Развитие рынка грузовых автотранспортных услуг на основе взаимодействия участников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Логинова, Наталья Анатольевна

  • Логинова, Наталья Анатольевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 343
Логинова, Наталья Анатольевна. Развитие рынка грузовых автотранспортных услуг на основе взаимодействия участников: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 343 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Логинова, Наталья Анатольевна

Введение

Содержание

1. ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ГРУ- 14 ЗОВЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ.

1.1. Концептуальные предпосылки развития теории рынка.

1.2.Интеграция методологий синергетики и системности для развития универсальной теории рынка.

1.3. Синергетические аспекты трансформации теории управления развитием рынка.

2.АНАЛИЗ И ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ РЫНКА ГРУЗОВЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ И НЕОБХОДИМОСТИ ЕГО ТРАНСФОРМАЦИИ.

2.1. Проблемы формирования трансформационного потенциала рынка грузовых автотранспортных услуг.

2.2. Транспортный комплекс России в системе рыночных отношений.

2.3. Состояние и основные проблемы функционирования рынка транспортных услуг.

2.4.Исследование состояния отечественного рынка грузовых автотранспортных услуг.

3. МЕТОДОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ГРУЗОВЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ.

3.1. Виды и формы взаимодействия на рынке грузовых автотранспортных услуг.

3.2. Формирование терминологического аппарата теории рынка с учетом положений системно-синергетической концепции.

3.3. Разработка теории трансформационного менеджмента как основы методологии развития рынка грузовых автотранспортных услуг на основе взаимодействия участников.

3.4. Концепция управления взаимодействиями участников рынка грузовых автотранспортных услуг.

4. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯМИ УЧАСТНИКОВ НА РЫНКЕ ГРУЗОВЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ.

4.1. Характеристика развития рынка грузовых автотранспортных услуг в результате взаимодействия участников.

4.2. Методические основы государственного регулирования взаимодействий участников на рынке грузовых автотранспортных услуг.

4.3. Анализ режимов управления развитием процессов взаимодействия участников на рынке грузовых автотранспортных услуг.

5. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯМИ УЧАСТНИКОВ НА РЫНКЕ ГРУЗОВЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ.

5.1. Интегративная модель оценки трансформационного потенциала развития рынка грузовых автотранспортных услуг на основе взаимодействия участников.

5.2. Динамическая модель описания взаимодействия участников на рынке грузовых автотранспортных услуг.

5.3. Модель устойчивого развития рынка грузовых автотранспортных услуг на основе взаимодействия участников.

5.4. Модель оценки устойчивости взаимодействия участников рынка грузовых автотранспортных услуг.

5.5. Методический подход к формированию и оценке синергетического эффекта взаимодействия участников рынка грузовых автотранспортных услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка грузовых автотранспортных услуг на основе взаимодействия участников»

Актуальность темы исследования. Динамика развития рыночной экономики России, достижение социальной стабильности, повышение экономической целесообразности деятельности хозяйствующих субъектов создают предпосылки для решения большинства накопившихся за годы реформ проблем. Особое место в этом проблемном поле принадлежит проблемам развития рынка грузовых автотранспортных услуг (РГАУ), которое бессистемно, неравномерно и слабо регулируется государством.

Институциональные реформы в транспортной отрасли сформировали новую систему хозяйствования, основанную на многообразии форм собственности и низкого уровня детерминированности взаимодействия между участниками рынка. Так, статистика свидетельствует: за двадцатилетний период развития РГАУ количество предприятий негосударственных форм собственности увеличилось на 78%, в том числе и за счет появления новых форм предпринимательской деятельности, разукрупнения государственных и муниципальных автотранспортных предприятий и т.д.

