Развитие релятивистского метода связанных кластеров для электронных состояний молекул с несколькими открытыми оболочками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Олейниченко Александр Витальевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 382
Оглавление диссертации кандидат наук Олейниченко Александр Витальевич
Введение
Глава 1. Метод связанных кластеров в пространстве Фока и его
программная реализация
1.1. Краткий обзор методов связанных кластеров
1.2. Формализм эффективных операторов и уравнение Блоха
1.3. Метод связанных кластеров в пространстве Фока
1.4. Проблема вторгающихся состояний и пути ее решения
1.5. Релятивистские модели электронной структуры
1.6. Замечания о программной реализации моделей РЯ-ОО
1.6.1. Общий алгоритм решения амплитудных уравнений
1.6.2. Структуры данных и учет релятивистской симметрии
1.6.3. Программный комплекс ЕХР-Т
1.6.4. Параллелизация
Глава 2. Модели, учитывающие вклады трехкратных возбуждений в секторах 0к1р и 0к2р
2.1. Модель РЗ-ООЗЭТ
2.2. Подходы к учету трехкратных возбуждений, основанные на аргументах теории возмущений
2.3. Модели РЗ-ООЗОТ-п
2.4. Подходы, основанные на выделении наиболее значимых амплитуд трехкратных возбуждений
2.5. Сравнительный анализ моделей
2.6. Расчет энергий возбуждения атомов Т1 и РЬ
2.7. Расчет электронных состояний молекулы Т1Н
Глава 3. Метод связанных кластеров для молекул с тремя и бо-
лее открытыми электронными оболочками
3.1. Метод связанных кластеров для сектора 0h3p
3.1.1. Модель FS-CCSD(0h3p)
3.1.2. Модель FS-CCSDT(0h3p)
3.1.3. Подходы к приближенному учету вкладов трехкратных возбуждений в секторе 0h3p
3.1.4. Матричные элементы эффективного гамильтониана в секторе 0h3p
3.2. Принципы построения метода FS-CC в других высоких секторах
3.3. Пилотные приложения метода
3.3.1. Электронные состояния атома N
3.3.2. Электронные состояния молекулы CH
3.3.3. Электронные состояния атома La
Глава 4. Расчет матричных элементов квантовомеханических операторов свойств релятивистским методом связанных кластеров в пространстве Фока
4.1. Краткий обзор подходов к расчету свойств
4.2. Конечно-разностная техника вычисления матричных элементов
4.3. А1Т,+ ~ 63П комплекс в молекуле RbCs
4.3.1. Постановка задачи
4.3.2. Методика расчета
4.3.3. Обсуждение результатов
4.4. Матричные элементы «остовных» свойств: сверхтонкое взаимодействие в молекуле KCs
4.4.1. Постановка задачи
4.4.2. Оператор магнитного дипольного СТВ и правила отбора
для матричных элементов
4.4.3. Методика расчета
4.4.4. Обсуждение результатов
Заключение
Благодарности
Список принятых в работе сокращений и обозначений
Список литературы
Приложение 1. Диаграммное представление уравнений метода
FS-CCSDT в секторе 0h1p
Приложение 2. Диаграммное представление уравнений метода
FS-CCSDT в секторе 0h2p
Приложение 3. Диаграммное представление уравнений метода
FS-CCSDT в секторе 0h3p
Приложение 4. Низколежащие электронные состояния атома La и ионов La2+ и La+
Приложение 5. Базисные наборы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие релятивистского метода связанных кластеров для электронных состояний молекул с несколькими открытыми оболочками»
Введение
Актуальность работы. В настоящее время прецизионное квантовомехани-ческое моделирование стало одним из основных рабочих инструментов современной физической науки. Без точных теоретических предсказаний энергетических и радиационных характеристик атомных и молекулярных систем невозможны прорывные эксперименты в области спектроскопии короткоживущих атомов и молекул [1-4], получения вещества в ультрахолодном состоянии и изучении его свойств [5,6]. Интерпретация экспериментов по поиску нарушающих четность фундаментальных взаимодействий также требует прецизионных расчетов коэффициентов усиления и других величин, которые принципиально не могут быть получены каким-либо другим способом [7]. Все перечисленные задачи требуют обращения к методам квантовой теории многочастичных систем.
