Развитие речи иностранных студентов на основе логико-грамматического анализа сопоставительных предложений русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Лукьянова, Ксения Александровна

  • Лукьянова, Ксения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 199
Лукьянова, Ксения Александровна. Развитие речи иностранных студентов на основе логико-грамматического анализа сопоставительных предложений русского языка: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2014. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукьянова, Ксения Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ НА ОСНОВЕ ЛОГИКО-ГРАММАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РУССКИХ СОПОСТАВИТЕЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

1.1. Особенности речевой деятельности на иностранном языке. Речь и мышление

1.2. Подходы к развитию речи на иностранном языке (принципы, стратегии и приемы обучения в контексте проблематики исследования)

1.3. Понятие «сопоставление». Сопоставительные предложения русского языка и их место в научном стиле речи

1.4. Логико-грамматический анализ высказывания

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ У ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ РУССКИМ СОПОСТАВИТЕЛЬНЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЯМ ПОСРЕДСТВОМ ЛОГИКО-ГРАММАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

2.1. Модель экспериментального обучения сопоставительным предложениям русского языка посредством логико-грамматического анализа

2.2. Отбор сопоставительных конструкций русского языка для обучения им иностранных студентов инженерно-технического профиля

2.3. Формирование речевых навыков и когнитивно-речевых умений как цель использования на занятиях РКИ логико-грамматического анализа сопоставительных предложений русского языка

2.4. Система упражнений, стратегии и приемы экспериментального обучения

2.5. Экспериментальная проверка у иностранных студентов навыков и

когнитивно-речевых умений, формируемых в ходе опытного обучения

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие речи иностранных студентов на основе логико-грамматического анализа сопоставительных предложений русского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Предлагаемое диссертационное исследование посвящено развитию речи иностранных студентов на занятиях по обучению русскому синтаксису.

Знакомство с достижениями синтаксической науки обуславливает возможность реализации одного из важнейших принципов описания и преподавания русского языка как иностранного - принципа представления материала на синтаксической основе. Русский язык представляет собой модель живого языка, языка как средства общения, имеющего сложную многоуровневую структуру, в которой именно синтаксис объединяет все уровни системы, вследствие чего одной из основных единиц обучения, наравне с текстом и дискурсом, становится предложение-высказывание.

В процессе изучения русского языка иностранцы сталкиваются с разного рода трудностями. Так, например, структуры русского языка, которым соответствует определенная логическая форма, хорошо знакомая студентам, усваиваются ими быстро, в то же время синтаксические конструкции, не имеющие однозначного логического коррелята, вызывают затруднения. Нужно помнить, что люди, говорящие на национальных языках, воспринимают действительность логически одинаково, но по-разному в семантико-грамматических формах. В этом смысле перед учащимся, осваивающим иностранный язык, встает задача - разглядеть за индивидуальной семантико-грамматической формой (которая, возможно, отсутствует в родном языке) определенное, хорошо знакомое логическое содержание. И наоборот: ясно осознавая логическое содержание предложения, учащийся должен представлять себе набор семантико-грамматических конструкций изучаемого языка, из которых, соответственно ситуации, он может выбрать одну.

Вышесказанное позволило нам предложить в качестве эффективного средства обучения русскому синтаксису (в частности, сопоставительным предложениям) иностранных студентов в неязыковом вузе логико-

грамматический анализ высказывания. Последний представляет собой комплекс когнитивно-речевых действий, включающий в качестве логического компонента осмысление глубинной структуры высказывания, а в качестве грамматического - выявление реализации данной глубинной структуры в одной или нескольких поверхностных. Под глубинной структурой высказывания понимается его обобщенная семантика. В сопоставительных предложениях ее составляют: два предмета, признаки этих предметов (интегральные и дифференциальные) и констатация качественных или количественных различий предметов. Поверхностная структура -конкретное лексико-грамматическое выражение данного содержания.

