Развитие речемыслительной деятельности младших школьников-билингвов средставми культурного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Медведева Дарья Сергеевна

  • Медведева Дарья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 206
Медведева Дарья Сергеевна. Развитие речемыслительной деятельности младших школьников-билингвов средставми культурного дискурса: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2019. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведева Дарья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИЛИНГВОВ В ПЕРИОД МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА........................................18

1.1 Теоретические подходы к изучению проблемы взаимосвязи речи и мышления, причин и условий их развития и формирования........................18

1.2 Современное состояние проблемы влияния билингвизма на когнитивное и речевое развитие детей в отечественной и зарубежной науке..................32

1.3 Современные технологии развития и формирования речи и мышления детей-билингвов в зарубежной и отечественной педагогической практике...46

Выводы по первой главе....................................................................63

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОГРАММА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ................................................................................................67

2.1 Организация и структура исследования........................................................67

2.2 Теоретическая (процессуальная) модель развития речемыслительной деятельности младших школьников-билингвов средствами культурного дискурса.................................................................................................................79

2.3 Психолого-педагогическая модель развития речемыслительной деятельности младших школьников-билингвов средствами культурного

дискурса..................................................................................................................88

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ-БИЛИНГВОВ СРЕДСТВАМИ КУЛЬТУРНОГО ДИСКУРСА.....................98

3.1 Результаты исследования особенностей развития речемыслительной деятельности билингвов и монолингвов в группах будущих первоклассников и младших школьников на начальном этапе школьного обучения................98

3.2 Результаты исследования развития речемыслительной деятельности младших школьников-билингвов на I этапе формирующего эксперимента........................................................................................................104

3.3 Результаты исследования развития речемыслительной деятельности младших школьников-билингвов на II этапе формирующего

эксперимента...................................................................................121

Выводы по третьей главе.................................................................129

ВЫВОДЫ...................................................................................136

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................139

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................170

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие речемыслительной деятельности младших школьников-билингвов средставми культурного дискурса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Многомерная этнополитическая и этносоциальная структура Российской Федерации становится надежным фундаментом для укрепления полиэтнического состава нации и в тоже время единой по гражданской идентичности российского народа, если образовательная система воспроизводит формы социальной и культурной жизни многонационального народа России, а содержательная структура образования возводит национальные языки и этнокультурные особенности народов России к ценностям как общероссийской, так и мировой культуры [51].

Наряду с положениями о единстве образовательного пространства на территории Российской Федерации Закон РФ «Об образовании» постулирует принципы защиты и развития школой национальных языков [149], этнокультурных особенностей и традиций народов Российской Федерации. Освоение на одном и том же образовательном этапе ряда дисциплин как на родном (нерусском), так и на русском языках (функциональное двуязычие) осуществляется при различном соотношении языков обучения на разных образовательных ступенях. На долю родного (нерусского) языка приходится наибольший объем на начальной стадии обучения в младшем школьном возрасте.

В настоящее время в науке ни одна из теорий не обладает достаточностью в объяснении и полнотой в экспериментальной доказательности особенностей развития речи и мышления детей-билингвов. В психологической науке отмечаются преимущества билингвов, в частности в исполнительных функциях (высокоуровневых когнитивных процессах) (Г.А. Алферова [7]; В.П. Белянин [22]; А.Н. Воронин [33]; А.Н. Воронин, А.С. Рафикова [34; 35; 36]; А.А. Комарова [77]; С.В. Луцкая [7]; Н.Д. Павлова [53]; В.А. Пищальникова [109]; И.В. Соколова [138; 139]; Т.Н. Ушакова [147; 148]; Р.М. Фрумкина [157]; С.Н. Цейтлин [179; 180]; Г.Н. Чиршева [184-187];

