Развитие рефлексии эмоциональных состояний будущих педагогов физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Романова, Наталья Николаевна

  • Романова, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Романова, Наталья Николаевна. Развитие рефлексии эмоциональных состояний будущих педагогов физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2010. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РЕФЛЕКСИИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1 Ретроспективный анализ разработанности проблемы исследования в теории и практике профессионального образования.

1.2 Психолого-педагогические характеристики процесса развития рефлексии эмоциональных состояний.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ РЕФЛЕКСИИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

2.1 Педагогические условия развития рефлексии эмоциональных состояний студентов физкультурного вуза.

2.2 Методика развития рефлексии эмоциональных состояний студентов в образовательном процессе вуза.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ РЕФЛЕКСИИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗА

3.1 Цель, задачи, этапы, методы и принципы опытно-экспериментальной работы.

3.2 Анализ, оценка и обсуждение результатов опытно-экспериментального исследования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рефлексии эмоциональных состояний будущих педагогов физической культуры»

Актуальность проблемы и темы исследования: Проблема исследования* обусловлена требованием общества в поддержке идеи: гуманизации образования^, в гармоничном развитии личности, создании условий? для; успешной реализации ее ресурсного потенциала. . .

Система физического воспитания, как категория образовательного процесса, должна быть многогранной. Важным является для педагога наряду с решением образовательных, воспитательных и оздоровительных задач, уделять внимание чрезвычайно важным задачам эффективного осуществления процесса общения и взаимодействия с обучаемыми.

Как отмечает А. Я. Найн, педагогу инновационного образовательного учреждения необходимо развивать рефлексивные способности, позволяющие человеку быть более адаптивным в изменяющихся условиях, реализовать профессиональные замыслы, учитывать особенности ситуации, выстраивать кооперации с окружающими, отслеживать результаты собственной деятельности, вносить необходимые коррективы [120, с. 8]1.

Специфические особенности профессиональной деятельности будущих педагогов физической культуры предъявляют ряд требований к личности выпускника вуза. Учебно-тренировочный процесс, преподавательская деятельность в общеобразовательной и спортивной школе предполагают мобилизацию психологических и физических ресурсов. Тренировки часто являются рутинным, монотонным компонентом, требующим выносливости, поддержания высокой мотивации и постоянства притязаний. Соревнования являются стабильным источником стрессовых, фрустрационных и других негативных эмоциональных состояний. Педагогическая деятельность также проходит в затрудненных условиях: повышенный шумовой фон, необходимость управлять коллективом учащихся, в движении, неизбежность перманентного

1 В;скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в списке использован- . ных источников диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. напряжения голосовых связок, проведение занятий в различных климатических условиях* и постоянная двигательная- активность - составляющие любого учебного занятия.

В физкультурно-спортивной'деятельности студентам постоянно необходимо работать с психическими состояниями. Понимание эмоций, чувств, ощущений способствует более эффективному осуществлению учебно-тренировочного процесса. Управление стрессом, вызванным различными причинами (соревновательной деятельностью в целом, предстартовыми состояниями в частности, а также сменой привычной обстановки в условиях учебно-тренировочных сборов, конфликтами с окружающими и т.д.) будет более продуктивной при четком, своевременном и оперативном осознании его первоисточников, особенностей протекания и возможных последствий.

В связи с этим возникает необходимость понимать свое эмоциональное состояние, регулировать его в соответствии с ситуацией, предотвращая тем самым профессиональное выгорание. Понимание настроения воспитанников, проведение занятий на основе личностно-ориентированного подхода также является важным.

Рефлексия - это мыслительный, рациональный процесс, направленный на анализ, понимание, осознание себя: собственных действий, поведения, речи, опыта, чувств, состояний, способностей, характера, отношений с другими и к другим, своих задач, назначения и т.д. (В. П. Зинченко [163], Б. Г. Мещеряков [163]).

