Развитие речи студентов-филологов национального отделения педагогического университета в связи с изучением предложений с обособленными членами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Урусова, Земфира Борисовна

  • Урусова, Земфира Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 153
Урусова, Земфира Борисовна. Развитие речи студентов-филологов национального отделения педагогического университета в связи с изучением предложений с обособленными членами: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Урусова, Земфира Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ. ф ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Лингвистическое и психолого - педагогическое обоснование процесса изучения простого осложненного предложения с обособленными членами.

1.1. Лингвистический аспект проблемы исследования.

1.2. Проблема обособления в лингвистике.

1.3. Психолого-педагогические обоснования презентации простого осложненного предложения с обособленными членами.

ГЛАВА II. Изучение состояния знаний, умений и навыков по теме "Обособленные члены предложения" как основа отбора дидактического материала для системы развития речи.

2.1. Анализ школьных, вузовских программ, учебных пособий по синтаксису русского языка.

2.2. Анализ уровня владения предложениями с обособ-^ ленными членами и использования их в письменной речи студентов-карачаевцев филологического факультета КЧГПУ.

ГЛАВА III. Методическая система обучения употреблению предложений с обособленными членами в плане развития письменной речи студентов карачаевских групп.

3.1. Задачи организации и исходные методические принципы опытного обучения.

3.2. Программа опытного обучения.

3.3. Пути реализации разработанной методики: методы и приемы.

3.4. Система упражнений.

3.5. Итоги экспериментального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие речи студентов-филологов национального отделения педагогического университета в связи с изучением предложений с обособленными членами»

Коренные изменения, произошедшие в жизни нашего общества, затронули все сферы его жизнедеятельности, в том числе и народное образование. Особо значительными оказались перемены в национальных школах, где претерпел существенные изменения процесс преподавания всех учебных дисциплин, в первую очередь-русского языка и литературы.

Однако усиление внимания к преподаванию родных языков в национальных республиках не снимает проблемы совершенствования речевого развития будущих учителей - словесников. Решение в школе современных задач языковой политики общества может обеспечить учитель, свободно владеющий в условиях билингвизма двумя языками, обладающий лингвистическими знаниями, способный выявить моменты положительного и отрицательного взаимовлияния языков и умело управлять этим процессом при обучении русскому языку. Подготовка такого учителя в условиях национального педагогического вуза требует разработки методов и приемов интенсивного обучения русскому языку студентов - филологов с самого начала их профессиональной подготовки.

Двунаправленность процесса обучения русскому языку - развитие и совершенствование русской речи и профессиональная подготовка по языку -особенно ярко проявляется в таком разделе курса современного русского языка, как «Синтаксис».

Значимость синтаксиса в подготовке учителей русского языка, в развитии их речи бесспорна. Мысль формируется и выражается в предложении, поэтому навыки пользования устной и письменной речью активно формируются и развиваются в процессе овладения грамматикой русского языка (А.В. Текучев, Л.П.Федоренко, Т.А. Ладыженская, Н.И. Жинкин, И.А. Фигуров-ский, М.Р. Львов).

Насущной задачей школьной и вузовской практики по-прежнему остается формирование коммуникативной компетенции, под которой понимаются знания, умения и навыки, необходимые для понимания чужих и порождения своих программ речевого поведения, адекватных целям и ситуациям общения, овладение «богатыми ресурсами родного языка, умением правильно и коммуникативно оправданно использовать их в различных формах, видах, ситуациях речи».

Проблема изучения компонентов языковой системы на основе функционально - системного подхода исследуется применительно к одному из разделов синтаксиса современного русского языка «Предложения с обособленными членами», выбор которого обусловлен сложностью грамматического материала, трудностями его усвоения студентами, важностью раздела для изучения последующих тем, распространенностью данных конструкций в книжных стилях речи, богатством стилистических оттенков в значении этих предложений, что представляет широкие возможности обогащения речи учащихся и развития их мышления.

Несмотря на наличие определенного количества работ по отдельным видам обособленных членов предложения, проблема изучения предложений с обособленными членами, обладающими дополнительной предикативностью, в связи с развитием речи в системе подготовки учителя - словесника применительно к национальному вузу не была предметом специального рассмотрения. О необходимости методического решения этого вопроса свидетельствует слабое знание студентами особенностей данных конструкций и, как следствие, недостаточное использование в речи; отсутствие взаимосвязи между языковой подготовкой и развитием умений коммуникативного характера; хаотичность подачи языкового материала в школе; отсутствие системы в формировании коммуникативной компетенции студентов, что приводит к большому количеству ошибок различного характера как в устной, так и в письменной речи.

Всем сказанным выше обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность и целесообразность.

