Развитие рынка кредитных деривативов в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Попова, Юлия Юрьевна

  • Попова, Юлия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 192
Попова, Юлия Юрьевна. Развитие рынка кредитных деривативов в российской экономике: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2015. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Юлия Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЫНОЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КРЕДИТНЫХ ДЕРИВАТИВОВ В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ БАНКОВСКИХ АКТИВОВ

1.1 Кредитные деривативы как форма секьюритизации кредитных активов

1.2 Предпосылки возникновения рынка кредитных деривативов

1.3 Классификация и виды кредитных деривативов

ГЛАВА 2. ПРИЛОЖЕНИЕ В РОССИИ МИРОВОГО ОПЫТА

ОПЕРАЦИЙ С КРЕДИТНЫМИ ДЕРИВАТИВАМИ

2.1 Мировой опыт организации, выпуска и обращения рынка кредитных деривативов

2.2 Развитие системы выпуска и обращения кредитных деривативов в-России с учетом мирового опыта

2.3 Анализ современного состояния российского рынка кредитных деривативов

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА КРЕДИТНЫХ

ДЕРИВАТИВОВ В РОССИИ

3.1 Особые условия развития рынка кредитных деривативов в России

3.2 Трансформация направлений дальнейшего развития рынка кредитных деривативов в России

3.3 Меры, стимулирующие развитие рынка кредитных деривативов в России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литерату ры

Приложение А - Классификация кредитных деривативов

Приложение Б - Рынок кредитных деривативов в структуре мирового

финансового рынка

Приложение В - Классификация инструментов секьюритизации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка кредитных деривативов в российской экономике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что рынок кредитных деривативов является важным сегментом внебиржевого рынка производных финансовых инструментов, которые позволяют качественно хеджировать кредитные риски.

В то время как отечественный рынок биржевых контрактов на текущий момент значительно сформировался, рынок внебиржевых контрактов, предоставляющий возможности в части управления финансовыми рисками, находится на начальных этапах своего развития.

Помимо хеджирующей функции развитие системы кредитных деривативов позволит отечественным коммерческим банкам развить новые направления деятельности за счет наращивания объемов кредитования без ущерба балансу.

Анализ многочисленных работ свидетельствует о том, что наряду с достаточно освещенными сторонами формирования, ценообразования и функционирования рынка кредитных деривативов, в том числе и секьюритизированных активов, зарубежом, отсутствует анализ развития системы выпуска и обращения кредитных деривативов в России, несмотря на рост интереса со стороны бизнеса к данным инструментам. В текущих условиях снижения ликвидности в банковском секторе, как в России, так и зарубежом, возрастает актуальность применения кредитных деривативов позволяющих поддерживать систему кредитного риск менеджмента в рамках коммерческих банковских структур в России. При этом существует объективная потребность в целостном осмыслении роли данного рынка в структуре российского финансового рынка, предпосылок и факторов, обусловливающих дальнейшее развитие рынка кредитных деривативов. Недостаточная исследованность указанной проблемы определила выбор темы диссертации и ее задачи.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическое обоснование механизмов функционирования рынка деривативов осуществлено

классиками экономической мысли - Н.Калдором, М. Кейнсом, Р. Хиксом. Основное внимание в данной области зарубежные экономисты уделяют вопросам оценки и ценнообразования. В частности данной проблематике посвящены исследования Ф. Блэка, М. Гармана, Р. Джерроу, Дж. Кокса, С. Колхагена, Р. Мертона, Дж. Мерфи, М.Росса, С. Рубенштейна, Дж.Халла, Д. Хиза, М. Шоулза и других авторов. Проблема волатильности (изменчивости) базового актива срочных контрактов глубоко исследована С. Бэккерсом, Р. Вэли, К. Льюисом, С. Мэнстором, Р. Рэндлманом, Дж. Соросом, Д. Чиресом и др.

В российской научной литературе сравнительный анализ разрешающих возможностей различных инструментов рынка деривативов проведен А. Бурениным, В. Галановым, Л. Ибрагимовым, А. Кавкиным, В. Лиховидовым, К.Пензиным, А.Шведовым, Д. Щукиным и др.

