Развитие расчетно-экспериментальных методов отработки прочности конструкций с применением цифрового комплекса визуализации и анализа результатов испытаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Курулюк Дмитрий Вадиславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Курулюк Дмитрий Вадиславович
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Обзор расчетно-экспериментальных методов отработки прочности ЛА
1.1 Развитие экспериментальных методов и оборудования для проведения прочностных испытаний
1.2 Эволюция расчетных методов
1.3 Развитие расчетно-экспериментальных методов отработки прочности
Глава 2 Создание и оптимизация цифровых технологий для проведения испытаний на прочность
2.1 Актуальные проблемы и задачи при проведении испытаний
2.2 Оптимизация ввода исходных данных
2.2.1 Постановка задачи
2.2.2 Общие концепции, используемые при разработке специализированного программного обеспечения «Модуль ввода исходных данных»
2.2.3. Основной функционал и особенности реализации программного обеспечения «Модуль ввода исходных данных»
2.3 Анализ и визуализация данных эксперимента
2.3.1 Постановка задачи
2.3.2 Разработка специализированного программного обеспечения для визуализации и анализа данных в ходе испытаний на прочность «TeшoVis»
2.3.3 Создание цифрового комплекса визуализации и анализа результатов испытаний на базе ПО «TeшoVis»
2.4 Совершенствование методологии проведения испытаний с использованием разработанных технологий
Глава 3 Проведение испытаний с применением цифрового комплекса на базе ПО
«TensoVis» и расчетно-экспериментального подхода
3.1 Испытания конструктивно-подобных образцов из ПКМ
3.1.1 Общие задачи при исследовании свойств панелей из ПКМ
3.1.2 Пример испытаний панели с ударным повреждением с целью определения несущей способности
3.2 Испытания натурных агрегатов ЛА
3.2.1 Общие задачи при испытаниях агрегатов ЛА
3.2.2 Создание и валидация модели кессона крыла
3.2.2 Доработка конструкции кессона крыла по результатам расчетно-экспериментальных исследований
3.3 Статические испытания магистрального самолета
3.3.1 Особенности испытаний и постановка задачи
3.3.2 Расчетное сопровождение экспериментальных исследований
3.3.3 Проведение натурного эксперимента. Сравнение данных расчета с экспериментом
3.3.4 Анализ полученных результатов
3.4 Теплопрочностные испытания кессона крыла магистрального самолета
3.4.1 Особенности испытаний и постановка задачи
3.4.2 Подготовка оборудования к проведению испытаний. Отладка методики нагрева изделия
3.4.3 Адаптация цифрового комплекса на базе ПО «TensoVis» под проведение теплопрочностных испытаний и анализ полученных результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
ПКМ - полимерные композиционные материалы
ЦАГИ - Центральный Аэрогидродинамический Институт
НИО - научно-исследовательское отделение
ЛА - летательный аппарат
ПО - программное обеспечение
ИВК - измерительно-вычислительный комплекс
НДС - напряженно-деформированное состояние
ЭВМ - электронно-вычислительная машина
МКЭ - метод конечных элементов
КЭ - конечный элемент
ОЧК - отъёмная часть крыла
АЦП - аналого-цифровой преобразователь
ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь
СЦ - сертификационный центр
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена развитию расчетно-экспериментальных методов обеспечения статической прочности авиационных конструкций, в том числе содержащих в своем составе полимерные композиционные материалы (ПКМ). Усовершенствован процесс проведения наземных испытаний путем внедрения разработанных автором информационных технологий и систем в измерительно-вычислительный комплекс в лабораториях статической прочности ЦАГИ. Продемонстрирована эффективность применения внедренных технологий в ходе проведения испытаний конструктивно-подобных образцов, агрегатов и натурных летательных аппаратов (ЛА).