В процессе рыночных преобразований произошло значительное увеличение парка грузовых автотранспортных средств, принадлежащего собственникам грузов, особенно заметное, в период за 2002 - 2005 г.г., что проявляется как положительный эффект развития РГАУ вследствие наличия гибкости и маневренности услуг. Также период реформ отмечен следующими тенденциями: смещение акцента с показателей производительности (выработки) автотранспортных средств в тоннах и тонно-километрах на их качественные параметры работы (своевременность доставки, сохранность груза, надежность перевозки, технологическую адаптацию с другими видами транспорта); повышение показателей внетранспортной эффективности (снижение производственных запасов клиентуры, уменьшение трансакционных издержек грузовладельцев и др.); снижение показателей внетранспортного ущерба (транспортно-дорожной аварийности, экологического ущерба).

Аналитические расчеты, проведенные по результатам мониторинга отечественного РГАУ, показали, что доля автомобильного транспорта в стоимости промышленности составляет порядка 14%; строительства - 37%, сельского хо-зяйства-42%, торговли - 53%. В Европе размер указанной доли находится в диапазоне 7-9%, в США-5-6%. Вместе с тем, следует отметить снижение скорости продвижения за последние 15 лет по скоропортящимся грузам на 16%, по контейнерным-на 9%, мелкопартионным отправкам-на 23%.

На расширенном заседании коллегии Министерства экономического развития РФ 23 апреля 2012 г. В.В.Путин отметил, что в предстоящее десятилетие экономика России должна расти более высокими темпами, чем мировой ВВП, при этом нужны не только объемы, но и новое качество роста экономики. Следовательно, трансформационные сдвиги в экономике страны должны способствовать увеличению спроса на РГАУ.

Анализ динамики развития РГАУ указывает на необходимость концентрации исследований на проблемах взаимодействия не только его участников, но и самих рыночных процессов организации и самоорганизации, которые порождаются этими взаимодействиями. Полагаем, что это связано с наличием у РГАУ синергетического эффекта, который проявляется не только в возможных событиях в развитии РГАУ, но и его неизбежных состояниях, которые порождаются взаимодействиями участниками рынка.

Вышеизложенные аспекты и определили выбор темы диссертационного исследования. Сложность и недостаточность проработанности целого ряда теоретических и методологических вопросов управления взаимодействиями участников РГАУ, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа определили выбор цели, задач, структуры и содержания исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Актуальные проблемы развития РГАУ прорабатывалась в трудах многих зарубежных и отечественных ученых, без акцентирования внимания на системную разработку положений единого методологического подхода к их решению, на основе взаимодействия участников рынка.

Проблемам теоретического и практического обоснования функционирования и развития социально-экономических систем, исследованию причин, закономерностей и механизмов их развития посвящены классические и современные труды таких зарубежных ученых, как Л. фон Берталанфи, Н.Винер, Дж. Каста, С. Кузнец, У. Ростоу, А. Смит, Й.Шумпетер, Ф.А. фон Хайек, Г. Хакен, У.Эшби и др.

Теоретико-методологические основы управления и диагностирования отраслевой экономики рассматриваются в трудах В.А. Абросимовой, С.Б. Авда-шевой, С.П. Аукуционенка, Е.В. Балацкого, С.Ю. Глазьева, B.C. Кабакова, Н.Д. Кондратьева, В.Леонтьева, В.И. Маевского, В.А. Персианова, Л.М. Чистова, Д.В.Шопенко.

Различные научно-теоретические и практические аспекты функционирования транспортного комплекса и его предприятий, государственного регулирования и управления на транспорте рассмотрены в работах многих отечественных ученых и специалистов, а именно З.И. Аксеновой, Л.Л. Афанасьева, Л.А. Бронштейна, Б.Л. Геронимуса, А.Э.Горева, H.H. Громова, Г.А. Кононовой, Е.А. Королевой, Б.М. Лапидуса, В.Н. Лившица, B.C. Лукинского, В.И. Ляско, Т.А. Пантаной, С.М. Резера, К.А.Савченко-Бельского, Е.Ф. Тихомирова, М.П. Улицкого, А.Д.Хмельницкого.

