Развитие региональной валютной интеграции на базе российского рубля в рамках ЕврАзЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Ленков, Илья Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Ленков, Илья Николаевич
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы и методологические принципы исследования валютной интеграции в контексте региональной экономической интеграции
1.1. Экономическое содержание региональных интеграционных процессов
1.2. Валютное сотрудничество в процессе региональной экономической интеграции
1.3. Сравнительный анализ форм валютного сотрудничества в рамках
различных региональных интеграционных объединений
Глава 2. Валютное сотрудничество государств ЕврАзЭС на базе российского рубля
2.1. Генезис интеграционных процессов региона ЕврАзЭС
2.2. Валютно-финансовые отношения государств ЕврАзЭС
2.3. Тенденции использования рубля в качестве региональной валюты
ЕврАзЭС
Глава 3. Эффективность регионального сотрудничества в рамках ЕврАзЭС на базе российского рубля
3.1. Оценка эффективности регионального валютного сотрудничества стран ЕврАзЭС
3.2. Балльно-рейтинговая оценка эффективности валютного сотрудничества стран ЕврАзЭС
3.3. Риски формирования валютного союза в ЕврАзЭС. Опыт других
государств
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие региональной валютной интеграции на базе российского рубля в рамках ЕврАзЭС»
Введение
Актуальность темы обусловлена тем, что развитие интеграционных процессов в валютной сфере является важнейшей характеристикой современного мирового хозяйства.
Валютная интеграция - объективный процесс интенсификации валютного сотрудничества на базе экономической интеграции, путем создания и функционирования совместных финансово-экономических механизмов посредством наднациональных институтов. Валютное сотрудничество приводит к увеличению экономического оборота, поскольку минимизируются издержки по операциям валютного обмена, а также сокращаются валютные риски.
Наиболее развитой интеграционной группировкой в настоящее время является Европейский Союз. На территории Евразийского континента развивается четыре интеграционных объединения: Европейский союз, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива и Евразийское экономическое сообщество, в которое входит Российская Федерация. Данные объединения находятся на разных стадиях развития сотрудничества, однако все ставят своей целью введение единой региональной валюты.
Переход на единую валюту и реализация совместной денежно-кредитной политики требуют проведения длительных подготовительных мероприятий в экономиках отдельных государств. Введение евро стало возможно почти через полвека интеграционного развития между странами. Страны Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), с одной стороны, были связаны друг с другом общим вертикально интегрированным производственным комплексом, действовавшим в Советском союзе (большая часть производственных связей распалась в рыночных условиях), и
накопленным опытом перехода от плановой экономики к рыночной, однако этих факторов недостаточно для реализации валютного сотрудничества.
После распада Советского союза государства укрепляли суверенитет в экономическом и политическом плане, а стремление к их обособлению от России нашло свое отражение в политических настроениях некоторых государств. Позитивным результатом поступательного развития интеграционного сотрудничества между государствами региона в экономическом аспекте стало формирование объединения ЕврАзЭС и создание Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
Актуальность исследования ключевых аспектов развития региональной валютной интеграции на базе российского рубля для Российской Федерации заключается в том, что проблема введения единой валюты в рамках ЕврАзЭС является приоритетным направлением с 2004 г.1 Внимание российских властей к повышению статуса российского рубля и его трансформации в региональную расчетную и резервную валюту на пространстве СНГ отражено в концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г.2
Степень разработанности проблемы. Ряд вопросов теоретического характера отражен в трудах отечественных и зарубежных ученых. В частности Валовая Т.Д., Дробышевский С.М., Полевой Д.И., Кафка А. представили наиболее комплексную характеристику понятий «валютный союз», «валютная зона» и «валютная интеграция» для обозначения региона, где используется единая валюта, или существует фиксация валютных курсов группы государств.