Проанализированы современные подходы к отработке прочности изделий, содержащих в себе композиционные материалы. Показаны преимущества расчетно-экспериментального метода, в основе которого лежит тесная взаимосвязь расчетных и экспериментальных технологий. Данный подход важен при проектировании сложных композитных конструкций, изготовление опытных образцов которых связано с большими временными и финансовыми затратами. Примерами таких конструкций являются современные летательные аппараты, в состав которых широко внедряются ПКМ.
В ходе работы автором были созданы алгоритмы, позволяющие проводить визуализацию и анализ показаний измерительных систем в режиме реального времени в ходе нагружения конструкции. Алгоритмы реализованы в виде программного обеспечения (ПО) «TensoVis» на языке программирования C++, на которое впоследствии было получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. На базе разработанного ПО «TensoVis» создан цифровой комплекс визуализации и анализа результатов испытаний, обеспечивающий анализ НДС конструкции, а также сопоставление расчетной модели с экспериментальными данными непосредственно в ходе нагружения. Разработка успешно внедрена в контрольно-измерительную систему, обеспечивающую проведение испытаний на статическую прочность в НИО-3 ЦАГИ. Таким образом, удалось реализовать на практике концепции расчетно-
5
экспериментального подхода к отработке прочности и внедрить современные инструменты анализа в процедуру проведения испытаний.
Помимо этого соискателем созданы алгоритмы ввода исходных данных, которые позволяют ускорить процесс занесения обширного объема информации по компоновке и характеристикам измерительных систем в ИВК по проведению испытаний, а также снизить риск возникновения ошибок, связанных с человеческим фактором, на этапе подготовки к эксперименту. Показана эффективность программного обеспечения, разработанного на основе созданных алгоритмов.
Показана работоспособность и эффективность созданных и внедренных информационных технологий на примере испытаний как натурных ЛА, так и их агрегатов. На примере испытаний конструктивно-подобных образцов из ПКМ продемонстрировано, что применение цифрового комплекса, созданного на базе ПО «ТепвоУЪ», позволило оптимизировать процесс проведения нагружения в части равномерности распределения приложенной нагрузки по ширине панели. Тем самым это позволило получить более достоверные результаты и сократить время на подготовку и проведение эксперимента. В ходе испытаний кессона крыла современного магистрального самолета показана эффективность расчетно-экспериментального метода отработки прочности совместно с информационными технологиями, разработанными соискателем. С использованием полученных результатов выполнена доработка конструкции кессона крыла с сохранением целостности изделия. Автор работы также принимал непосредственное участие в проведении сертификационных испытаний магистрального самолета. В частности, в работе приводится описание процесса проведения испытаний на сложный случай нагружения с большим количеством установленных тензорезисторов и со значениями прикладываемых сил, близкими к критическим. Применение созданного соискателем цифрового комплекса, совместно с концепциями расчетно-экспериментального метода позволили успешно провести испытания с сохранением целостности изделия для дальнейших случаев нагружения. Помимо этого, разработанный автором комплекс визуализации и
анализа был успешно применен для проведения теплопрочностных испытаний кессона крыла магистрального самолета. Это позволило добиться равномерности прогрева изделия в соответствии с программой испытаний и сократить время на отработку и проведение теплопрочностных испытаний.
Автором проанализированы результаты внедрения разработанных технологий, выработаны рекомендации по совершенствованию методики проведения нагружения конструкции с применением разработанных алгоритмов и цифровых технологий для каждого из рассмотренных типов испытаний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие расчетно-экспериментальных методов отработки прочности конструкций с применением цифрового комплекса визуализации и анализа результатов испытаний»
Актуальность работы
Процесс проектирования и создания летательных аппаратов состоит из сложного комплекса расчетных и экспериментальных исследований. Необходимость обоснования прочности конструкции является одной из ключевых задач при проведении сертификации ЛА и введении его в эксплуатацию [1-4]. Несмотря на стремительное развитие расчетных методов и рост вычислительных мощностей современных компьютеров, виртуальное моделирование нагружения не способно предсказать всех особенностей поведения конструкции [5,6]. Поэтому окончательным этапом в ходе подготовки заключения о летной годности являются полномасштабные статические испытания опытного образца аппарата.
