Развитие речевых навыков учащихся старших классов в процессе работы над сочинением-рецензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ивкина, Екатерина Андреевна

  • Ивкина, Екатерина Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 247
Ивкина, Екатерина Андреевна. Развитие речевых навыков учащихся старших классов в процессе работы над сочинением-рецензией: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Елец. 2009. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ивкина, Екатерина Андреевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы развития речевых навыков учащихся старших классов

1.1. Речь как объект лингвистики.

1.2. Психолого-дидактические и методические основы работы по развитию речевых навыков учащихся старших классов.

1.3. Состояние обучения сочинению-рецензии на современном этапе в процессе введения ЕГЭ по русскому языку в средней школе.

Выводы по первой главе.

Глава II. Развитие речевых навыков учащихся старших классов в процессе работы над сочинением-рецензией

2.1. Выявление исходного уровня речевых навыков учащихся старших классов.

2.2. Характеристика методической системы по развитию речевых навыков учащихся старших классов в процессе работы над сочинением-рецензией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие речевых навыков учащихся старших классов в процессе работы над сочинением-рецензией»

Актуальность исследования. Проблема развития речи на современном этапе приобретает большое значение. Это связано с целым рядом причин, обусловленных изменением социально-культурного состояния общества, негативно отразившемся на формировании языковой культуры подрастающего поколения. Возникшая тенденция к упрощению речи, частое использование жаргонизмов и вульгаризмов, неоправданная замена русских слов иностранными, потеря интереса к родному языку и культуре выдвигают на первый план необходимость обращения к вопросам, связанным с переосмыслением проблемы развития речевых навыков. Этим определяется интерес специалистов — филологов, лингвистов и методистов к разнообразным аспектам исследования средств языка и введения их в активный словарь школьника.

Одним из актуальных аспектов в обучении современному русскому языку является развитие речи учащихся. Развивая речевые навыки ребенка, мы развиваем и его интеллект, эмоциональную и нравственную сферу. Только через развитие речи возможно становление и совершенствование мышления, воображения, высших эмоций. Важнейшим признаком современного этапа обучению русскому языку является повышенное внимание к речевой подготовке школьника.

Методистов русского языка развитие речевых навыков интересует, прежде всего, как один из способов развития языковой способности учащихся. Вопросы методики развития речи учащихся освещены в трудах М.Т. Баранова, Ю.К. Бабанского, Т.М. Воителевой, А.Д. Дейкиной, Н.И.Жинкина, И. А. Зимней, В.И. Капинос, И. Я. Лернера, Т.А.Ладыженской, М.Р. Львова, Е.И. Никитиной, Т.М.Пахновой, Г.Н. Приступы, М.С. Соловейчик, Л.П. Федоренко, Т.И. Чижовой и др.

При традиционном обучении русскому языку в школе не редки случаи, когда ученики теряют способность безотчетно следовать нормам русского языка. "Чувство языка", имеющееся у учащихся младших классов, к концу обучения в школе угасает. Это и приводит к тому, что речь школьников лишается яркости и выразительности. Школьники оказываются не готовыми к творческой деятельности с языковым материалом (его трансформации, конструированию и оценке). Они обнаруживают низкий уровень образного мышления.

Одной из причин слабого развития "чувства языка" у школьников является недостаточное количество необходимых упражнений, направленных на решение данной задачи и недостаточной эффективности существующих. Поэтому при обучении русскому языку одним из важнейших видов деятельности является работа над умением строить собственный текст.

В настоящее время школа испытывает насущную потребность в специальных методических средствах обучения, которые соответствовали бы современным задачам развития у учащихся языкового чутья, интуиции, образного мышления. Современные исследователи отмечают, что развитию речи учащихся в современной школьной практике не уделяется достаточного внимания. Таким образом, возникает противоречие между осознанием потребности в развитии языкового чутья у школьников и сохраняющейся в педагогический практике инертностью в подходах к реализации этой учебно-воспитательной задачи. Данное противоречие определяет проблему исследования, которая состоит в установлении соотношения между практической востребованностью развития речевых навыков учащихся и наличием соответствующих средств его формирования.

Сказанное определяет актуальность нашего исследования.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить теоретически обоснованную методическую систему развития речевых навыков учащихся старших классов на уроках русского языка.

Объектом исследования является процесс развития речевых навыков учащихся старших классов при обучении сочинению-рецензии.