В научных работах экономистов Юга России - С.Анесянца, А. Барилко, Г. Дехтяра, В. Золотарева, И. Иванченко, Т. Игнатовой, Н. Кузнецова, В. Наливайского, И. Некрасовой, О. Г. Семенюта, С. Щемелева, - проанализированы теоретические и региональные аспекты становления финансового рынка в России.

Проблемы секьюритизации активов как способа преобразования неликвидных активов в ликвидные активы через использование инструментов рынка ценных бумаг исследованы в работах Б. Гарнер, Э. Дэвидсон, Е.Ф. Жуковым, А. Казаковым.

Анализ многочисленных работ свидетельствует о том, что наряду с достаточно -освещенными сторонами формирования, ценообразования и функционирования рынка кредитных деривативов, в том числе и секьюритизированных активов, зарубежом, отсутствует анализ развития системы выпуска и обращения кредитных деривативов в России, несмотря на рост интереса со стороны бизнеса к данным инструментам. В текущих условиях снижения ликвидности в банковском секторе, как в России, так и зарубежом, возрастает актуальность применения кредитных деривативов позволяющих поддерживать систему кредитного риск менеджмента в рамках коммерческих банковских структур. При этом существует объективная потребность в целостном

осмыслении роли данного рынка в структуре российского финансового рынка, предпосылок и факторов, обусловливающих дальнейшее развитие рынка кредитных деривативов. Недостаточная исследованность указанной проблемы определила выбор темы диссертации и ее задачи.

Цель и задачи исследования. На основе анализа современных направлений управления рисками на рынке деривативов выявить особенности их хеджирующего воздействия на устойчивость функционирования коммерческих банков, компаний корпоративного сектора и предложить эффективную стратегию управления финансовыми рисками, позволяющих их нивелировать.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить экономическую сущность кредитных деривативов в современной финансовой системе.

2. Разработать механизм использования кредитных деривативов как инструмента рынка деривативов с учетом особенностей российского финансового рынка с целью повышения уровня ликвидности операций банковского сектора на финансовом рынке.

3. Выявить основные направления развития рынка кредитных деривативов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает российский внебиржевой рынок ценных бумаг как наименее развитый сегмент финансового рынка Российской-Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются конкретные формы финансово-экономических отношений, возникающие в процессе осуществления операций на финансовом рынке с использованием кредитных деривативов.

Исследовательская работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы», раздела 6 «Рынок ценных бумаг и валютный рынок», п. 6.5. «Концепции и механизмы функционирования фондового рынка», п. 6.18. «Специфика функционирования, институциональные основы и механизмы различных

сегментов рынка ценных бумаг», раздела 10 «Банки и иные кредитные организации», п. 10.10. «Финансовые инновации в банковском секторе».

Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили фундаментальные концепции функционирования рынков деривативов, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых в области отношений, возникающих в процессе функционирования финансового рынка. При проведении диссертационного исследования использовались общенаучные методы познания: методы научной абстракции, анализ, синтез, методы экономической статистики, что обеспечивает системно-функциональный подход к изучению закономерностей управления кредитными рисками.

В процессе работы были использованы материалы научных конференций, семинаров, периодических изданий специальной и общеэкономической литературы, а также официальные сайты рейтинговых, аналитических и консалтинговых агентств (АК&М, РБК, Forbes, S&P, Cbonds) законодательных и исполнительных органов власти.

В качестве методологической основы диссертационного исследования используется системный подход, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (целостного комплекса взаимосвязанных элементов; совокупности взаимодействующих объектов; совокупности сущностей и отношений).