4

O.O. Adesope, T. Lavin, T. Thompson, C. Ungerleider [199]; E. Bialystok [207; 210]; E. Bialystok, F. Craik, G. Luk [211]; E. Bialystok, F.I.M. Craik, R. Klein, M. Viswanathan [209]; E. Bialystok, G. Luk, E. Kwan [212]; E. Bialystok, M. Martin [214]; E. Bialystok, G. Poarch, L. Luo, F.I.M. Craik [215]; K. Blumenfeld, M. Henrike [216]; S.M. Carlson, A.N. Meltzoff [224]; A. Costa, M. Hernández, N. Sebastián-Gallés [227]; J.A. Linck, J.W. Schwiete, G. Sunderman [275], металингвистических способностях F. Grosjean, P. Li [245]; K. Hakuta, E. Bialystok [249], лингвистических способностях E. Bialystok, T. Shenfield, J. Codd [213]; N. Durgunoglu, B. Hancin [234]; A.D. Ianco-Worrall [261].

Вместе с тем фиксируются речевые нарушения детей-билингвов на фонологическом, морфологическом, просодическом, семантическом, синтаксическом уровнях как на родном, так и на втором языках Л.Б. Амирханова [8]; А.А. Залевская [61]; А.А. Константинова [78]; П.Н. Осипов, Е.О. Шишова [101]; А.В. Харенкова [160]; М.Г. Хаскельберг [159]; А.В. Цветков, М.А. Трубачева [178]; С.Н. Цейтлин [179; 180]; J. Aitchison [200]; E. Bialystok [207]; K.F. Cantone [223]; J.M. Dewaele, A. Housen, L. Wei [230]; J. Field [236]; R.A. Javier [262]; I. Kecskes, L. Albertazzi [264]; J. Kormos [267]; T. Odlin [285]; P. Robinson [293]; C. Sanz [295] и др., наблюдаются неплавность речи и клаттеринг Е.Ю. Протасова, Н.М. Родина [117; 118]; Ю.О. Филатова [153] и др. что приводит к затруднениям в мыслительной деятельности билингвов.

В современной педагогической практике придерживаются ряда психолингвистических теорий / моделей для разных условий в естественной ситуации усвоения второго языка (естественный билингвизм) и в ситуации обучения второму / иностранному языку в образовательном процессе (искусственный билингвизм): теория аккультурации J. Schumann [297], модель нативизации R. Andern [201; 202], теория аккомодации H. Giles, J. Byrne [241], теория дискурса E. Hatch [253], теория монитора S. Krashen [268; 269], модель вариативной компетенции R. Ellis [235], E. Bialystok [207], E.

Tarone [306], H. Widdowson [315], концепция Универсальной грамматики N.

5

Chomsky [163; 164], нейрофункциональная теория J. Lamandella [270], функционально-типологическая теория T. Givon [242], модель соревновательности B. MacWhinney [278].

На сегодняшний день в образовательных учреждениях регионов с поликультурным составом населения (с учетом миграционного прироста) процесс обучения детей-билингвов претерпевает определенного рода сложности, когда обучение младших школьников в национальных классах ведется на установленном субъектом Российской Федерации втором официальном языке, или же наоборот, учащиеся нередко лишаются возможности в достаточной мере образовываться в лингвокультурной среде их первичной социализации. В связи с этим современная проблема детского двуязычия в своем решении ждёт принципиального ответа на основополагающие вопросы о возможностях оптимизации умственной и речевой деятельности детей-билингвов, об особенностях овладения ими мыслительными операциями, действиями, о резервах и условиях развития, целенаправленного формирования познавательных процессов.

На современном этапе общенаучные тенденции в трактовке развития строятся от линеарной модели развития к многофакторной, от доминирования внешних факторов к внутренней логике, от жестких готовых объяснительных схем к анализу фактов и вопросов [48]. В свете эволюционных изменений в сфере познания трансдисциплинарный подход с размытостью дисциплинарных границ и полипарадигмальный подход со свободным конструированием методологических стратегий создают познавательную ситуацию в изучении речемыслительной деятельности детей-билингвов и позволяют осуществить разработку модели ее развития, отвечающей современным идеалам постнеклассической рациональности.

Современные модели самоорганизации (Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов [74]; И.Н. Погожина [110]; И. Пригожин [116]; Ю.В. Сачков [129]; В.С. Степин [143] и др. требуют описания развития психики как нелинейной

системы, функционирование и развитие которой объясняется действием

6

внешних и внутренних детерминант, производящих изменения состояния и поведения самой системы. Вызываемые внешними воздействиями изменения носят вероятностный характер и определяются структурой и характеристиками системы, на которую оказывается воздействие.

