Развитие регионального рынка жилой недвижимости на основе интеграции реального и финансового секторов экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юшканцев, Андрей Дмитриевич

  • Юшканцев, Андрей Дмитриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Юшканцев, Андрей Дмитриевич. Развитие регионального рынка жилой недвижимости на основе интеграции реального и финансового секторов экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юшканцев, Андрей Дмитриевич

Введение 3 (

1. Теоретические основы исследования рынка жилой недвижимости региона

1.1. Эволюция представлений о содержании рынка недвижимости

1.2. Влияние ипотеки на процессы становления регионального жилищного рынка

1.3. Организационно-экономический механизм функционирования рынка недвижимости в рамках региональной экономической системы

2. Состояние системы ипотечно-жилищного кредитования как формы интеграции реального и финансового секторов региональной экономики

2.1. Сравнительный анализ систем ипотечного кредитования на рынке жилой недвижимости в российских регионах

2.2. Диагностика развития рынка жилой недвижимости Республики Татарстан

2.3. Стратегии государственного регулирования рынка жилой недвижимости в региональном рыночном пространстве

3. Направления совершенствования системы ипотечного кредитования на региональном рынке жилой недвижимости

3.1. Рекомендации региональным органам государственной власти, осуществляющим управление рынком жилья на мезоэкономическом уровне

3.2. Модели ипотечного кредитования в региональной экономической системе 138 Заключение 152 Библиографический список использованной литературы 155 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие регионального рынка жилой недвижимости на основе интеграции реального и финансового секторов экономики»

Актуальность темы исследования. Одной из ключевых задач социально-экономической политики государства традиционно, выступает удовлетворение потребности населения в жилье. Формы и методы ее решения определяются атрибутивными свойствами экономической системы: в дореформенный период использовались бюджетные ресурсы для строительства жилой недвижимости с ее последующим централизованным распределением между гражданами в соответствии с принципом очередности; на пореформенном этапе развития в 90-е гг. XX в. в результате кардинальных преобразований в структуре собственности и прекращения бюджетных ассигнований при одновременном недостатке частных инвестиций, отсутствии эффективного механизма их привлечения существенно сокращаются объемы строительства и ввода жилья, быстро увеличивается неудовлетворенный спрос на недвижимость, нарастают кризисные явления в жилищной сфере. Государство в этих условиях предлагает ряд специальных программ смешанного финансирования, направленных на активизацию рыночных сигналов на рынке строительных работ, вводит льготы для некоторых категорий населения, отдельные российские регионы разрабатывают собственные программы привлечения в жилищное строительство финансовых средств с учетом ресурсного потенциала территории, создают предпосылки для активного развития системы ипотечного кредитования. Указанные меры обусловлены, с одной стороны, наличием значительного объема неудовлетворенного спроса в жиI лье, с другой стороны, поиском коммерческими банками новой сферы для активных операций и наличием национальных сбережений. Все это предопределило признание эффективно функционирующей системы ипотечного кредитования в России в качестве одной из приоритетных программ развития национальной экономики.

Российский рынок жилой недвижимости в современных условиях характеризуется рядом особенностей. В период с 2001 г. наблюдался устойчивый и быстрый рост ввода общей площади жилых домов, в 2008 г. ввод жилья впервые превысил уровень 1990 г. (64,1 против 61,7 млн. кв.м. общей площади жилых помещений). Однако с началом мирового кризиса ввод жилья сократился, и рекордное значение 1987 г. — 72,8 млн. кв.м. - не было достигнуто. В 2009 г. ввод жилья составил 59,9 млн. кв.м. общей площади, что на 6,5% меньше, чем в 2008 г., и на 3% меньше, чем в 1990 г. За январь-ноябрь 2010 г. было введено 43,6 млн. кв.м. общей площади жилых помещений, что на 3,8% меньше, чем за тот же период 2009 г., т.е. тенденция падение ввода жилья продолжается1. При этом сокращены объемы капитального ремонта жилья, увеличивается доля ветхого и аварийного жилья, что привело к нарушению пропорций воспроизводственного процесса в жилищностроительной сфере. Падение доли государственного сектора в жилищном строительстве (с 85% в 1987 г. до 18% в 2010 г.) определяет необходимость поиска иных форм финансирования данного сектора. Учитывая высокий уровень потребности населения в жилье и низкий уровень платежеспособного проса (9% - доля семей, имеющих возможность приобрести жилье, соответствующее средним социальным стандартам с использованием собственных и заемных средств), необходим переход к новым формам финансирования строительства и покупки жилой недвижимости. Высокая социальная значимость рассматриваемых вопросов, невозможность решения в полном объеме выявленных проблем посредством действующих программ и использования ограниченных бюджетных средств предопределяет необходимость применения комплексного, программно-целевого подхода на уровне отдельных регионов.