Темой исследования обусловлен и его объект - процесс овладения предложениями с обособленными членами студентами - карачаевцами филологического факультета Карачаево-Черкесского госпедуниверситета.

Предметом диссертационного исследования явилось изучение влияния методической системы, созданной на базе обобщенных понятий, предполагающей взаимосвязанное развитие всех видов речевой деятельности, реализацию функционально - системного подхода к презентации языкового материала, на совершенствование речи студентов национального отделения.

Целью настоящего исследования является создание и экспериментальная проверка научно обоснованной системы изучения предложений с обособленными членами в национальной аудитории педагогического вуза (определение содержания, методов и средств презентации языкового материала, средств обучения, организационных форм проведения занятий с учетом взаимосвязи всех видов речевой деятельности с опорой на аудирование). Предполагается, что в разработанной системе будут реализованы двуединые и триединые связи: между целями обучения, содержанием и средствами обучения; между целями, методами и организационными формами; между содержанием и методами обучения.

Гипотеза исследования заключается в следующем: эффективность и результативность процесса обучения студентов - карачаевцев простым осложненным предложениям с обособленными членами будут повышены, если:

- изменить структуру курса с учетом соотношения «речь - языковая норма - язык»;

- построить курс обучения на основе обобщенных понятий «предикативность» и «дополнительная предикативность»;

- реализовать функционально - системный подход в качестве ведущего;

- создать систему упражнений, предусматривающую введение ситуативно обусловленных речевых задач и формирование умений, связанных с интонированием, языковым анализом и пунктуационным оформлением предложений с обособленными членами;

- систему обучения подчинить осуществлению взаимосвязи всех видов речевой деятельности с опорой на аудирование;

- произвести сопоставление языковых систем русского и карачаево -балкарского языков с целью прогнозирования явлений интерференции и транспозиции.

В соответствии с выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

- изучение и анализ лингвистической, психологической и методической литературы по теме исследования;

- обоснование методической системы обучения студентов - карачаевцев предложениям с обособленными членами, презентации их с позиций функционально - системного подхода и с учетом всех видов речевой деятельности;

- определение базовых обобщенных понятий;

- анализ уровня подготовки студентов по теме, выявление типологии синтаксических и речевых ошибок;

- подбор дидактического материала, основанного на репродуктивной работе со связными текстами разных стилей;

- определение этапов формирования умений при употреблении изучаемых конструкций в речи;

- создание системы упражнений, направленной на формирование коммуникативной компетенции студентов;

- создание программы опытного обучения;

- сопоставительный анализ изучаемых конструкций в русском и карачаево - балкарском языках;

- проверка эффективности предложенной системы обучения и анализ полученных результатов.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический (анализ лингвистической, психолого - педагогической, дидактико - методической литературы по теме исследования);

- социолого - педагогический (анализ действующих программ, учебных пособий по русскому языку для студентов - филологов русского и русско -национального отделений, наблюдение за учебным процессом, за уровнем языковой подготовки студентов);

- экспериментальный (констатирующий срез, экспериментальное обучение);

- сопоставительный (анализ предложений с обособленными членами в русском и карачаево - балкарском языках с целью выявления сходств и различий, истоков интерференции).

Экспериментальная база исследования - Карачаево - Черкесский государственный педагогический университет.

Диссертационное исследование было начато в 1993 году, продолжалось до 1997 - 1998 учебного года и состояло из трех этапов.

Первый этап был связан с изучением лингвистической и методической литературы по теме исследования, с наблюдениями за процессом обучения русскому языку студентов национального отделения, с определением исходного уровня их знаний по теме «Обособление».

На втором этапе определялась проблема исследования, создавались теоретические предпосылки, осуществлялся выбор научных основ обучения будущих учителей - словесников.

Создание системы обучения предложениям с обособленными членами в связи с развитием речи было связано с анализом лингвистических теорий. В качестве ведущей представлена теория, отражающая функционально - системный подход к рассмотрению языковых единиц, описанию языкового материала в учебных целях.

На этом же этапе разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент, определялись направления построения методической системы.

На третьем этапе исследовательской работы была создана методическая система, формирующая коммуникативную компетенцию студентов - карачаевцев при изучении предложений с обособленными членами, составлена учебная программа, определены методы и средства обучения, создана система упражнений, проведен обучающий эксперимент.