Инструментально-методический аппарат исследования основывается на общенаучных методических подходах: историко-генетическом, системном, сравнительном, структурно-функциональном анализе. Это позволило обеспечить аргументированность оценок, достоверность выводов и положений диссертационной работы. Для адекватной оценки динамики рынка кредитных деривативов как в России, так и зарубежом применены принципы фундаментального и технического анализа рынка ценных бумаг.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных актов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, нормативно-законодательных актов Министерства

финансов РФ, Центрального Банка РФ, НАУФОР, российских статистических сборников, нормативно правовые концепции, отраженные в разработках Международной Ассоциации Свопов и деривативов и публикациях Британской банковской ассоциации, российских и зарубежных монографических исследований, научных трудов российских и зарубежных ученых, материалов научно-практических конференций по исследуемой проблеме, первичные биржевые данные, полученные в результате реализации профессиональных задач автора на международных финансовых рынках.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на концептуальном предположении о том, что рынок кредитных деривативов в сложившихся макроэкономических условиях выступает в качестве сегмента инвестиционно-финансового сектора российской экономики, способного хеджировать кредитные риски банковских структур в условиях глобальной экономической нестабильности на рынках капитала и нарастающей тенденции снижения объемов ликвидности в банковском секторе.

В этой связи, автором предлагается внедрение механизма передачи за определяемую рынком премию российскими коммерческими банками с баланса активов с низким кредитным качеством путем их структурирования в форме кредитных деривативов. Реализация данного механизма решает проблему высвобождения пассивов с баланса банка для дальнейшего наращивания портфеля активов и, как следствие, получения дополнительной прибыли.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию путей развития системы выпуска и обращения инструментов секьюритизации - кредитных деривативов в условиях нестабильности на мировых финансовых рынках.

Основные результаты, полученные в ходе исследования, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:

1. Разработана авторская классификация инструментов секьюритизации кредитных активов в основу, которой положены следующие параметры:

зависимость от видов активов, лежащих в основе ценных бумаг; зависимость от вида ценных бумаг; характер обращаемости ценных бумаг; вид эмитента; валюта, в которой номинированы ценные бумаги; характер управления денежными потоками; срок обращения бумаг; способ расчета купонного дохода. Использование разработанной классификации в научных исследованиях способствует выявлению взаимосвязи факторов и условий развития инструментов секьюритизации.

2. Сформулированы наиболее экономически оправданные стратегии использования системы кредитных деривативов российским коммерческим банком: обмен свопами на неисполнение обязательств, управление посредством этих инструментов достаточностью капитала коммерческих банков, операции по слиянию и поглощению, хеджирование кредитных рисков при организации сделок по синдицированному кредитованию, синтетическая секьюритизация, с возможностью сохранения маржинальности кредитной сделки, путем использования инновационных моделей секьюритизации активов, что открывает возможности субъектам банковского сектора Российской Федерации беспрепятственно совершать эмиссию ценных бумаг, консолидирующих пулы кредитных ресурсов на внебиржевом рынке ценных бумаг.

3. Определены параметры кредитных деривативов, влияющих на структуру рынка кредитных деривативов: степень реального обеспечения; характер актива, выступающего в качестве обеспечения; характер денежного потока; порядок осуществления платежей в разрезе отдельных групп инструментов; срок обращения дериватива; характер и структура риска; число пулов структурированных активов, отраженных в деривативе; форма базисного актива; характер отражения в учете банка; событие, обусловливающее наступление закрытие сделки; по способу расчетов. Указанные параметры конкретизируют и дополняют теоретико-практическое понимание таких инструментов, как кредитные деривативы в рамках в рамках российской экономико-правовой системы.

4. Выявлены особенности организации торгов и совершенствования обращения кредитных деривативов в условиях российского финансового рынка, формирования инфраструктуры и порядка функционирования рынка кредитных деривативов. На основе выявленных рыночных особенностей, сформулированы предложения по принятию мер, способствующих увеличению ликвидности банковского сектора Российской Федерации, что позволяет повысить доступность кредитных ресурсов для экономических субъектов в результате высвобождения свободных активов в рамках баланса банка путем передачи крупных кредитных пулов с помощью таких инструментов внебиржевого рынка ценных бумаг, как кредитные деривативы.