В этой связи модель развития речемыслительной деятельности младших школьников-билингвов средствами культурного дискурса как сложной открытой нелинейной системы должна включать в себя описание комплекса внешних причин - культурно-образовательной среды, порождающей систему, и внутренних условий, обеспечиваемых психологическими механизмами интериоризации, а также внешних условий - культурно-образовательной среды, не порождающей, а инициирующей саморазвитие системы, и внутренних причин, к которым относятся психологические закономерности, выявления механизма взаимосвязи между внутренними и внешними детерминантами, построение алгоритма изучения и описания структур и характеристик саморазвивающейся системы как целого И.Н. Погожина [110]. На сегодняшний день целостная модель развития речемыслительной деятельности детей-билингвов, отвечающая требованиям моделей самоорганизации, в науке не разработана.

Проблема исследования: Каковы психолого-педагогические условия развития речемыслительной деятельности младших школьников-билингвов как целостной системы, обеспечивающие успешность их обучения, оптимизацию и эффективность образовательного процесса?

Объект исследования - речемыслительная деятельность младших школьников-билингвов.

Предмет исследования - развитие речемыслительной деятельности младших школьников-билингвов средствами культурного дискурса.

Гипотезы исследования:

1. В организованном образовательном процессе развитие

речемыслительной деятельности младших школьников-билингвов как

целостной системы (во взаимосвязи и взаимообусловленности речи и

7

мышления) подчиняется действию комплекса внешних и внутренних причин, внешних и внутренних условий, взаимосвязям между ними (по типу инверсионного замещения), психологическим механизмам и закономерностям.

2. Процесс развития речемыслительной деятельности младших школьников-билингвов как целостной системы обеспечивается комплексным и системным характером использования культурного дискурса: 1) культурный дискурс на родном языке может выступать внешней причиной порождения содержания речемыслительной деятельности, 2) культурный дискурс на русском языке может выступать внешним условием, инициирующим самоорганизацию речемыслительной деятельности как целого на основе ее внутренних закономерностей.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности развития речемыслительной деятельности младших школьников с естественным билингвизмом средствами культурного дискурса (речь и текст на родном и втором языке).

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы в отечественных и зарубежных источниках и создать необходимое теоретическое обоснование предпринятого исследования.

2. Эмпирически выявить и проанализировать особенности развития речемыслительной деятельности билингвов и монолингвов в группах будущих первоклассников и младших школьников на начальном этапе школьного обучения.

3. Построить теоретическую (процессуальную) модель развития речемыслительной деятельности младших школьников-билингвов средствами культурного дискурса, отвечающую современным требованиям моделей самоорганизации.

4. Разработать психолого-педагогическую модель и программу -алгоритм экспериментальной проверки теоретической (процессуальной)

8

модели развития речемыслительной деятельности младших школьников-билингвов средствами культурного дискурса и доказать ее эффективность.

5. Экспериментально выявить возможности развития

речемыслительной деятельности младших школьников-билингвов как целостной системы средствами культурного дискурса.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- культурно-историческая теория психического развития и системно-деятельностный подход в педагогической и общей психологии (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Б.Д. Эльконин, Н.Ф. Талызина и др.), на основании которых структура и развитие речемыслительной деятельности как целостной системы объясняется через детерминированность исторически развивающейся культурно опосредствованной практической деятельностью человека;

- фундаментальные положения субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко), на основании которых учитывается способность субъекта образования к самодетерминации, самоорганизации, регуляции собственной активности и возможность избирательного отношения к миру;

- деятельностная теория учения и формирования учебно-познавательной деятельности субъекта образовательного процесса (Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, Н.Н. Нечаев, А.И. Подольский, З.А. Решетова, Н.Г. Салмина, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.), основные идеи которой объясняют связь обучения и развития, развертывания структуры учебно-познавательной деятельности - ведущей в младшем школьном возрасте;