Современные ЛА характеризуются обширным внедрением полимерных композиционных материалов в состав их конструкции [7,8]. Опытные образцы изделий являются дорогостоящими, а их ремонт занимает длительное время. Поэтому испытания являются ответственным процессом не только с точки зрения моделирования реальных условий эксплуатации, но и точности следования методологии проведения эксперимента, риск совершения ошибки должен быть сведен к минимуму. Одна из важнейших задач заключается в том, чтобы не допустить преждевременное незапланированное разрушение конструкции. Поэтому особенно важным является постоянный анализ получаемых в ходе эксперимента данных, а также их сопоставление с расчетной моделью [9].
При проектировании ЛА, в особенности содержащих в своем составе ПКМ,
применяется расчетно-экспериментальный метод отработки прочности, в основе которого лежит принцип тесной взаимосвязи расчётных и экспериментальных технологий [10,11].
Для сопровождения экспериментальных исследований подготавливается расчетная модель, на которой проводится виртуальное моделирование предстоящих испытаний. При этом выявляются наиболее нагруженные области конструкции, а также критические по прочности и устойчивости элементы. Далее происходит сборка и наладка испытательного стенда, проводятся предварительные нагружения конструкции, поверяется контрольно -измерительное оборудование, отлаживаются системы управления экспериментом [12]. Испытания осуществляются поэтапно, от наименее опасных с точки зрения риска разрушения изделия случаев нагружения к наиболее критическим. При этом на всех стадиях экспериментальной отработки прочности конструкции необходимо непрерывно контролировать её состояние, чтобы исключить возможность возникновения преждевременных разрушений. По результатам испытаний проводится анализ полученных данных, выполняется валидация созданных ранее расчетных моделей. Усовершенствованная математическая модель используется для проведения виртуального моделирования последующих случаев нагружения, предоставляя тем самым более достоверные данные. Таким образом, расчетно-экспериментальный подход представляет собой непрерывный и взаимосвязанный процесс отработки прочности ЛА [13].
В последнее время наблюдается значительный рост производительности вычислительных мощностей, совершенствуются методы компьютерного моделирования, развиваются системы автоматизированного управления прочностными испытаниями [14-17]. Стало возможным реализовать на практике концепции расчетно-экспериментального подхода, которые ранее были сформулированы только с теоретической точки зрения. Внедрение современных цифровых, информационных и измерительных систем в процедуру проведения испытаний является актуальной и практически значимой задачей, позволяющей существенным образом повысить информативность и достоверность получаемых
данных, что приводит к снижению объемов и стоимости экспериментальных работ. Эти факторы приводят также к необходимости совершенствования методик проведения испытаний на прочность.
Степень разработанности темы определяется тем, что исследования в области методологии проведения статических испытаний авиационных конструкций на прочность ведутся с начала XX века. Однако, активное внедрение расчетных методов для подтверждения прочности ведется в последние 2-3 десятилетия. Помимо этого в последнее время активно развиваются информационные системы, автоматические системы управления нагружением; системы сбора, хранения и анализа информации; визуализации данных эксперимента. Использование этих достижений является определяющим для развития методов проведения испытаний, в особенности это касается агрегатов, выполненных из композиционных материалов. Созданные соискателем в настоящей работе алгоритмы и технологии позволяют усовершенствовать методы проведения статических испытаний.
Цели и задачи
Цель работы заключалась в совершенствовании методов проведения наземных прочностных испытаний, что позволит:
• минимизировать риски преждевременного непреднамеренного разрушения конструкции в процессе нагружения;
• минимизировать риски возникновения ошибок, связанных с человеческим фактором;
• сократить сроки и стоимость программы испытаний изделия.