В качестве ведущей представлена теория, отражающая функционально-системный подход к рассмотрению языковых единиц, описанию языкового материала в учебных целях (В.В.Виноградов, ПЯ.Гальперин, ПА.Лекант, Р.Б.Сабаткоев, Л.А.Тростенцова, Г.А.Фомичёва, Т.КЧижова, Н.Б.Экба). Реализация этого подхода представляет собой овладение всеми единицами языка на всех уровнях языковой системы. Принцип системности предполагает определение места данного языкового средства в общей системе и умение производить в ней сознательную ориентировку и отбор оптимального варианта. Принцип функциональности выражается в осуществлении речевой деятельности от речевого намерения, которое нужно выразить, к средствам, позволяющим это сделать.

Теоретической основой исследования стали работы по психологии речевого развития (Л.С. Выготский П.Я., Гальперин, Н.И. Жинкин, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, С.Л. Рубинштейн) и положения о построении курса на основе обобщенных понятий, нашедшие отражение в ряде методических исследований (В.В. Давыдов, А.Ю. Купалова, М.М. Разумовская, Л.А. Тростенцова, Е.Г. Шатова).

Лингвистической основой исследования явилось изучение работ по русскому синтаксису и пунктуации (В.В. Бабайцева, В.А.Белошапкова, Н.С. Валгина, П.А. Лекант, Л.Ю. Максимов, А.М. Пешковский, А.А. Шахматов, Л.В. Щерба).

Методическими предпосылками построения системы обучения явились положения о закономерностях усвоения родной и неродной речи, о принципах и методах обучения русскому языку, сформулированные Л.П. Федорен-ко.

Такие принципы, как внимание к материи языка, понимание грамматических значений, их синхронное усвоение явились теоретико - практической базой исследования и стали неотъемлемой частью методической теории и практики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен отличный от традиционного подход к изучению предложений с обособленными членами в соотношении «речь - языковая норма -язык»;

- теоретически обоснована необходимость и возможность изучения данных синтаксических конструкций на основе обобщенных понятий «предикативность» и «дополнительная предикативность»;

- определены принципы презентации языкового материала, наиболее эффективные для корректировки знаний студентов, овладение всеми видами речевой деятельности с опорой на аудирование;

- разработана система вариативных упражнений, основанная на усвоении синтаксических особенностей обособления, освоении ряда разноуровневых языковых средств, синтаксической синонимии и нацеленная на развитие репродуктивной и речетворческой деятельности студентов;

- введены ситуативно обусловленные речевые задачи;

- доказана эффективность изучения предложений с обособленными членами на текстовой основе;

- использованы контрастивные признаки языковых систем русского и карачаево - балкарского языков с целью прогнозирования явлений транспозиции и интерференции;

- предложена программа поэтапного формирования знаний; описаны методы и приемы интенсификации процесса обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- повышено качество речевой подготовки студентов;

- установлен состав умений, формируемых у студентов при изучении предложений с обособленными членами в плане развития речи;

- разработанная методическая система развития речи студентов национальных групп при изучении предложений с обособленными членами может быть использована в тюркоязычных вузах для совершенствования школьной и вузовской программ по русскому языку, при составлении сборников упражнений, а также при чтении лекций и разработке спецкурсов и спецсеминаров на филологическом факультете педагогического вуза;

- выработанные методические рекомендации исследования можно применять в работе учителей, методистов и студентов во время педагогической практики.

Достоверность результатов исследования подтверждается данными опытного обучения, в котором приняли участие около 300 студентов, а также положительной экспертной оценкой работы соискателя, данной учителями национальных школ Карачаево - Черкесии и преподавателями кафедры русского языка Карачаево - Черкесского государственного педагогического университета.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в 6-ти печатных работах, выступлениях на ежегодных научно - практических конференциях кафедры русского языка Карачаево - Черкесского государственного педагогического университета. Разработанная методика апробировалась в ходе опытного обучения, основные положения диссертации применяются при чтении лекций и проведении практических занятий по синтаксису современного русского языка на национальном отделении филологического факультета и отделении национальной журналистики КЧГПУ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Повышение уровня языковой и речевой подготовки студентов - карачаевцев стало возможным благодаря построению курса обучения с учетом и соотношения «речь - языковая норма - язык», введению обобщенных понятий «предикативность» и «дополнительная предикативность» и ситуативно обусловленных речевых задач.

2. Методическая система обучения студентов предложениям с обособленными членами, направленная на формирование языковой, речевой и коммуникативной компетенции, создана с позиций функционально - системного подхода к презентации языкового материала; она предусматривает развитие всех видов речевой деятельности с опорой на аудирование и выбор текста в качестве основной единицы языка и речи.

3. Сопоставительный анализ изучаемых конструкций в русском и кара-чаево - балкарском языках обуславливает прогнозирование явлений транспозиции и интерференции.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Урусова, Земфира Борисовна

Выводы:

1. Изучение предложений с обособленными членами на основе базовых обобщённых понятий "предикативность" и "дополнительная предикативность" позволяет добиться понимания обособления как синтаксического явления и повышает эффективность обучения.