Наиболее точные результаты при численном моделировании электронных состояний атомов и молекул могут быть достигнуты при использовании различных вариантов теории связанных кластеров для многомерных модельных пространств (multireference coupled cluster, MR-CC) [8-11]. К основным достоинствам этой группы методов моделирования можно отнести систематический подход к построению последовательно улучшаемых приближений к точному решению многоэлектронного уравнения Шредингера (или его релятивистских аналогов), совместимость с любыми релятивистскими моделями электронной структуры, корректное асимптотическое поведение рассчитываемых энергий и волновых функций (размерную согласованность). Также немаловажным преимуществом теории связанных кластеров (по крайней мере, в формулировке для пространств Фока, FS-CC) можно считать относительно простую алгоритмическую реализацию, которая, впрочем, резко усложняется при переходе к полному учёту всё более многочастичных вкладов в волновые функции. Наиболее существенными недостатками MR-CC можно считать плохую приспособлен-
ность к расчету матричных элементов операторов свойств, отличных от энергии, а также отсутствие универсальной формулировки, которая бы хорошо работала для произвольных объектов изучения. Наиболее широко используемая для решения реальных практических задач формулировка теории РЗ-ОО в настоящее время ограничена моделированием лишь тех электронных состояний, в структуре которых превалируют слетеровские детерминанты с максимум двумя квазичастицами над вакуумом Ферми. Другими ограничениями являются недостаточная изученность приближенных схем, лишь частично учитывающих наиболее важные вклады трехкратных возбуждений, и отсутствие действительно рабочих программных кодов, реализующих подобные модели и применимых к широкому диапазону практических задач.
Работа по преодолению перечисленных проблем представляется крайне актуальной. Расширение возможностей и области применимости теории РЗ-ОО имеет целью сделать его одним из самых совершенных инструментов моделирования многоэлектронных систем, точность которого была бы адекватной современному уровню развития экспериментальных техник.
Степень разработанности темы исследования.
Теория связанных кластеров в пространстве Фока [8,12-15] была разработана как обобщение теории кластерных разложений [10,16-19] для многочастичных систем, качественное и количественное описание свойств которых требует привлечения концепции многомерного модельного пространства детерминантов для построения волновых функций. Первые ориентированные на практическое применение программные реализации теории связанных кластеров, учитывающие вклады только одно- и двукратных операторов возбуждения (приближение РЗ-ООЗЭ) и предполагающие использование модельных пространств, построенных из детерминантов Слейтера с не более чем двумя квазичастицами над вакуумом Ферми (так называемые низкие сектора пространства Фока), были представлены в конце 1980-х годов в циклах работ групп У. Калдора (см. [8] и
ссылки в ней) и Р. Бартлетта [20,21]. Релятивистский вариант теории был впервые развит в работах И. Линдгрена [22] и Э. Элиава и соавторов [23,24] и затем успешно применен для прогнозирования электронных спектров атомов и ионов сверхтяжелых элементов с одной или двумя открытыми оболочками [25]. Весьма существенный шаг в направлении широкого использования релятивистской теории связанных кластеров в пространстве Фока для прецизионного квантово-механического моделирования многочастичных систем, в том числе молекулярных, был сделан в рамках международного проекта ЭЖАС [26,27]. Дальнейшее развитие метода связанных кластеров в пространстве Фока включало создание и тестирование моделей, частично или полностью учитывающих вклады трехкратных возбуждений [28-31]. Однако, несмотря на очевидный потенциал, для решения реальных задач они никогда не применялись (в отличие от моделей РЯ-ССБО), главным образом по причине очень высокой вычислительной сложности и отсутствия реализации в популярных прикладных программных пакетах.