Это достигается путем внедрения современных информационных технологий в измерительно-вычислительный комплекс (ИВК) по проведению испытаний наряду с применением концепций расчетно-экспериментального подхода.
Для достижения цели автором решены следующие основные задачи:
• разработан комплекс алгоритмов, обеспечивающих визуализацию и
анализ НДС конструкции в режиме реального времени;
• разработанные алгоритмы реализованы в виде программного обеспечения на языке программирования С++ «TensoVis», на которое было получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ;
• на базе ПО «TensoVis» создан цифровой комплекс визуализации и анализа результатов натурных испытаний;
• разработаны и реализованы в виде программного обеспечения алгоритмы ввода исходных данных, позволяющие оптимизировать процесс подготовки к испытаниям;
• произведено внедрение разработанных технологий в ИВК по проведению испытаний на прочность в лабораториях ЦАГИ;
• усовершенствована методика проведения эксперимента с применением созданных технологий;
• продемонстрирована эффективность созданных технологий в ходе проведения натурных испытаний ЛА, их агрегатов и конструктивно-подобных элементов.
Объектом исследования являются летательные аппараты, их агрегаты и конструктивно-подобные элементы, а также экспериментальная база для проведения статических прочностных испытаний.
Предметом исследования являются расчетно-экспериментальные методы обеспечения статической прочности, методы проведения наземных испытаний на действие статических внешних нагрузок, включая методы задания нагрузок, проведения измерений и обработки результатов.
Методы и средства исследования
Для проведения расчетных исследований использовался программный МКЭ комплекс MSC «NASTRAN». Экспорт результатов расчета, анализ и
сопоставление с данными эксперимента выполнялись с помощью программных технологий, созданных автором на языке программирования C++.
Экспериментальные исследования проводились в лаборатории статической прочности ЦАГИ с использованием современного испытательного оборудования и средств измерения, которыми располагает экспериментальная база ЦАГИ.
Научная новизна
Созданные автором в ходе настоящей работы алгоритмы и технологии позволили усовершенствовать процесс отработки прочности ЛА и их агрегатов, внедрить и развить концепцию расчетно-экспериментального подхода к проведению статических испытаний. Внедрение созданных высокопроизводительных инструментов обработки, анализа и визуализации экспериментальных данных, а также технологий проведения эксперимента, позволили перейти на новый научно-технический уровень проведения статических испытаний в лабораториях ЦАГИ.
В ходе работы соискателем были достигнуты следующие научно значимые результаты:
• впервые реализована в полном объеме многоэтапная процедура проведения испытаний магистрального самолета и его отдельных элементов на статическую прочность с расчетным сопровождением посредством использования современных комплексов МКЭ, современной вычислительной техники и многоканального измерительного оборудования;
• усовершенствована экспериментальная база проведения натурных прочностных испытаний, способствующая существенному снижению рисков преждевременных разрушений изделия;
• реализованы новые методические и технические решения позволяющие обеспечить надежную и достоверную обработку, анализ и визуализацию экспериментальных данных в процессе испытаний;
• уменьшены временные и финансовые затраты на отработку статической прочности конструкции.
Практическая значимость
Созданный соискателем цифровой комплекс визуализации и анализа данных был успешно внедрен в ИВК по проведению испытаний в лаборатории прочности ЦАГИ. Разработанная на основании них усовершенствованная методика проведения эксперимента доказала свою эффективность при натурных испытаниях ЛА, агрегатов и конструктивно-подобных элементов. Наибольшая эффективность созданных в ходе работы методов и технологий проявляется при испытаниях сложных объектов с большим количеством обрабатываемых датчиков при критических случаях нагружения, в которых велик риск преждевременного непреднамеренного разрушения конструкции.