Предметом исследования является методическая система, направленная на развитие речевых навыков учащихся старших классов в процессе работы над сочинением-рецензией.

В исследовании мы исходили из следующей гипотезы: развитие речевых навыков учащихся старших классов, овладение ими системой действий, направленных на планирование, продуцирование и анализ речи в процессе работы над сочинением-рецензией может быть эффективным при осуществлении следующих методических условий:

- соблюдении разработанных критериев отбора текстов, предназначенных в качестве основы для обучения написания сочинения-рецензии;

- четком следовании алгоритму действий, направленных на создание сочинения-рецензии;

- введении в практику работы специальных упражнений, составленных в соответствии с требованиями, предъявляемыми для выполнения части «С» ЕГЭ по русскому языку;

- ориентировании в процессе совершенствования речевых навыков на дифференцированную работу по каждому из принятых критериев выставления оценки.

Выдвинутая гипотеза определила следующие исследовательские задачи:

1. Определить теоретические основы содержания, структуры и функции речевых навыков учащихся старших классов в лингвистической, психолого-педагогической и методической литературе.

2. Выявить специфику публицистической речи как основы успешной работы над сочинением-рецензией.

3. Установить уровень развития речевых навыков учащихся старших классов посредством проведения констатирующего эксперимента и анализа его данных.

4. Разработать и экспериментально проверить методическую систему развития речевых навыков учащихся старших классов в процессе работы над сочинением-рецензией.

Для реализации намеченной цели и выполнения исследовательских задач использовались следующие методы: теоретический (анализ методической, психолого-педагогической и лингвистической литературы по избранной теме); сопоставительный (сравнительный анализ работ старших школьников экспериментального и контрольного классов); экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов).

Методологической основой исследования стали идеи, представленные в трудах ученых: теория речевой деятельности, (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев и др.), психолингвистика (Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.), развитие устной и письменной речи учащихся (М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, В. И. Капинос и др.), функциональная стилистика В.В. Виноградов, Б.Н. Головин, М.Н.Кожина и др.), педагогическая психология (И.А. Зимняя), принципы обучения родному языку (Г.Н. Приступа, Л.П. Федоренко и др.), современные положения методики обучения русскому языку, (С.А. Алентикова, Е.С. Антонова, Е.В. Архипова, М.Т. Баранов, Т. Г. Богданова, А.И. Власенков, Т.М. Воителева, В.Г.Горецкий, Н.И. Демидова, А.П. Еремеева, Т.А. Ладыженская, З.П. Ларских, М.Р. Львов, Г.Н. Приступа, Т.Г. Рамзаева, Г.С. Щеголева и др.), методика анализа текста (H.A. Иппполитова, Г.В. Колшанский,Л.М. Лосева, С.И. Львова, Т.М. Пахнова, Н.М. Шанский), теория закономерностей усвоения родной речи (Л.П. Федоренко).

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось поэтапно в течение четырех лет в старших классах школ №№39, 47, 17 г. Рязани.

1 этап — 2004-2005 гг. — определялась теоретическая база исследования; осуществлялся анализ состояния проблемы в лингвистической, психологической и методической литературе по теме исследования; были определены цель, задачи и гипотеза исследования, методы и приемы работы; разрабатывалась система уроков, включающая специальные упражнения, был отобран дидактический материал; проводился констатирующий эксперимент и пропедевтическая работа обучающего эксперимента.

2 этап - 2005-2006 гг. - проводился обучающий эксперимент; внедрялась система уроков со специальными упражнениями.

3 этап - 2006-2008 гг. - проводился контрольный эксперимент, обрабатывались и анализировались результаты исследования, оформлялся окончательный вариант текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Научно обоснована необходимость и целесообразность создания методической системы развития речи в процессе обучения написанию сочинения-рецензии на завершающем этапе среднего образования.

2. Определены научные (лингвистические, психологические, дидактические и методические) основы системы обучения сочинению-рецензии в средней школе, направленной на совершенствование речевых навыков и сознательное пользование ими в естественной речевой ситуации.

3. Выявлены и охарактеризованы 4 уровня понимания текстовой информации и владения навыками комплексного анализа текста в самостоятельно созданном сочинении-рецензии: (высокий, средний, низкий, нулевой).

