Развитие рекреационно-ориентированной социально-экономической системы субрегиона в условиях пространственного обособления и асимметрии хозяйственного процесса во времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стародуб, Оксана Леонидовна

  • Стародуб, Оксана Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Стародуб, Оксана Леонидовна. Развитие рекреационно-ориентированной социально-экономической системы субрегиона в условиях пространственного обособления и асимметрии хозяйственного процесса во времени: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стародуб, Оксана Леонидовна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты развития рекреационно-ориентированной социально-экономической системы субрегиона в условиях пространственного обособления и асимметрии хозяйственного процесса во времени.

1.1. Функциональное содержание и структурные элементы пространственной социально-экономической системы.

1.2. Пространственное обособление и асимметрия хозяйственного процесса во времени как факторы развития рекреационно-ориентированной системы субрегиона.

1.3. Подходы к развитию социально-экономической системы субрегиона.

Глава 2. Анализ развития рекреационно-ориентированной системы субрегиона в условиях пространственного обособления и асимметрии хозяйственного процесса во времени (на примере Большого Сочи).

2.1. Анализ факторов развития системы субрегиона.

2.2. Характеристика ресурсного потенциала системы субрегиона.

2.3. Идентификация применяемой стратегии.

Глава 3. Обоснование оптимальной стратегии развития рекреационно-ориентированной системы субрегиона в условиях пространственного обособления и асимметрии хозяйственного процесса во времени.

3.1. Перспективные цели и инструменты стратегии диверсификации.

3.2. Социально-экономический эффект реализации стратегии диверсификации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рекреационно-ориентированной социально-экономической системы субрегиона в условиях пространственного обособления и асимметрии хозяйственного процесса во времени»

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость разработки теоретических и прикладных аспектов научной проблемы развития рекреационно-ориентированной социально-экономической системы субрегиона в условиях пространственного обособления и асимметрии хозяйственного процесса во времени может быть обоснована совокупностью взаимосвязанных аргументов.

Первый аргумент заключается в существенном изменении содержания и форм развития социально-экономических систем всех субъектов России в условиях завершения рыночных преобразований и интеграции в состав глобального мирового хозяйства. За последние годы в региональной структуре России появились новые - субрегиональные элементы. При этом функциональное содержание и структурная организация хозяйственного процесса в локализованных в пространстве субъектов РФ субрегионах приобрели новое системное качество, которое необходимо определить и отразить в категориях современной экономической науки.

Второй аргумент состоит в необходимости учитывать воздействие таких специфических факторов развития социально-экономических систем ряда субрегионов в пространстве РФ, которые обусловлены пространственным обособлением и устойчивой асимметрией хозяйственного процесса во времени. Указанные факторы недостаточно изучены. При этом они способны обусловливать трансформацию ресурсной базы и всего хозяйственного потенциала субрегиона, обладающего рекреационной ориентацией, дезинтеграцию его хозяйственных связей по вертикали и горизонтали. Данная ситуация характерна для ряда обладающих рекреационными ресурсами субъектов ЮФО России.

Третий аргумент состоит в качественно новой роли стратегической ориентации региональной политики. Оптимальная стратегия способна сыграть роль акселератора развития социально-экономической системы субрегиона. Напротив, ошибочная стратегия способна существенно затормозить указанное развитие, а также обеспечить неэффективное расходование имеющихся факторов производства и ресурсов. В современной экономике цена верного стратегического выбора динамично возрастает. При этом возвышается значение субрегионального уровня формирования и реализации стратегически ориентированной социально-экономической политики. Выбор оптимальных форм развития локальных субрегиональных систем во многом определяет эффективность и устойчивость развития всей национальной экономики России.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы развития рекреационно-ориентированной социально-экономической системы региона в условиях пространственного обособления и асимметрии хозяйственного процесса во времени нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления разработки указанной проблемы:

- теоретические аспекты формирования и развития сложных социально-экономических систем нашли отражение в трудах И. Ансоффа, М. Вебера, В. Вернадского, X. Вольфганга, Л. фон Берталанфи, Дж. Бьюкенена, Н. Винера, П. Дракера, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, В. Ленина, Дж. Кейнса, В. Ойкена, Т. Парсонса, Г. Попова, Э. де Сото, Й. Шумпетера, О. Уильямсона, Ф. Хайека, Ю. Яковца и др.;