2. Презентация языкового материала с позиций функционально-системного подхода способствует осознанному употреблению изучаемых конструкций в письменной речи студентов-карачаевцев.

3. При построении методической системы исходными являются выводы психологов о путях усвоения неродного языка и оптимальные условия овладения речью на изучаемом языке.

4. Учёт родного языка студентов, проведение сопоставительного анализа предложений с обособленными членами в языковых системах русского и карачаево-балкарского языков позволяют поставить на научную основу отбор языкового материала, способствуют созданию рациональной системы упражнений, помогают прогнозировать явления транспозиции и интерференции.

5. Проблема изучения обособленных конструкций в направлении от речевой деятельности к языку решается введением в процесс обучения ситуативно обусловленных речевых задач. Тем самым одновременно с усвоением знаний теоретического характера обеспечивается выход в речь, поскольку весь отобранный учебный материал нацелен на активизацию речевой деятельности студентов.

6. Развитие письменной речи студентов-карачаевцев при изучении обозначенной синтаксической темы обеспечивается рассмотрением предложений с обособленными членами в структуре текста, что предусматривает осознание сущностных признаков языковых единиц в единстве с их функциональными возможностями.

7. Использование в процессе работы над темой работая "Обособление" моделей предложений, организация работы с ними усиливает профессионально-педагогическую направленность обучения.

8. Теория поэтапного построения процесса обучения, положенная в основу программы и системы упражнений, позволяет осознать отношения между компонентами осложнённых предложений с обособленными членами и формировать языковую, речевую и стилистическую компетенции студентов, являющиеся составными частями коммуникативной компетенции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация "Развитие речи студентов-филологов национальных отделений педуниверситета в связи с изучением предложении с обособленными членами" является первым исследованием названной проблемы применительно к студентам-карачаевцам. В результате решения поставленных во введении задач разработана система развития речи при изучении одного из сложных разделов синтаксиса.

Результаты констатирующего эксперимента, подтвердившие низкий уровень владения предложениями с обособленными членами, и как следствие -фрагментарное использование их в речи, убедили в необходимости проведения специальной работы, конечный итогом которой явилось формирование языковой, речевой и коммуникативной компетенции студентов-карачаевцев.

Отсутствие специальных исследований, недостаточное количество учебных пособий, ориентированных на национальную аудиторию, что отрицательно сказывалось на процессе обучения, нацелило на разработку специальной программы изучения предложений с обособленными членами в плане развития речи.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что созданная методическая система развития речи, которая своим содержанием, методами, средствами и организационными формами обучения обеспечивает достаточный уровень профессиональной подготовки будущих учителей-словесников, готовит студентов-Филологов к успешной работе в школе.

Отличительными свойствами данной системы являются:

1) определение обучения на основе функционально-системного подхода к презентации языкового материала и взаимосвязи всех видов речевой деятельности с опорой на аудирование;

2/ изучение обособленных членов предложения на основе обобщенных понятий '"предикативность" и "дополнительная предикативность";

3/ построение курса обучения в соотношении "речь - языковая норма-язык", что отличается от традиционного подхода при обучении неродному языку;

4/ введение в систему развития ситуативно обусловленных речевых задач;

5/ учет контрастивных признаков языковых систем русского и карачаево-балкарского языков с целью прогнозирования интерферентных явлений и использования преимуществ транспозиции;

6/ сформированность языковой, лингвистической, речевой компетенций, формирующих, в свою очередь, коммуникативную компетенцию студентов-билингвов.

Разработанная система упражнений коммуникативной направленности способствует осознанному, адекватному коммуникативным задачам и ситуациям общения, употреблению в письменной речи предложений с обособленными членами.

Учет преемственности межпредметных связей курсов "Практикума по русскому языку" и "Современного русского языка" способствовал усвоению обособления как сложного и многоаспектного явления синтаксиса. Эта же цель реализовывалась благодаря преимуществам функционально-системного подхода к описанию синтаксических единиц и построению курса на основе обобщающих понятий.

Эксперимент подтвердил методическую целесообразность предложенной в диссертации системы работы. Контрольные наблюдения и срезы доказали ее эффективность.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в тюркоязычных вузах для совершенствования школьной и вузовской программ по русскому языку, при составлении сборников упражнений по синтаксису современного русского языка, при разработке учебных пособий по развитию связной /устной и письменной/ речи обучаемых.

Идея обучения синтаксису на основе обобщенных понятий может быть использована при изучении и других разделов.

Идея изучения обособленных членов предложения на основе обобщенных понятий может быть использована и при изучении других разделов.