Анализ научной литературы (Н. В. Баженова [11], В. И. Давыдова [44], С. Инбар [69], Т. Н. Казанкова [72], С. М. Кетько [76], Л. А. Кунаковская [96], М. А. Лопарева [104], В. А. Метаева [109; 110], А. А. Найн [117], А. Я. Найн [121], С.Н. Писаренко [137], О. С. Погребная [139], Т.Н. Савинкова [158], И. В. Самарокова [160], И. А. Стеценко [168], Г. Г. Эрнст [183] и др.) позволил установить, что, несмотря на признание важности рефлексии как личностной характеристики специалиста, она недостаточно проявляется в профессионалыгой деятельности педагогических работников в ходе взаимодействия с обучаемыми.

Следовательно, педагогу физической культуры необходимо наряду с профессиональными качествами обладать развитой рефлексией эмоциональных состояний, являющейся одной» из важнейших характеристик его деятельности.

Несмотря на это, в современной научной литературе данная проблема недостаточно разработана. Это выражается в отсутствии практических методических рекомендаций по развитию рефлексии эмоциональных состояний будущих педагогов физической культуры.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

На сегодняшний день в научных публикациях представлены следующие аспекты процесса формирования и развития рефлексии; эмоционального компонента поведения; проблемы самосовершенствования, саморазвития в профессиональной педагогической деятельности:

- важность рефлексии как личностной характеристики (А. А. Бударни-ков [26], А. В. Иванов [63], С. М. Кетько [76], С. А. Пакулина [76], А. В. По-минов[76], А. В. Растянников [150], др.)

- педагогические условия формирования и развития рефлексии будущих педагогов (М. О. Бабуцидзе [9] , Н. В. Баженова [10; 11], С. Инбар [69] , Л. А. Кунаковская [96], В. А. Метаева [109; 110], М. А. Лопарева [104], С. Н. Писаренко [137] , О. С. Погребная[139] , Т.Н.Савинкова [158] , Е. Н. Соловова [164] , И. А. Стеценко [168], Г. Г. Эрнст [183] и др.);

- необходимость организации и управления образовательным процессом на основе рефлексии (И. Н. Волоцкова [44], В. И. Давыдова [44], А. А. Найн [117], А. Я. Найн [120], Н. Я. Сайгушев [159] др.);

- формирование эмоциональной культуры будущих педагогов (В. И. Кондрух [119], О.Л. Назарова [119] ,А. Я. Найн [119], Н. В. Павлю-ченкова [131], И. В. Самарокова [160] и др.);

- значимость эмоций в регуляции поведения и деятельности (В. В. Бойко [21; 22], В. К.Вилюнас [29], Г. Ю. Волынкина [33], Л. Я. Гозман [38], Ю. Б. Гиппенрейтер [149], Б: И. До донов [51], Е. В. Елисеев [56], Э. Ф: Зеер [60], И. А. Зимняя [61], В. П: Зинченко [163], К. Э. Изард [64; 65], Б. Г. Мещеряков [163], А. К. Осноцкий [130], Я. Рейковский[152], С. JE Рубинштейн [154; 155], М. Н. Русалова [157], В. А. Сухомлинский [169], А. Б. Холмогорова [174], К. Г. Юнг [172] и др.);

- влияние эмоциональных состояний на результаты физкультурно-спортивной деятельности (Б. А. Вяткин [34], О. В. Дашкевич [1], Е. П. Ильин [67; 68], Ю. Я. Киселев [78], Б. Дж. Кретти [94], А. Л. Попов [140], А. В. Родионова [147], О. А Черникова [1], G. I. Kukuslikin [200], Н Schellenbeig [199] и др.);

- положения о значимости возрастного периода ранней взрослости в вопросах саморазвития, самосовершенствования, самопознания (Б.Г.Ананьев [4], А. А. Бодалев [20], Г. Крайг [90], А. Маслоу [181], А. А. Реан [151], И. В. Шаповаленко [181], др.).

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена наличием противоречий между:

- необходимостью повышения эффективности деятельности будущих педагогов физической культуры на основе развития рефлексии эмоциональных состояний в процессе образования и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке;

- возможностями арт-технологий, способствующих развитию рефлексии эмоциональных состояний студентов вуза физкультурно-спортивного профиля, и их недостаточной реализацией в образовательном процессе.