Мировая практика показывает, что важным фактором становления и развития полноценного и устойчивого рынка жилья является ипотека, выступающая одним из наиболее эффективных инструментов привлечения инвестиций в сферу жилищного строительства и стимулирования деловой активности в целом ряде смежных отраслей. Механизмы ипотечного кредитования

1 По данным Института демографии - Высшей школы экономики. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://demoscope.ru/weekly/2011/0449/Ьагот03.рЬр все шире применяется в отечественной экономике. В то же время ее дальнейшему развитию препятствуют: низкая платежеспособность населения (средняя продолжительность накопительного периода в целях приобретения жилья составляет 5-6 лет с учетом совокупных доходов семьи без вычета потребительских расходов), высокие цены на недвижимость (в Республике Татарстан (РТ) в 2010 г. рост цен в жилищном секторе составил 17%) обусловленные отложенным спросом, отсутствием достаточных объемов жилищного строительства и ограниченным предложением на рынке готового жилья, а также отсутствием у банков долгосрочных ресурсов.

Создание территориальной модели ипотечного кредитования как институциональной формы интеграции потенциала реального и финансового секторов экономики позволит разработать качественно новые подходы к решению проблемы обеспеченности населения жильем, что предопределило актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимости.

Степень изученности проблемы. Существенный вклад в развитие теории и практики регионального управления внесли отечественный экономисты: Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, П.И.Бурак, А.В.Бузгалин, С.Ю.Глазьев, М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг, А.А.Джаримов, А.И.Добрынин, В.С.Золотарев, В.В.Ивантер, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, В.Л.Макаров, П.А.Минакир, Н.Н.Некрасов, Н.Я.Петраков, О.С.Пчелинцев, В.К.Романович, Б.С.Хорев, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга и др.; среди зарубежных ученых - У.Айзард, Р.Аффтальон, Ж.-Р.Будвиль, А.Вебер, Э.Гувер, С.Р.Деннисон, А.Леш, Г.Камерон, В.Ойкен, М.Портер, Х.Ричардсон, Я.Тинберген, Дж.Фридман, Л.Эрхард и др.

Теоретической основой исследований в области региональной экономики послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др. Всесторонние исследования источников и содержания регионального развития проводились П.Я.Баклановым, С.Д.Валентеем, А.Д.Викторовым, М.В.Глазыриным, Л.К.Гуриевой, В.И.Дуженковым, В.В.Кулешовым, Е.А.Монастырным, К.И.Плетневым, И.С.Цыпиным и др.

Наибольшее внимание вопросам ипотечного кредитования в целом и ипотечно-жилищного кредитования в частности уделено в трудах Л.Д.Андросова, А.И.Архипова, Л.Е.Басовского, О.В.Врублевской, А.Г.Грязновой, Л.А.Дробозиной, Е.Ф.Жукова, С.С.Колобова, А.Б.Копейкина, Н.Б.Косаревой, Б.А.Лагоши, Н.Л.Маренкова, Л.П.Окуневой, И.В.Павловой, Н.С.Пастуховой, Н.Н.Рогожиной, М.В .Романовского, Л.И.Рябченко, Б.М.Сабанти, В.К.Сенчагова, Г.И.Суворова, Г.Н.Цылиной и др.