Под сопоставлением в логике и философии понимается мыслительная операция, основанием для которой являются разноименные признаки (действия, состояния) при условии, что все они представляют собой видовые разновидности одного рода. В научном познании сопоставление играет важную гносеологическую роль и осуществляет ряд функций: служит познанию причин явлений, помогает систематизировать и классифицировать понятия, позволяет разграничить единичное, особенное и всеобщее и др. Последнее объясняет значимую роль сопоставительных предложений русского языка в научном стиле речи, освоение которого является первостепенной задачей будущих специалистов. Такие важные для представителей научной сферы качества речи, как логичность, точность и богатство, проявляющееся в синонимике и комбинаторике языковых единиц, позволяет формировать и совершенствовать логико-грамматический анализ высказывания.

Теория методики обучения грамматике русского языка в контексте логико-грамматического направления возникла еще на рубеже 1Х1-ХХ веков (Ф.И. Буслаев, И.И. Срезневский, К.Д. Ушинский и др.). В 70 гг. XX века особое внимание в ходе изучения грамматики стало концентрироваться на грамматических значениях языковых единиц, что позволило сделать вывод о естественной связи изучения грамматики с развитием речи учащихся (Г.К.

Лидман-Орлова, М.Р. Львов, Л.П. Федоренко и др.). В последние годы анализ логической структуры предложения в ее связи с грамматической структурой все чаще встречается в трудах филологов (Р.В. Лопухина, Ю.С. Степанов, П.В. Чесноков и др.). Однако методические рекомендации по использованию логико-грамматического анализа как средства развития речи при обучении русскому синтаксису, пока не даны. Этим определяется актуальность предпринятого нами исследования.

Экспериментальная методика обучения иностранных студентов сопоставительным предложениям русского языка посредством логико-грамматического анализа разрабатывалась в контексте трех подходов к обучению: системного, функционально-коммуникативного и когнитивного.

О важности системного подхода в обучении при освоении синтаксического строя языка упоминается в работах многих методистов РКИ (Т.М. Балыхина, М.Н. Вятютнев, И.Б. Игнатова, О.Д. Митрофанова, и др.). Отдельные виды предложений, выражающих сопоставительные отношения, описаны в ряде работ (Л.С. Крючкова, У. А. Жаркова, М.В. Хлебникова и др.). Однако нам не удалось обнаружить ни лингвистических, ни методических исследований, которые анализировали бы сопоставительные предложения как отдельный участок синтаксического строя языка, во взаимосвязи их логической и грамматико-семантической структуры. В учебниках и пособиях по РКИ отдельные виды сопоставительных конструкций рассматриваются либо в различных грамматических темах, либо в одной теме, но без четкой дифференциации сравнительных и сопоставительных отношений, а также без включения в систему сопоставительных конструкций простых предложений.

Функционально-коммуникативный подход диктует рассмотрение сопоставительных предложений русского языка в единстве формы, значения и функции, позволяет выявить особенности их использования в формировании и развитии речевых навыков и умений.

Когнитивный подход к обучению иностранному языку строится на описании и анализе умственных процессов, лежащих в основе понимания и использования лингвистических явлений в речи. Данный подход подчеркивает необходимость учитывать особенности овладения тем или иным языковым явлением, принимая во внимание когнитивный стиль обучаемых. Несмотря на то, что в настоящее время существует много исследований, посвященных проблемам когнитивного и коммуникативно-когнитивного подходов к развитию речи (В.В. Артемова, И. Л. Бим, И.Б. Игнатова, А.Н. Шамов, С. Ф. Шатилов, А. В. Щепилова и др.), работы о возможности реализации когнитивного подхода в обучении синтаксису, в частности использование логико-грамматического анализа высказывания на занятиях по иностранному языку, отсутствуют.