Соответственно, проблема исследования заключается в выявлении комплекса педагогических условий развития рефлексии эмоциональных состояний в образовательном процессе физкультурно-спортивного вуза.

Теоретическое и практическое значение указанной проблемы, ее актуальность послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования «Развитие рефлексии эмоциональных состояний будущих педагогов физической культуры».

В исследование введено ограничение: процесс развития рефлексии эмоциональных состояний выпускников вуза физической культуры рассматривается на примере преподавания психологических дисциплин.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать педагогические условия развития рефлексии эмоциональных состояний будущих педагогов физической культуры.

Объект исследования - процесс развития рефлексии эмоциональных состояний в вузе физкультурно-спортивного профиля.

Предмет исследования - педагогические условия развития рефлексии эмоциональных состояний студентов физкультурно-спортивного вуза.

Гипотеза исследования - процесс развития рефлексии эмоциональных состояний будущих педагогов физической культуры будет более успешным при соблюдении следующих условий:

1 Использовании арт-технологий, направленных на самоактуализацию, раскрытие ресурсного потенциала личности, в образовательном процессе вуза

2 Разработке содержания форм тренинговой работы, включающих задания на узнавание, осознание, выражение эмоций, а также поиск конструктивных моделей поведения в общении и взаимодействии.

3 Готовности преподавателя к развитию рефлексии эмоциональных состояний; компетентности в области применения арт-технологий, форм тренинговой работы; поддержке безоценочной позиции по отношению к студенту в образовательном процессе.

В соответствии с гипотезой для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

1 На основе анализа состояния проблемы в педагогической теории и практике высшего образования уточнить понятие «рефлексия эмоциональных состояний».

2 Разработать диагностический инструментарий для оценки уровня развития рефлексии эмоциональных состояний будущих педагогов физической культуры.

3 Экспериментально апробировать методику внедрения педагогических условий развития рефлексии эмоциональных состояний в образовательном процессе физкультурно-спортивного вуза.

4 Разработать методические рекомендации по развитию рефлексии эмоциональных состояний студентов вуза физической культуры на основе реализации арт-технологий, форм тренинговой работы в образовательном процессе.

Методологическую основу исследования на философском уровне составляют принцип направленности сознания на осмысление событий прошлого, внутренний диалог, принцип психосоматического единства; положения о способности индивида сосредотачиваться на содержании собственных мыслей, самоотчете об испытываемых психических состояниях (Р. Декарт [44; 91; 120], Дж. Локк [76], Платон [118], Б. Спиноза [76], Д. Юм [76] и др.).

Основу общенаучного уровня составляют деятельностный подход в педагогике и психологии (А.Н.Леонтьев [102; 103], С. Л. Рубинштейн [154; 155], др.), личностно-ориентированный подход (Б. Г. Ананьев [4], К. Роджерс [163] и др.).

Конкретно научный уровень представлен положениями о понятийной, процессуальной и функциональной взаимосвязи рефлексии с самонаблюдением, интроспекцией, ретроспекцией (В. П. Зинченко [163], Б. Г. Мещеряков [163]), значимости эмоций в регуляции поведения и деятельности (В. В. Бойко [21; 22], Г. М. Бреслав [25], К. Э. Изард [64; 65], А. Н. Леонтьев [102; 103], К. Роджерс [163], С. Л. Рубинштейн [154; 155] и др.), необходимости управления эмоциональным состоянием в физкультурно-спортивной деятельности (В. К. Вилюнас [29], Б. А. Вяткин [34], О.В.Дашкевич [1], Б. Дж. Кретти [94], А. Л. Попов [140], А. В. Родионов [147], M. Н. Русалова [157], О. А. Черникова [1] и др.)

Организация- исследования. Основной опытно-экспериментальной площадкой является Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры». Дополнительными экспериментальными площадками выступают: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный'педагогический университет», «Оренбургский государственный педагогический университет». Исследование проводилось в несколько этапов с 2007 по 2010 гг. На каждом этапе, в зависимости от поставленных задач.и-условий работы, применялись соответствующие методы исследования.