Наиболее важными для исследования стали труды таких зарубежных ученых, как Б.Гвиннер, Дж.Долан, Р.Дорнбуш, Т.Розенфельд, Р.Дж.Страйк, Д.Фридман, С.Хьюс, Д.Швайцер, Л.Шикье, Э.Элиот, П.Эллис и др. Труды указанных авторов расширили представления об экономическом содержании механизма ипотечного жилищного кредитования и послужили основой для решения проблем его развития в современной России.

Исследование показало, что потребность в развитии теории и практики ипотечного жилищного кредитования не находит соответствующего подкрепления в теоретических и методологических разработках. В экономической литературе основное внимание уделяется практике ипотечного кредитования. При этом не определены границы использования зарубежного опыта ипотечных институтов в России, не обобщен опыт регионального регулирования ипотечного кредитования жилой недвижимости. Все это определило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций, обеспечивающих развитие рынка жилой недвижимости на основе интеграции реального и финансового секторов экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Представить содержание регионального рынка жилой недвижимости.

2. Обосновать организационно-экономическую модель регионального рынка жилой недвижимости с использованием ипотечно-жилищного кредитования.

3. Выявить особенности ипотечного жилищного кредитования как формы интеграции реального и финансового секторов экономики на современном этапе развития регионального рынка жилой недвижимости.

4. Доказать противоречивый характер воздействия ипотечно-жилищного кредитования на динамику реального и финансового секторов региональной экономики.

5. Разработать модели ипотечного кредитования и сформулировать условия из реализации в российских регионах.

Объектом исследования является региональный рынок жилой недвижимости.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития регионального рынка жилой недвижимости на основе интеграции реального и финансового секторов экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены принципам регионального управления, геополитики, размещения производительных сил, развития рынка жилой недвижимости, промышленных районов и кластеров, а также работы, раскрывающие методологические основы идентификации, структурного построения кластеров, механизмы формирования и государственной поддержки кластерного развития, закономерности функционирования отраслевых рынков. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе общенаучных и специальных методы познания, включающих исторический и логический анализ, принципы диалектики, системный подход, статистические, графические и экономико-математические методы. При разработке основных вопросов экономического прогноза осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления на мезоуровне.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации (РФ), Министерства регионального развития РФ, Ассоциации строителей России, Ассоциации ипотечных компаний, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Государственного жилищного фонда при Президенте РТ, ОАО «Ипотечное агентство РТ», Центрального Банка РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР РФ), Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы сети Интернет и др.

В ходе исследования использованы локальные нормативные акты, среди которых: Федеральная целевая программа «Жилище» на 2002-2010 гг., Программа социально-экономического развития Республики Татарстан (РТ) на 2005-2010 гг., Программа «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.» и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика: 3.7. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, обеспечивающих формирование и эффективное функционирование регионального рынка жилой недвижимости на основе интеграции реального и финансового секторов экономики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлено содержание регионального рынка жилой недвижимости, трактуемого как территориально-локализованная совокупность контрактных отношений, которая характеризуется использованием императивных и квазирыночных регуляторов, что обеспечивает эффективную аллокацию специфических активов (жилой недвижимости), используемых в качестве объекта потребительского и инвестиционного спроса, а также позволяет разрешить противоречия интересов домохозяйств, предпринимательских организаций и государства, осуществляющих выбор относительно сбережений и инвестиций на основании сопоставления общей выгоды, общих издержек воспроизводства активов и выгоды отдельного агента; при этом институт ипотечного кредитования определен как форма интеграции реального и финансового секторов экономики, функционирование которого обеспечивает превращение сбережений в инвестиции через реализацию трансакций трех уровней: заемщик - кредитор; кредитор - первичный инвестор; первичный инвестор - вторичный инвестор.