1 Приоритетные направления развития ЕврАзЭС на 2003-2006 и последующие годы [Электронный ресурс] / Межгоссовет ЕврАзЭС. - Режим доступа: http://www.evrazes.corn/docs/view/30
2 «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» [Текст]: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. №1662-р
Кенен П., МакКиннон Р., Манделл Р., Петер Б. являются основоположниками теории оптимальной валютной зоны; в своих работах эта группа ученых отождествляет валютную интеграцию с функционирующей валютной зоной.
Кругман П. и Пламмер М. в своих работах исследовали формирование региональных интеграционных группировок между соседними странами, с точки зрения интенсификации внутрирегиональной торговли. Загладин Н.В., Краснер С., Осадчая И.М., Рейнике В.Х., Стиглиц Дж., Шишков Ю.В. рассматривали проблемы установления взаимосвязи процессов глобализации и интернационализации.
Методологические основы разработки проблем валютного сотрудничества содержатся в работах: Борко Ю.А., Буториной О.В., Пищика В.Я. Эти ученые выдвинули идею о невозможности существования экономического и валютного компонент отдельно друг от друга внутри экономического и валютного союза.
Современное состояние валютных рынков, эволюция валютного регулирования отражены в работах Балашова Д.А., Красавиной JI.H., Либмана A.M., Моисеева С.Р., Федорченко A.B., Хмыз О.В., Шуркалина А.К., Щеголевой Н.Г. и др.
Несмотря на значительное количество научных работ, посвященных формированию новых валютных союзов, остается ряд нерешенных проблем. Исследователи фокусируются, в основном, на проблемах локального характера, анализе приоритетов для одного государства. Проблема количественной оценки эффективности процессов региональной интеграции региона ЕврАзЭС не была поставлена ранее. Таким образом, актуальность и недостаточная степень научной разработанности проблемы обусловили выбор темы, определение цели и постановку соответствующих задач исследования.
Цель исследования состоит в раскрытии ключевых тенденций развития валютно-экономического сотрудничества на базе российского рубля в рамках региональной интеграции ЕврАзЭС.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
• выявить ключевые факторы, способствующие снижению валютного курса рубля, определить мероприятия по его укреплению в условиях интенсификации валютного сотрудничества стран СНГ;
• определить основные факторы увеличения удельного веса российского рубля во внешнеторговых расчетах;
• провести сравнительный анализ доходной части бюджета стран ССАГПЗ и ЕврАзЭС, определить возможность соблюдения бюджетного дефицита на нормативном уровне 3%;
• оценить уровень процентных ставок в ходе реализации финансовой интеграции стран СНГ с целью прогнозирования слияния рынков капитала;
• рассчитать прогнозные значения темпов прироста ВВП, уровня инфляции, номинальных и реальных процентных ставок и провести балльно-рейтинговую оценку этих показателей, с целью выявления возможности формирования валютного союза между государствами рассматриваемого региона.
Объектом исследования является региональная экономическая интеграция.
Предметом исследования являются валютно-кредитные отношения в процессе формирования региональной экономической интеграции в рамках ЕврАзЭС.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных различным аспектам валютной интеграции.
Методологическую основу исследования составили следующие методы научного познания: обобщение и сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, экономико-статистические методы, графическая интерпретация, балльная оценка.
Информационная база исследования базируется на справочных информационных материалах, публикациях, отчетах, докладах, материалах российских и зарубежных статистических организаций (таких как: европейская статистическая служба, федеральная служба государственной статистики РФ, служба торговой статистики АСЕАН, Центральное разведывательное управление США), российских и международных финансовых организаций (Межгосударственный банк СНГ, Евразийский банк развития, Международный валютный фонд).
В диссертации учтены законодательные и нормативные правовые акты РФ, документы Европейского союза, а также межгосударственные соглашения ЕврАзЭС.
Выносимые на защиту научные результаты, полученные автором, и способствующие приращению знаний, полученных ранее.