Накопившийся за два десятилетия опыт использования релятивистской теории связанных кластеров в практике прецизионных атомных и молекулярных расчетов позволяет сделать вывод о том, что точность существующих реализаций все меньше соответствует современному уровню развития экспериментальных техник [32]. Версия метода, основанная на технике промежуточного гамильтониана для подавления проблемы вторгающихся состояний, хотя и позволяет строить сравнительно большие полные модельные пространства и находить энергии десятков электронных состояний, также оказалась достаточно ограничена в точности получаемых результатов. Наиболее явно проблема проявляется при моделировании систем с двумя открытыми оболочками (квазичастицами над вакуумом). Так, расчеты энергий возбуждения атома РЬ [33] в приближении ССБЭ показали, что даже при использовании обширных базисных наборов и весьма прецизионных релятивистских гамильтонианов погрешность расчета энергий возбуждения лежит в диапазоне 200-600 см-1. Эту по-
грешность представляется наиболее естестенным связывать с отсутствием учета вкладов трехкратных возбуждений в кластерном операторе в приближении ООЗЭ. Выявление их роли требует построения соответствующих моделей, их теоретического анализа с точки зрения многочастичной теории возмущений, программной реализации и приложения к ряду атомных и молекулярных задач.
Приложение теории связанных кластеров в пространстве Фока к изучению систем с тремя и более открытыми оболочками требует её расширения на случай «высоких» секторов пространства Фока (более двух квазичастиц над вакуумом Ферми). Впервые рабочие уравнения и диаграммы нерелятивистской версии теории РЗ-ОО в высоких секторах, а также первые численные результаты были представлены в цикле работ У. Калдора и соавторов [28,30,34-37]. Общей особенностью этих работ является применявшееся авторами для установления погрешностей расчетов сравнение рассчитанных значений потенциалов ионизации и энергий возбуждения с экспериментальными данными, что представляется не вполне корректным по причине использования весьма ограниченных базисных наборов. Кроме того, набор рассмотренных объектов был ограничен атомами и ионами ер-элементов и не может считаться достаточно репрезентативным; не были проведены расчеты для молекулярных систем. Несмотря на перечисленные недостатки, эти работы продемонстрировали перспективность расширения теории РЗ-ОО на случай высоких секторов. В 2020 году Л. Мейс-снером и соавторами была предложена и реализована упрощенная версия нерелятивистской теории РЗ-ООЗЭ для сектора 0Н3р (три частицы над вакуумом), учитывающая в трехчастичном секторе только вклады в эффективный гамильтониан, отвечающие второму порядку теории возмущений [38]. Результаты пилотных приложений этой версии метода выглядят многообещающими, хотя проведенные расчеты и не могут быть охарактеризованы как прецизионные (так, погрешность расчета энергий возбуждения для атомов второго периода и их
ионов достигала 3000 см-1).
Несмотря на достижения, представленные в цитируемых работах, можно утверждать, что систематическое исследование точности и области применимости моделей РБ-СС в высоких секторах до настоящего времени не проводилось. В частности, не изучался вопрос о возможности использования в качестве базиса одночастичных функций орбиталей или спиноров, отличных от канонических; предполагается, что в высоких секторах подобный прием может оказаться важным для улучшения точности расчета. Существующие программные реализации, будучи по сути экспериментальными, не могут быть использованы для решения актуальных задач, так как имеют крайне существенные ограничения по числу базисных функций (реализация У. Калдора и соавторов) или структуре кластерного оператора (реализация Л. Мейсснера и соавторов). Наконец, не предпринимались попытки реализации релятивистской теории РБ-СС для высоких секторов. Разрешение накопившихся вопросов и создание новой высокоэффективной программной реализации релятивистской теории РБ-СС в высоких секторах представляется крайне актуальной задачей.
