Развитие процессов адаптации кардиореспираторной системы после резекций легких в торакальной онкохирургии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Батыршина, Аделя Маратовна

  • Батыршина, Аделя Маратовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 126
Батыршина, Аделя Маратовна. Развитие процессов адаптации кардиореспираторной системы после резекций легких в торакальной онкохирургии.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2011. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Батыршина, Аделя Маратовна

Список сокращений. Введение.

Глава 1. Мониторинг центральной гемодинамики в торакальной онкохирургии. Современное состояние проблемы. Обзор литературы.

1.1 Выбор приоритетов мониторинга.

1.2 Обзор методов мониторинга показателей системы кровообращения.

1.3 Транспульмональная и пульмональная термодилюция.

1.4 Измерение сердечного выброса по форме артериальной волны Vigileo-FloTrac (Edwards Lifesciences).

1.5 Метод Фика. Непрямой метод Фика. NICO мониторинг.

1.6 Методы измерения электропроводности тканей. Реография.

1.7 Ультразвуковая эхолокация.

1.8 Сравнительный анализ методов мониторинга центральной гемодинамики.

Глава 2. Выбор оптимального метода мониторинга центральной гемодинамики. Результаты собственных исследований.

2.1. Клиническая характеристика исследуемых больных.

2.3 Методики анестезии.

2.4 Результаты и обсуждение.

Глава 3. Диагностическая ценность интраоперационого мониторинга центральной гемодинамики. Результаты собственных исследований. 3.1. Клиническая характеристика исследуемых больных, ч 3.2 Характер хирургических вмешательств.

3.3 Методики анестезии.

3.4 Результаты собственных исследований.

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований. / Заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие процессов адаптации кардиореспираторной системы после резекций легких в торакальной онкохирургии.»

Расширение показаний к хирургическому лечению пациентов разных возрастных групп с сопутствующими заболеваниями при распространенных опухолях легких диктует необходимость совершенствования пери - и интраоперационного анестезиологического обеспечения у этой тяжелой категории больных.

По данным статистики на 2006 год в структуре заболеваемости населения России злокачественными новообразованиями такими как рак трахеи, легкого и бронхов составляет 14,1% [Чиссов В.И., Старинский В.В, 2006]. Известно, что летальность при таких заболеваниях высока и в течение года после установления диагноза составляет 56,1% [Харченко В.В:, Петрова М.В., 2008; Чиссов В.И., 2006]. Основным методом лечения данной патологии является хирургический (38,1%), применяется также комбинированное лечение (22%), на долю лучевого, химиолучевого и лекарственного методов лечения приходится по 17,7%, 10,9% и 12,1% соответственно [Давыдов М.И., 2003; Чиссов В.И. с соавт. 2006].

Анестезиологическое обеспечение оперативных вмешательств на органах грудной клетки является одной из наиболее сложных проблем нашей специальности. Во время этих операций легкое подвергается двойной агрессии - хирургической и анестезиологической. Основными патофизиологическими изменениями являются нарушения газообмена и гемодинамики вследствие искусственной вентиляции, проводимой в условиях управляемого коллапса оперируемого легкого. При операции возможно затекания крови и патологического содержимого в здоровые участки трахеобронхиального дерева, а удаление части легочной ткани, как правило, приводит к нарушению кровообращения, что может вызвать острую перегрузку малого круга кровообращения.

У 37,7% больных на момент обращения регистрируется III стадия заболевания, что требует выбора технологически сложных способов лечения и заставляет врачей-исследователей вновь пересматривать сложившиеся стереотипы в технике операций и методиках анестезиологического пособия. [Харченко В.П., Кузьмин И.В, 1994].

Однако не только распространенность онкологического процесса определяет возможность хирургического лечения. Значительную роль при решении этого вопроса играет возраст пациента, наличие сопутствующей патологии со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной и др. систем организма [Beccaria М. et al., 2001, Bishay Е. et al., 2003; Cottrell J.J., 1992; Encuentra B.L., 1998]. Поэтому, адекватная предоперационная диагностика состояния систем организма, динамическая оценка компенсаторных процессов в ходе хирургического лечения приобретает доминирующую роль при решении этого вопроса.