На первом, поисково-теоретическом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; был определен понятийный аппарат исследования; разрабатывался диагностический инструментарий; был проведен констатирующий эксперимент.

Основные методы данного этапа исследования: теоретический анализ (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный), наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2008-2009 гг.), продолжалось изучение теоретического и практического материала по проблеме исследования; уточнялись педагогические условия, разрабатывалась методика исследования; был проведен формирующий эксперимент.

Основные методы данного этапа исследования: теоретический анализ, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент.

На третьем, контрольно-обобщающем этапе (2009-2010 гг.) проводился повторный формирующий эксперимент, анализ и систематизация материалов опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы; проводилось оформление результатов исследования.

Основные методы данного этапа исследования: анализ теоретических положений, сравнительный анализ материалов исследования, методы мате-матико-статистической обработки и психолого-педагогическая интерпретация эмпирических данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Уточнено понятие «рефлексия эмоциональных состояний» будущего педагога физической культуры, под которым понимается способность осознавать актуальное эмоциональное состояние (как собственное, так и других людей), отслеживать латентные и прямые причины его появления, а также адекватно выражать, соразмерно социальной ситуации, экологично для самой личности.

2 Разработаны педагогические условия развития рефлексии эмоциональных состояний студентов вуза физической культуры.

3 Разработано методическое обеспечение процесса развития рефлексии эмоциональных состояний выпускников физкультурно-спортивного вуза.

Теоретическая значимость исследования

1 На основе существующих научных разработок расширено представление об особенностях процесса развития рефлексии эмоциональных состояний студентов вуза физической культуры.

2 Обоснована эффективность комплекса педагогических условий, позволяющего усовершенствовать образовательный процесс вуза физкультурно-спортивного профиля.

3 Представленное научно-методическое обеспечение процесса развития рефлексии эмоциональных состояний будущих педагогов физического воспитания позволяет повысить эффективность образовательного процесса на основе интеграции информации в области педагогики, психологии и физической культуры.

Практическая значимость исследования

1 Разработан диагностический инструментарий оценки уровня развития рефлексии эмоциональных состояний студентов вуза физической культуры.

2 Разработан и внедрен спецкурс «Психорегуляция», способствующий оптимизации эмоционального состояния, поиску эффективных моделей взаимодействия, самореализации выпускников физкультурно-спортивного вуза, направленный на теоретическое, методическое и практическое обеспечение проблемы исследования.

3 Внедрение в практику методических рекомендаций будет способствовать эффективному построению процесса развития рефлексии эмоциональных состояний будущих педагогов физического воспитания.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1 Понятие «рефлексия эмоциональных состояний» рассматривается как способность осознавать актуальное эмоциональное состояние (как собственное, так и других людей), отслеживать латентные и прямые причины его появления, а также адекватно выражать, соразмерно социальной ситуации, экологично для самой личности. В структуру рефлексии эмоциональных состояний входят: эмоциональная осведомленность, способность осознавать и управлять эмоциями, эмоциональная экспрессия, эмпатия, толерантность.

2 Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса развития рефлексии эмоциональных состояний: применение арт-технологий, направленных на самоактуализацию, раскрытие ресурсного потенциала личности, в образовательном процессе вуза; разработка содержания форм тренинговой работы, включающего в себя задания на узнавание, осознание, выражение эмоций, а также поиск конструктивных моделей поведения в общении и взаимодействии; готовность преподавателя к развитию рефлексии эмоциональных состояний, компетентность в области применения арт-технологий, форм тренинговой работы, поддержка безоценочной позиции по отношению к студенту в образовательном процессе.

3 Методическое обеспечение процесса развития рефлексии эмоциональных состояний будущих педагогов физического воспитания, включающее диагностический инструментарий, психолого-педагогические характеристики развития изучаемых способностей, содержание форм тренинговой работы, процедуру применения арт-технологий в вузе физкультурно-спортивного профиля, позволит интегрировать знания в области педагогики, психологии, физической культуры, будет способствовать более эффективному осуществлению образовательного процесса.