С использование созданных автором технологий, алгоритмов и программ решены важные практические задачи:
• оптимизирован процесс проведения испытаний конструктивно подобных образцов из ПКМ (в том числе с ударными повреждениями) на предмет определения их несущей способности;
• повышена достоверность и надежность проведения испытаний агрегатов ЛА, в том числе выданы рекомендации по доработке конструкции кессона крыла магистрального самолета на основе проведенных испытаний;
• успешно проведены натурные сертификационные испытания современного магистрального самолета на многочисленные случаи нагружения, в том числе на сложный случай со значениями прикладываемых сил, близкими к критическим, с сохранением целостности конструкции и минимизацией риска преждевременного разрушения;
• обеспечено получение заданного поля температурных распределений, а также контроль равномерности прогрева изделия при проведении теплопрочностных испытаний кессона крыла современного магистрального самолета.
Достоверность результатов работы подтверждена в ходе проведения многочисленных случаев нагружения при сертификационных испытаниях на прочность ЛА и их агрегатов, проводимых в НИО-3 ЦАГИ в 2014-2023 гг. Анализ результатов испытаний показал значимость и обоснованность методов и технологий, разработанных автором.
Апробация работы
Результаты работы прошли апробацию путем обсуждения на 18-ти отраслевых российских и международных конференциях, в том числе в ходе участия в научно-технических конкурсах. Наиболее значимые из них:
1) 3 место в номинации «Системы управления, информатика и электроэнергетика» на всероссийском межотраслевом молодежном конкурсе научно-технических работ и проектов. (г. Москва, 2022);
2) 2 место в номинации «Лучшее научное исследование» на конкурсе Молодых Ученых и Специалистов «Будущее ЦАГИ-2020» (Жуковский, 2020);
3) «Specialized software development for „Building Block' approach integration in full-scale static tests». 32-nd Congress of the International Council of the Aeronautical Sciences (ICAS-2021) (Китай, г. Шанхай, 2021);
4) «Применение расчетно-экспериментального подхода к отработке прочности на примере испытаний элементов конструкции магистрального самолета». Научно-техническая конференция «Прочность конструкций летательных аппаратов-2022» (г. Жуковский, 2022).
5) «Внедрение современных информационных систем для развития расчетно-экспериментального подхода к проведению статических испытаний на прочность». XVI Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии», посвященная 65-летию Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН (ПМ: 2022) (г. Новосибирск, 2022);
6) «Современные подходы к проведению статических испытаний натурных металлокомпозитных авиационных конструкций с применением
информационных систем». III Международный форум «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии» (г. Москва, 2020).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 24 печатных работы, из которых 4 - в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, 2 - в изданиях, индексируемых Scopus. Разработано программное обеспечение «TensoVis», на которое было получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2021613144 от 02.03.2021 г.
Статьи по теме диссертации в изданиях, входящих в перечень ВАК:
1) Гусев П.Н., Курулюк Д.В., Левченко Е.А. Развитие расчетно-экспериментального подхода к отработке прочности конструкции при статических испытаниях магистрального самолета. // Ученые записки ЦАГИ. 2022, №4 (том LIII), С. 69-79.
2) Дасов С. В., Чумак С. В., Филонюк В. В., Кольман Е. М., Курулюк Д. В. Алгоритмы функционирования измерительно-вычислительного комплекса «СТРЕЛА» для управления нагружением при статических и ресурсных испытаниях авиационных конструкций. // Датчики и системы. 2020, №6 (248), С. 3-14.
3) Дзюба А.С., Дасов С.В., Чумак С.В., Фурман А.В., Филонюк В.В., Кольман Е.М., Курулюк Д.В. Развитие измерительно-вычислительного и управляющего комплекса для испытаний самолетов в лаборатории статических испытаний ЦАГИ.// Датчики и системы. - 2018. - №6.
4) Курулюк Д.В. Программное обеспечение для автоматизации проведения прочностных испытаний. // Автоматизация в промышленности. - 2017. - №4.