Проблемы формирования и развития рынка транспортных услуг на различных видах транспорта, исследования свойственных ему проблем, особенности протекания рыночных процессов рассматриваются и решаются в работах A.C. Бутова, О.В. Белова, Е.В. Будриной, A.B. Вельможина, В.Г. Галабурды, О.Н. Дунаева, Е.И. Зайцева, В.Н. Клочкова, A.B. Курбатовой, П.В. Куренкова, Л.Б. Миротина, В.И. Сергеева, Т.В.Фединой и др.

Анализ научных трудов по данной проблематике показывает отсутствие единства взглядов на теоретические и методологические положения развития

РГАУ, что с учетом их высокой практической значимости обусловило выбор предмета, объекта, цели и задач исследования.

Цель исследования - разработка теоретических положений и методологии развития РГАУ на основе взаимодействия участников.

В соответствии с поставленной целью сформулированы и решаются следующие задачи:

1) систематизировать и уточнить понятийный аппарат теории рынка, необходимый для разработки положений трансформационного менеджмента;

2) определить теоретические предпосылки исследования развития РГАУ на основе взаимодействия участников;

3) разработать основные положения теории трансформационного менеджмента с учетом типологии взаимодействий участников РГАУ;

4) разработать методологию развития РГАУ на основе взаимодействия участников с целью повышения эффективности их деятельности;

5) разработать концепцию управления взаимодействиями участников РГАУ;

6) разработать систему структурирования, учитывающую основные свойства и признаки трансформационных процессов, адаптивных систем, циклов, форм конкуренции и развития участников РГАУ, процессов и явлений, порожденных взаимодействием участников рынка;

7) описать процессы РГАУ на основе закономерностей их развития;

8) систематизировать проблемы формирования трансформационного потенциала, его функционирования, развития на РГАУ и систематизировать факторы, влияющие на рыночные трансформационные процессы;

9) разработать принципиальную схему взаимодействия участников с учетом влияния процессов кооперации и конкуренции;

10) разработать и апробировать комплекс методов и моделей, позволяющих управлять взаимодействиями участников на РГАУ.

Предмет исследования - система научных положений, методология развития РГАУ на основе управления взаимодействием участников. 7

Объект исследования - рынок грузовых автотранспортных услуг как форма взаимодействия его участников, функционирующих на основе реализации институтов рыночной экономики и государственного регулирования.

Теоретическая основа научного исследования. Методология и методы развития РГАУ на основе взаимодействия участников основываются на результатах мониторинга его состояния и поведения, выявления тенденций и свойств, характерных проявлений элементов, процессов, явлений, их оценки и проявления факторов, влияющих на выбор системных и адекватных управленческих воздействий. Выполнена также инструментальная оценка влияния факторов внешней среды на изменчивость и управляемость выявленных взаимодействий с учетом эволюционно-фазовых особенностей и цикличности развития РГАУ. Методология развития РГАУ на основе взаимодействия участников основывается на научно-обоснованных методах и моделях прогнозирования и корректирования его развития, системы рыночных индикаторов, обеспечивающих проявление синергетических эффектов, при формировании федеральной и региональной транспортной политики.

Инструментарно-методический аппарат научного исследования. Методы общего анализа и синтеза, системный и экономический анализ, моделирование организационного проектирования сложных социально-экономических систем с использованием положений теории синергетики, конструирование управленческих технологий.

Основная гипотеза исследования. Методология развития РГАУ на основе взаимодействия участников должна базироваться на результатах исследования его состояния и поведения, процессов самоорганизации и организации, форм их проявления и влияния на эффективность взаимодействий, применении научно обоснованных методов корректирования самоорганизации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и методологии развития РГАУ на основе взаимодействия участников.

К основным результатам диссертации, содержащим научную новизну, относятся следующие разработки:

1) предложена авторская иерархия понятий методологии развития РГАУ на основе взаимодействия участников с использованием методики рейтингового расчета метрических расстояний, что позволило систематизировать и уточнить понятийный аппарат теории рынка, необходимый для разработки положений трансформационного менеджмента.

