, что рынок представляет собой сложное явление, подчиняющееся в своем развитии законам спроса и предложения [55], в то время как Е.Киселева выделяет у рынка свойство осуществлять взаимодействие, основанное на децентрализованном механизме ценовых сигналов. [41]

А ведь еще Н.Д.Кондратьев делал вывод о том, что «в условиях товарного хозяйства рынок является одной из основных сил, регулирующих процесс воспроизводства». [57] Такого же мнения придерживается и А.И.Алтухов, который подчеркивает, что рынок, охватывая все стадии расширенного воспроизводства, представляет собой систему хозяйственных связей между всеми его субъектами, определенный тип функционирования экономики. [132]

Г.Я.Киперман говорит, что «рынок - это система совокупности социально-экономических отношений, обеспечивающая эффективное функционирование экономики на основе заинтересованности предпринимателей в получении прибыли в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товаров и окончательное признание общественного характера, заключенного в них труда». [51] Такой точки зрения придерживается и И.Н.Буздалов, он подчеркивает, что рыночные отношения - объективное закономерное явление, не имеющее с точки зрения более эффективного использования ресурсов, альтернативы.

А.Г.Мовсесян и С.Б.Огнивцев предложили, по нашему мнению, наиболее общее, простое и краткое определение: «Рынок - это свободный обмен благами, осуществляемый по определенным правилам». [132]

Следует отметить, что эти ученые, используя в своих трактовках такие понятия, как «инструмент», «механизм», «передаточное устройство», предполагающие по самой сути некое внешнее вмешательство, отдают должное необходимости корректировки рыночных процессов.

Рынок рассматривают также как систему или тип хозяйственных связей между субъектами хозяйствования. Существуют два типа хозяйственных связей:

- натурально-вещественные, безвозмездные, соответствующие объему и структуре потребностей;

- товарные связи, осуществляемые посредством рынка.

Характерными чертами последнего типа отношений являются взаимные

соглашения обменивающихся сторон, эквивалентная возмездность, свободный выбор партнеров, наличие конкуренции. Данные отношения возможны только на основе свободной купли-продажи товаров и услуг.