Одной из основных форм мышления являются понятия. Процесс образования понятий, включающий в себя анализ, синтез, сопоставление, аналогию и др., и есть, собственно, сложнейший мыслительный акт. Многие понятия, необходимые для обучения в вузе, у иностранных учащихся со средним образованием, безусловно, сформированы, и сформированы на родном языке. Однако целью обучения в университете является овладение новыми научными понятиями, и иностранные учащиеся должны усваивать эти понятия на неродном языке. Знакомясь на занятиях РКИ с языковым выражением логической операции сопоставления, участники экспериментального обучения учатся оперировать понятиями рода и вида, целого и части, системы и элемента, предмета и признака, категориями количества и качества, анализа, синтеза, операциями классификации и определения понятий.

Рассмотрение научно-методической литературы по проблемам обучения сопоставительным предложениям в неязыковом вузе выявило ряд противоречий:

- между необходимостью системного изучения языка и отсутствием разработанной методики обучения сопоставительным предложениям как

системе предложений, имеющих грамматическую и семантическую общность, но смысловые и стилистические различия;

- между осознанием важности формирования логичности, точности и богатства речи специалистов и недостаточной разработанностью проблемы использования логико-грамматического анализа высказывания как средства развития речи;

- между стремлением активизировать мыслительную деятельность на занятиях развития иноязычной речи и открытостью вопроса об использовании когнитивного подхода при изучении синтаксического строя языка.

Обозначенные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: как организовать эффективное обучение иностранных студентов неязыкового вуза русским сопоставительным предложениям, чтобы результатом данного обучения стала сформированность важных речевых навыков и умений? Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы, а также ее актуальность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие речи иностранных студентов на основе логико-грамматического анализа сопоставительных предложений русского языка».

Цель исследования - научно-теоретическое обоснование, практическая разработка и экспериментальная проверка методики развития речи иностранных студентов на основе логико-грамматического анализа сопоставительных предложений русского языка.

Объект исследования - процесс развития у иностранных студентов когнитивно-речевых умений при изучении ими русского синтаксиса.

Предмет исследования - методика развития речи иностранных студентов при изучении ими одной из подсистем синтаксического строя русского языка (сопоставительных предложений) с использованием на занятиях логико-грамматического анализа высказывания.

Гипотеза исследования

У студентов-иностранцев, имеющих первый сертификационный уровень владения русским языком, будут совершенствоваться речевые навыки и умения, если:

- на занятиях РКИ по обучению синтаксису будет использоваться логико-грамматический анализ высказывания;

учащимися будет осознано содержание понятий тождество/сходство/различие; предмет/признак, признаки интегральные и дифференциальные; количество/качество/мера; род/вид; часть/целое с целью использования их при работе с синтаксическим материалом;

- предложения сопоставления в курсе РКИ будут изучаться в системе, как предложения, имеющие общность логической структуры, но смысловые и стилистические различия, и будут репрезентованы иностранным учащимся как система синтаксических единиц с инвариантно-вариантными отношениями и деривационной историей, вскрываемой путем использования трансформационного метода;

- процесс обучения сопоставительным предложениям посредством логико-грамматического анализа будет организован в рамках системного, функционально-коммуникативного и когнитивного подходов;

будет разработана и внедрена в практику методика развития речевых умений у иностранных студентов при обучении русским сопоставительным предложениям посредством логико-грамматического анализа, включающая принципы обучения, стратегии, условия обучения, методические приемы и систему упражнений.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать теоретические предпосылки развития речи в процессе обучения сопоставительным предложениям посредством логико-грамматического анализа.

2. Создать модель обучения сопоставительным предложениям иностранных студентов. Положить данную модель в основу методики развития русской речи иностранных студентов, базирующуюся на логико-грамматическом анализе высказывания.

3. Отобрать содержание обучения сопоставительным предложениям иностранных студентов технических специальностей.

4. Разработать систему упражнений, включающую наравне с традиционными языковыми и речевыми упражнениями логико-языковые (терминологические) и логико-речевые (аналитические).