Данные литературы свидетельствуют, что поражение легких злокачественным опухолевым процессом само по себе влечет изменения в состоянии кардиореспираторной системы. В первую очередь это рестриктивные и обструктивные поражения легких и вторичное снижение основных показателей производительности сердца. [Харченко В.В., Фомин Д.К, 2008; Теплов М.Ю., 1993]

По мнению ведущих специалистов, любое хирургическое вмешательство торакальным доступом может вызвать увеличение нагрузки на правые и левый отделы сердца, гипергидратацию легочного интерстиция, гиперкапнию, сложные метаболические изменения. [Выжигина М.А., 1996, Benumof J.L., Alfery D.D., 2000]

Учитывая особенности структуры заболеваемости раком легкого, можно предположить наличие у подавляющего числа пациентов такой широко распространенной сопутствующей патологии, как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС).

Как известно, ХОБЛ и ИБС часто сочетаются по принципу взаимного отягощения. [Зарембо И.А., 2005; Палеев Н.Р.и др., 1999; Задионченко и др., 2000]

Анестезиологические мероприятия в той или иной степени имеют отношение ко всем осложнениям в хирургическом лечении больного и к успешности борьбы с этими осложнениями. Прогнозирование возможных осложнений повышает безопасность пациента и снижает количество осложнений.

По мнению Академика A.A. Бунятяна и соавт. (2005г.) для профилактики возникновения осложнений у этой тяжелой категории больных необходима своевременная диагностика и адекватная коррекция, основанная на понимании механизмов их развития, на тех или иных этапах анестезии и операции. По данным литературы, авторами, как правило оцениваются функциональные резервы системы дыхания или сердечнососудистой системы [Акопов A.JL, Черный С.М., 2005], но в них не всегда учитывается объем предстоящего оперативного вмешательства, а также, особенности кардио-респираторных нарушений, связанных непосредственно с онкологическим процессом. Связь опухоли с сосудами средостения, перикардом, сердцем, опухолевая обтурация дыхательных путей, предшествующая лучевая и химиотерапия, наличие жидкости в плевральной полости или перикарде, метастатическое поражение лимфоузлов средостения все это значительно расширяет объем предстоящего оперативного вмешательства [Журавлев К.В. с соавт., 1997]. Но даже полноценное предоперационное исследование сердечно-сосудистой и дыхательной систем в рамках рекомендованных методов не всегда позволяет выявить субклинические формы сердечно-легочной недостаточности, манифестирующие в периоперационном периоде. [ Кутузова А.Б., 2001, Чазов Е.И., 1992; Fiedler R. et al., 1997, Reilly J.J., 1997]

Таким образом, представляется необходимым изучение исходного состояния кардио-респираторной системы, выявление факторов риска развития осложнений со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также оценка их значимости при торакальных онкологических вмешательствах. Это позволит в некоторой степени определить резервные возможности кардиореспираторной системы и прогнозировать исход лечения. Но в любом случае прогноз и основанные на его результатах критерии функциональной операбельности больных носят вероятностный характер и решение вопроса об объеме резекции легкого или отказе от радикальной операции часто принимается в ходе хирургического вмешательства и остается зависимым от опыта врачей и возможностей лечебного учреждения. Что бы снизить влияние или полностью избежать такой «зависимости» представляется важным проведение прецизионного исследование показателей центральной гемодинамики на всех этапах подготовки и хирургического лечения пациентов. Прогресс, достигнутый в последние десятилетия в области мониторных разработок, связывается с развитием неинвазивных, безопасных, нетрудоемких, легкодоступных, низкозатратных методик, позволяющих проводить мониторинг в режим реального времени [Шитиков И.И., 1995; Suzuki M.et al., 2005; Cohen A J. et al., 1998, Hall R.I., O'Regan N., 1995, Pinsky M.R., 2006; Reich D.L. et al., 2006]. Использование подобных методик мониторинга состояния кардиореспираторной системы способствует раннему выявлению компенсаторных и патологических изменений у больного, адекватной оценке ответной реакции органов и систем на проводимую терапию, что, в свою очередь, позволяет прогнозировать и снизить риск развития послеоперационных осложнений хирургического лечения рака легкого [Грызунов В.В., 1998].

Все вышеизложенное явилось основанием для пристального изучения возможностей неинвазивного мониторинга кардио-респираторной системы на этапах хирургического лечения рака легкого.

На основании сказанного выше целью нашего исследования стала разработка методов предоперационного и интраоперационного прогнозирования риска развития осложнений со стороны кардио-респираторной системы при разных по объему резекциях легочной ткани в торакакальной онкохирургии.