4. Уточнены и конкретизированы методические критерии отбора текстоориентированного дидактического материала; создана текстотека для развития речевых умений и навыков в старших классах (около 100 текстов);

5. Разработана типология речевых упражнений, выявлены, определены и описаны основные их типы и виды, упражнения классифицированы в зависимости от мыслительной деятельности учащихся средней школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: 1. Сформулированы лингвометодические и психолого-дидактические основы совершенствования речевых навыков учащихся на завершающем этапе среднего образования.

2. Разработана методика обучения написанию сочинения-рецензии при подготовке учащихся старших классов к Единому государственному экзамену (ЕГЭ).

3. Уточнены и конкретизированы методические критерии отбора содержания обучения продуцирования связных текстов.

4. Разработана типология упражнений по развитию речевых умений и навыков, предложена классификация, охарактеризованы их основные типы и виды в зависимости от мыслительной активности учащихся.

5. Выявлены и охарактеризованы 4 уровня понимания учащимися текстовой информации и владения навыками комплексного анализа текста в самостоятельно созданном речевом произведении — сочинении-рецензии.

Практическая значимость определяется тем, что диссертация содержит конкретный материал, который может быть использован:

1. Для повышения эффективности в работе по развитию речевых умений и навыков при обучении написанию сочинения-рецензии учащимися старших классов.

2. Для составления учебных программ для преподавателей и учащихся в системе среднего образования.

3. При подготовке учебных и учебно-методических пособий, создания дидактических материалов в процессе подготовки к ЕГЭ.

4. При разработке спецкурсов и спецсеминаров по русскому языку и методике его преподавания, а также для совершенствования спецпрактикумов и факультативов в средних и высших педагогических учебных заведениях.

5. При подготовке ^ учителей русского языка в системе повышения квалификации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается опорой на фундаментальные теоретические положения, разработанные в филологических, психолого-педагогических, методических исследованиях речи, внутренней непротиворечивостью результатов исследования и их соответствием теоретическим положениям; длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью; выбором методов исследования, адекватности его целям и задачам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвометодическими предпосылками развития речевых навыков учащихся на уроках русского языка являются знания о свойствах, признаках текста и закономерностях его построения; знания психолого-педагогических особенностей учебной деятельности старшеклассников и активное использование специальных методов и приемов, способствующих формированию речевых навыков.

2. Сочинение-рецензия, является одним из эффективных средств развития речевых навыков учащихся старших классов при подготовке к ЕГЭ по русскому языку. При этом качественное своеобразие сочинения-рецензии определяется сочетанием в нем анализа предложенного текста с собственными мыслями экзаменуемого, это письменное монологическое высказывание, которое должно соответствовать заданным критериям.

3. Основой успешной работы над сочинением-рецензией является овладение учащимися навыками публицистической речи, такими, как точность и логичность изложения, аргументированность, экспрессивность, наличие авторского мнения.

4. Развитие речевых навыков учащихся старших классов, необходимых для написания сочинения-рецензии, обеспечивается введением методической системы, включающей специальный комплекс упражнений, составленных в соответствии с требованиями, предъявляемыми для выполнения части «С» ЕГЭ по русскому языку с применением специально отобранного дидактического материала (а именно текстов различных стилей и жанров).

5. Важное значение в процессе работы над сочинением-рецензией имеет грамотный подход к выбору критериев отбора текстов (соответствие требованиям «текстуальности», отсутствие дискриминации по различным признакам, наличие образной речи и др.).

Апробация материалов исследования осуществлялась в ходе выступлений на заседаниях и теоретических семинарах кафедры методики русского языка и литературы и ежегодных научно-методических конференциях Рязанского государственного университета, а также отражены в публикациях автора исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ивкина, Екатерина Андреевна

Выводы по второй главе

1. Учет своеобразия жанра рецензии, особенностей построения текста, специфики применения стилевых составляющих, характера употребления его компонентов и фразеологии учащимися старших классов позволили разработать содержание и систему методических приемов овладения умениями и навыками рецензирования текстов школьниками выпускных классов средней общеобразовательной школы.

2. Использование аналитических, синтетических, и аналитико-синтетических упражнений в процессе подготовки к написанию сочинения-рецензии позволяет сформировать знания и речевые навыки в динамике, помогает обеспечить осознанный перенос знаний и навыков на тексты, принадлежащие к разным стилям и типам речи.