Личный вклад, автора в получении результатов исследования определяется: а) осуществлением* научно-теоретического анализа исследуемойт проблемы*, подготовкой и проведением опытно-экспериментальной работы; б) разработкой и обоснованием спецкурса «Психорегуляция», консультаций и практических занятий на основе тренингов для студентов вуза физ-культурно-спортивного профиля; в) разработкой методических рекомендаций для преподавателей по реализации процесса развития рефлексии эмоциональных состояний будущих педагогов физической культуры; г) получением, обобщением, интерпретацией и внедрением эмпирических данных в практику работы физкультурно-образовательных учреждений.

Достоверность основных положений и выводов исследования основных положений и выводов исследования обеспечивается представительной научной базой литературных источников, включающих в себя философские, психолого-педагогические позиции, государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования проблемы развития рефлексии эмоциональных состояний будущих педагогов физической культуры. Использованием методов, адекватных цели, задачам, объекту, логике построения изыскания; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; объективностью и надежностью полученных результатов на разных этапах исследования, их количественным и качественным анализом.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикации основных результатов исследования в научных изданиях. Материалы теоретической и опытно-экспериментальной работы были представлены на ежегодных научно-методических конференциях, отчетных конференциях аспирантов и соискателей в Уральском государственном университете физической культуры (2008-2010 гг.). Основные результаты исследования представлялись на международных (Минск, 2010), всероссийских (Екатеринбург, 2009; Чебоксары, 2009; Оренбург, 2010), региональных (Челябинск, 2008-2010; Уфа, 2010) конференциях и сборниках научных трудов (Екатеринбург, 2009; Магнитогорск, 2009; Челябинск-Омск, 2009; Челябинск, 2009-2010).

Материалы исследования были предметом обсуждения и выступления на заседаниях, круглых столах в рамках научной Школы кафедры психологии «Гуманизация образовательного процесса вуза физической культуры» Уральского государственного университета физической культуры в 20072010 гг. (рук. - проф. А. М. Кузьмин). Также основные положения исследования обсуждались на методологических семинарах научной Школы «Интеграция профессионально-физкультурного образования» Уральского государственного университета физической культуры в 2007-2010 гг. (рук. - проф. А. Я. Найн). По теме исследования опубликовано 23 сольных научных работы, среди которых статьи, учебно-методическое пособие, материалы научно-методических, научно-практических конференций (международного, всероссийского и регионального уровней) в научных журналах и сборниках.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов после каждой главы, заключения, списка использованных источников, включающего 200 наименований (16 из них на девяти иностранных языках, среди которых: английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, чешский, словацкий, болгарский, польский). Текст диссертации иллюстрирован таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Романова, Наталья Николаевна

Выводы по третьей главе

Для педагога физической культуры важное значение имеет способность осознавать собственное эмоциональное состояние, причины его возникновения, а также особенности эмоционального состояния воспитанников, уметь объяснять причины возникновения данных эмоциональных состояний, и, как следствие, последующее за ними поведение, поскольку данные способности составляют основу продуктивного взаимодействия.

В настоящее время существует противоречие между необходимостью повышения эффективности деятельности будущих педагогов по физической культуре на основе развития рефлексии эмоциональных состояний в процессе образования и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке.

Рассмотрение рефлексии эмоциональных состояний профессорско-преподавательским составом как педагогической ценности образовательной среды вуза физической культуры, использование педагогических и методических возможностей блока психологических дисциплин с применением арт-технологий, способствующих творческому самовыражению, развитию эмоциональной сферы будущих педагогов физической культуры, создание эмпа-тийно-толерантной атмосферы в образовательном процессе посредством приемов организованного педагогического общения, тренинговых форм работы со студентами позволит более успешно осуществлять процесс развития рефлексии эмоциональных состояний в образовательном процессе вуза.

