Развитие региональной инфраструктуры инновационной деятельности на основе формирования учебно-научно-производственного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Новиков, Павел Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новиков, Павел Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ И ТЕНДЕНЦИИ ЕЕ РАЗВИТИЯ.
1.1. Место инновационной деятельности в хозяйственной жизни промышленного предприятия. I ■ )
1.2. Экономическое содержание рыночной инфраструктуры. Характеристика элементов инновационной инфраструктуры.
1.3. Анализ состояния- сложившейся инфраструктуры инновационной деятельности на региональном уровне в Российской Федерации.
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ УЧЕБНО-НАУЧНО-ГООЮВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ В РЕШОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ.
2.1. Анализ развития региональной инновационной системы Брянского региона и роль учебно-научно-производственного комплекса в этих процессах.
2.2. Методы взаимодействия элементов региональной инновационной системы.7Г
2.3; Моделирование инновационной инфраструктуры региона.
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА.
3.1. Организационный механизм управления и организационная структура регионального учебно-научно-производственного комплекса.
3.2. Управление инновационной деятельностью регионального учебно-научнотпроизводственного комплекса с применением информационных технологий
3.3. Развитие регионального,учебно-научно-производственного комплекса на базе БГТУ.
3.4. Математическое обоснование эффективности инновационной инфраструктуры регионального учебно-научно-производственного комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие региональной инфраструктуры инновационной деятельности на основе формирования учебно-научно-производственного комплекса»
Повышение конкурентоспособности российской промышленности возможно только через развитие инновационной деятельности. Одним из главных направлений развития и стимулирования инновационной деятельности является создание инфраструктуры инновационной деятельности. В Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу построение инновационной инфраструктуры названо среди основных задач формирования национальной инновационной системы.
В настоящий момент в России нет достаточного количества новых инновационных структур, методы организации и управления устарели, промышленные предприятия, научно-исследовательские и учебные организации изолированы друг от друга. Для- подъема инновационной активности предприятий необходимо восстановление и реструктуризация всех компонентов инновационного цикла при сбалансированности воспроизводственных процессов на предприятии, создание условий для интеграции производственных предприятий и научно-исследовательских организаций, определение приоритетов промышленной, научно-технической и инновационной политики, повышение квалификации кадров.
Одним из направлений, позволяющим повысить инновационную активность предприятий является создание механизмов взаимодействия субъектов, принимающих непосредственное участие в инновационном процессе. В связи с этим на первый план выдвигается задача целенаправленного формирования региональной инновационной инфраструктуры, которая призвана сформировать условия для рыночного обмена результатами инновационной деятельности, восстановления инновационного цикла предприятий, создания механизмов коммерциализации и трансферта продуктов и технологий и, в конечном счете, выпуска конкурентоспособной продукции на основе передовых наукоемких технологий.
В этой связи научные исследования, направленные на развитие инфраструктуры инновационной деятельности промышленных предприятий на основе формирования регионального учебно-научно-производственного комплекса (УНПК), способного решить вышеописанные проблемы, являются актуальными.
Значительное внимание проблемам функционирования инновационной инфраструктуры, формирования и функционирования национальных и региональных инновационных систем уделено в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как В.Р. Атоян, В.В, Бузырев, C.B. Валдайцев, В.А. Васин, H.A. Гапоненко, М.А. Гусаков, A.A. Дагаев, Дж. Доси, П.Ф. Друкер, A.A. Дынкин, П.Н. Завлин, Н.И. Иванова, С. Лукас, П.Н. Машегов, Л.Э. Миндели; М.С. Минтаиров, Р. Нельсон, Л.П. Ночевкина, И.Г. Осадчая, М. Портер, П. Ромер, В.Е. Рохчин, A.A. Румянцев, Р. Солоу, В.Г. Садков, Б. Твисс, Д. Форе, К. Фримен, Ф. Хайек, Н.В. Шелюбская, Ю.В. Яковец и др.
Однако многие проблемы управления и формирования региональных учебно-научно-производственных комплексов требуют дальнейшей разработки. Необходимость углубления инновационных процессов на региональном уровне на основе развития региональной инновационной системы, включая региональные учебно-научно-производственные комплексы, с одной стороны, и недостаточность существующей теоретической и методической* базы для решения поставленных задач, с другой стороны, определили выбор темы диссертации, ее актуальность, цели и задачи исследования.