Статьи по теме диссертации в изданиях, индексируемых Scopus:
1) Kolman E.M., Kurulyuk D.V., Limonin M.V. Actual methods of full-scale metal-composite aircraft structures static testing with the use of information systems // Journal of Physics: Conference Series. P. 012012 - 2021.
2) Kolman E.M., Kurulyuk D.V., Levchenko E.A., Limonin M.V. Specialized software development for „Building Block' approach integration in full-scale static tests. ICAS-2020 Conference Proceedings.
Результаты интеллектуальной деятельности:
1) Кольман Е.М., Курулюк Д.В., Чумак С.В. Программа для ЭВМ: «Программное обеспечение для визуализации и анализа данных тензометрии в ходе проведения статических испытаний на прочность ("TensoVis")». Свидетельство о регистрации №2021613144 от 02.03.2021г.
Остальные публикации:
1) Курулюк Д.В. , Чумак С.В. Модуль визуализации тензометрии. // Годовой научно-технический отчет ФГУП «ЦАГИ». - 2014.
2) Курулюк Д.В. , Чумак С.В. Визуализация данных тензометрии в ходе статических испытаний самолетов на прочность. // Сборник трудов «56-ой научной конференции МФТИ». - 2013.
3) Курулюк Д.В. Анализ и визуализация данных тензометрии в режиме реального времени в ходе статических испытаний самолетов на прочность. // Сборник трудов Х Всероссийской конференции молодых ученых «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии». - 2014.
4) Курулюк Д.В. Анализ и визуализация данных тензометрии в ходе проведения статических испытаний на прочность. // Сборник трудов «57-ой научной конференции МФТИ». - 2014.
5) Курулюк Д.В. Представление и анализ данных тензометрии в процессе проведения статических испытаний на прочность. // Сборник трудов
«XIX Международной Конференции по Вычислительной механике и современным прикладным программным системам». - 2015.
6) Курулюк Д.В. Представление и анализ данных тензометрии в процессе проведения статических испытаний на прочность. // Журнал «Справочник инженера». - вып. 5/2015.
7) Курулюк Д.В. Представление и анализ данных тензометрии в режиме реального времени в ходе проведения статических испытаний на прочность. // Сборник трудов «58-ой научной конференции МФТИ». - 2015.
8) Курулюк Д.В. Программное обеспечение для автоматизации проведения прочностных испытаний. // Сборник трудов «II Отраслевой конференции по измерительной технике и метрологии для исследований летательных аппаратов (КИМИЛА-2016)». - 2016.
9) Курулюк Д.В. Программное обеспечение для автоматизации проведения статических испытаний на прочность. // Сборник трудов конференции «Прочность конструкций летательных аппаратов». - 2016.
10) Дасов С.В., Дзюба А.С., Кольман Е.М., Курулюк Д.В., Филонюк В.В., Фурман А.В., Чумак С.В. Развитие измерительно-вычислительного и управляющего комплекса для испытаний нового пассажирского самолета в лаборатории статических испытаний ЦАГИ. // Сборник трудов конференции «Прочность конструкций летательных аппаратов». - 2016.
11) Курулюк Д.В., Чумак С.В. Алгоритмы автоматизации задания исходных данных и синхронизации систем управления и измерения при испытаниях на прочность. // Годовой научно-технический отчет ФГУП «ЦАГИ». - 2017.
12) Дасов С.В., Кольман Е.М., Курулюк Д.В. Проект распределенной тензометрической системы измерения нового поколения. // Годовой научно-технический отчет ФГУП «ЦАГИ». - 2018.
13) Дасов С.В., Кольман Е.М., Курулюк Д.В., Титаев А.В., Филонюк В.В., Фурман А.В., Чумак С.В. Создание измерительно-вычислительного комплекса для теплопрочностных испытаний специальных изделий и их агрегатов в
термовакуумных камерах. // Сборник трудов конференции «Прочность конструкций летательных аппаратов». - 2018.