2. Обоснована организационно-экономическая модель регионального рынка жилой недвижимости, включающая субъектов (органы государственной власти и местного самоуправления, коммерческие организации (строительные, риэлторские, девелоперские, страховые компании, ссудосберега-тельные учреждения, ипотечные банки и агентства, паевые инвестиционные фонды), некоммерческие организации (саморегулируемые организации, негосударственные пенсионные фонды), домохозяйства), объектов (жилая недвижимость, долговые и долевые ипотечные ценные бумаги), формы их взаимосвязи (прямые — нормативно-правовое, бюджетно-финансовое и денежно-кредитное регулирование; обратные — подтверждение соответствия фактических показателей эталонным).

3. Выявлены особенности регионального рынка жилой недвижимости на современном этапе его развития: переход от частных инвестиций к государственным источникам залогового кредитования при одновременном повышении роли государственного регулирования рынка ипотечных ценных бумаг, усиление роли профессиональных участников данного рынка в проектах эмиссии ипотечных продуктов; секьюритизация ипотечных активов на федеральном и региональном уровнях с использованием ипотечных агентов, задачами которых является организация эмиссии ипотечных ценных бумаг и размещение их среди региональных инвесторов, что обеспечивает смещение инвестиционного ипотечного вектора в сторону регионов и реализацию социальной направленности рынка жилой недвижимости за счет поступления потоков процентных платежей по ипотечным кредитам в региональные бюджеты.

4. Доказано, что ипотечное кредитование как форма интеграции реального и финансового секторов экономики оказывает на них противоречивое воздействие, а именно: с одной стороны, трансформация отложенного спроса на жилье в реальный на основе превращения сбережений в инвестиции обусловливает мультипликативный эффект роста объемов реального производства, с другой стороны, рост числа финансовых инструментов ведет к авто-номизации рынка каптала от реального сектора экономики, что проявляется в реализации субъектами финансового сектора своих интересов путем оптимизации структуры собственных доходов и расходов и в зависимости цены титулов собственности от дисконтированного объема потока ожидаемых доходов, который может повышаться (понижаться) вследствие выбора, определяемого совокупностью рыночных и нерыночных факторов; при этом рост границы финансового рынка обусловливает рост цен на недвижимость вследствие неэластичности предложения, снижает доступность получения кредитов и оказывает негативное воздействие на динамику макроэкономических показателей в целом.

5. Выделены одноуровневая (предполагает наличие двух групп участников - заемщиков (залогодатели) и кредиторов (залогодержателей), взаимодействующих посредством специализированных ипотечных банков или ссу-досберегательных учреждений), двухуровневая (предполагает наличие ипотечного агентства, осуществляющего функции посредника и инвестора на вторичном рынке закладных) модели и модель строительного кредита (предполагает наличие строительной организации), применение которых в рамках регионального рынка жилья обусловлено среднедушевым доходом населения и особенностями институционального контура региональной экономики).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области формирования социальной политики на региональном уровне. Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов в деятельности некоммерческих организаций в отраслях социальной сферы региональной экономики. Разработанные в диссертации научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование методов и механизмов управления социальным развитием в контексте посткризисного развития российской экономики.

Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в разработке региональных отраслевых и комплексных целевых программ, направленных на повышение качества жизни населения отдельных таксономических единиц.

Рассмотренная в диссертации система управления социальным развитием может быть использована в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебный курс «Экономика социальной сферы», а также дисциплин специализации по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2007-2010 гг.: III всесоюзной научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2007), международной научно-методической конференции «Современное градостроительство» (Пенза, 2007) и др.

Имеются 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 9,64 п.л. (авт. - 6,5 п.л.), в том числе монография (в соавт.) «Рынок жилья: оценка, права собственности, налогообложение» (Казань, 2005), 2 статьи в журналах «Экономические науки», «Сегодня и завтра российской экономики», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации используются в деятельности ООО «Институт недвижимости» при разработке предложений, направленных на формирование и реализацию программ развития ипотечного жилищного кредитования, а также в учебном процессе НОУ ВПО «Академия управления ТИСБИ»», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии, включающей 245 наименования, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юшканцев, Андрей Дмитриевич

Заключение

Проведенное исследование проблемы развития рынка жилой недвижимости на основе интеграции реального и финансового секторов экономики позволяет сделать ряд выводов и предложений.