- особенности развития региональной структуры экономики России и тенденции формирования в ней субрегиональных элементов, обладающих различной ориентацией развития, исследованы в работах Л. Абалкина, О. Бело крыловой, А. Бузгалина, В. Белоусова. И. Буздалова, А. Ермоленко, В. Зарубина, В. Золотарева, В. Ивантера, А. Илларионова, В. Игнатова, Т. Игнатовой, Г. Клейнера, А. Керашева, В. Овчинникова, О. Пчелинцева, С. Слепакова, А. Та-мова, С. Тяглова, Ю. Яременко и др.;

- механизмы стратегического обеспечения развития различных пространственных социально-экономических систем нашли отражение в работах Н. Агафонова, С. Анесянца, М. Боровской, С. Валентея, А. Гранберга, А. Ионова,

Н. Лебедевой, А. Кокина, А. Куклина, Л. Матвеевой, В. Назаренко, Е. и И. Ветровых, Ю. Колесникова, Н. Кетовой, И. Рисина, О. Романова, А. Скопина, А. Татаркина, А. Семина, И. Солдатовой, А. Чешева, Г. Шмелева и др.;

- различные аспекты эволюции социально-экономической системы региона в координатах пространства и времени исследованы в работах Л. Абалкина, В.Автономова, М. Алле, И. Афанасенко, Е. Балацкого, О. Бессоновой, В. Быченкова, В. Волконского, В. Гребенникова, В. Дементьева, Б. Ерзикяна, В.Зотова, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Я. Кузьминова, Д. Львова, В. Макарова, О. Мамедова, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Попова, В. Полтеровича, В. Рязанова, С. Сорокиной, В. Тамбовцева, 3. Удало-вой, А. Шаститко и др.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных развитию рекреационно-ориентированной социально-экономической системы субрегиона, позволяет утверждать о наличии мало разработанной совокупности взаимосвязанных проблем данного развития в условиях пространственного обособления и асимметрии хозяйственного процесса во времени. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании адекватного подхода к исследованию и формированию процесса развития рекреационно-ориентированной социально-экономической системы субрегиона, определении пространственного обособления и асимметрии хозяйственного процесса во времени как факторов развития социально-экономической системы субрегиона, обосновании оптимальной стратегии субрегиона в условиях устойчивого воздействия указанных факторов на современном этапе роста экономики России.

Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:

- определение функционального содержания и способа структурной организации субрегиональной социально-экономической системы применительно к современному этапу развития экономики России;

- установление пространственного обособления и асимметрии хозяйственного процесса во времени как существенных факторов развития социально-экономической системы субрегиона и оценка основных последствий воздействия указанных факторов;

- анализ основных факторов развития рекреационно-ориентированной социально-экономической системы субрегиона Большого Сочи;

- определение ресурсного потенциала развития социально-экономической политики системы указанного субрегиона;

- идентификация действующей стратегии развития региональной социально-экономической системы Большого Сочи; обоснование оптимальной стратегии развития рекреационно-ориентированной системы субрегиона в условиях пространственного обособления и асимметрии хозяйственного процесса во времени.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс развития рекреационно-ориентированной социально-экономической системы субрегиона России в условиях пространственного обособления и асимметрии хозяйственного процесса во времени. Предметом исследования являются экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся в процессе развития рекреационно-ориентированной социально-экономической системы субрегиона в условиях пространственного обособления и асимметрии хозяйственного процесса во времени.

Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05 -региональная экономика: 5.5. Пространственные экономические трансформации; региональная социально-экономическая дифференциация. 5.17. Региональное стратегическое планирование; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации.

Теоретико - методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории региональной экономики (внешняя и внутренняя среда системы региона, про-ц» странственная организация хозяйственного процесса, асимметрия региональной системы), институциональной теории (пучок прав собственности, экономическое поведение, институциональная среда, трансакционные издержки), теории транзитивной экономики (системная трансформация экономических отношений, устойчивость системы), теории управления (стратегии и инструменты, субъектно-объектное взаимодействие, функциональное содержание управления), эволюционной теории (пространство и время, зоны роста, периферия и центр системы).