14) Демин А.И., Кольман Е.М., Курулюк Д.В., Чумак С.В. Распределенная автоматизированная система управления для прочностных испытаний на основе современных микроконтроллеров. // Годовой научно-технический отчет ФГУП «ЦАГИ». - 2020.
15) Кольман Е.М., Курулюк Д.В., Левченко Е.А., Чумак С.В. Развитие расчетно-экспериментального подхода к проведению статических испытаний на прочность с применением специализированного программного комплекса. // Сборник трудов конференции «Прочность конструкций летательных аппаратов-2020», Жуковский 27-28 мая, 2021 г.
16) Кольман Е.М., Курулюк Д.В., Стреженцов А.С., Филонюк В.В., Чумак С.В. Анализ опыта эксплуатации измерительно- вычислительных комплексов «СТРЕЛА» и «СТММ» при испытаниях самолетов на прочность. // Сборник трудов IV Отраслевой конференции по измерительной технике и метрологии КИМИЛА-2020, Жуковский, 10-11 ноября 2021 г. С. 123-132.
17) Кольман Е.М., Курулюк Д.В. Внедрение современных информационных систем для развития расчетно-экспериментального подхода к проведению статических испытаний на прочность. // Тезисы докладов XVI Всероссийской школы-конференции молодых ученых «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии». Новосибирск, 2022, с. 62-63.
18) Курулюк Д.В. Цифровой комплекс визуализации и анализа результатов натурных испытаний авиаконструкций на прочность. // Молодёжь и будущее авиации и космонавтики. Сборник аннотаций конкурсных работ XIV Всероссийского межотраслевого молодёжного конкурса научно-технических работ и проектов. Москва, 2022, с. 81-82.
На защиту выносятся:
• алгоритмы обработки и визуализации данных, реализованные в виде специализированного ПО «ТешоУш», которые позволяют проводить мониторинг и анализ НДС конструкции на основании показаний большого количества тензорезисторов, сопоставить расчетную модель с данными эксперимента в процессе статических испытаний на прочность в режиме реального времени;
• алгоритмы ввода исходных данных, позволяющие сократить время на подготовку к проведению статических испытаний, а также снизить риски возникновения ошибок, связанные с человеческим фактором;
• усовершенствованная методология проведения лабораторных испытаний на прочность с применением комплекса разработанных алгоритмов и программ, совместно с использованием концепций расчетно-экспериментального подхода;
• результаты внедрения созданных алгоритмов, программ и технологий в ИВК по проведению испытаний, на примерах:
- испытаний конструктивно-подобных образцов из ПКМ;
- испытаний натурных агрегатов ЛА;
- натурных испытаний ЛА на различные случаи нагружения.
Личный вклад соискателя
Автором лично были разработаны алгоритмы визуализации и анализа данных испытаний, описанные в работе, выполнена их реализация в виде программного обеспечения «ТешоУ1в». В дальнейшем на основе ПО «ТешоУ1в» был создан цифровой комплекс визуализации и анализа результатов испытаний и произведена его интеграция в экспериментальную базу при участии коллектива специалистов во главе с соискателем. Анализ результатов внедрения выполнен соискателем лично.
Разработка алгоритмов ввода исходных данных, описанных в работе, а также их реализация в виде ПО выполнены автором лично. Помимо этого автором была усовершенствована методика проведения испытаний на этапе нагружения конструкции. Апробация в ходе проведения испытаний на прочность, создание и верификация КЭ-моделей выполнена совместно с соавторами.
В процессе работы автором были подготовлены доклады на конференциях и публикация в периодических изданиях, получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Соответствие паспорту специальности
Диссертация посвящена совершенствованию методологии и технологий проведения испытаний на прочность, совместном использовании расчетных и экспериментальных методов, интеграции аналитических моделей в экспериментальную базу, усовершенствованию информационных систем, обработке, анализу и визуализации данных при проведении испытаний.