1. Выявлены факторы, обуславливающие снижение валютного курса российского рубля в рамках интенсификации валютного сотрудничества стран СНГ и обоснованы мероприятия, направленные на его укрепление. Основные факторы:
• Увеличение удельного веса использования национальных валют во внешнеторговых расчетах. Для расширения сферы циркуляции рубля целесообразно заключать контракты и производить оплату по экспортируемым российским товарам преимущественно в рублях.
7
• Сокращение оттока капитала. При переводе расчетов на российские рубли средства будут поступать на счета российских банков. Возрастет эффективность валютного контроля со стороны ЦБ РФ с целью ограничения вывоза капитала из страны; приток этих средств в экономику обеспечит укрепление российского рубля.
• Свобода перемещения трудовых ресурсов. В условиях отмены контроля миграции возникнет неконтролируемое перераспределение преимущественно низкоквалифицированных работников в Россию, следовательно, производительность труда снизится, что приведет к замедлению роста ВВП на душу населения, обеспечив понижательную тенденцию курсов валют для всех стран. Таким образом, даже в условиях ЕЭП требуется административное ограничение перемещения трудовых ресурсов.
• Уровень процентных ставок. В результате проведенного исследования расчетным путем установлен возможный уровень реальных процентных ставок в рамках объединения государств СНГ друг с другом. Анализируя полученный уровень реальных процентных ставок, наиболее эффективным для России будет развитие сотрудничества в денежно-кредитной сфере с Азербайджаном (3,6%), Арменией (4,3%), Украиной (2,9%).
2. Доказано, что для увеличения во внешней торговле доли платежей в рублях необходимо:
• со странами СНГ производить расчеты в российских рублях или валюте экспортера. При положительном сальдо торгового баланса России во внутрирегиональной торговле рубль должен будет доминировать в расчетах;
• для стран дальнего зарубежья - России как экспортеру сырьевых ресурсов в качестве валюты платежа целесообразно выбирать российский рубль.
При расчетах в рублях становится возможным достижение следующих результатов: повышение стабильности рублевых платежей, снижение валютного риска и повышение спроса на российский рубль.
Таким образом, реализуется трансформация роли рубля как расчетной и резервной валюты, повышается доверие к рублю со стороны внешнеторговых партнеров РФ, которые будут стремиться к поддержанию на определенном уровне курса своей национальной валюты к рублю, что является необходимым подготовительным этапом в формировании валютной зоны на базе российского рубля.
3. Обосновано, что увеличение во внешней торговле доли платежей в рублях позволит достичь:
• стабилизации налоговых поступлений в бюджет, поскольку в настоящее время экспортная выручка номинирована в иностранной валюте - преимущественно в долларах, и зависит от волатильности его курса;
• сокращения издержек, связанных с волатильностью валютных курсов;
• повышения ликвидности валютного рынка за счет увеличения спроса и предложения на российскую валюту;
• стабилизации экспортных потоков, поскольку при заключении контрактов стоимость актива будет номинирована в рублях;
• привлечения в банковскую систему РФ валютных средств, необходимых для оплаты российского экспорта рублями, как следствие - рост эффективности валютного контроля.
4. В ходе сравнительного анализа доходной части бюджета стран ССАГПЗ и ЕврАзЭС доказано, что соблюдение странами критерия конвергенции (уровень бюджетного дефицита не более 3%), доходная часть бюджета которых формируется преимущественно за счет поступлений от сырьевого сектора экономики, особенно нефти, не всегда возможно, вследствие зависимости от конъюнктуры. Установлено, что при падении цены на нефть ниже заложенного в бюджете значения (91$), для сохранения уровня бюджетного дефицита ниже 3% у РФ возможны следующие варианты действий: повышение налогов, проведение приватизации, сокращение расходов, расширение валютного коридора, использование накопленных резервов. Раскрыто, что наилучшим способом финансирования бюджетного дефицита для этих целей является использование золотовалютных резервов, но поскольку они ограничены, целесообразно введение критерия их достаточности для оплаты импорта государства в течение 6 месяцев. Обосновано, что для сокращения объемов валютных интервенций ЦБ и поддержания валютного курса в заданном диапазоне ЦБ допустимо проведение мягкой девальвации рубля путем расширения валютного коридора.