Организация опытно-экспериментальной работы по развитию данной способности требует четкого обозначения принципов проведения исследования. Понятие «принцип» представляет собой фундаментальное положение какой-либо теории. В нашем исследовании представленные пять принципов опытно-экспериментальной работы призваны систематизировать исследование, сделать его структуру прозрачной, доступной для восприятия. Вышеизложенные принципы неразрывно связаны с методологией эксперимента и не противоречат полученным результатам.

Проведенная серия формирующих экспериментов показала, что внедрение в образовательный процесс арт-технологий, направленных на раскрытие ресурсного потенциала личности, снижение влияния негативных эмоций на общение и деятельность педагога позволяют получить достоверные позитивные изменения относительно исследуемых характеристик. При этом была подтверждена надежность нашего эксперимента, его воспроизводимость.

В русле принципа преемственности исследования были проведены формирующие эксперименты (с соответствующей корректировкой методики относительно статуса учебного заведения, контингента и специфики профессиональной деятельности), показавшие положительную достоверную динамику относительно изучаемых способностей.

При этом исследование в целом построено в русле закона Российской Федерации «Об образовании», в котором отмечены такие принципы государственной политики в области образования как: гуманистический характер, приоритет свободного развития личности, воспитание уважения к правам и свободам человека, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки воспитанников, свобода и плюрализм в образовании.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе профессиональной деятельности будущему преподавателю физической культуры необходимо показывать высокий уровень компетентности при решении широкого диапазона поставленных обществом задач. Выпускник вуза призван проявлять активность, самостоятельность, инициативу в общении и взаимодействии с обучаемыми, постоянно совершенствовать личностный потенциал, стремиться к повышению собственной квалификации. Важным также является создание благоприятных условий для успешного развития и самоактуализации воспитанников, эффективного сотрудничества с ними, взаимного влияния на личностные характеристики, свободного обмена полученным опытом. Следовательно, в процессе подготовки в вузе следует уделять внимание развитию способностей, необходимых в дальнейшем для формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности, эффективных моделей поведения. На наш взгляд, к таким способностям относится, в первую очередь, рефлексия эмоциональных состояний, поскольку в педагогической работе эмоциональный фактор является одним из основных.

1 На основе анализа состоянии проблемы в педагогической теории и практике было уточнено понятие «рефлексия эмоциональных состояний», под которым понимается способность осознавать актуальное эмоциональное состояние (как собственное, так и других людей), отслеживать латентные и прямые причины его появления, а также адекватно выражать, соразмерно социальной ситуации, экологично для самой личности. Уточнена также структура данного понятия, которая включает в себя: эмоциональную осведомленность, умение распознавать эмоции, умение управлять эмоциями, эмоциональную экспрессию, толерантность, эмпатию.

2 Разработан и апробирован диагностический инструментарий для оценки уровня развития рефлексии эмоциональных состояний будущих педагогов физической культуры, позволяющий получить и представить объективные количественные и качественные результаты тестирования. Разработаны также критерии и показатели уровня развития изучаемой способности.

3 Экспериментально апробирована методика внедрения педагогических условий развития рефлексии эмоциональных состояний будущих педагогов физической культуры в образовательном процессе физкультурно-спортивного вуза. Данные опытно-экспериментальной работы подтверждены результатами математико-статистической обработки: доказана достоверность различий по регистрируемым показателям, надежность эксперимента.

4 Методическое обеспечение процесса развития рефлексии эмоциональных состояний будущих педагогов физической культуры, включающее описание комплекса педагогических условий, методики реализации указанного комплекса, психолого-педагогических характеристик развития рефлексии эмоциональных состояний, а также диагностический инструментарий, позволяющий объективно оценить уровень изучаемой способности, позволит интегрировать знания в области педагогики, психологии, физической культуры, будет способствовать более эффективному осуществлению образовательного процесса.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшее изучение может быть представлено в следующих направлениях: разработка программы развития рефлексии эмоциональных состояний будущих педагогов физической культуры, развитие эмоциональной сферы и комплексная диагностика эмоционального интеллекта выпускников физкультурно-спортивного вуза и т.д.