Для реализации поставленной цели, запланировано решение следующих задач:

1. Разработать оптимальный алгоритм пери- и интраоперационного мониторинга центральной гемодинамики неиназивными методами в торакальной онкохирургии.

2. Изучить диагностическую ценность различных методов мониторинга центральной гемодинамики на этапах хирургического лечения торакальных онкологических больных.

3. Исследовать адаптационную реакцию кардио-респираторной системы на различные по объему резекции легочной ткани у пациентов с различными типами центральной гемодинамики.

4. Изучить сроки восстановления показателей центральной гемодинамики у торакальных онкохирургических больных.

5. Изучить прогностическую значимость исследования центральной гемодинамики в условиях управляемого коллапса легкого.

Научная новизна исследования.

Разработан метод «альтернирующего мониторинга», который позволяет проводить оценку адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы и прогнозировать их динамику на этапах обследования и хирургического лечения пациентов с опухолевыми заболеваниями легких.

Впервые обоснована целесообразность использования метода частичного реверсивного дыхания (NICO, Novametrix) на интраоперационном этапе мониторинга у торакальных онкологических больных.

Разработан алгоритм прогнозирования развития сердечно-сосудистых осложнений в зависимости от интраоперационных изменений показателей центральной гемодинамики, что позволяет избежать срывов компенсаторных возможностей в работе кардио-респираторной системы.

Практическая значимость.

Для практического здравоохранения разработан и предложен метод альтернирующего мониторинга ЦГД в торакальной онкохирургии. Метод отличается простотой, доступностью, низкой стоимостью, высокой информативностью.

Разработанный метод мониторинга, в сочетании с общепринятым в торакальной анестезиологии алгоритмом предоперационного обследования, использующимся для решения вопроса о функциональной операбельности больных, позволяет более точно прогнозировать адаптивные реакции, а также избежать возможных срывов компенсаторных возможностей в работе кардио-респираторной системы.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Альтернирующий мониторинг гемодинамики позволяет определять основные параметры ЦГД на всех этапах обследования и хирургического лечения онкологических больных с опухолевыми заболеваниями легких.

2. Возможность выполнения и переносимость пациентами резекции различного объема легочной ткани определяется не только сопутствующими заболеваниями и распространенность опухолевого процесса, но и во многом, зависит от типа гемодинамики.

3. К наиболее сложной категории в торакальной онкоанестезиологии относятся больные с гипокинетическим типом кровообращения при любых по объему резекциях легочной ткани.

4. Особую информационную ценность представляют данные мониторига ЦГД на этапах перевода пациентов в латеропозицию и при хирургическом пневмотораксе.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на VII Всероссийской научно-методической конференции «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии», на XII Выездной сессии МНОАР в Голицино, на научной конференции кафедры анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, научно-практической конференции Онкологического клинического диспансера №1.

Внедрение результатов работы.

Разработанный метод альтернирующего мониторинга гемодинамики, алгоритм прогнозирования развития адаптивных процессов у торакальных онкологических пациентов, внедрены в клиническую практику и активно используются в работе отделений анестезиологии и реанимации МНИОИ им. П.А.Герцена, Онкологического клинического диспансера №1. Основные положения работы используются в лекциях и на семинарских занятиях кафедры анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, в докладах на конференциях и съездах.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 в центральной печати.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материалы иллюстрированы 7 рисунками, 6 диаграммами, 20 таблицами. Список литературы включает 149 источников, из них 41 отечественных и 108 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Батыршина, Аделя Маратовна

Выводы.

1. Разработанный неинвазивный метод «альтернирующего мониторинга» центральной гемодинамики позволяет получить полноценную информацию на всех этапах обследования и лечения пациентов в торакальной онкохирургии.

2. Изучение диагностической ценности различных методов мониторинга ЦГД показало, что наиболее оптимальным, на этапе предоперационного обследования является использование тетрополярной реографии. Во время операции целесообразно мониторировать основные показатели ЦГД, используя метод частичного реверсивного дыхания. Предоперационное исследование центральной гемодинамики позволяет прогнозировать развитие кардио-респираторных осложнений в интра- и послеоперационном периодах. Однако окончательно решить вопрос о функциональной операбельности пациента можно только при исследовании ЦГД на этапе управляемого коллапса легкого.