Инструментарно - методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного, стратегического и эволюционного подходов к разработке теории развития социально-экономической системы региона. При определении особенностей хозяйственного пространства регионов современной России, функционального содержания и факторов социально-экономической системы субрегиона использовались функциональный и структурный анализ, общеэкономический и финансовый анализ, экономико-статистические группировки. Стратегии развития социально-экономической системы субрегиона разработаны с использованием методов факторного анализа, стратегического планирования, инструментов согласования экономических интересов.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития региональной экономики, теории социально-экономической политики, стратегическому управлению; законодателыю-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ; источники различного характера: материалы научных конференций, официальные статистические данные РФ, Краснодарского края, финансовая отчетность ряда предприятий, действующих на территории Большого Сочи, экспертные оценки, материалы социологических опросов и наблю-% дений, ресурсы Интернет.

Рабочая гипотеза исследования исходит из совокупности взаимосвязанных предположений:

- о том, что в развитии рекреационно-ориентированной системы субрегиона существенную роль играют факторы пространственного обособления и асимметрии хозяйственного процесса во времени;

- о том, что в процессе исследования процесса развития системы субрегиона необходимо комбинировать возможности эволюционного и стратегического подходов;

- о том, что оптимальной стратегией развития рекреационно-ориентированной системы субрегиона в условиях устойчивого пространственного обособления и асимметрии хозяйственного процесса во времени является стратегия диверсификации.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Функциональное содержание пространственной социально-экономической системы раскрывается в исследовании воспроизводственного процесса, локализованного в территориальном отношении, а также процесса взаимодействия двух факторов: интеграции данной системы в глобальную хозяйственную систему и ее обособления. Структурные элементы пространственной системы соответствуют ее функциональному содержанию и отражают способ эволюции данной системы в пространстве и во времени.

2. Специфические особенности развития социально-экономической системы субрегиона обусловлены базовыми факторами организации данного процесса в координатах пространства и времени. Императивом развития всех элементов региональной структуры национальной экономики России выступает принадлежность к типу «экономики пространства», что обусловливает доминирование факторов, относящихся к пространственной оси координат, над факторами, относящимися к оси времени. Характер процесса восстановительного роста в рекреационно-ориентированных социально-экономических системах российских субрегионов обусловлен факторами: пространственного обособления отношений; асимметрии хозяйственного процесса во времени.

3. Комбинирование познавательных и созидательных потенциалов эволюционного и стратегического подходов к исследованию и практическому формированию процесса развития системы субрегиона, находящейся в условиях пространственного обособления и асимметрии хозяйственного процесса во времени, обусловлено совокупностью объективных факторов: сменой процесса социально-экономических трансформаций в пространстве субрегиона процессом кристаллизации системного качества отношений и их эволюционного развития; потребностью в формировании и реализации оптимальной стратегии развития данной системы, позволяющей обеспечить необходимую социально-экономическую эффективность указанного процесса.

4. Социально-экономическая система субрегиона Большого Сочи функционирует и развивается в условиях дефицита хозяйственного пространства, локализации в данном пространстве уникальных для России факторов и ресурсов рекреационного профиля, пограничного положения по отношению к кризисным и дезинтегрированным формам региональных образований, а также наличия устойчивой асимметрии хозяйственного процесса во времени.

5. Параметры развития и способ взаимосвязи ресурсов и результатов рек-реационно-ориентированной системы субрегиона отражают особенности ее эволюции в координатах пространства и времени. При этом узкие рамки пространства локализации уникальных ресурсов, соседство с кризисными и дезинтегрированными территориальными формами, а также сезонность большинства хозяйственных процессов задают объективные ограничения для развития социально-экономической системы субрегиона Большого Сочи.

6. Действующая стратегия развития социально-экономической системы субрегиона Большого Сочи может быть установлена в ходе реализации алгоритма: установление доминирующих факторов, лежащих в основе стратегии; определение перспективных целей, обусловленных доминирующими факторами; выявление инструментов, применяемых для достижения указанных целей; квалификация действующей стратегии развития как способа взаимосвязи между установленными перспективными целями и инструментами.