5. Проверить экспериментальным путем эффективность предлагаемой методики; провести качественный и количественный анализ полученных результатов.

Методологическую основу исследования составили положения системного (И.Л. Бим и др.), функционально-коммуникативного (Э.И. Амиантова, Г.А. Битехтина, М.В.Всеволодова, Л.П. Клобукова и др.) и когнитивного (И.Б. Авдеева, О.В. Табаченко, А.Н. Шамов, A.B. Щепилова и др.) подходов к развитию иноязычной речи, философские взгляды на сопоставление как мыслительную операцию, являющуюся средством познания окружающего мира (В.И. Бартон, A.M. Плотников и др), положения о взаимосвязи языка и мышления (В.А. Артемов, Б.В. Беляев, Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, А.Н. Соколов и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- фундаментальные исследования по теории речевой деятельности (Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев);

- исследования о психофизиологических механизмах формирования речевой деятельности, в том числе на иностранном языке (Б.В. Беляев, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов и др.);

- психологические концепции формирования понятий, суждений (Л.С. Выготский, О.В. Высочина, Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, Л.С. Цветкова)

- трактовка понятий сравнение и сопоставление в трудах по философии (Аристотель, В.И. Бартон, М.М. Масленников, И.П. Матвеев), понятий суждение, понятие, анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, логических операций определение понятия, классификация в трудах по логике (В.Ф. Асмус, A.C. Ахманов, Гегель, А.Д. Гетманова, Д.П. Горский, Н.И. Кондаков);

- работы по проблемам методики преподавания иностранных языков и русского языка как иностранного (И.Б. Авдеева, Т.М. Балыхина, Т.В. Васильева, З.Н. Иевлева, Л.П. Клобукова, В.Г. Костомаров, О.Д. Митрофанова, Е.И. Пассов, А.Н. Щукин и др.), методики преподавания русского языка (В.В. Бабайцева, Н.Ф. Талызина и др.), научного стиля речи (P.A. Будагов, А.Н. Васильева, М.Н. Кожина, О.Д. Митрофанова, Г.Я. Солганик, Е.С. Троянская и др.), логического синтаксиса (Л.И. Астахова, Р.В. Лопухина, Ю.С. Степанов), трансформационного метода (Ю.Д. Апресян, Л.Н. Засорина, Т.М. Николаева, И.И. Ревзин, С.К. Шаумян и др.), полифункционалъности русских союзов, в частности союза А (A.A. Зализняк, Г.И. Крейдлин, Т.М. Николаева, Е.В.Падучева, Е.В. Урысон, Т.Е. Янко).

Методы исследования были выбраны с учетом специфики предмета, объекта, цели, задач и гипотезы работы: общенаучные методы исследования: анализ, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез; социально-педагогический (анализ письменных работ и устной речи студентов, наблюдение за их учебной деятельностью); экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов); статистический (математическая обработка результатов эксперимента, трансформационный метод (анализ трансформационного потенциала языковых единиц).

Научная новизна исследования:

отобрано и организовано содержание обучения логико-грамматическому анализу русских сопоставительных предложений, способствующего благодаря осознанию синонимики синтаксических единиц

развитию русской речи иностранных учащихся и формирующего коммуникативные качества богатства, точности, логичности;

- логическое понятие сопоставление методически интерпретировано, выявлены разновидности сопоставительных предложений, изучение которых целесообразно в аудитории иностранных студентов технического профиля, обозначены стратегии и приемы работы с данным материалом;

- теоретически обоснована и экспериментально апробирована методика развития речи иностранных учащихся в процессе обучения русским сопоставительным предложениям посредством логико-грамматического анализа;

- создана система упражнений, включающая, наряду с традиционными языковыми и речевыми упражнениями, в качестве особых разновидностей логико-терминологические (языковые) и логико-аналитические (речевые) упражнения.