- психолингвистический подход (Н.А. Алмаев, В.П. Белянин, А.Н. Воронин, А.А. Залевская, Н.Д. Павлова, В.А. Пищальникова, Т.Н. Ушакова, Р.М. Фрумкина, С.Н. Цейтлин и др.), принципы которого позволили провести

9

анализ соотношения структур речемыслительной деятельности двух языков, их взаимовлияния, взаимодействия и взаимопроникновения на разных уровнях;

- принципы построения постнеклассических моделей в современной науке (Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, М.К. Мамардашвили, И.Н. Погожина, И. Пригожин, Ю.В. Сачков, В.С. Степин и др.), на основе которых разработана теоретическая (процессуальная) модель развития речемыслительной деятельности младших школьников-билингвов средствами культурного дискурса;

- концепция метаиндивидуального этнокультурного мира (В.Ю. Хотинец), являющаяся основой организации и проведения кросскультурного исследования речемыслительной деятельности младших школьников-билингвов из разных этнокультурных групп на основе объяснительных принципов взаимодействия индивида с культурным миром.

Методы исследования: теоретические (анализ проблемы

исследования, теоретическое моделирование и проектирование);

организационный (сравнительный); организационный: лонгитюдный,

сравнительный; эмпирический: наблюдение, эксперимент (формирующий),

психодиагностический метод с применением батареи методик Л.А.

Ясюковой: для диагностики визуального (линейного) мышления применялся

тест Равена (серия А), визуального (структурного) мышления - тест Равена

(серия В); понятийного интуитивного мышления - тестовые задания

«Интуитивный речевой анализ-синтез», «Интуитивный визуальный анализ-

синтез»; понятийного логического мышления - тестовые задания «Речевые

аналогии», «Визуальные аналогии»; понятийного речевого мышления -

тестовые задания «Интуитивный речевой анализ-синтез», «Речевые

классификации», «Речевые аналогии»; понятийного образного мышления -

тестовые задания «Интуитивный визуальный анализ-синтез», «Визуальные

классификации», «Визуальные аналогии»; абстрактного мышления -

тестовые задания «Абстрактное мышление»; речевого развития - тестовые

10

задания «Речевые антонимы», «Речевые классификации», «Произвольное владение речью»; тестовая методика диагностики устной речи младших школьников Т.А. Фотековой (экспертная оценка), анализ продуктов деятельности, нарративный анализ авторских сказок. Основными показателями развития речемыслительной деятельности школьников являются: понятийное речевое мышление на первом этапе формирующего эксперимента, интеллектуальная речь - на втором этапе формирующего эксперимента. Методы математико-статистической обработки эмпирических данных: описательная статистика, метод анализа достоверности различий по T-критерию Вилкоксона, U-критерию Манна-Уитни, корреляционный анализ (r-Pearson). Согласно разработанной процессуальной модели развития речемыслительной деятельности младших школьников-билингвов, на первом этапе формирующего эксперимента использовался многомерный однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA), где в качестве независимой переменной выступил показатель речевого развития (родной язык), зависимых переменных - показатели мышления [94]. На втором этапе формирующего эксперимента применялся множественный регрессионный анализ (Linear regression, Backward (обратный пошаговый метод)), где в качестве зависимой переменной рассматривался показатель речевого развития [94] (русский язык), независимых переменных - показатели мышления. Обработка данных осуществлялась с помощью программы SPSS 11.5 for Windows.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2014 по 2018 год в три этапа: первый (2014-2015) - поисково-теоретический: анализ подходов к проблеме исследования в различных науках с возможностью видения феномена билингвизма и его эффектов в различных контекстах. Разработка программы исследования, научного аппарата: поиск противоречий, постановка проблемы, определение цели; определение объекта и предмета исследования, формулирование гипотез исследования, постановка задач

исследования, обоснование выбора методов и методик исследования;

11

определение научной новизны исследования, теоретической и практическая значимости исследования; второй (2016-2017) - эмпирический: проведение формирующего эксперимента на основе психолого-педагогической модели развития речемыслительной деятельности младших школьников-билингвов, проверка гипотез и уточнение основных положений диссертационной работы, математико-статистическая обработка полученных результатов; третий (2017-2018) - обобщающий: объяснение и интерпретация результатов формирующего эксперимента, обобщение и систематизация полученных данных, оформление результатов исследования.