7. Обоснование оптимальной стратегии развития рекреационно-ориентированной системы субрегиона в условиях пространственного обособления и асимметрии хозяйственного процесса во времени предполагает нахождение способа преодоления тех ограничений, которые накладываются на процесс развития данной системы в координатах пространства и времени.

Научная новизна исследования заключается в обосновании подхода к исследованию и формированию процесса развития рекреационно-ориентированной социально-экономической системы субрегиона на основе комбинирования познавательных и созидательных возможностей эволюционного и стратегического подходов, определении пространственного обособления и асимметрии хозяйственного процесса во времени как факторов, оказывающих существенное воздействие на траекторию и динамику эволюции данной системы, а также в обосновании оптимальной стратегии развития рекреационно-ориентированной субрегиональной системы в условиях ограничений, накладываемых указанными факторами в современной экономике России.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- обоснован подход к процессу исследования и формирования развития рекреационно-ориентированной социально-экономической системы субрегиона в условиях пространственного обособления и асимметрии хозяйственного процесса во времени, в основе которого лежит комбинирование познавательных и созидательных возможностей эволюционного и стратегического подходов; реализация данного подхода позволяет обеспечить преемственность, системный характер эволюции и стратегическую эффективность развития рекреационно-ориентированной системы субрегиона;

- уточнено функциональное содержание пространственной социально-экономической системы в составе следующих основных функций: воспроизводственной; властно-регулирующей; социально-коммуникационной; интеграционной; защитной; знание указанных функций обеспечивает стратегическое и оперативное регулирование развития данной социально-экономической системы;

- определены специфические характеристики развития рекреационно-ориентированной социально-экономической системы субрегиона, обусловленные факторами пространственного обособления и асимметрии хозяйственного процесса во времени: масштабные разрывы производственного, инвестиционного, финансового и социального характера; высокий уровень зависимости системы региона от внешних воздействий; низкая эффективность использования факторов производства и ресурсов; сочетание низкой инвестиционной привлекательности с избытком факторов и ресурсов хозяйственного процесса; расширенное воспроизводство рисков и угроз; суженные возможности согласования социально-экономических интересов; знание указанных факторов позволяет сформировать стратегии развития системы субрегиона;

- идентифицирована действующая стратегия развития социально-экономической системы субрегиона Большого Сочи - стратегия концентрации, усугубляющая ограничения, накладываемые факторами пространственного обособления и асимметрии хозяйственного процесса во времени на развитие системы региона; знание данной стратегии позволяет реально оценить социально-экономическое развитие субрегиона и найти способы его оптимизации; обоснована оптимальная стратегия развития рекреационно-ориентированной социально-экономической системы субрегиона в условиях пространственного обособления и асимметрии хозяйственного процесса во времени: стратегия диверсификации; реализация данной стратегии обеспечит возврат системы субрегиона на нормальную траекторию развития;

- установлены основные формы социально-экономического эффекта от реализации стратегии диверсификации развития рекреационно-ориентированной системы субрегиона: рост доходных возможностей субрегиона; повышение инвестиционной привлекательности субрегиона; ускорение развития всей системы региона-субъекта РФ; расширение возможностей согласования социально-экономических интересов; более полное использование возможностей национального и международного разделения труда.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории региональной экономики, теории воспроизводства, эволюционной экономической теории, а также теории стратегического управления в ее приложении к региональной экономике. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическая политика», «Стратегическое планирование», а также спецкурса по развитию социально-экономической системы субрегиона в условиях пространственного обособления и асимметрии хозяйственного процесса во времени.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке стратегий развития, оптимизации функционального содержания и структуры рекреацион-но-ориентированной социально-экономической системы субрегиона, а также в целях формирования и реализации субрегиональных программ развития.