Одним из наиболее интересных приложений релятивистской теории связанных кластеров в последние годы стало прогнозирование свойств молекул, перспективных с точки зрения их получения в ультрахолодном состоянии [4, 6, 39,40]. В частности, для построения неадиабатических моделей ровибронных состояний, необходимых для оптимизации процедуры лазерной сборки ультрахолодных молекул димеров щелочных металлов из атомов, необходима исчерпывающая информация не только о поверхностях потенциальной энергии (ППЭ), но и о зависимости матричных элементов различных операторов свойств от межъядерного расстояния. В случае функций дипольных моментов электронных переходов и спин-орбитального взаимодействия проблема получения матричных элементов ранее решалась методом конфигурационного взаимодействия [6]. В серии работ [40-43], выполненных в 2017-2019 гг., были предложены новые под-
ходы к задаче расчета этих внедиагональных матричных элементов методом связанных кластеров в широком интервале межъядерных расстояний. Пилотные приложения этих подходов показали, что точность расчета как минимум не уступает методу конфигурационного взаимодействия.
Противоположная ситуация сложилась с матричными элементами операторов сверхтонкого взаимодействия (СТВ) в молекулах димеров щелочных металлов. Несмотря на существование как экспериментальных свидетельств [44] того, что матричные элементы СТВ зависят от межъядерного расстояния, так и простых теоретических оценок этих зависимостей [45], до настоящего времени не было предпринято ни одного их систематического исследования. Подробное изучение СТВ в димерах щелочных металлов позволит не только объяснять и количественно предсказывать наблюдаемые в спектроскопических экспериментах расщепления вращательных линий, но и вывести неадиабатические модели ровибронных состояний на принципиально новый уровень точности. Среди всех молекул димеров щелочных металлов наиболее интересным объектом для подробного изучения представляется молекула КОэ ввиду большого объема накопленных экспериментальных данных; кроме того, КОэ до сих пор не был получен в ультрахолодном состоянии, что делает особенно актуальной работу по поиску оптимального оптического цикла синтеза этих молекул.
Сверхтонкое взаимодействие является примером свойства, определяющегося главным образом поведением волновой функции вблизи атомного ядра. К другим подобным (остовным) свойствам относятся, например, химические сдвиги линий в рентгеноэмиссионных спектрах [46] и матричные элементы операторов взаимодействий, нарушающих пространственную и временную четность [47]. Расчеты подобных свойств могут выполняться как в рамках полноэлектронных четырехкомпонентных релятивистских расчетов [48], так и посредством гораздо более экономичной, но менее точной техники невариационного восстановления в остове [49]. Усовершенствование последней требует учета вкладов в
изучаемое свойство корреляции и релаксации остовных электронов; эти вклады, а также их зависимость от межъядерного расстояния в молекуле также достаточно удобно изучить на примере относительно просто устроенной молекулы КСэ.
Цели и задачи работы. Основная цель диссертационной работы заключа-
ется в развитии релятивистской теории связанных кластеров в пространстве Фока с целью расширения её возможностей и области применимости и её приложение к моделированию систем, представляющих интерес для фундаментальной физики. В работе решались следующие задачи:
1. Реализация теории связанных кластеров с полным учетом трехкратных возбуждений (модель РЗ-ССБОТ) в секторах пространства Фока с одной и двумя частицами над вакуумом Ферми и построение на её основе более экономичных моделей, учитывающих трехкратные возбуждения приближенно. Оценка точности и надежности предложенных моделей на основании численных экспериментов и пилотных приложений.
2. Разработка систематического подхода к расширению теории РБ-СС на случай высоких секторов и формулирование рабочих уравнений моделей с полным и приближенным учетом вкладов трехкратных возбуждений для случая трех частиц над вакуумом Ферми (сектор 0Н3р). Выявление области применимости предложенных моделей на основании численных экспериментов и первичная оценка их точности и надежности.
3. Исследование эффективности конечно-разностной схемы расчета матричных элементов операторов свойств в рамках теории РБ-СС. Расчет поверхностей потенциальной энергии и функций дипольных моментов электронных переходов молекулы ИЬСб.
4. Адаптация конечно-разностной схемы к прогнозированию внедиагональ-
ных матричных элементов остовных свойств. Изучение зависимости матричных элементов оператора магнитного дипольного СТВ в молекуле КОэ от межъядерного расстояния, выявление влияния учета остовной корреляции на точность получаемых результатов.