3. Несовершенство действующих программ по русскому языку в сфере обучения рецензированию текстов, отсутствие достаточного количества методических разработок для подготовки учащихся к Единому государственному экзамену позволили нам внести некоторые коррективы в критерии отбора текстов для обучения рецензированию путем расширения существующих.

4. В соответствии с предложенными критериями отбора текстов, исходя из своеобразия жанра рецензии, а также с учетом психолого-методических и лингвистических принципов разработаны содержание и система обучения развития речевых навыков учащихся старших классов в процессе подготовки к написанию сочинения-рецензии.

5. Эффективность предложенной системы работы была апробирована в рязанских общеобразовательных средних школах на учащихся старших классов и подтверждена итоговыми контрольными срезами. При этом содержание предложенных заданий было аналогично содержанию заданий констатирующего эксперимента. Экспериментальное обучение по предложенной методике позволило убедиться в эффективности предложенных содержания и системы развития речевых навыков учащихся старших классов в процессе подготовки к написанию сочинения-рецензии.

151 Заключение

Поставленные в диссертации задачи решены следующим образом:

1. Научные (лингвистические, психологические, дидактические и методические) основы методики развития речи в старших классах подверглись в исследовании конкретизации, дополнению и обобщению в аспекте лингвометодической интерпретации наиболее значимых для проблемы развития речевых навыков на завершающем этапе среднего образования вопросов и явились необходимым и достаточным условием построения системы обучения написанию сочинения-рецензии учащихся средней школы.

2. Результатом исследования лингвистических, психологических, дидактических и методических основ речевого развития старшеклассников явилось определение научных основ системы обучения написанию сочинения-рецензии в средней школе, направленной на совершенствование речевых навыков и сознательное пользование ими в естественной речевой ситуации.

3. В результате исследования выявлены и охарактеризованы 4 уровня понимания текстовой информации и владения навыками комплексного анализа текста (смыслового, языкового, речеведческого - в совокупности) в самостоятельно составленном сочинении-рецензии.

4. В ходе анализа предложенного автором текстотеки (около 100 текстов, различных по стилю и типам речи) уточнены и охарактеризованы методические критерии к отбору речевых произведений подобного типа а именно:

- преобладание текстов художественного, публицистического и научно-популярного стилей;

- преимущественная представленность типа речи — рассуждение с элементами повествования;

- тексты должны вызывать у учащихся нравственные чувства;

- тексты должны соответствовать их возрастным и познавательным интересам;

- тексты должны содержать не только фактуальную информацию, но и концептуальную, а также подтекстовую информацию.

5. В диссертации теоретически и практически разработана система речевого развития учащихся старших классов в процессе обучения написанию сочинения-рецензии, которая включает в себя следующие параметры:

- определяющий содержание обучения новый и более сложный дидактический материал, отобранный на основе уточнённых критериев, представленный в виде текстотеки, типология текстов которой основывается на видах специальных упражнений в соответствии с развитием определённых коммуникативно-речевых умений и навыков;

- разработанную автором типологию упражнений по развитию речевых умений и навыков; выделены, определены и описаны основные их типы и виды, классифицированы в зависимости от мыслительной деятельности учащихся: а) аналитические; б) аналитико-синтетические; в) синтетические; на их основе созданы системы упражнений, способствующих совершенствованию речевых навыков учащихся старших классов при обучении написанию сочинения-рецензии;

- предложенную соискателем методику обучения написанию сочинения-рецензии, эффективность которой проверена экспериментально. Наибольшую эффективность в старших классах обеспечивает анализ текста, анализ различных уровней понимания текстовой информации (фактуальной, концептуальной, подтекстовой), а также речеведческой, анализ текста и редактирования написанного.

6. Разработанная в диссертации методика речевого развития учащихся старших классов при обучении написанию сочинения-рецензии использована в процессе экспериментального обучения. Эффективность предложенных методических средств речевого развития школьников на завершающем этапе среднего образования при подготовке к ЕГЭ экспериментально доказана.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза подтвердилась.

Полученные результаты позволяют наметить следующие перспективы исследования: 1) дальнейшее изучение процесса развития речевых навыков учащихся старших классов на основе обучения сочинению-рецензии; 2) анализ ошибок и недочетов в построение собственного текста учащимися, установление причин их появления и поиск путей преодоления; 3) дальнейшее совершенствование и обогащение оптимальных форм и методов обучения.