5. На основе прогнозируемого слияния рынков капитала государств СНГ определен возможный уровень номинальных и реальных процентных ставок в рамках двухстороннего сотрудничества. При анализе прогнозируемых показателей установлено, что для России наибольшие перспективы заключены в развитии сотрудничества в денежно-кредитной сфере с Азербайджаном, Арменией и Украиной,
10
уровень реальных процентных ставок составит 3,6%, 4,3% и 2,9% соответственно.
6. С целью выявления благоприятных факторов для интенсификации процессов сотрудничества в области денежно-кредитной политики государств Таможенного союза ЕврАзЭС, рассчитаны показатели: уровня инфляции, номинальных и реальных процентных ставок и произведена их балльно-рейтинговая оценка.
Проведенный анализ свидетельствует о неготовности экономик государств к сотрудничеству в валютной сфере. Ключевыми факторами, которые не позволяют сформировать валютный союз на данном этапе развития сотрудничества, являются:
• отсутствие единого центрального банка;
• несогласованность правительств в проведении единой денежно-кредитной политики.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе номинальных и реальных процентных ставок впервые произведена количественная оценка эффективности процессов региональной интеграции на пространстве ЕврАзЭС; определен комплекс мероприятий, направленный на укрепление курса российского рубля в рамках интенсификации валютного сотрудничества стран СНГ.
Наиболее существенные результаты исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.10:
• 8.16. «Исследование тенденций развития мировой валютной системы и
перспективы внешней конвертируемости российской валюты»;
• 8.19. «Методология и практика валютно-кредитных отношений России
и государств СНГ».
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью применения выводов отдельными исследователями и
научными коллективами, работающими по данной проблематике. Полученные результаты могут служить теоретической основой при подготовке правительствами государств концепций и условий реализации сотрудничества в условиях интенсификации интеграционных процессов. Теоретические результаты могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Финансы», «Деньги, кредит, банки», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения» по программам подготовки бакалавров и магистров по направлению «Экономика».
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования общих выводов диссертации правительствами интегрирующихся государств, руководством межправительственных организаций ЕврАзЭС.
Апробация результатов исследования осуществлена в докладах на конференциях:
•Шестой международный научный конгресс «Роль бизнеса в трансформации российского общества 2011» (Москва, МФПА, 18-22 апреля 2011г.);
•Седьмой международный научный конгресс «Роль бизнеса в трансформации российского общества 2012» (Москва, МФПУ Синергия, 16-20 апреля 2012г.);
•Восьмой международный научный конгресс «Роль бизнеса в трансформации общества» (Москва, МФПУ Синергия, 8-12 апреля 2013 г.);
•XI Международная конференция «Государственное управление: Российская Федерация в современном мире» (Москва, МГУ им. Ломоносова 30 мая - 1 июня 2013 г.).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 публикациях объемом 3,82 п.л., из них лично автором 3,45 п.л, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации обусловлена поставленными задачами. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Структура соответствует логике проведенного исследования.
Глава X. Теоретические основы и методологические принципы исследования валютной интеграции в контексте региональной экономической интеграции
1.1. Экономическое содержание региональных интеграционных процессов
Развитие экономического сотрудничества государств обусловлено увеличением международного движения капитала, товаров, услуг и факторов их производства, что явилось причиной развития более эффективных экономических связей между государствами и устранения различных препятствий в международной торговле и при передвижении факторов производства. Это стало возможно в условиях развития межгосударственного сотрудничества на основе многосторонних политических соглашений.