Теоретическая значимость исследования:

- определены философские, педагогические, психологические и методические условия эффективного обучения сопоставительным предложениям русского языка;

- в интересах обучения русскому синтаксису иностранных студентов методически интерпретировано понятие логико-грамматического анализа предложений сопоставления как выявление глубинной структуры высказывания и способов реализации данной глубинной структуры в ряде поверхностных;

- показано, как умение анализировать взаимосвязь логических и синтаксических структур позволяет учащимся делать выводы о трансформационном потенциале синтаксических единиц, их комбинаторике в научном тексте, о компрессии русского языкового мышления, полифункциональности союзов.

Практическая значимость исследования:

в процессе подготовки иностранных студентов инженерно-технического профиля реализована методическая модель и разработана методика обучения сопоставительным предложениям русского языка посредством логико-грамматического анализа;

- собран и проанализирован лексический и грамматический материал, помогающий студентам овладеть сопоставительными конструкциями; материалы оформлены в виде учебного пособия «Русский язык физику-атомщику». Данное пособие может быть использовано не только для подготовки студентов 1 курса по направлению 140800 «Ядерные физика и технологии», но для обучения магистров и аспирантов соответствующего направления, а также на факультативных курсах углубленного изучения русского синтаксиса для студентов технических и естественнонаучных специальностей;

материалы диссертационного исследования могут служить методической базой для создания учебных программ и пособий, направленных на эффективное обучение иностранных студентов синтаксическому строю русского языка.

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева», Институт ядерной энергетики и технической физики (40 иностранных студентов с первым сертификационным уровнем владения языком). Отдельные элементы методики апробированы на занятиях с иностранными студентами, обучающимися в Институте экономики и управления и в Институте радиоэлектроники и информационных технологий НГТУ им. P.E. Алексеева (21 человек).

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2008-2013 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) была изучена литература по избранной теме, сформулирована предварительная гипотеза, поставлены цель и задачи исследования.

На втором этапе (2009-2012 гг.) разработана модель и приемы эффективного развития речи иностранных студентов при обучении сопоставительным предложениям русского языка, проведены констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты, издано учебное пособие «Русский язык физику-атомщику».

На третьем этапе (2012-2013 гг.) обработаны и проанализированы опытные данные, полученные в ходе экспериментального обучения, систематизирована научно-теоретическая база, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации и автореферата.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции "Профессионально направленное обучение русскому языку иностранных граждан" (Москва, 2008, 2010), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения культуре речи, методике преподавания русского языка и дисциплинам специализации» (Н. Новгород, 2009 г.), ежегодной Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» (Н. Новгород, 2009), на XIII и XIV нижегородских сессиях молодых ученых (Н. Новгород, 2008, 2009), на методических совещаниях кафедры культуры русской речи НГПУ. Методика обучения апробирована на занятиях с иностранными учащимися; использование ее дало положительные результаты.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на научную методологию, комплексным использованием научных достижений в области лингвистики, педагогики и психологии; глубоким изучением и анализом проблемы; применением методов, адекватных задачам исследования и обеспечивающих результативность предлагаемой системы совершенствования языковой компетентности студентов; личным участием автора в проведении экспериментов; корректной обработкой полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сопоставительные предложения русского языка в аудитории иностранных студентов неязыкового вуза целесообразно изучать с применением логико-грамматического анализа, включающего в качестве логического компонента выявление глубинной структуры высказывания, а в качестве грамматического - выявление способов реализации данной глубинной структуры в ее поверхностных вариантах. Использование предлагаемой методики способствует совершенствованию языковой подготовки иностранных студентов, развитию фонетических, лексических, грамматических и трансформационных навыков и важнейших когнитивно-речевых умений.

2. Логико-грамматический анализ сопоставительных предложений предполагает освоение студентами понятий тождество/сходство/различие; предмет/признак; признаки интегральные/дифференциальные; количество/качество/мера; род/вид; часть/целое и использования их при работе с синтаксическим материалом.