5. Предложен комплекс мер, направленных на расширение сферы использования кредитных деривативов экономическими субъектами финансового и реального сектора экономики. В условиях нестабильности на мировых финансовых рынках необходимо принятие следующих мер: использование кредитных деривативов в качестве рычага привлечения активов для финансирования текущей деятельности корпорации в условиях ограниченных возможностей; использование кредитных деривативов в сделках по слиянию и поглощению. Реализация указанных стратегий способствует повышению ликвидности в банковском секторе, посредством трансформации долгосрочных кредитов в банковские ликвидные активы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, вытекающие из логики финансово-экономического анализа, обобщения статистических данных и изучения отечественной и зарубежной литературы по данной проблематике, могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов и рекомендаций по развитию и совершенствованию рынка ценных бумаг в Российской Федерации в общем, и рынка кредитных деривативов в частности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в представлении конкретных рабочих предложений, систем к использованию

финансовыми институтами, с четко определенными параметрами и портфелем используемых инструментов. Помимо прочего, представляется полезным для практики сравнительный анализ систем риск менеджмента и инвестиционных стратегий с рекомендациями по рациональному построению структуры и направлений использования при тех или иных параметрах сделки.

Структура и объем работы соответствует целям и задачам, которые были поставлены в рамках одной исследовательской работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка из 220 наименований, также включает 16 рисунков, 19 таблиц и 3 приложения. Содержание работы изложено на 189 страницах машинописного текста.

ГЛАВА 1. РЫНОЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КРЕДИТНЫХ ДЕРИВАТИВОВ В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ БАНКОВСКИХ АКТИВОВ

1.1 Кредитные деривативы как форма секьюритизации

кредитных активов

Один из наиболее действенных методов управления процентным риском — удаление рискованных активов из бухгалтерского баланса путем продажи. Банки давно занимаются продажей кредитов другим банкам, однако до последнего времени этот рынок был развит недостаточно хорошо. Участие нескольких банков в кредите как способ борьбы с риском банки используют уже многие годы.

Инструментарием, позволяющим эффективно управлять кредитными рисками и способствовать устойчивости отечественной кредитной системы, по нашему мнению, является механизм секьюритизации кредитной задолженности, широко применяющийся в странах с развитой экономикой. При использовании данного механизма банки получают возможность минимизировать кредитные риски, связанные с заемщиками, одновременно рефинансируя кредитный портфель и тем самым способствуя активному развитию бизнеса.

Крупнейшей финансовой инновацией последней четверти XX века стала секьюритизация активов, благодаря которой процесс финансового посредничества в корне изменился.

Соглашение по капиталу (Базель III) позволяет в ряде случаев использовать внутренний рейтинг для определения размера достаточности капитала, что сужает необходимость использования синтетической секьюритизации с целью

хеджирования рисков1, не исключая активизации в будущем ее практической значимости.

Известно, что целью синтетической секьюритизации является использование кредитных деривативов (например, кредитный дефолтный своп) для синтезации экономического эффекта традиционной секьюритизации.

Базельский комитет по надзору смотрит на "синтетическую секьюритизацию" с точки зрения инструмента управления кредитными рисками и считает, что это "структурированные сделки, в которых банки используют кредитные деривативы для того, чтобы передать кредитный риск определенного пула активов третьим лицам, в том числе2 страховым компаниям, другим банкам и нерегулируемым лицам"3.

Синтетическая секьюритизация в основном используется для управления кредитными рисками посредством их хеджирования, а зачастую также как возможность финансирования. Финансовые структуры, как правило, используют ее в этих аспектах. Кроме того, банки могут использовать свое внутреннее рейтингование для определения капитала и покрытие рисков.

Это обусловлено обстоятельством, что даже самые осторожные банки могут столкнуться с ситуацией, когда некоторые их заемщики не будут выполнять свои обязательства по возврату денежных средств. В таких ситуациях банки неспособны вернуть занятые ими у вкладчиков денежные средства.