1. Представлено содержание регионального рынка жилой недвижимости, трактуемого как территориально-локализованная совокупность контрактных отношений, которая характеризуется использованием императивных и квазирыночных регуляторов, что обеспечивает эффективную аллокацию специфических активов (жилой недвижимости), используемых в качестве объекта потребительского и инвестиционного спроса, а также позволяет разрешить противоречия интересов домохозяйств, предпринимательских организаций и государства, осуществляющих выбор относительно сбережений и инвестиций на основании сопоставления общей выгоды, общих издержек воспроизводства активов и выгоды отдельного агента; при этом институт ипотечного кредитования определен как форма интеграции реального и финансового секторов экономики, функционирование которого обеспечивает превращение сбережений в инвестиции через реализацию трансакций трех уровней: заемщик — кредитор; кредитор — первичный инвестор; первичный инвестор — вторичный инвестор.

2. Обоснована организационно-экономическая модель регионального рынка жилой недвижимости, включающая субъектов (органы государственной власти и местного самоуправления, коммерческие организации (строительные, риэлторские, девелоперские, страховые компании, ссудосберега-тельные учреждения, ипотечные банки и агентства, паевые инвестиционные фонды), некоммерческие организации (саморегулируемые организации, негосударственные пенсионные фонды), домохозяйства), объектов (жилая недвижимость, долговые и долевые ипотечные ценные бумаги), формы их взаимосвязи (прямые — нормативно-правовое, бюджетно-финансовое и денежно-кредитное регулирование; обратные — подтверждение соответствия фактических показателей эталонным).

3. Выявлены особенности регионального рынка жилой недвижимости на современном этапе его развития: переход от частных инвестиций к государственным источникам залогового кредитования при одновременном повышении роли государственного регулирования рынка ипотечных ценных бумаг, усиление роли профессиональных участников данного рынка в проектах эмиссии ипотечных продуктов; секьюритизация ипотечных активов на федеральном и региональном уровнях с использованием ипотечных агентов, задачами которых является организация эмиссии ипотечных ценных бумаг и размещение их среди региональных инвесторов, что обеспечивает смещение инвестиционного ипотечного вектора в сторону регионов и реализацию социальной направленности рынка жилой недвижимости за счет поступления потоков процентных платежей по ипотечным кредитам в региональные бюджеты.

4. Доказано, что ипотечное кредитование как форма интеграции реального и финансового секторов экономики оказывает на них противоречивое воздействие, а именно: с одной стороны, трансформация отложенного спроса на жилье в реальный на основе превращения сбережений в инвестиции обусловливает мультипликативный эффект роста объемов реального производства, с другой стороны, рост числа финансовых инструментов ведет к авто-номизации рынка каптала от реального сектора экономики, что проявляется в реализации субъектами финансового сектора своих интересов путем оптимизации структуры собственных доходов и расходов и в зависимости цены титулов собственности от дисконтированного объема потока ожидаемых доходов, который может повышаться (понижаться) вследствие выбора, определяемого совокупностью рыночных и нерыночных факторов; при этом рост границы финансового рынка обусловливает рост цен на недвижимость вследствие неэластичности предложения, снижает доступность получения кредитов и оказывает негативное воздействие на динамику макроэкономических показателей в целом.

5. Выделены одноуровневая (предполагает наличие двух групп участников - заемщиков (залогодатели) и кредиторов (залогодержателей), взаимодействующих посредством специализированных ипотечных банков или ссудосберегательных учреждений), двухуровневая (предполагает наличие ипотечного агентства, осуществляющего функции посредника и инвестора на вторичном рынке закладных) модели и модель строительного кредита (предполагает наличие строительной организации), применение которых в рамках регионального рынка жилья обусловлено среднедушевым доходом населения и особенностями институционального контура региональной экономики).

Все вышесказанное свидетельствует о необходимости выработки теоретико-методических основ и практических рекомендаций, обеспечивающих развитие рынка жилой недвижимости на основе интеграции реального и финансового секторов экономики.