Научная новизна работы. В работе впервые предложен ряд новых версий релятивистской теории связанных кластеров в пространстве Фока, полностью или частично учитывающих вклады трехкратных возбуждений, разработана их классификация и проведен исчерпывающий анализ с применением аргументов многочастичной теории возмущений. Также разработан релятивистский вариант теории для трех частиц над вакуумом Ферми. Выявлены области применимости всех предложенных моделей и предварительно оценены пределы их погрешностей. Разработанные модели применены для наиболее точных на данный момент расчетов электронных состояний атомов с несколькими электронами на валентной оболочке (Т1, РЬ). Выполненные в работе прецизионные расчеты функций дипольных моментов электронных переходов в ЯЬОэ позволили впервые экспериментально наблюдать для этой молекулы ровибронные переходы низкой интенсивности А1Т1+ ~ 63П ^ а3£+, а также интерпретировать их. Конечно-разностная техника, хорошо зарекомендовавшая себя ранее при расчете валентных свойств, впервые адаптирована и успешно применена для вычисления матричных элементов оператора остовного свойства (магнитного дипольного сверхтонкого взаимодействия). Впервые с высокой точностью установлена зависимость от межъядерного расстояния как диагональных, так и внедиагональных матричных элементов СТВ в молекуле КОэ. Впервые систематически проанализирован вклад эффектов остовной релаксации и корреляции в матричные элементы остовного свойства.
Теоретическая и практическая значимость работы.
В диссертационной работе разработаны новые высокоточные варианты ре-
лятивистской теории связанных кластеров в пространстве Фока. Представленные результаты и разработки могут быть использованы для теоретического поиска молекул, перспективных с точки зрения возможности лазерного охлаждения, при анализе и интерпретации данных спектроскопических экспериментов, интерпретации экспериментов по поиску нарушающих четность взаимодействий. Предложенные методики открывают путь к квантовомеханическому моделированию электронной структуры и свойств атомов и молекул тяжелых элементов на принципиально новом уровне точности.
Достоверность полученных результатов подтверждается хорошим согласием рассчитанных величин как с данными спектроскопических экспериментов, так и с доступными результатами других теоретических расчетов. Также достоверность обеспечивается тщательной проверкой и тестированием компьютерных программ, реализующих разработанные подходы. Результаты работы опубликованы в ведущих рецензируемых журналах и обсуждались на нескольких международных конференциях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Полный учет трехкратных возбуждений (модель РБ-ССБОТ) в низких секторах пространства Фока позволяет приблизительно на порядок уменьшить погрешность расчета энергий переходов и потенциалов ионизации по сравнению с моделью РБ-ССБО. Более экономичные модели РБ-ССБОТ-п (п = 1, 2, 3) также позволяют несколько увеличить точность моделирования по сравнению с РБ-ССБО, но существенно уступают в точности РБ-ССБОТ. Гораздо более перспективным представляется подход, основанный на выделении наиболее важных трехкратных возбуждений по величинам одночастичных энергий возбуждения либо по числу операторов рождения активных квазичастиц. Надежная оценка вкладов трехкратных возбуждений возможна в рамках простой аддитивной схемы. Выполнен-
ный в приближении РЗ-ООЗЭТ расчет энергий возбуждения и потенциалов ионизации атомов Т1 и РЬ в настоящее время не имеет аналогов по точности.
2. Точность модели РЗ-ООЗЭ в секторе 0к3р достаточна для быстрого получения картины электронных состояний системы и проведения предварительных оценок; точность систематически снижается при переходе к более высоколежащим возбужденным состояниям. Для получения надежных результатов требуется явный учет вкладов трехкратных возбуждений в рамках модели РЗ-ООЗЭТ; модели с пертурбативным учетом этих вкладов в секторе 0Н3р имеют плохо прогнозируемую точность и не могут быть рекомендованы для решения реальных задач. При моделировании низколежащих электронных состояний атома Ьа в рамках приближения
РЗ-ООЗЭТ погрешность расчета энергий возбуждения не превышает 200 -1
см , что позволяет считать новый подход перспективным для моделирования спектров тяжелых атомов.