2) выявлены теоретические предпосылки исследования развития РГАУ на основе взаимодействия участников и показаны особенности их реализации в положениях универсальной теории рынка, что позволило разработать и апробировать комплекс методов и моделей управления взаимодействиями участников РГАУ, в соответствии с инновационными условиями хозяйствования и отраслевой спецификой;

3) разработаны положения теории трансформационного менеджмента для РГАУ на основе выявления его связи с теорией традиционного менеджмента и предложенной типологией взаимодействия участников, применение которых позволяет обосновать выбор управленческих воздействий при прогнозировании траектории развития РГАУ;

4) разработана интегрированная модель функционирования РГАУ на основе взаимодействия участников, которая позволяет уточнить соотношение между рыночными индикаторами, их характеристиками и механизмом саморегулирования, сбалансировать стратегические интересы всех рыночных участников, взаимодействующих друг с другом и повысить эффективность взаимодействия между ними;

5) разработана концепция управления взаимодействиями участников РГАУ, базирующаяся на принципах системности и действии механизма саморегулирования с особыми структурой и реакционной способностью влияния на рыночные индикаторы, которая позволяет в отличие от разработанных ранее концепций сформировать инвариантное многообразие связей между участниками рынка и обеспечить качественный мониторинг траектории его развития; 9

6) предложена система структурирования - трансформационных процессов, адаптивных систем, циклов, форм конкуренции и развития, участников РГАУ, процессов и явлений, порожденных взаимодействием участников рынка, - дополняющая разработанные и учитывающая их основные свойства и признаки, необходимые для разработки и апробации комплекса моделей управления взаимодействиями на РГАУ;

7) предложено динамическое описание процессов РГАУ на основе исследования закономерностей их развития, что позволило построить объективную иерархию участников рынка по убыванию приоритета их полезности, необходимую для анализа эффективных и кризисных режимов развития рыночных процессов и выработки соответствующих управленческих инструментов;

8) определены ориентиры формирования методологии развития РГАУ на основе взаимодействия участников, что позволило уточнить проблемы формирования трансформационного потенциала рынка, его функционирования, развития и систематизировать факторы, влияющие на рыночные трансформационные процессы;

9) разработана принципиальная схема взаимодействия участников РГАУ, отличающаяся от типовой, наличием саморегулируемых организаций и учетом влияния процессов кооперации и конкуренции, использование которой позволяет обеспечить устойчивое развитие рынка и целенаправленное его регулирование со стороны государства;

10) разработан и апробирован комплекс моделей и методов управления взаимодействиями участников РГАУ, основанный на анализе динамических свойств рыночных процессов и позволяющий оценить характеристики ключевых режимов его функционирования и фаз развития.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выполненные автором теоретические обобщения, разработанная методология направлены на повышение результативности развития РГАУ на основе взаимодействия участников. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке: комплексных программ раз

10 вития регионального РГАУ и его участников; программ по формированию транспортно-логистических центров и соответствующих комплексов инфраструктурного обеспечения: нормативно-правовой базы, организационно-экономических структур управления, информационного обеспечения; рекомендаций по взаимодействию, интеграции и кооперации участников регионального, национального РГАУ, разработке единых правил предоставления транспортных услуг; методик оценки индикаторов регионального, национального РГАУ; концепции государственного регулирования РГАУ с учетом силы управленческих воздействий на развитие рыночных процессов, протекание которых обусловлено взаимодействием участников рынка.

Положения диссертации могут использоваться в системе высшей школы Российской Федерации для профессиональной подготовки по специальности 080502 - Экономика и управление на предприятии (транспорт), по профилю «Транспорт», направления 080200 «Менеджмент» и соответствующих магистерских программ.

Апробация работы. Основополагающие выводы и рекомендации диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, в том числе: «Экономика и мы - новые идеи» (г. Астрахань, 25 - 26 апреля 2008 г.), «Проблемы развития транспортной инфраструктуры Европейского Севера России» (г.Котлас 29-30 марта 2008г.), «Влияние социально-экономических кризисов на развитие процесса глобализации мировой экономики» (г. Саратов, 17 февраля, 2009 г.), «Инвестиции в будущее - 2009, 2011» (Болгария, Варна, 8-9 октября 2009г., 6-8 октября 2011г.), «Научное творчество XXI века» (г. Красноярск, 15 марта 2010 г.), «Логистика: современные тенденции развития» (г. Санкт-Петербург, 15-16 апреля 2010 г.), «Устойчивый рост национальной экономики: инновации и конкурентоспособность» (Минск, 24 - 25 ноября 2010г.), «Современная наука: теория и практика» (г. Ставрополь, 20-21 ноября 2010 г.).