Процесс развития устойчивых взаимосвязей между странами на основе углубления международного разделения труда и вывод процесса воспроизводства за национальные границы нашел свое отражение в интернационализации. Развивается комплементарность и взаимозависимость экономик таких стран. При этом государства остаются обособленными субъектами.
С развитием интернационализации выравниваются условия производства в различных государствах. В свою очередь, национальное хозяйство не становится единым, сохраняются некоторые существенные
о
особенности : внутренний рынок страны подвержен влиянию хозяйственной
3Шкваря Л.В. Проблемы субрегиональной межарабской экономической интеграции в условиях глобализации [Текст]: дис... д-р. экон. наук: 08.00.14., Российский университет дружбы народов. - М., 2007. — с.375
конъюнктуры стран-партнеров; реализация протекционистских мер в торговле приводит к ответным мерам со стороны других государств.
С одной стороны, интернационализация носит объективный характер и является необратимым процессом, с другой - все достигнутые взаимосвязи могут быть нарушены одним политическим решением.
Существует мнение, что «интернационализация - это сложный, разноречивый и диалектический процесс, формируемый разнонаправленными тенденциями»4, а само понятие «интернационализация хозяйственной жизни» характеризует участие страны в мировом хозяйстве и международной торговле.
Интернационализация может носить формальный и реальный характер. Первая реализуется на микроуровне и проявляется в том, что отдельные субъекты хозяйствования разных стран вступают в прямые связи, способствующие усилению взаимозависимости национальных экономик. Особую роль здесь играют транснациональные корпорации, в этом случае экономические агенты осуществляют взаимодействие без согласования вопросов экономической политики.
Реальная интернационализация предполагает выравнивание экономических параметров государств-участников международных экономических отношений и осуществляется на макроуровне, т.е. на уровне межгосударственных соглашений формируется общая стратегия развития государств в экономическом и политическом аспектах, которая базируется на выработке единых правил перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, требуется принятие соответствующих политических решений.
Мировой опыт иллюстрирует, что реальная интернационализация была реализована в форме региональной интеграции группы государств, поскольку страны пытаются институционально закрепить отношения с
4Абрамова К.А. Формирование механизма валютно-финансовой интеграции [Текст]: дне... канд. экон. наук: 08.00.10., Волгоградский Государственный Университет. - Ставрополь. 2009. - с. 207
основными торгово-экономическими партнерами, а в случае развития и углубления кооперационных связей и специализации производства данный процесс приобретает стратегический характер.
Ряд российских авторов5 относит глобализацию и международную региональную интеграцию к качественному развитию процесса интернационализации. Справедливо отмечается, что итогом интернационализации могут стать неоднозначные последствия для экономики страны, а в результате региональной интеграции, как правило, оказывается положительное воздействие на экономику всего региона в целом.
Термин "интеграция", как и сам процесс интеграции, появился в экономическом словаре в 20-х гг. прошлого столетия, и означал "учение об объединении". Немецкие исследователи X. Кельзен, Д. Шиндлер и Р. Шмед стали родоначальниками этого термина6. Понятие "интеграция" (т1е§гасе -лат.) означает объединение экономических и политических, государственных структур в рамках региона, страны или мира. В данном контексте он применялся в естественных науках. Анализируя сферу общественных отношений, вышеупомянутые авторы подразумевали объединение людей, государств, в социально-политическую общность. Однако на том этапе развития международного сообщества, особенно в сфере экономических отношений, не было создано предпосылок для реализации этих идей. Такова семантика и исторические предпосылки возникновения термина интеграция.
В современной экономической литературе под интеграцией понимают «процесс сращивания экономик соседних стран в единый хозяйственный
-г
комплекс на основе глубоких и устойчивых взаимосвязей» .
5 См., например: Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века: почему не интегрируются страны СНГ? [Текст] / Ю.В. Шишков / НПШ «Тысячелетие» - М. - 2001. - С.47-48; Гусаков Н.П. Интеграционные и дезинтеграционные процессы в современном мире: движущие силы и противоречия [Текст] / Н.П. Гусаков / Торгпредство. - 2006. - № 5. - С.5-11, и др.