Разработанная в диссертации оптимальная стратегия развития социально-экономической системы субрегиона использована в деятельности администрации г. Сочи. Отдельные выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе Адыгейского государственного университета.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи, Майкопе (2004-2006 годы).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 публикациях соискателя. Общий объем публикаций 2,8 п.л., из них личный вклад автора составил 2,2 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стародуб, Оксана Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе обобщения встречающихся в современной экономической литературе трактовок пространственных социально-экономических систем в работе сделан вывод о том, что функциональное содержание системы субрегиона может быть раскрыто в процессе исследования воспроизводственного процесса, локализованного в пространстве развития региона, а также процесса взаимодействия двух факторов:

- интеграции регионального пространства в глобальную хозяйственную систему через посредство национальной экономики;

- обособления ряда элементов социально-экономической системы региона и обретения ими нового системного качества.

Необходимо исходить из критической оценки встречающегося в научной литературе понятия хозяйственного комплекса региона, в котором находит отражение лишь экономическая сторона соответствующей формы пространственной организации общественно-хозяйственного организма. Более широкое и адекватное целям данной работы понятие пространственной социально-экономической системы предоставляет исследователю следующие дополнительные возможности:

- фиксирует наличие двух сторон указанного общественного организма -экономической и социальной;

- позволяет анализировать их взаимодействие и переплетение.

Можно следующим образом определить основные функции пространственной социально-экономической системы в условиях восстановительного роста национальной экономики:

- воспроизводственная функция, базисная по отношению ко всей социально-экономической системе и ориентированная на создание условий для расширенного типа воспроизводства производительных сил, социально-экономических отношений и институциональной среды;

- властно-регулирующая функция, обеспечивающая взаимодействие между социально-политической надстройкой и хозяйственным базисом системы; благодаря данной функции, в пространственной социально-экономической системе создается и корректируется правовая составляющая институциональной среды, формируется и исполняется бюджет, осуществляется стратегически ориентированная политика и др.;

- социально-коммуникационная функция, ориентированная на обеспечение эффективного общественного взаимодействия, насыщения потребностей отдельных лиц и групп, а также социальной устойчивости развития системы;

- интеграционная функция, нацеленная на обеспечение консолидации, комбинирования и переплетения факторов и ресурсов хозяйственных процессов как внутри системы, так и во внешней среде; реализация данной функции обусловливает акселерацию социально-экономического развития участников интеграционных процессов на основе синергетического эффекта;

- защитная функция, обеспечивающая страхование наиболее значимых для социально-экономической системы рисков и создание инструментов нейтрализации складывающихся в пространстве региона угроз. Данная функция защищает деятельность субъектов системы не только в кризисных ситуациях, когда процесс накопления рисков и угроз переходит определенный порог меры, но и в условиях нормального эволюционного процесса.

Данный перечень функций не является закрытым, поскольку изменение потребностей и условий развития данной системы обусловливает формирование новых и трансформацию прежних функций.

При анализе структуры пространственной социально-экономической системы необходимо исходить из следующих принципов:

- основные структурные элементы системы соответствуют ее функциональному содержанию, то есть организационно закрепляют и поддерживают соответствующие функции;

- указанные элементы отражают способ эволюции данной системы в пространстве и во времени.

Основные структурные элементы социально-экономической системы региона могут быть определены следующим образом:

- факторы, участвующие в хозяйственном процессе;

- ресурсы, которые могут быть дополнительно вовлечены в хозяйственный процесс;

- элементы хозяйственной инфраструктуры;

- инструменты социального взаимодействия;

- ресурсы, которые могут быть дополнительно вовлечены в социальное взаимодействие;

- элементы социальной инфраструктуры.

Специфические особенности развития социально-экономической системы региона обусловлены различными факторами, среди которых необходимо выделить базовые факторы, воздействующие на организацию данного процесса в координатах пространства и времени. Эволюцию социально-экономических систем любого типа и уровня целесообразно исследовать, прежде всего, под углом зрения пространства и времени.

Императивом развития всех региональных социально-экономических систем выступает принадлежность национальной экономики России к типу «экономики пространства», что обусловливает доминирование факторов, относящихся к пространственной оси координат, над факторами, относящимися к оси времени.

При этом характер процесса восстановительного роста во многих социально-экономических системах российских регионов обусловлен двумя специфическими факторами, относящимися к координатам пространства и времени:

- пространственного обособления отношений, в развитии которых возникают различного рода ограничения (административные границы, последствия социальных конфликтов, естественные географические препятствия и т.п.);

- асимметрии хозяйственного процесса во времени, то есть устойчивой несоразмерности между фазами воспроизводственного процесса, а также неравномерного распределения ресурсов и результатов хозяйственного процесса во времени («сезонной» организации данного процесса).