Следовательно, каждый банк обязан держать соответствующие средства в резерве. Это удорожает кредиты банка и толкает заемщиков в объятия кредиторов, могущих предоставить средства по более низкой цене, а именно: кредиторов тех стран, мегарегуляторы которых к размеру капитала предъявляют более мягкие требования.

'. True Sale Securitization in Germany and China [Электронный ресурс]'/ Schengzhe Wang. Режим доступа: www.true-sale-international.de

"Туктаров Ю.Е. Синтетическая секьюритизация как инструмент управления кредитными рисками банка'/ Закон. 2007. № 8. С. 59.

"' Consultative Document Asset Securitization" Basel Committee on Banking Supervision. Supporting Document to the New Basel Capital Accord. 2001. №1. p.l

В 1982 г. произошел кризис государственных долгов, заставивший мировых регуляторов ведущих стран заключить международное соглашение о минимальном требовании к достаточности капитала, что обусловило каждому банку иметь минимально 8 дол. капитала на каждые 100 дол., предоставленных взаймы. С данного момента управление капиталом стало одной из основных управленческих задач для большинства банков.

Внесистемный банковский рынок трансформируется от посредничества к выступлению банка в качестве агента финансового рынка4, который юридически все же выдает кредиты «за свой счет». С данной точки зрения, секьюритизация стала ключевым компонентом тенденции к прекращению посредничества традиционных банков. Принятые в последние два десятилетия прошлого века требования явились основным драйвером развития секьюритизации (традиционной и синтетической).

Однако в связи с дифференциацией законодательства отдельных стран по вопросам уступки будущих требований секьюритизация не может получить развития. Необходимо принятие законов о секьюритизации, что осуществляется крайне медленно.

По аналогии с определением общепринятых производных инструментов, в кредитном деривативе отражается стоимость в зависимости от кредитоспособности третьего лица или группы таких лиц. Кредитный дериватив позволяет кредитору решить проблему риска принадлежащего ему права требования без уступки этого требования5. Помимо прочего, продажа кредитного риска другой организации (например, банку) одновременно с защитой от кредитного риска позволяет увеличить размер кредита6.

Важнейшими некредитными рисками являются: валютный риск и риск изменения кредитных ставок.

4 Cioffi J.W. Corporate Governance Reform. Regulatory Politics, and the Foundations of Finance Capitalism in the United States and Germany// 7 German Law Journal. 2006. Л°6. June 1.P.533.

5Black J.M. Synthetic Securitisation: the Cayman Islands Рег5респуе[Электронный ресурс]7/' www, securitization.net/knovvledge/spv/svnthetic.asp

61SDA Master Agreement. 1992// http: www.isda.org'publication^ 992masterlc.pdf: 1SDA Credit Derivatives Definitions.

1999 '/http: ''ww w.isda.org/cIhtml^CD.

Влияние рисков заметно ослабло благодаря публикации под Ассоциацией по свопам и деривативам (ISDA) стандартной формы общего

у

соглашения . Стандартная форма отвечала современным потребностям и содержала определения, послужившие базисом практически для всей деятельности, осуществляемой с деривативами, включая те, которые использовались при синтетической секьюритизации8.

В результате, появление синтетической секьюритизации вызвано, с одной стороны, потребностью в управлении кредитными рисками, а с другой — формированием рынка кредитных деривативов.

Синтетическая секьюритизация для банков стала значимым инструментом управления рисками в связи с тем, что она дает возможность финансовому институту аллоцировать на стороннего контрагенты отдельно взятый риск, в передаче которого непосредственно существует потребность, а не портфель активов и рисков, связанных с ним. Плюс ко всему, синтетическая секьюритизация является более простым и менее затратным способом управления рисками.

Так, существует множество инструментов для передачи рисков (рисунок 1).

Если рассмотреть отечественные экономические реалии, то перед российскими банками, не обеспеченными государственной поддержкой, в условиях снижения объемов ликвидности на первый план выступает вопрос рефинансирования своих долгосрочных низколиквидных активов, которыми в большей мере являются автомобильные и ипотечные кредиты. Решением в данной ситуации может выступить рационально проведенная сделка по секьюритизации активов банка, реализованная с помощь многообразия инструментов, позволяющих передавать риски, отраженные на рисунке 1.