Диссертация соответствует паспорту специальности 2.5.14 «Прочность и тепловые режимы летательных аппаратов», а именно пунктам:
«2. Методы обеспечения статической прочности:
- разработка расчетно-экспериментальных методов обеспечения статической прочности;
- усовершенствование методов наземных испытаний на действие статических внешних нагрузок, включая методы задания нагрузок, методы измерений и обработки результатов испытаний;
- разработка методов лабораторных испытаний по определению механических характеристик неметаллических материалов и деталей из композиционных материалов».
Диссертация соответствует формуле специальности 2.5.14 в части создания комплексных решений, включающих в себя:
- «... как теоретические (численные и аналитические), так и экспериментальные методы, обеспечивающие создание высокопрочных
конструкций при выполнении ряда зачастую противоречивых требований минимального веса, стоимости, ресурса функционирования, долговечности и стойкости к взаимодействию факторов внешней среды»;
«... совершенствование теоретической, методической, технической и экспериментальной базы, позволяющей повысить жизнестойкость, эффективность, качество, надежность, ремонтопригодность ЛА как технической системы, функционирующей в различных (как низко-, так и высокотемпературных) тепловых условиях...».
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 83 наименований и приложения. Работа содержит 169 страниц печатного текста, 67 рисунков и 1 таблицу.
Основное содержание работы
Во введении приведен общий обзор диссертационной работы, обоснована ее актуальность, сформулированы цель и задачи, обоснована научная новизна, определены положения, выносимые на защиту, отмечены практическая значимость и достоверность результатов работы, приведены аргументы соответствия паспорту специальности. Помимо этого, представлен перечень основных статей соискателя и выступлений на конференциях по теме работы.
В главе 1 приведен обзор расчетно-экспериментальных методов отработки прочности ЛА. Показано развитие оборудования и технологий, применяемых при проведении прочностных испытаний с начала XX века, на заре становления авиации, и по настоящее время. Дан обзор расчетных методов определения прочности конструкций. Приведены основные работы классиков теории упругости и пластичности материалов. Отмечен революционный вклад в развитие расчетных исследований в области прочности, который внес метод конечных элементов, разработанный в 1930-1940-х гг. В завершении главы показано как синтез расчетных и экспериментальных технологий привел к созданию расчетно-
экспериментального подхода к отработке прочности ЛА, показаны его основные принципы и концепции.
В главе 2 описываются цифровые технологии, разработанные соискателем для оптимизации проведения прочностного эксперимента. Показаны основные цели и задачи, стоящие перед специалистами, проводящими испытания на прочность, обозначены актуальные проблемы. В главе приводится описание алгоритмов ввода исходных данных, разработанных соискателем, позволяющих сократить время на подготовку к испытаниям и минимизировать риски совершения ошибок, связанных с человеческим фактором. На основе этих алгоритмов автором было создано ПО «Модуль ввода исходных данных», приводится обзор его основного функционала.
Описаны алгоритмы визуализации и анализа, разработанные автором. На их основе соискателем было создано специализированное ПО «ТешоУ1в», а в дальнейшем - цифровой комплекс визуализации и анализа результатов испытаний. Это позволило производить подробный анализ НДС конструкции непосредственно в ходе нагружения, выполнять сравнение расчетной модели и данных эксперимента, на основе чего принимать обоснованные решения об остановке или продолжении нагружения.
Глава 3 посвящена внедрению и апробации разработанных технологий. Показано, что использование цифрового комплекса на базе ПО «ТешоУ1в» помогло добиться заданной равномерности нагружения, повысить достоверность и точность результатов по запасам прочности при испытаниях конструктивно-подобных образцов из ПКМ. Применение разработанных технологий совместно с принципами расчетно-экспериментального подхода позволило решить задачи по доработке конструкции кессона крыла современного магистрального самолета с сохранением целостности изделия для достижения требуемых прочностных характеристик.