Анализ воздействия указанных факторов дан в отечественной научной литературе применительно к уровням отдельных предприятиях или отраслей; региональный срез данной проблемы относительно мало разработан. Между тем факторы пространственного обособления и асимметрии хозяйственного процесса во времени типичны для ряда региональных социально-экономических систем Юга России, обладающих рекреационными ресурсами.

Необходимо выделить следующие специфические функциональные характеристики развития социально-экономической системы региона, обусловленные факторами пространственного обособления и асимметрии хозяйственного процесса во времени:

- масштабные разрывы производственного, инвестиционного, финансового и социального характера, которые обусловливают разрастание трансформационных и трансакционных издержек;

- высокий уровень зависимости системы региона от внешних воздействий, что стимулирует внешнюю экспансию и попытки установления внешнего контроля над развитием данной системы;

- низкая эффективность использования факторов производства и ресурсов, определяющая соответствующий уровень инвестиционной привлекательности региона;

- сочетание низкой инвестиционной привлекательности с избытком факторов и ресурсов хозяйственного процесса, лежащее в основе процесса оттока капитала из региона;

- расширенное воспроизводство рисков и угроз, провоцирующее возникновение кризисных ситуаций;

- суженные возможности согласования социально-экономических интересов, создающие основу для затяжных социально-экономических конфликтов.

Устойчивое воспроизводство и переплетение указанных функциональных характеристик обусловливают локализацию в пространстве соответствующих субъектов РФ субрегиональных социально-экономических систем, имеющих рекреационную ориентацию развития.

В современной экономической литературе встречаются различные научные подходы к исследованию и практическому обеспечению развития пространственной системы. Их классификация может быть осуществлена на основе разграничения основных направлений развития экономической науки.

Выбор того или иного подхода в качестве доминирующего в исследовании и практическом обеспечении развития социально-экономической системы субрегиона зависит от конкретных условий. Комбинирование возможностей эволюционного и стратегического подходов к исследованию и практическому обеспечению развития рекреационно-ориентированной социально-экономической системы субрегиона, функционирующей в условиях пространственного обособления и асимметрии хозяйственного процесса во времени, обусловлено потребностями эволюционного развития данной системы и обеспечения оптимальной стратегической ориентации указанного процесса.

Обобщающими показателями развития социально-экономической системы рекреационно-ориентированного субрегиона Большого Сочи выступают чистый приток инвестиций, предпринимательская активность и социальная инициатива. Первые два показателя позитивны, третий свидетельствует о слабой поддержке социальной инициативы в субрегионе.

Параметры и способ взаимосвязи ресурсов и результатов в системе Большого Сочи отражают характер эволюции данной системы в координатах пространства и времени.

Указанные параметры свидетельствуют об устойчивой асимметрии развития субрегиональной системы Большого Сочи (нестабильности совокупной прибыли, продолжающемся застое в АПК, несоразмерности инвестиционных потоков и доходов), а также о недостаточной эффективности использования имеющихся в субрегионе ресурсов. Оптимизация развития данной системы предполагает изменение ее стратегической ориентации.

Действующая стратегия развития рекреационно-ориентированной системы Большого Сочи идентифицирована на основе реализации следующего алгоритма:

- установление доминирующих факторов, лежащих в основе стратегии;

- выделение совокупности перспективных целей, на достижение которых ориентировано развитие субрегиона;

- определение комплекса инструментов, используемых для реализации указанных выше перспективных целей;

- определение действующей стратегии как способа взаимосвязи между перспективными целями и инструментами их достижения.