Основные результаты исследования и их научная новизна. Впервые построена теоретическая (процессуальная) модель развития речемыслительной деятельности младших школьников-билингвов как целостной системы (во взаимосвязи и взаимообусловленности речи и мышления), отвечающей современным требованиям моделей самоорганизации. В модели развитие речемыслительной деятельности как целостной системы осуществляется в последовательном разворачивании процессов под воздействием внешних причин (культурный дискурс на родном языке) и внутренних условий (психологический механизм интериоризации), внешних условий (культурный дискурс на русском языке) и внутренних причин (психологические закономерности) и взаимосвязей между причинами и условиями (по типу инверсионного замещения).

Разработана психолого-педагогическая модель - подход к организации процесса развития речемыслительной деятельности как целостной системы средствами культурного дискурса, представленный взаимосвязанными, целостно функционирующими блоками: целевым, методологическим, содержательным, технологическим и оценочно-результативным, ориентирующими в конкретной работе с младшими школьниками с естественным билингвизмом.

Экспериментально доказана возможность и эффективность развития

речемыслительной деятельности младших школьников-билингвов

12

средствами культурного дискурса. По результатам формирующего эксперимента, программа которого разработана на основе психолого-педагогической модели развития речемыслительной деятельности младших школьников-билингвов, установлено: 1) когда культурный дискурс на родном языке является психолого-педагогическим средством в образовательной среде, развитие речемыслительной деятельности происходит через аккумуляцию речевого мышления с интенсивной интеграцией различных видов мышления: понятийного речевого, понятийного логического, понятийного интуитивного, понятийного образного, визуального (линейного), визуального (структурного) мышления и дифференциацией с появлением новой формы мышления - понятийного интуитивного; 2) когда культурный дискурс на русском языке становится средством организации образовательной среды, развитие речемыслительной деятельности происходит через интеллектуализацию речи с дифференциацией речевых процессов (аудирования, говорения, чтения на русском языке) и функций (семантической, рефлексивной), появлением новой формы речи (письменной речи на родном и русском языке).

Теоретическая значимость исследования. Построенная

теоретическая (процессуальная) модель развития речемыслительной

деятельности младших школьников-билингвов средствами культурного

дискурса, отвечающая современным требованиям моделей самоорганизации,

открывает новый путь развития речемыслительной деятельности младших

школьников-билингвов как целостной системы. Выделены внешние причины

(культурный дискурс на родном языке) и внутренние условия

(психологический механизм интериоризации), внешние условия (культурный

дискурс на русском языке) и внутренние причины (психологические

закономерности), механизм их взаимодействия по типу инверсионного

замещения; развитие описано как смена циклов причинно-следственных

зависимостей, выводящая речемыслительную деятельность как систему на

более высокий уровень своего развития. Предложен новый для

13

педагогической психологии подход к организации процесса развития речемыслительной деятельности как целостной системы средствами культурного дискурса в образовательной деятельности младших школьников с естественным билингвизмом. Раскрыта взаимосвязь процессов обучения и развития речемыслительной деятельности младших школьников-билингвов как сложноорганизованной системы: в обучении организованная культурная среда может порождать развитие содержания речемыслительной деятельности и инициировать процессы самоорганизации ее элементов в соответствии с потенциальными возможностями саморазвития системы как целого.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты, теоретическая (процессуальная) модель, психолого-педагогическая модель, программа развития речемыслительной деятельности младших школьников с естественным билингвизмом могут быть использованы: а) психологическими службами и детскими центрами различного уровня при определении основных направлений работы по развитию речемыслительной деятельности детей-билингвов; б) учителями, социальными педагогами в организации образовательной среды (организационно-педагогических, психолого-педагогических, дидактических условий) младших школьников-билингвов; в) школьными психологами, логопедами, осуществляющими психолого-педагогическое сопровождение и поддержку младших школьников-билингвов с проблемами развития речи и мышления; г) преподавателями при разработке лекционных курсов по дисциплинам «Педагогическая психология», «Психология билингвизма», «Психолого-педагогические условия развития речемыслительной деятельности детей-билингвов», входящим в образовательную программу бакалавриата, магистратуры, аспирантуры; г) исследователями, занимающимися психолого-педагогическими проблемами билингвизма, при построении логики, структуры и дизайна эмпирических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разные стартовые возможности билингвов и монолингвов для успешного обучения в школе вызваны тем, что у будущих первоклассников-билингвов (бессистемным и неосознанным владением обоими языками) устанавливаются антагонистические отношения (отрицательные связи) между речевыми и мыслительными процессами; у будущих первоклассников-монолингвов, социализирующихся в своей этнокультурой среде, процесс речевого развития сопровождается экстенсивным развитием понятийного речевого мышления и интенсивным развитием понятийного интуитивного мышления.