3. Несмотря на одинаковый объем резекции легочной ткани у пациентов с различными типами гемодинамики могут отмечаться изменения ЦГД разной степени выраженности, что имеет весомую прогностическую ценность. Наиболее прогностически информативным следует считать динамику показателей ЦГД на основных этапах хирургического лечения в сравнении с исходным уровнем.

4. При сублобарных резекция у пациентов с номо- и гиперкинетическими типами кровообращения прогностически значимых изменении показателей СИ и ОПСС не отмечено. У больных с ипокинентическим типом кровообращения при снижении СИ до 10% от исходного уровня, так же восстановление основных мониторируемых показателей происходит к окончанию операции. При снижении СИ от-10 до 15% у той же группы больных отмечено отсроченное (до 3-х сут.) восстановление показателей ЦГД до исходного уровня. Снижение СИ более чем на 15% может указывать на высокую вероятность развития суб- и декомпенсации в раннем послеоперационном периоде. При выполнении лобэктомий только у пациентов с гипокинетическим типом кровообращения отмечено снижение СИ на 10%, однако полное восстановление этого показателя до исходного уровня отмечено к окончанию операции.

При выполнении пневмонэктомий у больных с нормокинетическим типом кровообращения при снижении СИ до 9% полная компенсация отмечается к окончанию операции. Снижении СИ до 20% является прогностически неблагоприятным, поскольку проявляются признаки сердечно-сосудистой недостаточности. Поэтому, при возможности, следует уменьшить объем хирургического лечения или использовать альтернативные варианты лечения. У больных с гипо - и гиперкинетическими типами кровообращения снижение СИ до 17% приводит к восстановлению основных параметров гемодинамики к 3-7 и 7-10 соответственно, суткам после операции.

5. Наиболее информативным для прогнозирования течения процессов адаптации кардио-респираторной системы является интраоперационный мониторинг центральной гемодинамики с использованием неинвазивного метода частичного реверсивного дыхания (NICO). Как правило, основные гемодинамически и прогностически значимые изменения ЦГД проявляются на этапе хирургического пневмоторакса.

Практические рекомендации:

1. Для прецизионного наблюдения за состоянием кардиореспираторной системы в пери- и интраоперационном периоде рекомендуется использование метода альтернирующего мониторинга, позволяющего получать объективную информацию о показателях ЦГД на этапах хирургического лечения торакальных онкологических больных. Разработанный метод является безопасным, доступным и комфортным для пациента.

2. Для проведения интраоперационного мониторинга показателей центральной гемодинамики во время торакальных онкологических вмешательств обосновано применение метода частичного реверсивного дыхания NICO (Novametrix). Метод неинвазивен, обладает высокой точностью, учитывает только ту порцию крови, которая участвует в легочном газообмене и не учитывает порцию крови, шунтирующуюся в легких или вне легких, что повышает точность метода у торакальных пациентов.

3. В предоперационном периоде целесообразно определять исходный тип центральной гемодинамики и предположительный объем предстоящего хирургического вмешательства, что позволит определить возможность выполнения и переносимость операции, а также прогноз течения раннего послеоперационного периода.

4. Наиболее ценными в диагностическом и прогностическом плане являются этапы хирургического пневмоторакса и, у части больных, этап перевода пациентов в латеропозицию.

5. Большое прогностическое значение имеет не только объем предстоящего хирургического вмешательства и исходный тип центральной гемодинамики, но и направление изменений ЦГД, особенно на этапах поворота пациента на бок и хирургического пневмоторакса.

6. Наиболее значимые проявления дезадаптации физиологических реакций кровообращения на основных этапах хирургического лечения и в послеоперационном периоде отмечены у больных не только с распространенным опухолевым процессом и выраженными сопутствующими заболеваниями. Значительную роль в формировании этих изменений принадлежит синхронным и метахронным опухолевым заболеваниям, а также проведенной химиотерапии и лучевой терапии, хирургического лечения, или комбинированной терапии. У этой категории больных значительные изменения ЦГД на основных этапах хирургического лечения могут потребовать проведения инотропной поддержки во время операции и в послеоперационном периоде.

7. Комплексный мониторинг состояния кардио-респираторной системы перед операцией и во время хирургического лечения в режиме реального времени, обязательная составляющая анестезиологического пособия.