Для идентификации стратегии развития субрегиональной рекреационно-ориентированной системы Большого Сочи обобщены результаты анализа функциональных характеристик и факторов, определяющих данный процесс, в том числе:

- выделены приоритеты, задающие векторы ориентации развития системы (концентрация инвестиций и предпринимательской активности в курортно-рекреационном комплексе; перегрев рынков земли и недвижимости; низкая социальная активность населения; коррумпированность органов власти и управления);

- дана оценка финансово-инвестиционной самостоятельности развития социально-экономической системы субрегиона, получающей основную массу финансовых и инвестиционных ресурсов извне (из федерального бюджета и от внешних инвесторов);

- установлены перспективные цели развития системы: дальнейшее опег режающее развитие курортно-рекреационного комплекса; обеспечение федерального имиджа региональной власти;

- определены применяемые для достижения установленных перспективных целей инструменты развития: инициирование роста размеров финансовой помощи субрегиону из федерального бюджета; приоритетное инвестирование курортно-рекреационного комплекса; формирование курортного имиджа;

- идентифицирована действующая стратегия развития социально-экономической системы субрегиона Большого Сочи - стратегия концентрации, которая обеспечивает расширенное воздействие факторов пространственного обособления и асимметрии хозяйственного процесса во времени.

Оптимальная стратегия развития социально-экономической системы субрегиона в данном случае задана:

- перспективной целью преодоления сложившихся ограничений развития указанной системы;

- находящимися в распоряжении субъектов-участников данной системы тактическими инструментами достижения указанной перспективной цели.

На основе обобщения результатов анализа развития социально-экономической системы субрегиона Большого Сочи предложена оптимальная для нее стратегия - стратегия диверсификации, ориентированная на достижение следующих результатов:

- повышение эффективности использования имеющихся ресурсов и факторов хозяйственного процесса;

- формирование новых конкурентоспособных видов бизнеса в субрегионе;

- комплексное использование возможностей национального и международного разделения труда;

- ускорение социально-экономического развития субрегиона.

Необходимо отметить, что диверсификация развития должна сформировать комплементарный (совместимый) по отношению к имеющемуся турист-ско-рекреационному комплексу пучок новых видов бизнеса. Исходным пунктом в данном отношении стало участие субрегиона в конкурсе на проведение зимних Олимпийских игр, в ходе которого начался процесс формирования горно-спортивного комплекса в поселке Красная Поляна, а также было инициировано строительство автодорог, новой железнодорожной ветки, международного аэропорта и других элементов региональной инфраструктуры.

Комплекс тактических инструментов развития рекреационно-ориентированной системы субрегиона в условиях действия факторов пространственного обособления и асимметрии хозяйственного процесса во времени должен быть адекватен избранной стратегии. Он включает следующие группы инструментов: мониторинга; аналитическую; оперативную; контроля.

Попытка использовать чуждые тактические инструменты подрывает или полностью блокирует созидательный потенциал применяемой стратегии. Перспективные цели стратегии диверсификации, например, не могут быть достигнуты с помощью инструментов, характерных для стратегии концентрации. Способ взаимосвязи между перспективными целями и инструментами их достижения характеризует содержание применяемой стратегии; соответственно анализ указанного способа позволяет идентифицировать применяемую стратегию.

В состав группы инструментов, обеспечивающих предложенную стратегию диверсификации, входят:

- субрегиональный бюджет развития;

- налоговые преференции, находящиеся в распоряжении органов региональной власти и управления;

- режимы ведения хозяйственной деятельности в особой экономической зоне;

- специальные субрегиональная, региональная и федеральная программы диверсификации;

- изменение одностороннего имиджа субрегиона;

- договора о сотрудничестве между регионами, заинтересованными в реаг лизации стратегии диверсификации системы субрегиона;

- фонды поддержки субрегиональных предпринимательских и общественных инициатив;

- договора, заключаемые органами власти и управления региона и локализованного в нем субрегиона, со стратегическими инвесторами, заинтересован ными в процессе диверсификации.

Основные формы социально-экономического эффекта от реализации стратегии диверсификации развития системы субрегиона могут быть представлены следующим образом:

- рост доходных возможностей и финансово-инвестиционной самостоятельности субрегиона;

- повышение инвестиционной привлекательности субрегиона;

- ускорение развития системы субрегиона;

- расширение возможностей согласования социально-экономических интересов и ускорение разрешения возникающих конфликтных ситуаций;

- углубление интеграции системы субрегиона в национальную социально-экономическую систему и глобальное мировое хозяйство.