3. Функции дипольных моментов электронных переходов, полученные в рамках релятивистской теории связанных кластеров, при расчете интенсив-ностей линий в ровибронном спектре ЯЬОэ обеспечивают лучшее согласие с экспериментальными данным, чем аналогичные функции, найденные в приближении конфигурационного взаимодействия. Погрешность расчета моментов переходов оценена в несколько процентов. Полученные результаты позволили впервые экспериментально наблюдать для ЯЬОэ ровиб-ронные переходы низкой интенсивности А1Т,+ ~ У3П ^ а3£+ и интерпретировать их. Релятивистская теория РЗ-ООЗЭ может быть рекомендована для прецизионных расчетов радиационных характеристик молекул.
4. Конечно-разностная схема расчета внедиагональных матричных элемен-
тов операторов свойств, адаптированная к методу РБ-СС, позволяет получать для двухатомных молекул щелочных металлов «остовные» свойства (СТВ) с погрешностью, не превышающей нескольких процентов, в широком диапазоне параметров ядерной конфигурации. Отклонение матричных элементов СТВ от соответствующих атомных констант в случае молекулы КСэ может достигать 15% в области межъядерных расстояний, соответствующих химической связи. Его можно игнорировать при моделировании процессов магнитоассоциации ультрахолодных атомов и фешба-ховских резонансов, однако необходимо учитывать при анализе сверхтонких расщеплений в ровибронных спектрах и построении неадиабатических моделей. Теоретически предсказанная зависимость матричных элементов СТВ от межъядерного расстояния в КСэ впоследствии была подтверждена экспериментально.
5. Химический сдвиг СТВ определяется почти исключительно релаксацией и корреляцией валентных электронов. Вклад остовной корреляции в матричные элементы СТВ для изученной системы не превышает 2%; вклад остовной релаксации и остовно-валентной корреляции может достигать 10%. Оба вклада могут считаться приблизительно постоянными для любых значений параметров ядерной геометрии. Этот вывод подтверждает правильность предположений, лежащих в основе процедуры восстановления в остове с применением псевдопотенциалов, а также указывает на возможность его применения для прецизионного моделирования химических сдвигов произвольных остовных свойств.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были
представлены на следующих научных конференциях:
1. VII Всероссийская конференция по структуре и энергетике молекул, 19-23 ноября 2018, Иваново, Россия.
2. XXVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2019», 8-12 апреля 2019, Москва, Россия.
3. 13th European Conference on Atoms, Molecules, and Photons (ECAMP13), 8-12 апреля 2019, Флоренция, Италия.
4. Суперкомпьютерные дни в России - 2019, 23-24 сентября 2019, Москва, Россия.
5. 54-я Зимняя школа НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ, 10-14 марта 2020, Рощино, Ленинградская область, Россия.
6. 23rd DIRAC Working Group Meeting 2020, 3-6 июня 2020, Оденсе, Дания (дистанционно).
7. Суперкомпьютерные дни в России - 2020, 21-22 сентября 2020, Москва, Россия.
8. XXVII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2020», 10-27 ноября 2020, Москва, Россия.
9. VII Ежегодный всероссийский молодёжный научный форум «Open Science 2020», 18-20 ноября 2020, Гатчина, Ленинградская область, Россия.
Кроме того, промежуточные результаты работы представлялись на научных семинарах кафедры квантовой механики Физического факультета СПбГУ, лаборатории квантовой химии НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, кафедры лазерной химии Химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.
По теме диссертационной работы опубликовано 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ и входящих в базы данных РИНЦ, Web of Science и Scopus:
1. Зайцевский А.В., Скрипников Л.В., Кудрин А.В., Олейниченко А.В., Элиав Э., Столяров А.В. Дипольные моменты электронных переходов в релятивистской теории связанных кластеров: метод конечного поля. // Оптика и спектроскопия. 2018. Т. 124(4), С. 435-440.