3. Предложения сопоставления в курсе РКИ должны изучаться в системе как предложения, имеющие общность логической структуры, но смысловые и стилистические различия. Сопоставительные предложения следует репрезентовать иностранным студентам как систему синтаксических единиц с инвариантно-вариантными отношениями и деривационной историей, вскрываемой путем использования трансформационного метода. Овладение данным методом обеспечивает разнообразие средств выражения сопоставления в продуцируемых учащимися текстах научного содержания.

4. Модель обучения иностранных студентов русским сопоставительным предложениям посредством логико-грамматического анализа базируется на системном, функционально-коммуникативном и когнитивном подходах к развитию иноязычной речи и включает в качестве компонентов: а)цель и задачи; б)принципы обучения; в)методические условия (отбор сопоставительных конструкций и отбор текстов); г) этапы:

предварительный (освоение общенаучных понятий, необходимых при работе с сопоставительными конструкциями), основной (освоение сопоставительного предложения с союзом а и его трансформов), заключительный (изучение предложений сопоставления по количественному и другим признакам); д) стратегии (мотивационную, активизации мыслительной деятельности учащихся, формирования общенаучного и профессионального тезауруса специалиста) и раскрывающие их методические приемы; е) систему упражнений, включающую наряду с традиционными логико-языковые и логико-речевые; ж) контроль и результат обучения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (188 наименований) и пяти приложений. Общий объем диссертации составил 199 страниц. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ НА ОСНОВЕ ЛОГИКО-ГРАММАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РУССКИХ СОПОСТАВИТЕЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

1.1. Особенности речевой деятельности на иностранном языке.

Речь и мышление

Объектом настоящего исследования является процесс развития у иностранных студентов умений осуществления речевой деятельности на русском языке. Отечественная психолингвистика с ее зарождения сложилась как теория речевой деятельности (далее РД). Большинство отечественных психологов и лингвистов рассматривает речь как РД, которая определяется ими или как целый акт деятельности (при наличии определенной мотивации, не реализуемой другими видами деятельности), или как речевые действия, входящие в какую-либо неречевую деятельность (Л. С.

Рубинштейн , 1946; А.Н. Леонтьев 1974; A.A. Леонтьев 1997; Н.И. Жинкин 1982; И.А. Зимняя 1984, 1991 и др.)

Речевую деятельность известный отечественный специалист по психолингвистике A.A. Леонтьев определяет как средство осуществления неречевой деятельности, как процесс использования языка для общения во время какой-либо другой человеческой деятельности [Леонтьев: 1997]. По мысли A.A. Леонтьева РД уникальна в связи с тем, что именно благодаря ей могут полноценно существовать множество других видов деятельности.

Речевая деятельность обладает такими качествами, как целенаправленность, предметность, мотивированность, иерархичность, фазная организация [Леонтьев: 1997].

Другое определение РД было предложено известным отечественным ученым-психолингвистом, профессором И. А. Зимней. «Речевая деятельность представляет собой процесс активного, целенаправленного, опосредованного языком и обусловливаемого ситуацией общения взаимодействия людей между собой (друг с другом). РД может входить в другую, более широкую деятельность, например общественно-производственную (трудовую), познавательную» [Зимняя: 1984, с. 28-29].

И.А. Зимняя считает, что обучать речевой деятельности нужно как самостоятельной деятельности, обладающей всей полнотой своих характеристик. Среди этих характеристик ученый отмечает активность, целенаправленность (о целенаправленности см. также Рубинштейн, 1946, с. 572), мотивированность и предметность [Зимняя: 2001]. По определению И.А. Зимней, «речь не есть процесс общения, речь не есть и говорение, речь -это способ формирования и формулирования мысли в самом процессе речевой деятельности [Зимняя: 1984, с. 27]. В том же ключе пишет о взаимосвязи мышления и речи М.Р. Львов: «На высших ступенях оформления мысли она принимает формы внутренней речи.