Суть сделки состоит в создании юридически автономного пула, содержащего однородные права требования, и отсечь процесс рефинансирования от первоначального собственника активов, выпустив ценные бумаги на

" Bell I., Dawson P. Op. cit. P.549.

8 Bell I.. Dawson P. Op. cit P.549.

международных рынках. Данная стратегия реализуется посредством продажи активов специально созданной организации SPV9, и они единовременно и в полной мере переходят с баланса банка на баланс вышеупомянутой специально созданной организации.

Создаются SPV в странах с минимальным уровнем налогообложения и гибкими надзорными ограничениями и значительного бремени налогообложения. На практике, в связи с тем, что специально созданные организации имеют минимальный уровень собственного капитала, компания финансирует покупки активов через полученный синдицированный кредит, либо через выпуск ценных бумаг.

В 2008 и 2009 г. в США ценные бумаги, обеспеченные ипотечными кредитами, выпускали по большей части федеральные жилищные агентства. В связи с тем, что спрос на них обеспечен наличием гарантии государства.

Прочие игроки рынка ожидают возвращения на рынок инвесторов, повышения уровня ликвидности, формирования инновационных механизмов прогнозирования дефолтов, обновления законодательной базы, способных преобразовать значительно устаревшую действующую американскую модель секьюритизации.

Выпуск секьюритизированных ценных бумаг продолжается, однако эти бумаги на рынке не размещаются, а остаются на балансах оригинаторов как инструмент управления ликвидностью, поскольку секьюритизированные инструменты принимаются Банком Англии и Европейским центральным банком в качестве залога в сделках кредитования «peno»10.

Изначально проблема, решаемая посредством секьюритизацию, заключалась в повышении ликвидности выданных кредитов, но в тоже время, игнорируя кредитный риск. (Рисунок 1.1)

9 Специально создаваемое юридическое лицо, юридически независимое от банка-оригинатора

10 Корнилов A.C. Банковские услуги. 2010. № 9. С. 14.

ИНСТРУМЕН i Ы ПЕРЕДАЧИ РИСКА

ТРАДИЦИОННЫЕ ПРОДУКТЫ'

Кредитное страхование

Синдицированное кредитование

ПРОДУКТЫ РЫНКА КАПИТАЛА

Сскыоритиззция

Ценные б) маги, обеспеченные активами (ABS)

Ипотечные пенные бумаги

Кредитные

деривативы

Кредитный

дефолтный своп

Полный

возвратный своп

Опцион на кредитный спрзд

Продажа облигаций

Облигации, обеспеченные обязательствами (CDO)

Обычным гибрид

Облигации с кредитным риском (CLN)

Пулы гибридов

Синтетические облигации, обеспеченные обя-шелылвами (CDO)

CDOs ofCDOs

CDOs of ABSs

Рисунок 1.1 - Инструменты передачи риска

п

11 Jobst A Derivatives Use. Trading & Regulation. 2005. Vol. 11. № 3. Effenberger D. Frankfurt Voice: Credit Derivatives - Implications for Credit Markets'/ Deutsche Bank Research. 2003.

Исторически секьюритизация возникла в сфере ипотечного кредитования, в связи с тем, что в виде залога, как правило, выступает недвижимость, приобретаемая в кредит. Так, в США секьюритизация ипотечных кредитов способствовала возникновению рынков ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами и обеспеченых долговых обязательств.

Облигации, обеспеченные долговыми обязательствами (CDO) имеют более сложную структуру, способную формировать из кредитов (в форме облигаций) портфели ценных бумаг с разнообразными соотношением риска и доходности. Так, это позволяет формировать для инвесторов более выгодные транши бумаг с большей доходностью и меньшим риском, оставляя себе транш с меньшим доходом и большим риском.

Это привело к стремительному развитию рынка обеспеченных долговых обязательств. Простая секьюритизация, характерная для бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами, уступила место более сложной структурированной секьюритизации.