2. Построенная теоретическая (процессуальная) модель, отвечающая требованиям моделей самоорганизации, объясняет развитие речемыслительной деятельности младших школьников-билингвов как целостной системы (во взаимосвязи и взаимообусловленности речи и мышления), подчиняющееся действию комплекса внешних причин и внутренних условий, внешних условий и внутренних причин, взаимосвязям между ними (по типу инверсионного замещения), психологическим механизмам и закономерностям.

3. Развитие речемыслительной деятельности младших школьников-билингвов как целостной системы представляет собой последовательное разворачивание процессов: 1) культурный дискурс на родном языке выступает внешней причиной порождения содержания речемыслительной деятельности, 2) культурный дискурс на русском языке выступает внешним условием, инициирующим самоорганизацию речемыслительной деятельности как целого на основе ее внутренних закономерностей.

4. Разработанная психолого-педагогическая модель и программа

развития речемыслительной деятельности младших школьников-билингвов

средствами культурного дискурса обеспечивают: 1) аккумуляцию речевого

мышления с интенсивной интеграцией / дифференциацией видов мышления,

появлением новой формы мышления (понятийного интуитивного); 2)

15

интеллектуализацию речи с дифференциацией речевых процессов и функций, появлением новой формы речи (письменной речи на родном и русском языке).

Достоверность результатов исследования обеспечивается их опорой на строго доказанные и корректно используемые выводы современных фундаментальных и прикладных наук, положения которых нашли применение в работе; исходными непротиворечивыми методологическими принципами и теоретическими положениями работы; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов и процедур, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых.

Эмпирическая база исследования. Всего на разных этапах исследования приняли участие 152 человека, из них: младшие школьники (всего 104 чел.): билингвы (удмурты, татары) и монолингвы (русские) в возрасте от 6 до 8 лет из общеобразовательных учреждений г. Ижевска; будущие первоклассники (всего 48 чел.): билингвы (удмурты, татары) и монолингвы (русские) в возрасте от 6 до 7 лет из групп дошкольного образования (детский сад) при тех же школах г. Ижевска.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на ежегодной Всероссийской итоговой студенческой научной конференции Удмуртского государственного университета (Ижевск, 2014-2019); заседаниях кафедр Института педагогики, психологии и социальных технологий Удмуртского государственного университета (2014-2019); 5-й Всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (Высшая школа экономики, Москва, 2015); Международной Интернет-конференции «Опыт и перспективы развития в контексте мирового образовательного пространства» (УдГУ, Ижевск, 2016); Всероссийской международной студенческой конференции «Межкультурное взаимодействие в научно-образовательном аспекте» (УдГУ, Ижевск, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Теория, методология и практика интегрального

16

исследования индивидуальности в современном человекознании», XXXI Мерлинские чтения (ПГГПУ, Пермь, 2016); Всероссийской юбилейной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования современной психологии: результаты и перспективы развития» (Институт психологии РАН, Москва, 2017); VII Международной научно-практической конференции «Человек и мир: миросозидание, конфликт и медиация (УдГУ, Ижевск, 2018); Всероссийской научной конференции «Психология человека как субъекта познания, общения и деятельности» (Институт психологии РАН, Москва, 2018). По материалам исследования опубликовано 9 работ, 3 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК.