Развитие рентгеновского дифракционного метода исследования специальных границ в ОЦК-металлах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Яковлева, Татьяна Петровна

  • Яковлева, Татьяна Петровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 111
Яковлева, Татьяна Петровна. Развитие рентгеновского дифракционного метода исследования специальных границ в ОЦК-металлах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2000. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Яковлева, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Литературный обзор

ГЛАВА

Материалы для исследования: динамная сталь, сталь для глубокой вытяжки, свойства, текстура.

ГЛАВА

Текстура ромбических РСУ на зернах (112) листовой стали

ГЛАВА

Рентгеноструктурные исследования ромбоэдрических РСУ <111> листовой стали

ГЛАВА

Текстура моноклинных специальных границ холоднокатаного стального листа

ГЛАВА

РСУ с осями разориентировок, не совпадающими с нормалями к плоскости листа

ГЛАВА

Исследование специальных разориентировок в листовой стали для глубокой вытяжки в холоднокатаном и отожженном состоянии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рентгеновского дифракционного метода исследования специальных границ в ОЦК-металлах»

Один из основных видов продукции металлургических предприятий металлопрокат является сложной поликристаллической системой, в состав которой входят как сами зерна, так и межзеренные границы. Анизотропия кристаллического строения поликристаллических материалов определяет их физико-механические свойства. Формирование кристаллографической текстуры металлопроката происходит непрерывно на всех технологических переделах производства. Заключительные стадии производства листового проката - рекриеталлизационный отжиг и дрессировка - задают окончательную текстуру, определяющую высокие физико-механические свойства. Многочисленные исследования микроструктуры позволили получить технологические решения по управлению анизотропными свойствами проката в условиях производства. Дальнейшее изменение технологии в сторону выпуска продукции с заданными повышенными свойствами требует контроля тонкой структуры, в том числе граничных ансамблей, создающихся в процессе формирования текстуры. Большое число работ по исследованию межзеренных границ, в том числе специальных, обладающих особыми физическими свойствами, не нашло своего практического применения в решении производственных задач.

Существующие методы исследования границ неприемлемы в условиях непрерывного производства из-за трудоемкости и больших временных затрат. В частности, метод локальной рентгеновской дифрактометрии накладывает условия на размер зерна >0,2 мм, в то время как размер зерна динамной стали порядка 100-125 мкм, а сталь для глубокой вытяжки имеет размер зерна 15-30 мкм. Для набора статистических данных в этом случае требуется огромное количество времени. В методах электронной микроскопии кроме длительности набора данных накладываются трудоемкость изготовления образцов и их дефектность при длительном использовании. Вследствие локальности эти методы не дают общей взаимосвязанной картины строения границ данного материала, что делает невозможным применение их в развитии технологии изготовления высококачественной продукции металлургического производства.

Основные трудности в исследовании граничных ансамблей связаны с методикой проведения эксперимента. Поэтому разработка нового рентгеновского интегрального метода исследования специальных границ явилась результатом необходимости решения проблем, возникших на данном этапе развития производства и современного металловедения. Рентгеновский дифракционный метод исследования специальных границ поликристаллов, в том числе и с мелким зерном, позволяет анализировать специальные разориентировки и их относительные доли, то есть проводить аттестацию тетрагональных, гексагональных и ромбических РСУ в текстурованных листовых материалах [74, 144].

В диссертационной работе изложено развитие нового рентгеновского дифракционного метода исследования специальных границ ОЦК - металлов. Метод заключается в съемке одного кольца (ßhki - профиля) прямой полюсной фигуры (ППФ) в системе внешних осей образца накоплением импульсов за 20 секунд с шагом сканирования по ß 1°. Угол дифракции G для характеристического излучения и угол а рассчитываются для (hkl) решеток совпадающих узлов (РСУ) в основных компонентах текстуры. Последующий анализ интенсивности и положения текстурных максимумов ßh)d- профиля позволяет выполнить качественную и количественную оценку специальных разориентировок.

Развитие рентгеновского дифракционного метода исследования специальных границ ОЦК - металлов направлено на исследование РСУ ромбической сингонии на компоненте текстуры (112), ромбоэдрической РСУ на компоненте (111) и моноклинной РСУ на компонентах (113) и (115). В текстурованном листовом металлопрокате компоненты текстуры: (113)<UVW>, (115)<UVW> в плоскости листа играют важную роль в текстурах деформации и отжига. Особый интерес представляет рассмотрение РСУ с осями разориентирок, отклоняющимися от нормали к плоскости листа. Явная методическая простота нового метода и существующие возможности автоматизации обработки результатов делают возможным его широкое применение в условиях заводских лабораторий.

В связи с этим представляется актуальным дальнейшее развитие нового интегрального дифракционного метода определения ансамблей специальных границ зерен поликристаллического материала, не ограниченного размером зерна, способного выявлять характерные особенности разориентаций в текстурованном металлопрокате. Необходимость дальнейшего развития предлагаемого метода обусловлена не только экспериментальной доступностью и возможностью исследовать зернограничные ансамбли, что особенно важно для промышленных материалов, но также и тем, что интегральный рентгеновский метод реперной дифракции позволяет сформировать полную картину разориентировок зерен.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии нового рентгеновского дифракционного метода исследования специальных границ в ОЦК -металлах:

• качественная и количественная оценки текстуры низкосимметричных РСУ как на основных, так и на второстепенных компонентах текстуры,

• исследование разориентировок, оси которых отклоняются от главных внешних направлений прокатки,

• расширение возможностей метода обратных полюсных фигур в получении информации о разориентировках зерен в металлопрокате.

• анализ специальных разориентировок в поверхностных и центральных слоях стали для глубокой вытяжки в холоднокатаном состоянии и в состоянии после отжига и дрессировки.

Практическая значимость работы состоит в применении нового рентгеновского дифракционного метода в исследованиях специальных разориентировок в производстве холоднокатаного листа и оценке формирования их текстуры в сталях для глубокой вытяжки после отжига и дрессировки. Работа расширяет представления о влиянии текстуры зерен и границ на физико-механические свойства листового металлопроката, что позволяет совершенствовать технологию листовых сталей разного назначения.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

1. Рентгеновский дифракционный метод исследования специальных границ с осями разориентировок <111>, <112>, <113>, <115> в направлении нормали к плоскости листа и с осями разориентировок, отклоняющихся от главных внешних направлений. В основе данного метода лежит понятие репера - параллельных плоскостей в соседних зернах с кратными межплоскостными расстояниями, выходящих в отражающее положение при установке параметров съемки ППФ РСУ.

2. Ориентационные соотношения ромбических, ромбоэдрических и моноклинных РСУ и образующих их зерен. Расчет межплоскостных расстояний ё и параметров съемки (© и а).

3. Формулы преобразования индексов плоскостей РСУ 2 1 рассматриваемых сингоний в систему кубического кристалла, способы определения местоположения полюса (Ш) РСУ Е-уаг на стандартных проекциях кубической системы и азимутального расхождения между (Ш) РСУ и соответствующим репером (НКЬ), находящихся на кольце радиуса а.

4. Расчет ориентаций РСУ по максимумам экспериментальных [3-профштей. 6

5. Определение методами обратных и прямых полюсных фигур специальных границ с отклоненными от нормали к плоскости листа осями разориентировок <1ту>, образующих в плоскости листа когерентные разориентации <рцг>.

6. Результаты исследований методом реперной дифракции индивидуальных ориентировок и спектров разориентаций РСУ на разных компонентах текстуры холоднокатаной и отожженной стали с различными параметрами технологии, анализ влияния этих характеристик на штампуемость стали.

7. Результаты дифракционных исследований текстуры и специальных разориентировок стального листа, полученного из слитка и непрерывнолитого сляба.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Яковлева, Татьяна Петровна

10. Результаты исследования текстуры зерен и специальных границ использованы при разработке технологий производства листовой стали разного назначения.