Результаты диссертационного исследования послужили основой для выполнения двух хоздоговорных и пяти госбюджетных НИР в течение (20072012 гг.), в которых автор являлся ответственным исполнителем.

Ряд положений диссертации нашли практическое применение в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете при подготовке дисциплин «Планирование на предприятии транспорта», «Организация предпринимательской деятельности», а также в деятельности Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Комитета по транспорту г. Санкт-Петербурга, предприятий ООО «Магистраль», ООО «ЛОГУС» и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 работ общим объемом 144,8 п.л., в т.ч. 4 монографии, две из которых - индивидуальные, 19 научных статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК России, 22 научные публикации в иных изданиях.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили его структуру. Работа объемом 342 стр. состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Предпосылки исследования развития рынка грузовых автотранспортных услуг на основе взаимодействия участников» установлены концептуальные предпосылки развития теории рынка, интегрирована методологии синергетики и системности для формирования универсальной теории рынка, представлены синергетические аспекты трансформации теории управления развитием рынка.

Во второй главе «Анализ и выявление тенденций развития рынка грузовых автотранспортных услуг и необходимости его трансформации» изучены проблемы формирования трансформационного потенциала РГАУ, проведен

12 ретроспективный анализ транспортного комплекса России в системе рыночных отношений, выявлены основные проблемы функционирования РТУ, исследовано состояние отечественного РГАУ.

В третьей главе «Методология развития рынка грузовых автотранспортных услуг на основе взаимодействия участников» обоснованы виды и формы взаимодействия на РГАУ, сформирован терминологический аппарат теории рынка, разработана теория трансформационного менеджмента как основы методологии развития РГАУ на основе взаимодействия участников, разработана концепция управления взаимодействиями участников РГАУ.

В четвертой главе «Разработка комплекса методов и инструментов управления взаимодействиями участников на РГА У» описана траектория развития РГАУ на основе взаимодействия участников, разработаны методические основы государственного регулирования взаимодействий участников на РГАУ, проанализированы режимы управления развитием процессов взаимодействия участников на РГАУ.

В пятой главе «Разработка и апробация моделей управления взаимодействиями участников на рынке грузовых автотранспортных услуг» разработаны и апробированы: интегративная модель оценки трансформационного потенциала развития РГАУ; динамическая модель описания взаимодействий участников на РГАУ; модель устойчивого развития РГАУ на основе взаимодействия участников; модель оценки устойчивости взаимодействия участников РГАУ; методический подход к формированию и оценке синергетического эффекта взаимодействия участников РГАУ.

В заключении сформулированы основные выводы по диссертации и приведены рекомендации по использованию результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Логинова, Наталья Анатольевна

Выводы по пятой главе диссертации.

1. Разработана интегративная модель оценки трансформационного потенциала взаимодействия участников РГАУ, которая позволяет описать траекторию развития участников рынка и определить их чувствительность к управленческим воздействиям.

2. Доказано, что развитие РГАУ в целом не когерентно с развитием его участников. Эта не когерентность обеспечивается функционированием внутреннего механизма с особой структурой и особой реакционной способностью определенных рыночных процессов, явлений к управленческим воздействиям.

3. Предложена динамическая модель описания взаимодействий участников РГАУ, которая представляет описание в непрерывном времени взаимодействий на РГАУ для некоторого выделенного участника рынка (например, грузового автотранспортного предприятия), функционирующего в условиях конкурентного тарифообразовавния. Разработанная модель позволяет выявить, что, если результаты взаимодействий на РГАУ, находятся в области состояний 0<(2„, то рынок в неуправляемом режиме никогда не преодолеет границу минимального реального спроса.