6Гаянова В.М. Интеграционные процессы в розничной торговле [Текст]: дис.... канд. экон. наук: 08.00.05. -Екатеринбург, 2009. - с.204.
7 Булатов A.M. Экономика внешних связей России [Текст] / A.M. Булатов / - М.: БЕК, 1995. - с.632; Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело [Текст] / И.Н. Герчикова /. - M.: Банки и биржи;
М.М. Максимова рассматривает международную экономическую интеграцию как объективный, «регулируемый процесс взаимного приспособления национальных хозяйств государств с однородной социально-экономической системой»8, который одновременно экономический и политический. В некоторой степени данная трактовка представлена в работах B.C. Панькова, который считает, что «интеграция -это комплексный феномен, распространяющийся на производственные и на различные надстроечные отношения. Она пронизывает самые разнообразные стороны общественной жизни интегрирующихся стран»9.
Н.Г. Щеголева определяет, что главной целью развития интеграционного объединения в форме экономической организации является минимизация трансакционных издержек10. Данную точку зрения разделяет A.A. Мачаев, который определяет интеграцию следующим образом: «интеграция представляет собой формирование регионального хозяйственного комплекса со структурой и пропорциями, обращенными на потребности региона в целом»11.
Ю.В. Шишков исследует международное интегрирование как
наивысшую ступень интернационализации хозяйственной деятельности12.
Также отмечается, что реальное интегрирование группы стран становится
возможным, когда достигается необходимый уровень интеграционной 11
зрелости , экономический смысл которой Ю.В. Шишков характеризует как
ЮНИТИ, 1996. - с.504; Кругман П. Международная экономика: теория и политика [Текст] / П. Кругман М. Обстфельд / пер. с англ. - 5-го межд.изд. — СПб.: Питер, 2004. - с.832.
8 Максимова М.М. Основные проблемы империалистической интеграции: экономический аспект [Текст] / М.М. Максимова/-М.: Мысль, 1971.-С.140
9 Паньков B.C. Западная Европа в экономике современного капитализма [Текст] / - М.: Знание, 1981. - с.64
10 Щеголева Н.Г. Трансформация валютных отношений в условиях экономической интеграции [Текст]: дне.... д-ра экон. наук: 08.00.01, 08.00.10. - M., МЭСИ, 2002. - с.320
"Мачаев A.A. Валютная интеграция на пространстве СНГ: проблемы и перспективы [Текст]: дис... канд. эконм. наук. - М., 2004. - с. 160
12 Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века: почему не интегрируются страны СНГ? [Текст] / Ю.В. Шишков / НПШ «Тысячелетие» - M. - 2001. - С.47-48
13 Шишков Ю.В. Интеграционная зрелость - непременное условие сращивания национальных экономик [Текст] / Ю.В. Шишков / Россия и СНГ в новейших европейских интеграционных процессах: материалы международной конференции, октябрь 2002 г. - М.: ИМЭПИ РАН, 2003. - с.446
диверсификацию экспортно-импортных операций и вовлеченность страны в
международное разделение производства14.
С нашей точки зрения, наиболее развернутое разделение интеграции и
интернационализации предлагает Шишков Ю.В., который отмечает, что
«граница проведена там, где производственно-техническая, экономическая и
политико-правовая взаимозависимость национальных хозяйств переходит во
взаимопроникновение и переплетение национальных процессов
общественного воспроизводства»15.
Таким образом, по нашему мнению, интеграция - это комплексный
феномен, представляя объективный, регулируемый процесс взаимного
приспособления национальных хозяйств государств. Результатом становится
сращивание национальных экономических систем с последующим
осознанным отказом от экономического, финансового, а затем и
политического суверенитета в пользу наднациональных структур.