Объектом исследования являются региональные учебно-научно-производственные комплексы.
Предмет исследования — процесс развития региональной инфраструктуры инновационной деятельности на основе формирования регионального УНГЖ.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности инновационной деятельности на основе совершенствования инновационной инфраструктуры региональной инновационной системы.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- исследовать общие тенденции развития инновационной деятельности на промышленных предприятиях в условиях острой конкуренции и теоретические основы понятий «инфраструктура», состав, функции, разновидности инфраструктурного комплекса;
- провести анализ основных элементов инфраструктуры инновационной деятельности и состояния сложившейся инфраструктуры инновационной деятельности на региональном уровне в Российской Федерации;
- исследовать сущностные характеристики инновационного развития региональной и национальной экономики, выявить и обосновать роль и место УНПК в управлении инновационным развитием региона;
- разработать и обосновать организационно-экономические основы управления региональным УНПК;
- разработать информационную системы управления инновационной деятельностью регионального УНПК; разработать предложения по развитию инновационной инфраструктуры регионального УНПК; разработать предложения по оценке эффективности функционирования инновационной инфраструктуры регионального УНПК.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран в области регулирования инновационной деятельности, формированию и развитию инновационной инфраструктуры, управления инновационным развитием регионов, математического обоснования эффективности деятельности всего инфраструктурного комплекса. Информационной основой исследования явились данные статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики, материалы государственных статистических органов зарубежных стран, ресурсы Интернет, материалы публикаций в периодических изданиях, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на предприятиях и в организациях Брянской области.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования — системного подхода к изучению и решению проблем, анализа и синтеза, методов логического и математического моделирования. В диссертации применялись теория выбора и принятия решений, теория измерения и параметрического описания состояния систем.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании региональной инновационной инфраструктуры, которая призвана сформировать условия для рыночного обмена результатами инновационной деятельности, восстановления инновационного цикла предприятий, создания механизмов коммерциализации и трансферта продуктов и технологий и, в конечном счете, выпуска конкурентоспособной продукции на основе передовых наукоемких технологий.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- уточнены сущностные характеристики региональной инновационной системы, выявлены ее составляющие, в том числе совокупность промышленных предприятий и организаций региона, осуществляющих научно-техническую и инновационную деятельность, организаций региональной инновационной инфраструктуры, региональных финансовых, социальных и юридических институтов и отношений между ними в области инновационной деятельности (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05);
- установлено, что одним из системных факторов активизации инновационной деятельности в регионе является создание учебно-научно-производственного комплекса (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработан и обоснован организационный механизм взаимодействия субъектов регионального учебно-научно-производственного комплекса на основе создания Ассоциации его субъектов, обоснованы миссия, цели и задачи Ассоциации и разработана ее организационная структура (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена архитектура информационной системы управления инновационной деятельностью регионального УНПК на базе интегрированной информационной технологии, позволяющая принимать оптимальные решения на всех стадиях жизненного цикла инновационного продукта (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработаны методические рекомендации по модернизации инновационной инфраструктуры регионального УНПК, предусматривающие создание интеграционных центров нового типа на уровне основного производственного звена, объединяющих промышленность, науку и образование, а также координационного центра для осуществления действенной связи промышленного и государственного секторов экономики и гарантийного фонда для выдачи поручительств под финансирование, привлекаемое для выполнения: инновационных проектов (п. 4.7 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость результатов работы заключается в: том, что основные выводы и рекомендации, предложенные в работе, способствовали разработке целостной концепции организации инновационной1 инфраструктуры регионального учебно-научно-производственного комплекса на базе Брянского государственного технического университета и J позволили повысить эффективность управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях Брянской области1 (ЗАО УК «БМЗ», ОАО «Брянский арсенал», ОАО НИИ «Изотерм», ООО «Радиоавтоматика» и ряда других) путем оптимизации организационно-функциональной составляющей инновационной инфраструктуры производственной подсистемы регионального УНПК.
Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на конференциях и семинарах, в том числе: VIII Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы» (г. Тула, 2005 г.); IX Всероссийской научно-практической' конференции «Экономика. Управление. Финансы» (г. Тула, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в системе образования России» (г. Москва, 2002 г.); 56-й научной конференции профессорско-преподавательского состава (г. Брянск, 2002 г.); Молодежной научно-технической конференции вузов приграничных регионов славянских государств (г. Брянск, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.); 57-й научной конференции профессорско-преподавательского состава (г. Брянск, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Инновации как механизм общественно-экономического возрождения России» (г. Тамбов, 2005- г.); III Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления» (г. Томск, 2005 г.); VIII Международной; научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (г. Москва, 2005 г.); Международной научно-практической конференции-«Современная динамика развития российской экономики» (г. Тамбов, 2006 г.); IX Международной научно-практической конференции-«Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, и экономики» (г. Москва, 2006 г.); научных семинарах кафедр «Экономика и менеджмент» и «Экономика. Организация производства. Управление» Брянского государственного технического университета.
Исследования выполнены при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (МНТП 29 «Развитие инфраструктуры инновационной деятельности в научно-технической сфере на основе формирования учебно-научно-инновационного комплекса на базе вуза», № ГР 01200108330; МНТП 40 «Развитие инфраструктуры учебно-научно-инновационного комплекса на базе вуза», № ГР 01200208907; МНТП 43 «Разработка научной методологии построения интегрированной информационной технологии поддержки инновационной деятельности в организациях инновационного комплекса высшей школы», № ГР 02020101004), а также хоздоговорной НИР «Разработка элементов инфраструктуры инновационной деятельности в научно-технической сфере на основе формирования учебно-научно-инновационного комплекса на базе Брянского государственного технического университета и ОАО НИИ «Изотерм».
Результаты исследования использованы в деятельности ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет», ЗАО УК «Брянский машиностроительный завод», ОАО «Брянский арсенал», ОАО НИИ «Изотерм», ООО «Радиоавтоматика» и ряда других предприятий и организаций Брянской области.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ в виде статей в журналах и сборниках научных трудов, в том числе, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, отражающих основное содержание диссертации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новиков, Павел Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Установлено, что региональная инновационная система представляет собой совокупность предприятий и организаций региона, осуществляющих научно-техническую и инновационную деятельность, организаций региональной инновационной инфраструктуры, региональных финансовых, социальных и юридических институтов и отношений между ними в области инновационной деятельности.
В каждом регионе или группе регионов должны быть, созданы национальные региональные инновационные системы, а на федеральном уровне инновационная система, соответствующая задачам макроэкономической политики. Федеральная и региональные системы сформируют единую Российскую инновационную систему основной целью, которой будет обеспечение условий для устойчивого развития экономики страны на основе интенсификации инновационной деятельности.
2. Под региональным учебно-научно-инновационным комплексом в диссертационной работе понимается совокупность научных и образовательных учреждений, инновационных предприятий и организаций инновационной инфраструктуры, обеспечивающих осуществление образовательных процессов, научных исследований и инновационной деятельности на территории региона с поддержкой информационными технологиями всего жизненного цикла изделий.
Ведущую роль в региональных УНПК, в силу особенностей формирования региональной инновационной инфраструктуры, играют образовательные учреждения, являющиеся системообразующим элементом, а также выполняющие социальные и коммуникационные функции.
3. В диссертации в качестве организационной формы деятельности регионального УНПК предлагается Ассоциация его субъектов, задачами которой являются:
- создание организационных форм, деятельности Ассоциации,, обеспечивающих управленческую поддержку инновационных разработок (формирование инновационного сектора) в региональной экономике;
- создание Ассоциации как формы, общественной деятельности инновационного сектора сообщества, обеспечивающей" влияние инновационных разработок на развитие региональной экономики.
4. В диссертационной работе предложена архитектура информационной системы управления инновационной деятельностью регионального УНПК интегрирующая все стадии инновационного процесса в-единую систему, которая позволит принимать оптимальные решения на всех стадиях жизненного цикла инновационного продукта: от зарождения замысла инновации до ее производства и выпуска на рынок, что повысит эффективность инновационного процесса в целом.
5. В диссертации разработаны методические рекомендации по развитию инновационной инфраструктуры, регионального УНПК, учитывающие целесообразность создания: интеграционных, центров на уровне предприятий, имеющих возможность самостоятельно разрабатывать и внедрять в производство инновационный продукт (технологию); Научно-координационного центра, как оптимизированной модели взаимодействия государственного и промышленного, секторов экономики; гарантийного фонда в структуре регионального УНПК для снижения рисков невыполнения (или некачественного выполнения) хоздоговорных и госбюджетных НИР и НИОКР.