4.Разработан а! модель устойчивого развития рынка на основе методологии управления взаимодействиями его участников, которая позволяет выделить и оценить управляющие параметры, которые оказывают значительное влияние на результативность взаимодействий участников РГАУ.

5. Разработана модель устойчивого взаимодействия участников на рынке с приближением двух управляющих параметров, которая позволяет выделить диапазон развития устойчивых состояний участников РГАУ различной формы собственности.

6.Разработан и апробирован методический подход к формированию и оценке синергетических эффектов, порожденных взаимодействиями участников РГАУ с целью определить объективные условия функционирования и развития рынка в целом и каждого участника в отдельности.

Заключение

На основании проведенного в диссертационной работе исследования можно сделать следующие выводы.

1. Проведено исследование динамики макроэкономических показателей развития экономики России за период 1991 по 2011 гг., результаты которого позволили выявить отставание роста грузооборота от роста ВВП, полученного вследствие оживления ключевых отраслей народного хозяйства: промышленности, сельского хозяйства, торговли, что свидетельствует о необходимости значительного ускорения развития транспортной отрасли России в системе рыночных отношений.

2. Установлены проблемы развития РГАУ: недостаточный уровень цивилизованности грузового автотранспортного рынка; слабость государственной транспортной политики по обеспечению экономической безопасности функционирования хозяйствующих субъектов; замедленное обновление основных фондов и несоответствие их технического уровня современным требованиям стандартов; невысокая скорость товародвижения, сдерживающая ускорение темпов экономического развития.

3. Сформирован механизм жизнеспособности РГАУ, позволяющий преодолеть возникающие внутренние кризисы. Особенность работы механизма жизнеспособности РГАУ заключается в следующем: чем выше трансформационный потенциал РГАУ, тем более совершенными должны быть регуляторы управления им.

4. Выявлено, что режимы структуризации, роста упорядоченности на РГАУ сменяются режимами усиления процессов диссипации и рассеяния, увеличения хаотических элементов, растекания по следам прежних процессов, которые когда-то протекали в нем. Поэтому стадии погружения в хаос необходимо рассматривать как сокровищницу возможных, но пока не реализованных, форм необходимых для инновационной структуризации РГАУ, для обновления его организации.

5. Разработана модель для определения энтропии на РГАУ, которая позволяет определить вектор его развития и оценить текущее состояние.

6.Проведен критический анализ известных управленческих учений исходя из комплексного научного подхода с целью установить архитектуру методологии развития РГАУ на основе взаимодействия участников.

7. Предложен механизм развития РГАУ, позволяющий создать равные и благоприятные условия для всех его участников, обеспечивающих их результативную деятельность.

8.Выявлена закономерность развития РГАУ, в результате взаимодействия его участников: развитие РГАУ может быть построено из ряда максимумов и минимумов активности изменения показателей рыночной конъюнктуры: в то время как разные максимумы притягиваются друг к другу (сближаются), максимумы и минимумы отталкиваются друг от друга (и расходятся).

9. Установлено, в результате взаимодействия участников РГАУ все рыночные индикаторы являются активными, пассивными и переменными, в зависимости от интенсивности обмена информацией между рыночными участниками, их энергией с внешней средой.

10. Систематизированы методы государственного регулирования к отдельным объектам регулирования РГАУ, которая позволяет оперативно определить возможность применения конкретного метода к определенному объекту государственного регулирования на РГАУ, а также учесть, на какие объекты может влиять выбранный метод регулирования.

11. Сформулированы аналитические заключения, которые позволили объяснить сложность взаимодействия участников РГАУ в экстремальных режимах его функционирования и развития, и необходимы для разработки соответствующей динамической модели.

12. Доказано, что развитие РГАУ в целом не когерентно с развитием его участников. Эта не когерентность обеспечивается функционированием внутреннего механизма с особой структурой и особой реакционной способностью определенных рыночных процессов, явлений к управленческим воздействиям.