2. Oleynichenko A.V., Zaitsevskii A., Eliav E. Towards high performance relati-vistic electronic structure modelling: the EXP-T program package. // Supercomputing / Ed. by V. Voevodin, S. Sobolev. V. 1331 of Communications in Computer and Information Science, Cham: Springer International Publishing, 2020. PP. 375-386.
3. Oleynichenko A.V., Zaitsevskii A., Skripnikov L.V., Eliav E. Relativistic Fock space coupled cluster method for many-electron systems: non-perturbative account for connected triple excitations. // Symmetry. 2020. V. 12(7), PP. 1101-1-1101-17.
4. Zaitsevskii A., Oleynichenko A. V., Eliav E. Finite-field calculations of transition properties by the Fock space relativistic coupled cluster method: transitions between different Fock space sectors. // Symmetry. 2020. V. 12(11), PP. 1845-1-1845-15.
5. Krumins V., Kruzins A., Tamanis M., Ferber R., Pashov A., Oleynichenko A.V., Zaitsevskii A., Pazyuk E.A., Stolyarov A.V. The branching ratio of intercombination A1T,+ ~ b3П ^ a3T,+/Xtransitions in the RbCs molecule: measurements and calculations. //J. Quant. Spectrosc. Radiat. Transf. 2020. V. 256, PP. 107291-1-107291-12.
6. Oleynichenko A. V., Skripnikov L. V., Zaitsevskii A., Eliav E., Shabaev V. M. Diagonal and off-diagonal hyperfine structure matrix elements in KCs within the relativistic Fock space coupled cluster theory. // Chem. Phys. Lett. 2020. V. 756, PP. 137825-1-137825-7.
7. Mosyagin N.S., Oleynichenko A.V., Zaitsevskii A., Kudrin A.V., Pazyuk E.A., Stolyarov A.V. Ab initio relativistic treatment of the а3П-Хa'3Y,+-X1 and А1 П-Х1S+ systems of the CO molecule. //J. Quant. Spectrosc. Radiat. Transf. 2021. V. 263, PP. 107532-1-107532-8.
Личный вклад автора. Работа выполнена на базе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ. Все основные представленные в диссертации и вынесенные на защиту результаты получены соискателем лично. В случае использования данных из совместных работ с другими исследователями для исключения двусмысленности в диссертации явно указаны авторы соответствующих результатов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных обозначений, списка литературы, пяти приложений. Работа включает 196 страниц, 27 рисунков и 11 таблиц. Список литературы состоит из 220 наименований.
• Во введении описывается актуальность темы исследования, степень её разработанности, цели и задачи диссертационной работы, её научная новизна, значимость, применяемые методы исследования. Формулируются выносимые на защиту положения и представляется апробация работы.
• В главе 1 содержится подробный обзор различных вариантов формулировок теории связанных кластеров, подробно рассматривается структура уравнений версии метода для пространства Фока и подходы к их численному решению.
• В главе 2 рассматриваются варианты метода FS-CC с частичным или полным учётом вкладов трёхкратных возбуждений. Приведены результаты численных экспериментов, направленных на выявление области применимости и точности разработанных моделей, а также результаты реля-
тивистских прецизионных расчетов электронных термов атомов таллия и свинца и молекулы Т1Н.
• В главе 3 рассматриваются подходы к обобщению метода РБ-СС на случай высоких секторов пространства Фока. Анализируются вычислительная сложность и точность разработанных моделей. Обсуждаются перспективы и область применимости версий метода РБ-СС в высоких секторах.
• В главе 4 рассматривается приложение конечно-разностной техники для расчета внедиагональных матричных элементов операторов свойств в рамках метода РБ-СС. Подробно описывается теоретическое моделирование энергетических и радиационных характеристик молекулы ЯЬСб и сверхтонкого взаимодействия в молекуле КСэ. Обсуждается влияние учета ос-товной и валентно-остовной корреляции и релаксации на химический сдвиг матричных элементов СТВ.